Четвержище, 02.05.2024, 04:39
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Цикл Легенды пяти Вечный хранитель. Часть I Город мёртвых (Дата написания январь 2008 август 2009)
Цикл Легенды пяти Вечный хранитель. Часть I Город мёртвых
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 15:46 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго времени суток ув. читатель и автор кто решил прочесть начало моей книги!!! Заранее благодарю за проявленный интерес к моей книги.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ!!!

Вечный хранитель, написан в двух томах, даты написания январь 2008 декабрь 2011.
Общий объём двух томов примерно 1600 страниц 14 шрифтом на а4
Содержит три части:
I. Город мёртвых 8 глав.
II. Храм тысячи солнц 11 глав.
III. Меч покорения 7 глав.

Даты написания ставлю для того чтобы можно было (если кому интерестно) просмотреть изменения(прогресс или регресс) в написании. Редактировать пока не берусь, так как работаю над новой книгой и сборником рассказов.

Для заметки: на протяжении всего своего цикла написал две книги, третья в разработке. Цель - создание своего мира, индивидуального культурой рассами и т.п. Первая часть вечного хранителя выступает в качестве вводной части, так как действие разворачивается в нашем мире.

КРАТКИЙ СИНОПСИС БЕЗ ПРОЛОГА:
ГГ Дэлл островский и Станислав Платонов агенты ФСБ отправляются в Тибет для выяснения обстоятельств одного феномена. На территории данной страны, среди чистого поля, появился инопланетный город, и всё живое в нём погибло в одночасье. Агенты ФСБ и Тибетские спецслужбы, занимающиеся этим странным феноменом, сталкиваются с множеством необъяснимых явлений чужого города. Позже станет ясно, что инопланетная, Сила таящаяся в городе, способна стереть с лица земли любого человека. И матёрым воинам земли ничего не останется, как бежать, чтобы выжить.
Один из ГГ позже поймёт, что в городе действуют две Силы, которые сойдуться друг с другом в смертельной схватке, и главный трофей её это он, что они пришли за ним, и его появление в этом таинственном месте было не случайным, сбежать или даже умереть в этом Городе мёртвых, как все остальные люди ему не удасться. И его ждёт другая жизнь и другой мир....


Сообщение отредактировал Аванэль - Вторка, 07.01.2014, 16:49
 
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 15:48 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Пролог

Что такое история? Наверное, любой живущий где угодно человек знает точный ответ на этот вопрос или хотя бы близок к нему. Все знают, что каждая история начинается и заканчивается с определённых событий, которые произвольно или непроизвольно происходят в потоке времени. Но есть истории бесконечные, как и сама Вселенная…
Меня зовут Эллидиан, я летописец. Хотя мой жизненный путь начинался совсем в другой области, далёкой от философии познания мира и смысла жизни в нём. Раньше, будучи простым воином, сражающимся во имя своего родного края, я никогда не задумывался о том, что когда-нибудь в моих руках окажется жизнь целых миров.
Хотя, пожалуй, я расскажу об этом позже, а сейчас вам, наверное, будет интереснее услышать начало той истории, в которой я принимал участие.
А история эта коснулась всех пяти миров, которые я знал: Арколии - мира поющих деревьев и хрустальной воды, Горгоната – мира, где правит воля тёмных странников, Мактола - мира абсолютного непостоянства, Тэра – мира, когда-то принадлежащего могучей расе видящих.
Но началось всё в мире под названием Равэнас, там, где правят клансорийская сталь, кулак четырёх братств и дух-хранитель. В стране под названием Элланадон родились два брата. Старшего звали Атиус, а младшего - Иллиан. Мальчики росли очень одарёнными. Вскоре, они начали познавать тайны всех пяти миров и научились пользоваться их могучими силами во благо. Старшего брата Атиуса всегда восхищала тёмная сила мира под названием Горгонат, а также могущество, бесстрашие и непоколебимость воинов, жителей того мира и называющих себя «тёмными странниками». Смысл их жизни заключался в постоянном совершенствовании, в поиске чего-то нового, а именно ещё большей силы, чем у них было сейчас. Про тёмных странников говорят так: у любых существ внутри есть и тепло и холод. У кого больше холода, того называют злым, у кого тепла - добрым. Но есть те, у кого нет ни тепла, ни холода, внутри них только пустота, тьма. Эти создания странствуют, чтобы найти то, что заполнит эту пустоту. Их называют «тёмными странниками».
В семнадцать лет Атиус покинул родной город и отправился в мир Горгонат, чтобы познать все силы этой древней и тёмной твердыни. В двадцать один год он стал главой самого сильного и могучего клана - «Крылья смерти». В двадцать семь лет Атиуса боялись во всех мирах, где только могли знать о его существовании. А клан «Крылья смерти» стал настолько большим, что превратился в целое государство. И настал тот час, когда Атиус познал самую главную тайну Горгоната - силу, способную перевернуть саму Вселенную, чтобы создать новый совершенный мир, без воин и амбиций, где каждому будут известны достоинства истинных живых существ. Атиус искренне этого хотел, но вскоре он понял, что его сил не достаточно. И тогда он обратился к своему младшему брату, уже получившему в землях Равэнаса высшие титулы, сначала став ардалингом, а затем верховным магистром Элланадона. Иллиан являлся самым молодым обладателям этого звания. Вспомнив о том, как его родители погибли в одной из воин, Иллиан согласился с идеей своего старшего брата. Но Иллиан узнал страшные последствия от создания совершенного мира. «Совершенный мир для совершенных созданий, брат», - говорил Атиус. «А что же будет с теми, кто ещё не достиг совершенства?» - спрашивал его Иллиан. Атиус без колебаний отвечал: «А что происходит с грязью на мраморном полу? Её смывают, брат. Ведь к чему нужно то, что только портит всю красоту?!». Иллиан представил, как миллиард голосов крикнул в его голове в предсмертной агонии. Таковой была плата за создание нового совершенного мира, который он уже не мог принять. Несмотря на уговоры Атиуса, Иллиан отказался ему помогать.
Вскоре о планах старшего брата узнали в других землях и мирах. Так началась война, в которой Горгонат стал огромной ареной, где сошлись самые могучие армии четырёх миров.
Через некоторое время стало известно, что Атиус закончил приготовления к созданию нового мира. И судьба многих миллиардов ни в чём неповинных живых созданий находилась на грани смерти. Никто не знал, что для создания нового мира использует Атиус. Но было известно, что он близок к своей цели.
Тогда Иллиан создал «меч покорения» - сильнейшее оружие, в которое сумел вложить всю силу пяти миров.
И в одном из сражений сошлись в смертельном поединке два самых сильных за историю последних веков воина - Атиус и Иллиан. В тот день бесчисленные армады атакующих друг друга армий четырёх миров прекратили все сражения, когда им пришла весть о том, что началась решающая в их судьбе битва. Битва, о которой потом скажут: «И твердыня, и небеса тогда стали оружием для Иллиана и Атиуса. И казалось, будто эхо громовых ударов их мечей слышала вся Вселенная». Сложно себе представить, каких масштабов была та битва, в которой братья воспользовались силами всех пяти миров. Все многотысячные армии, тогда остановив битву, устремили свои взоры в сторону сражающихся братьев и смотрели на их бой так, как смотрят люди на извержение вулкана. Кто-то в страхе бежал, кто-то замер в оцепенении.
И в том бою Иллиан победил Атиуса. Вскоре клан «Крылья смерти» потерпел крах. Но и для Иллиана победа стоила очень дорого. Через месяц после окончания войны он почувствовал, как теряет свою жизненную силу. Его тело начало быстро стареть, через три дня Иллиан скончался. Таковой стала плата за использование силы созданного им оружия - «меча покорения». Меч состоял из пяти элементов, каждый хранил в себе силу одного из миров, уничтожить их было невозможно, ведь они являлись неотъемлемыми частями нерушимых твердынь. Иллиан перед смертью приказал своим приближённым соратникам разобрать меч и надёжно спрятать все элементы, чтобы никто и никогда больше не смог воспользоваться силой самого великого и могучего оружия. Как Иллиан и предполагал, вскоре за этим мечом началась охота, и самая могучая сила, созданная сыном Равэнаса, может вскоре вернуться.
У этой истории никогда не будет конца, она так же вечна, как великий «меч покорения». И наступило время, когда новый виток этой истории коснулся одного мальчика. «Рождённый в пяти мирах» - так его называют в своём родном крае…


