Вторка, 14.05.2024, 02:16
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Писатель, автор или графоман? (Кто ты?)
Писатель, автор или графоман?
Какой пункт вам ближе? Я...(возможно выбрать несколько вариантов)
1. Писатель [ 7 ] [31.82%]
2. Автор [ 9 ] [40.91%]
3. Графоман [ 7 ] [31.82%]
4. Читатель [ 8 ] [36.36%]
5. я не считаю нужным разделять эти понятия [ 5 ] [22.73%]
Всего ответов: 22
KivviДата: Четвержище, 12.04.2012, 19:08 | Сообщение # 1
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
В чем же отличие писателя от автора или графомана?



Всех ли можно назвать писателями? Кого вообще можно считать писателем? Раньше было ясно: писатель это тот, кто является членом Союза писателей. Сегодня можно быть членом самых разных писательских союзов. Может быть, писатель это профессия? Но нет такой профессии. Может быть, писатель тот, кто живёт на доходы от издания своих произведений? Но очень немногие могут похвастаться, что живут исключительно на гонорары от писательской деятельности. Графоманы считают себя писателями, а писатели называют себя графоманами. Грани стёрлись. Явных признаков отличия пишущего от писателя почти не осталось. Так кого же можно назвать сегодня писателем? Кто есть писатель? И почему те, кто сейчас пишут книги (всякие) называют себя просто авторами? Из скромности? Просто, чтобы обозначить свои права на данное произведение?

А какое у вас мнение? wink




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Четвержище, 12.04.2012, 19:35 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я графоман happy



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Четвержище, 12.04.2012, 19:58 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
я вот тоже, но в тоже время - автор, неужели это отменяет меня, как писателя? Ведь я же пишу wacko Где границы?



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
SumrikДата: Четвержище, 12.04.2012, 20:07 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Я - автор. biggrin
Писатели это, это... Ну не знаю, я считаю, что писателем себя можно назвать тогда, когда ты лежишь помираешь и осознаешь, что большую часть жизни писал и писал недурно. Но и с этой точкой зрения можно поспорить. biggrin
А вообще грани они, да, размыты нынче. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 12.04.2012, 21:27 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Я всё больше склоняюсь к тому, что писателями становятся только после смерти. Когда мировоззрение общества меняется. Напиши Булгаков сейчас Мастера, максимум наравне с кем-то из современников оказался.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 12.04.2012, 21:33 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Напиши Булгаков сейчас Мастера, максимум наравне с кем-то из современников оказался.

Сдаётся мне, его тут просто порвали бы в пух и прах. А то же Эксмо послало подальше вместе с текстом happy или Азбука.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 12.04.2012, 21:48 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я вообще не имею желания разделять как-то и присваивать кому-то ярлыки. ровно как и присваивать определение этим понятиям. по-моему, каждый знает в душе, кто он. писатель - потому что пишет. автор - потому что ему принадлежит авторство определенного продукта. графоман - потому что его манит написание чего-либо. а когда я от месяца в месяц пишу статьи об интерьерных выставках и стилях оформления пространства, и мне это нравится, и меня тянет это написать, и в итоге я это пишу и публикую, то я и писатель, и графоман, и автор.

а разделять... как в поговорке: разделять и властвовать? потому что если разделить-таки понятия и кого-то назвать графоманом, то получается какая-то склока и моральное сверхвлияние на человека.

мда... одним словом, лучше просто делать то, что тебе нравится, и знать цели, с которыми ты это делаешь.

вот именно потому я щас добавлю пункт выбора: а я не считаю нужным разделять эти понятия. и проголосую))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Четвержище, 12.04.2012, 22:46 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Смотря как смотреть. Читатели всегда, и ещё раз всегда - разделяют. Плохого и хорошего писателя. Понимают отличия. Фанкрайтер или грамофан. И т. д. Нам то всё равно, а читателю, который платит или тратит время - нет. Вот наш форум. Читатель конкретно за 2 минуты прибывания узнал: что Мецгер - это писатель, а Лункрай модер сайта, который что-то там пишет. Кого пойдёт читать этот человек?
Разделение на уровне общения - да, всё равно. И мне, и вам.
Но в коммерции и писательской движухе есть чёткая структура.

trikato_45, согласен.

Я вообще что хотел сказать...

Читатель решает, кто ты. А не мы сами. Так что, Серёга, ты нифига не грамофан. Как твой читатель, я заявляю что ты - автор)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ИрбисДата: Четвержище, 12.04.2012, 23:13 | Сообщение # 9
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
По моему писатель это тот, который способен через творчество донести до читателя свои мысли, свои видения. Сделать это он должен ярко и интересно. А графоманы пишут абы как и абы что.

