Пятнашка, 17.05.2024, 07:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Надо писать или о том, о чем никто не писал, или о том, о чем уже писали, но лучше.

(Эрнест Хемингуэй)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Каена. (Фэнтези.)
Каена.
Треш-кинДата: Пятнашка, 07.10.2011, 14:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава 1.

Тьма сгущалась над болотом. Она разбрасывала свои черные клочья среди торчащих из мутной хляби мертвых деревьев. С ее наступлением из трясин и топей поднимаются существа, для которых все живое противоестественно и чуждо. Ночь в этом гиблом месте равносильна смерти.
Старик Хет был один из немногих, кто не боялся болота. Его душа была частью той мглы, что призывает неведомых тварей – порождений темноты и страха. Душа черного колдуна.
Хет шел по одному ему ведомой тропе, и его ноги почти не утопали в болотной жиже. Опираясь на деревянный посох, он быстро продвигался сквозь сгущающейся мрак, без труда находя дорогу.
За стариком шагал четырнадцатилетний мальчик. Холодный осенний ветер то и дело срывал с него капюшон, обнажая бритую наголо голову. В отличие от колдуна, ему было страшно. Мальчик слышал много пугающих историй про болото и он им верил. Любой, оказавшийся среди этих топей, поверит во что угодно.
С наступлением темноты болото наполнилось странными звуками. Мальчик слышал, как где-то недалеко с треском упало дерево. Послышался жуткий, похожий на собачий лай хохот. По спине мальчика пробежали мурашки, и он прибавил шаг, чтобы быть поближе к старику.
- Мне страшно, Хет, - приглушенным голосом сказал он. – Скоро мы придем?
- Мы почти пришли, - не оборачиваясь, ответил колдун. – И ничего не бойся, Серко. Пока ты со мной, тебе нечего бояться.
- Я знаю, Хет, - шепотом, чтобы не услышал старик, произнес мальчик. – Но мне все равно - страшно.
В наступившей тьме мертвые деревья светились зеленоватым призрачным светом, и Серко казалось, что между ними движутся огромные тени. Вдруг за спиной мальчик услышал детский плач. Совсем рядом.
- Не оборачивайся! – резко выкрикнул Хет. – Просто иди вперед и не оборачивайся!
Некоторое время Серко слышал, как за ними что-то движется, и его сердце готово было разорваться от страха, но скоро детский плач стих. Что-то большое со вздохом последовало обратно, в болото. Оно потеряло интерес к мальчику и старику.
- Вот мы и пришли, Серко, - вдруг произнес колдун.
Охваченный страхом мальчик даже не заметил, как они зашли на большой участок сухой земли.
- Что это за место, Хет? – тихо спросил Серко.
- На этом острове находится древнее капище, - так же тихо ответил старик. – С древних времен сюда приходили колдуны, чтобы умереть.
- Как умереть?! – воскликнул мальчик. – О чем ты говоришь, Хет?!
- Спокойно, Серко, - с грустью улыбнулся старик. – Ты мой ученик и должен знать: настоящий колдун не может умереть просто так. Он должен передать свой дар другому человеку.
- Нет, Хет, - замотал головой мальчик. – Ты не можешь…
- Я должен, Серко, - перебил его колдун. – Я многому тебя научил, но ты не станешь настоящим колдуном, пока не получишь мою силу. Мой путь закончится здесь и сейчас! Поверь: моя смерть будет легкой, ведь я буду знать, что передал свой дар достойному человеку. Тебе, Серко.
По лицу мальчика текли слезы. Он знал, что Хет вошел в ту стадию жизни, когда его темная сила сжигала душу с каждым прожитым днем. Эта сила больше не была даром – она тяготила. Ее надо отдать.
- Я понимаю, Хет, - вытерев рукавом слезы, произнес Серко. – Я готов забрать твою силу.
- Хорошо, мальчик, - кивнул колдун. – Следуй за мной.
Серко шел за Хетом к центру острова. Ветер в очередной раз сорвал с его головы капюшон, но мальчик не стал надевать его снова. Земля, как и мертвые деревья, светилась призрачным светом. От нее исходила странная, но приятная энергия. Несмотря на необычность этого места, ничто не указывало, что здесь было кладбище колдунов.
- Здесь, - остановившись, произнес Хет. – Это произойдет здесь.
Мальчик и колдун стояли возле каменного, с вырезанными на нем рунами, стола.
Ветер усилился. Под его резкими порывами трещали деревья. А иногда он завывал, как раненый зверь, и ему страшными голосами вторили болотные твари. Ночь становилась буйной.
- Не будем медлить, - сказал Хет. – Я слышу, как древние боги зовут меня.
Отдав Серко посох, колдун лег на каменный стол и закрыл глаза.
- Что мне делать? – прикрываясь рукой от ветра, закричал мальчик.
- Просто стой и жди, - ответил Хет. – Все произойдет само собой.
Казалось, энергия, исходящая от земли, усилилась, а воздух наполнился вибрацией. Мальчик кожей чувствовал слабое покалывание. Несмотря на холодный ветер, ему стало жарко. Болото вокруг острова задышало зловонным дыханием, с каждым своим вдохом испуская жуткий протяжный рев. Затрещали ломаемые деревья, словно что-то огромное бродило вокруг острова, натыкаясь на сухие мертвые стволы. В небе засверкали нити молний, сопровождаемые оглушительными раскатами грома. Природа прощалась с великим темным колдуном.
Неожиданно молния вонзилась в лежащего на столе Хета.
Ослепленного вспышкой мальчика отбросило назад. Он упал на землю и закрыл руками глаза. Оглушенный громом, Серко слышал лишь гул в своей голове. Но было что-то еще: лежа на холодной земле, он чувствовал, как по венам растекается сила. Словно ветер проник под кожу со всей своей необузданностью и мощью. Словно дыхание природы стало его дыханием. Несмотря на смерть учителя, Серко никогда не чувствовал себя так хорошо. Темная сила проникала в каждую клетку его тела.
Мальчик лежал долго, наслаждаясь новыми ощущениями. Когда зрение пришло в норму, он поднялся с земли и посмотрел на каменный стол. Хет исчез. Не было даже обугленных останков. Гроза прекратилась и стих ветер. Болото казалось Серко спокойным и безмятежным, оно больше не пугало его. Наоборот, мальчик чувствовал какую-то мрачную притягательную красоту. Ощущал себя частью этой красоты.
- Теперь я настоящий колдун, Хет, - прошептал он. – Спасибо тебе!
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:06 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава 2.

