Пятнашка, 17.05.2024, 06:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Чародей хранитель. (Для романа этой темы мало, а вот для повести пойдет.)
Чародей хранитель.
ГорынычДата: Пятнашка, 15.07.2011, 17:32 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Чародей хранитель.


Ночь. Я снова один. В тишине. И только зеленое облако неоформленных заклятий и проклятий висит надо мной. Оно всегда закручивается по спирали. От этого часто кружится голова. Я стараюсь не смотреть. Разглядываю с крыши сторожевой башни окрестности. Кругом темно. Ничего не видно. Нет, я не боюсь, мне просто одиноко сидеть вот так почти каждую ночь.
Предо мной вспыхнуло несколько искр. Такого я ещё не припомню. Может какое-то новое проклятие? Искры вспыхнули снова, потом ещё раз и вот перед моим взором появился красный огонёк. Небольшой круглый шарик с ярким красным пламенем в центре. Оно напоминало пламя обычной свечи, только было живым, двигалось и переливалось. Я знал, что оболочка защитит меня, потому и не испугался. Мне стало любопытно, что это такое.
- Привет, - сказал мне огонёк.
- Доброй ночи, - пожелал я ему.
- Спасибо. А кто ты человек?
- Я хранитель деревни, а кто ты?
- Я дух порочности, повелитель энтропии, я ничей, но называют меня демоном Максвелла.
Вот тут я сильно удивился. Иногда ко мне прилетают разные призраки, духи ушедших, но вот демоны ещё не появлялись.
- И зачем ты явился мне демон?
- Мне стало скучно и я начал странствие по вселенной в поисках тех, кому одиноко так же как мне.
- И так ты нашел меня?
- Конечно, энергия проходящая сквозь тебя сродни моей, я даже в начале подумал, что ты тоже одинокий демон.
Я усмехнулся. Из-за предназначения меня называли по разному, но ещё никто не называл демоном.
- Значит, ты тоже очень одинок, а почему?
- Конечно, нас демонов очень много, но мы настолько разные, что никогда не общаемся.
- Если честно, то я ничего не знаю о демонах. Через меня и так проходит много темной маны, я не должен знать злых чар и черных заклинаний, чтобы не сотворить ещё больше зла. Я могу призвать добрых духов или ангелов для защиты своего поселения, но это в крайнем случае.
- Как интересно. А ты можешь рассказать, чем занимаешься? Так и тебе не будет скучно, и я узнаю что-то новое.
- Да, так мы победим одиночество, - согласился я. – А что ты хочешь узнать?
- Ну начнем с того, что за смешная штука надета на твою смышленую голову?
- Это золотые рога. Главный инструмент хранителя. Они зачарованы так, чтобы очищать и концентрировать темную ману. Их делали великие маги, причем из самого первого совета. Это не шуточки. Чары древние и очень сильные. Тот, кого избирают рога, становится ночным хранителем. Я как раз такой. Нас всего трое. И мы по очереди сидим тут каждую ночь, чтобы защищать всех жителей деревни от магических проклятий. Так приходиться делать, если все жители наделены магическим даром. Как говорил мой наставник, во время сна из чародея выходит вся отрицательная мана скопившаяся за день. Раньше она рассеивалась в пространстве, и на земле творилось много зла, а теперь мана очищается и проходит сквозь хранителя в специальный кристалл, который расположен в нашей сторожевой башне. Просто хранитель обладает магической сверхпроводимостью. Мы пропускаем сквозь себя колоссальное количество энергии. Без рогов, мы бы спятили от такого сверхпроникновения отрицательной силы. А так живем.
- Удивительно, - поразился демон. – Чего только люди не придумают. Но я никогда не слышал о таком магическом даре, как сверхпроводимость силы.
- Вообще, такие как я, рождаются крайне редко. Так что с одной стороны это честь и гордость, а с другой одиночество и отрешенность. Так просто пару себе не найдёшь. Мы ведь не живём долго. Какой бы сверхпроводимостью мы не обладали, она имеет свойство заканчиваться внезапно. Так было с моим отцом. Он умер во сне, после одного из дежурств. Мама говорила, что чары рогов ослабели, потому сквозь нас проходит не совсем чистая энергетика. Из-за этого слуха мне трудно найти себе пару. Девчонки думают, что во мне много той самой темной маны. Будто я некромант какой. Тоскливо. Одиноко. Сегодня вообще даже никто из призраков не прилетел. Они иногда приходят из темноты, чтобы поговорить. Им тоже грустно. Причем всегда.
- Так ты иногда разговариваешь с призраками? Интересно. Ты ведь не медиум. Значит поток силы настолько большой, что открывает все магические способности человека. Не удивительно, что вы погибаете от перегрузок. И кто к тебе прилетает? Может я тоже смогу с ними общаться.
