Воскресенье, 19.05.2024, 05:07
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.

(Николай Васильевич Гоголь)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дафниц
Дафниц
ИляДата: Четвержище, 28.07.2011, 21:34 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Кто не слышал о могучих огнедышащих драконах? Кто не слышал о бессмертных и прекрасных эльфах и отважных гномах? Ну, а про злых орков и глупых троллей знают, пожалуй, все! А так же о хоббитах и других сказочных созданиях, тоже слышали , наверняка!
А кто- нибудь что-нибудь слышал о дафницах?….

Думаю, что нет!...
Это случилось года два назад, когда я приехала на лето в деревню к дедушке. Я , конечно, девушка урбанизированная, но в деревне.. летом… - это что-то. Я очень люблю бывать на каникулах поближе к природе. Живя в городе, большую часть года, среди пыли и газа, асфальта и стекла, особенно трепетно начинаешь относиться ко всему живому: к птичьему пению по утрам, к кваканью лягушек перед дождем, к утренней росе на лугу возле дедушкиной избушки. А воздух!..

Этим летом я тоже с нетерпением ждала летних каникул. И вот, наконец-то… я здесь. Дедушка живет у самого леса на краю деревни, можно даже сказать, что в лесу. Он-то сам на пенсии, понятное дело, но в летнее время занимается таким почти забытым делом, как бортничество. Он плетет из хвороста гнёзда диким пчелам и собирает мёд. Каждое утро он уходит в лес, а я, предоставленная сама себе, занимаюсь домашними делами и, что называется, «дольче форниенто» (приятным ничегонеделанием). Люблю бегать на луг рядом с дедушкиным домиком. Трава на нем шелковистая и «жутко» зеленая. Я даже раньше и представить себе не могла, что она бывает такого цвета. Упадешь в такую траву и, глядя в белоснежные облака, забываешь обо всем на свете.

Однажды после такой прогулки я вернулась в дом и уселась у окна с ноутбуком. Нужно же мне было проверить почту и напомнить о себе всему оставшемуся без меня миру, а за одно и поделиться своими впечатлениями о переполняющем меня свежем воздухе. Углубившись в «информационную паутину», не заметила, как стало смеркаться. Я закрыла ноутбук и посмотрела в окно. «Да, - подумала я, - Вот и еще одни день заканчивается.» И было уже собралась встать, как краем глаза заметила на подоконнике какое-то движение. Я вновь посмотрела на окно и на цветок герани рядом с занавеской, но ничего особенного не обнаружила и тут увидела ее… статуэтку. «И чего же тут особенного?» - спросите вы. Да, ничего! Просто, час назад ее там …НЕ БЫЛО. Выйдя из легкого ступора, тип «откуда это взялось», я решила внимательнее ее рассмотреть. Это была даже не статуэтка, какой-то истуканчик, похоже из дерева. Маленький человечек с ручками прижатыми к груди и огромными закрытыми глазами. Я протянула руку и тут.. истуканчик зажмурился… Да, да.. Натурально так. Как человек, когда чего-нибудь боится.
-Ой! – громко сказала я.
От моего голоса «истуканчик» зажмурился еще сильнее, и как-то даже голову в плечики втянул. Абсолютно не зная как себя вести в подобной ситуации, я сидела и смотрела на ЭТО, а в голове у меня творилось черте что, то есть я пыталась найти этому какое-то логическое объясненье. Как и любой нормальный гражданин, на моем месте. «Может это сон?» - подумала я, и тихонько ущипнула себя за коленку. .. Нет – не сон!.. И вдруг мое оцепенение куда-то пропало, мне стало почему-то очень жалко этого испуганного человечка, которому, наверное было очень страшно. Я протянула руку и тут мой «истуканчик» ожил. Он вдруг стал меняться: посинел, открылись огромные глаза. Он стал страшно орать противным тоненьким голосочком и махать на меня своими маленькими лапками. «Ишь, ты. Пугает...,» - я захватила край занавески и накинула ее на этого страшилку. А потом вытряхнула его за окошко. Подождав пару секунд, я выглянула из него и увидела под кустом смородины маленького зверька, чем-то напоминающего белку. Но глаза у этой белки были …ого-го.. Те самые, которые пялились на меня только что с подоконника. Огромные, зеленые и абсолютно, не страшные, и очень даже - миленькие.

