Пятнашка, 17.05.2024, 09:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Цитата ("Жизнь как чудо")
Цитата
льюискэроллДата: Четвержище, 02.08.2012, 00:37 | Сообщение # 1
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале

"Сперва были гостевые книги и форумы, нынче форму для комментария прикручивают под каждым материалом. Площадки для высказывания бесценных мнений уважаемой публики множатся; следующим шагом, подозреваю, будет прикручивание соответствующей формы под каждым абзацем, а также создание тематических "лайков" типа "на кол", "замуж, дура"... "запретить", "давайте, наконец, подумаем о детях", "кто употребляет слово "быдло", сам такой", - и так далее; набор, на самом деле, не очень большой. Чтобы высказать бесценное мнение во всей его ослепительной полноте можно было, просто жмякнув кнопку. Не перетруждаясь, стало быть.
(Кстати, не понимаю, почему так еще никто не сделал. Или сделали, а я не знаю?)

В общем, пока желающая обнародовать свое мнение аудитория по старинке долбает клавиатуру. Ничо, худо-бедно справляется. Результат впечатляет. Ни для кого не секрет, что если этими комментариями вымостить дорогу в ад, грешники будут воспринимать прибытие в кипящий котел как долгожданное облегчение. (Исключения, конечно, бывают. Не вопрос. Но сумма впечатлений именно такова.)

Но все это я пишу вовсе не для того, чтобы ругаться на дураков. Чо на них ругаться, их, если по уму, пороть надо. Не то чтобы я верю в пользу телесных наказаний, а просто чтобы на какое-то время отвлечь их от интерактивности. Например.

Штука же вот в чем. Если в рамках все той же интерактивности попросить людей не высказать мнение, а просто рассказать историю. О себе, о друзьях, о родителях, о детях. О книжках, о путешествиях, о городах, о необъяснимых событиях. Да о чем угодно. О том, что едят их кошки, в конце концов. Так вот, на этот призыв к вам тут же слетятся десятки удивительных существ с невидимыми крылами. Это, возможно, будут еще не ангелы, но демонстрация серьезного шага в этом направлении. Ваши собеседники будут трогательны, забавны, умны, бесстрашны, добры и сострадательны. Список достоинств можно продолжить, вставляя союзы "и"/"или" - по вкусу и обстоятельствам.

Я не хочу сказать, что в обоих описанных случаях это будут вот прям одни и те же люди. Но... Да ну, на самом деле, одни и те же. Или почти.
И понятно, почему.

Просто призывая высказать мнение, оценить, рассудить, мы обращаемся к худшему в человеке. К его внутреннему борцу за место в пищевой цепочке, неожиданно получившему в руки дополнительное орудие пролетариата, которое пострашнее булыжника - возможность судить других. И оно (худшее), понятно, вылезает. А кто бы на его месте не вылез - если уж зовут.
А когда просим рассказать историю, мы обращаемся к самому человеку. Просто вот к нему - всему, целиком. К тому, кто живет здесь, сейчас, помнит прошлое, бестолково беспокоится о будущем, который слаб, уязвим, местами глуп, местами ослепительно мудр, то труслив, то бесстрашен, ленив и вдохновенен, и (непонятным для самого себя образом) бессмертен. И прекрасен - как всякое необъяснимое чудо.

Вот, кстати, может быть, в этом штука.
"Жизнь как чудо" - это же не просто фильм Кустурицы (т.е., не только фильм). Это, вообще-то, метод восприятия и проживания жизни. Довольно сложный в применении метод. Но, в отличие от большинства прочих известных мне, абсолютно рабочий. И эффективный.
Причем не имеет значения, насколько человек религиозен. Будет он рассматривать жизнь (свою и чужую) на земле как дело рук Господних, или как причудливую игру случая - все равно ведь чудо. Во втором варианте так вообще волосы дыбом - ну как, как такое могло получиться?!
А вот. Могло, оказывается.

И все эти наши истории. Все эти наши лытдыбры и воспоминания, вне зависимости от их т.н. "важности" - да взять хотя бы рассказаную мне в комментариях историю о черепахе, обожавшей манную кашу. Все это - отчеты с места проведения невероятного, уму непостижимого эксперимента "Жизнь на земле". Поэтому так завораживает. И поэтому рассказывать друг другу истории - отличное занятие, великое благо, практически лучшее, что может сделать человек при помощи языка (гусары, молчать).