- Иногда ночью умирают люди и их души летают над деревней прощаясь с близкими. Есть ещё несколько призраков древних магов, но они неразговорчивые. Помню, в моё первое дежурство ко мне приходил умерший отец. Он сильно переживал за меня, потому поделился опытом, всем что знал. Передал мне тайные слова, которые надо говорить, чтобы мана проходила сквозь меня легче. А то иногда бывает, что аж кости ломит и все суставы тянет. Сижу и трясусь, будто в лихорадке. Но это не часто. Только в полнолуния. В такие дни почему-то из людей много темной маны выходит. Не знаю почему, я не мудрец. Отец мне все секреты рассказал и больше не появлялся. А жаль. Мне так хотелось с ним поговорить.
- Ужасно, - засверкал демон. - Твоё одиночество гораздо больше моего. Я могу оказаться в любом конце вселенной по одному желанию, а ты привязан к этой башне самой крепкой цепью – долгом перед другими.
- Ну, я не совсем одинокий, - я попытался его успокоить. - Через каждые три часа сюда прилетает ворон нашего архимага. Напоминает мне читать заклинанья-пожеланья. Чтобы в деревне нашей был мир и дружба. Чтобы все были здоровы и не болели. Ну и ещё другие. Для каждого своё время. Иногда мне кажется, что даже ворону меня жаль. Он так мне в глаза смотрит. А может думает, что я сплю на посту. Но попробуй тут усни. Не получается. Эх, а до рассвета ещё часа четыре. Правда и после него я ещё сидеть буду, пока облако надо мною не рассеется.
- И что потом?
- Тогда сразу слабость во всем теле наступает, и вот тут главное не упасть с крыши. Но я всегда спускаюсь сам. Идти до дома не далеко, мы с мамой рядом живём. Я знаю, что она за меня боится и часто смотрит ночами, как я сижу тут и храню всю деревню. Мне это неприятно. Я ведь уже взрослый. Архимаг мне обещал пару подобрать. Ему важно, чтобы мои дети получили тот же дар, что есть у меня. А я этого не хочу. Мне эта мысль совсем не по душе. Но он снова посмотрит мне в глаза и скажет, что так надо, и что таков порядок вещей. И это так, но… я бы мог заниматься чем-то другим. Я знаю, что способен на большее. Так почему мне не дают расправить свои крылья? Кстати, вот они.
- Крылья?
- Да, я слышу как кто-то летит. Это наверно ворон. Сейчас опять с умным видом будет напоминать мне о прочтении заклинания сострадания к близким. Сострадания. Скорее жалости. Не к себе, а к ним. Я всех жалею. И меня все жалеют. Но, больше всего я жалею о том, что никогда во время дежурства не вижу звёзд. Они такие красивые.
- А ты мечтатель. Одинокий как я. Знаешь, я хочу тебе помочь. Ну, пока не прилетел этот ворон. Скажи мне, чего ты хочешь?
- А ты умеешь исполнять чужие желания?
- Это каждый умеет. Так чего ты хочешь?
Я задумался. А действительно, чего я хочу? Не думаю, что демон сможет разорвать цепь моего долга, или продлить срок моей жизни. А может он знает как лишить меня сверхпроводимости?
- Говори скорее, ворон уже близко.
- Я хочу поговорить с отцом! – выпалил я.
- Хорошо, я найду его и приведу после того, как улетит ворон.
Демон исчез. Ворон облетел меня по кругу и с шумом приземлился на свой шест.
- Кажется, я видел какой-то огонь, - с сомнением сказал он.
- Привет Карыч. Я помню о заветных словах жизни.
- Я знаю, просто это мой долг перед архимагом.
В слух я начал читать нужные слова. Их я знал с детства, а дочитав спросил у ворона:
- Карыч, а зачем я это делаю?
- Что значит зачем? Зачем желаешь добра?
- Нет Карыч, зачем я это делаю, я ведь не использую в этот момент проходящую через меня ману. Значит и чудес не творю. Тогда зачем?
- Странный ты сегодня? И ведь не полнолуние, - ворон дернул крыльями. - Потому что таков порядок, и это твой долг.
- Да, это мой долг, - смиренно произнес я глядя в ночь. Карыч внимательно посмотрел в мои глаза, тем своим жалостливым взглядом, который я терпел с большим трудом. Он ведь прекрасно знает моё недолгое будущее, а потом улетел.
Через несколько минут появился демон Максвелла.
- Твой отец попросил тебе передать, что очень тебя любит, но не придёт, чтобы не терзать твою душу. Он говорит, что у тебя есть выбор. Что ты наделен особым даром, который скоро раскроется в полную силу.
- О каком даре ты говоришь? – удивился я.
- Не я, а он. Духи находятся вне времени. Они видят и прошлое и будущее. Так что возможно он знает о чем говорит.
От слов демона мне стало немного легче. Появилась надежда. Значит, я смогу раскрыть свой дар? И в чем он?
- А в чем мой дар демон?
- Возможно в том, что ты умеешь мечтать.
- Разве это дар?
- И ещё какой. Твой отец советует тебе исполнять свои мечты.
- Это довольно трудно.
- А ты просто начни, и всё у тебя наладится. Темное облако над тобой навевает тоску, печаль и одиночество, а у тебя есть самое сильное оружие против них.
- Это мечта?
- Да. Мечта. Так что мечтай и не забывай их исполнять. Прощай хранитель, - и демон исчез. Я сидел в тишине и одиночестве, но с мечтой и надежной. Ночь отступала, становилось светлее, я снова услышал хлопки крыльев.
- Привет Ворон…


