Пятнашка, 17.05.2024, 09:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Первая глава (Прошу помощи)
Первая глава
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 22:25 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Не могу обработать первую главу, хотя написано уже много. Всё время к неё возвращаюсь и возвращаюсь. Помогите, люди.

Глава 1. Договор.

«Что за город?! – человек зябко передёрнул плечами, кутаясь в просторный плащ. – Не люблю север».
Он стоял на продуваемой всеми ветрами небольшой площади и терпеливо ждал встречи. Было удивительно, что человек один, так как в это время суток в Свитле мало кто мог позволить себе прогулки. И не погода была тому препятствием. Этот город, с удобной бухтой для стоянки кораблей, был так же прибежищем отверженных со всех сторон света: воры, убийцы, пожизненно осужденные, несправедливо получившие приговор, просто изгнанники и те, кто чувствовал себя во всем этом, как рыба в воде. В городе действовало множество Гильдий, сообществ, общин, объединенных только одним принципом: возможностью заработать как можно больше золота. Венцом этой разветвленной сети незаконных заработков был Магистрат. Самые черные души города, те, кто смог подняться из грязи, скопив достаточно денег, чтобы на них работали и добывали прибыль другие. Люди, переступившие черту, за которой уже нечего, было бояться. Они и составляли Совет Магистрата. По их приказу совершались преступления, с их разрешения возникали новые союзы и альянсы группировок.
Об этом стоял и размышлял человек в черном плаще – ещё одно пятно мрака в ночи. Его ждала встреча с одним из представителей Магистрата, возможно, самым влиятельным из них. Во всём городе не было Гильдии сильнее и богаче, чем Гильдия ассасинов. При ней была Школа, из которой выпускались убийцы, считавшиеся лучшими в мире. Частенько к их услугам прибегали правители разных стран, пытаясь решить спор между государствами не вступая в затяжную войну. Ассасины ядом и кинжалом уничтожали тех, кто был неугоден нанимателю. А их работу платились баснословные суммы, и Гильдия богатела. Впрочем, Магистр Школы убийц прекрасно понимал, чем может закончиться открытое вмешательство в дела сильных мира сего, поэтому заказы выполнялись выборочно. Редко когда, ассасины давали согласие на убийство монарха или столь же влиятельного лица в государстве. Иначе бы их просто раздавили, войны с целой страной небольшая гильдия бы не выдержала.
Услуги ассасинов и были необходимы человеку, одиноко стоящему на улице. Казалось, что его совершенно не волнует дурная слава города, темнота, когда здесь вершилась основная масса преступлений, даже погода не была ему препятствием. На лице застыла мраморная маска спокойствия.
Раздался шорох. Казалось, сама ночь обратилась к нему:
- Легрем, Господин ждет вас.
Это было настолько неожиданно, что мужчина невольно вздрогнул: мало, кто мог застать его врасплох, но ассасину это удалось, оставалось только попытаться скрыть удивление и проследовать за ним на встречу.
Через некоторое время Легрем позволил себе внутренне расслабиться: ассасин пытался запутать его в узких переулках Свитле. Кривые улочки города сменяли одна другую. Любой на его месте уже бы запутался в этом лабиринте, но не Легрем. «Не с тем столкнулся», - не без гордости подумал он, безупречно отмечая пройденный маршрут. Совершив несколько замысловатых кругов и петель вокруг места назначения, ассасин решил, что этого достаточно, и через несколько десятков метров и пару поворотов остановился перед непримечательным зданием.
- Прошу внутрь.
Легрем молча поднялся по крыльцу наверх и, лишь на секунду задержавшись перед дверью, толкнул створки внутрь. Перед ним был просторный, хорошо освещенный зал. Богатые ковры работы мастеров Аль-Толима во множестве лежали на полу. Размеры помещения удивляли. Взглянув вокруг, Легрем восхищенно замер: множество мечей и топоров различных видов и самых невероятных форм, которые только могла представить себе фантазия оружейника, щиты для боя в строю и одиночных схваток, копья и луки украшали стены. От такого великолепия захватывало дух.
В конце зала, на богато инкрустированном драгоценными каменьями троне, сидел человек небольшого роста и крепкого телосложения, одетый в просторную, не мешающую движению мантию. Взгляд черных глаз прожигал насквозь. Вокруг трона стояло трое - то ли свита, то ли охрана, во всяком случаи оружия на виду не держал никто. По правую руку стоял стол, за которым сидел писец. Едва встретившись с ним взглядом, Легрем понял, что тот – телохранитель, настолько цепким и изучающим был его взор. Поспешив поклониться, посланник двинулся в сторону трона.
- Неплохая коллекция? – голос Магистра был спокоен и не выражал ничего. - Рад приветствовать знаменитого Легрема, главу личных телохранителей эмира Саладда, в своей скромной обители.
- И я рад оказаться гостем, в доме Великого Магистра Школы Ста Клинков, да никогда не затупиться его меч, а врагам не нужен будет второй удар.
- Что привело сюда посланника эмира? Неужели самому могущественному государству Юга понадобилась наша помощь?
Глаза Магистра на миг сверкнули алчным блеском. Легрем мысленно выругался: глава Школы сразу перешел к делу, что означало его осведомленность. Внешне оставаясь спокойным, Легрем решил идти на поводу у Магистра:
- Да, высокочтимый эмир послал меня, чтобы я просил великого о небольшой услуге, которая будет щедро вознаграждена.
Второй раз отметив алчный блеск в глазах Великого Магистра, Легрем начал излагать суть…
Спустя некоторое время, покинув обитель главы Гильдии ассасинов, Легрем стоял на причале, ожидая прибытия лодки, чтобы вернуться на корабль. Неподалеку лежало тело незадачливого любителя наживы - грабитель выбрал неверную мишень. Кинувшись сзади с ножом на Легрема, он, наверное, еще успел удивиться перед тем, как его «жертва» резко обернулась, и пять дюймов отточенной стали вонзились ему в горло.
Мысли Легрема плавно перетекли от убитого им грабителя к разговору с Великим Магистром. Выражение его лица мгновенно изменилось. На нем уже не было маски спокойствия, лик Легрема исказило отвращение, как будто он встретил что-то настолько мерзкое, что даже не мог сдержать эмоции. Отвращение сменилось ненавистью.
- Игра началась!
Казалось бы, обращенные в воздух слова принесли Легрему успокоение: на лице опять появилась мраморная маска. Всплеск весел окончательно вывел его из раздумий, нужно было возвращаться. Взойдя на борт корабля, и небрежно бросив капитану: «Плывем домой», - личный телохранитель Его Величества эмира Саладда, спустился к себе в каюту




