Пятнашка, 17.05.2024, 11:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дискуссионная
Дискуссионная
adrielhannaДата: Четвержище, 06.10.2011, 15:36 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Помнится, на одном ресурсе пользователь предложил устроить тему-обсуждалку важных вопросов нашей пустяковой жизни. А я вот ехала сегодня в автобусе и подумала, с кем мне обсудить этот каверзный вопрос... Так что предлагаю присоединиться к обсуждению, а если тема себя исчерпает, КАЖДЫЙ волен задать любую новую для многолюдного обсуждения)

Правила простые: если вы чувствуете, что, написав следующий пост, заденете или обидите кого-то из пользователей, промолчите, сосчитайте до ста сорока семи с половиной, выпейте теплого чаю или еще чего-то для успокоения, и продолжайте дискуссию. Если же и после всех успокаивательных действий вы все еще нервные - закройте тему и подождите до тех пор, пока нервность не пройдет :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Вторка, 08.11.2011, 14:52 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Очень верно сказал Лункрай. Это дело читателя, что он будет читать, а что оставит без внимания.
Теперь о соц.сетях и блогах. Вот раньше люди вели дневники, записывали свои мысли, суждения и просто описания своих будней в тетрадочку, а теперь вот все перекочевало в Сеть. Плохо это или хорошо, судить не нам. Кому-то хочется выставить свою жизнь напоказ - пожалуйста, а кому-то другому хочется покопаться в грязном белье - то же самое.
Если уже говорить об общении в соц. сетях. Например, вот у меня много родственников и друзей в России, сама же я живу на Украине. Как вы думаете, как часто я могу им позвонить или встретиться с ними? То же самое и с другими людьми, ну за исключением кто действительно "живет в Сети".
А насчет самиздата и прочего - ну кому-то хочется там выкладываться, и тем более читать выложенное там - так опять же это лично его дело.
Эта дискуссия из разряда холиваров - нет ни правых, ни виноватых, точку зрения ни один из оппонентов не переменит, и на компромисс явно не пойдет. Все останутся при своих мнениях.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 15:02 | Сообщение # 127
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Я вот такое определение нарыла: (от греч. graphо$ – пишу и mania – страсть, безумие), одержимость литературным творчеством, выражающаяся в создании бесталанных, низкосортных произведений. С точки зрения психологии графоманию можно рассматривать как болезненное изменение психики. Признаками графоманских сочинений принято считать: нарушение связности и цельности текста; назойливое и неоправданное повторение одних и тех же образов в разных текстах; любовь к банальным и «выветрившимся» мотивам и образам; откровенные заимствования из чужих произведений, приближающиеся к плагиату ; невольные нарушения элементарных синтаксических правил, стилистические и лексические изъяны и погрешности, создающие непреднамеренные комизм и двусмысленности.

Sumrik, вот это то, как я понимаю это слово.

если не рассматривать это слово с точки зрения лексического значения - мания писать (потому что мания писать есть у каждого, кто участвует в этой дискуссии), а смотреть на него с точки зрения общепринятого отрицательного впечатления, то это именно то определение, которое мне близко.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Вторка, 08.11.2011, 15:10 | Сообщение # 128
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Эльфа, дык я этот вопрос поднимала не ради того, чтобы обсуждать блоги и ЖЖшки. :D Мне-то интересно не где и как графоман выкладывается, а что он из себя представляет.
Частенько просто на различных ресурсах мелькает это словечко. Кто-то гордо себя так именует, кто-то других графоманью обзывает. Ну и поймала я себя на том, что слово знакомое, но кроме перевода его я ничего и не знаю.
А про блоги, соцсети и ЖЖ можно спорить до посинения, как про "Дом 2") :D :D
adrielhanna, мне оно тоже понравилось, тут хоть признаки описаны реальные. Но, думаю, не помешает добавить еще пункт про собственную уверенность в литературной ценности каждой точки "нетленки" и страстное желание все это показать, а еще лучше издать)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 15:48 | Сообщение # 129
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а еще не помешает для особо жаждущих спорить признать слово графоман многозначным.

1. не оскорбительное, выражает постоянную жажду писать и получать отзывы,
2. оскорбительное, выражает то, что цитировала ты))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 17:31 | Сообщение # 130
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Не понятный для меня разговор вы тут затеяли.