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 17:49 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
хм... почему-то я думала все время, что зря он все это демону рассказывает. мол, не доверяй плохим и все такое) а демон оказался добрым и мудрым.

и мораль даже получилась. мне вообще нравятся тексты с такой мм... легкой моралью. вроде простые истины, но по прочтении хочется пойти и исполнять мечты. вот, между прочим, вспомнилась одна))) спасибо автору




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 15.07.2011, 21:10 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Не думаю, что демон сможет разорвать цепь моего долга, или продлить срок моей жизни

Убери одно из местоимений.
Интересно придумал. Но есть одна неувязка. Вот этот Хранитель чего так решил всё демону рассказывать? К тому же первому встречному. Или у них понятия конфиденциальности нет? :D Можно попытаться раскрутить эту историю и на повесть. Дерзай. А написано хорошо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 21:12 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Или у них понятия конфиденциальности нет?

trikato_45, а они ваще не по понятиям живут :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Пятнашка, 15.07.2011, 21:23 | Сообщение # 5
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вот этот Хранитель чего так решил всё демону рассказывать?

Ну так от скуки, им же обоим было очень одиноко.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Четвержище, 21.07.2011, 21:44 | Сообщение # 6
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Завтра попробую дописать вторую часть.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Пятнашка, 22.07.2011, 17:02 | Сообщение # 7
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Наконец-то долгожданный рассвет. Петухи во всю кукарекали, облако значительно уменьшилось, но стало вращаться гораздо быстрее. Ворон на шесте внимательно наблюдал за мной. Я сидел с закрытыми глазами и читал про себя заклятье «рассеивания». Нужно перенаправить часть светлой силы, чтобы рассеять не очищенную темную ману, которая не успела пройти сквозь меня. Всей кожей я чувствовал напряжение энергетического потока. Он собирался во мне, накапливался, а я приготовился, к последнему акту. Поднял вверх руки и сказал последние слова заклинания. Энергия хлынула из ладоней ярким белым лучом. Несколько секунд я физически чувствовал истекающую из меня силу, которая разрушала облако злых чар. Резко наступила слабость. Голова заболела, в ушах зашумело и затошнило. Мне нужно просто перетерпеть. Рога восстановят мои силы, надо просто подождать. Через несколько минут я открыл глаза. Все вокруг кружилось и плыло. Ласковое солнце коснулось моего лица. Тошнота, боль и усталость постепенно отступали. Я видел на одежде отблески золотого света, это сияли рога на венце. Карыч внимательно смотрел на меня.
- Легче? – участливо спросил ворон.
- Намного. Смена окончена?
- Посиди немного, я хочу быть полностью уверен, что ты восстановился.
- Только не долго, - согласился я. Карыч своё дело знает, без его волшебных слов, которые он произносит на своём вороньем языке, венец с рогами не исчезнет. Я сидел минут десять, пока он наконец что-то громко каркнул. Рога тут же засияли и растворились в воздухе.
- Смена окончена! – торжественно объявил ворон. Я поднялся, потянулся, размял кости, провел руками по ногам.
- Колени не болят? – заботливо спросил он.
- Нет Карыч, всё нормально.
- Это хорошо. Просто ты очень молодой, тебе надо меньше времени и сил на восстановление.
- Ладно, пока Карыч. Жалко у меня крыльев нет, так бы я улетел.
- Никуда ты бы не улетел. Заклятья безопасности разрешают летать только мне.
- Я знаю Карыч, просто немного помечтал.
Я хлопнул в ладоши, и предо мной в крыше башни открылся люк. Очень осторожно я начал спускаться вниз, по узкой темной шахте, чтобы не навернутся, но сделал это довольно быстро. Чтобы выйти дверь потребовала пароль.
- Перо ворона, - отчетливо сказал я. Дверь у нас немного глуховата, иногда забывает пароли и её чинит Архимаг.
И вот я на свободе. Так странно видеть все вблизи, когда несколько часов смотрел свысока. Иду быстрым шагом по широкой улице. Народ уже почти весь проснулся. Кто-то капается во дворах и огородах, но со мной никто не здоровается. Говорят, это примета плохая поздороваться с утра с хранителем, можешь на себя чужое проклятье подцепить.
Я дохожу до дома, мама уже ждет меня на крыльце, в глазах беспокойство, а я улыбаюсь. Это я специально делаю, чтобы она не волновалась.
- Как дежурство? – спрашивает она. Её вовсе не интересуют мои ночные бдения, или встречи с призраками, она хочет знать про моё здоровье.
- Всё хорошо, - отвечаю я. Мы обнимаемся и я иду спать. Рога восстанавливают силы, но лишь частично, на недолгий срок, потому приходится восстанавливаться самому. При виде кровати резко наваливается усталость, я почти падаю и проваливаюсь в сон.

Мне снился демон Максвелла. Я шел по широкому полю, руками срывая высокие травинки, на душе было хорошо, вольно, а демон летал надо мной как бабочка. Сон был очень хорошим. Не помню его содержание до конца, но помню настроение, с которым проснулся. Это было ощущение свободы.
- Шепотун, - позвал я нашего домового. Тот выполз из под моей кровати, сразу приставил к ногам тапочки.
- Видел какой сон мне приснился?
- Угу, - ухнул домовой. Вообще-то это их единственное развлечение, смотреть наши сны.
- Сохранишь все в тайне, хорошо? – попросил я домового.
- Хорошо, только ты иди поешь, а то уже вечер скоро.
- Долго я спал?
- Долго. Петух уже шесть раз кукарекал.
- Понятно, а мама где?
- Соседям свежий папоротник понесла.
- Ладно, пойдем поедим, - позвал я домового. Чашку с салатом и кувшин молока я достал из холодящего сундука. Шепотун пока положил мне в тарелку картофельное пюре и куриную ногу. Я нарезал свежий хлеб, налил ему в миску молока, положил сладкий пирожок, и мы сели есть. Минут пять мы сосредоточено жевали, потом Шепотун стал рассказывать про то, что услышал от других домовых.
- В деревню новый мастер «волшебных зеркал» приехал. Он уже нашим левым соседям на зеркале чары обновил, и раму новую поставил. А у правых соседей мандрагоры пищат.
- Это плохо, часто они пищат к беде, - насторожился я. Шепотун кивнул, отпил из миски и снова стал рассказывать.
- У людей на западных огородах мертвая земля появляется…
- С кладбища? – ужаснулся я.
- Нет, та что не родит ничего. Люди её отварами поливают, а она все равно всходов не даёт.
- Может, просто заливают сверх меры?
- У них и с колодцем беда, вода зелёной стала.
- Такое бывает, если не чистить.
Домовой дожевал пирожок, допил молоко и уставился в одну точку. Он явно что-то хотел спросить, но наверно боялся.
- Ты чего Шепотун?
- Хозяин, а ночью никто не колдует? – спросил он с некой опаской. Знает, что про работу говорить не люблю. Я даже поперхнулся.
- С чего ты взял?
- Да просто слишком много знаков на всякие беды. Зеркала у Правоохранителей обновляют. Те за чем-то следить должны. Или искать что-то.
- Если бы кто-то колдовал, то напряженность темного поля бы уменьшилась. Кто-нибудь попытался бы темную силу к себе призвать, а такого в эту ночь не было. Наоборот, я на рассвете остаток темной маны рассеял.
- Хозяин, а куда зло рассеивается?
- Никуда. Просто светлая и темная силы при соприкосновении становятся нейтральной энергией, а та притягивается и питает разные заклинания и чары. Знаешь, в праздники работать лучше всего. Тогда у людей настроение хорошее и темной маны выходит мало. Облако намного меньше и вся энергия успевает пройти через меня ещё до рассвета. Но и сегодня я рассеял темной маны не так много. Её бы с трудом хватило на среднюю порчу.
Домовой молчал. Видимо у него были какие-то сомнения на этот счет, или он просто боялся за безопасность нашего дома. Поневоле, если его друзья и знакомые сталкиваются с такими проблемами, то и он начнет переживать.
- Шепотун, это только знаки, предупреждения, их как и совпадений по жизни случается очень много. Но мы можем попробовать установить пару дополнительных защитных заклинаний.
- Я уже поставил.
Вот это меня удивило. Обычно домовой не растрачивает своей силы попусту, наверно он реально чует угрозу. Неожиданно в дверь постучали. Домовой исчез, а я пошел открывать дверь. Его обязанность следить за хозяевами и домом, а не открывать двери. За порогом стоял Стен, ученик нашего архимага.
- Привет Крис, держи посылку, - он протянул мне длинную коробочку. Внутри оказалась игла дикобраза. В колдовстве вещь незаменимая.
- Спасибо Стен, он мне её уже давно обещал.
- Ладно, я побегу, ещё дел куча, - пожаловался ученик, поправляя на плече лямку от тяжеленной сумки.
Закрыв дверь я направился в свою комнату. Старая игла была дешевой и слишком тонкой, а эта длинная, толстая, крепкая и хлесткая. Кроме того, она была белая в острой части, что весьма редко встречается. Значит дикобраз был взрослый. Я погладил иглу, очень хороший инструмент, может впитать в себя много маны.
- Смотри Шепотун, какой мне подарок прислали.
- Ни тебе одному. Многие в деревне новыми иглами обзавелись. Как перед сражением.
- Не накликай, - погрозил я домовому. – И потом, иглы используются не только для боя, они хорошо фокусируют энергию, в этом их основное достоинство.
У меня на столе лежало несколько недоделанных вещей. Одна – наполовину обточенный кристалл горного хрусталя, который нужно доделать, чтобы использовать для дальновидения. Деревянная фигурка лягушки для накопления силы. Несколько заряженных бумажных листов для движущихся фигурок оригами. Сняв с полки книгу заклинаний, я нашел по закладке необходимое и уселся за работу. У меня была одна мечта, которую я хотел исполнить.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
БаньшиДата: Пятнашка, 22.07.2011, 18:03 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Неожиданно в дверь постучали. Домовой исчез, а я пошел открывать дверь. Его обязанность следить за хозяевами и домом, а не открывать двери.