Каена бежала из последних сил. Холодный осенний воздух обжигал легкие. Перед глазами плясали темные пятна.
Споткнувшись о торчащий из земли корень, девочка упала на пожухлую листву. Она чувствовала, что погоня близко, но так не хотелось подниматься и бежать дальше. Голова кружилась от усталости.
На глаза навернулись слезы отчаяния. Девочка понимала, что сдаваться нельзя - надо двигаться дальше, но силы были на исходе.
С трудом встав на колени, Каена подняла лицо к небу и посмотрела на темные тяжелые облака. Они клубились между крон пожелтевших деревьев, готовые в любой момент обрушиться на землю холодным осенним ливнем.
Вдруг на душе девочки стало спокойно. Она приняла неожиданное для самой себя решение: защищаться. Каена сознавала, что шансов у нее нет, но отчаяние, которое, возможно, испытывают загнанные в ловушку звери, сменилось беспричинной храбростью. По крайней мере она умрет с достоинством и избежит той участи, что была для нее хуже смерти.
В зеленых глазах девочки блеснул яростный огонек.
Встав на ноги, она посмотрела в сторону, откуда должны были показаться преследователи. Тяжелое дыхание еще не успокоилось после долгого бега, а сердце готово выскочить из груди от возбуждения… но не от страха.
Дрожащей от холода рукой девочка откинула со лба черную прядь волос и стала ждать. На кожаном поясе висели маленькие ножны, из которых торчала резная белая рукоять. Каена никогда не расставалась с этим ножом – он вселял уверенность.
Между деревьев показались три всадника. Девочка не удивилась, что ее так легко выследили: отчим считался неплохим охотником и следопытом.
Вытащив нож, Каена выставила его перед собой. Побелевшая от напряжения рука дрожала.
Увидав, что девочка не собирается убегать, всадники остановились в нескольких шагах от Каены и спешились. Вперед вышел худощавый высокий мужчина. Его лицо было красным от частых возлияний, а маленькие глазки сверкали злобными огоньками. Кирк. Ненавистный отчим Каены, еще сегодня утром продавший ее в бордель.
- Ты что же, маленькая сучка, - хриплым голосом сказал он, – думала, что сможешь от меня сбежать? Я получил за тебя хорошие деньги!
- Не подходи, - сквозь зубы процедила Каена. – Или клянусь: я воткну этот нож в твое брюхо!
- Вы посмотрите на нее, - усмехнулся Кирк. – Эта букашка смеет мне угрожать!
Стоявшие возле лошадей спутники Кирка издали короткие смешки.
- Я не вернусь! – воскликнула девочка.
- Смирись, - со снисходительной улыбкой сказал отчим. – Твоя судьба быть шлюхой в городском борделе. Если ты не вернешься, то сдохнешь в этом лесу. Хотя нет! Я сам прикончу тебя.
- Прежде чем ты меня убьешь, я успею пустить тебе кровь! – твердо произнесла Каена.
Улыбка сошла с лица Кирка, а глаза превратились в две злобные щели.
- Плевать на деньги, - прохрипел он. – Я не откажу себе в удовольствии перерезать твою поганую глотку!
Вытащив из ножен короткий меч, Кирк направил его на Каену и пошел вперед.
В сознании девочки промелькнула мысль, что это последние мгновения ее жизни, но вдруг случилось то, чего она никак не ожидала: Кирка отбросило назад. Из его плеча торчало оперение стрелы. Отчим попятился и, споткнувшись, упал на землю.
Ошеломленная Каена обернулась и увидела, как к ним приближается женщина. Ее волосы были цвета желтой осенней листвы, а перекинутая через плечо коса доходила до самого пояса. В правой руке она держала небольшой лук.
Лежащий на земле Кирк издал сдавленный крик, по-видимому, он только сейчас осознал, что произошло. Его спутники, побросав поводья, выхватили мечи.
- Так, так, так! – подойдя, сказала женщина. – Я смотрю, вы решили прикончить эту несчастную девчонку?! И это в моем-то лесу! – ее голос был хрипловатый и грубый.
Мужчины опустили мечи, и один из них неуверенно произнес:
- Нет, Госпожа. Это… это. Вы не так поняли…
- Я поняла то, что видела! – закричала женщина. – А видела я – как вот этот змей, - указала она на стонущего на земле Кирка, - Хотел прикончить девчонку!
Кирк перестал стонать. Он испуганно смотрел на стоявшую над ним женщину.
- Ты знаешь – кто я? – строго спросила она. – Я по твоим поганым глазам вижу, что знаешь!
- Да, Госпожа, - морщась от боли, ответил Кирк. – Ты хозяйка леса. Мареса.
- Верно, - Мареса перевела взгляд серых глаз на стоявших возле лошадей мужчин. – Можете считать, что вам сегодня повезло. Я разрешаю вам забрать эту раненую тварь, - она снова указала на Кирка, - и бежать из моего леса.
Мужчины, засунув мечи в ножны, подбежали к раненому и стали поднимать его с земли.
- А ты, - посмотрев на стоявшую в каком-то оцепенении Каену, сказала Мареса, - отправишься со мной.

Глава 3.

