Четвержище, 02.05.2024, 13:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » О вечном (Смерть)
О вечном
Witcher012Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 01:37 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Я, затрону очень банальную тему, просто после сегодняшнего, не могу этого не сделать. Я живу в Москве, конкретно в южном Бутово. В моем районе случилась трагедия. Семья Поляковых, мирно живущие во вполне обычном доме, каких тысячи в Москве, познала такой ужас, что в книге не описать. Уверен многие слышали об этом. Единовременно злой рок отобрал у них двух маленьких девочек и почти что отнял кормильцев. Произошло это месяцы назад, но даже сейчас неизвестно что именно стало причиной гибели детей.

Следствию как всегда плевать, жильцы дома в страхе, так как все больше слоняются что проблема именно в самом доме

К чему я это все? Дело в том что я с семьей живу на два этажа ниже, я знал эту семью, этих девочек...

Частенько включая ящик можно увидеть ужасающие случаи, то про насильников, то про массовые ДТП. Смерть прямо таки смотрит на тебя, но кажется, что все это так далеко, будто бы фильм, фантастика. И вот теперь когтистые лапы смерти прошли от меня и моих родных в миллиметре, и неизвестно чем все это кончится.

Мне стало по настоящему страшно, я начал думать о смерти.

Что думают по этому поводу форумчане? Проходила ли смерть в угрожающей близости от вас? Изменила ли ваше мироощущение эта встреча?


Сообщение отредактировал Witcher012 - Пятнашка, 09.11.2012, 01:44
 
РедискаДата: Пятнашка, 09.11.2012, 02:36 | Сообщение # 2
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Что думают по этому поводу форумчане?

Всякое бывает в жизни.
Quote (Witcher012)
Проходила ли смерть в угрожающей близости от вас?

Да. Много и разнообразно. Раньше работа была часто опасна для жизни. Люди тоже всякие попадались. Один кадр в течении пары недель пытался меня утопить. Как то зимой КамАЗ не справился с управлением и сильно погнул пешеходный светофор в нескольких шагах от меня. И т.д. и т.п.
Quote (Witcher012)
Изменила ли ваше мироощущение эта встреча?

Меня уже не шокирует.
 
Witcher012Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 02:49 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Я, наверное, слишком молодом, что бы так спокойно реагировать.

На работе такой страшно не было?
Вас пытались утопить??? wacko

З.Ы. У меня и моих родных теперь новая фобия - пронюхиваем квартиру в поисках токсинов sad

Всем мерещиться, что у них першит в горле, и прочий бред. Хотя мне уже тоже страшновато.


Сообщение отредактировал Witcher012 - Пятнашка, 09.11.2012, 02:56
 
РедискаДата: Пятнашка, 09.11.2012, 03:13 | Сообщение # 4
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Я, наверное, слишком молодом, что бы так спокойно реагировать

Это только первые 200 раз нервничаешь. Потом становиться фиолетово.
Quote (Witcher012)
На работе такой не страшно было?

Не очень. Смертельная опасность он потенциально может возникнуть при нарушении техники безопасности. До инцидента и во время него об этом не задумываешься.
Quote (Witcher012)
З.Ы. У меня и моих родных теперь новая фобия - пронюхиваем квартиру в поисках токсинов

Их не надо искать. Как правило воздух квартире гораздо ядовитей уличного. Мебель прошедшая обработку, пластмассовые изделия медленно, но верно выделяют кучу всякой бяки.
Quote (Witcher012)
Всем мерещиться, что у них першит в горле, и прочий бред. Хотя мне уже тоже страшновато.

У нас открылся сезон простуд так, что не удивительно.
 
Witcher012Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 03:21 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Вы смелый, однако.

На счет мебели да, но когда уровень одного хлоросодержавшего и довольно токсичного соединения превышает норму в 732 раза sad впрочем, как я понял, сейчас там все в норме, но как-то боязно.
 