Тут очень много дверей)))

А про иглу дикобраза случаем не после битвы экстрасенсов придумано?)))

Мило. Сказка хорошая получается.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ГорынычДата: Пятнашка, 22.07.2011, 20:13 | Сообщение # 9
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Случайно - никогда.
Только специально :D шучу.
Далее игла очень важную роль в жизни ГГ сыграет. Но я про их применение читал - впечатляет.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 22.07.2011, 20:19 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Поднял вверх руки и сказал последние слова заклинания

Это плеоназм. Просто поднял руки.
Quote (Горыныч)
Я нарезал свежий хлеб, налил ему в миску молока, положил сладкий пирожок, и мы сели есть. Минут пять мы сосредоточено жевали, потом Шепотун стал рассказывать про то, что услышал от других домовых.

Убери местоимение во втором случае, нормально читается и без него.
Quote (Горыныч)
Старая игла была дешевой и слишком тонкой, а эта длинная, толстая, крепкая и хлесткая.

Непонял, как игла может быть хлёсткой.
Quote (Горыныч)
Я погладил иглу, очень хороший инструмент, может впитать в себя много маны.

После "иглу" поставь не зпт, а тире, так ты дашь более сильный акцент.
Quote (Горыныч)
У меня на столе лежало несколько недоделанных вещей. Одна – наполовину обточенный кристалл горного хрусталя, который нужно доделать, чтобы использовать для дальновидения.

Царапнул повтор.
Ну что, неплохо довольно. Вроде сюжет начинает где-то маячить на горизонте. Придут в деревеньку беды. Вот только какие? Ты большой рассказ хочешь делать?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Пятнашка, 22.07.2011, 20:24 | Сообщение # 11
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Непонял, как игла может быть хлёсткой.

это когда ей махаешь, она со свистостом это делает.
Quote (trikato_45)
Ты большой рассказ хочешь делать?

А как получится, я и сам не знаю пока что за беды, но там в начале ведь уже есть пророчество что ГГ себя проявит. Так что ждите.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 22.07.2011, 20:26 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
это когда ей махаешь, она со свистостом это делает.

Фигасе, так она большая эта игда что-ли? Скинь размеры сюда, может я тоже её где задействую.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Пятнашка, 22.07.2011, 20:27 | Сообщение # 13
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
около 30 сантиметров длинной.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 22.07.2011, 20:28 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
около 30 сантиметров длинной.

Это уже что-то, может и использую где-нибудь серьёзно...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Пятнашка, 22.07.2011, 20:33 | Сообщение # 15
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
может и использую где-нибудь серьёзно

это че такое? у меня посреди бела дня идеи тырят? Караул!