Странные, не странный... У нас тут спор идёт и оживлённая дискуссия :D Я вот хочу узнать кто такие графоманы и всё тут. Если можешь, объясни мне это со своей точки зрения. Всё, что ты сказал очень интересно, но хочется понять распространённое мнение людей вообще именно по этому вопросу. Понимаешь, Сань?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 17:49 | Сообщение # 131
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
милый, тебе уже несколько распространенных мнения сказали, и некоторые из них даже почти одинаковы по смыслу. ты себе уже что-то выбрал? :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 17:51 | Сообщение # 132
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, ещё пока ничего не выбрал, я в раздумиях :D Хочется прийти к одному мнению, а не куче разных по смыслу и содержанию. Пока пытаюсь определить себя: графоман или нет? Подбираю к себе всевозможные определения и варианты :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 17:57 | Сообщение # 133
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Сережа, если называть тем графоманом, о котором ты мне вчера вечером говорил, то да, ты графоман.
но если брать цитату Сумрик о болезненном желании, то нет. все просто и не надо расшибаться в лепешку, чтоб это определить. просто люди по-разному используют это слово)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Вторка, 08.11.2011, 18:11 | Сообщение # 134
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, самокопаешься? :D Вряд ли графоман будет всерьез переживать, не графоман ли он. Некогда ему, писать нужно, публиковать :D :D :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЭльфаДата: Вторка, 08.11.2011, 18:13 | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sumrik, ааа))) прост я уже нить дискуссии потеряла))

Сейчас графоманами называют чуть ли не всех начинающих писателей без разбору. А настоящее заключение, наверное, разве что хороший врач может сделать, где болезнь, а где увлечение. Хотя я сталкивалась с несколькими плачевными случаями. При этом, как ни печально это утверждать, но такие особы добьются печати и популярности быстрее, чем действительно талантливые авторы.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 18:18 | Сообщение # 136
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sumrik, Эльфа, вы думаете, что графомания это болезнь?



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 18:18 | Сообщение # 137
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
При этом, как ни печально это утверждать, но такие особы добьются печати и популярности быстрее, чем действительно талантливые авторы.


То есть, получается, что у графоманов не грех чему-то поучиться? :D
Quote (Sumrik)
самокопаешься?

Есть такое - я люблю это делать)))
Quote (Sumrik)
Вряд ли графоман будет всерьез переживать, не графоман ли он. Некогда ему, писать нужно, публиковать

А вот это точно подмечено! :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 18:18 | Сообщение # 138
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, значит по собственному "точно подмечено" ты не графоман. так выходит?



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 18:24 | Сообщение # 139
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
trikato_45, значит по собственному "точно подмечено" ты не графоман. так выходит?

Чегой-то? Как так? Я вот очень хочу издаться... вот только издавать пока нечего :D Но я определённо буду стараться, очень сильно стараться! Вот только сколько ждля этого потребуется времи никто не знает. Так чем, опять же, я отличаюсь? Или любой из нас?
Только не подумайте, что я намеренно ставлю кого-то в графоманы, просто очень хочется понять :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 08.11.2011, 18:28 | Сообщение # 140
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, а почему ты желание издаться выделяешь главным признаком? И, кстати, для чего ты хочешь издать свои произведения? Ради денег? Или ради того, чтобы тебя прочло как можно больше людей? Ты за свои кровные издаваться станешь?

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 18:32 | Сообщение # 141
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sumrik, ты задала много вопросов :D

1) Одним из главных. не главным, но одним из них.
2) Издать хочу по многим причинам: чтобы прочитадо много народа, чтобы потом напимсать ещё и уже зарабатывать на этом и тд.
3) Наверное, я способен на это, но только не себя, а какой-нибудь сборник в ссоставе с кем-то. Просто для пары человек, которые были бы рады прочитать такую книгу.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 18:44 | Сообщение # 142
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, ты согласился с тем, что вряд ли графоман будет переживать о том, графоман ли он. ты прикалываешь с меня или где? если ты согласен с тем, что графоман не будет переживать о том, графаман ли он, то ты не графоман, потому что ты переживаешь вот уже которую страницу.