РедискаДата: Пятнашка, 09.11.2012, 03:41 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Вы смелый, однако.

Жизнь заставила. До 17 лет я жил в тепличных условиях. Потом умер отец, а маме одной сложно было прокормить 3 детей. Так, что я рано отправился работать и у меня не было времени на длительные поиски нормальной работы.
Quote (Witcher012)
впрочем, как я понял, сейчас там все в норме, но как-то боязно.

уже поздно нормировать. А боятся не надо. Следует сделать выводы и идти дальше
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 08:36 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Что думают по этому поводу форумчане? Проходила ли смерть в угрожающей близости от вас? Изменила ли ваше мироощущение эта встреча?

Думаю, что все мы там будем.
Проходила и не раз. Мироощущение в корне изменилось после одного случая, который рассказывать на форуме не буду. Изменилось резко и совсем в другую сторону.
А вообще, страшно было несколько раз, но особенно мне запомнился случай, когда на моих глазах убили банкира. Стреляли в него из дробовика дважды. Первый раз он рукой закрылся, так её вроде всю разворотило, а второй раз в живот выстрелили. Убрали оружие в большой белый пакет и пошли. А какая-то бабулька с балкона закричала: "Помогите!.."
Это просто первый раз был, когда при мне человек умер (убили).




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Witcher012Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 18:35 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45,
Каких ужасов вы повидали...
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 18:38 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Каких ужасов вы повидали...

Да это кроме ещё человек 200 видело - прямо на улице убили sad
Witcher012, можно и на "ТЫ" biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Witcher012Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 18:48 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Как скажешь biggrin
Я к счастью не был свидетелем подобных событий. Очень надеюсь, что до конца жизни им и не стану.

В продолжении первого поста:
Подобные экстремальные случаи повлияли как-то на ваше творчество? Может даже вдохновили?


Сообщение отредактировал Witcher012 - Пятнашка, 09.11.2012, 18:56
 
Igor_SSДата: Субботтаж, 10.11.2012, 00:45 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
На стройке всякое у меня было. Лично я близко к черте был однажды. Жив бы остался, скорее всего, но калека на всю жизнь точно. Адреналинчик то заграл в крови тогда. Даный случай на жизнь и взгляды не повлияла.

К смерти отношусь философски. Как уже отметили выше " все там будем".


>(///)<
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 10.11.2012, 13:46 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пока слышишь о смерти только по телевизору или от кого-то не слишком родного, где-то в подсознании остаётся детское "это может произойти с кем угодно, но только не со мной". Но когда смерть подбирается совсем близко и забирает кого-то из любимых людей, вот тогда и начинаешь думать о том, сколько же всего ты можешь не успеть, как же много времени ты тратишь на то, что тебе абсолютно ненужно и даже в некоторой степени противно, как же мало внимания ты уделяешь тем, кто пока ещё рядом. Да и много ещё таких "как же" и "сколько же". Со мной так и было, это сломало, но в то же время дало новую жизнь, совершенно непохожую на ту что была.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ДекораторДата: Средище, 14.11.2012, 13:25 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Проходила ли смерть в угрожающей близости от вас? Изменила ли ваше мироощущение эта встреча?

Проходила и не раз. Нет, не знаю отчего, но сколько себя помню мироощущение весьма мрачное; с детства любил сказки Андерсена, Гауфа, трагедии всегда нравились намного больше комедий.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛинаДата: Средище, 14.11.2012, 13:44 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Смерть можно рассматривать по разному. Как зло или как избавление. Но мне кажется это утрата. Особенно тяжело терять молодых, тех кто еще не успел ощутить всю полноту жизни. Иногда задаешься вопросом. Почему? Это предначертано, или какой-то шаг в жизни этого человека привел его к скорому концу. Хотя может это все ерунда и все это простые случайности и совпадения. Но каждая близкая смерть оставляет отпечаток и напоминает, что ты тоже не вечен.
 