Пишу вот и сознательно же приплетаю гусар, чтобы сбить пафос. Потому что пафос - это слишком мелко и ничтожно для правды, которую я откуда-то знаю и очень стараюсь рассказать в качестве очередной хорошей новости. Каковая новость состоит в том, что все мы есть друг у друга. И можем хоть каждый день заниматься одним из наиважнейших человеческих дел - рассказывать друг другу истории. Чтобы всякая жизнь могла многократно отразиться в чужих жизнях. Чтобы всякий опыт стал частью чужого опыта. Так переплетаются нити гобелена, образуя узор. Который можно разглядеть только с высоты птичьего и ангельского полета.
Но так даже и лучше."


А теперь вопрос, как говорится в одной очень хорошей игре happy Кто, по-вашему, мог бы это сказать? И согласны ли вы с этим? В качестве подсказки - это очень хорошая иллюстрация к одной из жарких дискуссий на форуме).


Сообщение отредактировал льюискэролл - Четвержище, 02.08.2012, 00:38
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.08.2012, 06:54 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Если честно, я не понял к чему написан этот ценный комментарий. Отчасти да, согласиться с чем-то тут можно, но вот суть настолько мутна и странна, что прошла мимо меня со скоростью почтового экспресса.
Quote (льюискэролл)
Сперва были гостевые книги и форумы, нынче форму для комментария прикручивают под каждым материалом.

Разве это плохо? Иногда так сильно хочется узнать, что думают про одно и тоже событие несколько разных людей. А не просто думать самому и считать, что так и есть.
Вариантов много, а вот написано слишком эфемерно, впрочем, как всегда при демагогии.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Четвержище, 02.08.2012, 09:24 | Сообщение # 3
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Если честно, я не понял к чему написан этот ценный комментарий. Отчасти да, согласиться с чем-то тут можно, но вот суть настолько мутна и странна, что прошла мимо меня со скоростью почтового экспресса.

Что ж, попробую объяснить. В одном из разделов форума шли жаркие споры о критике, которые, как я понял, так ничем и не увенчались). То есть - общего мнения на этот счёт так и не возникло.
Существует два способа общения, с точки зрения приведенной цитаты - рассказать историю и высказать мнение. Рассказывая историю, вы оставляете право на ее восприятие под тем или иным углом читателю. Мнение всегда заряжено. Оттого-то истина в спорах рождается не всегда). Как пример
Quote (trikato_45)
написано слишком эфемерно, впрочем, как всегда при демагогии.
Это ваше мнение, Сергей, причем с явной негативной окраской). Нет, я вовсе не призываю вас соглашаться со всем, что вы видите, и - Боже упаси! - не пытаюсь вам что-то доказать или навязать, эта цитата - тоже мнение, с которым можно соглашаться или нет... Причина, по которой я привел ее, в другом. Мне показалось - впрочем, я могу ошибаться - что это хороший образец позитивного мнения.
И о том, что в Сети четко прослеживается тенденция формировать мнение пользователя, предлагая ему готовые ответы - ведь это правда, разве нет? Опрос, как форма общения).
Хорошо уже то, что вы с Адриэль, как хозяева данного ресурса, этой формой общения не злоупотребляете biggrin
Quote (trikato_45)
Иногда так сильно хочется узнать, что думают про одно и тоже событие несколько разных людей. А не просто думать самому и считать, что так и есть.

Несомненно). Это называется "обратная связь", и дает возможность объективно взглянуть на себя со стороны. Ключевое слово в данном случае - "объективно". Как из потока разнозаряженных мнений - от полного согласия до полного неприятия - сформировать объективную оценку? Просто слушать то, что нравится? Собирать под знамена единомышленников? Или наоборот - безропотно согласиться с чужим мнением и сдаться ему на милость? Можно, но к пониманию своей правоты или ошибки не приближает.
Автор предлагает две роли. Рассказывая историю вы - автор, творец. Право судить, в данном случае, вы оставляете читателю. Высказывая мнение вы - критик, судья, а если предположить, что мнение, как он утверждает, может быть оружием - то и солдат. Какую из них выбрать - дело ваше.
Впрочем, если считаете, что тема неинтересна, я могу ее снять.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 02.08.2012, 09:45 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Льюис, я прочитала, но могу сказать, что, вероятно, посскольку я не видела самого текста, к которому написан сей дивный коммент, не восприняла его так, как вы предполгали. Ведь написан комментарий с тщательным удалением темы - это именно комментарий. Так как же можнро с ним согласиться, не зная, на что он, собственно, написан?