И тут я услышала вой. Это был не просто вой, а - ВОЙ ! Такой бывает в ужастиках, когда из какой-нибудь могилки выползает зомби. Даже как-то сразу похолодало. Ну, по- крайней мере, мне так показалось. Зверьку это тоже как-то не понравилось. Он шустро пересек расстояние отделявшее его от окна, и быстро шмыгнул в комнату, и прыгнул ко мне на коленки, вцепился остренькими коготками в джинсы. Хотела его отодрать, да, куда там! Завывание возобновилось… Зверек спрыгнул, и притаился за ножкой стола, опять став деревянным. Посмотрев в окно, я увидела, что на пригорок перед дедушкиным домиком вышел волк. И сердце мое убежало в пятки. Так, кажется ,говорят. Я затаив дыхание смотрела на этого странного зверя. А странного в нем было очень много. Во-первых, он был огромный, во-вторых, шерсть его было голубой, и в-третьих, глаза, в свете заходящего солнца светились красным огнем. Я ущипнула себя снова… И как вы уже догадываетесь, не проснулась. Стало еще хуже. Мой кошмар утроился – на пригорок вышли еще два волка. Они стояли и к чему-то принюхивались, то припадая к земле, то задирая морды кверху. Я начала лихорадочно вспоминать: закрыла ли я дверь, и неожиданно услышала пение. Его услышали и волки и разом повернули свои страшные морды в сторону тропинки, по которой, как ни в чем не бывало, шел мой дедушка. Я так испугалась за него, что совсем забыло о своем страхе. Вывалившись из окна я заорала что было сил: «Дедушка! Дедушка! Осторожно!... Стой!!!» - и замахала руками в сторону пригорка. Дедушка остановился и с удивлением посмотрел в указанную мой сторону. Но там уже никого не было. Я перемахнула через подоконник и побежала по тропинке:
- Дедушка! Ты видел? Видел? Там у леса были волки!» – задыхаясь, рассказывала я.
- Какие еще волки, внучка? У нас тут волков давненько никто не видел, - успокаивающе улыбаясь, сказал он.
- Ну, как же! Огромные такие, голубые с красными глазами! Как же ты не видел там, там на пригорке! – не унималась я.
Дедушка как-то странно на меня посмотрел:
- Ну-ка, пойдем в дом, внученька. Накормишь деда, а за одно и про волков своих расскажешь.

Мы вошли в избушку.. И тут я вспомнила о своем маленьком госте:
- Ой, деда, у меня тут… у меня здесь был.. было… Ой я сейчас!.....
Я стала осматривать все углы в комнате, облазила на четвереньках всю избушку, но никого не нашла. И с досадой плюхнулась на кровать. И, наконец-то, соизволила ответить на тридцатый вопрос деда: «Внученька, что случилось». Наверное, подумал, что я тут совсем с ума сошла от избытка свежего воздуха.
И я ему все рассказала, сразу предупредив, что я не сумасшедшая.
Дедушка слушал меня внимательно, и отреагировал совсем не так, как я ожидала. Ну, вместо успокойся и тебе показалось, он загадочно улыбнулся и сказал:
- Тебе сегодня страшно повезло?
- Это как это! – обалдела я.
- А, давай-ка, мы с тобой поужинаем, и я тебе расскажу одну замечательную сказку.
- Вот те на!

Мы достали из печи вареной картошечки в «мундирах». Я нарезала салат, в абсолютном молчании накрыла на стол и села, уставившись в ожидании. И то, что я услышала, не было просто сказкой. Это была сказка, в которую я чуть-чуть попала
– А, знаешь ли ты, внученька, что ты сегодня встретила дафница! – начал дедушка.
- Кого- кого?
- Есть такая толи сказка, толи быль, которую мне рассказывал еще мой дед? – сказал он, раскуривая трубку. – Что жили в наших лесах удивительные существа – дафницы.
-……..
И вот что я услышала…

