Субботтаж, 27.04.2024, 20:27
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Я подражаю... (Но не ему...)
Я подражаю...
KivviДата: Субботтаж, 07.04.2012, 15:01 | Сообщение # 1
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Кто ваш пример для подражания?
И кто им не является?


Давайте поговорим о произведениях, которым вы подражаете или, наоборот, считаете, что писать так, как автор Х, не надо.
Чье творчество повлияло на ваше?
Мало кто станет спорить, что из хорошей книги можно многое почерпнуть. Так же как и из плохой. Давайте обсудим, что именно мы открываем для себя и из каких произведений?




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno


Сообщение отредактировал Kivvi - Субботтаж, 07.04.2012, 15:02
 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 15:05 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Хм... задумалась и поняла, что писала, как хотела и очень корява, хотя и не без интересных ходов и идей, но с большими лишними приукрашениями. А потом почитала Кинга (про то, как надо писать) и поробовала переписать. Стало легче и понятней. я надеюсь.

Так что. Кинг повлиял biggrin


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 15:14 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Однозначно на меня повлиял ещё давным-давно Робер Ирвин Говард. многим он знаком, как создатель Конана, но я его уважаю не за это. Он писал великолепные рассказы, особенно с налётом мистики. Тут, я думаю, он ни в чём не уступал великому Лавкрафту. Друзья ведь были.
Ещё, в 1996 году, я впервые прочитал начало септалогии Брайана Толуэлла. Мне понравилось и надолго запомнился его стиль изложения.
Вообще, авторов много. Мне вот нравится, вернее, тоже нравился, стиль Перумова. его умение создать такую интригу, что потом сам же не может в ней разобраться, но книги идут одна за другой - неостановимым потоком.
Хорошо Кинг, у него тоже есть чему поучиться.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:54 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Как писать не надо для меня это Р. Мэтесон "Я-легенда", бесконечные противоречия себе самому. При этом фильс с Уиллом Симтом вполне ничего. То у вампиров психика, то они трупы - лишь кажущиеся живыми, а какая психика у мертвеца?! И т.д. и т.п.

Совершенно уродливо писал Дэвид Эддингс, просто отвратно.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:55 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Повлиял Джордж Мартин, хе-хе

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:59 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Лермонтов, Гоголь, Цветаева. Причем последняя - просто таки на всю глубину)) Этим объясняю ненормальную реакцию читателей на мои тексты. Авторский язык называют устаревшим, непонятным, а идеи - бессмысленными и нелогичными. Вполне понятно и объяснимо, зная о влияющих)))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарокандиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:32 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Писать надо как - Достоевский, О.Памук, М.В. Льоса, и наверное Г.Г.Маркес.
А на мое творчество никто не повлиял, т.к. никакого творчества нет ))))
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:45 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мароканди, о как... писать надо так, как хочется)) это истина biggrin
а творчества почему нет? вы там вроде повесть о любви кинули, если мне глаза не попутало.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарокандиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:45 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
писать надо так, как хочется))

Да, в принципе согласен )) Но лучше писать, как перечисленные мной авторы ))) ИМХО

Quote (adrielhanna)
а творчества почему нет? вы там вроде повесть о любви кинули, если мне глаза не попутало.


Не знаю, я бы пока то, что я скинул "творчеством" не называл ))) А так, просто "проба пера"...
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:32 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Но лучше писать, как перечисленные мной авторы

двух последних не читала. Достоевский нравится - некоторые тексты. могу сказать почти со стопроцентной уверенностью. если писать, как он, никто сегодня этого не поймет. обидно, но так и есть..




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарокандиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:45 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna,

Quote (adrielhanna)
могу сказать почти со стопроцентной уверенностью. если писать, как он, никто сегодня этого не поймет. обидно, но так и есть..