Восходящее солнце окрасило небо в красные тона, когда Серко вышел с болотной тропы на сухую землю. Заклубились легкие серые клочья тумана. Деревья, на окраине болота росли больные и чахлые, словно дыхание топей вытягивало из них жизненную силу, но Серко чувствовал близость живого леса. Он ощущал его свежий аромат, который уже не могло заглушить трухлявое болотное зловоние.
Серко оглянулся и посмотрел на затянутую дымкой трясину. Мальчик с трудом помнил, как ушел с острова, где умер Хет. Он словно находился в каком-то трансе, шагая по темному болоту и неосознанно находя притопленную мутной хлябью тропу. Как будто со смертью колдуна ему передалось какое-то наитие.
Несмотря на позднюю осень, лес далеко за пределами болота казался живым. Он дышал утренней свежестью и чистотой. Лучи восходящего солнца отражались от влажных желтых листьев, зажигая деревья искрящимся светом.
Раньше Серко не замечал красоты природы. Она была хорошим, но не вызывающим никакого восторга окружением. Естественной и обыденной, как повседневная одежда. Сейчас же мальчик чувствовал дыхание всего, что его окружало. В шелесте листьев он слышал прекрасную музыку, а земля источала влажный приятный аромат. Природа обнажала свое волшебное естество, словно специально для него – для Серко. Смерть Хета изменила сознание мальчика. Переданная колдуном сила обострила чувства, позволяя видеть и слышать сокрытое для простого смертного.
Дом колдуна, в котором Серко провел почти пять лет, обучаясь различным магическим премудростям, еще не показался между деревьев, а мальчик уже почувствовал, что возле дома кто-то есть. Образ человека в черном плаще вспыхнул в сознании и погас, как брошенный в воду уголек. Предвидение. Серко всегда завидовал Хету, обладавшему этой способностью, и теперь переданная им сила выдавала такие неожиданные, но приятные сюрпризы.
Скоро мальчик вышел на небольшую поляну, в центре которой стоял довольно крупный для лесной глуши дом. Строение окружали четыре огромных вековых дуба. Их ветви тяжелыми лапами нависали над покатой крышей, а густая, еще не опавшая листва затеняла и без того почерневшие от времени бревенчатые стены.
Дом старика Хета. Именно так называли это место в Сером городе и близлежащих селениях. Пройдет какое-то время, и Серко почувствует себя здесь хозяином… но не сейчас – часть души великого колдуна еще не скоро покинет эти глухие места.
Мальчик обошел дом и увидел топтавшегося возле дома человека в черном плаще. Точь- в-точь, как в видении.
Вдруг Серко почувствовал отвращение. И что странно: это чувство вызвал не конкретно этот человек, а сама его человеческая природа. Для мальчика это стало неожиданным откровением: темная сила, поселившаяся в его крови и сознании, ненавидела людей. Ненависть была густой и черной, как ночь, которую он провел на болоте.
Мужчина был небольшого роста и толстый, как бочонок. Его одутловатое лицо обрамляли светлые засаленные волосы. Рядом с ним стояла привязанная к засохшему смородиновому кусту оседланная кобыла. Увидав приближающегося мальчика, мужчина недовольно крикнул:
- Где старик Хет? Я уже несколько часов его дожидаюсь.
Серко не ответил. Он подошел к мужчине и, посмотрев в его мутные глуповатые глаза, грубо спросил:
- Ты кто такой?
- Я - Элай, чтоб тебя! – резко воскликнул мужчина. – Трактирщик из Серого города. Где колдун?
- Хет умер, - сказал мальчик. – Умер сегодня ночью. Если у тебя, трактирщик, есть какое-то дело – обращайся ко мне.
Густые брови Элая поползли вверх, образовав на лбу морщинистые складки. На лице отразилось потрясение. Очевидно, он относился к тем людям, которые верят, что все колдуны бессмертны.
- Как умер? – сдавленным голосом произнес Элай. – Старик Хет… умер? Он умер?
- Перестань повторять слово “ умер”, трактирщик, - раздраженно сказал Серко. – Говори, зачем пришел. То, что делал Хет, могу делать и я – во мне живет его колдовская сила.
Элай скорчил недовольную гримасу и, сощурив правый глаз, недоверчиво посмотрел на мальчика.
- Ты? – хриплым голосом произнес он. – Да ты всего лишь мальчишка – из тебя такой же колдун, как из меня святой. Будь я проклят, если тебе поверю!
- Проклясть тебя ничего не стоит, трактирщик, - в голосе Серко сквозило презрение. – А если ты хочешь убедиться в моей силе, то я могу это устроить. Только боюсь – тебе не понравится… так как – ты мне веришь?
- Я… я не знаю, - уже менее уверенно сказал Элай. – Мне кажется… я думаю, что такой мальчишка, как ты…
- Хорошо, - резко перебил его Серко. – Тебе нужны доказательства? Нет ничего проще!
Глаза мальчика подернулись темной пеленой. Черная дымка затмила зрачки, лишая взгляд какого-либо выражения, и в глубине этой дымки с яростью заметался маленький огонек.
- В твоей голове крыса, трактирщик! - прошипел он. – Она выгрызает в твоем мозгу дыры, а ее зубы источают яд!
Элай с ужасом попятился, но в следующее мгновение упал на колени и схватился руками за голову. Лицо сморщилось от невыносимой боли. Он открыл рот, и из его глотки вырвался хриплый крик. Глаза стали красными из-за лопнувших сосудов.
Серко сел перед Элаем на корточки и спокойно, словно ничего не произошло, спросил:
- Ну, так как – теперь ты мне веришь?
- Да, да, да! – закричал Элай. – Я верю тебе! Клянусь великой пустотой – я тебе верю!
- Хорошо, трактирщик, - поднимаясь, сказал мальчик. – В твоей голове больше нет крысы. Когда оклемаешься, обсудим дело, из-за которого ты пришел.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 17.10.2011, 21:50
 
KivviДата: Понеделка, 17.10.2011, 01:02 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
перечитать что ль еще раз :D



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
Треш-кинДата: Понеделка, 17.10.2011, 16:32 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
перечитать что ль еще раз

Рад тебя здесь видеть!!! Сама видишь- никто не хочет меня обсуждать, ты первая.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 17.10.2011, 17:06 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По первой главе:
Quote (Треш-кин)
Она разбрасывала свои черные клочья среди торчащих из мутной хляби мертвых деревьев.

Слово-паразит.
Quote (Треш-кин)
Она разбрасывала свои черные клочья среди торчащих из мутной хляби мертвых деревьев. С ее наступлением из трясин и топей поднимаются существа, для которых все живое противоестественно и чуждо.

(Что делала?) разбрасывала. Вам стоит и во втором предложении уравнять время: поднимались.
Quote (Треш-кин)
Опираясь на деревянный посох, он быстро продвигался сквозь сгущающейся мрак, без труда находя дорогу.

СгущающИйся.
Quote (Треш-кин)
За стариком шагал четырнадцатилетний мальчик. Холодный осенний ветер то и дело срывал с него капюшон, обнажая бритую наголо голову. В отличие от колдуна, ему было страшно. Мальчик слышал много пугающих историй про болото и он им верил. Любой, оказавшийся среди этих топей, поверит во что угодно. С наступлением темноты болото наполнилось странными звуками. Мальчик слышал, как где-то недалеко с треском упало дерево. Послышался жуткий, похожий на собачий лай хохот. По спине мальчика пробежали мурашки, и он прибавил шаг, чтобы быть поближе к старику.

Не много мальчика? Он ведь и подросток и ученик и тд.
Quote (Треш-кин)
Что-то большое со вздохом последовало обратно, в болото.

Зпт не нужно.
Quote (Треш-кин)
Болото вокруг острова задышало зловонным дыханием, с каждым своим вдохом испуская жуткий протяжный рев.

Слово-паразит.

Интересно написано. Чем-то мне напомнило Дэна Фэрринга и его "Воинов вечности" - там есть похожий момент со смертью колдуна. Описания мне очень понравились, представил лес и болото и вообще всю местность. Надо сказать, что вы зинтриговали началом. Надеюсь, что сегодня прочту ещё одну главу - времени не хватает((




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 17.10.2011, 18:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
На счет слова паразита - я обязательно запомню. Это очень полезное замечание.
К сожалению, первую главу здесь я отредактировать не могу, так как пропала функция "изменить", но у себя в компьютере все исправил.
Quote (trikato_45)
Чем-то мне напомнило Дэна Фэрринга и его "Воинов вечности"

К сожалению не читал.
Quote (trikato_45)
Надо сказать, что вы зинтриговали началом.

Большое спасибо trikato_45, я уже одиннадцать глав накатал. Буду понемногу выкладывать.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 17.10.2011, 21:42
 
trikato_45Дата: Понеделка, 17.10.2011, 21:26 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По остальным двум главам:

Quote (Треш-кин)
Девочка сознавала, что

Quote (Треш-кин)
Каена сознавала, что

Я зацепился за это. На расстоянии абзаца совершенно одинаковые определения чувств и относятся к одному и тому же персонажу.
Quote (Треш-кин)
Встав на ноги, она посмотрела в сторону, откуда должны были показаться преследователи. Тяжелое дыхание еще не успокоилось после долгого бега, а сердце готово было выскочить из груди от возбуждения… но не от страха.

Повтор, его бы убрать.
Quote (Треш-кин)
Между деревьев показались всадники. Их было трое.

Может стоит написать как-то так:
Между деревьев показались три всадника.
Или что-то в этом роде. Просто так уберётся слово "было", оно не очень хорошее литературно.
Quote (Треш-кин)
- Ты что же, маленькая сучка, - хриплым голосом сказал он. – Думала, что сможешь от меня сбежать?

