Четвержище, 02.05.2024, 15:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Настоящий писатель поражает нас, сказав то, что мы знали всегда.

(Жан Ростан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Атака мертвецов. Битва за Осовец (Первая мировая война)
Атака мертвецов. Битва за Осовец
adrielhannaДата: Субботтаж, 08.02.2014, 13:53 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Совсем недавно мой муж рассказал мне о знаменательном факте доблести героев Первой мировой войны. Признаться, я была настолько ошеломлена, что даже полезла перечитывать, как и что там было. И на свое удивление, в перманентном состоянии удивления я нахожусь по сей день.

Представьте 1915 год, крепость Осовец, газовую атаку немецких бойцов, по признанию которых газ должен был напросто убить каждого, кто попал бы в его поле действия.



Несмотря на то, что «атака мертвецов» – самая известная отраженная газобаллонная атака, в своих мемуарах генерал-полковник немецкой армии Эрих Людендорф описывает действие яда, которое ожидалось от другой газобаллонной атаки, неоднократно используемой немцами:
«Газовая атака 9-й армии, произведенная 2-го мая, не удалась. Ветер был благоприятный, но применение войск было неправильным.
Газ подействовал, как надо, но войска предполагали, что у противника должна прекратиться всякая жизнь. Так как противник местами продолжал постреливать, а наша артиллерия как будто не открыла планомерного огня, то и пехота не перешла в атаку».


Говорить о таком нужно фактами.

На рассвете в 4:00 утра 6 августа 1915 года с попутным ветром по всему фронту атаки начался выпуск хлора из 30 газобаллонных батарей. По оценкам, газ проник на общую глубину до 20 км, сохраняя поражающее действие на глубину до 12 км и до 12 метров по высоте.



9, 10 и 11-я роты Землянского полка выбыли из строя полностью, от 12-й роты в центральном редуте в строю осталось около 40 человек.

Вслед за газами немецкая артиллерия открыла огонь по крепости и заградительный огонь для своих двинувшихся в атаку частей. Кроме того, крепость обстреливали снарядами с хлорпикрином (слезоточивое, удушающее и отравляющее действие).

Возникла реальная угроза захвата немцами Рудского моста, что означало бы рассечение всей обороны западнее крепости и потерю Сосненской позиции. В этой ситуации комендант крепости генерал-лейтенант Н. А. Бржозовский приказал организовать артиллерийский огонь по уже занятым противником участкам Сосненской позиции и контратаковать в штыки «всем, чем можно». В контратаку пошли остатки 8-й и 13-й рот (около половины от исходного состава) и переброшенная из крепости немного менее пострадавшая 14-я рота



13-я рота контратаковала части 18-го немецкого полка вдоль железной дороги и обратила их в бегство. В это же время 8-я и 14-я роты разблокировали центральный редут и совместно с бойцами 12-й роты выбили противника на исходные позиции. К 8 часам утра все последствия немецкого прорыва были ликвидированы. К 11 часам утра прекратился обстрел крепости.


Описание контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка в работе С. А. Хмелькова «Борьба за Осовец»:
13 и 8-я роты, потеряв до 50 % отравленными, развернулись по обе стороны железной дороги и начали наступление; 13-я рота, встретив части 18-го ландверного полка, с криком «ура» бросилась в штыки. Эта атака «мертвецов», как передает очевидец боя, настолько поразила немцев, что они не приняли боя и бросились назад, много немцев погибло на проволочных сетях перед второй линией окопов от огня крепостной артиллерии.



Журналист Владимир Воронов в ежемесячнике «Совершенно секретно»:
Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. <…> Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов».

Из статьи Артёма Денисова «Осовец. Атака мертвецов»:
Но когда германские цепи подошли к русским окопам, им навстречу в штыковую контратаку с криком, а точнее, с хрипом «ура» поднялись выжившие защитники — остатки 8-й и 13-й рот, чуть больше 100 человек. Еле держась на ногах, они все-таки встали на бой, который, казалось бы, проигран. Вид их был ужасен. Со следами химических ожогов на лицах, обмотанные тряпками, они харкали кровью, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки.

Прикрепления: 9674936.jpg (66.1 Kb) · 6942819.jpg (256.0 Kb) · 9713112.jpg (36.9 Kb) · 3571048.jpg (102.3 Kb) · 7022672.jpg (49.6 Kb)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 08.02.2014, 14:04 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Уже перечитывал несколько раз, но каждый вновь охватывает дрожь. Эти мужики сделали то, что за пределами человеческих возможностей. Умирая, шли вперёд.
Вообще, в истории того времени, если углубляться и копаться, можно найти много подобных фактов. Если бы не эти люди, то сам Бог ведает, что было бы с их потомками - нами. Честь и хвала тем, кто не сдавался, не сдаётся и не сдастся до самого конца.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Субботтаж, 08.02.2014, 14:27 | Сообщение # 3
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Вот фильм, кому интересно.

http://www.youtube.com/watch?v=C_wZyCbj33w


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Атака мертвецов. Битва за Осовец (Первая мировая война)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