Дафницы – удивительный народец, живущий в лесах. Живут лесные малыши в пеньках да в дуплах деревьев. Дафницы не больше крупной белки, но маленький рост им только помогает. Дафницы могут, превращается в разные грибы, в веточки деревьев, в небольших зверюшек. Ведь в лесу приходится постоянно быть начеку, уметь вовремя спрятаться и остаться незамеченным. Лесные жители питаются ягодами и грибами, но иногда и яйца у птиц воруют. Весь лес – их кладовая: малыши прячут всё, что находят в заброшенных норах, в дуплах. Дафницы любят играть с белками в догонялки и петь веселые песенки. Хотя этот народец, обитает в лесах и чащах, его трудно назвать одичавшим, ведь дафницы очень любят гостей. «Гость – радость дупла!» - говорят они, и ходят, друг к другу в гости, чуть ли не каждый день. А в большие праздники на лесных полянках устраивают весёлые гуляния! Дафницам покровительствует Луна. В каждом лесу есть свое заветное место, куда в полнолунье дафницы приносят дары в виде ягод, грибов, орехов и всякой всячины. Дафницы дружат с лесными обитателями, лечат их травами, а те предупреждают об опасностях. Они понимают язык зверей и птиц и умеют разговаривать с деревьями. Хотя лес полон опасностей, дафницы - храбрецы и не боятся никого. Почти никого… Есть существа, которых дафницы бояться, больше всего на свете! Это голубые волки! Откуда пошла между ними такая вражда - не помнит никто. Только известно, что история эта уходит корнями в давние-давние времена, когда и людей- то на земле еще не было. У этих волков есть одна особенность, они видят дафницев в любом облике. Глаза у них светятся красным огнем. А сами дафницы утверждают, что это вовсе не волки, а злые духи.
- Дедушка, а ты-то их сам видел? - спросила я, очарованная рассказом.
- Сам то не видал, зато дед мой видал однажды. Говорят, что тому, кому повезет увидеть дафница, будет удача на семь лет. А ты, так выходит, еще его и спасла.
- Вот это да! Здорово!

Я даже как-то растерялась и долго не могла уснуть, ворочаясь с боку на бок, и перебирая в памяти детали сегодняшнего приключения. Вот бы рассказать кому, так не поверят.
А вы бы поверили?..


Только вперед!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 28.07.2011, 22:08 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Иля)
Я , конечно, девушка урбанизированная, но в деревне.. летом… - это что-то.

Нет такого знака, как двоеточие типа троеточия. Есть чёткое троеточие.
Quote (Иля)
И вот, наконец-то… я здесь

Вот и здесь и ещё во многих местах не нужно ставить троеточие. Этот знак предполагает некую паузу в чтении, а у вас много где она не нужна.
Quote (Иля)
Я даже раньше и представить себе не могла, что она бывает такого цвета. Упадешь в такую траву и, глядя в белоснежные облака, забываешь обо всем на свете.

Quote (Иля)
Однажды после такой прогулки я вернулась в дом и уселась у окна с ноутбуком.

Не нужный повторизм.
Quote (Иля)
Нужно же мне было проверить почту и напомнить о себе всему оставшемуся без меня миру, а за одно и поделиться своими впечатлениями о переполняющем меня свежем воздухе.

Лишнее слово, можно обойтись без него.
Quote (Иля)
«Да, - подумала я, - Вот и еще одни день заканчивается.»

Неверно оформлена прямая речь. После слов автора, если ставится зпт, то прямая речь начинается с маленькой буквы. Если ставится точка, то с большой.
Quote (Иля)
Выйдя из легкого ступора, тип «откуда это взялось», я решила внимательнее ее рассмотреть.

Что за "тип" такой? Типа?
Quote (Иля)
И вдруг мое оцепенение куда-то пропало, мне стало почему-то очень жалко этого испуганного человечка, которому, наверное было очень страшно.

Вводное слово - с двух сторон выделяется зпт.
Quote (Иля)
Он стал страшно орать противным тоненьким голосочком и махать на меня своими маленькими лапками.

Чужими махать нельзя, так что слово лишнее.
Quote (Иля)
Зверьку это тоже как-то не понравилось.

Лишнее слово-паразит.
Quote (Иля)
Во-первых, он был огромный, во-вторых, шерсть его было голубой, и в-третьих, глаза, в свете заходящего солнца светились красным огнем.

БылА.
Quote (Иля)
го услышали и волки и разом повернули свои страшные морды в сторону тропинки, по которой, как ни в чем не бывало, шел мой дедушка.

Лишнее слово.
Quote (Иля)
И, наконец-то, соизволила ответить на тридцатый вопрос деда: «Внученька, что случилось».