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 22:41 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
помогем. вот завтра возьмем и помогем Оо :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 22:56 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, буду с нетерпением ждать. Как и твоих произведений :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:09 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале

:D :D :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Понеделка, 25.04.2011, 00:03 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Всё время к неё возвращаюсь

Ну, раз к неё, тогда точно помогем)))
Quote (trikato_45)
Он стоял на продуваемой всеми ветрами небольшой площади

Лучше опустить выделенное. Вряд ли все ветра забрели на одну площадь)
Quote (trikato_45)
Было удивительно, что человек один, так как в это время суток в Свитле мало кто мог позволить себе прогулки.

Делай фразы более красивыми. // Было удивительно видеть человека одного в Свитле в это время суток: мало, кто мог позволить себе прогулки в столь поздний час.
Quote (trikato_45)
кто чувствовал себя во всем этом, как рыба в воде

Еще непонятно, где это "во всем этом". Дальше по тексту идет пояснение, но читатель не автор, он не знает наперед. Лучше заменить на "здесь, в этом городе" и т.п.
Quote (trikato_45)
Венцом этой разветвленной сети незаконных заработков был Магистрат. Самые черные души города, те, кто смог подняться из грязи, скопив достаточно денег, чтобы на них работали и добывали прибыль другие. Люди, переступившие черту, за которой уже нечего, было бояться. Они и составляли Совет Магистрата.

Нужно объединить эти предложения, а то ощущение, что второе взято ниокуда. // ...Магистрат. Совет Магистрата состоял из самых черных душ города, что поднялись из грязи, скопили достаточно денег, чтобы позволить другим работать на них. Это были люди, которые переступили пограничную черту. Черту, после которой уже не было страха.
Quote (trikato_45)
По их приказу совершались преступления, с их разрешения возникали новые союзы и альянсы группировок.