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Четвержище, 04.08.2011, 17:57 | Сообщение # 16
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Новую иглу необходимо было опробовать на чем-то простом. Потому для начала я взялся за оригами. Процарапав складные линии на плотной бумаге, я прошептал заклинанье и резко взмахнул иглой поперёк листа. Лист немедля сложился в обычный самолётик. Следующее прикосновение иглой наделило самолётик чарами левитации. Я запустил его в воздух. Медленно и плавно он кружился под потолком, повинуясь движениям иглы. Представив в воздухе широкий круг, я очертил его иглой и оставил летать по этому контуру. Нужно было попробовать что-то сложнее. Перелистав несколько страниц, я нашел схему складывания фигуры дракона. Она оказалась куда сложнее, чем у самолётика. Пришлось достать красные и синие чернила и точно сперва начертить на листе схему внутренних и внешних изгибов с обеих сторон листа, а потом уже зачаровывать их иглой. Работа была кропотливая, но я с ней справился. После нового взмаха пред мной предстал красавец дракон, правда в бумажном варианте. Дополнительными чарами расширения я слегка увеличил ему крылья и хвост. Тут из прихожей послышался шум. Шепотун встречал маму вернувшуюся от соседей. Закрыв книгу, я пошел к ним. Надо было похвастаться новой иглой.
Мама с домовым уже были на кухне. Она принесла сумку с продуктами, и теперь радостный домовой перетаскивал их в холодящий сундук.
- Привет мамуль, смотри, какую иглу мне прислал архимаг Тенебрус, - весело сказал я. Но мама оказалась не рада. Наоборот, она нахмурилась. Видимо была какая-то причина.
- Крис, тебе всего шестнадцать лет. Это не тот возраст, в котором получают оружие.
- Какое же это оружие? – удивился я.
- Самое настоящее. Для колдовства используются иглы попроще. Длинные и тонкие, для аккуратных пассов, а эта для резких действий, то есть для боя. Не удивлюсь, если Тенебрус скажет тебе всегда носить её с собой.
- Он что же ждет, что на меня нападут?
- Мотивы архимага никогда не известны, а этот самый скрытный из них. Помнится, его предшественник и учитель Аполоний был человеком очень молчаливым, но прямолинейным. Если он что-то скрывал, то не врал и не строил интриг. Тенебрус же очень хитрый и подозрительный. Он предпочтет пойти на лишние траты, но упредить все риски.
Я задумался. Всё-таки об интригах архимага знаю очень мало. О них просто не говорят в слух, опасаясь реакции. Говорили, что он копит в башне силу для невиданного чародейства.
- Мам, а силу их башни хоть раз использовали?
- Конечно. Когда защищали деревню и границы от нашествия Серков. Тогда архимаг поднимался на башню к хранителю. Хранитель черпал силы, и передавал их архимагу, а тот уже творил заклинания. Кстати, хранителем тогда был мой отец, твой дед. Он долго болел после того дня.
- А почему он болел? – недопонял я.
- Это не темная мана очищаемая рогами, это чистая сила, от которой организм устаёт и стареет. Он черпал её, то есть прилагал свои усилия. Она явно досталась ему не легко. Кроме того, после чистой силы не очистишься, магия тут не поможет, только сделает хуже.
- В самом начале Тенебрус накладывал на меня заклятья памяти, чтобы я всегда помнил свои обязанности. Так вот, я помню, что в случае опасности могу призвать ангелов.
- Да, мне твой отец тоже хвастался этим знанием, но на деле заклинание никогда не использовали.
Я покрутил иглу пальцами. Она мне нравилась.
- Мам, меня ведь никто не обучал боевой магии. Мне нельзя даже думать о всяких там порчах или проклятьях. Я каждые три часа желаю добра и процветания всей деревне. Не смотря на то, что на меня косо смотрят.
- На тебя так смотрят не потому, что боятся скопившейся в тебе темной силы, а… -
она не успела договорить. В дверь вошел архимаг. Сколько я себя помню, он никогда не стучал.
- Крис, собирайся, мне нужно с тобой поговорить, - коротко заявил он опустив тяжелую руку на моё плече. Делать было нечего. Никто не смеет перечить архимагу. Я подхватил куртку и направляемый его рукой вышел из дома. На улице уже был вечер. Солнце клонилось к закату. День после дежурства всегда проходит очень быстро.
- Спрячь иглу и крепко возьми меня за руку, - попросил Тенебрус. Я так и сделал. Тут же моё тело было сковано до селе неведомой силой. Что-то плотно сдавило со всех сторон так, что я не мог пошевелится. Миг и меня утянуло вслед за магом, мы телепортировались. От резкой смены обстановки я на минуту потерял ориентацию и долго не мог понять то, где мы находимся. Это была верхушка холма, где-то за пределами деревни. Покрутив головой, я увидел наше поселение слева от себя.
- Где это мы?
- На южной стороне. Раньше этот холм был много выше. Можно было разглядеть вообще всю деревню, а не только её край.
- И зачем мы здесь?
- Чтобы научить тебя некоторым приёмам самообороны. Давай спустимся вон на ту полянку и попробуем оценить твои возможности.
Трава на поляне уже была утоптана, наверно архимаг уже кого-то учил здесь. Я мельком осмотрелся и заметил выложенный галькой защитный круг.
- Входи туда, не медли. Круг полностью соответствует размерам площадки на верху башни. Возможно, тебе предстоит бороться в ограниченном пространстве. Достань иглу.
Я так и сделал.
- Что первое ты попытаешься сделать, если на тебя нападут? – спросил маг.
- Не знаю учитель.
- Сперва постарайся защитить своё тело, чтобы тебя не укололи. Потому зачаруй свою одежду от проникновения. Это самое простоё. Когда тебе будет угрожать опасность, ткань станет тверже алмаза и отразит атаку. Итак, повторяй за мной: «Адамантиус», сказал архимаг, направляя свою иглу на мою куртку. Тот час она засветилась бледно желтым светом.
- Адамантиус, - сказал я направив иглу на рукав. Небольшой его кусочек слегка засветился, но тут же погас.
- Как и с любым другим заклинанием, тут требуется практика, - подбодрил меня маг.
- Наложишь чары позже, а пока скажи, как ты будешь защищаться?
- Не знаю учитель, может запустить в нападающего каким-нибудь отталкивающим заклятьем, или просто ткнуть в него иглой?
- Оба способа эффективны, если есть запас маны и знание соответствующего заклинания. Мне нельзя учить тебя боевой магии, но я могу подсказать тебе пару способов из обычной, которые тебя спасут. Однако при нападении ты сразу должен послать мне сигнал об опасности. На твоём теле моя магическая метка, по ней я могу тебя отыскать в считанные минуты и прийти на помощь, потому запомни, в случае нападения кричи: «Караул, убивают!», только делай это максимально громко. И уже после этого продолжай отбиваться. Борись всегда, до самого конца. Уворачивайся от нападения, не отвечай на атаки. Не стремись ранить соперника. Тебе нужно его обезоружить, а не разозлить. Ты меня понимаешь?
Я кивнул.
- Хорошо. А теперь запоминай. Первое правило магической атаки, это околдовывание чувств. На любое существо можно напасть, если лишить его возможности что-то чувствовать. Самым слабым является зрение. Бей по глазам слепящими чарами и убегай. Если же выхода совсем не будет, то можешь ткнуть нападающего иглой.
- А если его одежда будет так же зачарована?
- То ты сломаешь свою иглу. Потому бей в незащищённые места.
- Но учитель, наносить вред человеку запрещено, - возмутился я.
- А кто тебе сказал, что нападать будет человек? – удивленно ответил он.
- А кто же тогда? – не понял я.
Архимаг задумался. Видимо он принимал какое-то важное решение.
- Лет пятьдесят назад, до принятия нового закона, в обществе магов было популярно одно крайне опасное развлечение. Иглобой. Маг вооруженный лишь одной иглой дикобраза выходил на бой против опасных животных. Дикого медведя, или кабана, или разозлённого быка. Этот бой считался способом проявления отваги. Однако вскоре эти бои стали приобретать и иные формы. Маги стали сражаться с темными сущностями. Вампирами, оборотнями, ожившими мертвецами и прочими порождениями черной силы. Но вскоре все закончилось. Один из основателей иглобоя, маг Дронго, вызвал на бой желтого дракона. К несчастью, он победил. Знаешь, что после этого случилось?
- Знаю учитель. Восстание драконов. Мне бабушка рассказывала.
- Драконы уничтожили и его и многих других мастеров. Нам удалось заключить с драконами мирный договор и принять новые законы запрещающие причинять вред всему живому. Однако взору моему видна реальная угроза. Сегодня ночью, тебе приснится обучающий сон, и к утру, ты будешь мастером этого вида боя.
- Учитель, а что нам всем угрожает?
- А вот этого, я пока не скажу. Просто боюсь накликать.
Тенебрус взял меня за локоть, и мы перенеслись на порог моего дома.
- Да, и держи в тайне все, что узнал сегодня, - прошептал маг, прежде чем исчезнуть.

