Воскресенье, 28.04.2024, 20:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
Матерный мат
SumrikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:25 | Сообщение # 1
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Вопрос прост, на самом деле, но лично мне очень интересен.
Все знают, что великий и могучий включает в себя не только литературные выражения. Вот как вы относитесь к мату в лит тексте? Категорически неприемлете, или есть какие-то условия, в которых он смотрится уместно?

Свое мнение у меня есть, но я его позднее озвучу. Пока интересно послушать остальных. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MilamilanaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:36 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Есть такая шутка: "Мат как рафаэлло - вместо тысячи слов"
Мне кажется, по разному бывает. Зависит от героя, которого описывают. Если их там два и три, для характеристики героя, то приемлемо. Ну а если текст пестрит этой гадостью, то нет, не приемлю.


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
Igor_SSДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:43 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Milamilana, тоже так думаю. Как на меня, должно зависить от героя. Зек который провел большую часть жизни на зоне не будет общаться сонетами шекспира. Не буду отмахиватся руками и ногами говоря что мол его не использую. Для контраста приемлемо. Все же предпочитаю не мат как таковой --- а более вульгарное общение, я бы сказал хамское и витееватое.

>(///)<
 
ВениаминДата: Воскресенье, 22.04.2012, 02:10 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Я считаю, что мат нужен там где он необходим. И это убеждение я не раз защищал. Некоторые люди считают, что мат вообще следует исключить из литературы.Мол какой пример подаем читателю. Таким людям я советую убрать из литературы-алкоголь, наркотики, дам легкого поведения, и убийц а потом мат. Можно конечно исхитриться и в некоторых жанрах писать что типа Массаракш. Еще зависит от жанра в сказке конечно матом писать не будешь, а вот описывая биографию слесаря третьего разряда из Мухоморовки мат строить применить. Мат определено обосновался в лексиконе не только Русских людей, в Японии например вроде есть только два матных слова. Бака-дурак и Ксо-что типа непереводимого нашего б@я. Так вот эти два слова повышаются в степени ругательства в зависимости от интонации и громкости. В России некоторые люди без мата и двух слов связать не могут.
Анекдот в тему.
Идет собрание жителей дома.
- Сейчас перед вами выступит наш дворник, дядя Вася. Вам переводчик нужен?
- Нет, - отвечает народ. - Дядя Вася свой человек, мы его много лет знаем, нам не нужен переводчик.
Выходит дядя Вася и говорит:
- Как е# твою мать, так до #уя, как до #уя ,так не #уя. Зае#али.
Народ переглядывается - ни кто ни чего не понял. Просят перевести переводчика. Переводчик переводит:
- Как мусорить так все, а как убирать так не кому. Замучили вы дядю Васю.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)

Сообщение отредактировал Вениамин - Воскресенье, 22.04.2012, 02:23
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 08:05 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мат нужен только в редких случаях и только в весьма специфической литературе. Мне мата хватает и в жизни, чтобы я с благовением смотрел на красиво написанные комбинации в книге. Если необходимо кого-то послать на три буквы, то пожалуйста, но ведь можно же заменить мат другим крепким выражением. Понимаю, это не в точности передаст отношение персонажа к другому, но за то покажет, что автор попытался обезопасить читателя от лишних выражений.
Вообще, я активно применяю мат на работе - там без него, порой, никуда. Поэтому приходится сказать кому-нибудь крепкое слово, а то...
Поэтому, только если условия произведения требуют немедленного вмешательства четырёхэтажного мата, то пожалуйста, а если же просто так, то извольте валить со своим текстом подальше - я его просто выкину.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 08:07 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
считаю, что есть звездочки, слова "облегченной" окраски, и прочие радости, чтоб можно было заменить матерные слова полностью.

на мат в литературе смотрю с отвращением, даже если это зэк так разговаривает. думаю, есть другие средства языка, которыми можно показать, что он - зэк.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VerikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:32 | Сообщение # 7
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Мат и пошлость в художественной литературе вызавает у меня чувство брезгливости. Книга должна погружать в мир автора, а волшебство погружения рушится, если автор использует нецензурщину.

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
SumrikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:04 | Сообщение # 8
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Вота как вы думаете))) smile
Я же считаю, что как составляющая часть языка, мат неотъемлим от нашей жизни. Как говаривала моя преподавательница по лит-ре: " Иногда, когда ты стоишь на берегу тихой речки и смотришь на закат. Когда небо уже заалело, а тонкие перистые облака окрасились во все оттенки розового. Когда воздух остыл после знойного дня и остро пахнет водой и скошенной травой, и, может быть, капельку навозом. Когда от восторга и радости сжимает грудь. Тогда бывает, что все это можно уместить только в одно слово - [цензура]!"
Это не дословно, конечно, но смысл я постаралась передать в точности))) И я с ней согласна. biggrin
Но, как видно из текста выше, вовсе не считаю обязательным писать мат прямым текстом. Да, бывают персонажи, которые без нецензурной лексики будут недостоверны. А замена на более мягкие ругательства частенько выглядит наивно и ненатурально. Тогда можно сделать так [цензура].
Кто-то скажет, что это тормозит читателя, заставляет останавливаться и подбирать слово. Но я вот не могу себя заставить напечатать матершину. Не могу. Сказать могу, а написать - нет. Парадокс, но это так. biggrin А тут... Взрослый человек быстро поймет, что там зацензурено. Этот приемчик я увидела в одной книге и быстро оценила. Поначалу, конечно, останавливалась, цеплялась, а потом пошло легко. С одной стороны я понимала, что герой матерится, а с другой - не заостряла внимания и не читала Хадости напрямую. biggrin



Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
НюськаДата: Понеделка, 11.06.2012, 01:47 | Сообщение # 9
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Интересная тема.
Вообще терпеть не могу когда ругаются матом. И в литературе этого не люблю. Если употребляются "мягкие" ругательства, то это еще ничего( ну и если они употребляются к месту), но когда мат-перемат- это уже некрасиво. В современной фантастике очень много такого встречала и по-моему это мерзко и почти всегда лишнее... sad
Ну это сугубо мое мнение.



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
DaydreamerДата: Понеделка, 11.06.2012, 02:23 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Не терплю мат ни в какой форме. Иногда в речи персов позволяю что-то вроде "так растак" или "чтоб тебя"... Ооочень долго вымучивала из себя выражение про мать. Написала, застыдилась, удалила.
Толстой вместо мата, например, точки употреблял, может, тоже так попробовать?
Вообще же согласна с trikato_45, и так в жизни мата хватает, и если можно обойтись без этого "удовольствия" еще и в книге, то обойдусь. Такие книги я обычно сразу откладываю.
 
FlygeДата: Воскресенье, 01.07.2012, 17:59 | Сообщение # 11
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Мат неприемлем вообще, ни в разговоре, ни в литературе. По-сути наша речь - отражение наших мыслей, ну а мат...

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:46 | Сообщение # 12
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Ну а мат - отраженье нашей жизни, её реалий).
Соглашусь с Sumrik - мат невозможно изъять ни из жизни, ни из литературы. Если уж Пушкин им не брезговал, то к чему притворяться, что его нет? Другое дело, что всё хорошо в меру, и нужно стараться обходиться без него там, где это возможно. Однако
Quote (Igor_SS)
Зек который провел большую часть жизни на зоне не будет общаться сонетами шекспира.
и не только зэк - простой сантехник дядя Вася, который придёт к вам чинить кран, тоже не будет беседовать о французской поэзии XVIII века). В угоду приличиям и собственному благолепию нельзя жертвовать достоверностью. Во всяком случае - писателю нельзя. Иначе будет как с тем же Львом Толстым, над чудачеством которого смеялись его же крестьяне. Я не пропагандирую мат. Но он есть - по меньшей мере. И если он есть в жизни, но будет изъят (огульно, без разбора) из литературы - пострадает литература, но никак не жизнь.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:11 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Если уж Пушкин им не брезговал, то к чему притворяться, что его нет?

Так он ещё и алкоголиком был, я не удивлюсь, если и кокаин нюхал, так что теперь? Нам можно? happy
Quote (льюискэролл)
простой сантехник дядя Вася, который придёт к вам чинить кран, тоже не будет беседовать о французской поэзии XVIII века)

Вот как придёт с матом, так и полетит по лестнице с матом, только уже моим cool Нужно вести себя прилично! biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:14 | Сообщение # 14
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
«не только зэк - простой
сантехник дядя Вася, который
придёт к вам чинить кран,
тоже не будет беседовать о
французской поэзии XVIII века)»
А вот это уже, согласитесь, стереотип :-D


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:19 | Сообщение # 15
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, Ну, не каждый алкоголик может похвастать тем, что он - Пушкин). Кстати, да - это ещё одна из реалий). Кокаин, слава Богу, повсеместного распространения не получил). Пока).
Quote (trikato_45)
Вот как придёт с матом, так и полетит по лестнице с матом, только уже моим
Всех невозможно спустить спустить с лестницы). Но стремиться к этому надо - согласен happy
Quote (trikato_45)
Нужно вести себя прилично!

Рамки приличий меняются время от времени).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:20 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Ну, не каждый алкоголик может похвастать тем, что он - Пушкин). Кстати, да - это ещё одна из реалий). Кокаин, слава Богу, повсеместного распространения не получил). Пока).

Да, но Пушкин ещё не значит освобождение от норм морали и прочего.
Quote (льюискэролл)
Всех невозможно спустить спустить с лестницы). Но стремиться к этому надо - согласен

Только тех, кому плевать на на окружающее общество, не более.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:23 | Сообщение # 17
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Flyge, Сантехника можно поменять на дворника. Да что там - с экрана телевизора уже слышно).
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:27 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а вообще имею психологическую болезнь. каждого, кто при мне матерится, мне хочется пнуть. вот чесслово. вот пнула бы и, кажись, полегчало...

