Пятнашка, 17.05.2024, 12:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Новое творение (Вот нахлынуло и поехало....)
Новое творение
МуркаДата: Средище, 27.04.2011, 02:07 | Сообщение # 1
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Рабочее название "Гитраж".

Так, как денег в семье не было, Жене пришлось все лето сидеть на даче у своей тети. Июнь был ветреным, но засушливым. Перед выездом девочка собрала свои вещи, закинув нужное в чемоданчик, и села на подоконник, чтобы полюбоваться закатом.
- Женечка, ты уже собралась? - взволнованная пятидесятилетняя женщина с четкими чертами лица обратилась к девочке,- а куртку взяла?
- Мама, какая куртка? Июнь месяц на дворе.
-А если похолодает? Ты смотри, я тебя два месяца не увижу.
- Зачем мне вообще туда ехать? Что я там забыла?
- Знаешь, что, моя дорогая, там река, поля, просторы, свежий воздух.… Не то, что здесь: сплошная копоть.
- Там скукотища!!!
- Подружишься с кем-нибудь, тем более тебе Тина двадцать раз на день звонит,- тогда дочь резко взяла мать за руку и крепко обняла, проговаривая:
- Почему мы не можем поехать куда-либо вместе?
- У отца сейчас тяжелый период, зарплату не выдают, у меня отпуска нет, а тут Клара предлагает ехать, замечательно!
- А я и в Киеве осталась бы…
-Еще чего! А что ты здесь забыла. Интернет, который мы оплатить не можем? Ну, мы и домоседы.
- А ты бука!- девочка, балуясь, бросила в мать подушку, заливаясь смехом
- Ты собирайся, собирайся!- в тот момент, когда мать вышла за дверь, Женя склонила голову и уставилась в окно, ведь, возможно, это был ее последний городской закат.
Рано утром, едва начало светать, вся семья погружала сумки в минибус. Высокая, с курчавыми, по плечи волосами, с темным оттенком кожи, одетая в узкие, черные джинсы, девочка прощалась с дорогими ей людьми.
- Не бойся, отец, я довезу ее в целости и сохранности, - бодро проговорил мощный, накаченный парень, чуть ли не выше автомобиля.
- Сам бы остался!- брат метко состроил глазки и язвительно пропищал.
-Семья.
Когда вещи были погружены, мотор зарычал, запыхтел, и машина медленно поехала, пока не скрылась из виду. Время длилось вечно, настало полноценное утро, а жаркий июньский день давал о себе знать: легкий, но знойный ветерок качал сухие от жары ветви, что, казалось, деревья прощаются и желают доброй дороги. Травка спряталась от злого, палящего солнца за могучими дубами - великанами, забавные, маленькие колокольчики были раскиданные у дороги и тихонько шептались друг с другом: они склонили свои крохотные бутоны к земле. Поле сменялось полем, одно было усеянное золотой пшеницей, другое - маком, другие - сливались и создавали чудную картину, а некоторые - просто покрыты сочной зеленой травой. Иногда поля заменяли редкие леса или одинокие, белые хатки, которые в конце дороги стали частенько появляться.
Они заехали в поселок, но тот был не мал. Путников встречали дачи, местами ветхие, старые, краска на которых давно облезла, а иногда новые, кирпичные, исполинские дворцы. Жизнь в этом месте давно проснулась, люди удивленно глядели на серый «Мерседес», а самые бойкие махнули рукой в знак приветствия. Самый последний дом, который они проезжали, совсем не отличался от других: маленький, довольно приятный на вид, однако участок был большой, повсюду раскинулись ряды ровных, чисто выполотых грядок, а вдоль забора тянулись цветы, немногие взошедшие, среди них ромашки, крокусы и какой-то сорт лилий. Один или два дерева уже тяжелели спелыми плодами: черешни и шелковицы. Транспорт остановился, водитель вышел и тут же встретил хрупкую женщину того же возраста, что и Женина мать, только меньше и с озорным ребяческим взглядом. Собственно, это и была та тетя Клара, которой направлялась Женя на все лето.
Когда та вышла из машины, глаза женщины принялись тщательно рассматривать племянницу: она поправила очки, задорно блеснувшие на солнце, и радостно сказала:
- О, вы приехали, а я только собиралась вам звонить. Муж в поле, оно в двух километрах отсюда. А вы и есть Женя?
- Да, а вы тетя Клара?
- Само собой,- посмотрела поверх очков,- я помню тебя крохотной, Алина приезжала сюда несколько раз с Ильей, а потом все стало некогда. Илья, здравствуй.
- Здравствуйте, тетя Клара. Как жизнь?
- Трудно, Илюша, ты же знаешь, это не город. Мы с Васей пашем, как лошади. Столько земли, плюс купили еще поросят, а там еще и куры, и гуси.
- Сейчас земля дорогая стала.
- Ага, это знаешь, мы тут как-то на плаву держимся, а некоторые, сколько не судились, заявлений не писали, не жаловались, вернуть не могут. Я не знаю даже, ни у кого ничего нет, я дальше не знаю, что будет.
- Да, мы проезжали, тут такие дома построили…
- Это городские. Тут в километре от нашей деревни резиденция мэра находится. Стоп, а что же это мы на дороге стоим? Илья, тебя можно поздравить?
- Да, сын родился, 3 700, - загордился Илья.
- Ну, вот и поговорим. Давайте пройдем в дом, - и тетя Клара вежливо провела нас в дом.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
XitaДата: Пятнашка, 29.04.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Мурка)
Так, как денег в семье не было, Жене пришлось все лето сидеть на даче у своей тети. Июнь был ветреным, но засушливым.