Я отсутствовал немногим больше часа. Небо стремительно темнело, наступала ночь. Опытным взглядом я замечал первые вялые сгустки темной маны. Это из-за детей, которых рано укладывали спать. Мой сменщик, хранитель Джарвис, ещё не занимал своего поста. Я облокотился на забор и с интересом рассматривал соседское «вздыхающее» дерево. Это особый вид вишни. Сейчас период цветения, и оно должно быть усыпано множеством мелких розово-пурпурных цветков. Кстати дерево так называют, из-за того, что оно сбрасывает с себя все лепестки с чем-то вроде глубокого вздоха. Говорят, что если вздох будет радостным, то его хозяев ждёт счастье, а если печальным, то семью может постичь горе. Болезнь кого-то или даже смерть. Совершенно неслышно рядом со мной появился Шепотун.
- Ужинать пора, тебя мама зовет, - сообщил домовой.
- Сейчас приду.
- На дереве цветов мало, и они мелкие, - зачем-то сообщил Шепотун.
- Очередной знак?
- Да. Ты все ещё сомневаешься в приближающейся угрозе?
- Уже нет Шепотунчик, уже нет.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 05.08.2011, 14:17 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Лист немедля сложился в обычный самолётик. Следующее прикосновение иглой наделило самолётик чарами левитации.

Во-первых, повтор.
Во-вторых, откуда в фэнтезийном мире знают о самолётах? И если знают, то может стоит сделать пояснение? Иначе упоминание выглядит, как гром среди ясного неба.
Quote (Горыныч)
О них просто не говорят в слух, опасаясь реакции. Говорили, что он копит в башне силу для невиданного чародейства.

Пишется слитно: вслух.
Ну и повтор.
Quote (Горыныч)
коротко заявил он опустив тяжелую руку на моё плече.

После "он" нужна зпт.
Quote (Горыныч)
Тут же моё тело было сковано до селе неведомой силой.

Пишется слитно: доселе.
Quote (Горыныч)
Трава на поляне уже была утоптана, наверно архимаг уже кого-то учил здесь.

Повтор.
Наверное (зпт). Всегда выделяется зпт с двух сторон.
Quote (Горыныч)
в случае нападения кричи: «Караул, убивают!»

:D
Quote (Горыныч)
Кстати дерево так называют, из-за того, что оно сбрасывает с себя все лепестки с чем-то вроде глубокого вздоха.

После "кстати" зпт всегда.

Неплохо написал продолжение. Ясно, что готовится большая война. Скорее всего, тут будут участвовать драконы. Вот только больше похоже на сказку. Я любитель тёмного фэнтези. Хотя, и это читабельно для меня.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Пятнашка, 05.08.2011, 14:32 | Сообщение # 18
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Представив в воздухе широкий круг, я очертил его иглой и оставил летать по этому контуру

Не хватает слова самолетик.
Quote (Горыныч)
точно сперва начертить на листе

Порядок слов странный. Может сперва точно начертить?

Горыныч, интересный рассказ получается. Читается легко, пока не совсем ясно устройство мира, что за деревня, почему они так живут, чего боятся, но поэтому и итересно узнать, что будет дальше. Смутил один момент:
Quote (Горыныч)
Сегодня ночью, тебе приснится обучающий сон, и к утру, ты будешь мастером этого вида боя.

Без обид, но после таких сюжетных ходов я обычно дальше читаю уже с неохотой. Сразу ожидаю, и чаще всего не ошибаюсь, чудовищное количество роялей и вундервафель для героя.
Просто как-то слишком легко это, посмотрел сон - проснулся мастером боя.
Я бы посоветовала как-то смягчить, не так категорично писать, если, конечно, это не жесткая сюжетная необходимость.
Но это ИМХО. blush


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ГорынычДата: Пятнашка, 05.08.2011, 17:03 | Сообщение # 19
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Спасибо за вычитку, мнения учту.
Про самолетики наверное как-то заменю. Чего-то я и впрямь не подумал. может быть на журавликов.
А может я как-то объясню их появление при описании мира.

Sumrik, сон дальше необходим. Там хочу детально показать процесс обучения и то, для чего на самом деле был нужен иглобой.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Пятнашка, 05.08.2011, 17:17 | Сообщение # 20
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
На ужин мама испекла большой пирог с овощами и курицей. Домовой не признавал никакой еды, кроме каши, сладкой сдобы и молока, потому ужинал отдельно. Перед ужином я оставил иглу в своей комнате и теперь думал об иглобое. Странно, но почему-то я о нём ничего даже не слышал.
- Говорят, к нам едет герольд короля, - нарушила тишину мама.
- Наверно хочет наложить на деревню новый налог? – предположил я.
- Король Бастиан на самом деле практически обирает нашу деревню. Может теперь захочет, чтобы мы платили ему маной? – слегка рассердилась мама. Я пожал плечами.
- Говорят, в королевском дворце настоящий родник силы, и всё там делается магией, - пробурчал домовой.
- Сказки это. Все даже магией сделать невозможно, - не поверила мама. - Хотя, я про родник тоже слышала. Эх, если бы мы смогли послать, Криса, учится в королевскую академию, - сказала она с сожалением.
- Мне и здесь неплохо, - буркнул я. И чего она вечно меня отослать пытается? Архимаг все равно меня не отпустит. К тому же он и сам в академии не учился. Вот его учитель, Аполлоний, был когда-то настоящим придворным магом. Так что знания везде те же.
- О чем говорил с тобой Тенебрус?
- Учил пользоваться иглой. Это все, что могу сказать.
- Он не накладывал на тебя новых чар? – мама сосредоточилась, пытаясь разглядеть мою ауру.
- Нет, просто попросил, но я тебе ничего не расскажу, - заупрямился я. Ещё не хватало мне за это получить от архимага.
- Мне всё это не нравится, - категорично заявила она. – Он явно чего-то боится, только никому ничего не говорит. Это плохо. Так мы ни к чему не подготовимся.
- А к чему мы должны подготовится? – удивился я.
- В деревне случались разные бедствия. Мы самое дальнее поселение королевства, так что помощи нам ждать неоткуда. Нужно справляться самостоятельно.
- Я не понимаю, упоминание врагов деревни автоматически приводит к их немедленному нападению или что? – удивился я. – Почему никто не говорит прямо? Слухи ведь все равно ходят, и ты их знаешь.
- Конечно знаю. Все думают на безымянного демона исполняющего желания.
- Никто не знает, как его зовут? – настороженно спросил я, думая о демоне Максвелла.
- Знают, но не называют, ибо он немедленно появляется и предлагает сделку.
- Он предлагает исполнить желание?
- Да, но взамен забирает себе всю имеющуюся у мага ману.
- Я уж подумал про душу.
- К чему ему душа, если есть сила? Говорят, что он копит её для «великого преобразования мира».
- Что бы это значило?
- Всего на всего мир существующий по его правилам. То, где он управляет самой природой.
- Это в принципе не возможно, - усмехнулся я.
- Конечно. Только многие думают иначе. Владыка ангелов например.
- Спасибо, я наелся, - сказал я, отодвигаясь от стола.
- Может, пойдёшь погулять? – предложила мама.
- Нет. Лучше пойду, почитаю.