Опустить выделенное.
Quote (trikato_45)
Его ждала встреча с одним из представителей Магистрата, возможно, самым влиятельным из них. Во всём городе не было Гильдии сильнее и богаче, чем Гильдия ассасинов. При ней была Школа, из которой выпускались убийцы, считавшиеся лучшими в мире. Частенько к их услугам прибегали правители разных стран, пытаясь решить спор между государствами не вступая в затяжную войну.

Раньше нет упоминания о том, что Магистрат состоит из гильдий, из-за чего сразу возникло непонимание. // ...из них. Он был членом гильдии ассасинов, сильнейшей и самой богатой в городе. При ней была создана школа, из которой...
Quote (trikato_45)
А их работу платилисьбаснословные суммы,

не согласовано
Quote (trikato_45)
Услуги ассасинов и были необходимы человеку, одиноко стоящему на улице.

Обыгрывай стандартные выражения. // Услуги ассасинов - вот, что было необходимо человеку с площади.
Quote (trikato_45)
Казалось, что его совершенно не волнует дурная слава города, темнота, когда здесь вершилась основная масса преступлений, даже погода не была ему препятствием.

Накручено. // ... слава города. Даже темнота, ставшая прикрытием основной массы преступлений, даже погода (какая?) не была препятствием.
Quote (trikato_45)
Через некоторое время Легрем позволил себе внутренне расслабиться

А внешне был напряжен? Если да, то как это проявлялось? Но, на мой взгляд, лучше просто опустить "внутренне".
Quote (trikato_45)
Любой на его месте уже бы запутался в этом лабиринте

уже запутался бы
Quote (trikato_45)
Перед ним был просторный, хорошо освещенный зал.

перед ним открылся...
Quote (trikato_45)
Богатые ковры работы мастеров Аль-Толима во множестве лежали на полу. Размеры помещения удивляли. Взглянув вокруг, Легрем восхищенно замер: множество мечей и топоров различных видов и самых невероятных форм, которые только могла представить себе фантазия оружейника, щиты для боя в строю и одиночных схваток, копья и луки украшали стены.

Два раза "множество" - не пойдет. "Взглянув вокруг" - неправильное по смыслу выражение (Оглядевшись, посмотрев по сторонам и т.п.)
Quote (trikato_45)
В конце зала, на богато инкрустированном драгоценными каменьями троне, сидел человек небольшого роста и крепкого телосложения, одетый в просторную, не мешающую движениюмантию.

масло масленное
Quote (trikato_45)
Вокруг трона стояло трое - то ли свита, то ли охрана, во всяком случаи оружия на виду не держал никто.

оружия не было видно// во всяком случаЕ// либо оружие в руках никто не держал.
Quote (trikato_45)
Едва встретившись с ним взглядом, Легрем понял, что тот – телохранитель, настолько цепким и изучающим был его взор.

после "телохранитель" двоеточие - пояснение.
Quote (trikato_45)
Кинувшись сзади с ножом на Легрема, он, наверное, еще успел удивиться перед тем, как его «жертва» резко обернулась, и пять дюймов отточенной стали вонзились ему в горло.

Вот тот минимум, когда передается вся нужная информация. Старайся придерживаться этого. У тебя слишком много лишних слов и даже фраз.

Нужно работать над пунктуацией. Порой по нескольку раз перечитываал предложение, чтобы понять, что к чему относится. Кроме того, упрощай! Фразы делай более компактными. Не размазывай их. Это не укрошает текст.
Удачи тебе smile3

 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.04.2011, 00:34 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Раньше нет упоминания о том, что Магистрат состоит из гильдий, из-за чего сразу возникло непонимание.

Почему нет? Есть. Вот оно:
Quote (trikato_45)
В городе действовало множество Гильдий, сообществ, общин, объединенных только одним принципом: возможностью заработать как можно больше золота. Венцом этой разветвленной сети незаконных заработков был Магистрат.

В остальном согласен полностью. У меня проблема с описательной частью и очень большая. В главах наворочено столько, что хватило бы на пару полноценных томов, но этого нет. Ужасно плохо рисую окружающий мир. Не получается расписывать развёрнуто. Из-за этого получается растянутость предложений и лишние слова и фразы. Обидно создать "крупный" сюжет, но не мочь его раскрыть именно со стороны описаний и сторонних действий. Но я стараюсь и учусь.
Xita, спасибо огромное за разбор, вы мне помогли.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 25.04.2011, 00:37 | Сообщение # 7
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
спасибо огромное за разбор, вы мне помогли.