Вот тут нужно продолжение предложения прямой речи после слов автора. Вот так:
- Ты что же, маленькая сучка, - хриплым голосом сказал он, – думала, что сможешь от меня сбежать?
Оно таки напрашивается, а через паузу не очень звучит.
Quote (Треш-кин)
Его спутники, побросав поводья лошадей, выхватили мечи.

Абсолютно лишнее слово. Читатель и так понимает, что никакие другие поводья они бросить не могли, кроме как лошадей.
Quote (Треш-кин)
- Верно, - Мареса перевела взгляд своих серых глаз на стоявших возле лошадей мужчин.

Слово-паразит.
Quote (Треш-кин)
Я разрешаю вам забрать эту раненую тварь, - она снова указала на Кирка, - И бежать из моего леса.

Quote (Треш-кин)
- А ты, - посмотрев на стоявшую в каком-то оцепенении Каену, сказала Мареса, - Отправишься со мной.

В обоих случаях, если после слов автора стоит зпт, продолжения прямой речи пишутся с маленькой буквы.
Quote (Треш-кин)
Деревья, растущие на окраине болота, были больными и чахлыми,

Вот опять этот глагол. А если попробовать написать примерно так:
Деревья на окраине болота росли больными и чахлыми?

Мне понравилось. Я, конечно, не совсем понимаю (вернее вообще не понимаю :D ) что тут пока и к чему, но читать интересно. Атмосфера выдержана и написано лёгким слогом. Отмечу один момент: мальчик как-то уж слишком зацепился за купца и решил демострировать ему то, что он что-то может. Хотя, может об этом будет позже.
Отмечу и полоджительный момент: очень крутые описания места действия! Природа получилась на ура, и даже не столько природа, сколько описания картины - очень хорошо, очень.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 17.10.2011, 21:36 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Треш-кин,
мне тоже понравилось, хотя, наверное, не так, как Трикато))) но написано интересно и читаемо. может стоило и ещё добавить немного жути, так, чтобы наверняка :D но тогда я бы уже не читала - точно)))

я вроде поняла связь между мальчиком-магом и Каеной О_о)) история будет завязана на них? а потом влюбятся и все такое?))) только не заштампуйте))) хотя чего я вперед лезу :D

и про природу соглашусь - написано хорошо, картинка складывается, как пазл. мне понравилось)))

Трешкин, чудно пишете)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Понеделка, 17.10.2011, 21:39 | Сообщение # 9
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а потом влюбятся и все такое?))

:D если они влюбятся то тогда история точно не заштампованной будет :D jokingly
Поверьте, дальше интересно!




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Понеделка, 17.10.2011, 21:54 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Поверьте, дальше интересно!

верю и жду :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Треш-кинДата: Понеделка, 17.10.2011, 22:01 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо большое trikato_45, ошибки указанные вами я исправил, причем все - очень полезные замечания!
Quote (trikato_45)

В обоих случаях, если после слов автора стоит зпт, продолжения прямой речи пишутся с маленькой буквы.

На это я уже внимание обращаю особо, в следующих главах такой ошибки вроде бы нет.
Quote (trikato_45)
очень крутые описания места действия!

Мне все давали совет - подробнее делать описания - постарался прислушаться.
Quote (trikato_45)

Мне понравилось
Большое спасибо trikato_45, вы очень помогли.

Quote (adrielhanna)
я вроде поняла связь между мальчиком-магом и Каеной О_о)) история будет завязана на них? а потом влюбятся и все такое?))) только не заштампуйте))

Кстати нет, вот Kivvi, знает, она до десятой главы уже читала.

Quote (adrielhanna)
Трешкин, чудно пишете))

Вы еще больше подняли мне настроение adrielhanna. Спасибо!
Спасибо trikato_45! Спасибо adrielhanna. Спасибо Kivvi!
 
Треш-кинДата: Понеделка, 17.10.2011, 22:06 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава 4.

Каена никак не могла прийти в себя. От пережитого потрясения она даже перестала чувствовать усталость. Девочке все еще не верилось, что избежала неминуемой смерти. И все благодаря идущей рядом с ней женщине- Маресе, которую ублюдок Кирк, почему-то назвал Хозяйкой леса.
Одежда Маресы была такая же, какую обычно носят охотники: коричневая кожаная куртка, кожаные штаны и короткие сапоги, но более мягкая выделка и вышитые разноцветными толстыми нитями узоры на куртке и штанах, отличали ее от мужской одежды. В красивую длинную косу женщина вплела яркую зеленую ленту. Каена дала бы Маресе лет тридцать пять, не больше, но в серых умных глазах было что-то такое, что выдавало в ней человека, повидавшего много в своей жизни.
После того, как Мареса забрала Каену с собой, женщина не проронила ни слова. Она молча шагала по грязно-желтой от опавших листьев земле, и не обращала на девочку никакого внимания. Каену стало тяготить это молчание, и она решилась заговорить:
- Куда мы идем, Мареса?
- Ко мне домой. Куда же еще? – даже не взглянув на девочку, ответила женщина. – Думаю, сегодня ты достаточно набегалась.
Некоторое время опять шли молча, но скоро Каена снова спросила:
- Почему Кирк назвал тебя Хозяйкой леса? Ты что – правда хозяйка леса? И почему охотники тебя так испугались?
- Ну, сама посуди, - на этот раз Мареса посмотрела на девочку и слегка улыбнулась, - какая у леса может быть хозяйка? Это же лес, а не вещь какая-нибудь. То, что я живу в лесу, совершенно не значит, что я здесь главная. Не знаю, почему меня так прозвали, но скажу тебе вот что: мне это нравится! – женщина с хитринкой подмигнула девочке.
- Но почему они тебя испугались? – снова спросила Каена.
- Об этом я тебе как- нибудь потом расскажу. Но поверь: на то были очень серьезные причины. Кстати - тебя как зовут?
- Каена, - ответила девочка. – А того ублюдка, что ты ранила, зовут Кирк. Он мой отчим. Из-за него умерла моя мать, а меня он продал в бордель.
- Поэтому ты убегала? – спросила Мареса.
- Да, поэтому, - в голосе девочки проскочили злобные интонации. – Почему ты не убила эту поганую тварь?
- А с какой стати мне его убивать? – лицо женщины стало серьезным и сосредоточенным. – Лично мне он не сделал ничего плохого. Проучить – это одно, но убивать… если тебе так неймется, то как- нибудь прикончишь его сама.
Девочка не стала отвечать на слова Маресы. Она шла вперед, глядя на землю, и чувствовала, как постепенно отступает нахлынувшая на нее волна ярости.
Скоро они вышли к небольшому лесному озеру. От красоты этого места у девочки перехватило дыхание: озеро в окружении пожелтевших кленов и дубов отражало темнеющее вечернее небо. На его спокойной глади плавали опавшие листья. На берегу стоял небольшой аккуратный сруб, очень гармонирующий с окружающей его природой. Все вокруг дышало чистым спокойным дыханием осени.
Мареса остановилась и широким жестом указала на дом и озеро, словно хвастаясь своим жильем.
- Вот здесь, Каена, я и живу, - с нескрываемой гордостью сказала она.
- Это… это самое прекрасное место, которое я видела в жизни! – восхищение девочки было более чем искренним.
- Подозреваю, - усмехнулась Мареса, - что ты вообще мало, что видела. Но я с тобой согласна – здесь красиво!
- Я так и не поблагодарила тебя за то, что ты меня спасла, - на глазах девочки навернулись слезы. – Спасибо тебе, Мареса!
- Рада была помочь, - положив мягкую ладонь на голову Каены, тихо сказала женщина. – И перестань плакать – я, знаешь ли, этого терпеть не могу.
Легкий ветерок принес с озера запах прохладной свежести. Девочка вдохнула его полной грудью, чувствуя, как душа наполняется блаженным спокойствием. Каена не помнила, чтобы когда- нибудь чувствовала себя так хорошо. Возможно, в далеком детстве. Очень далеком. Когда был жив ее отец, а матери не надо было браться за самую грязную и тяжелую работу, чтобы свести концы с концами. Когда ее старшего брата еще не отдали на обучение этому проклятому колдуну.
- Становится холодно, Каена, - тихо сказала Мареса. – Пойдем в дом. Мне кажется, ты ужасно проголодалась... впрочем, как и я.
- Да, Мареса, - слегка улыбнулась девочка. – Я ужасно проголодалась.
Женщина взяла Каену за руку, и они пошли к дому.
Над темнеющим лесом показалась полная желтая луна. Ее лик отразился в тихой глади лесного озера. Приближалась спокойная осенняя ночь.

