Воскресенье, 05.05.2024, 07:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Говорить о музыке — все равно что танцевать об архитектуре.

(Фрэнк Заппа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Вопросы правописания
Вопросы правописания
adrielhannaДата: Четвержище, 12.05.2011, 12:18 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Понимаю, что для писателя это далеко не главное, но тем не менее, стоит начать эту темку.
Сюда и вопросы, и, по возможности, ответы.





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 12.05.2011, 12:20 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
также или так же?

также - союз, который пишется всегда слитно и употребляется в значении и, еще, кроме того, к тому же.
так же - наречие + частица. употребляется в значении в точности, аналогично.
распознаем так: если частицу же можно отнять и переставить в другое место - пишем раздельно.

пример:
Он был хорошим другом, учился также хорошо. союз
Он так же считает, как и ты. ( Он считает так, как и ты.) наречие + частица

Это же правило относится к употреблению слов тоже (союз) и то же (местоимение+частица).
тоже - в значении и, также.
то же - в значении то же самое.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 12.05.2011, 12:22 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
в виду или ввиду?

в виду - устойчивое сочетание, которое употребляется в значении подразумевать, учитывать, предполагать.
ввиду - предлог, неизменяемое слово. употребляется в значении из-за, из, от, по, с, за, благодаря, по причине, вследствие, в результате, в силу.

пример:
Ввиду урагана соревнования отменяются. предлог
Он имел в виду свои стихи. устойчивое выражение




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 12.05.2011, 12:24 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Как написать приставку пол (полу)?

пол - если последующее слово стоит в родительном падеже (кого? чего?),
то приставка пишется через дефис.
пол-яблока, пол-лимона, пол-оборота.
сюда же относятся сочетания с именем собственным:
пол-Москвы.
исключения: полметра, полчаса, полкомнаты.

полу - эта приставка всегда пишется слитно!
полукруг, полуметра, в полуверсте.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Четвержище, 12.05.2011, 12:29 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Как правильно пишется: чтобы и что бы (я о наболевшем :D )
чтобы - союз пишется слитно
Пример: Редактор встретился с автором, чтобы (для того чтобы) согласовать внесённые в рукопись изменения.

что бы - местоимение + частица, пишется раздельно. Проверить можно следующим образом, поставить между местоимением и частицей другие слова
Пример: Что бы такое ещё придумать? (ср.: Что такое ещё бы придумать?).

Примечание. Сочетание во что бы то ни стало пишется в шесть слов.


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Четвержище, 12.05.2011, 14:36 | Сообщение # 6
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Несмотря на или не смотря на?

Несмотря на - это предлог. Употребляется всегда в контексте предметов, которые нельзя увидеть.
Идти прямо несмотря на сильный ветер. Несмотря на неуемное желание веселиться, ты идешь спать.

Не смотря на - употребляется в форме деепричастного оборота. То, что можно увидеть (зрение задействовано).
Не смотря на лужи, он смело шагал по тротуару. (лужи можно увидеть) Не смотря на ее лицо, он продолжал критиковать.

-------
добавлю отсебятинки:
предлог несмотря на отвечает косвенно на вопрос как? он шел (как?) несмотря на лужи

деепричастный оборот не смотря на отвечает на вопрос что делая? и показывает непостредственно действие подлежащего.
он шел (что делая?) не смотря на лужи

Сообщение отредактировал adrielhanna - Четвержище, 12.05.2011, 15:46
 
XitaДата: Четвержище, 12.05.2011, 15:11 | Сообщение # 7
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Кирилл - Кирилка?

Это исключение. В уменьшительных именах лиц пишется одна согласная.
Анна - Анка, Алла - Алка, Филипп - Филипка :D

Сообщение отредактировал Xita - Четвержище, 12.05.2011, 15:12
 
XitaДата: Четвержище, 12.05.2011, 16:21 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
А вот меня всегда интересовал вопрос: почему правописание, а не правильнописание? :D :D Может, кто знает?
 
