Средище, 01.05.2024, 09:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » О кино и мультяшках » Важнейшим из искусств для нас является? (О наболевшем)
Важнейшим из искусств для нас является?
Gita_OggДата: Средище, 18.12.2013, 18:56 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Эпиграф:
"Как вы могли смотреть эту гадость?! — Гадость, гадость! Жуткая гадость! Если б вы знали, как я тоскую по вашим фильмам, мистер Фёст! Они ведь и в самом деле могли сделать меня человеком! Но горькая истина, мистер Фёст, заключается в том, что в нашей стране только деньги могут сделать джентльмена человеком, а фильмы мистера Секонда приносят мне деньги" ("Человек с бульвара Капуцинов")


Вот и вернулась моя головная боль. Только теперь всё гораздо хуже. Боль вовсе не физическая. Причём, вперемежку с болью душевной. А повод, собственно, весьма прост - отечественное кино.

Начну с того, что я вообще большой фанат кино и отношусь к нему не менее трепетно, чем к многочисленным книжным существам моей библиотеки. Каждый фильм, как и каждая книжка - это живая история живых людей. Иногда она выглядит дёшево, иногда неказисто, бывает, что рождается ради смеха или от нечего делать. Но всегда вызывает бурю эмоций: удовольствие, радость, печаль, удивление, гнев и много ещё чего. Я такой человек - всегда погружаюсь, всегда пытаюсь найти смысл и то хорошее, что заложил автор в своё детище. Да, конечно, иногда я откровенно скучаю, но, признаюсь честно - это большая редкость.

Но вернёмся к теме разговора (точнее, даже не разговора, а моего крика о наболевшем). В последнее время я не могу смотреть отечественное кино (неважно - российское, украинское или иное, созданное на просторах нашей необъятной родины). Все эти многочисленные сиквелы, приквелы, римейки, испохабившие старое доброе кино, уже набили оскомину. Пафосные псевдо-драмы с жуткой актёрской игрой и особенно - умопомрачительно тупые комедии. За последний десяток лет кино, которое действительно понравилось можно пересчитать по пальцам (спасибо "Квартету И" и Николаю Лебедеву, который несказанно порадовал недавним "Легенда № 17").

Кто-то скажет - неправда, много хорошего. И тогда я попрошу его перечислить. Возможно, я действительно что-то упустила, возможно есть ещё кино на нашей многострадальной земле, которое хочется смотреть и пересматривать, так же как хочется пересматривать каждый из советских фильмов. А быть может, просто разучились? Забыли, как это делается?

Я долго думала над этим вопросом и поняла, наконец, что именно убивает (если уже не убило) отечественный кинематограф. Ответ оказался до смешного прост - бабло! Или нет, не так - БАБЛО!!! (Кстати, этот же зверь практически уничтожил и литературу).

Но к чему я это, собственно? Ведь процесс очень давний, а я только сейчас спохватилась, что ли? Такой себе розовоочковый слоупок? А вот и нет, просто расслабилась я после "Легенды", поверила, что не всё потеряно и вдруг наткнулась на этот... хм... даже слова приличного не подберу...

Сей шедевр - как открыто заявляет на всех своих страничках всех-всех социальных сетей, не побоюсь этого слова - режиссёр - зовётся "Горько!" и заявлен во многих авторитетных (по крайней мере, мне так казалось до сего момента) источниках - в частности Коммерсанте и на некоторых ведущих обозревательных порталах - как отличная, гомерически смешная, правдивая, умная и талантливая комедия.

Честно, я вытерпела этот фильм до конца только потому, что пребывала в некоем культурном шоке, который, в свою очередь, и вызвал тот самый ступор, не позволивший нажать на кнопку "эскейп". Я ведь ожидала действительно смешную, немного приправленную чёрным юморком, залихватскую кинуху о любви и свадьбе, которая если и не научит ничему, то хотя бы развлечёт хорошенько. Ведь об этом твердили все! Начиная от (да не будет он упомянут в суе) его величества Жоржа Крыжовникова - режиссёра этого кино и вообще всея комедийного жанра и заканчивая Сергеем Светлаковым, которого я всё ещё уважаю (по инерции, наверное).