Вернувшись в комнату, я первым делом попытался оживить бумажную фигурку дракона. Но от поисков подходящего заклинания меня отвлёк Шепотун.
- Я слышал, что люди не только демона боятся. Ещё говорят, что к нам проникли шпионы Серков. Но многие считают, что на нас могут напасть инквизиторы.
- Боятся можно чего угодно, причин множество. Главное выбрать самую страшную.
Я широко открыл окно.
- А это зачем? – спросил домовой.
- Карыч прилетит.
- У тебя же смена только послезавтра.
- Шепотунчик, у тебя дел никаких нет? – поинтересовался я у домового. Тот быстренько растворился в воздухе. Я взял с полки книжку «История из уст дракона, или сказка не по правилам!», которую читал последнюю неделю, и погрузился в приключения дракона Стёпы. Смешнее, я ничего в жизни не читал.
Где-то через час прилетел Карыч. Как всегда, он приземлился на спинке моей кровати. Выпустив из клюва посыльную сумочку, ворон кашлянул.
- Привет Крис. Достань из сумочки мешочек.
- А что там, «сухое зелье»?
- Нет. Кисет с песком.
- Ух, ты, - удивился я. – Тенебрус меня с его помощью всего один раз учил. Только самим основам профессии.
- В том и дело. Зелье хранит знания всего одну ночь, а мешочек «песочного человека» всегда.
- И для каждого знания отдельный мешочек?
Ворон кивнул.
- И сколько же их у архимага?
- Достаточно. Крис, Тенебрус просил напомнить, что об этом должен знать только ты.
- Я знаю Карыч, кстати, а что это у тебя за обновка?
- Какая обновка? – не понял ворон.
- Да вот эта, - я пальцем показал на левую лапу ворона. На ней красовалось массивное золотое кольцо с красным камнем.
- А это мне Тенебрус сказал теперь всегда носить, - ответил Карыч совершенно будничным тоном. Как и всякий ворон, он просто обожал все блестящее и хранил в своём гнезде несколько золотых колец, которые иногда надевал по праздникам. По должности он был обязан носить на своей правой лапе серебряное кольцо с гербами короля, деревни и архимага. Конечно, кольцо обладало магическими свойствами, но оно ещё отличало его от простых воронов.
- А что кольцо позволяет тебе делать?
- Ничего не позволяет. Оно меня защищает от чего-то, но я и сам не знаю чего.
- Ты тоже не знаешь, чего опасается архимаг?
- Нет. Но я ему всецело доверяю, потому ничего и не боюсь. Раз он сказал «надо», значит я могу это исполнить.
Взяв в руки кисет, я прошептал над ним активирующее заклинанье и положил себе под подушку. Волшебный песок засветился своим магическим золотым светом и его чары стали проникать в её ткань и перья. Ворон попрощался и полетел по другим делам. Я же поставил книгу на место и начал раздеваться. Тут же появился домовой.
- Я видел кольцо у ворона. В него вставлен камень феникса, они очень редки.
- Шепотунчик, я ложусь спать, так что не забивай мне голову своими предчувствиями и знаками беды. Пусть этим лучше архимаг занимается.
Стоило мне только коснуться головой подушки, как я тут же уснул.

Обучающий сон не такая редкость. Многие матери нашептывают благостные заклинания на молоко, которое дети пьют перед сном. Что-то вроде, «Пусть тебе приснятся единороги». Лет так с десяти юным чародеям начинают давать специальные «сухие зелья». Это порошки из магических трав, на которые наговорены специальные заклинания. Кладёшь его под подушку, и тебе сниться обучающий сон, а утром ты уже всё знаешь. Обычно, такие сны длятся не долго. Может чуть больше часа. Потом, естественно, юным чародеям снятся другие сны, но остается память. А это самое главное. Теперь нужно только задать ребенку наводящий вопрос, и он все расскажет. Это сильно экономит время и нервы.
С мешочками «песочного человека» все несколько сложнее. Во-первых, секрет изготовления знают немногие. Во-вторых, они используются для длинных снов, когда необходимо не просто запомнить знания, но и приобрести моторные навыки. Восемь месяцев назад Тенебрус таким способом обучал меня дежурить на башне. Похоже, и в этом случае обучение продлится всю ночь.

Я стоял посреди полутемной комнаты сжимая в руках собственную иглу. Одетый в какие-то просторные, черные штаны и красную рубашку с широкими рукавами, я был похож на бретёра. Осмотревшись по сторонам, заметил что единственным украшением тут были сини линии начерченные на полу.
- Есть тут кто? – робко спросил я.
- Тут всегда кто-то есть, - ответил твердый мужской голос. Тут же рядом со мной появилась прозрачная фигура статного мужчины, одетого как и я. – Я твой тренер, мастер Дронго.
- Здравствуйте.
- Приветствую курсант. Сегодня ты изучишь искусство иглобоя. Ты готов?
- Конечно. Только с чего начинать?
- С самого простого. Для начала мы победим медведя.
Прямо предо мной возникла фигура здоровенного свирепого медведя, который громко зарычал.
- А так вот что тут самое простое? – ехидно догадался я.
- Ты должен проговорить про себя заклятье «Иглотус» и бить точно в центр силы. То есть в сердце зверя.
- Я не буду этого делать, я не нарушу закон!
- Расслабься и отдайся движущей все живое магии. Дай мне беспрепятственно передать тебе свой опыт. Очисти разум от сомнений, - он подошел ко мне, пристально посмотрел в глаза положив руки на мои плечи и тут же растаял. Я расслабился и тут же повинуясь магическому порыву встал в боевую стойку. В душе появилась уверенность, что я с легкостью справлюсь с медведем. Тот сорвался с места и устремился на меня…