а если ты мне сейчас скажешь, что ты не переживаешь, то я тебе скажу, что ты меня лечишь)

Quote (adrielhanna)
а еще не помешает для особо жаждущих спорить признать слово графоман многозначным. 1. не оскорбительное, выражает постоянную жажду писать и получать отзывы, 2. оскорбительное, выражает то, что цитировала ты))

ты говоришь о первом варианте, мы говорим о втором.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 18:46 | Сообщение # 143
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Да как хотите, я просто хотел разобраться. Sumrik, вот предложила поговорить о графомании, меня и заинтересовало. Не хотите говорить - не надо :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 08.11.2011, 18:57 | Сообщение # 144
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, нет-нет давай разбираться))) Ты сам какие признаки графомана можешь перечислить. С твоей точки зрения, что определяет графомань? :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 18:59 | Сообщение # 145
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Ты сам какие признаки графомана можешь перечислить. С твоей точки зрения, что определяет графомань?

Это человек, для которого критика вообще не имеет никакого значения. Ещё можно сюда отнести ту категорию людей, которые просто жаждят быть прочитанными. Для них не важен отзыв и его качество: плохой или хороший. Самым главным критерием для них является наличие этого самого отзыва :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 08.11.2011, 19:14 | Сообщение # 146
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, мне кажется, что этого недостаточно. Я вот награфоманила тут некий итог моих размышлений. Получилось вот, что:

- Графоман пишет много.
Очень много и очень быстро, потому что на качество текста ему пофиг. Частенько потом можно слушать такие его отмазки, когда указывают на ошибки и нелепости "Здесь главное смысл, если вы не видите ничего кроме ошибок - читайте словарь" " Нормы, которые вы мне тут под нос суете скучны, у меня свой стиль" Ну и так далее.
Кстати, иногда, очень редко, действительно возникает новый стиль. Символизм, например, его тоже изобрел такой вот графоман. Но сейчас его графоманом не назовешь. :D
- Графоман жаждет показать свои труды всем, до кого дотягивается.
Вот отсюда мой вопросы по поводу печати. Графоману нужно именно прочтение, он не сомневается, что гениален. Исходя из этой уверенности, он может издать сам себя большим тиражом. Денег не жалеет, ведь знает, что книги будут очень популярны и их быстро раскупят.
В этом плане, Интернет облегчил графоману жизнь.

- Графоман не восприимчив к критике.
Точнее, все негативные отзывы воспринимает, как зависть, желание сделать гадость хорошему человеку. Как следствие такой «глухоты» - отсутствие прогресса в качестве текста, а иногда и регресс.

- Графоман пишет плохо !!!
Это основной симптом при постановке диагноза. Без него никуда. Пишешь много, жаждешь славы и признания, плевать хотел на критику, но у тебя хорошие тексты - ты НЕ графоман.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.11.2011, 19:19 | Сообщение # 147
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
- Графоман пишет плохо !!! Это основной симптом при постановке диагноза. Без него никуда. Пишешь много, жаждешь славы и признания, плевать хотел на критику, но у тебя хорошие тексты - ты НЕ графоман.

С предыдущими согласен, а вот тут нет. Есть и те, кто пишет неплохо, но ему сильно мешают первые признаки. В следствие чего не получается довести работу до ума. А как?! Ведь следом летит ещё одна, ещё одна и тд.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 08.11.2011, 19:46 | Сообщение # 148
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, мне кажется, что графоман, в литературном смысле этого слова, не может писать неплохо. То, что человеку мешает развиваться завышенная самооценка еще не признак графомании. У него ведь есть потенциал.
А бешено плодящиеся отвратные тексты, которые автор считает гениальными и жаждет всем показать - это да, графомания.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Вторка, 08.11.2011, 20:03 | Сообщение # 149
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sumrik, +10! именно неумение писать при бешеном желании это делать и в то же время при невероятной уверенности в собственной гениальности - признак.

есть люди честолюбивые - любят похвалу, но они могут хорошо писать и нормально реагировать на критику
есть невосприимчивые эгоцентристы - они не воспринимают критику, могут хорошо писать и могут любить похвалу.
есть "гении" - ужасно пишут, но может нормально реагируют на критику и не ждут похвалы.

а вот графоман - это совокупность.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
criticasterДата: Средище, 09.11.2011, 10:44 | Сообщение # 150
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Они все еще обсуждают. Говорю Вам - Фрейд может быть прав. Ведь часто графомания проходит с возрастом. А Горынычу скажу, что вряд ли семью, где дети с родителями общаются в соц.сетях, можно назвать нормальной. Скажем так, я бы своих убил даже за предложение. crazy

...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Дискуссионная
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