Сообщение отредактировал Ирбис - Четвержище, 12.04.2012, 23:13
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 13.04.2012, 00:15 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Иногда грамофаны много ярче доносят, чем некоторые писатели. Но от этого грамофан по мнению общества писателем не становится.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
KivviДата: Пятнашка, 13.04.2012, 00:19 | Сообщение # 11
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Да почему все так графоманов не ценят? Пишет себе человек и пишет. Иногда прочтешь изданного автора и думаешь, что некоторые графоманы, в самой плохой интерпретации, могут лучше. happy



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 13.04.2012, 00:26 | Сообщение # 12
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Kivvi, согласен.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
KivviДата: Пятнашка, 13.04.2012, 00:33 | Сообщение # 13
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
а что за графоман прилепил пятый пункт? happy happy happy



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno


Сообщение отредактировал Kivvi - Пятнашка, 13.04.2012, 00:34
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.04.2012, 06:44 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Да почему все так графоманов не ценят? Пишет себе человек и пишет. Иногда прочтешь изданного автора и думаешь, что некоторые графоманы, в самой плохой интерпретации, могут лучше.

+100500




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 13.04.2012, 07:16 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
а что за графоман прилепил пятый пункт?

крайне лестная оценка, сказала бы я dry




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 13.04.2012, 12:36 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Раньше было ясно: писатель это тот, кто является членом Союза писателей. Сегодня можно быть членом самых разных писательских союзов.

Категорически не согласен. От членства в СП писателем не станешь, впрочем это касается и любой др. организации, включая Академию Наук.
Предостави слово талантливому сатирику Владиммиру Войновичу:
Кого считать писателем?

В ту ночь я спал плохо. Мне снилась белая, с длинной ручкой кастрюля для молока, и я пытался решить вопрос, можно ли ее считать писателем. И почему-то я решил для себя, что считать писателем ее, пожалуй, и нельзя, но принять в Союз можно. Снилось мне заседание приемной комиссии и выступление одного из членов комиссии, что принять кастрюлю просто необходимо, потому что она не бездарна – ничего бездарного пока что не написала.

– Это правильно, – глубокомысленно соглашалось некое значительное лицо, раздуваясь, словно воздушный шар.

Конечно, присниться человеку может все что угодно. В том числе и такая абракадабра. Но подобная абракадабра сплошь и рядом происходит и наяву. В бытность мою – три срока – членом бюро секции прозы Союза писателей я неоднократно бывал свидетелем таких примерно отзывов при приеме нового члена:

– Книгу, которую представил товарищ такой-то, не назовешь, конечно, талантливой. Да, она серая книга, но у нас же не союз талантливых писателей, а союз советских писателей.

Вы думаете, это говорилось с юмором? Нет, это утверждал всерьез обычно такой же советский, но не талантливый.

Поначалу я возражал против такой формулировки, утверждая, что профессия писателя от всех прочих тем именно и отличается, что подразумевает в носителе ее наличие писательского таланта. Я считал, что определение «талантливый писатель» есть тавтология. Неталантливый писатель – это вообще не писатель. Признаюсь, в то время я даже помешал некоторым неписателям вступить в Союз, но впоследствии счел свой принцип несправедливым. Я увидел, что 90 процентов, а то и больше членов Союза и есть неписатели. То есть они исписывают, конечно, некоторое количество бумаги текстом, который потом набирается, печатается, заключается в твердую или мягкую обложку и перед сдачей в макулатуру выставляется на прилавках магазинов. Но он, этот текст, чаше всего не имеет никакого содержания. Ни морального, ни эстетического, ни даже политического. Я перестал придираться к неписателям. Я подумал, что если таких неписателей в Союзе подавляющее большинство, то почему не принять еще и этого, который пока не состоит, но он ничем не хуже уже состоящих. (Положение тут безвыходное: неписатель, вступив в должность писателя и пытаясь закрепить свое право на эту должность, довольно умело используя обстановку, начинает впоследствии доказывать, что он и есть писатель, что только такие писатели и нужны, а вот те, кого определяли писателями по старым меркам, они и есть неписатели.)

На мой взгляд писатель может быть графоманом, а может и не быть. Отличие вот в чем, графоману нравится писать, а писателю, как не парадоксально звучит не очень. Для последнего это исключительно профессия. источник дохода. некоторые об этом говорили откровенно.

Но графоман может и не быть писателем, потому что писатель тот кто публикуют свои произведения и получает гонорар (не о размере речь) и имеет постоянных читателей.

Автор это автор, хе-хе


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.04.2012, 14:19 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Но графоман может и не быть писателем, потому что писатель тот кто публикуют свои произведения и получает гонорар (не о размере речь) и имеет постоянных читателей.

Я и говорю, что я графоман.

Тогда, если рассуждать по-вашему, то практически все в сети - графоманы. А если у меня нет желания куда-то слать свои работы и чего-то выжидать? Значит, я графоман? Я-то с этим согласен, но вот сколько авторов будут не согласны... Я вот знаю тех, кому не важно издадут ли его или же нет, но пишут они прекрасные вещи.

Quote (Декоратор)
Для последнего это исключительно профессия. источник дохода. некоторые об этом говорили откровенно.

Не считаю таких людей настоящими писателями. Как там в песне болельщиком Манчестер Юнайтед пелось о настоящем футболе?..
"Когда за пасом ты видишь пас,
когда за фолом ты видишь фол,
когда за голом ты видишь гол,
тогда умирает футбол..."
Аналогия ясна?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Пятнашка, 13.04.2012, 16:50 | Сообщение # 18
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я вот знаю тех, кому не важно издадут ли его или же нет, но пишут они прекрасные вещи.