Если это вопрос, то в конце прямой речи поставьте вопросительный знак, иначе получается утверждение.
Quote (Иля)
Дафницы – удивительный народец, живущий в лесах. Живут лесные малыши в пеньках да в дуплах деревьев.

Повтор.
Quote (Иля)
Есть существа, которых дафницы бояться, больше всего на свете!

Вторая зпт не нужна.
Quote (Иля)
- Сам то не видал, зато дед мой видал однажды.

Пишется через дефис: сам-то.

Неплохая история про дафниц. Есть замечание: в рассказе дедушки почитстите текст от "дафниц" - они там везде и под конец это слово надоедает.
Мне интересно: реально ли существует такая легенда про этих существ:




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 28.07.2011, 22:14 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Иля)
Дафницы – удивительный народец, живущий в лесах. Живут лесные малыши в пеньках да в дуплах деревьев. Дафницы не больше крупной белки, но маленький рост им только помогает. Дафницы могут, превращается в разные грибы, в веточки деревьев, в небольших зверюшек. Ведь в лесу приходится постоянно быть начеку, уметь вовремя спрятаться и остаться незамеченным. Лесныежители питаются ягодами и грибами, но иногда и яйца у птиц воруют. Весь лес – их кладовая: малыши прячут всё, что находят в заброшенных норах, в дуплах. Дафницы любят играть с белками в догонялки и петь веселые песенки. Хотя этот народец, обитает в лесах и чащах, его трудно назвать одичавшим, ведь дафницы очень любят гостей. «Гость – радость дупла!» - говорят они, и ходят, друг к другу в гости, чуть ли не каждый день. А в большие праздники на лесных полянках устраивают весёлые гуляния! Дафницам покровительствует Луна. В каждом лесу есть свое заветное место, куда в полнолунье дафницы приносят дары в виде ягод, грибов, орехов и всякой всячины. Дафницы дружат с лесными обитателями, лечат их травами, а те предупреждают об опасностях. Они понимают язык зверей и птиц и умеют разговаривать с деревьями. Хотя лес полон опасностей, дафницы - храбрецы и не боятся никого. Почти никого… Есть существа, которых дафницы бояться, больше всего на свете! Это голубые волки! Откуда пошла между ними такая вражда - не помнит никто. Только известно, что история эта уходит корнями в давние-давние времена, когда и людей- то на земле еще не было. У этих волков есть одна особенность, они видят дафницев в любом облике. Глаза у них светятся красным огнем. А сами дафницы утверждают, что это вовсе не волки, а злые духи.


Повторы выделил - работайте.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИляДата: Четвержище, 28.07.2011, 22:21 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Большое Спасибо!!! Буду работать! wall

Только вперед!
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.07.2011, 03:19 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Иля, читала с удовольствием и улыбкой))) вы пишете так мило и по-доброму, что хочется читать и читать. прекрасный народец вы создали, хотя, скажу сразу, о них можно и нужно написать намного больше! раз вы его создатель, так расскажите пару историй. знаете, ведь можно создать чудесный цикл рассказов про дафницев) а этот рассказ сделать прологом))

также необходимо тщательно почистить текст. вычитать его. из-за невнимательности и только у вас встречаются несогласованные предложения, пунктуационные ошибки и парочка логических несостыковок.

в общем текст - приятный из-за душевности, описания и новшества. но в некоторых местах он сокращен до невозможного. у вас такой дружески-приятный захватывающий стиль, что утаивать от друга-читателя ничего нельзя. там, где про дафницев рассказывает дедушка, необходимо просто сделать текст красочнее, убрать повторы, которые указал Сережа и в общем... глянуть на него со стороны еще разок.

а в заключение - вы умница)) yes




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Субботтаж, 30.07.2011, 10:31 | Сообщение # 6
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Иля)
Кто не слышал о могучих огнедышащих драконах?

Первое предложение верное, сразу заинтересовало, и захотелось узнать, "а кто не слыщал?". но дальше повествование пошло по другому поводу и не разачаровало. Задумка хорошая, писать и писать. Кусрк про Дафниц и их бытовое описание я бы переделал прямой речью от лица деда. Было бы неплохо и его сделать колдуном каким-нибудь, или знахарем. Ну и:
Quote (Иля)
А вы бы поверили?..