Сообщение отредактировал Аванэль - Вторка, 07.01.2014, 15:51
 
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 16:45 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
surprised Только сейчас заметил.... полное название цикла не поместилось!!!!
Цикл называется Легенды пяти ЗВЁЗД. Прошу прощения за невнимательность.
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 18:29 | Сообщение # 4
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Здравствуйте, Аванэль!
Я начну сразу с правок, а потом все остальное. biggrin Надеюсь, ничем не обижу.

Цитата Аванэль ()
имя своего родного края,

Выделенное слово лишнее. И так ясно, если край родной, значит свой, раз не оговорено иначе.
Цитата Аванэль ()
А история эта коснулась всех пяти миров, которые я знал: Арколии - мира поющих деревьев и хрустальной воды, Горгоната – мира, где правит воля тёмных странников, Мактола - мира абсолютного непостоянства, Тэра – мира, когда-то принадлежащего могучей расе видящих.
Но началось всё в мире под названием Равэнас, там, где правят клансорийская сталь, кулак четырёх братств и дух-хранитель.

Очень много "мира" на два предложения. Не знаю, что посоветовать в первом случае, но во втором предложении без потерь для смысла можно смело удалить и "мир" и "под названием".
Цитата Аванэль ()
В стране под названием Элланадон родились два брата. Старшего звали Атиус, а младшего - Иллиан.

Выделенное совершенно лишнее.
Цитата Аванэль ()
Вскоре, они начали познавать тайны всех пяти миров и научились пользоваться их могучими силами во благо.

После вскоре не нужна запятая.
Цитата Аванэль ()
Старшего брата Атиуса всегда восхищала тёмная сила мира под названием Горгонат,

Выделенное удалить.
Цитата Аванэль ()
В семнадцать лет Атиус покинул родной город и отправился в мир Горгонат,

Мы уже знаем, что Горгонат - это мир. Вы писали об этом чуть выше и незачем без конца это повторять.
Цитата Аванэль ()
клан «Крылья смерти» стал настолько большим, что превратился в целое государство.

Вообще смущает выделенная формулировка. Тем более дальше будет однокоренное слово со "стал" и смотрится некрасиво.
"клан "Крылья смерти" разросся, превратившись в целое государство" или же еще проще "клан "Крылья смерти" разросся/превратился в целое государство". Но это так, для примера.

Цитата Аванэль ()
Атиус искренне этого хотел, но вскоре он понял, что его сил не достаточно.

Местоимение можно смело убрать.
Цитата Аванэль ()
И тогда он обратился к своему младшему брату, уже получившему в землях Равэнаса высшие титулы, сначала став ардалингом, а затем верховным магистром Элланадона.

Выделенное лишнее и без того ясно, что не к чужому брату он обратился.
Цитата Аванэль ()
с идеей своего старшего брата.

Либо уберите "своего", либо все словосочетание замените на имя брата. Так даже проще.
Цитата Аванэль ()
«Совершенный мир для совершенных созданий, брат», - говорил Атиус. «А что же будет с теми, кто ещё не достиг совершенства?» - спрашивал его Иллиан. Атиус без колебаний отвечал: «А что происходит с грязью на мраморном полу? Её смывают, брат. Ведь к чему нужно то, что только портит всю красоту?!».

А я бы оформила, как диалог. Выглядело бы живее.

Цитата Аванэль ()
Никто не знал, что для создания нового мира использует Атиус. Но было известно, что он близок к своей цели.

Одинаковая связка рядом стоящих предложений - некрасиво, тем более что смысл этих связок разный. Из-за этого смысл первого "что" ускользает и мне пришлось перечитать предложение с нужным акцентом.

Что я скажу в целом. Меня заинтересовало и честно признаюсь скорее последняя фраза, уж очень хочется узнать поболее об этом необычном мальчике, родившимся в пяти мирах. Нет, вообще я предполагаю, что история должна получится масштабной и грандиозной. Но вот сам пролог не очень впечатлил. Во-первых, очень много информации сразу. Здесь и о мирах, и о мечах, и о войне братьев. Не все сразу запомнишь. За это я не люблю прологи, особенно их писать. Мне самой иногда хочется втулить туда как можно больше информации. biggrin Но, несмотря на это, скучно не было. Прочитала легко и главную суть, я очень на это надеюсь, уловила.
И еще, отмечу, что Пролог напоминает сказание, ту самую летопись, где очень скудны эмоции, только сухое изложение фактов. Надеюсь, дальше, будет иначе. И я буду ждать продолжения.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 18:31 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Сильно извиняюсь за такой сумбур в сообщении - что-то у меня как-то неправильно оно выскакивает. Надеюсь, разберетесь.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Вторка, 07.01.2014, 18:33
 
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 18:59 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Лавитта, Спасибо за чтение и за конструктивные и главное нужные замечания, приму во внимание все и уже работаю над исправлением.
Цитата Лавитта ()
Сильно извиняюсь за такой сумбур в сообщении - что-то у меня как-то неправильно оно выскакивает. Надеюсь, разберетесь.

Ни стоит извиняться, лично я всё понял.
Цитата Лавитта ()
Но вот сам пролог не очень впечатлил. Во-первых, очень много информации сразу.

Не могу не согласиться раньше пролог был меньше но мне хотелось сделать что-то вроде призентации своих миров в итоге сумбур видел сам но конечное мнение решил принять только после прочтения опытных читателей и писателей.

Цитата Лавитта ()
где очень скудны эмоции, только сухое изложение фактов

Отмечу что начало первой главы совсем иное и я бьюсь над вопросом с какой стиллистики лучьше начать.
Лавитта, Ещё раз спасибо за помощь и внимание.
 
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 21:11 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Итак обещенная первая глава. Буду как всегда признателен за чтение и оценку если конечно моя книга того стоит.
Часть I. Город мёртвых.

Много перемен на своих крыльях несет неустанная птица времени.
Все миры, она, облетев, нигде не прекратила свой полет.
И будут силы ее неисчерпаемы, а путь нескончаем, как движение Вселенной.
Ведь движение ее есть жизнь всего и вся, есть выбор наш:
Путь наверх к чистым небесам или вниз в бездну забвения.