АриаднаДата: Средище, 14.11.2012, 13:57 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Со мной так и было, это сломало, но в то же время дало новую жизнь, совершенно непохожую на ту что была


Не сломало, я думаю, а на время убило все чувства. Как гусеница превращается в кокон и словно умирает. А потом из кокона выходит на свет бабочка. Так и у тебя, Анюта. И у меня так было, когда умер отец. Я была молодая, но всё будто погасло, и приоритеты поменялись. Материальное перестало волновать - нас в том же году обворовали (залезли в квартиру через балкон, когда мы были с детьми на даче), вынесли абсолютно всё, так я была рада, что никого не было дома, что дети лишь расстроены, а не напуганы, что все живы и здоровы. А барахло... наживём ещё.
 
Gita_OggДата: Средище, 14.11.2012, 14:19 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, да, что-то вроде этого я и ощущаю. Только уже четвёртый год очухаться не могу. Хотя, понимаю, что у Бога свой план. Он что-то забирает, а что-то даёт. Например, я никогда не подозревала, что у меня появится ещё один родной человечек. Я в семье была одна. А теперь у меня сестричка есть (31 год разницы) biggrin Плюс многое я переосмыслила. Очень многое. Хотя, не знаю...

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Средище, 14.11.2012, 15:28 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Только уже четвёртый год очухаться не могу.


Ань, я "очухивалась" гораздо дольше, отца нет уже 18 (!!) лет, но и до сих пор я постоянно помню о нём.
А сестричка - это здорово! Разница в возрасте потрясающая, но это совершенно неважно. Кровь гуще водицы.
 
Gita_OggДата: Средище, 14.11.2012, 15:31 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, спасибо вам. Вы всегда меня поддерживаете.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:06 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лина)
Смерть можно рассматривать по разному. Как зло или как избавление. Но мне кажется это утрата. Особенно тяжело терять молодых, тех кто еще не успел ощутить всю полноту жизни. Иногда задаешься вопросом. Почему? Это предначертано, или какой-то шаг в жизни этого человека привел его к скорому концу. Хотя может это все ерунда и все это простые случайности и совпадения. Но каждая близкая смерть оставляет отпечаток и напоминает, что ты тоже не вечен.


Я полностю солидарен с канадским ученом Пол Майерсом:
Принцип заурядности

За какую идею людям стоит ухватиться, чтобы лучше понять свое место во Вселенной? Я бы рекомендовал «принцип заурядности». Будучи фундаментальным для науки, он также является одной из наиболее неоднозначных, сложных для восприятия человека идей, и противостояние ему составляет основу религии, креационизма, шовинизма и вообще великого множества порочных социальных практик. Суть идеи в том, что вы не особенный. Вселенная не обращается вокруг вас, вы не занимаете никакой привилегированной позиции на этой планете, ваша страна не является венцом божественного творения, самое ваше существование не определяется неумолимым и предначертанным роком, а бутерброд с тунцом, который вы съели на завтрак, вовсе не имел своей целью одарить вас несварением. Большинство происходящих в мире событий — следствие естественных, универсальных законов, которые относятся ко всему и вся, без какой-либо пристрастности к вам лично. Все, что вы как человек считаете явлениями космического масштаба, на деле является случайностью. По биологическим правилам наследования, у ваших родителей должен был появиться потомок, который анатомически был бы человеком, но комбинация признаков, благодаря которой вы стали мужчиной или женщиной, большого роста или маленького, с карими или голубыми глазами, — все это результат случайной генетической тасовки в ходе мейоза, несколько рандомных мутаций и воля судьбы в большой гонке спермы во время оплодотворения. Но не надо переживать, дело отнюдь не только в вас. Даже звезды формируются в результате случайного распределения и столкновений гигантских молекулярных облаков. Если вы понимаете принцип заурядности, во всем этом нет ничего страшного. Для науки это, по сути, отправная точка в вопросах о том, откуда мы все взялись и как всё вокруг работает. Мы ищем общие законы, которые можно применить ко всей Вселенной, и это дает нам часть картины. Потом мы ищем отклонения и исключения, в картине появляются детали. Такая стратегия оказывается успешной и приводит к получению более глубокого знания. Если вы подходите к предмету изучения, изначально считая его нарушением вселенских законов, которое было произведено на свет с некоей заранее предопределенной целью, и в общую картину он не вписывается, значит, ваши выводы будут необоснованы и неправомочны. Принцип заурядности гласит, что наше существование не является результатом чьего-либо замысла, что Вселенной чужды как злонамеренность, так и благожелательность, но тем не менее все сущее подчиняется правилам, и главная цель науки в том, чтобы понять эти правила.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.11.2012, 11:21 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
но тем не менее все сущее подчиняется правилам, и главная цель науки в том, чтобы понять эти правила.