я думаю, что существуют слова-заменители, которые можно применить с не меньшей экспрессией. например, жопу я заменю на задницу. е**ло на рожу. и так далее. (извините, я филолог. использую такие слова из научного любопытства biggrin )

уверена, что если хорошенько подумать, можно заменить все.

а если посмотреть со следующей точки зрения, то менять необходимо.

представьте подростка, который берет новую книгу. в ней ему больше всего симпатичен герой дядя Вася - матерящийся сантехник. не знаю, по разным причинам, но так и есть. этот подросток, дочитав книгу, будет использовать мат везде. грош цена литератору, который развивает матерную часть языка, не показывая, что любое подобное слово можно заменить.

вот.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
FlygeДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:28 | Сообщение # 19
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
«Ну а мат - отраженье нашей жизни, её реалий).»
Отражение негативной стороны на кривом зеркале.


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:28 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Сантехника можно поменять на дворника. Да что там - с экрана телевизора уже слышно).

Хм, так может не будет уподобляться и сократим его наличие в нашей речи вместо того? Как вы считаете?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:35 | Сообщение # 21
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Да, но Пушкин ещё не значит освобождение от норм морали и прочего.
Как это ни печально, но довольно широкая прослойка населения (образованного, кстати говоря) сегодня считает себя свободной от норм морали. Если и не гласно, то в душе. И мат, в данном случае - не самое тяжкое нарушение этих норм.
Quote (trikato_45)
Хм, так может не будет уподобляться и сократим его наличие в нашей речи вместо того? Как вы считаете?))
Что касается меня, то я, кажется, ещё ни разу нигде не употребил ни одного табуированного слова или выражения happy И в быту не употребляю - просто незачем). Но описывая тех, кто без него не может, прикрываться фиговыми листочками... Как-то это не совсем правдиво). Очередная ложь во спасение?)
 
РедискаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:40 | Сообщение # 22
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
К мату отношусь равнодушно.
Мат не зависит от професии. Мне попадались вполне вежливые сантехники и люди других специальностей про которых думают, что они матом не ругаются, а разговаривают.

Quote (Вениамин)
в Японии например вроде есть только два матных слова. Бака-дурак и Ксо-что типа непереводимого нашего б@я. Так вот эти два слова повышаются в степени ругательства в зависимости от интонации и громкости.

Неа. Есть Бака яро и куча других ругательств и непристойностей.
Quote (льюискэролл)
Кокаин, слава Богу, повсеместного распространения не получил). Пока).

Получил. раньше он считалься лекарством.
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:01 | Сообщение # 23
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
adrielhanna, Адриэль, простите, что пропустил ваш пост, дискуссия набрала ураганный ход biggrin Вы, как филолог, лучше меня знаете, сколько лет мату)... Он гораздо древнее всех литературных языков вместе взятых. Искоренить мат без изменения ментальности - мечта несбыточная. А ментальность меняется в исторических промежутках времени).
Все почему-то решили, что я поднял мат, как лейб-гвардии штандарт happy Да я не против менять мир в лучшую сторону!) Но если бы это было так просто. Процесс самый постепенный из всех существующих).
Quote (Редиска)
Мат не зависит от професии. Мне попадались вполне вежливые сантехники и люди других специальностей про которых думают, что они матом не ругаются, а разговаривают.
Да, привязка к профессии - стереотип, мне уже говорили). Вежливые дворники - было, да). В советские времена и Цой в кочегарке уголёк кидал).
Quote (Редиска)
Получил. раньше он считалься лекарством.

Кокаин? Может морфий? Но даже если и так - масштабы несопоставимы.


Сообщение отредактировал льюискэролл - Воскресенье, 01.07.2012, 20:03
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:12 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Но описывая тех, кто без него не может, прикрываться фиговыми листочками... Как-то это не совсем правдиво). Очередная ложь во спасение?)

Не совсем понял этого wacko
Quote (льюискэролл)
Все почему-то решили, что я поднял мат, как лейб-гвардии штандарт Да я не против менять мир в лучшую сторону!) Но если бы это было так просто. Процесс самый постепенный из всех существующих).

Нет, просто вы так спорите по поводу того, что с ним практически невозможно совладать happy Если непротив менять мир в лучшую сторону, так давайте сегодня и начнём smile
Quote (льюискэролл)
Кокаин? Может морфий? Но даже если и так - масштабы несопоставимы.

Морфий и сейчас используется.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:15 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Он гораздо древнее всех литературных языков вместе взятых

мм.. огорчить, что ли?))) увы, но каждое существующее на сегодняшний день матерное слово имеет (по-ученому) этимологический корень, сопоставимый с литературным языком. Другими словами, мат произошел (видоизменился) от нормальных слов. Это касается любого языка, и русский мат как самобытнейшее явление - не исключение.

Потому говорить, что мат был первым - все равно, что говорить, будто человек на земле был первым.

Штандарт - да... Плохо. Мат - не соль жизни, увы. )))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Матерный мат ([Цензура])
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