Глава 5.

Элай не скоро пришел в себя. Некоторое время он стоял на коленях, держась дрожащими руками за голову. Переполненный ужасом взгляд был устремлен на мальчика. Несмотря на прохладное утро, его лоб покрылся крупными каплями пота.
Привязанная к кусту кобыла фыркала и косилась на стоявшего с презрительной улыбкой Серко, видимо, она тоже почувствовала волну темной энергии, захватившую молодого колдуна.
- Ну что, оклемался? – наконец спросил Серко.
Трактирщик уперся руками в землю и стал с трудом подниматься. К полам его плаща прилипли пожухлые листья. Элай тяжело дышал через широко открытый рот, словно после долгого бега.
- Не делай так больше, парень, - прохрипел он. – Я ведь мог и умереть!
- Мог, - ответил мальчик. – Но ведь не умер же?
Серко старался выглядеть спокойным, но первое использование темной силы ошеломило и его самого. Он не ожидал такого резкого и ужасающего эффекта.
- Старик Хет никогда бы себе такого не позволил, - отряхивая плащ от листьев пробормотал Элай.
- Я не Хет! – резко сказал мальчик. – Если у тебя есть ко мне дело – говори… или проваливай!
- Не горячись, парень…
- Меня зовут Серко.
- Не горячись, Серко, - повторил трактирщик. – Я вполне убедился в твоей силе, - в голосе Элая проскочили примирительные интонации. – Думаю, ты сможешь разрешить мою проблему. Сможешь мне помочь, как иногда помогал Хет.
- И в чем же твоя проблема, трактирщик? – молодой колдун исподлобья посмотрел в лицо Элая.
- Может… может, зайдем в дом, и я тебе все там расскажу? – от взгляда мальчика Элаю было не по себе, и он старался отвести глаза.
Серко не хотелось приглашать в дом этого человека, ему почему-то казалось, что своим присутствием он оскверняет само это место.
- Нет, - твердо сказал мальчик. – Мы будем говорить здесь.
- Как скажешь, - вздохнул Элай. – Здесь так здесь. В общем, надо бы наказать одного человека. Нового начальника стражи. С тех пор, как этот ублюдок получил свою должность, он забирает у меня почти треть прибыли. Мало того, что я плачу огромные налоги, так еще и он…
- Ты хочешь, чтобы он умер? – Серко не отводил глаз от трактирщика.
- Нет, нет, нет! – быстро сказал Элай. – Его надо наказать, - он сделал сильный акцент на последнем слове. – Сделать так, чтобы у него отшибло всякую охоту грабить меня.
- Знаешь, трактирщик, - после небольшой паузы задумчиво произнес мальчик. – Я, пожалуй, помогу тебе. Но обойдется это недешево.
- Я заплачу, сколько скажешь, - с готовностью воскликнул Элай.
-Хорошо, - сказал Серко. – Принеси мне какой- нибудь, предмет принадлежащий начальнику стражи, и я исполню то, о чем ты просишь.
Элай ненадолго задумался, после чего произнес:
- Пожалуй, я смогу кое- что достать. Когда у меня будет какая-нибудь вещь этой скотины, я сразу же принесу ее тебе.
- Вот и славно, - слегка улыбнулся Серко. – Когда принесешь, тогда и обговорим подробнее условия нашей сделки. А теперь езжай домой. Я устал. У меня была тяжелая ночь и мне надо выспаться.
- Да, да. Конечно, - слегка поклонился трактирщик.
Подойдя к лошади, он отвязал ее от куста и с трудом взобрался в седло. Ощутив под собой жирную тушу Элая, лошадь недовольно тряхнула головой и зафыркала. Трактирщик накинул на голову капюшон своего черного плаща и направил кобылу к ведущей через лес еле заметной тропе.
Серко проводил взглядом удаляющегося Элая и пошел в дом. Ему надо было многое обдумать. Закрыв за собой дверь, он прошел в полутемную, освещенную лишь небольшим окошком комнату. В центре комнаты находился грубо сколоченный стол, на котором стояли два довольно дорогих бронзовых подсвечника. На стенах висели темные гобелены с изображением сцен охотничьей жизни. В углу стояла добротная печь, рядом с которой находился дверной проем, ведущий в просторную спальню.
В доме было прохладно, но Серко решил растопить печь ближе к вечеру. Он снял плащ и, сев на прилегающую к столу лавку, устало прикрыл глаза.
- Значит, старик Хет умер? – вдруг услышал Серко тихий хриплый голос.
Резко открыв глаза, мальчик вскочил с лавки и увидел в полумраке возле печки низенького старичка. Размером с маленького ребенка. Одет он был в перепоясанный веревкой мешковатый серый кафтан. Густая копна седых волос обрамляла круглое морщинистое лицо, плавно переходя в пышную длинную бороду.
- Ты кто такой?! – воскликнул Серко. – Что ты здесь делаешь?
- Успокойся, молодой колдун, - подходя к столу, ответил старик. – Меня зовут Флини. Я дух этого дома.
- Дух? Какой еще дух? Я живу здесь почти пять лет и не знаю ни про каких духов?!
- Меня может видеть только хозяин дома, - старик лихо забрался и уселся на лавку напротив Серко. Из-за стола виднелись только верх его косматой головы и глаза. – Теперь хозяин дома - ты, поэтому меня и видишь.
Мальчик немного успокоился и тоже сел на лавку.
- Значит, ты общался с Хетом? – спросил он.
- Да. Старина Хет часто спрашивал у меня советы, - ответил Флини. – Я был рад ему помочь.
- Это Хет-то спрашивал советы? – недоверчиво сказал Серко. – Да я не видел человека мудрее…
- Несмотря на то, что Хет был сильным колдуном, он был всего лишь человеком, - спокойно произнес Флини, – а люди всегда нуждаются в наставлениях. Я и тебе могу дать полезный совет.
- Хорошо, я его выслушаю, - в голосе мальчика проскользнула заинтересованность.
Флини встал на лавку и стал деловито вышагивать вдоль стола.
- Будь хозяином темной силы, - начал он, - но не становись ее рабом. Не позволяй ей управлять своим сознанием. Контролируй свои мысли и поступки, не то тьма поглотит твою душу.
- И что все это значит? – мальчик недоуменно пожал плечами.
Флини остановился и серьезно посмотрел на Серко.
- Это значит, что быть черным колдуном не значит быть злым, - терпеливо произнес он. – Темная сила не только дар, но и тяжкое бремя. Если позволишь ей завладеть своим разумом, то рано или поздно перешагнешь черту и больше не сможешь вернуться. Ты станешь частью тьмы. Ты сам станешь тьмой!
Слова Флини заставили мальчика задуматься. Он понимал, что имел в виду дух дома, говоря, что быть черным колдуном не значит быть злым, ведь он чувствовал красоту природы, и это чувство было добрым. В то же время, ему нравилась волна злой ярости, охватившая его при виде трактирщика Элая, да и вообще, при мысли о людях. Она давала ощущение уверенности и власти. Это ощущение было прекрасно. Несмотря на предостережение Флини, мальчику хотелось поддаться искушению и позволить темноте овладеть своим сознанием.
- Знаешь? - задумчиво обратился он к духу дома. – Мне кажется, ты преувеличиваешь. Я вполне смогу контролировать свою силу и не дам ей подчинить себя.
- Хотел бы я тебе верить! – облокотившись маленькими руками о край стола, вздохнул Флини. – Но, к сожалению, я вижу то, что вижу. А вижу я, что темнота уже искушает тебя, и ты поддаешься этому искушению.
- Неправда, - твердо сказал Серко.
- Не буду с тобой спорить, молодой колдун, - спрыгнув с лавки, произнес Флини. – Но хорошенько обдумай мои слова.
Старичок направился в сторону печки. Через несколько шагов его фигурка стала расплывчатой и полупрозрачной. Дойдя до темного угла, Флини превратился в серое облачко и через мгновение исчез совсем.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 18.10.2011, 15:02
 