Вот когда поймёт, пусть обязательно сообщит biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:56 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Все же по-моему легче жить и стречать неприятности. когда их ожидаешь и не льстишь себя надеждами, когда осознаешь. что можешь умереть, стать калекой в любой день. тогда хорошее воспринимаешь - - приятно что произошло, а плохое во всеоружии.

Этот принцип кстати многое объясняет - почему один живет до 95, другой до 6; почему одному от рождения положены миллиарды, а другому нищета и т.д.
По-моему это ответ на вопрос, когда родители в слезах кричат: Зачем умерла наша пятилетняя дочь?
А ни зачем, просто умерла и все.
Может несколько жестко, но и жизнь не засахаренный орех.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.11.2012, 12:11 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Все же по-моему легче жить и стречать неприятности. когда их ожидаешь и не льстишь себя надеждами, когда осознаешь. что можешь умереть, стать калекой в любой день. тогда хорошее воспринимаешь - - приятно что произошло, а плохое во всеоружии.

Первая дорога к паранойе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 15.11.2012, 13:11 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
мне кажется, что те, кто может вообще так спокойно рассуждать на эту тему - сильные люди. очень-очень сильные.

у меня вот бывают приступы боязни. не просто минутная паника, а нескольконедельная депрессия. и никакие уговоры и объяснения мне в этом не помогают. я как заведенная повторяю, что боюсь, мне повторяют, что бояться не надо. но я все равно боюсь. и это какая-то прямая, но по наклонной. катится вниз до тех пор, пока просто не стукаешься головой об землю хорошенько, пока не выплеснешь все эмоции нафик. тогда приходит состояние всеравношности, а за ним новая вершина. и опять по накатанной.

но все равно все возвращается к тому, что я боюсь.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛинаДата: Четвержище, 15.11.2012, 16:15 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Я до этого не была знакома с трудами Пола Майерса, но мне кажется это какой-то грустный взгляд на жизнь. Что человек, что овощ. Посадили, полили, выросли, а потом либо съели либо если повезло на грядке сгнил. Тоска. Куда лучше считать себя чем-то особенным. Тем, кто может управлять законами Вселенной. Например задумал, что-то, настроился и получил результат. Бывает, что для достижения нужного результата приходится вмешиваться в чужие судьбы. Но не смотря на возможные помехи и препятствия, обстоятельства складываются так, что похоже все работает на тебя. Главное не думать об этих трудностях, и успех обязательно придет. Ведь так жить гораздо интереснее, это как вера в чудо.

О чем думаешь, чего боишься, то с тобой и случится. Закон притяжения.

Не думайте о смерти, и она пройдет мимо. Тем более ее нельзя бояться. Ведь она питается нашими страхами. К смерти нужно относиться с уважением и почтением.Ведь никто не может сказать, а что там за гранью.
Может быть смерть в нашем понимании, это начало новой жизни.

Это моя небольшая философия. biggrin
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 10:49 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лина)
Это моя небольшая философия.

И это отлично! smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » О вечном (Смерть)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