Туша седьмого медведя лежала у моих ног, а я смотрел на неё с великим удивлением.
- Это что, все я сделал? Убил всех этих медведей?
- Твоё тело получило доступный мне опыт по уничтожению этих зверей. Теперь ты знаешь что делать. Помнишь все заклинания.
- Я не знал, что мастера иглобоя через иглу и заклинание вытягивали из своих жертв жизнь.
- Не жизнь, а Ману, которая в них была.
- Так вот как вы становились сильнее! – догадался я.
- Не все же как ты хранители башни. Ты можешь напитать маной и себя и свои артефакты, а нам сила достаётся нелегко.
Я осекся. В чем-то Дронго был прав, возможно именно поэтому на меня так косо смотрят люди. Они думают, что я ворую их Ману? Нелепо.
- Отбросим пустые разговоры, надо двигаться дальше.
Тренер исчез вместе с медведями, а предо мной появился разъярённый бык.
- Беда, - прошептал я, но тут же ко мне снова пришла эта нелепая уверенность в своих силах.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»

Сообщение отредактировал Горыныч - Пятнашка, 05.08.2011, 17:24
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 05.08.2011, 17:54 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Так мы ни к чему не подготовимся.

Пишется слитно: никчему.
Quote (Горыныч)
- Это в принципе не возможно, - усмехнулся я.

Слитно: невозможно.
Quote (Горыныч)
- Боятся можно чего угодно, причин множество.

Что делать? БоятЬся.
Quote (Горыныч)
которую читал последнюю неделю, и погрузился в приключения дракона Стёпы.

Имя дракона сразу же возвращает их фэнтезийного мира в наш, привычный. Я бы заменил.
Quote (Горыныч)
Как и всякий ворон, он просто обожал все блестящее и хранил в своём гнезде несколько золотых колец, которые иногда надевал по праздникам. По должности он был обязан носить на своей правой лапе серебряное кольцо с гербами короля, деревни и архимага.

Тут повторы лишних слов. Зачем они? Старайся меньше употреблять слова-паразиты.
Quote (Горыныч)
Волшебный песок засветился своим магическим золотым светом и его чары стали проникать в её ткань и перья.

Тоже самое.
Quote (Горыныч)
Обычно, такие сны длятся не долго.

Слитно: недолго.
Quote (Горыныч)
Осмотревшись по сторонам, заметил что единственным украшением тут были сини линии начерченные на полу.

СиниЕ.
После "заметил" зпт нужна.

Почему ты разделяешь наречия на несколько разных слов? :D Они вместе пишутся, почти все. А так, сон слишком сумбурен получился. Не хватило мне прописывания деталей, хотелось больше узнать чего-то, получить какую-то инфу во время его сна. Ладно, посмотрим, что будет с продой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Пятнашка, 05.08.2011, 19:47 | Сообщение # 22
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Ещё раз спасибо.
Quote (trikato_45)
Не хватило мне прописывания деталей, хотелось больше узнать чего-то, получить какую-то инфу во время его сна.

Ну я просто не знал как описать сцену боя с медведем. Мне это представить трудно. Но ты прав, надо её сделать подробнее и добавить чувств ГГ. А то он у меня не очень эмоциональный. Хотя сцена во сне и обучение ещё не закончена. Крису предстоит сразится ещё... с несколькими животными и вовсе не живыми существами.
Ну и потом все таки пока не понятно кто будет нападать на него. Вопрос активно решает подсознание. Очень хочется сделать какой-нибудь финт ушами. :D


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЭльфаДата: Четвержище, 18.08.2011, 13:35 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Я наконец-то дочитала, даже кое-каких блошек половила) :)
Из того, что мне не понравилось, могу отметить то, что у меня не складывается картинка мира. Вроде бы все просто, доступно и понятно, а не складывается. Не уживаются у меня сказочная атмосфера и домовые с демонами, архимагами и маной. Еще меня сбивает само повествование: вроде как сказка, а потом местами кажется что и фэнтези. И длинные разжевывания, которые идут канцелярским языком.
Но с другой стороны читать, в принципе, интересно)

Quote (Горыныч)
Конечно, нас демонов очень

Демонов надо выделить запятыми или тире.

Quote (Горыныч)
Их делали великие маги

Мне кажется, тут подойдет что-то пафосней "делали". Создавали, творили, т.д.

Quote (Горыныч)
И мы по очереди сидим тут каждую ночь, чтобы защищать всех жителей деревни от магических проклятий. Так приходиться делать, есливсе жители наделены магическим даром. Как говорил мой наставник, во время сна из чародея выходит вся отрицательная мана скопившаяся за день.


Quote (Горыныч)
Раньше она рассеивалась в пространстве, и на земле творилось много зла, а теперь мана очищается и проходит сквозь хранителя в специальный кристалл, который расположен в нашей сторожевой башне. Просто хранитель обладает магической сверхпроводимостью.

Quote (Горыныч)
ы пропускаем сквозь себя колоссальное количество энергии.

Вот тут вера в сказочностью у меня умерла. Скупо, сухо и слишком научно((

Quote (Горыныч)
Иногда ночью умирают люди и их души летают над деревней прощаясь с близкими.

запятая после люди

Quote (Горыныч)
Прощай хранитель,

Quote (Горыныч)
Привет Ворон…

запятые перед общениями

Quote (Горыныч)
Закрыв дверь я направился в свою комнату.

запятая после закрыв

Quote (Горыныч)
их как и совпадений по жизни случается очень много.

запятая после "их" и "совпадений"

Quote (Горыныч)
Несколько заряженных бумажных листов для движущихся фигурок оригами.

А вот к чему тут оригами я вообще не понимаю((

Остальные блошки, если и были, то похожие, в основном пропущенные знаки.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ГорынычДата: Четвержище, 18.08.2011, 17:12 | Сообщение # 24
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Эльфа, Спасибо большое!
Кстати, это не сказка, повесть вполне себе фэнтезийная. Дальше там ещё и экшен пойдет, и смысл оригами будет раскрыт. Просто я пока закладываю в него все, что отыграет позже на все двести процентов.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЭльфаДата: Четвержище, 18.08.2011, 17:55 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Горыныч, просто я, наверное, мыслю слишком стереотипно, и не могу воспринять вместе домового, демонов и оригами blush

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Чародей хранитель. (Для романа этой темы мало, а вот для повести пойдет.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