Но то что я увидела... хм...

Начнём с того, что все 1:40, которые идёт фильм я - известная любительница поржать - ни разу - НИ РАЗУ! Даже не улыбнулась, не говоря уже о каком-то там хохоте, особенно гомерическом. Всё это время, по информации от моих друзей (не так сильно шокированных) на моём лице отражалась адская смесь отвращения и недоумения. И неспроста. Фильм начинается с ужасных матов (конечно, в кинотеатрах этого наверняка не было, но в "режиссёрской версии - есть") неодетого Серёги Светлакова, который не хочет изображать романтику, а в место этого показывает всем голую задницу. Ну что ж, подумала я - вполне в его духе, если комедия будет ничего, можно и простить. Но не тут-то было. Этим, оказывается, автор ненавязчиво дал понять зрителю (ещё до вступительных титров), что никакой романтики не будет - будет исключительно пахабщина, маразматически тупая вакханалия и кровавые мальчики.

Ни для кого не секрет, что где-то есть свадьбы (и по данным ОБС, таких большинство), где гости напиваются вусмерть, бьют друг другу рожи, блюют на всё, что движетсяи не движется и матерятся, как сапожники, попутно облапывая всех, у кого есть сиськи, то есть баб любого колибра и очень толстых мужиков. Лично я на таких свадьбах не бывала (а я была на разных свадьбах у людей с разным образованием и социальным достатком) и Слава Богу! Спрашивала у знакомых, они тоже не припомнят такой степени "буйства красок". Однако Жора Крыжовников (в миру Андрей Першин), по-видимому, иного мнения, потому что именно такое поведение гостей на свадьбе он считает естественным и, что немаловажно - невероятно смешным.

Но если бы только свадьба. Всё начинается и заканчивается невестой, которую - да простит меня наш культурный сайт - кроме как эпической стервой, я назвать не могу и её бесхребетного женишка, который, всосав язык, неведомо в какое дупло лукоморского дуба всю досвадебную подготовку, а потом и свадьбу молчит и жмурится. И только к концу всего цирка он вдруг идёт бить морду, кому бы вы думали? Отцу невесты (по фильму любящему отчиму, который за всё-всё платил и всем-всем угождал).

Весь фильм можно описать, как крики, визги, ужасающий по громкости и тональности ржач мамы жениха над своими же бородатыми и не очень умными шутками, мордобой, свинские валяния в блевотине, сопли, слюни и отвратительные вопли вечно недовольной невесты, которой не нравится всё, что для неё делают окружающие (кстати, в конце она вообще себя немножко подожгла, чтобы все увидели, как бедняжка страдает). Чего только стоит реплика тихони-сыночка, который в свадебный день, снимая отца на видеокамеру, просит его сказать пару слов, а потом выдаёт: "Папа, ты что, дурак?" И тэ дэ и тэ пэ. И пусть даже где-то такое более чем реалистично (что само по себе ужасает), но кино для того и существует, чтобы учить, чтобы наставлять, чтобы давать пищу для размышлений. И комедия для этого один из самых благодатных жанров - ведь через смех всё воспринимается проще.

Нет, не подумайте, я не стала бы вас всех (и себя заодно) грузить этой ересью - мало ли дерьма выпускает отечественная (да и любая другая) творческая индустрия - если бы не один факт, который меня зацепил - дальше не куда. При бюджете в полтора миллиона долларов кино получило 25 миллионов чистого дохода. А это значит, что деградация нашего общества уже пересекла все мыслимые и немыслимые грани.

Естественно, после того как всё закончилось, и меня в прямом и переносном смысле "отпустило", я бросилась читать "эти ваши интернеты", чтобы хоть там найти опровержение реальности последнего утверждения о деградации. Но, увы, фильм людям понравился! Нет я не могу написать именно так, лучше так: "Фильм людям понравился?!"

