Воскресенье, 05.05.2024, 03:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » "Лишние слова" или "дуем на воду"? (Где грань между стилем и ошибкой?)
"Лишние слова" или "дуем на воду"?
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:01 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
А вот тв говоришь приятней читать форум..да, рассказов куча, но все ли так хороши?

Есть и такие, которые свободно могли бы заменить мастеров, о которых ты говоришь.
Quote (ZWeRWoLf)
Да они станут чище писать, те кто в этом заинтересован, но станет ли их текст интересней от этого? не по теме, но вот захотелось у тебя спросить.

Если человек начинает работать над мелочами, то он изменяет и другие нюансы, если нет, то к обучению он не предрасположен и тут уже вряд ли что поделаешь. А если всё время плевать на чистку и считать, что пишешь только шедевры - так и будешь отвечать на восторженные отзывы пары человек.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:16 | Сообщение # 27
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Чего ты мне их выделяешь и говоришь про ошибку? Это мой стиль и точка!

нееееет. это не твой стиль. твой стиль - это майор ночью в лес пошел. и тут ты готов спорить до посинения. а с гусеницей ты не споришь. тебе самому она кажется некрасивой. а если покажется красивой, я не буду добивать))))

Quote (trikato_45)
Если человек начинает работать над мелочами, то он изменяет и другие нюансы, если нет, то к обучению он не предрасположен и тут уже вряд ли что поделаешь. А если всё время плевать на чистку и считать, что пишешь только шедевры - так и будешь отвечать на восторженные отзывы пары человек.


думаю, это перегиб палки. мы же не говорим о том, что не нужно выпалывать сорняки. мы говорим о том, что не все их нужно выпалывать. мы работаем над деталями и мелочами, просто ищем грань. где она? кто должен решить, как оставить: читатель, автор или критик?

я считаю - автор. потому что это его стиль (опять-таки не забываем: я говорю о нормальном авторе. таком, как Сумрик, например. который работает над ошибками, старается, но у него есть голова на плечах, которая позволяет решить: оставить или нет)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:18 | Сообщение # 28
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Меня вышибает что-то постоянно)))

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:20 | Сообщение # 29
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Тааак, хватит уже. Я себя неудобно чувствую. Что вы меня все в пример ставите?>(
Сумрик - плохая. И пишет так себе.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:21 | Сообщение # 30
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sumrik, я вообще не про тебя, успокойся




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:26 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вой стиль - это майор ночью в лес пошел. и тут ты готов спорить до посинения.

Естесственно, потому что я прав.
Quote (adrielhanna)
а с гусеницей ты не споришь. тебе самому она кажется некрасивой. а если покажется красивой, я не буду добивать))))

Ты о чём? Причём тут добивать? Мы говорим о том, что нужно ли или нет - тему перечитай)
Quote (adrielhanna)
читатель, автор или критик?

Вполне может и так, тогда я всем кто так думает предлагаю не приглашать меня в судьи и тем паче не звать по ЛС критиковать произведения. Я неотёсанный придира и все мои слова по большому счёту ничего не стоят biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:30 | Сообщение # 32
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Мы говорим о том, что нужно ли или нет - тему перечитай)


Quote (trikato_45)
Quote (adrielhanna)вой стиль - это майор ночью в лес пошел. и тут ты готов спорить до посинения. Естесственно, потому что я прав.

Quote (trikato_45)
Quote (adrielhanna)читатель, автор или критик? Вполне может и так, тогда я всем кто так думает предлагаю не приглашать меня

отчего такая разница? почему в своем случае ты прав, а в случае авторов, прав - ты? )))

да и ладно... я сотый раз повторяю - никто не призывает не убирать вовсе эти ошибки. больше не вижу смысла повторять. не понимаю, что непонятного в моих словах.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:32 | Сообщение # 33
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, ты чего?
Ты мне скажи, ты что думаешь, что я посчитала, что ты придрался? Что ты фигню нашел? sad
Неет, ну я же плакать начну, не надо. sad
Честно, ты отлично вычитываешь, но ведь я, как автор, имею право в чем-то не согласиться? Мы же рааазные и мнения рааазные.
Если что, то обидеть я тебя вашпе не хотела и за судейство благодарна. Вот biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:37 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
отчего такая разница? почему в своем случае ты прав, а в случае авторов, прав - ты? )))

Разница в том, что я буду материться, ещё что-то делать, доказывать что я прав, но момент непонятия кем-то исправлю. Ты прекрасно знаешь по сколько раз я правлю свои графоманию и что бду править и дальше.
Quote (adrielhanna)
больше не вижу смысла повторять. не понимаю, что непонятного в моих словах.