Первое твердописание магистра правой руки Дэлькора

Глава 1

Прибытие

Тишина и мирное спокойствие древних тибетских гор было нарушено появлением вертолета, который уже тридцать минут находился в пути. Звук разрывающегося воздуха под его лопастями заставлял многих животных поднимать свои мордочки кверху и с интересом наблюдать за пришельцем, летящим далеко в воздухе. Первые лучи лениво поднимающегося из-за гор солнца устремились на землю, положив тем самым начало рассвета. Свет, ворвавшийся через иллюминатор в салон вертолёта, заставил проснуться мирно дремавшего Дэлла Островского. С трудом приоткрыв сонные глаза, он тут же зажмурил их, ощутив боль от яркого света.
- Долго нам ещё лететь?- не открывая глаз, спросил Дэлл. Вопрос повис в воздухе, так как сидящий перед ним Станислав Платонов ещё дремал. За последние три дня из-за постоянных поездок они оба не могли нормально выспаться.
- Ну, если верить расчётам, нам осталось ещё пять минут.
Услышав бодрость в голосе Станислава, Дэлл немного удивился и, приоткрыв сонные глаза, увидел перед собой привычно пронзительный взгляд друга. Взгляд бесстрашного и целеустремлённого воина. Короткие светло-русые волосы были аккуратно зачёсаны назад, лицо как всегда гладко выбрито. Суровое лицо Станислава, несмотря на усталость, внушало уверенность и удивительное спокойствие, которым он обладал. Возможно, именно поэтому ему удалось без труда стать одним из лучших агентов ФСБ.
Скрестив руки на груди, Станислав с надменным видом смотрел на Дэлла, как командир смотрит на новых курсантов.
- Никогда не перестану удивляться тобой, - Дэлл тяжело вздохнул, - только не говори мне, что через пять минут нам снова придётся куда-то опять и опять ехать.
Станислав улыбнулся.
- Может ты уже перестанешь пялиться на меня как разбуженный мамой утром школьник? Возможно, весь сегодняшний день нам придется без продыху вкалывать, и я что-то не вижу в тебе готовности к этому.
Дэлл опять зажмурил глаза и обеими ладонями закрыл своё усталое лицо. «Неплохо было бы сейчас оказаться в своей кровати дома», - мелькнуло в голове Дэлла. Но он тут же отбросил эту дурацкую мысль и, опустив голову, попытался, наконец, собраться, что ему с трудом удавалось.
- Стас.…Расскажи мне, пожалуйста, куда и зачем мы направляемся? А то я что-то мало чего помню.
От этого неожиданного вопроса Станислав, пропустив тот момент своей речи, где он обычно ругал своего напарника за расхлябанность стал просто излагать суть дела.
- Ну что ж, я постараюсь как можно короче. По данным тибетской разведки в десяти километрах от деревни Ху Лао был обнаружен странный город, который ранее нигде не упоминался. Более того, местные старожилы утверждают, что на том месте, где стоит этот город, должна быть обычная равнина и… - Станислав остановил свой рассказ, чтобы убедиться, что Дэлл его вообще слушает.
- И что? - сквозь ладони пробормотал Островский.
- …и теперь самое главное - помимо самого города в нём удалось обнаружить и его жителей…
Дэлл наконец отнял от своего лица ладони.
- Ну… и зачем мы туда вообще летим, если…
- Да-а…Ты явно не читал рапорт и даже не слушал командира, когда он давал нам это задание.
- Извини, я…- Дэлл хотел оправдаться, но Станислав его перебил и продолжил.
- Самое главное то, что все жители этого города обнаружены мертвыми. И тибетской полиции пришлось убирать около двух с половиной тысячи трупов. По данным экспертизы все жители умерли буквально в одно мгновение… - Станислав сделал небольшую паузу, чтобы дать возможность сонному Дэллу вникнуть в суть дела. - Но эксперты так и не выяснили причину смерти, так как все тела находились в идеальном состоянии и никаких признаков насильственной смерти не обнаружено. Создавалось такое впечатление, что в один миг две с половиной тысячи душ просто решили покинуть свои тела.
- Хм…- Дэлл наморщил лоб и задумчиво уставился в железный пол вертолета, где яркий свет от солнца уже прогонял последние кусочки темноты, оставленные ночью. Его раздумье прервал громкий голос пилота.
- Ребята, приготовьтесь. Идём на посадку.
- И это ещё далеко не всё, Дэлл, - Станислав повернул голову и поглядел в иллюминатор, где уже был виден таинственный город.