Да, уже верю.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
SumrikДата: Субботтаж, 30.07.2011, 12:48 | Сообщение # 7
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Иля, действительно очень интересный рассказ) И народец интересный, а самое главное - неизвестный. Читать про чудных эльфов и угрюмых гномов уже поднадоело)
Соглашусь с Ханной, на этой основе получится прекрасный цикл))) :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ИляДата: Субботтаж, 30.07.2011, 12:55 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
adrielhanna, Горыныч, Sumrik, спасибо! У меня в планах целый цикл расказов, а может это будет повесть. yes

Только вперед!
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:10 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Иля, раз задумали, значит, сделаете)) главное - стремление. потому что начало уже заложено))) все выйдет чудненько) главное - не забудьте нам потом похвастать)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЮраняДата: Субботтаж, 13.08.2011, 16:46 | Сообщение # 10
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Я бы поверил. Очень даже хорошо. Желаю успехов.
 
ИляДата: Воскресенье, 14.08.2011, 23:41 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Юраня, спасибо!
adrielhanna, kiss


Только вперед!
 
ИляДата: Вторка, 25.06.2013, 16:32 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Вот написала ещё одну сказочку:

Зачарованный лес. Что может быть загадочнее?
Под кронами вековых деревьев хранятся тайны, о которых вы даже никогда и не слыхивали. Но кто, же хранит все тайны, передавая их из уст в уста?

Мы дафницы – храбрецы!
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
На все руки молодцы!
Тра-ля-ля-ля-ля!
Такую песенку слушает лес каждый день.

Но кто, же эти дафницы?
Лесные малыши размером с крупного зайца, они живут в заброшенных дуплах и пнях. Коротышки ничуть не стесняются своего роста, даже гордятся им. Дафницы - волшебный народец, мастера маскировки – умеют уменьшаться и превращаться в разные грибы, да в небольших зверюшек. Ведь лесная жизнь полна риска: знаете, какие соседи несговорчивые попадаются? Но друзей всегда больше, чем врагов. Малыши дружат со многими обитателями леса, лечат их травами, а друзья предупреждают их об опасностях. Маленькие хозяева леса, питаются грибами и ягодами, ловят рыбу, иногда птичьи яйца воруют. Они делают себе одежду из паучьего шелка, из листьев деревьев, разукрашивают её ягодными красками. Дафницы очень любят гостей, каждый день ходят в гости и говорят: «Гость - радость дупла!». А в праздники на полянах устраивают весёлые гулянья! Дафницам покровительствует Луна. В каждом лесу есть свое заветное место, куда в полнолунье малыши приносят в дар ягоды, грибы, орехи и всякую всячину. Хотя дафницы малы ростом, но отважны душой, и не бояться никого. Никого, кроме голубых волков.
Это не обычные волки, которые водятся в лесах. Крупные, свирепые хищники имеют густую шерсть с голубым отливом, глаза которых светятся жутким красным огнем. Отчего они преследуют маленький народец? Не помнят, даже столетние дубы. А лесные малыши утверждают, что это вовсе не волки, а болотные духи, слуги Зла.

Весна - время, когда жизнь в лесу просыпается от зимней дремы! Когда деревья оживают, набирая новую листву. То там, то тут радостно щебечут лесные птахи. Скорая травка выкрасила луг свежей зеленью, где уже суетятся сонные пчелы. Вот зайчишка испуганно выпрыгнул из-за куста, и задергал длинным ухом. А откуда-то из чащи слышен рев – медведь топтун приветствует весну.
Да, весенняя пора для леса – благодать. Но времена разные бывают, и весны - тоже.