ЭльфаДата: Четвержище, 20.10.2011, 19:02 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Треш-кин, я буду по чуть-чуть читать)

Quote (Треш-кин)
Мальчик слышал много пугающих историй про болото и он им верил.

Если не ошибаюсь, то перед "и" запятая.

Quote (Треш-кин)
Любой, оказавшийся среди этих топей, поверит во что угодно.

Ну вот это "во что угодно" слишком неоднозначно. Может быть утверждение, что болота прекрасны)

Quote (Треш-кин)
В наступившей тьме мертвые деревья светились зеленоватым призрачным светом

Может, попробовать перефразировать, избежав повторов?

Quote (Треш-кин)
как они зашли на большой участок сухой земли.

Не нравится мне это "зашли", оно больше ассоциируется с "зайти к кому-то". Может лучше "вышли", "ступили"?

Quote (Треш-кин)
пока не получишь мою силу. Мой путь закончится здесь и сейчас! Поверь: моя смерть будет легкой, ведь я буду знать, что передал свой дар достойному человеку.

Если выйдет, то лучше перефразировать избежав такого количества "мой".

Quote (Треш-кин)
Ветер в очередной раз сорвал с его головы капюшон, но мальчик не стал надевать его снова.


Quote (Треш-кин)
Несмотря на необычность этого места, ничто не указывало, что здесь было кладбище колдунов.

Ну вот как-то не звучит. Ну какое-то неживое это предложение, отдает канцеляризмом.

Quote (Треш-кин)
Затрещали ломаемые деревья, словно что-то огромное бродило вокруг острова, натыкаясь на сухие мертвые стволы.

А это "что-то" совсем неживое? Может лучше "кто-то"? А еще лучше конкретизировать. Например, зверь/чудище/монстр и т.д.)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Треш-кинДата: Четвержище, 20.10.2011, 19:26 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
А это "что-то" совсем неживое? Может лучше "кто-то"?

Мне кажется что "что-то" создает ощущение чего-то неживого, но в тоже время оно ходит.
Quote (Эльфа)
Несмотря на необычность этого места, ничто не указывало, что здесь было кладбище колдунов.

Ну вот как-то не звучит. Ну какое-то неживое это предложение, отдает канцеляризмом.

Здесь вы правы - буду думать.
Повторы "мой, его, светилась" буду исправлять.
Quote (Эльфа)
Любой, оказавшийся среди этих топей, поверит во что угодно.

Ну вот это "во что угодно" слишком неоднозначно. Может быть утверждение, что болота прекрасны)

Над этим я тоже призадумаюсь.
Quote (Эльфа)
Треш-кин, я буду по чуть-чуть читать)

Очень рад, что вообще будете читать - вы даете очень полезные советы. К сожалению я исправить здесь уже не могу, но у себя в компьютере исправлю.
Огромное спасибо Эльфа! Жду ваших дальнейших комментариев. blush
 
ЭльфаДата: Четвержище, 20.10.2011, 20:09 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Пока есть время, продолжаю)
Главы какие-то маленькие)

Quote (Треш-кин)
В правой руке она держала небольшой лук.

Ну может не безликое "держала"? А что-то более яркое? Она же не опустила его после выстрела? Ну вот что-то сюда просится, даже не знаю, что точно))

Quote (Треш-кин)
Мужчины, засунув мечи в ножны,

Лучше "вложили".

И еще. Вот знаете, у вас очень правильно построенные предложения: Существительное, глагол и т.д. (это я просто не помню, как остальные части предложения на русском называются, могу только на украинском сказать blush ). Напоминает в какой-то мере английский. И очень мало связок между действиями.
Например,
"Дрожащей от холода рукой девочка откинула со лба черную прядь волос и стала ждать. На кожаном поясе висели маленькие ножны, из которых торчала резная белая рукоять. Каена никогда не расставалась с этим ножом – он вселял уверенность. "
Вот нет ощущение, что предложения перетекают одно в другое, они тут как кирпичи, просто сложенные, но не закрепленные.
Может, это мне так кажется, но хочется чего-то большего, что ли)) Может, стоит добавить эмоций, инверсий, больше описаний? Углубить текст.

Это меня сегодня понесло yes ) Надеюсь, не надоедаю))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Треш-кинДата: Четвержище, 20.10.2011, 20:38 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Мужчины, засунув мечи в ножны,

Лучше "вложили".

Заменю.
Quote (Эльфа)
Ну может не безликое "держала"? А что-то более яркое?