Хотя справедливости ради, нужно сказать, что есть и небольшая группка таких, кто испытал нечто подобное, что испытала я, и о чём они откровенно написали режиссёру на его страничке в Фэйсбуке. Весьма культурно написали. Думаю, надеялись, что в глубинах его творческой души и искромётного юморного мозга сохранилась ещё хоть капля чести, но нет. Таких критиков господин великий режиссёр назвал ничтожествами с плохим вкусом без образования и чувства юмора (и это почти цитата), а одному из известных кинокритиков, который посмел выразить недоумение по поводу актёрской игры главной героини (а по совместительству жены великого) предложил встретиться и разобраться лично. Хотя это меня не удивляет, ведь в своих героях каждый автор отражает частичку себя самого.

И последнее, что мне хотелось бы отметить: название "Горько!" вполне оправдало себя. Мне Горько! (именно так, с восклицательным знаком) осознавать, что на такое ходят, что такое любят, что за такое, ни чуть не сомневаясь, отдают свои кровные. Неужели это говорит о том, что процесс необратим и раковая опухоль "баблусства", разрослась настолько, что стёрла из сознания, а главное из души - нашей с вами души - понятие искусства, добра и чувства прекрасного?

На этом всё. Фильм смотреть не рекомендую никому из простого человеческого сострадания. И простите за мой эмоциональный выброс. Накипело.

Послесловие:
"Парни, кончайте эти сопли! Вас ждёт вторая серия!" ("Человек с бульвара Капуцинов")

Увы, нас тоже ждёт вторая серия, её уже снимают...


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 18.12.2013, 19:00
 
ЛункрайДата: Средище, 18.12.2013, 21:18 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Не смотрел я «Свадьбу», зато смотрел «Джунгли» со Светлаковым и Брежневой. Впечатления такие же, как у тебя от «Свадьбы». В результате – да: сюжет слабенький, хоть и есть, мораль не мораль – непонятно что, зато имеем краски и динамику. Думать было не над чем, как во время просмотра, так и после. Я даже название забыл, пришлось в интернете смотреть.
К сожалению – да: большинство новых отечественных фильмов такого рода. Беда в том, что действительно талантливые режиссёры могут позволить себе снять только какую-нибудь короткометражку, а на целостный фильм у них нет средств, и никто им не даст. Потому что в их сюжетах действительно есть целые минуты, когда ничего не происходит, ведется какой-то диалог, философские мысли героев, поступки. Я о том, что нет трэша как бы в их сценариях. Таких режиссеров много, но мы о них не знаем, и не узнаем. Делается всё по схеме, с целью заработать.
Мне понравилась серия «Мастер и Маргарита» с Ковальчук и известными нашими старыми актёрами, «Преступлние и наказание» и «Идиот». Но сняты они по классикам, а что-то похожее ещё не написали. А если напишут достойное в этом роде, то не снимут, думаю. Сериал «Сваты» отличный тоже.
Меня больше всего добивают наши новые мультики. Это вот где капец полный.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Средище, 18.12.2013, 22:30 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Меня больше всего добивают наши новые мультики. Это вот где капец полный.

А детские фильмы ты видел? Те, что одобрены министерством культуры? Там вообще, такое впечатление, что наркоманы для наркоманов снимали. Но дело не в этом. Вот, если бы вышло такое...э-э-э... кино, и не собрало бы даже потраченных на него денег, я бы всё поняла. Но когда на него прут, как будто это новое сказание об истине всей жизни - это удручает sad Неужели всё, что нам нужно теперь - это тупо поржать над откровенно тупыми и притом заезженными и переезженными шутками, над свинским поведением народа, которого превращают на экране в быдло и говорят, что это норма? Или мы на фоне этого безобразия кажемся себе интеллигентами? Мой вопрос не почему это снимают, это-то мне как раз ясно - тут порылось бабло, вопрос - почему на это ходят?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Средище, 18.12.2013, 22:52 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Беда в том, что действительно талантливые режиссёры могут позволить себе снять только какую-нибудь короткометражку, а на целостный фильм у них нет средств, и никто им не даст.