Мудрец Кап - старичок с длинной белой бородкой, сидел на пеньке у реки и наблюдал за малышней. Иногда человечек грустно вздыхал, бормоча себе под нос:
- Эх,… Эх…
Дафницы и дафнийки затеяли игру в прятки на лугу одуванчиков. Из травы слышались их звонкие голоса:
- Геб, ты где?
- Опять он за своё! Мы же договорились - не превращаться! - сердито тараторили малыши.
А Геб уже за спиной Капа, стоял с лукавой улыбкой.
- Геб, я давно знаю, что ты - там!
Геб разочарованно вздохнул:
- Ну, почему?
- Поживи с моё - узнаешь! - проворчал Кап.
Малыши сбежались к деду:
- Дедушка Кап, расскажите об Алмазах Силы! Правда, что они могут научить нас летать!
- Этого я не знаю, но они имеют большую силу, им подчиняются силы природы! Как добро, так и зло могут они творить. Это зависит от того - в чьих руках окажутся эти камни. И поэтому прадеды спрятали их в тайное место, от беды подальше.
- А, правда, что за черными дубами клад зарыт? – спросил конопатый дафниц.
- Да, враки, всё это!
- А может, это твой клад?!
Старик сердито глянул на рыжего:
- Да, не выдумывай! Кладов у меня, отродясь не было! А про черные дубы и думать забудь - нету там ничегошеньки!
Геб хитро улыбнулся:
- А если мы найдем?
- Ну, ищите!

Геб и её сестренка Доби и Нита с братом Тисом были большими друзьями и соседями. Нита и Тис жили в дупле Ивы, а Геб и Доби в дубе Клена. Друзья весь вечер говорили о таинственном кладе, и решили с утра отправиться на поиски.

Сказано – сделано. Искатели сокровищ с утра пораньше отправились в сторону заброшенного болота, где стояли два огромных дуба. Они были старые, и листьев на них уже давно не росло, только черные корявые ветви торчали к небу. Дафницы старались не ходить в это место, да и лесные обитатели его не жаловали. Веяло от этих деревьев какой-то тоской и холодом.
По дороге к ним сразу же пристала знакомая сорока:
- Куда спешим?
- К Черным Дубам! - ответил Геб.
- Кто же вас надоумил идти на погибель?
Тим хмыкнул:
- Мы клад ищем!
- Клад! Там нет клада! Поворачивайте назад, вы там сгинете!
- Почему сразу «сгинете»? Если нету клада, мы просто вернёмся домой! – рассудила Нита, срывая ягодку.
Сорока завертела клювом:
- Ох, не хотела я вам рассказывать, да видать придется. Клад есть, но его нельзя искать - большие беды несет он!
- Какие ещё беды?! - хмыкнул Тис.
- Этот клад болотный дух припрятал…
- А зачем болотному духу самоцветы? - спросил Геб и махнул на неё рукой, - Врешь ты всё!
-Это я вру?! Да, идете за своим кладом, пожалуйста! - рассердилась сорока и улетела.
Лишь она скрылась из виду, закрапал мелкий дождь, но отважные кладоискатели всё шли к черным дубам.

Вот уже наши храбрецы стояли на берегу болота завядшего тиной. Нехорошая тишь царила тут, ни кваканье лягушек, ни комариного писка. Доби стало не по себе, и она потянула брата за рукав:
- Может, пойдем отсюда?
Геб пожал плечами и крепко взял сестренку за руку. И оглянулся на друзей, которые уже пробирались сквозь камыши к дуплам. Тис крикнул другу:
-Осторожно, идете по берегу! Мы это дупло проверим, а вы то!
Геб вздохнул и крикнул:
- Хорошо! Доби, аккуратнее шагай!
Брат с сестрой шустро добрались до дупла, Доби залезла первой:
- Ой, какая красотища!
Геб нетерпеливо запрыгнул к Доби и воскликнул:
- Ух, ты!
Перед ними лежало, то от чего глаз нельзя было отвести: груда разноцветных самоцветов. От этих камней исходил сияние, которым был понизан воздух. Свет алмазов успокаивал и завораживал дафницев. Доби сонно пробубнила:
- Спать хочется!
Геб быстро завертел головой, сбросив оковы сна:
- Не спи! Самоцветы нас околдовали! Бежим отсюда!
У входа в дупло запыхтели Тис и Нита:
- Ну, что клад нашли?
Геб схватил сонную Доби на руки, и закричал:
-Бежим отсюда!
Нита и Тис помогли Гебу выбраться, и пытались разбудить Доби. Тис тормошил малышку:
- Она не дышит!
Геб вздрогнул и посмотрел на друзей круглыми от ужаса глазами. Нита сердито отодвинула брата:
- Уйди!
Дафнийка удивленно подняла брови, и разжала Доби руку, и из неё выпал мелкий самоцвет.
Доби открыла глаза:
-Что случилось?
Геб крепко обнял сестру.