Если заменю на "сжимала" - может будет достаточно?
Quote (Эльфа)
Главы какие-то маленькие)

Так легче читателям на форуме, люди не любят длинные тексты. А потом можно будет объединить 1-3 - первая, 2-4 - вторая, и.т.д
Quote (Эльфа)
И очень мало связок между действиями.

В следующих главах, мне кажется, с этим делом лучше обстоит.

Quote (Эльфа)
Это меня сегодня понесло yes ) Надеюсь, не надоедаю)

Какой там - я очень рад!!! Спасибо Эльфа!


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 20.10.2011, 20:57
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 21.10.2011, 01:02 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Если заменю на "сжимала"

Это мне кажется получше)
Quote (Треш-кин)
Так легче читателям на форуме,

Ааа))) ну тогда все в порядке))

А я рада, что помощь нужная))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 21.10.2011, 09:50 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
А я рада, что помощь нужная))

Конечно нужная! Спасибо Эльфа!
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 21.10.2011, 15:41 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Продолжаю)

Quote (Треш-кин)
а земля источала влажный приятный аромат.

Вроде как аромат не может быть влажным. Влажность скорее ощущается тактильно. Ну и осенью я не поверю, что в лесу будет приятный аромат, особенно, если влажность.

"Переданная сила" - очень часто повторяется, можно заменить на Колдовская сила и т.д.

Quote (Треш-кин)
Дом колдуна, в котором Серко провел почти пять лет, обучаясь различным магическим премудростям, еще не показался между деревьев, а мальчик уже почувствовал, что возле дома кто-то есть.

Повторы. И слишком длинное предложение, его можно или разбить или сократить.

Quote (Треш-кин)
Скоро мальчик вышел на небольшую поляну, в центре которой стоял довольно крупный для лесной глуши дом.

Вот как-то тяжело звучит, на канцеляризм смахивает.

Еще теперь странно звучит "мальчик" по отношению к ГГ. Все-таки он уже колдун. Может, лучше будет молодой колдун или тот же юноша.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 21.10.2011, 16:13 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Вроде как аромат не может быть влажным. Влажность скорее ощущается тактильно. Ну и осенью я не поверю, что в лесу будет приятный аромат, особенно, если влажность.

Нет, с этим замечанием я пожалуй не соглашусь. Осенью в лесу очень приятно пахнет, а влажный аромат - это скорее ассоциация.
Quote (Эльфа)
"Переданная сила" - очень часто повторяется, можно заменить на Колдовская сила и т.д.

С этим согласен, но колдовская сила мне кажется - что-то не то, похоже на штамп, попробую чем-то заменить.
Quote (Эльфа)
Повторы. И слишком длинное предложение, его можно или разбить или сократить.

Второе "дома" пожалуй заменю на "предворье"
Quote (Эльфа)
Еще теперь странно звучит "мальчик" по отношению к ГГ. Все-таки он уже колдун. Может, лучше будет молодой колдун или тот же юноша.

Вот это очень дельное замечание, я то же думал над этим, но пока оставлю мальчик, а когда буду исправлять все целиком заменю на юношу.
Спасибо Эльфа!
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 21.10.2011, 16:35 | Сообщение # 21
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Тьма сгущалась над болотом. Она разбрасывала свои черные клочья среди торчащих из мутной хляби мертвых деревьев. С ее наступлением из трясин и топей поднимаются существа, для которых все живое противоестественно и чуждо. Ночь в этом гиблом месте равносильна смерти.

Неполадки со временем. Тьма сгущалась, а существа поднимаются.

Quote (Треш-кин)
Старик Хет был один из немногих, кто не боялся болота. Его душа была частью той мглы,

Старик Хет - один из немногих... его душа часть той мглы...

Quote (Треш-кин)
Хет шел по одному ему ведомой тропе, и его ноги почти не утопали в болотной жиже.

Му-му. Какофония.
Его - лишнее, т. к. пока только один персонаж в тексте. Чужих ног нет.

Quote (Треш-кин)
Холодный осенний ветер то и дело срывал с него капюшон, обнажая бритую наголо голову.

Это предложение неверно построено. Получается - капюшон на всём мальчике надет. А голова вообще отдельно.
Холодный осенний ветер то и дело срывал капюшон с обритой головы паренька.

Кстати. Бритая наголо - бритая не наголо, тут непонятно зачем слово "наголо". И холодный осенний - одно прилагательное лишнее. Если ветер осенний и так понятно что он холодный.

Quote (Треш-кин)
что передал свой дар достойному человеку.

Quote (Треш-кин)
сорвал с его головы

Лишнее.

Quote (Треш-кин)
возле каменного, с вырезанными на нем рунами, стола.

Обычно вырезают на дереве, а на камне либо выдалбливают, либо что-то ещё из профессионализма слово.

Quote (Треш-кин)
с каждым своим вдохом испуская

Лишнее.

Quote (Треш-кин)
Затрещали ломаемые деревья,

Я бы такое слово убрал.

Quote (Треш-кин)
Серко слышал лишь гул в своей голове.

Лишнее.

А почему именно Хет? Это же музыкальный инструмент.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 21.10.2011, 16:51 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)

Неполадки со временем. Тьма сгущалась, а существа поднимаются.

Да я знаю, на это мне уже trikato_45 указал, но к сожалению здесь я исправить уже не могу - функция изменить со временем пропала, но у себя в компьютере я все уже исправил.
Quote (Треш-кин)
Старик Хет был один из немногих, кто не боялся болота. Его душа была частью той мглы,

Старик Хет - один из немногих... его душа часть той мглы...

А вот этого повтора я не заметил - исправлю.
Quote (Лункрай)
Хет шел по одному ему ведомой тропе, и его ноги почти не утопали в болотной жиже.

Му-му. Какофония.
Его - лишнее, т. к. пока только один персонаж в тексте. Чужих ног нет.

Это я подумаю.
Quote (Лункрай)
Холодный осенний ветер то и дело срывал капюшон с обритой головы паренька.

Да, так и правда лучше - исправлю.
Quote (Лункрай)
что передал свой дар достойному человеку.

Quote (Треш-кин)
сорвал с его головы

Лишнее.

Слова паразиты я стараюсь больше не использовать.
Quote (Лункрай)
возле каменного, с вырезанными на нем рунами, стола.

Обычно вырезают на дереве, а на камне либо выдалбливают, либо что-то ещё из профессионализма слово.

Ну это я пожалуй менять не буду, есть такое выражение - резьба по камню.
Quote (Лункрай)
А почему именно Хет? Это же музыкальный инструмент.

Имеете в виду имя? Да просто в голову пришло такое слово и все. Это "Каена" пришла не просто так - есть такая песня у группы "Мановар" - Каена.
Спасибо Лункрай, большое!!!
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 21.10.2011, 16:53 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава 6.