Почему вы так думаете, что не поймут? Читают же сегодня люди классиков и вроде неплохо понимают, читают уже около 200 лет, и думаю будут читать всегда. Может вы имеете ввиду, что трудно будет с серьезными текстами печататься и денег не заработаешь? Это другой вопрос. Я вот совсем недавно (буквально неделю) стал интересоваться, творчеством молодых авторов в интернете. Покопался на нескольких ресурсах, таких как ваш (ваш думаю один из лучших), и вот на самом деле, открываешь любую тему где рассказывают про издательский бизнес, и т.д. и сразу начинают отговаривать молодежь писать серьезную прозу. Везде, только и читаешь, что если у тебя нет имени, то тебя скорее всего не напечатают, и твой удел писать только фэнтези, женские романы однодневки и т.д. и т.п. Это очень плохо! Ну еще,с другой стороны смотришь, а молодым и не совсем, авторам действительно совсем нечего сказать. Описывают, как стучится сердце например, миллионами разных способов, подбирая разные слова, используя разные красивые обороты, то же самое с описаниями разных восходов и закатов, а весь текст прочитаешь, а смысла в нем никакого нет...
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:48 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Может вы имеете ввиду, что трудно будет с серьезными текстами печататься и денег не заработаешь?

Однозначно не пробиться и не заработатью
понимаете, сейчас тенденция - расчёт на массового читателя. Достоевского не будут читать массы. Его сейчас читают только потому, что он когда-то, за большой период времени, был раскручен, как классик.
У меня есть вкус, я люблю литературу, но Достоевский мне категорически неприемлем.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:20 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Почему вы так думаете, что не поймут? Читают же сегодня люди классиков и вроде неплохо понимают, читают уже около 200 лет, и думаю будут читать всегда. Может вы имеете ввиду, что трудно будет с серьезными текстами печататься

про деньги я вообще не говорю. а говорю о широком читателе. да, мы с вами читаем достоевского и кайфуем. но таких остались единицы и это на самом деле факт. и знаете, что самое интересное? единицы эти скоро вымрут из-за преклонного возраста. увы.

Quote (Мароканди)
Ну еще,с другой стороны смотришь, а молодым и не совсем, авторам действительно совсем нечего сказать. Описывают, как стучится сердце например, миллионами разных способов, подбирая разные слова, используя разные красивые обороты, то же самое с описаниями разных восходов и закатов, а весь текст прочитаешь, а смысла в нем никакого нет...

а вот это ведь говорит не только о писателе. но и о читателе. они ведь пишут то. что, по их мнению, будет интересно другим! и они правы. потому я пишу и стараюсь подражать (не считаю это постыдным) классикам. и меня не понимает массовый читатель. и я не стремлюсь к изданию. потому что понимаю, что мои классики в современности никому не нужны. вотс.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Декоратор2Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:24 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Читают же сегодня люди классиков и вроде неплохо понимают, читают уже около 200 лет, и думаю будут читать всегда.

Часто благодаря учебникам, изпод палки.

Quote (Мароканди)
и твой удел писать только фэнтези, женские романы однодневки и т.д. и т.п.

Это выход. Можно серьезные проблемы обрядить в одежду "фэнтази" и т.д. Например "Трудно быть богом" бр. Стругацких, вроде бы фэнтази, а на самом деле острая критика СССР 70-х.
Эзопов язык, так сказать.

Quote (Мароканди)
Может вы имеете ввиду, что трудно будет с серьезными текстами печататься и денег не заработаешь?

Можно, но очень сложно. Постмодерн предлагает такой выход - несколько уровней восприятия сложного текста. В результате один и тот же роман, одни воспринимают как детектив, другие как философскую притчу.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
ИрбисДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:38 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
На меня повлияли В.Шукшин, В.Токарева, Эдгар По.

Классика она не умрет. Хотелось бы писать как Набоков, но...
 
МарокандиДата: Понеделка, 09.04.2012, 00:23 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Это выход. Можно серьезные проблемы обрядить в одежду "фэнтази" и т.д. Например "Трудно быть богом" бр. Стругацких, вроде бы фэнтази, а на самом деле острая критика СССР 70-х.