***

Вертолёт сел на зелёную равнину в двадцати метрах от города. На протяжении нескольких километров вдаль тянулись многочисленные одноэтажные и редко встречающиеся двухэтажные каменные дома. Согреваемые теплым июльским солнцем, они стояли так же безмолвно и безжизненно, как египетские пирамиды. Первое, на что Дэлл обратил своё внимание, это на вид самих зданий. Их архитектура была чем-то схожа со стилем, в котором обычно строились дома девятнадцатого века: «России, арабских странах или…» Дэлл запутался в своём представлении о том, на что может быть похож город. Ведь в нём, как казалось Дэллу, встречались одновременно и славянские и арабские стили строения. Местами в городе выселись готические башни. «Готические башни, - промелькнуло в голове у Дэлла, – нет…город не славянский и не арабский, что уж там говорить про Китай, на территории которого он стоит». Вскоре Дэлл уловил ещё одну особенность некоторых строений. Они не имели не единого угла и зачастую были похожи на шар, до половины зарытый в землю. Стены многих домов, что по форме были более менее знакомы Дэллу, украшали орнаменты и фрески с изображением разных цветов, природных явлений и «странных животных и птиц». Одни казались похожими на львов, но с плоской мордой и с длинным шёрстным покровом по всему телу, другие походили на ящериц, но у Дэлла сразу возник вопрос, почему эти ящерицы изображены в упряжках? Они что возят людей как лошади? Птицы так же с первого взгляда мало отличаются от обычных. Если присмотреться, то можно разглядеть, что у одних клювы похожи на цветы, у других и вовсе из головы торчат какие-то щупальца. То ли это странная фантазия зодчих, что рисовали эти рисунки, то ли эти создания когда-то жили здесь. Наряду с орнаментами и фресками на домах были письмена, происхождение которых так же можно было разгадать едва ли, но вот сами буквы были похожи на русские.
- Тэа Лорган, – Дэлл вслух прочитал одну из надписей, которую смог разобрать по буквам, но значению этой фразы он так и не смог дать, хотя она ему показалось знакомой.
И как казалось Дэллу, непробиваемая стена вопросов возникла в его голове по поводу появления города. Обратив свой взор на одну из его окраин, Дэлл заметил руины нескольких строений, под которыми до половины были скрыты стволы поваленных деревьев, очевидно когда-то растущих на равнине. Создавалось впечатление, что дома, под руинами которых оказались деревья, опустились на низ откуда-то сверху.
Чем больше Дэлл смотрел на город, тем сильнее он казался ему не просто каким-то таинственным и неизвестным, а чужим и неестественным для нашего мира, словно пришелец из космоса.
- Приветствую вас, гости из России. Я капитан Ярлунг, тибетские спецслужбы.
Дэлл так увлёкся видом города, что не заметил появления тибетского офицера. Повернувшись, Островский увидел перед собой высокую и стройную фигуру капитана Ярлунга, который козырнул, отдавая честь. Станислав выпрямился и представился, перекрикивая гул поднимающегося вверх вертолёта.
- Станислав Платонов, агент Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Это мой напарник, Дэлл Островский. Мы прибыли в ваше распоряжение.
Капитан Ярлунг повернулся в сторону Станислава и окинул его оценивающим и холодным взглядом. Взглядом, которым обычно смотрят на мир люди со строгим и отточенным, словно копьё, характером, люди, не знающие страха.
Глядя на Станислава и капитана Ярлунга, Дэлл увидел невероятное сходство между ними, словно они братья, только живущие далеко друг от друга. Тот же взгляд, та же интонация, та же решительность и бесстрашие в лице.
- Мы разбили лагерь в городе недалеко отсюда, – отрапортовал Ярлунг - Идёмте.
Тибетский капитан повернулся и направился в сторону города. Станислав последовал за ним, а Дэлл в недоумении остался стоять на месте. Его взгляд пал под ноги, где он увидел черту меж таинственным безжизненным городом и местом, где стоял Дэлл. И черта эта оказалась явной. Ландшафт, на котором стоял город, был усеян сухой травой, неизвестной Дэллу, да и сама земля, где она когда-то росла, отличалась по цвету от той, на которой стоял Дэлл.
- Вы разбили лагерь прямо там? – с тревогой спросил тот - А вы разве не боитесь того, от чего умерли две с половиной тысячи человек? Да и…- он задумчиво огляделся – каждая травинка в этом месте.
Капитан Ярлунг остановился и, немного повернув голову, ответил:
- Наши исследователи уже провели химическую и радиоактивную диагностику и убедились в том, что город не опасен. Об остальном я расскажу вам позже.
- Всё равно, мне почему-то кажется, что… это место, какое-то не совсем безопасное и …- Островский говорил, с трудом подбирая слова.
- Успокойтесь. Наш лагерь очень хорошо охраняется военными. Там даже мышь без нашего ведома не проскочит. Поэтому за свою безопасность можете не волноваться.
Но, несмотря на убедительную речь Ярлунга, Дэлл по-прежнему не хотел даже приближаться к городу. Тревога и дурное предчувствие заставляли Островского чувствовать себя так, как будто он стоит перед раскрытой пастью огромного и неведомого существа, и войти в город было бы равноценно тому, чтобы войти тому в пасть. «Ну ладно, ведь это моё дело выяснять, что это, чёрт возьми, за место, и что здесь произошло». После этих мыслей Дэлл отбросил все свои дурные предчувствия и, наконец, перешагнул черту своего страха, а вместе с ней и границу между мёртвым городом и тибетской землёй.
- А как называется этот город?- поправляя свисающую на левом плече тяжёлую сумку, спросил Станислав.
- Никак. Точнее, мы не нашли ни единой надписи, указывающей на его название, - холодным голосом ответил Ярлунг и после короткой паузы добавил, - документы и прочие бумаги в городе тоже не были найдены. В общем, кроме трупов людей и огромных ящериц, у нас ничего нет. Ну, конечно же, и пустующие дома, но там кроме странноватых предметов тоже ничего…
- Постойте, постойте!- в разговор вмешался Дэлл. - О каких ящерицах вы сейчас говорили?
Ярлунг задумчиво повернулся к Островскому.
- Ах, ну да, вы же ещё не знаете о наших последних находках. Два дня назад на окраине города нами были обнаружены пять… э… - капитан замолчал, задумавшись.
- Ну и …- не выдержал Дэлл.
- …точнее сказать пять с половиной огромных, по три метра каждая ящериц.
- Не понял, почему пять с половиной ящериц?- Островский в недоумении уставился на Ярлунга.
- Дело в том, что на окраине города лежало пять целых и одна пополам разрубленная ящерица, точнее, только её передняя часть, а заднюю мы так и не нашли. Там же нами были обнаружены некоторые части человека, похоже, он ехал верхом на той ящерице. Сложно, конечно, себе это представить, но в этом городе вы увидите ещё массу сюрпризов.
- Всё как на картинке – шёпотом размышлял Дэлл.- ящерица, странные птицы и… Тэа Лорган…
- Части человека?!- тревожно переспросил Станислав, – вы нашли расчленённое тело?
- Да, правая рука, половина груди и голова лежали совсем рядом с разрубленной ящерицей всё остальное мы тоже не нашли.