Ух, ты. После этого разбора ты стал называть меня на вы) Отлично, поняла))


Сообщение отредактировал Xita - Понеделка, 25.04.2011, 00:38
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.04.2011, 00:53 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Ух, ты. После этого разбора ты стал называть меня на вы) Отлично, поняла))

:D это ты меня шокировала. Шучу. Просто неожидал настолько подробного. Ещё раз говорю спасибо. И обращусь ещё не раз, с твоего позволения. Я люблю разборы :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 25.04.2011, 01:45 | Сообщение # 9
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
это ты меня шокировала

Не буду сдавать позиции, а вообще спасибо за позитив
Quote (trikato_45)
И обращусь ещё не раз, с твоего позволения. Я люблю разборы

А я люблю устроить шихо-нагэ чужим текстам :D :D :D
 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.04.2011, 01:49 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
возможностью заработать как можно больше золота.

Quote (trikato_45)
составляли Совет Магистрата. По их приказу совершались

Quote (trikato_45)
Гильдии сильнее и богаче, чем Гильдия

Quote (trikato_45)
задержавшись перед дверью, толкнул створки внутрь. Перед ним

Quote (trikato_45)
Вокруг трона стояло трое
скороговорка Оо деткам буду предлагать)))
Quote (trikato_45)
стоял стол
blink если бы он лежал...))
Quote (trikato_45)
любителя наживы - грабитель

это все придирки, на самом деле. надо ж покорчить из себя заумную Оо :D
но за каждой придиркой спрятался очаровательный слог. если его раскопать..))

Quote (trikato_45)
Взглянув вокруг, Легрем восхищенно замер: множество мечей и топоров различных видов и самых невероятных форм, которые только могла представить себе фантазия оружейника, щиты для боя в строю и одиночных схваток, копья и луки украшали стены. От такого великолепия захватывало дух.

здесь что, не хватило прилагательных? а где вкус? заходишь ты в столовку и видишь борщ, картошку, компот и булку.
а можешь зайти и почувствовать манящий запах наваристого борща, слюнки потекут от вида щедро смазанных маслом ломтиков картошечки, которые повар присыпал свежей зеленью. вот бы запить все это малиновым сладковато-приторным компотиком и закусить булочкой в шоколаде. хм.. пошла есть blink :D

оружие - это одна из величайших страстей. его нужно описывать страстно, тем более, что Легрем именно так на него смотрит.

Quote (trikato_45)
а врагам не нужен будет второй удар.
двояко можно понять, тебе не кажется? то ли Магистр так силен, что врагам не нужен второй удар, то ли он так слаб, что врагам -- не нужен второй удар)) они его с первого размажут :D

и в целом.
кто такой этот Легрем? Легрем, Легрем, Легрем.. телохранитель и снова Легрем. я за всю главу наелась этим именем. так что надо бы разбавить. может он мальчик, юноша, мужчина, русоволосый, кареглазый, длинноухий.. в общем где-то так))))

дальше. дальше все чудно. распрекрасно. честно)) я не люблю фентэзи. почти терпеть не могу)) и когда мне интересно читать его, то ничего дургого, кроме хвалы оставить нельзя))) после первой главы самое важное - это желание продолжить читать. оно есть. автор - молодец)))) Сережа молодец.. :D

и у меня вопрос. что тебе самому не нравится в этой главе? почему ты к ней возвращаешься? от этого и будем плясать. может, разобьем твои горести :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.04.2011, 01:56 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
А я люблю устроить шихо-нагэ чужим текстам

Посмотрим-посмотрим :D
adrielhanna, спасибки за разбор, сейчас буду править, есть чем ночью заняться :D
А чем не нравится? Писал её, когда опыт был просто страшно большой, аж целая неделя! Вот с тех пор она мне и не нравится. Всё думаю и думаю, получилось ли вступление, вызвал ли Легрем вопросы. Там дальше всё объясняется и описывается, но именно вот эта глава мне покоя не давала. Самое же главное в книге - это начать, из-за чего и переживаю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.04.2011, 02:01 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
тогда добавь вкуса и все. вопросы есть.

