Четвержище, 02.05.2024, 07:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Стоит прочитать каждому
Стоит прочитать каждому
adrielhannaДата: Понеделка, 09.01.2012, 14:04 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш.
Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.




у меня, честно, мурашки бегали... twisted




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.01.2012, 14:07 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Да, когда-то слышал эту историю, маленький ещё был. Вот и сейчас, как тогда, эмоции нахлынули очень сильно. Выдающийся человек, не спортсмен или кто-то там ещё, а именно человек! Честь ему и хвала.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Понеделка, 09.01.2012, 14:18 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Мурашки по телу. Вот уж действительно выдающийся поступок!



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.01.2012, 14:26 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Выдающийся человек, не спортсмен или кто-то там ещё, а именно человек! Честь ему и хвала.

самое интересное то, что обычно как раз люди, у которых все в порядке, и все идет кверху, не заморачиваются на такие поступки. ну что он мог? вызвать скорую, и хватит. а тут... ооох..

Quote (Kivvi)
Мурашки по телу

говорю же..




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
FlygeДата: Понеделка, 09.01.2012, 23:37 | Сообщение # 5
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
...Поступок Человека...

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
DeliaДата: Четвержище, 03.05.2012, 07:39 | Сообщение # 6
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Правда, аж дыхание перехватило от прочитанного!Величайший поступок! Просто нет слов, одни эмоции.

 
MaksДата: Четвержище, 03.05.2012, 17:28 | Сообщение # 7
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Аж мурашки по коже. Вот это по-настоящему героический поступок
 
MoonLightДата: Воскресенье, 24.06.2012, 01:07 | Сообщение # 8
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Уже читала эту историю, но она стоит того что бы ее перечитать не раз. Героический поступок. Сейчас не факт что и нырнул бы кто-то... Такие люди стоят того что бы о них знали и помнили.

 
RemoveДата: Пятнашка, 11.01.2013, 17:28 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Там оказался именно он! Не кто-то другой, а он! Совпадение ли? Другой человек не смог бы совершить то, на что был способен он! Не говорит ли это о том, что есть некие силы, которые ведут людей по определённым путям?!

Мысль нетленна.
 
FelshДата: Субботтаж, 23.02.2013, 22:30 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
На глаза слезы выступили, я никогда не была поклонницей спорта, потому не слышала этой истории, так что, спасибо большое, что выложили, под впечатлением.
 
SandraДата: Вторка, 05.03.2013, 18:29 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Сейчас, после прочтения этого текста, поискала еще информацию об этом человеке. Это не единственный случай спасения им людей. Настоящий герой! Вот о таких людях и таких поступках надо чаще рассказывать по телевидению. Идиальный пример!

Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
РедискаДата: Вторка, 05.03.2013, 18:58 | Сообщение # 12
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
обычно как раз люди, у которых все в порядке, и все идет кверху, не заморачиваются на такие поступки. ну что он мог? вызвать скорую, и хватит. а тут... ооох

35 лет назад телефон мог оказаться слишком далеко, а счет шел на минуты.
В данном случае все упирается в наличие спецподготовки. Одно дело профессиональный ныряльщик и совсем другая история человек не умеющий плавать.
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.03.2013, 19:30 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Одно дело профессиональный ныряльщик и совсем другая история человек не умеющий плавать.

Знакомый у меня: всю жизнь боялся огня, очень боялся - фобия у человека. Раньше. А потом спас девочку, из пожара вытащил и перестал страшиться пламя. Вот так вот.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 05.03.2013, 19:57 | Сообщение # 14
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Спецподготовка это не только умение нырять. Это еще и способность быстро принимать решения в экстремальных ситуациях. Обычный человек может запросто растеряться и впасть в шок. Так, что не обязательно причина в безразличии.

Цитата (trikato_45)
А потом спас девочку, из пожара вытащил

Бывает.
У нас таких героев в МЧС как собак нерезаных, но почему они преданы забвению?
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.03.2013, 20:17 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
У нас таких героев в МЧС как собак нерезаных, но почему они преданы забвению?

Потому что это их работа. Вот если МЧс-ник выполнит мою работу, то будет очень крутым маном, так же как и я его. Вот в чём соль.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Средище, 06.03.2013, 13:18 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Каждый человек проходит свои испытания, что бы носить звание ЧЕЛОВЕК! И чем больше возможностей у человека, тем маштабнее испытание дает жизнь. "Господь не по силам испытание не дает" гласит поговорка. Шаваршу выпало испытание достойное звания героя и он его пошел! Искалечено его тело, но дух и душа прошли испытание! Он ЧЕЛОВЕК с большой буквы! На такой подвиг способны единицы...
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Стоит прочитать каждому
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