После рассказа капитана Ярлунга спокойствие Дэлла мгновенно улетучилось. Чувство опасности, которое он не давно испытывал, стоя перед городом, вдруг вернулось к нему. Но теперь он не на окраине, а в самом сердце поднявшегося из глубин страха, который в буквальном смысле сжимал Островского своими холодными тисками и, заставляя замереть, словно ледяные статуи, мысли Дэлла.
Островский не знал, что это за место, и что он здесь будет делать. Он не понимал, откуда появился этот леденящий душу страх. Ничего подобного Дэлл раньше не испытывал. По долгу службы ему не редко приходилось сталкиваться лицом к лицу со смертью, но практически полное отсутствие страха давало ему возможность выжить в нелёгкой ситуации. Неожиданно Дэллу стало казаться, что опасность кроется за каждым поворотом безжизненных улиц в каждом доме, щелей неведомых строений, за издающими ноющий скрип раскачивающихся под дуновением ветра дверей. И однажды Дэлл даже заметил, будто кто-то мелькнул в окне одного из домов, но почему то не придал этому значения, посчитав произошедшее игрой воображения его трепещущего от страха разума.
- Да, ребята, совсем не курорт у вас тут,– вздохнув, сказал Станислав. - Эй, ты, о чём задумался?- обратил он своё внимание на Делла.
- А… да так, ни о чём. Просто это место мне кажется каким-то угнетающим, оно будто…
- Друг,- Станислав положил на плечо Дэлла свою руку и, глядя в беспокойные глаза Островского, произнёс, - мне кажется, ты и вправду чертовски устал, и тебе сейчас необходим просто здоровый сон. Не стоит пока даже и думать о городе.
- Да. Пожалуй, ты прав, – неуверенно согласился Дэлл.
Станислав удивился чрезмерным опасениям Дэлла, ведь раньше он не вёл себя так, а если и чего-то и боялся, то обязательно скрывал это. Но сейчас Островский был больше похож на брошенного в канаву и до смерти напуганного щенка, чем на сотрудника ФСБ.
- Ну что ж, мы пришли, – капитан Ярлунг остановился перед небольшими железными воротами, ведущими на площадь, вокруг которой располагались плотно примыкающие друг к другу двухэтажные дома; все двери охранялись военными. Прямо в центре площади возвышалась огромная каменная статуя, изображающая какого-то человека, в правой руке он держал опущенный вниз меч; его лезвие было покрыто многочисленными узорами, напоминающими руны. Глядя на неё, можно было вспомнить величественную фигуру колосса Родосского, который стоял так же уверенно и непоколебимо. Прямо перед статуей располагались два неработающих, высохших фонтана, окаймляющие цветы давно завяли, и ветер свободно отрывал от них сухие листья, унося их вдаль.
Между домами деловито сновали люди. Глядя на них, Дэлл, наконец, обрёл своё долгожданное спокойствие и мог уже уверенно приступить к работе.
Взгляд Дэлла уловил на пьедестале статуи тонкую бардовую линию, поначалу он подумал, что это трещина. Но, приглядевшись, Островский увидел вдоль линии брызги и понял, что это кровь.
- Тут, похоже, кто-то дрался, – вслух подумал Дэлл.
- Верно, заметил, – кивнул Ярлунг, – перед этой статуей мы обнаружили два трупа мужчины и женщины. Они лежали друг напротив друга, их руки продолжали сжимать мечи довольно необычной формы и неизвестной нам стали чёрного как застывшая лава цвета. Похоже, перед смертью эти двое дрались этими оружиями.
- Мечами?! – удивился Станислав, – необычными? Из чёрной стали?
- Да, мечами, необычными, неизвестными – ровно ответил Ярлунг, – привыкайте к подобным словам и вещам, которым здесь уже давно ни кто не удивляется. От жителей, да и от самого города веет каким-то средневековьем. И…- Ярлунг замолчал и коротко подумав, добавил, – какой-то странностью.
- А ты, Стас, утверждал, что признаков насильственной смерти здесь не было – фыркнул Дэлл и покосился на Платонова, – а теперь, разрубленная пополам ящерица, чьи-то части тела и парочка изрезавших друг друга да ещё бог весть какими мечами. А может это и не мечи вовсе.
- Данные нашего рапорта видимо уже устарели,– пояснял тот, - они поступили нам на следующий день после обнаружения города, а на второй нас уже отправили сюда.
- Сейчас я отведу вас к полковнику Сан Джяну, - продолжал Ярлунг, - он здесь главный. Потом провожу вас в дом, где вы сможете расположиться. Сан Джян знает русский язык так же хорошо, как и я. Поэтому можете разговаривать с ним свободно. Да, и не забудьте про одну особенность. Справа от меня, - Ярлунг указал на дома, - находится ваш лагерь и ваши исследователи, а слева – тибетские. Если вам что-нибудь от нас понадобится, то обязательно спросите об этом или меня, или полковника Сан Джяна. Из всех тибетцев кроме нас двоих русского языка здесь больше никто не знает. Всё поняли?
- Так точно!- громко и отчётливо произнёс Дэлл, продемонстрировав свою бодрость и полную готовность к работе.
Тут Ярлунг впервые за всё проведённое со Станиславом и Дэллом время позволил себе слегка улыбнуться.
- Ну что ж, тогда пойдемте, а то полковник нас уже заждался.
Как только капитан вошёл в ворота, к нему тут же подошли двое военных. Один из них начал говорить с Ярлунгом на непонятном для Станислава и Дэлла Китайском языке. Солдат, занятый переговорами с капитаном, постоянно косился на новых гостей, то и дело окидывая их подозрительным взглядом. Немного напряжённое лицо Ярлунга и тревожная нота в докладе солдата давали понять, что что-то не так.
- По-моему, на обычный доклад это не похоже, - очень тихо, почти шёпотом произнёс Островский. Станислав ничего не ответил, а только слегка кивнул головой.
Наконец, после слегка затянувшегося доклада, капитан Ярлунг вернулся к Платонову и Островскому.
- Что-то случилось? - начал Дэлл.
- Да, случилось. Сегодня ночью мы все были разбужены странным звуком, похожим на раскаты грома, но на небе кроме звёзд ничего не было. Все сначала подумали, что нас кто-то атакует и, конечно, подняли тревогу. Я забрался на крышу своего дома с биноклем ночного видения, чтобы попытаться рассмотреть, что там происходит. И увидел… э…- Ярлунг сделал небольшую паузу, пытаясь подобрать слова для дальнейшего описания вчерашних событий. – Лес, что вплотную прилегает к городу, будто озарило вспышками белого и синего свечения. Оттуда и шёл непонятный звук. Через мгновение всё закончилось. Утром мы послали разведотряд из четырех человек, они не вернулись; и как мне только что сообщили, попытки связаться с ними тоже ничего не принесли.
Закончив, Ярлунг увидел беспокойство теперь не только в глазах Дэлла, но и у Станислава.
- Хм… и когда вы собираетесь заняться поисками пропавших? – спросил Платонов.
- Пока я ничего не могу сказать, Станислав. По крайней мере, это не ваша забота.
- Да нет, я всё-таки думаю и наша тоже,- настойчиво произнёс Станислав. - Нас послали сюда помогать вам, а для этого мы должны быть в курсе всех событий. Ведь так?
- Ну что же, - Ярлунг вздохнул, - по крайней мере, Сан Джян решит, что нам делать. Идёмте, ваш визит к нему как раз кстати.