Это ты про меня СЕБЯ? happy




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 13.04.2012, 16:50 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Но очень немногие могут похвастаться, что живут исключительно на гонорары от писательской деятельности.

Кстати это зависит еще и от неписательских доходов. Скажем С.Минаев говорит, что не живет на доходы от романов, а на другие деньги. Однако я думаю там гонорары весьма приличные, просто у него есть бизнес, приносящий намного больший доход.

Quote (Лункрай)
Я всё больше склоняюсь к тому, что писателями становятся только после смерти.

Ну, предположим, Маркесу и Достоевскому это удалось прижизненно. Да и Кафка, может при жизни начал пожинать лавры, не будь столь робким и пессимичтичным.

Quote (trikato_45)
Я-то с этим согласен, но вот сколько авторов будут не согласны...

Ну это их проблемы smile

Quote (trikato_45)
Я вот знаю тех, кому не важно издадут ли его или же нет, но пишут они прекрасные вещи.

Такими были Кафка и Сэлинджер. Так что это был комплимент smile

Quote (trikato_45)
Не считаю таких людей настоящими писателями.

Ну вроде, как Артур Кларк говорил, что писал ради денег.
Г.Чхартишвили заявил, что Борис Акунин не писательский, а коммерческий проект.
Все таки они писатели.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.04.2012, 16:55 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Ну вроде, как Артур Кларк говорил, что писал ради денег. Г.Чхартишвили заявил, что Борис Акунин не писательский, а коммерческий проект. Все таки они писатели.

Заявлять можно всё, что угодно. Это может быть и сверхпопулярный проект, но моё мнение к нему так и неизмениться. Я несчитаю, что популярность в каких-то кругах - это критерий. Можно читать книги Бузовой и гламурно рассказывать о них потом в ночном клубе. А можно упивать Дэном Феррингом - только в одиночку, всё равно почти никто не читал happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Понеделка, 16.04.2012, 00:36 | Сообщение # 21
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Мне сейчас сын (почти 5 лет) выдал:
автор - это тот кто в книжке рассказывает, а писатель тот кто написал эту книжку
wacko wacko wacko
Правду говорят, устами младенца...
Я как-то с этого бока только сейчас посмотрела happy




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Понеделка, 16.04.2012, 07:31 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Kivvi, понимаешь в чём проблема... Каждый писатель ни в коем случае не хочет признавать себя графоманом. Он скорее скажет: "Да, я пока невостребованный, кроме родстенников и друзей, но в будущем, несомненно, ситуация изменится и я буду издаваться. А там попробуйте назовите меня графоманом".
Согласись, что признать своё несостоятельность и невостребованность очень тяжело. Я не говорю, что всем тяжело, но огромному большинству это сделать трудно. И дело даже не в их высокой самооценке, не в том, что мешает гордость, всё банальнее. Человек такое существо, что должен стремиться к более высокому уровню достижения чего-либо. И даже если судьба бьёт и падаешь на колени, всё равно продолжаешь бороться, пусть уже не так активно, но продолжаешь. Поэтому и авторы не могут признать себя графоманами, они хотят чего-то добиться, лелеют надежды, верят. На самом деле - это хорошо. Это даёт толчок к дальнейшему развитию.
Как выше правильно подметил Лункрай - решают читатели. Можно всегда оставаться в сети и радовать читателей новыми произведениями. А можно быть изданным, но книги так и будут пылиться на полках. Вот тут уже вопрос серьёзнее: а что бы выбрали вы? Быть известным, но не напечатанным, или на книжных полках, но стоять там годами?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 18.05.2012, 23:55 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
утомила эта чушь, что типа писателями себя называют только графоманы.
писатель - тот, кто пишет.
автор - это автор чего-то определённого.
например, автор Войны и мира - Толстой, а вобще он писатель.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 18.05.2012, 23:59 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
графоман - потому что его манит написание чего-либо. а когда я от месяца в месяц пишу статьи об интерьерных выставках и стилях оформления пространства, и мне это нравится, и меня тянет это написать, и в итоге я это пишу и публикую, то я и писатель, и графоман, и автор.

елси тебя что-то там тянет написать, это ещёне значит, что ты графоман. Точно так же, как если тебя тянет выпить в пятницу вечером пива, после тяжёлой недели, ты не обязательно алкоголик.
графомания - психиатрическое заболевание.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.05.2012, 10:26 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
графомания - психиатрическое заболевание.

У меня психиоз?! wacko
Quote (Sasha_Temlein)
елси тебя что-то там тянет написать, это ещёне значит, что ты графоман.

Кто знает, Саша, кто знает... tongue
Quote (Sasha_Temlein)
Точно так же, как если тебя тянет выпить в пятницу вечером пива, после тяжёлой недели, ты не обязательно алкоголик.

А вот тут людское мнение зачастую разваивается, либо растраивается.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Писатель, автор или графоман? (Кто ты?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