Далее, по поводу того, что вы говорите в ответе сами, то мм... Если речь идет о навязывании мнения, то я всяко против. Но не могу въехать, что я как админ этого сайта могу предпринять, чтоб изъять возможность навязывания мнений?

Вы знаете, даже используя форму опросов, я стараюсь предлагать и такие варианты ответа, которые мне совершенно не выгодны. Помнится, в одном даже был пункт "админа на мыло"))))

Каждому выгодно управлять мнением другого. Любое СМИ внедряет в сознание и подсознание определенные мнения - так повелось еще с первых листовок с большими заголовками, которые раздавались на розе английских улиц. И тенденция такая, что мир катится. Все ведь это видят. Кто-то его ловит, кто-то смотрит со стороны за скатыванием, кто-то еще и толкает.

Что делать? В данной ситуации навязывания, имеется ввиду. Если я вообще правильно поняла суть приведенной темы, которую я, кстати, уберу из авторских произведений в более подходящую тему)))) Ведь автор, я так понимаю, не вы.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Четвержище, 02.08.2012, 10:32 | Сообщение # 5
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Если я вообще правильно поняла суть приведенной темы, которую я, кстати, уберу из авторских произведений в более подходящую тему)))) Ведь автор, я так понимаю, не вы.
Буду Вам признателен, Адриэль, поскольку сам я такой темы не нашел).
Quote (adrielhanna)
Вы знаете, даже используя форму опросов, я стараюсь предлагать и такие варианты ответа, которые мне совершенно не выгодны. Помнится, в одном даже был пункт "админа на мыло"))))

Потому-то я и сказал, что вы этой формой не злоупотребляете).
Quote (adrielhanna)
Каждому выгодно управлять мнением другого.

Да. И это весьма прискорбно. Вместо спектра мнений получаем полное равнодушие. Или злобное неприятие, что ещё хуже. Но это опять же не о Вас с Трикато).
Quote (adrielhanna)
Любое СМИ внедряет в сознание и подсознание определенные мнения - так повелось еще с первых листовок с большими заголовками, которые раздавались на розе английских улиц.
По этому поводу вспоминается совет профессора Преображенского не читать советских газет).
Quote (adrielhanna)
Льюис, я прочитала, но могу сказать, что, вероятно, поскольку я не видела самого текста, к которому написан сей дивный коммент, не восприняла его так, как вы предполгали. Ведь написан комментарий с тщательным удалением темы - это именно комментарий.

Текста нет - это не коммент, но размышления автора на предмет обращений трудящихся (автор довольно известен своими трудами, так скажем biggrin Привел почти полностью, за рамками осталось пару абзацев, где автору не удалось сохранить позитивность мышления happy Все мы люди. )
Повторяю - тему можно удалить, если не считаете её полезной. Никаких обид).
 
adrielhannaДата: Четвержище, 02.08.2012, 10:59 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
представляете, писала вам ответ, да так долго и тщаетльно, а потом все обновилось нечаянно)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Четвержище, 02.08.2012, 15:24 | Сообщение # 7
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
представляете, писала вам ответ, да так долго и тщаетльно, а потом все обновилось нечаянно)))

Жаль). Очень интересно было бы увидеть тщательно взвешенное мнение).
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.08.2012, 15:29 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Это ваше мнение, Сергей, причем с явной негативной окраской)

Хм, сегодня точно меня под злодея повести happy Никакой негативной окраски не было, я написал так, как обычно бывает при подобных разговорах. Редко кто чётко спорит по факту и пишет тоже. Верно ведь? Так что никаких злодеяний с моей строны не было, уверяю вас)
Quote (льюискэролл)
Впрочем, если считаете, что тема неинтересна, я могу ее снять.

Нет, я так не считаю. Написанное имеет право на жизнь так же, как и написавший это человек имеет право на собственное мнение, как и вообще любой из нас.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Цитата ("Жизнь как чудо")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