кто такой этот Легрем?
почему ему так не понравился визит в Магистру?
что за сделку он пытался заключить?
кому и зачем требуется помощь?
что за великий эмир Саллад?
кому верен Легрем? - пожалуй, из самых важных))

это первые шесть. думаю, для желания читать дальше достаточно и двух. так что вопросов - хватит)))

а вот с началом главы, как мне кажется, что-то не то. она воспринимается медленнее, чем весь дальнейший текст. хотя это чисто субъективное мнение: читала начало, грызя яблоко. какой уж там объективизм :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.04.2011, 02:12 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
итала начало, грызя яблоко. какой уж там объективизм

Меня сразило это заявление :D Всё! Не выгоните меня с этого сайта никак!!!
Всё переделаю и добавлю. Просто, знаешь же, когда глаз "замыливается" и ничего не видишь в тексте? Вот так и тут, читал, перечитывал, ну ни в какую! Теперь, спасибо вам огромное, увидел ошибки и поборю их.
Это вам за помощь




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.04.2011, 02:22 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
йеехуууу! мну подарили букетик :D

Xita, ты ж не любишь цветы? можно я его себе заберу? blush

jokingly jokingly jokingly





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Вторка, 26.04.2011, 03:01 | Сообщение # 15
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Xita, ты ж не любишь цветы?

Оей, чего только нового о себе не узнаешь blink
 
adrielhannaДата: Вторка, 26.04.2011, 03:07 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Xita)
Оей, чего только нового о себе не узнаешь blink

ну.. я предположила :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Вторка, 26.04.2011, 15:30 | Сообщение # 17
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Не знаю помогу а ли нет, но вот что нашла :D

Quote (trikato_45)
Было удивительно, что человек один, так как в это время суток в Свитле мало кто мог позволить себе прогулки.

В чем удивление? В том что он один, так как на улице дует сильный ветер? Мне кажется выделенная часть ни к чему. Было бы удивительно, если дул сильный ветер, а народу была толпа.

Quote (trikato_45)
Этот город, с удобной бухтой для стоянки кораблей, был так же прибежищем отверженных со всех сторон света:воры, убийцы, пожизненно осужденные, несправедливо получившие приговор, просто изгнанники и те, кто чувствовал себя во всем этом, как рыба в воде.

Нет связи. Прибежищем всегого сброда может быть и город без бухты. Вообщем либо описывать структуру города, либо его жителей, тем самым противопоставляя одних другим, согласитесь мы же не сравниваем лимон и ботинок)
для стоянки - лишнее, как и "со всех сторон света" + эта фраза какая-то свистящая (много букв С, а это плохо для фоники произведения)

Quote (trikato_45)
В городе действовало множество Гильдий, сообществ, общин, объединенных только одним принципом: возможностью заработать как можно больше золота. Венцом этой разветвленной сети незаконных заработков был Магистрат.

Синий - это одно и тоже, вы перечисляете синонимы, лучше бы перечислить эти сообщества по роду деятельсности, так будет выглядеть наиболее лучше перечисление.
И да, вы сильно отступились от того незнакомца. Мы уже про него забыли, а полностью поглотились Магистратом, который если честно, описывается скудновато.

Есть желание показать сообщества города, сделайте предисловие. Расскажите, что вот город с бухтой и каким-нибудь баром, или домом, где собирается Магистрат. Парочку метких замечаний по поводу деятельности Магистрата. Потом несколько слов о том, над кем он влавствует.

Мне кажется на этом можно закончить пролог, так как вы познакомили нас с городом, где все будет происходить и уже начинайте с ГГ, который стоит на ветру.

Мне кажется такой структурой вы нас больше заинтересуете
1) Мы уже знает о городе кое-что и будет волей неволей связывать Магистрат и его подопечных с ГГ
2) Мы уже будет строить догадки с кем же он встречается, не с одним из М... А это уже более весомая интрига, нежели разрыв действий ГГ описанием города.

Пока все. Есть желание на днях разберу все)


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Вторка, 26.04.2011, 15:43 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
В чем удивление? В том что он один, так как на улице дует сильный ветер? Мне кажется выделенная часть ни к чему. Было бы удивительно, если дул сильный ветер, а народу была толпа.

Ответ на сей вопрос кроется вот здесь :D :
Quote (trikato_45)
И не погода была тому препятствием. Этот город, с удобной бухтой для стоянки кораблей, был так же прибежищем отверженных со всех сторон света: воры, убийцы, пожизненно осужденные, несправедливо получившие приговор, просто изгнанники и те, кто чувствовал себя во всем этом, как рыба в воде.