Непонятно то, что ты, как учитель русского языка, призываешь авторов придумывать свои стили написания, создавать собственную стилистику и плясать от того, что больше нравится. А так всё понятно biggrin
Quote (Sumrik)
Если что, то обидеть я тебя вашпе не хотела и за судейство благодарна. Вот

Да ты и не обидела)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:41 | Сообщение # 35
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Непонятно то, что ты, как учитель русского языка, призываешь авторов придумывать свои стили написания, создавать собственную стилистику и плясать от того, что больше нравится.

вот теперь тему перечитай ты. а еще вспомни, что ты меня вроде бы знаешь, не так ли? и знаешь что и как я думаю. и к чему я призываю. тему на мастерской помнишь? очень уж похоже выходит, хотя тогда мы с тобой были по одну сторону баррикад.

я еще раз повторю: Я НЕ ПРИЗЫВАЮ! я говорю, что если автор дозрел и стал хорошим автором, то он имеет право сам решать, оставить последнее из десяти ( притом, что девять он убрал) своих-моих или нет.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:43 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
я говорю, что если автор дозрел и стал хорошим автором, то он имеет право сам решать, оставить последнее из десяти ( притом, что девять он убрал) своих-моих или нет.

Хм, тогда почему ты со мной споришь? Смотри:
Quote (trikato_45)
Так, дамы, стоп. Я не предлагаю вам вычищать всё, но сколько глупых и лишних слов выкинуть можно - так почему не сделать этого? Если употребление слова смотрится по крайней мере смешным, зачем его употреблять?

А говоришь тему читала)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:47 | Сообщение # 37
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Меня, как всегда во время споров, не покидает ощущение, что мы все говорим об одном, но разными словами happy И доказываем друг-другу одно и то же. happy

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.03.2012, 00:50 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Меня, как всегда во время споров, не покидает ощущение, что мы все говорим об одном, но разными словами И доказываем друг-другу одно и то же.

Так обычно и бывает, просто каждый хочет вставить своё везкое слово и чего-то там кому-то доказать. Вот так и перерос наш спор в что-то непонятное happy
Если что, завтра продолжим))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЗанозаДата: Четвержище, 09.08.2012, 15:42 | Сообщение # 39
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Можно я тоже?) Тема уж больно… животрепещущая.))
Как-то я цитировала одному автору описание из сотню раз читанного «Града обреченного», чтобы заострить внимание на различиях в текстах мастеров и начинающих. И была немало удивлена, обнаружив энное количество недочетов, которые не преминули бы подчеркнуть критики на лит.сайтах, будь это не А. и Б. Стругацкие, а П. и Т. Горшковы. Сами посудите: «Из распахнутых ворот тянуло сырым ночным холодом, под сводом подворотни покачивалась на обросшем грязью шнуре голая желтая лампочка. В ее свете лицо Вана было как у человека, замученного желтухой, а лица Дональда не было видно в тени его широкополой техасской шляпы». Дважды «было», «желтая – желтуха», «ее –его». Мусор!!! А читаешь и не замечаешь. Потому, наверное, что содержание книги, ее герои много интереснее, чем поиск этого самого мусора. Не зря же все соглашаются, что, если увлекаешься при чтении, не замечаешь ни ошибок, ни лишних местоимений. И «свои» проскакивают только в путь.)
Кроме того, соглашусь с ZWeRWoLf: у прозаического текста тоже есть свой ритм. И, критики, без раздумий предлагая избавиться от так называемого «мусора», зачастую не видят, что ломают его, создают искусственные «спотыкачи». На месте Sumrik я бы не стала убирать местоимение в том числе и по этой причине. Предложение «И неожиданно получил удар - казалось давно переставший сопротивляться, этот негодяй вонзил мне в живот пять острейших когтей и дернул рукой, вспарывая, как рыбешку» требует, чтобы перед «негодяем» стояло определение. Хоть какое-нибудь. Плюс автор абсолютно прав: местоимение работает на речевую характеристику. Я понятия не имею, о ком идет речь, но ассоциативно всплывает: «Этот негодяй сожрал всю рыбу! (нагадил на кровать, обрюхатил полподъезда) – изумление, отчасти смешанное с восторгом.
И напоследок:
Quote (trikato_45)
Если человек начинает работать над мелочами, то он изменяет и другие нюансы,

Научившись вычищать мусор, он будет писать хорошие «пятерочные» сочинения. Не факт, что больше.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.08.2012, 18:26 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Заноза)
Научившись вычищать мусор, он будет писать хорошие «пятерочные» сочинения. Не факт, что больше.