Но ведь сняли же "Легенду" о Харламове? Я до последнего боялась, что это будет что-то вроде "Спасибо, что живой" (тогда мне откровенно наплевали в душу), но случилось ведь чудо, сделали шикарную вещь. И пусть все матчи суперсерии практически смешали в один, но суть ведь совершенно не в этом, суть в том, что показали Харламова таким, какой он был, показали советский хоккей таким, какой он был, а Олег Меньшиков в роли Тарасова был великолепен. Значит, могут? Значит продаются фильмы не только о быдле и для быдла? Хотя вот я, например, не считаю, что наш народ быдло, я считаю, что быдло те, кто такое ему втюхивают.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 18.12.2013, 22:53
 
FuinДата: Четвержище, 19.12.2013, 15:34 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Меня больше всего добивают наши новые мультики. Это вот где капец полный.

Конечно, большая часть нынешней отечественной мультипликации - воистину адЪ. Но есть "Маша и медведь", каждой новой серии которой мы с нетерпением ждем всей семьей, для самых маленьких есть тот же Лунтик (уж не знаю, почему у многих он такую дефикацию кирпичами вызывает, отличный обучающий мультик).


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
FuinДата: Четвержище, 19.12.2013, 15:36 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Из отечественного кино, мне все-таки очень нравятся экранизации Пушкина ("Барышня-крестьянка" и "Русский бунт" по "Капитанской дочке") и Акунина.

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.12.2013, 10:05 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
В последнее время я не могу смотреть отечественное кино (неважно - российское, украинское или иное, созданное на просторах нашей необъятной родины).

В последнее? Я не могу смотреть все фильмы, снятые после распада СССР. Исключение составляют несколько картин. Может быть, "Ёлки", чисто словить новогоднее настроение перед самым праздником и ещё несколько вещей (а, может, и вообще всё).
Цитата Gita_Ogg ()
Николаю Лебедеву, который несказанно порадовал недавним "Легенда № 17"

Не буду смотреть этот фильм никогда. Я почитал много про него, кучу комментов и считаю, что не стоит портить впечатление о Харламове, про которого читал ещё будучи ребёнком. Спорт вообще сложная штука во все времена и при любом строе.

Киниматограф умирает не только наш, но и западный тоже. Если раньше я радовался десятке, а то и более фильмов в год, то теперь хорошо, если это 5 картин. Я имею в виду те, которые действительно нравятся, а не просто "что-то там показали, но я поп-корн жевал..."
Я сам фанат кино. Смотрю всегда фильмы с позиции - надо найти логические провалы и всевозможные ошибки. Со мной смотреть кино может, наверное, только Ханна. Все остальные устают уже минуте к 15-20. Я по косточкам разбирают все тупости и ляпы фильма. Это я к чему. Встречаются иногда картины, которые я смотрю чуть ли не с открытым ртом, ничего не хочу там замечать, а просто наслаждаюсь как сюжетом, так и игрой актёров. Так вот, таких фильмов всё меньше и меньше с каждым годом. Кино умирает в мире в общем.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Пятнашка, 20.12.2013, 13:39 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Так вот, таких фильмов всё меньше и меньше с каждым годом. Кино умирает в мире в общем.

А что тогда приходит на смену? Видеоролики, компьютерные игры? Что?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 20.12.2013, 13:40 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Fuin, по Акунину мне понравился только "Турецкий гамбит", если честно. Да и тому уже сто лет в обед.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.12.2013, 13:59 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
А что тогда приходит на смену? Видеоролики, компьютерные игры? Что?

Ничего cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » О кино и мультяшках » Важнейшим из искусств для нас является? (О наболевшем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