Но по бухте и описаниям жизни города согласен.
Quote (Изгина)
Мне кажется на этом можно закончить пролог, так как вы познакомили нас с городом, где все будет происходить и уже начинайте с ГГ, который стоит на ветру.

Это не пролог. Пролога нет ещё, не написал, хотя глав всего 12. Не получается :D
И да, конечно, хочу дальнейшего разбора. Для этого я и выложил главу :D
Изгина, спасибо огромное за разбор, жду в гости ещё не раз.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…



Сообщение отредактировал trikato_45 - Вторка, 26.04.2011, 15:44
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 29.04.2011, 01:39 | Сообщение # 19
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Об этом стоял и размышлял человек в черном плаще – ещё одно пятно мрака в ночи.

Не поняла. Это он о том, о ком размышляет, или автор о самом человеке?

Quote (trikato_45)
Его ждала встреча с одним из представителей Магистрата, возможно, самым влиятельным из них.

Лишнее. Тут и так говорится только о Магистрате, и пояснения ни к чему.

Quote (trikato_45)
А их работу платились баснословные суммы, и Гильдия богатела.

А - наверное, ЗА

Quote (trikato_45)
Иначе бы их просто раздавили, войны с целой страной небольшая гильдия бы не выдержала.

Много бы - тормозило чтение.
И странно, то Гильдия эта могущественная, то нет. Я так понимаю, школа выпускала супер убийц, неужели они не могли расправиться с армией обычных солдат.
Хотя, наверное, моя придирка основана на американских боевиках)))

Quote (trikato_45)
Услуги ассасинови были необходимы человеку, одиноко стоящему на улице

Меня смутил союз, из-за которого предложение получилось несуразное.
Догадалась, что вы говорите о ГГ, но как-то все вывернуто, и по-моему, такое ощущение из-за союза. Он не к месту.

Quote (trikato_45)
что мужчина невольно вздрогнул

Вздрагивание - это инстинкт. Он не может быть вольным) Так что в данном случае тавтология.

Quote (trikato_45)
себе внутренне расслабиться: ассасин пытался запутать его в узких переулках Свитле.

То есть ГГ расслабился оттого, что его хотят запутать? Не логично. А вдруг за поворотом его убьют. Тут надо быть на чеку.

Интересно получается, вот только у вас некоторые названия идут в лоб. Я не знаю, не знаю. А потом, бац, и упоминается так, как будто это уже было сказано раньше.
Вам может быть понятно, а читатель сбивается. Возможно скрытая связь и прослеживается, например, как с Школой убийц. Но вы ведь ее называли по-иному, а потом, бац, и новое название. И думай нам, одно это и тоже или нет.

А так, обязательно дочитаю, но уже на бумаге. Так глаза устают :D


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 29.04.2011, 01:59 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Согласен, но по трем выскажусь моментам: :D
Quote (Изгина)
Хотя, наверное, моя придирка основана на американских боевиках)))

Именно на них и основана. Ибо ни одна группировка никогда не остановит армию. Ни одни, деже самый лучший спецназ!
Quote (Изгина)
Он не может быть вольным)

Это я из книг взял, они набиты пободным. Вот и врезалось в память :D
Quote (Изгина)
То есть ГГ расслабился оттого, что его хотят запутать?

Да нет же! Он расслабился от того, что понял замысел ведущего его ассасина. Понять мысли врага - значит победить.
Изгина, спасибо за разбор. Постараюсь ещё что-то представить вашему вниманию




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Пятнашка, 29.04.2011, 02:57 | Сообщение # 21
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Это я из книг взял, они набиты пободным. Вот и врезалось в память

Теперь даже не знаю. Но все же, наши инстинктные действия не могут быть чему-то подчинены. Ведь нашу реакцию, хотим мы того или нет, мы не может контролировать. Когда нам страшно, мы пугаемся. Даже тогда, когда хотим показать, что все у нас здорово.

