Воскресенье, 05.05.2024, 02:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Расширяем словознание
Расширяем словознание
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 17:44 | Сообщение # 1
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Не уверена, что сюда, но тему завести очень хочется crazy

Есть у меня одни знакомый, который периодически умно выражовывается. И мне частенько приходится гуглить сии слова, чтобы расширить свою эрудицию и правильно понять о чём он говорит. Предлагаю тему о словах, которые редко используются в речи, а вдруг кому пригодится :D

Пиетет - книжн. глубокое уважение, почтительное отношение к кому-либо, чему-либо ◆ К этому человеку все относились с большим пиететом


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Пятнашка, 15.07.2011, 17:45
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 17:59 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Только что, читая заинтересовавшую стать о незаконном строительстке, наткнулась на незнакомое слово:

Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего.

Термин «волюнтаризм» был введён в конце XIX века социологом Ф. Тённисом. Однако волюнтаристские идеи в этике и в философии выдвигались и раньше А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, А. Бергсоном.

Другие значения:
1. Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.
2. Экономический волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями (в таком значении это слово официально употреблялось в СССР в 1964—1985 для оценки деятельности Н. С. Хрущёва ).
3. В то же время под волюнтаризмом в экономике и политике на Западе часто подразумевают прямо противоположный принцип: организация социального и экономического устройства непосредственно из волеизъявления всех людей, без какого-либо внешнего принуждения (это близко многим школам анархизма).
4. Направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Волюнтаризм характерен для философии Августина, Иоанна Дунса Скота и др. Как самостоятельное направление впервые оформилось у Шопенгауэра.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Пятнашка, 15.07.2011, 18:00
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 19:02 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Апофео́з, устар. апотеоз, апотеоза, апофеоза[1], (апоѳеозъ) (др.-греч. ἀποθεόσις, от ἀπο- — приставка со значением удаления или превращение, θεός — «бог») — обожествление, прославление, возвеличение какого-либо лица, события или явления.

Первоначально термин прямо обозначал причисление человека к сонму богов (например, Геракла или императора Клавдия), со временем он приобрел переносное значение и стал значить прославление, хвалу чего-либо вообще. Кроме того, этот термин использовался в театральных постановках для финальных, торжественных сцен произведений, из-за чего в устной, иносказательной речи он приобрел значение кульминации, венца событий.

В изобразительном искусстве термин обозначает изображение вознесение души умершего (обычно католического святого) в небеса, либо же аллегорическое прославление военного или государственного лидера с помощью аллегорий средствами барочной или классицистической живописи.

А я вот всегда была уверена, что это слово означает окончание. Например: Апофеозом вечера стал салют. Оказывается это иносказательный смысл)))) и не совсем верно crazy


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Пятнашка, 15.07.2011, 19:03
 
NeeterДата: Пятнашка, 15.07.2011, 23:01 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Баньши)
А я вот всегда была уверена, что это слово означает окончание

У этого слова, как и у волюнтаризма, есть несколько значений. Апофеозом может быть заключительная сцена в спектакле. А также кульминация, что подходит к вашему примеру с салютом.

От себя добавлю четыре слова:

Филистер - человек с узким обывательским кругозором и ханжеским (лицемерным) поведением.
Эпигон - последователь какого-нибудь направления в искусстве или науке, лишённый творческой оригинальности и повторяющий чужие идеи.
Апологет - человек, неумеренно, чрезмерно восхваляющий, защищающий кого-чего-нибудь.
Конформист - приспособленец, человек, бездумно следующий общим мнениям, модным тенденциям.