-Значит сонные самоцветы? – спросил Тис у друга, когда тот поведал ему о кладе.
Геб кивнул и оглянулся на Доби и Ниту, шагающих позади. «Что было бы со мной, если Доби…» - думал он.
Раньше для Геба младшая сестра была вечно хныкающем созданием, за которым нужно присматривать. Но после того как она чуть не погибла, Геб понял, насколько ему дорога Доби.
Постепенно моросящий дождик превратился в настоящий ливень. От перезвона капель стало шумно, и малыши плохо слышали друг друга:
- А где Доби? – обеспокоенно крикнул Геб, не увидев, сестру рядом.
Тис и Нита переглянулись:
- Не знаем. Доби, Доби!
- Я тут! - послышался крик голос Доби, откуда-то снизу.
Геб пошел на голос.
- Стой! Тут овраг!
Геб, Нита и Тис осторожно спустились к Доби. Дафнийка держалась за ногу:
- Что с ногой? - громко спросила Нита.
- Ушиблась!
- Сможешь идти?
- Наверно, но я очень устала, чтобы превратиться!
- Я тоже!
- Тогда надо искать убежище! - прокричал Тис.

«Верно, говорят, что бед никогда не ждёшь. Кто же мог подумать, что из небольшой тучки, плывущей по небу, хлынет настоящий ливень и затопит всю округу» - думал Геб, глядя на то, как крупные капли дождя барабанят по листьям. Рядом раздался голос сестры:
- Гебуша, как там мама и папа?
Геб оглянулся на промокшую с головы до ног Доби. Дафнийка сидела рядом с братом, обхватив руками содранные коленки, её синие глаза были грустны. Гебэль обнял сестру за плечи:
- Сорока сказала, что с ними всё в порядке!
- Ты же сам говорил, что сорокам верит нельзя!- заглядывая ему в глаза, забеспокоилась Доби и шмыгнула носом.
« Ну, вот. И кто меня за язык тянул? Сейчас заревет», - с досадой подумал Геб. Что может быть хуже девчачьих слез? Он взял её за руку:
- Не думаю, что она соврала. Доби, всё будет хорошо! Они мне рассказывали про Великий Потоп, во время которого они сделали плот из веток и плавали по лесу, помогая другим!
Доби недоверчиво отдернула руку:
- А ты не врешь!
Геб сердито отодвинулся:
- Да, ну тебя! Хотел её успокоит и вдруг лгуном стал!
- Гебуша, я не хотела. Просто я за них боюсь.
Брат вздохнул и погладил её по голове:
- С ними будет всё в порядке.
- Кушать хочется!
- Сейчас орехов принесу!
Дафниц выглянул из дупла, где они с сестрой прятались от дождя, и громко свистнул. Сквозь шум водяных струй он еле расслышал ответ.
Доби потянула брата за рукав:
- Не надо! Я потерплю!
- Так уже целую вечность здесь сидим. Нужно было пробираться домой, так нет: «Переждем…». Вот и кукуем тут! – сердито пробурчал Геб.
- Ну, кто ж знал…
Сквозь водяную стену просунулась мокрая голова, а затем в дупло ввалился и ее хозяин:
- Ну, как вы тут? – бодро спросил улыбающийся, розовощекий дафниц.
- Нормально.
- У вас тут сухо, а нас совсем затопило.
- Перебирайтесь к нам.
Тис энергично кивнул и, высунув голову, крикнул в дождь:
- Нита! Лезь в дупло!
Через пару минут незадачливые путешественники все были в сборе.
Нита – старшая сестренка Тиса, была как две капли воды похожа на брата. Такая же кругленькая, румяная и очень шустрая. От нее в маленьком убежище стало тесно и шумно. Нита первым делом спросила у Доби:
- Ты как? Нога болит?
Доби покачала головой:
- Нет, просто кушать хочется.
Нита сердито посмотрела на брата:
- Это ты виноват! Уже второй день мы тут сидим!
- Почему из-за меня!
- Из-за твоих проклятых кладов, мы оказались вдали от дома посреди воды!
- Э-э! А кто меня поддержал?!
Нита зло засопела:
- Ну, кто же знал, что сорока будет права?!
- Да, хватит вам! Ссорой делу не поможешь! – устало сказал Геб, - Лучше давайте думать, как выбираться будем, а то Доби совсем замерзла.
- Тихо! – Тис приставил ладонь к уху. – Кажется, дождь стихает.
В самом деле – снаружи стало тише.
- Ура! – Геб высунул голову из дупла, но тут, же отпрянул в сторону. Глаза его были круглыми от испуга.
- Что? – спросила Нита, удивленно глядя на него.
- Тихо…
- Да что там?
- Волк, - одними губами прошептал дафниц.
В наступившей тишине был слышен, только шум капель по листьям.
И тут раздался ВОЙ…
- Он найдет нас, найдет... – испуганно затараторила Нита и поспешно зажала себе рот ладошкой.
- Дупло низко, нужно перебраться повыше.
- Но кругом, же вода! Как он до нас доберется?