Quote (trikato_45)
Он расслабился от того, что понял замысел ведущего его ассасина

Аааааааааааааааааааааааааааа. Понятненько. Вот только предложение построено так, что в моей голове получилось так, как я уже сказала)))

trikato_45, спасибо за букетик)))


Ветер знает где меня искать...
 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 29.04.2011, 16:00 | Сообщение # 22
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, люблю фэнтези, обязательно буду следить за твоим творчеством...
И непосредственно к произведению..
Первое предложение
Quote
«Что за город?! – человек зябко передёрнул плечами, кутаясь в просторный плащ. – Не люблю север».

Как бы так сказать...
Для меня тоже очень сложно придумать как и с чего начать... Концовка придумывается по ходу, а вот начало...
Просто представьте свой текст уже в книге. Первое предложение оно не то чтобы отталкивает, но не захватывает точно. Начинать нужно как-то плавней. Не обязательно ужасать и интриговать шикарным началом, но начало должно быть какое то вводящее в ход событий. или же наоборот, в середине действия, чтобы было интересно узнать, что же кто-то там делает.
А здесь... Две практически несвязных реплики от ГГ в начале, которыми можно пренебречь.

Quote
Было удивительно, что человек один, так как в это время суток в Свитле мало кто мог позволить себе прогулки.

Я конечно понимаю, имеется ввиду что,обычно в такое позднее время поодиночке не ходят, но вот читается как логическая ошибка. Если мало кто в Свитле мог позволить(тоже как то не очень. Почему не мог? Подбери другое слово) себе прогулки, то почему удивительно что он один? наоборот, тогда не удивительно что он был один))

Quote
енцом этой разветвленной сети незаконных заработков был Магистрат. Самые черные души города, те, кто смог подняться из грязи, скопив достаточно денег, чтобы на них работали и добывали прибыль другие. Люди, переступившие черту, за которой уже нечего, было бояться. Они и составляли Совет Магистрата. По их приказу совершались преступления, с их разрешения возникали новые союзы и альянсы группировок.

Как нибудь слить эти предложение, будет более красиво

Quote
Об этом стоял и размышлял человек в черном плаще

В предыдущем абзаце нет вопросов и рассуждений. то есть то, что он размышлял немного не вписывается. однако смотри, как хочешь

Quote
баснословные суммы

ммм... баснословными они бы были, если бы им обещали заплатить одно, а платили другое(намного меньше). Хотя может я ошибаюсь

Quote
даже погода не была ему препятствием

Не было упоминаний о том, какая погода стоит. Кроме "зябко передернул плечами и укутался" но это мало связанно

Quote
На лице застыла мраморная маска спокойствия.

Может быть я придираюсь,но почему мраморная?

Quote
восхищенно замер

ну это я так, чисто придерусь))) Он же еще не двигался, как же он замер?)

Quote
Рад приветствовать знаменитого Легрема, главу личных телохранителей эмира Саладда, в своей скромной обители.

Как по мне, но это какое то предложение обращенное к читателям. Типо "вот что это за человек, понятно?" Если он обращается к нему, то вроде бы он знает, как его зовут и кто он такой. Если бы он пренебрежительно сказал "Посмотрите-ка, сам Глава личных телохранителей Саладда, Легрем" это было бы более приземленно,(однако все равно плохочитаемо)

Quote
Спустя некоторое время, покинув обитель главы Гильдии ассасинов, Легрем стоял на причале, ожидая прибытия лодки, чтобы вернуться на корабль. Неподалеку лежало тело незадачливого любителя наживы - грабитель выбрал неверную мишень. Кинувшись сзади с ножом на Легрема, он, наверное, еще успел удивиться перед тем, как его «жертва» резко обернулась, и пять дюймов отточенной стали вонзились ему в горло.
Мысли Легрема плавно перетекли от убитого им грабителя к разговору с Великим Магистром. Выражение его лица мгновенно изменилось. На нем уже не было маски спокойствия, лик Легрема исказило отвращение, как будто он встретил что-то настолько мерзкое, что даже не мог сдержать эмоции. Отвращение сменилось ненавистью.

Вызывает ступор... Почему эта глава такая спокойная и в ней нет действия? Разговор слишком бытро скрыли, неоправданно скрыли, можно сказать. убийство грабителя тоже.. оно показано схематично. Вроде как "действие произошло, а как, думай сам". Нет, конечно оно тут описано. но почему бы не сделать это "в живую" если уж без этого не очень значительного эпизода нельзя обойтись? Это тоже самое если описывать битву как: " в комнату забежало пять воинов. Я убил их всех"

Quote
Казалось бы, обращенные в воздух слова принесли Легрему успокоение: на лице опять появилась мраморная маска

нет, ну реально, что с ним не так?)))ахах, он голем!))