Факт в том, что он будет писать лучше, с этим вы уже согласились, назвав его гипотетические произведения - "пятёрочными". То есть, уже не троечные и тем паче не двоечные. Так разве не стоит стретиться к хорошему? Или же продолжать писать корявенько?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЗанозаДата: Четвержище, 09.08.2012, 19:41 | Сообщение # 41
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Для школы это хорошо, конечно.) Да не, вычитка - дело, безусловно, правильное и необходимое. Как этап. Просто вылизанное/вычитанное до блеска произведение очень часто так же далеко от литературы, как и не вылизанное.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.08.2012, 19:56 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Заноза)
Просто вылизанное/вычитанное до блеска произведение очень часто так же далеко от литературы, как и не вылизанное.

Я г8оворю о тех моментах, когда в произведении уже есть нечто, что обращает на себя внимание. Но не будем же мы идеалистами, очень мало тех, кто пишет прямо-таки на заглядение , чтобы совсем не обращать ни на что внимания. Так ведь? А это ознает, что помимо самого сюжета и прочего, уже автоматически начинаешь обращать внимание на другие мелочи. И вот когда этих мелочей складывается на порядочную сумму, становится "всё понятно с произведением".
Я не спорю с вами:
Quote (Заноза)
росто вылизанное/вычитанное до блеска произведение очень часто так же далеко от литературы, как и не вылизанное.

Только я бы сказал, что "бывает", а не "очень часто". Вот и вся разница.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЗанозаДата: Четвержище, 09.08.2012, 20:03 | Сообщение # 43
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А это ознает, что помимо самого сюжета и прочего, уже автоматически начинаешь обращать внимание на другие мелочи.

Согласна от и до. Но. Иногда нет ни сюжета толкового, ни героев прописанных - а в отзывах только вычитка. Смысл?
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.08.2012, 20:15 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Заноза)
Иногда нет ни сюжета толкового, ни героев прописанных - а в отзывах только вычитка. Смысл?

Никакого, если только это не просьба самого автора)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HendrixДата: Вторка, 12.02.2013, 05:43 | Сообщение # 45
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Главное-знать меру)
 
РедискаДата: Вторка, 12.02.2013, 11:56 | Сообщение # 46
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Все, что не меняет смысл текста или не добавляет эстетики следует выкидывать из произведения.

Эстетика это эмоциональное оформление диалогов и картинка. покачивание своей головой на эстетику не тянет


Сообщение отредактировал Редиска - Вторка, 12.02.2013, 11:59
 
trikato_45Дата: Вторка, 12.02.2013, 12:45 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Эстетика это эмоциональное оформление диалогов и картинка. покачивание своей головой на эстетику не тянет

Я согласен с вами. Но самое лучшее, когда автор научился играть этими словами и создаёт классную атмосферу. Раньше я был уверен, что вырубать надо всё, как сорняк, а потом прочитал несколько раз тексты, в которых искоренено не всё, но каждое это слово играет на атмосферу. Вот это по-настоящему круто!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 12.02.2013, 12:55 | Сообщение # 48
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
когда автор научился

В этом все и дело wink Этому нужно учиться и очень долго. Нужно научиться выкидывать не только явный хлам, но просто посредственные слова и оставлять только яркие и сочные слова. Конкретный результат зависит от жанра и стиля автора
 
trikato_45Дата: Вторка, 12.02.2013, 13:09 | Сообщение # 49
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Этому нужно учиться и очень долго.

Кто ж спорит-то? wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 12.02.2013, 15:05 | Сообщение # 50
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Судя по названию темы это противники "дутья на воду" С моей точки зрения в авторской речи должны быть полностью отсутствовать лишние слова, вода и прочая бодяга. В речи персонажа другое дело. Там это раскрывает характер персонажа. Хотя и редко

Всем красившестям предлагаемыми противниками тщательного редактирования есть более интересные замены biggrin
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » "Лишние слова" или "дуем на воду"? (Где грань между стилем и ошибкой?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