Сообщение отредактировал Neeter - Пятнашка, 15.07.2011, 23:11
 
LorenziaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 23:44 | Сообщение # 5
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Баньши, классная тема! по мере поступления умных слов в мою голову тоже буду выкладывать))
 
VolchokДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:14 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Тема достаточно глупая. Русский язык самый богатый в мире и использовать в нем заимствованные с других языков слова не просто засоряет его, но и убивает. Почитайте Нору Галль "Слово живое и мертвое"! А если будете писать тексты используя заумные выражения, рискуете, что читатель станет изучать ваши работы под лупой и со словарем! В русском языке достаточно слов для понятного описания чего угодно. Чем круче вы выразитесь еще не значит что вы эрудированный и умный, это лишь значит, что вы культурно бедный человек, не знающий собственного языка.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:18 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Volchok, не думаю, что знание умных слов априори значит - использование их в художественных текстах.

эта тема скорее создана для нас, не как для писателей, а как для читателей. я вот с филологическим высшим, но честно скажу - многих слов просто не знаю и порой случается ступор)))

так что не кипите на тему. она расширяет понимание слов скорее, чем используемый при написании словарь))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VolchokДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:44 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Да никто не кипит, я литературный редактор и приходится читать тексты, иногда новичков, а их "эрудиция" редко когда бывает уместной, потому как, мало того, что слово незнакомое, так еще сами не понимают его значения и выходит сумбур. Конечно одно дело применять слово в тексте как писателю и, совсем другое не рыться в словарях при чтении другой книги. но если вы писатель, то важно задумываться и в случае работы над текстом не мучить бедного читателя.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:50 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Volchok, думаю, тут никто и не записывается в мучители :D

Quote (Volchok)
так еще сами не понимают его значения и выходит сумбур.
вот для того, чтоб понимали и есть эта тема.

она даже называется - расширяем словознание, а не писательский словарь))))

а про кипение мне показалось - простите)) просто когда самая первая фраза человека на форуме:

Quote (Volchok)
Тема достаточно глупая.


то возникает такое себе удивленное выражение лица. а когда еще и восклицательный знак - то кажется, вот щас закипит))))

непоняточко) :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:56 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Volchok)
Тема достаточно глупая.

Я бы сказал: интересная. Использовать заимствованные слова - это нормально. Единственное - использовать нужно по делу и со знанием оного.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Воскресенье, 21.08.2011, 15:06 | Сообщение # 11
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Volchok, а кто сказал, что такие слова обязательно должны использоваться в произведениях? Ничего подобного. Тема создана для того, чтобы понимать о чём пишут эрудированные)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:00 | Сообщение # 12
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Пассионарии – люди, пассионарный импульс у которых превышает импульс инстинкта самосохранения.

Пассионарность (как характеристика поведения) – избыток биохимической энергии живого вещества, проявляющийся в способности людей к сверхнапряжению.

Пассионарный импульс – поведенческий импульс, имеющий направленность, противоположную инстинкту личного и видового сохранения.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
SergДата: Понеделка, 02.04.2012, 01:52 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Я считаю тема не глупая а даже очень интересная.А на счет того что бы употреблять сложные слова в тексте, я думаю что можно, но нужно сделать сноску с его объяснением.
Мне понравилась тема и объяснение слов.Особенно объяснение слова Апофеоз (обожествление) , от себя хочу добавить тоже слово на букву "А" .
Абсолют - философское имя бога.
АБСОЛЮТ (от лат. absolutus - безусловный, неограниченный), в философии и религии - безусловное, совершенное начало бытия, свободное от каких-либо отношений и условий (бог, абсолютная личность - в теизме, Единое - в неоплатонизме и т. п.).
 
БаньшиДата: Субботтаж, 12.04.2014, 22:13 | Сообщение # 14
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Фердипердозно, нареч. (сленговое)

значение:прекрасно, отлично, великолепно.