ИзгинаДата: Четвержище, 12.05.2011, 16:33 | Сообщение # 9
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Может быть потому что мы пишем правой рукой :D , или потому что правый - верный :D

А еще может быть потому что, это сложное слово с соединительной гласной О. В таких словах очень редко совмещаются полностью слова, то есть сохраняющие свои истинные основы; обычно такие слова сокращаются, исключительно для благозвучия. Вот и получается)


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Четвержище, 12.05.2011, 22:00 | Сообщение # 10
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Вперемежку или вперемешку?

Вперемежку - образовано от слова "перемежевать", "межа".
Он занимается математикой вперемежку с физикой (сначала математикой, затем физикой)

Вперемешку - от слова "перемешать".
Букет составлен из ромашек вперемшку с васильками. (все вместе перемешено)

Вперемежку означает упорядоченное, последовательное чередование, а вперемешку — наоборот, беспорядок и полную неоднородность.

Quote (Изгина)
А еще может быть потому что, это сложное слово с соединительной гласной О. В таких словах очень редко совмещаются полностью слова, то есть сохраняющие свои истинные основы; обычно такие слова сокращаются, исключительно для благозвучия. Вот и получается)

Я так и думала. Но про руки мне объяснение больше нравится :D :D


Сообщение отредактировал Xita - Четвержище, 12.05.2011, 22:04
 
XitaДата: Средище, 18.05.2011, 19:56 | Сообщение # 11
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Воспитание, но почему тогда барахтанье?

Книжные слова пишутся с суффиксом -ние-:
Достижение, замедление, искоренение, оформление, явление, разграничение и т.д.

Обиходные слова пишутся с суффиксом -нье-:
Беганье, воркованье, дерганье, кваканье, хихиканье, фырканье, чириканье и т.д.

 
XitaДата: Средище, 18.05.2011, 20:03 | Сообщение # 12
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Варенье или варение?

Если речь идет о процессе (варка, выпечка, засол), то: варение, печение, соление.
Но если речь идет о результате процесса, продукте, то: варенье, печенье, соленье.

 
adrielhannaДата: Вторка, 24.05.2011, 01:27 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
нечего или ничего?

очень просто проверить. в слове нечего ударение падает на первый слог.

От нечего делать он стал читать книгу.

в слове ничего - ударение падает на последний слог.

Он ничего не делал, потом стал читать книгу.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Понеделка, 11.07.2011, 13:07 | Сообщение # 14
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Фэнтези или фентези?

Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Есть две устоявшиеся формы произношения и написания - "фэнтези" и "фентези".
 
БаньшиДата: Пятнашка, 29.07.2011, 12:19 | Сообщение # 15
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Правописание слов с частицами

Через дефис пишутся следующие частицы: -то, -либо, -нибудь, -ка, -тка, -с, -де, кое- (кой-), -таки – с глаголами, наречиями и со словами всё-таки, так-таки: Ну-ка, кто-нибудь! Дай-ка книгу-то! кое-где, кой-кого, успел-таки, окончательно-таки. После других частей речи таки пишется раздельно: Я таки полагаю...

Раздельно пишутся следующие частицы: же (ж), бы (б), ли (ль), будто, дескать, как будто, почти что: Мы же стали бы врагами. Вы ли это? Он будто бы выздоравливает. Раздельно пишется также частица кое, если после нее следует предлог: кое у кого, кой с кем. Следующие сочетания следует запомнить: точно так же, то же самое, тот же, тотчас же, всё так же, к тому же, то-то же.

Слитно пишутся частицы, входящие в состав слов: также, неужели, даже, тоже, чтобы: Мы также идём в кино («также» можно заменить на «тоже»). Чтобы увидеть вас, я пришла сюда. Запомнить: раздельно пишутся следующие омонимичные сочетания частиц с местоимениями и наречиями: Мы решили задачу так же, как и вы («также» нельзя заменить на «тоже», но можно поставить «таким же образом»). То же случилось с ним и теперь («то же самое»). Что бы ни произошло, я приду. (Что ни произошло бы...)


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 29.07.2011, 12:23 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Союзы: слитное и раздельное написание

Слитно пишутся следующие союзы: чтобы, тоже (таким же образом), также (таким же образом), оттого, отчего, потому, почему, итак (следовательно), зато (но), причём, притом (вместе с тем), поэтому, зачем, затем.

Раздельно пишутся следующие союзы: пока что, почти что, при этом, как будто, тогда как, так как, так что, не то... не то, то есть, оттого что, потому что, однако же.