Вы правы конечно, можно и фэнтази написать со смыслом. Но, как бы, одно дело Стругацкие, или же из фантастов, Г.Уэллс, С.Лем, а другое дело то, что пишут многие сейчас.Они же не пишут о серьезных проблемах в стиле фэнтази, или фантаситки. Про книги о вампирах и оборотнях, я вообще молчу )))

Конечно, каждый выбирает сам, о чем ему писать и как писать. Я высказываю лишь свое субъективное мнение, как читатель. А на многих писательских форумах прям, какое-то засилье - орков, хоббитов, вампиров и т.д. ))) Еще неделю назад, я даже не предполагал, что эти темы пользуются таким спросом! ))

Quote (adrielhanna)
а вот это ведь говорит не только о писателе. но и о читателе. они ведь пишут то. что, по их мнению, будет интересно другим!


Да, извечный вопрос на мой взгляд, о чем писать? О том, что интересно тебе, или же о том,что нравится читать другим. Если интересы совпадут, то работа в удовольствие )) Даже, не упрекнешь, в принципе, тех писателей, которые подстраиваются под общую массу.

Quote (Ирбис)
Хотелось бы писать как Набоков, но...


Мне Набоков тоже очень нравится.

Quote (trikato_45)
У меня есть вкус, я люблю литературу, но Достоевский мне категорически неприемлем.


Я вот попробовал писать, первый раз в жизни, (незаконченную повесть, которую выложил здесь на форуме) писал несколько вечеров подряд, а потом зачем-то решил перечитать "Преступление и наказание". И когда дочитал этот роман, желание писать отпало само собой, и появился большой комплекс неполноценности ))))) Стало стыдно за свой опус )))


Сообщение отредактировал Мароканди - Понеделка, 09.04.2012, 00:26
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.04.2012, 06:46 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Стало стыдно за свой опус )))

У вас сильно развито чувство стыда и вы слишком преклоняетесь перед класиком. "Не создай себе кумира".
Я вот считаю, что он писал нудно, скучно и не красиво. А от его банальных историй хочется спать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.04.2012, 07:24 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, не унижай мою достоевскую страсть happy

Мароканди, вы меня заинтриговали. сегодня почитаю вашу повесть)))))) неужели можно писать хуже, чем Достоевский???! (а я на самом деле его люблю)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DeliaДата: Понеделка, 09.04.2012, 08:00 | Сообщение # 19
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Так что. Кинг повлиял

Кинг - мировой чел!))) Люблю его творчество))


 
МарокандиДата: Вторка, 10.04.2012, 01:43 | Сообщение # 20
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Мароканди, вы меня заинтриговали. сегодня почитаю вашу повесть))))))


Буду ждать с нетерпением!!!! ))))
 
SumrikДата: Вторка, 10.04.2012, 01:59 | Сообщение # 21
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
На меня столько всех повлияло, но, подозреваю, что незаметно для меня самой. Потому что все, что нравится ведь влияет? Я так думаю. Но вот специально никогда никому не подражала. Леплю, чего хочу и как хочу, негодяйка happy
А насчет того, как не надо писать... Тут в голову сразу Мяхар лезет и иже с ней. Ничего более бессмысленного и беспощадного не читывала пока. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Вторка, 10.04.2012, 08:31 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мароканди)
Буду ждать с нетерпением!!!! ))))

ждите-ждите.. сегодня прошло уже вчера... happy

я честно постараюсь)))) глаза не доходят))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
zelebyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:42 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Писать хочется как С. Довлатов. Он писал о том, что видел, что пережил. Немного диалогов, больше авторского взгляда и анализа. Вобщем все просто и гениально. Читаю и не могу оторваться.
 
МаркизДеСадДата: Четвержище, 07.03.2013, 18:59 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
НУ Буковски, Берроуз, Маркиз Де Сад, Хованский, точнее прикол про ховансокго тот, что он меня плагитати, я написал тезис ыо романе, размышления так он в своем стендапе их почти в слово с влов повторил меня друзья чуть с ума не сошли от таокго совпадения. вот)
 
JagermeisterДата: Воскресенье, 31.03.2013, 02:11 | Сообщение # 25
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Больше всего повлияла Турилл Турстад Хаугер. В детстве первое сильное впечатление после всего прочитанного на тот момент было именно от ее книги. Кое-где влияние наблюдается до сих пор, хотя лет прошло немало...)
Так же не бесследно прошло увлечение творчеством Владислава Крапивина.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Я подражаю... (Но не ему...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