Если в целом... Не хватает чего нибудь ответвленного. Все строго по теме. Нет никаких раздумий, рассуждений и тд. Поэтому текст сух. А еще глава вроде бы вводит интригу, но какую то 1/4 интриги. есть только намек. а узнать то как то и не хочется. не заинтересовал. Читать то может и захочется, но вот интриги нет. Потому что даже сам разговор показан как "и человек рассказал ему обо всем"
Ну рассказал и рассказал. Нам то чего?

А вообще буду ждать дальнейших событий


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 29.04.2011, 16:17 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Хотя может я ошибаюсь

Ошибаешься. Баснословные деньги, означает огромные, небывалые.
Quote (ZWeRWoLf)
Может быть я придираюсь,но почему мраморная?

Потому что только мрамор обладает полным спокойствием, даже камень и гранит меняются с течением времени, но мрамор очень тяжело поддается на природное вмешательство. Надеюсь понял.
Quote (ZWeRWoLf)
Как по мне, но это какое то предложение обращенное к читателям. Типо "вот что это за человек, понятно?" Если он обращается к нему, то вроде бы он знает, как его зовут и кто он такой. Если бы он пренебрежительно сказал "Посмотрите-ка, сам Глава личных телохранителей Саладда, Легрем" это было бы более приземленно,(однако все равно плохочитаемо)

Вообще говоря, это выражение приветствия в азиатских странах в древнием времена. Там порой ещё следовало перечисление всех зрящных достоинств человек, с которым говорит хозяин дома. Я намерено сделал диалог таким. Ибо не люблю фэнтези, где все говорят по шаблону и на автомате, вне зависимости от места географического пребывания.
Quote (ZWeRWoLf)
Нет, конечно оно тут описано. но почему бы не сделать это "в живую" если уж без этого не очень значительного эпизода нельзя обойтись? Это тоже самое если описывать битву как: " в комнату забежало пять воинов. Я убил их всех"

Опять же, это намереный эпизод, ибо подача интриги с первой главы несколько ставит меня в ступор, такое бывает. Потои идёт плавное вступление в текст и объяснение. Во-вторых, Легрем - это не ГГ. Это лишь преддействие.
ZWeRWoLf, спасибо за комментраий.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 29.04.2011, 16:24 | Сообщение # 24
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Во-вторых, Легрем - это не ГГ. Это лишь преддействие.

это понятно
Quote (trikato_45)
Там порой ещё следовало перечисление всех зрящных достоинств человек, с которым говорит хозяин дома.

и это понятно, однако
Quote (trikato_45)
Ибо не люблю фэнтези, где все говорят по шаблону

противоречия, так как здесь как раз таки диалог-шаблон ;) Легрем ответил еще как надо, а вот глава Магистрата немного как в русских сериалах
Quote (trikato_45)
Опять же, это намереный эпизод, ибо подача интриги с первой главы несколько ставит меня в ступор, такое бывает.

щас не понял... как эпизод с грабителем связан с интригой? Здесь сбивает именно эпизод с грабителем, который можно было бы расписать.

Кстати, можете вместо 1 главы, написать Пролог, потому как мне кажется Пролог может быть более бездейственным

Quote (trikato_45)
Потому что только мрамор обладает полным спокойствием, даже камень и гранит меняются с течением времени, но мрамор очень тяжело поддается на природное вмешательство. Надеюсь понял.

я то понял. я не понял почему его лицо из мрамора. простого "будто бы" было бы достаточно. А так читается как голем какой-то


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 29.04.2011, 16:28 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Кстати, можете вместо 1 главы, написать Пролог, потому как мне кажется Пролог может быть более бездейственны

Меня эта же мысль посещает уже долгое время :D
Quote (ZWeRWoLf)
я то понял. я не понял почему его лицо из мрамора. простого "будто бы" было бы достаточно. А так читается как голем какой-то

Хм. Я не люблю "будто бы". По мне, так чем жестче сравнение, тем лучше и сильнее восприятие. В умереных рамках конечно.
И кстати, почему ты ко мне на "вы"? :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Первая глава (Прошу помощи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