Раздельно пишутся также омонимичные союзам:

сочетания местоимений с частицами (частицу можно перенести или опустить): Я читал то же, что и вы. Что бы мне написать? Во что бы то ни стало.
сочетание союзов и наречий и так и сяк, и так далее: Я упал и так расшибся...
сочетания предлогов и местоимений: При чём ты останешься? При том заявлении есть бланки. От того окна... По тому берегу...


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 29.07.2011, 18:11 | Сообщение # 17
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ

Отрицательные наречия

В отрицательных наречиях под ударением пишется приставка не-, без ударения — ни-: ему всегда некогда, никогда не вспоминай, некуда выйти, никуда не выйдет, неоткуда ждать помощи, ниоткуда нет помощи, незачем волноваться, никак не соглашаться.
Примечание. При употреблении наречия с приставкой ни- в предложении всегда есть второе отрицание; ср.: никак не удивить, никогда не встретить, никогда нет времени.

Дефисное написание наречий

Через дефис пишутся наречия, образованные из сочетания полных прилагательных или притяжательных местоимений, оканчивающихся на -ому, -ему, -ки, -ски, -ьи, и предлога по, перешедшего в приставку: по-доброму, по-вашему, по-летнему, по-моему, по-нашему, по-хорошему, по-немецки, по-английски, по-гречески, по-итальянски, по-вдовьи, по-медвежьи, по-шакальи.

Примечание 1. Пишется через дефис наречие по-латыни (по аналогии с образованиями типа по-немецки, по-русски).

Примечание 2. Наречия с приставкой по-, образованные не от притяжательных местоимений, пишутся слитно: посему (сей), потому (тот), поэтому (этот). Исключение: по-всякому (всякий).

Примечание 3. В наречиях с приставкой по-, образованных от сложных прилагательных, пишущихся через дефис, последний ставится только после приставки: по-анархосиндикалистски, по-ньюйоркски, по-социалдемократически (ср.: нью-йоркский, социал-демократический).

Примечание 4. Наречия с приставкой по-, образованные от кратких прилагательных на у, пишутся слитно: помногу, подолгу, так же пишутся подобные наречия в сравнительной степени; ср.: побольше, погромче, почище.

Через дефис пишутся наречия, образованные от порядковых числительных с помощью приставки в- (во-): во-первых, во-вторых, в-третьих, в-пятых. По аналогии с этими наречиями пишется через дефис наречие в-последних.

Примечание. Раздельно пишутся сочетания собирательных числительных, оканчивающихся на -их (-ых), с предлогами: на двоих, на троих, за двоих; раздельно пишутся собирательные числительные с предлогом по: по двое, по трое.

Через дефис пишутся наречия, образованные по вторением одного и того же слова: вот-вот, давно-давно, еле-еле, точь-в-точь, чуть-чуть; так же пишутся наречия, образованные повторением того же слова, осложненного приставкой или суффиксом: видимо-невидимо, всего-навсего, как-никак, крепко-накрепко, мало-помалу, перво-наперво, мало-мальски; образованные путем сочетания синонимических слов: с бухты-барахты, нежданно-негаданно, не сегодня-завтра, тихо-смирно, худо-бедно.

Примечание 1. Не ставится дефис в повторяющихся основах типа ревмя ревет, кишмя кишит, так как здесь наречия не входят в состав сложного слова, а определяют глаголы: ревет как? ревмя.

Примечание 2. Термин на-гора (выдать уголь) пишется через дефис.
Через дефис пишутся неопределенные наречия, имеющие в своем составе частицы (аффиксы) кое-, -либо, -нибудь, -то: кое-как, куда-либо, где-нибудь, когда-то.

По материалам:
Валгина Н.С., Светлышева В.Н. Орфография и пунктуация: справочник.- М.: "Неолит", 2001
источник


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Пятнашка, 29.07.2011, 18:12
 
FuinДата: Четвержище, 12.06.2014, 16:01 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Только что ознакомился со статейкой. Кроме того, что она очень остроумна, статья может послужить полезной напоминалкой пишушим авторам.

http://www.snob.ru/profile/26524/blog/62101


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Вопросы правописания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