Мурка, старайся в предложениях как можно чаще варьировать глагол "быть". //Июнь выдался ветреным...
Quote (Мурка)
- Мама, какая куртка? Июнь месяц на дворе.
-А если похолодает? Ты смотри, я тебя два месяца не увижу.
- Зачем мне вообще туда ехать? Что я там забыла?
- Знаешь, что, моя дорогая, там река, поля, просторы, свежий воздух.… Не то, что здесь: сплошная копоть.
- Там скукотища!!!
- Подружишься с кем-нибудь, тем более тебе Тина двадцать раз на день звонит,- тогда дочь резко взяла мать за руку и крепко обняла, проговаривая:
- Почему мы не можем поехать куда-либо вместе?
- У отца сейчас тяжелый период, зарплату не выдают, у меня отпуска нет, а тут Клара предлагает ехать, замечательно!
- А я и в Киеве осталась бы…
-Еще чего! А что ты здесь забыла. Интернет, который мы оплатить не можем? Ну, мы и домоседы.

Застывшая картина. Из-за того, что реплики не подкреплены словами автора, картинки вообще не видно. Но возможно здесь это неглавное.
Quote (Мурка)
белые хатки, которые в конце дороги стали частенько появляться.

Наверное, "к концу дороги"
Quote (Мурка)
Собственно, это и была та тетя Клара, которой направлялась Женя на все лето.

к которой.

Я уже чувствую, что эту девочку Женю ждут самые запоминающиеся каникулы. Теплом и приключениями так и веет smile3

 
МуркаДата: Пятнашка, 29.04.2011, 02:05 | Сообщение # 3
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Xita, спасибо blush
Quote (Xita)
Застывшая картина. Из-за того, что реплики не подкреплены словами автора, картинки вообще не видно. Но возможно здесь это неглавное.

В принцыпе нет, но я смотрю, что придется разбавить.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 29.04.2011, 15:01 | Сообщение # 4
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Мурка, читается легко, главное следить за логичностью повествования.

Quote (Мурка)
Июнь был ветреным, но засушливым.

Лучше без НО. Нечего же противопоставлять.

Quote (Мурка)
Перед выездом девочка собрала свои вещи, закинув нужное в чемоданчик, и села на подоконник, чтобы полюбоваться закатом.

Получается то что вещи-то собрала, а вот в чемодан пошло только нужное. Лучше без нужное" тогда речь будет идти об одних и тех же вещах.
И. Она собрала вещи, чтобы посидеть на подоконнике? Нет. Тогда обозначьте, что она села в ожидании... (чего?) и пока смотрит в окно, любуется закатом.

Quote (Мурка)
А если похолодает? Ты смотри, я тебя два месяца не увижу.

Где связь с погодой и тем, что мама не увидит дочку?

Quote (Мурка)
Высокая, с курчавыми, по плечи волосами, с темным оттенком кожи, одетая в узкие, черные джинсы, девочка прощалась с дорогими ей людьми.

Я бы слово "девочка" поставила по раньше, после "высокая". А то читаешь и пока не понимаешь про кого это.

Quote (Мурка)
бодро проговорил мощный, накаченныйпарень

синонимы.

Quote (Мурка)
брат метко состроил глазки и язвительно пропищал

Либо тут сделать деепричастный оборот, либо сначала сказать о голосе, так как логичнее после прямой речи пояснить, а потом уже говорить о мимике.

Удачи!


Ветер знает где меня искать...
 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 29.04.2011, 15:10 | Сообщение # 5
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Описания не очень интересные, как и диалоги, они немного наигранны, создается впечатление людей, читающих текст по бумажкам. Так как сюжет и интрига здесь пока что не появились, сказать ничего не могу. Но стиль пока немного угловатый. Как по мне.

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
МуркаДата: Пятнашка, 29.04.2011, 20:21 | Сообщение # 6
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Изгина, спасибо, учту)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.05.2011, 19:20 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мурка)
Когда вещи были погружены, мотор зарычал, запыхтел, и машина медленно поехала, пока не скрылась из виду. Время длилось вечно, настало полноценное утро, а жаркий июньский день давал о себе знать: легкий, но знойный ветерок качал сухие от жары ветви, что, казалось, деревья прощаются и желают доброй дороги. Травка спряталась от злого, палящего солнца за могучими дубами - великанами, забавные, маленькие колокольчики были раскиданные у дороги и тихонько шептались друг с другом: они склонили свои крохотные бутоны к земле. Поле сменялось полем, одно было усеянное золотой пшеницей, другое - маком, другие - сливались и создавали чудную картину, а некоторые - просто покрыты сочной зеленой травой. Иногда поля заменяли редкие леса или одинокие, белые хатки, которые в конце дороги стали частенько появляться.

мне очень понравилось это описание)) так нарисовано красиво - блеск))

диалоги показались скучноватыми и статичными. нет в них человеческой легкости. как сказала Xita, это от того, что описаний реплик нет. нужно подправить))

только где ж продолжение? идея уже сформирована, а продолжения нет?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Новое творение (Вот нахлынуло и поехало....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