-Тссс... – Геб осторожно выглянул из укрытия. Неподалеку, на ветке соседнего дерева, стоял огромный голубой волк и смотрел горящими глазами прямо на дафница.
У Гебэля в груди сильно затрепетала какая-то птичка. И имя этой пташки – страх. Ему всегда удавалось прогонять ее, но сейчас она никак не хотела улетать.
И тут волк прыгнул… и остался стоять на воде.
За спиной Геба кто-то судорожно вздохнул:
- Не может быть! У него Алмаз Силы!
Да. На шее волка, в свете появившихся звезд, сверкал желтый кристалл! И он шел по воде!
- Он найдет и сожрет нас!- испуганно завопила Нита.
Доби заплакала.
- Наверх! Быстро!
Выбравшись из дупла, дафницы, помогая друг другу, стали быстро карабкаться по стволу дерева. У изможденных малышей не было сил превратиться в зверьков.
- Я боюсь…
- Только без паники. Наверху он нас недостанет!
- А вдруг этот и по деревьям лазать умеет.

Геб вовремя схватил сестру за руку:
- Хватайся за ветку!
Но Доби ослабла.
Снизу, совсем рядом раздался леденящий душу вой.
Дафницы прижались к стволу и замерли.
Но волк был уже у дерева, на котором прятались малыши. Они слышали его хриплое дыхание.
Тис глянул вниз и закричал:
- Мы пропали! Он на дерево сейчас полезет!
Геб посмотрел на своих друзей и увидел их побледневшие испуганные лица. Если он сейчас что-нибудь не придумает…
«Что делать?»
И не ответив на свой же вопрос он, не раздумывая, разбежался по ветке и… прыгнул прямо на спину чудовищу!
- Не-е-ет!!!
Волк зарычал, пытаясь скинуть непрошенного наездника. Храбрец обеими руками изо всех сил вцепился в шкуру монстра и нащупал пальцами ремешок. Он услышал, как совсем близко клацнули зубы. Только чудом Гебу удалось удержаться на мохнатой спине, он ничего не видел перед собой. Только мысль – не разжимать рук.
И тут ремешок под пальцами дафница лопнул, и он как камень, выпущенный из пращи, полетел вверх. Перед глазами промелькнуло звездное небо и темные кроны деревьев. Геб упал в воду и… ничего не случилось. Не понимая, что происходит смельчак, огляделся и сразу всё понял – в судорожно сжатой руке был Алмаз Силы. А возле дерева, где прятались дафницы, рыча и завывая, тонул голубой волк.
Геб бросился к дереву. Спустившийся Тис подал ему руку и помог взобраться наверх.
Зареванная Доби бросилась к брату и повисла у него на шее. Непривычно тихая Нита гладила его по голове:
- Как ты?
Геб только кивнул.
Так они и просидели на ветке до утра: обнявшись, мокрые, уставшие, но став ближе и роднее друг другу.
Вода на удивление быстро спала. А когда искателей кладов нашли перепуганные родители, то даже ругать не стали узнав о том, что с ними приключилось.

Мудрец Кап долго смотрел на Алмаз Силы. И всё больше беспокойство читалось в его взгляде:
- Не к добру опять увидел свет этот Кристалл.
- Почему? – спросил Геб. – Ведь он помог мне.
- Всё зависит от того к кому попадет этот камень. Много недобрых рук тянутся к нему. Но как он оказался на том волке? Ведь Кристаллы Силы были навеки спрятаны в Тайном месте.
Да… Всё это не к добру и к большим переменам.

Жду критики и отзывов! Собираюсь на конкурс послать.


Только вперед!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дафниц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