пример текста: Все будет фердипердозно! • Фердипердозная тачка! • Катюша, сегодня Вы фердипердозны! • Платье класс, а на тебе смотрится фердипердозно, красотища! • Просто фердипердозно — классная молодёжная комедия! • Фердипердозный альбомчик, слушать одно удовольствие!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 12.04.2014, 23:55 | Сообщение # 15
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Фили́стер
(нем. Philister «филистимлянин») — презрительное название человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением.
Филистер — человек без духовных потребностей (Шопенгауэр[1]), тот, кто не ценит искусство, не разделяет связанных с ним эстетических или духовных ценностей.
Другое значение этого слова в Германии и в России (до середины XIX века) имело иное значение : «филистер» означало «почтенный человек» или «могучий герой».


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 12.04.2014, 23:58 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Амикошонство

устар. бесцеремонное, излишне фамильярное обращение
(от франц. ami - друг и cochon - свинья)


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Понеделка, 14.04.2014, 21:34 | Сообщение # 17
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Квинтэссе́нция (от лат. quīnta essentia — пятая сущность) — многозначный термин:

- Квинтэссенция в античной и средневековой натурфилософии и алхимии — пятый элемент, пятая стихия, эфир, подобна молнии, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир».

- Квинтэссенция (в переносном значении) — самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт.

- Квинтэссенция в современной космологии — одна из моделей тёмной энергии.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Понеделка, 14.04.2014, 21:37 | Сообщение # 18
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Санация я всегда думала, что это связано с лечением зубов. а вот и не фика! Какая я "тёмная". ведь это:

Санация:

Санация (Санационный режим) — авторитарный политический режим в Польше в 1926—1939

Санация — система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий, проводимых с целью предотвращения их банкротства или повышения конкурентоспособности

Санация — лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма

Санация — технология, которую используют для восстановления старых трубопроводов, очистки новых и др.

Санация — удаление загрязненных грунтов.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Вторка, 15.04.2014, 09:57 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Баньши ()
Квинтэссе́нция

С этим всё понятно было и раньше, а вот
Цитата Баньши ()
Санация

этого я даже не слышал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
astepanovДата: Средище, 16.04.2014, 15:45 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Коллеги,
а оно вам надо?
У меня есть несколько резонов, которые кажутся достаточно убедительными.
1. Всякий писатель (а мы тут все сплошь - писатели, а как же) надеется, что его будут читать. Это возможно лишь в том случае, когда язык его заточен под максимально широкую аудиторию. Но в этом случае всяческие "умные" слова порождают в читающем ощущение скуки и недоумения: "Что это? И зачем это?"
2. Умение писать опирается, прежде всего, не на богатый словаарный запас, а на искусное использование имеющегося багажа. Почитайте "Капитанскую дочку" или "Барышню крестьянку" Пушкина. Уж Александра Сергеевича-то сложно заподозрить в том, что его словарик тоненький. Но как прост, как лаконичен и в то же время изыскан язык в означенных книгах!
3. Один мой знакомый изъясняется примерно так: "Я, типа, блин, как бы вчера, э-э-э, зашел к ней, а она, вся такая, пердимонокли закатывает, тварь фибромоматозная!" Чуете, какой высокий штиль, какая богатая лексика? Впрочем, Ильф и Петров с этим разоррались раньше: "Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой – в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово – гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой." (С)
4. Каждый из нас и так знает великое множество слов, которые используются редко. Я как-то на досуге прикинул, и получилось, что запас их по крайней мере вдесятеро превышает тот, которым пользуюсь в обыденной речи. Это - профессиональные термины и названия. Их - многие и многие тысячи, может быть, десятки тысяч. И что, дает ли мне это какие-нибудь преимушества при письме и в общении? Нет, не дает, более того - мешает. А посему - резюме:
когда жизнь заставит разобраться со значением того или иного термина, это произойдет легко и просто, и не надо будет ничего заучивать специально. А до той поры все это - пустая трата времени и сил. Хотя - если интересно и время есть, то почему бы и не "расширять словарный запас"? Каждый сходит с ума по своему...


Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Средище, 16.04.2014, 18:40 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
Всякий писатель (а мы тут все сплошь - писатели, а как же) надеется, что его будут читать. Это возможно лишь в том случае, когда язык его заточен под максимально широкую аудиторию.

Цитата astepanov ()
Уж Александра Сергеевича-то сложно заподозрить в том, что его словарик тоненький. Но как прост, как лаконичен и в то же время изыскан язык в означенных книгах!

Язык Пушкина не заточен под широкую аудиторию. Его читают только в школах или на профильных занятиях, университетах и тд. Из обыденных людей его читают единицы.

Цитата astepanov ()
А до той поры все это - пустая трата времени и сил. Хотя - если интересно и время есть, то почему бы и не "расширять словарный запас"? Каждый сходит с ума по своему...

Ну так да. И мне интересно узнать: какого времени и каких сил? Если вам это неинтересно, то почему должно быть неинтересно другим?
Я и сам назову гору слов по собственной профессии, которых многие не знают и вообще не слышали ни разу. Но от этого мне стало менее интересно узнать значения других слов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
astepanovДата: Средище, 16.04.2014, 21:30 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Язык Пушкина не заточен под широкую аудиторию. Его читают только в школах или на профильных занятиях, университетах и тд. Из обыденных людей его читают единицы.

trikato_45, быть может, вы выдаете желаемое за действительное? Может быть, вы говорите о своем окружении, экстраполируя его пристрастия на всех читателей? А вообще классику вы читаете? Подозреваю, что нет. Иначе с чего бы вы находили язык Чехова и Нестора убогим.
Цитата trikato_45 ()
Но от этого мне стало менее интересно узнать значения других слов.
Ну, так я об этом и говорю: каждый сходит с ума по своему.


Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Средище, 16.04.2014, 23:41 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
trikato_45, быть может, вы выдаете желаемое за действительное? Может быть, вы говорите о своем окружении, экстраполируя его пристрастия на всех читателей? А вообще классику вы читаете? Подозреваю, что нет. Иначе с чего бы вы находили язык Чехова и Нестора убогим.

Бабаванга стайл? Не люблю, когда люди начинают строить предположения. Классики я прочитал немало, возможно, что не меньше вашего, а возможно, что и больше.
Может быть вы пытаетесь выдать желаемое за действительное? Называть язык Пушкина современным... Ну-ну. А Достоевский - лёгкое чтиво на ночь lol




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
astepanovДата: Четвержище, 17.04.2014, 00:32 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Называть язык Пушкина современным... Ну-ну. А Достоевский - лёгкое чтиво на ночь lol
ну конечно, вы правы: Пушкин не знал слова "Гомосексуализм", а значения слов "круто", "прикольно" и "как бы" у него было совсем ииным. А ууж про айфон он даже и не слышал.
trikato_45, вы сам даете поводы для таких предположений: в моем окружении большинство людей Пушкина перечитывают, равно как и прочую классику, а Лукьяненко с Кастанедой и прочую убогую серость ни в грош не ставят. В вашем же, по вашему же признанию, нет читающих Пушкина. Моему отцу без малого девяносто, он был простым электриком и он Пушкина прекрасно знает. И бабушка моя, крестьянка, знала его отменно - и Некрасова тоже.
У вас, кстати, и Нестор плох (Нестора я не читал), и Чехов писать не умел... А кто же, по вашему, хороший писатель? Крайне любопытно узнать.


Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 17.04.2014, 08:09 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
а Лукьяненко с Кастанедой и прочую убогую серость ни в грош не ставят

Я говорил, что мне они нравятся?
Цитата astepanov ()
В вашем же, по вашему же признанию, нет читающих Пушкина

Цитата astepanov ()
У вас, кстати, и Нестор плох (Нестора я не читал), и Чехов писать не умел...

Пруф в студию на именно такие мои слова.
Сдаётся мне, вы занимаетесь наговором и словоблудием. Я жду подтверждения ваших слов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Расширяем словознание
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