Зайдя в дом, Каена ощутила пряный запах лечебных трав. Было темно, и лишь падавший из окна лунный свет освещал небольшой участок пола.
Мареса подошла к очагу и, встав на колени, стала раздувать еле тлевшие в нем угольки. Когда показался слабый огонек пламени, она подбросила лежащие на полу щепки, и скоро комната осветилась уютным теплым светом.
- Не стой на пороге, Каена, - мягко сказала женщина. – Не робей – это ведь теперь и твой дом.
От слов Маресы глаза девочки снова заблестели от навернувшихся слез. Слез благодарности. В ее жизни было так много жестокости и презрения, что она давно забыла, что такое добро.
Спустя какое-то время, переодевшись в чистую одежду, Каена сидела за небольшим грубым столом. В котле разогревалась похлебка, и от ее аппетитного запаха у девочки слегка кружилась голова.
В доме была простая, но уютная обстановка: стены покрывали неказистые толстые ковры, а возле окна стоял огромный резной сундук. Вместо привычных для Каены лавок – стулья. Камин тоже был для девочки в диковинку, и он ей нравился – помещение лучше всяких свечей освещалось полыхавшим в нем огнем. Разукрашенная шкура какого-то животного закрывала дверной проем, за которым, очевидно, находилась спальня, и по всей комнате, над потолком возле стен, висели нанизанные на нити аккуратные пучки трав.
- Ну что, согрелась? – помешивая похлебку, спросила Мареса.
- Да, спасибо, - ответила разомлевшая Каена. – Давно мне не было так хорошо.
- Сейчас поешь, и станет еще лучше, - ободряюще сказала женщина. – Уже все готово.
Чуть позже, поедая сдобренную острыми специями похлебку, в которой плавали большие куски мяса, девочка думала о том, какой у нее был странный день. То, что она осталась жива, Каена расценивала не иначе, как чудо. А еще удивительнее, что совершенно незнакомая женщина ее не только спасла, но и приютила.
- Ты сказала, Каена, - прервала ее мысли Мареса, - что отчим убил твою мать. Это правда?
Девочка дожевала кусок мяса и, серьезно посмотрев в глаза женщины, ответила:
- Да, он убил ее. Кирк избивал и унижал мою мать… впрочем, как и меня. Иногда она не могла подняться с постели из-за побоев. Однажды отчим пришел домой пьяный, и я, как обычно, спряталась в погребе. Я слышала, как он ругает мою мать, слышала, как начал ее избивать, но ничего не могла поделать… мне было страшно. Когда все стихло, вылезла из погреба и обнаружила мать мертвой, лежащей на полу с разбитой головой, - Каена сделала небольшую паузу, ее тяготили эти воспоминания. – Я хотела выбежать на улицу, - глубоко вздохнув, продолжила она, - чтобы позвать соседей, но Кирк перехватил меня возле порога. Он сказал, что убьет меня, если я кому-нибудь расскажу, что произошло… я не рассказала. Люди поверили в его историю о том, как моя мать случайно упала и разбила себе голову… а может, делали вид, что поверили.
Договорив, девочка некоторое время смотрела на полыхающий в камине огонь отрешенным взглядом, видимо, прокручивая в голове события прошлого.
- Знаешь, Каена, - тихо произнесла Мареса. – Если хочешь отомстить отчиму, то я не стану тебя отговаривать - ты заслуживаешь право на месть. Но согласись – тебе пока с ним не справиться.
- Знаю, - резко ответила девочка. – Но рано или поздно я все равно убью Кирка. Чего бы мне это не стоило!
Мареса медленно поднялась из-за стола и подошла к окну. Некоторое время она стояла, скрестив руки на груди, задумчиво вглядываясь в лунную ночь, после чего повернулась к девочке и твердо сказала:
- Я буду учить тебя, Каена. Я научу тебя пользоваться оружием. Я не сильна в магии, но хорошо разбираюсь в магических существах – ты научишься их распознавать и противостоять им. Я буду учить тебя всему, что знаю сама.
Слова Маресы ошарашили девочку. Открыв рот от изумления, она смотрела на женщину немигающим взглядом.
- Кто ты, Мареса? – наконец прошептала она.
- Мой народ живет далеко на севере, - сказала женщина, и глаза ее засияли странным светом. – Большую часть года там холодно, а земля покрыта снегом. Я родилась в клане Черного медведя, и мы постоянно вели войну с другими кланами. Чтобы выжить в тех краях, надо с раннего детства учиться владеть оружием, и воины ваших средних земель никогда не сравнятся с воинами севера. У нас никогда не было выбора – или ты умеешь постоять за себя, или умираешь.
- Но как ты оказалась в средних землях? – удивленно спросила девочка.
Мареса вернулась к столу и села на стул.
- Я была чуть старше тебя, Каена, - вздохнув начала она, - когда в наш клан пришла бледная язва. Это страшная болезнь. Она покрывает тело белыми пятнами, расползающимися по коже как плесень. Она словно пиявка вытягивает из человека жизнь. Люди стали умирать один за другим, и чтобы избежать смерти, я решила покинуть клан, хотя в северных землях это считается чуть ли не предательством. Я отправилась в путь, не зная, что уже заражена. Болезнь успела пустить корни. Как мне удалось добраться до границ северных земель, для меня до сих пор загадка, - Мареса посмотрела на Каену и грустно улыбнулась. – Я помню только, как в горячечном бреду еле переставляла ноги… но мне повезло, меня нашли жрецы Ланы – это богиня, которой поклоняются в тех краях.
- Ты излечилась от бледной язвы? – заинтересовавшись рассказом, девочка забыла про уже остывшую похлебку.
- Да, девочка, - ободряюще подмигнув Каене, ответила Мареса. – Жрецы вылечили меня. Я прожила с ними несколько лет. Это хорошие и добрые люди, практикующие белую магию. Они и меня пытались научить, но люди севера не приспособлены к магическим премудростям. Впрочем, кое-чему я все же научилась: чувствовать колдовство и распознавать магических существ. Да и в травах я разбираюсь неплохо.
- Ты обещала меня научить! – с детской настойчивостью воскликнула Каена.
- Раз обещала, - усмехнулась Мареса, - значит научу. Не переживай.
- Но ты ведь покинула жрецов? – девочке очень хотелось дослушать историю до конца. – Почему?
- Все просто, - пожала плечами Мареса. – Я была молодой и хотела посмотреть мир. Где меня только не носило: я участвовала в двух войнах и несколько лет плавала под пиратским флагом. Я была телохранителем у самой королевы востока – Элины.
- Расскажи, - твердо сказала Каена.
- Не сегодня, - улыбнулась Мареса. – Уже поздно для рассказов. Доедай свою похлебку и ложись спать. Я пока постелю тебе на сундуке.
Через некоторое время Каена лежала на постеленной на большом сундуке медвежьей шкуре, прикрывшись толстым лоскутным одеялом. В камине потрескивал догорающий огонь. Девочка не заметила как сон забрал ее в свои объятия, и ей приснилась заснеженная северная страна.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 21.10.2011, 16:54 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Ну это я пожалуй менять не буду, есть такое выражение - резьба по камню.

Дело ваше.) В разговорной речи конечно есть. А правильно: гравировка.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 21.10.2011, 17:59 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
ело ваше.) В разговорной речи конечно есть. А правильно: гравировка.

Точно - заменю на "выгравированы" - спасибо!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Каена. (Фэнтези.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