***

Ночь легла на стены таинственного города. Погружая его во тьму своей безраздельной власти, она словно давала понять, что это место должно находиться именно в таком состоянии постоянного одиночества и абсолютного безмолвия. Единственное, что нарушало тишину, это скрип старых деревянных дверей да завораживающий душу вой ветра, похожий на чей-то мучительный стон. Складывалось впечатление, что если бы на земле существовало пристанище, где обитала сама смерть то, безусловно, это было бы то самое место, где сейчас стоит этот безымянный город.
Дэлл лежал в своей комнате и, уставившись в каменный потолок, перебирал в своей голове всё произошедшие. Несмотря на то, что Сан Джян разрешил гостям отдохнуть до следующего дня, Островский всё же не мог спокойно уснуть из-за навязчивых мыслей о городе. А ведь они со Станиславом пробыли здесь всего каких-то несколько часов, но голова уже шла кругом. Островский уже начал сильно жалеть о том, что взялся за это дело, но отказаться он не мог, так как исполнял приказ государственной важности. После разговора с Сан Джяном ничего нового о городе Дэлл так и не узнал. Расставленные по всему периметру лагеря военные всё же внушали уверенность в защите от непредвиденных обстоятельств. Но полное отсутствие знаний о городе заставляло сомневаться в безопасности этого места. Так же неожиданная пропажа четырёх солдат и их безуспешные поиски давали понять, что в городе твориться что-то неладное.
Через некоторое время Дэллу удалось откинуть все дурные мысли, и он окунулся в мир сна. Но как только его веки опустились, ночная тишина была нарушена странным шумом похожим на взрыв. Через несколько секунд прозвучало ещё два, которые уже сопровождались многочисленными выстрелами из автоматического оружия. Дэлл вскочил с кровати и посмотрел в окно. Глядя на бегущих к воротам солдат, он, недолго думая, надел штаны и выхватил из-под подушки своё оружие. Сняв пистолет Макарова с предохранителя, Островский засунул его за пояс. Тратить время на полное обмундирование жилетом не стал, поэтому ограничился футболкой защитного цвета. Натянул, не расшнуровывая, свои кроссовки и ринулся к выходу. Дверь, ведущая в коридор, неожиданно распахнулась. Подняв глаза, Дэлл в свете настольной лампы увидел Станислава с автоматом в руках и полном обмундировании от солдатских сапог до бронежилета.
- Ну что ты копаешься, давай быстрее, – недовольно изрёк тот и, оставив дверь открытой, ушёл.
- Да он, что спит в амуниции? – шутливо сказал Дэлл, удивляясь собранности Станислава.
Островский, торопливо покинув комнату, последовал за Станиславом. Миновав длинный коридор, Дэлл оказался на винтовой лестнице, с которой едва не упал.
- Тьфу, ты! Черт! – выругался Островский, - здешним строителям разве не объясняли, что такое перила?
Откуда-то из темноты послышался шёпот Станислава.
- Эй, замолчи.
Дэлл осторожно спустившись с лестницы, подошёл к стоящему возле входной двери Станиславу. Он, приоткрыв ее, наблюдал за всем происходящим на площади. Шум от выстрелов и разорвавшихся гранат всё никак не стихал. Станислав снял автомат с предохранителя и, открыв дверь ногой, встал в стойку, прицелившись в сторону ворот. Кругом были слышны крики тибетских и русских солдат. Казалось, что поднявшийся вокруг хаос никогда не закончится.
Глядя на всё это, Станислав вдруг вспомнил себя, когда он в двадцать лет служил по контракту в Чеченской республике и был старшим сержантом. В то время большинство главарей боевиков были уже давно мертвы, и малочисленные группы бандитов лишь изредка нападали на русские блокпосты. А сама республика возвращалась в мирное время. Но Станиславу никогда не забыть той ночи, когда на его блокпост напала крупная банда. Численность, которой в десять раз превышало количество русских солдат. Натиск был настолько сильным, что первое время молодой Станислав растерялся и не знал, что ему делать. Он просто сидел за сделанной из мешков с песком преградой в ожидании, что всё скоро закончится. Но тут отстреливающийся рядом с Платоновым офицер вдруг упал на спину и больше не шевелился. Станислав тут же подполз к нему, тот окровавленными руками держался за простреленное горло и страшно хрипел. Было ясно, что с таким ранением ему не выжить. Глядя на это, Платонов буквально онемел от страха и дрожащим голосом спросил: «Товарищ офицер, ч…что с вами? Что мне д.…делать?» Офицер из-за тяжёлого ранения говорил очень тихо но, несмотря на это, Станислав услышал каждое его слово: «за…нашим блокпостом …деревня…там мирные жители…не пропусти…» После этих слов офицер закашлялся и из его рта хлынул целый фонтан крови, и через несколько секунд он умер. Той ночью Станислав, собрав всё мужество в кулак, принял на себя командование блокпостом. Почувствовав ответственность за ни в чём невинных людей, что сейчас мирно спали в той деревне, Платонов вдруг понял, что у него просто нет права бояться врага. Так же смерть офицера не должна была стать напрасной. Той ночью ценой жизней многих солдат блокпост был сохранён благодаря старшему сержанту Платонову. А атакующие бандиты были практически полностью уничтожены, и пребывшее через некоторое время подкрепление даже не понадобилось. Станислава вместе со всеми солдатами после той схватки наградили орденами и медалями, а тактическое ведение боя было записано в некоторые военные пособия и учебники. После той ночи Платонов понял одну очень важную вещь. Самый главный враг любого солдата - это его собственный панический страх, который не даёт осмыслить всю ситуацию и более того, делает солдата лёгкой мишенью. Уничтожить в себе страх почти не возможно, да и не нужно, но обуздать вполне реально. Станислав понял, что на войне здравомыслящих трусов не бывает, что только бесстрашие может дать любому офицеру его истинную силу. Силу не в количестве солдат и оружия, а силу мысли и способности тактического осмысления всей ситуации.
- Ну что там?- в полголоса спросил Дэлл.
- Не знаю, но одно могу сказать точно. Высовываться нам пока уж точно не нужно. Возле ворот перестрелка ноя не пойму в кого стреляют наши. Нужно подождать.
- И чего же мы будем ждать?- ухмыльнулся Островский.
- Не мешай мне. Я думаю.
- Эй, не забывай, что я вроде как твой напарник. И может ты всё-таки…
- Тихо!- Станислав поднял голову вверх, - слышишь?
- Я ни черта не слышу - равнодушно произнёс Дэлл.
- Да... Всё стихло.
Станислав продолжал сосредоточенно смотреть сквозь прицел автомата в сторону ворот. Стрельба закончилась, но в чью пользу? Наконец увидев в свете фанаря что освещал центральные ворота капитана Ярлунга в окружении его солдат Станислав опустил автомат.
- Может, найдём капитана Ярлунга и спросим в чём дело, - предложил Дэлл.
- Что я и хочу. Пошли.
Станислав, быстрым шагом направился к воротам. Островский, еле успевая, последовал за ним. Прищуриваясь от непривычного яркого света, Дэлл на бегу спросил.
- Куда это мы? Ведь дом Ярлунга позади нас.
- Ты думаешь, что он сейчас сидит и пьёт чай дома, – ответил Станислав.
Выйдя из ворот, Островский увидел два тела солдат, лежащих на песке, из-под которых сочилась кровь. «Наверное, это были дежурные охранники» - подумал Дэлл. Внезапно кем-то настигнутые они не успели даже снять с плеч свои автоматы. Неподалёку были видны следы от разорвавшихся гранат, от осколков которых наверняка и погибли эти двое солдат. Станислав огляделся. Чуть в стороне он заметил ещё убитых.
Плотной группой вокруг тел, молча, стояли шестеро военных. Среди них был капитан Ярлунг, который задумчиво уставился вниз на тело одного из солдат. Хотя бой был коротким, но по количеству убитых охранников можно было понять, что нападающие неплохо подготовились.
- Эй... Что здесь произошло?- подойдя к Ярлунгу, спросил Станислав. Но тот, не отвечая, продолжал о чём-то размышлять.
Станислав повысил голос.
- Я не понял, кому вздумалось в нас стрелять? У вас в лесах боевики что ли?
- Капитан, что с вами?- Дэлл пристально вгляделся в озадаченное лицо Ярлунга, как бы пытаясь прочесть, о чём он сейчас думает.
- Ничего не понимаю, - тут капитан, наконец, очнулся от своих раздумий и повернулся к Островскому и Станиславу. - Мне известно, кто на нас напал. Я знаю, сколько им было лет, их имена, рост и даже примерный вес, если вас это волнует. А буквально три дня назад я даже пил чай с одним из них.
Ярлунг был явно чем-то возбуждён.
- Капитан, может, вы всё-таки скажете, кто на нас напал и с какой целью? - настойчиво спросил Станислав.
- Помните, я вчера вам рассказывал про то, что у нас на днях пропали четверо военных, которых мы отправили на разведку?
- Конечно, помним, - кивнул Дэлл.
- Так вот, они всё-таки вернулись. Вернулись и напали на нас. Убили троих своих сослуживцев и двоих ранили, хорошо, что легко. И я даже ума не дам, зачем они это всё сделали…
- Свечение!- Дэлл произнёс это слово так резко и громко, что заставил рядом стоящего Станислава немного вздрогнуть. - Вы же послали проверить место, где было какое-то свечение. Ведь так?
- Думаешь, что всё произошедшее как-то связано с этим сиянием?- С этими словами Ярлунг присел рядом с телом убитого военного. - Ну что ж, завтра я об этом постараюсь узнать.
Капитан печально вглядывался в лицо погибшего солдата. Он лежал на спине, широко раскинув руки и уставив в небо свой застывший безжизненный взгляд. Ярлунг нагнулся над телом, медленно опустил веки убитого солдата, произнеся при этом какую-то фразу на тибетском языке.
- Ты знал его?- тихим голосом спросил Станислав.
- Да…Это мой друг. Мы вместе закончили военную академию, служили в армии и …впрочем, для вас это не важно.- После этих слов Ярлунг встал и поднял голову, устремив свой взгляд в звёздное небо. - Теперь я не просто должен, а обязан выяснить, что это за чёртово место! Что оно такое?
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 11.01.2014, 00:23 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну что ж, прочитала я главу. Мне понравилось. Хотя над текстом еще надо работать: чистить, править и прочее. То, что отметила я, так, мелочи. Это произошло скорее по привычке. А может, из вредности biggrin Шучу. Нет, действительно, если взгляд за что-то цепляется, пропустить не выходит в последнее время.

Ладно, вернусь к истории. Мне нравится. Очень интересно узнать, что случилось с городом, жителями и что такое необычное происходит в этом лесу. Отмечу единственное, что мне не слишком нравится разжевывание очевидного, вроде оружия (там, в главе, сам увидишь). И настоятельно советую избавляться от слов-паразитов, которые засоряют текст и добавляют исключительно знаков.
По героям пока судить сложно - особо яркими их не назовешь, но думаю, это пока, за неимением более динамичных событий. С удовольствием почитаю дальше.

С уважением biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 11.01.2014, 16:12 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вычитывать не буду, сразу скажу. Произведение слишком большее, чтобы можно было его вычищать раз за разом, тем более, что вы указали в начале, мол, редактировать сейчас не собираетесь.
Цитата Аванэль ()
Агенты ФСБ и Тибетские спецслужбы, занимающиеся этим странным феноменом, сталкиваются с множеством необъяснимых явлений чужого города.

Можно пояснить про эти непонятные мне спецслужбы? Первый раз встречаю наличие таких.
Цитата Аванэль ()
Тэра – мира, когда-то принадлежащего могучей расе видящих.

На Терру похоже, мне кажется, что таких схожестей лучше избегать в текстах.

Будем на чистоту, я сейчас оцениваю только пролог, поэтому, если что ( smile ), не стоит обижаться или просто даже расстраиваться.
Пролог мне показался слишком штампованным, слишком банальным. Война за господство, обязательно мировое. Это уже притча во языцах стала. Всегда кто-то с кем-то воюет, но ведь и войны можно представить по-разному. Почему, если фэнтези, то обязательно должна быть глобальная битва, где боги/демоны/ангелы/великие воины будут кромсать друг друга за непонятную большинству идею? Как-то это слегка поднадоело, во всяком случае мне.
Тут всё, как я выше и описал. Трагедия мирового, даже вселенского масштаба - оно, конечно, ладно, но зачем привлекать непонятные читателю высшие силы уже в пролог? Я когда-то читал интересую статью, по-моему её написал Л. С. де Камп или Л. Картер, кто-то из них. Там речь шла об удачном начале фэнтези произведения, написанного в придуманном автором мире. Что нужно аккуратно подавать в самом начале читателю районы мира, какие-то названия и так далее. Но тут слишком накручено. Меня не заинтересовало ни одно из названий. Так что, пролог пролетел вообще мимо, а это плохо, ибо зачастую именно с этой части произведения читать дальше хочется.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 18:17 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Аванэль ()
Наверное, любой живущий где угодно человек знает точный ответ на этот вопрос или хотя бы близок к нему.
выделенное уточнение - лишнее;

Цитата Аванэль ()
Раньше, будучи простым воином, сражающимся во имя своего родного края, я никогда не задумывался о том, что когда-нибудь в моих руках окажется жизнь целых миров.

антонимы "никогда" и "когда-нибудь" в одном и тем же предложении - это плохо для восприятия;

Цитата Аванэль ()
Про тёмных странников говорят так: у любых существ внутри есть и тепло и холод.

во-первых, перед вторым "и" нужна запятая, а во-вторых, нельзя заканчивать данное предложение на слове холод. Получается сумбур: про тёмных странников говорят, что у любых существ есть внутри и тепло, и холод. Что? Причём любые люди к тёмным странникам? Лучше вначале сказать про любых людей, а потом уже "А про тёмных странников говорят так: в них нет ни тепла, ни холода - только пустота". И ещё - "у них внутри" - это плохо, "внутри" - кишки и кости и слизь, а пустота, впрочем, также, как тепло или холод может быть в душе.

Цитата Аванэль ()
Атиус познал самую главную тайну Горгоната - силу, способную перевернуть саму Вселенную, чтобы создать новый совершенный мир, без воин и амбиций,

без воЙн, когда говорят о человеке, говорят - воин и, соответственно, в родительном падеже - воина, а если о событии или явлении - война, а в родительном падеже - (кого, чего нет?) войн;

Цитата Аванэль ()
Атиус искренне этого хотел, но вскоре он понял, что его сил не достаточно.

недостаочно (наречия с не пишутся слитно при отсутствии вводных слов и противопоставлений, и не слушайте ворд, он безграмотен);

Цитата Аванэль ()
Но Иллиан узнал страшные последствия от создания совершенного мира.

Очень корявое предложение с непонятным смыслом. Возможно так: "Но Иллиан понимал, насколько ужастны могут быть последствия создания совершенного мира" (если именно это вы хотели сказать). И потом, предлог "от" тут абсолютно не нужен. Последствия чего? Создания совершенного мира.

Цитата Аванэль ()
Вспомнив о том, как его родители погибли в одной из воин, Иллиан согласился с идеей своего старшего брата.

"о том" - лишнее; одной из воЙн;

Цитата Аванэль ()
«Совершенный мир для совершенных созданий, брат», - говорил Атиус. «А что же будет с теми, кто ещё не достиг совершенства?» - спрашивал его Иллиан. Атиус без колебаний отвечал: «А что происходит с грязью на мраморном полу? Её смывают, брат.


"В чём сила, брат?" "Сила в брате, брат!" "Нет, брат, не просто в брате, брат, сила, а в том насколько твой брат тебе брат". Слишком много брата, не нужно искусственного обращения в диалогах. Это добавляет пафоса, конечно, но если честно, выглядит комично.

Цитата Аванэль ()
Иллиан представил, как миллиард голосов крикнул в его голове в предсмертной агонии.

Не крикнул, а кричит, потому как крикнул - это что-то вроде: "Эй-ты!" или "Ау, придурок!" И вообще в этом предложении должны быть эмоции, а их нет: "Иллиан (блин, мне всё время хочется написать Иллидан) посмотрел на Атиуса и вдруг услышал их - сотни, тысячи, миллионы голосов. Они рыдали, кричали, вопили от боли и ужаса, выли в предсмертной агонии. Виски сдавило, в ушах зазвенело так, будто полчища трупных мух атаковали его собственный холодеющий разум. Иллиан схватился за голову. Разве мог он допустить, чтобы это и в самом деле случилось? Разве мог позволить брату осуществить разрушительную мечту? Нет! Даже узы крови, сильнее которых, быть может, и нет ничего в целом мире, не смогли бы заставить его сделать это!"

К слову, именно это предложение показывает, насколько сильно не хватает эмоций вашему прологу. Конечно, если вы решили говорить бесстрастными устами летописца и историка, которому по сути не так уж и важно всё, о чём он говорит, вы можете оставить сухой язык перечислений, но тогда и диалогов быть не должно - только голые факты. Причём, для того, чтобы читатель не скучал, лучше изменить стиль с публицистического на распевно-средневековый. Однако, если вы всё же хотите зацепить прологом, добавьте красок, добавьте эмоций, покажите нам, что вашему герою-летописцу не всё равно, что было и очень важно, что будет. Сделайте конфликт братьев ярким. И тогда никто не закроет книгу ещё на прологе.

Желаю удачи.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 12.01.2014, 02:41
 
АванэльДата: Субботтаж, 11.01.2014, 22:58 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Доброго времени суток)))
Цитата trikato_45 ()
редактировать сейчас не собираетесь.

Хотелось сразу к слову оговориться что редактурой займусь срзау после написания главы к новой книге а именно через неделю. Впрочем не будем здесь останавливаться, помогать в редакции текста может любой желающий.

Цитата trikato_45 ()
Можно пояснить про эти непонятные мне спецслужбы? Первый раз встречаю наличие таких.

Честно не акцентировал особое внимание на давнном факте. Знаю это название лишь по наслышке, но можно провести параллель. Тибет есть автономный район Китая, государства которое имеет свою систему защиты своего суверенитета. Логично что полиция Тибета называется Тибетской так как на службе в ней состоят Тибетцы. И соответсвено если взять рангом выше: например военные корпуса их также можно назвать Тибтским как например в Воронеже стоит Воронежский корпус. И соответсвенно первостипенные тибетские люди в пагонах являются частью конечно Китайской системы но сначала они являются Тибетцами.

Цитата trikato_45 ()
Пролог мне показался слишком штампованным, слишком банальным. Война за господство, обязательно мировое. Это уже притча во языцах стала. Всегда кто-то с кем-то воюет, но ведь и войны можно представить по-разному. Почему, если фэнтези, то обязательно должна быть глобальная битва, где боги/демоны/ангелы/великие воины будут кромсать друг друга за непонятную большинству идею? Как-то это слегка поднадоело, во всяком случае мне.

Спешу заверить что в своих основных книгах я не употребляю так всем надоевшие трактовки, формулировки, образы и т.п. как ангелы и демоны, гномы и орки, эльфы и люди. Создавая свой мир я опирался на своих созданий с культурой, бытом, языком и т.п. Кончено в полном его обличие можно увидеть только в тех книгах над которыми работаю сейчас а Вечный хранитель это что-то вроде вводной частив мои миры.
Что сказать про пролог. Не подумайте что к чужим мнениям не прислушиваюсь, наоборот любая критика нужна как двигатель а в какую сторону уже решать автору. Но своё же всё таки скажу: пролог задумывался в качестве затравки, опыт по этому поводу перенял у многих авторов, где сначала идёт не спорю банальная битва но в конце должна быть своя изёминка затем катарсис и планая смена на спокойный сюжет.

Цитата trikato_45 ()
высшие силы уже в пролог? Я когда-то читал интересую статью, по-моему её написал Л. С. де Камп или Л. Картер, кто-то из них. Там речь шла об удачном начале фэнтези произведения, написанного в придуманном автором мире.

Не могу с этим не согласиться. Хоть и отмечу что ту форму которую я предоставил часто используют например в формате Кино. Подумаю над этим.

trikato_45, Спасибо за внимание, любую критику я не принемаю с
Цитата trikato_45 ()
е стоит обижаться или просто даже расстраиваться.

Нет, я уж точно не обижаюсь, не спорю что мои первые работы требуют редакции и тем более я никогда не принимаю критику с желанием порвать на голове волосы и рычать на критикующего smile Какой от этого прок? Лучьше принять всё взевешенно.
Спасибо Вам за то что прочли trikato_45, smile
 
АванэльДата: Субботтаж, 11.01.2014, 23:11 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Здравствуйте Gita_Ogg, !!! Спасибо что уделили внимание)))
Итак, на все замечания обратил внимание и буду над ними работать.
Цитата Gita_Ogg ()
К слову, именно это предложение показывает, насколько сильно не хватает эмоций вашему прологу
Здесь хочу отмтеть что излишняя эмоциональность незадумывалась, пролог должен был идти как ветер проносясь над вводными событиями.

Цитата Gita_Ogg ()
Однако, если вы всё же хотите зацепить прологом, добавьте красок, добавьте эмоций, покажите нам, что вашему герою-летописцу не всё равно, что было и очень важно, что будет. Сделайте конфликт братьев ярким

Вот это думаю более применимо.

Цитата Gita_Ogg ()
Иллиан (блин, мне всё время хочется написать Иллидан)
Неожиданно я думал Иллидан будет цепляться к придуманному мной имени Эллидиан а Иллиан это имя которое уже существовало (взял его на время думал поменять но как то привык к нему...)
Ещё раз спасибо за чтение и помощь Gita_Ogg, smile
 
АванэльДата: Субботтаж, 11.01.2014, 23:33 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго врмени суток Лавитта, !!!
Цитата Лавитта ()
Ну что ж, прочитала я главу. Мне понравилось. Хотя над текстом еще надо работать: чистить, править и прочее. То, что отметила я, так, мелочи. Это произошло скорее по привычке.

Огромное спасибо за чтение. Приятно знать что понравилось smile На счёт чистить править не спорю моя самая ранняя книга в этом плане требует большого внимания.
Лишний раз кстати убеждаюсь что первая глава читается совсем иначе нежели пролог.

Цитата Лавитта ()
С удовольствием почитаю дальше.


Спасибо! Приятно это знать smile
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:20 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Аванэль ()
Честно не акцентировал особое внимание на давнном факте. Знаю это название лишь по наслышке, но можно провести параллель. Тибет есть автономный район Китая, государства которое имеет свою систему защиты своего суверенитета. Логично что полиция Тибета называется Тибетской так как на службе в ней состоят Тибетцы. И соответсвено если взять рангом выше: например военные корпуса их также можно назвать Тибтским как например в Воронеже стоит Воронежский корпус. И соответсвенно первостипенные тибетские люди в пагонах являются частью конечно Китайской системы но сначала они являются Тибетцами.

Я не про это, просто "тибетские спецслужбы" - не внушает smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АванэльДата: Понеделка, 13.01.2014, 00:11 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале

Цитата trikato_45 ()
Я не про это, просто "тибетские спецслужбы" - не внушает

А, теперь понятно smile Спасибо приму к сведению)))) Можно будет изминить на Китай или что-то в этом роде.
 
АванэльДата: Средище, 15.01.2014, 15:50 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Итак обещенная вторая глава smile
Глава 2
Сияние

Дэлл проснулся в своей комнате очень поздно. Первая пришедшая в голову мысль была о том, что всё произошедшее сегодня ночью оказалось просто кошмарным сном. И, что пробудившись от него, все тревоги исчезнут растворившись в утренних лучах солнца, словно тень. Островский очень хотел верить в это и не сомневаться в том, что они со Станиславом скоро во всём разберутся и спокойно отправятся домой. Но как бы Дэлл не пытался себя успокоить, он понимал, что все недавние события очень серьёзные и непонятны. Они совсем не поддаются никакому логическому объяснению. Город, появившийся из неоткуда, где в один миг от чего-то погибли его жители, инцидент прошлой ночью, когда несколько китайских солдат сначала пропали, а потом расстреляли своих сослуживцев и... Фраза, которая засела в голове Дэлла как репейник в густой шерсти: «Тэа Лорган». Островский всё никак не мог понять значения этой фразы, но ещё больше он удивлялся своему чувству, которое он испытывал, вспоминая два незнакомых слова. Они одновременно казались чужими и до боли знакомыми. Дэлл будто где-то слышал их не один раз, возможно, когда то эти слова у него на слуху как: «здравствуй, или до свидания». Но пытаться вспомнить об этом для Дэлла было сложнее всего, ведь вся его прошлая жизнь, начиная с пятнадцати лет, как бесконечная пропасть. Дэлл после трагедии, унесшей его родителей, потерял память, получив серьёзную травму. Но об этом сейчас ему меньше всего хотелось думать. Он попытался сосредоточиться на работе, Дэлл пробыл в этом странном городе совсем немного, а голова уже шла кругом от всей этой чертовщины.
Тяжело вздохнув, Островский откинул одеяло и встал с кровати. Медленно направляясь к умывальнику, Дэлл мельком заметил весящие на стене часы. Стрелка остановилась на отметки в одиннадцать часов двадцать минут.
- Ни хрена себе я поспал, - сам себе сказал он.
Дэлл подлетел к умывальнику и стал в спешки приводить себя в порядок. Позади послышался скрип открывающейся двери. Не переставая чистить зубы, Островский повернулся и увидел Станислава. «Ну, вот сейчас опять начнёт критиковать меня и говорить, что я не умею быть собранным», - пронеслось в голове Дэлла. Он махнул рукой Станиславу, как бы приветствуя его.
- Ну, как спалось?- закрывая за собой дверь, спросил Платонов.
Дэлл немного опешил, услышав от Станислава такой спокойный и простой вопрос.
- Нормально,- выплёвывая пасту, ответил Островский ,- а ты как?
- Отлично. Даже, несмотря на то, что половину ночи я провёл в ожидании того, что кто-то кого-то опять пристрелит.
С этими словами Станислав медленно опустился в кресло напротив Дэлла. Платонов осмотрелся. Комната в которой он сейчас находился как и всё остальное строение испускала слабо заметное сероватое свечение, которое было заметно только днём. В голове Станислава до сих пор не укладывалось то что всё окружающее (не считая вмонтированной мойки кровати и прочего что было установлено Китайцами для проживания) было выложено из материала материала чужого мира. Раньше, в комнатах по рассказам Ярлунга было множество неизвестных устройств вещей к примеру на стенах висело нечто похожее на часы только вместо стрелок шарик а цифры заменялись символами или иглы… последнее было самым устрашающим но в то же время удивительным. В стенах некоторых комнат были вырезаны отверстия в которые вставлялись иглы по форме напоминающие серпантин. Сложно себе представить для чего предназначались такие комнаты.
Но все предметы строений что находились в местах разбитого людьми лагеря уже давно были изъяты из своих мест и отправлены на изучение. Остались только чуть мерцающие серые стены да загадки которые они за собой крыли.
- Кстати, что ты думаешь по поводу вчерашней ночи - Островский смотрел на весящее перед ним зеркало, где отражался сидящий в кресле Станислав.
- Точно сказать не могу, – оторвавшись от размышлений ответил Станислав,- но одно тут предельно ясно… - задумавшись запнулся.
- И что же?
- На внутренние проблемы это явно не похоже. Ведь если бы кто-то кому-то здесь не понравился до такой степени, что захотел бы его прикончить, то гораздо проще было бы сделать это внутри лагеря.- Станислав, покачав головой, уставился в пол. - А нападать снаружи - это явное самоубийство.
- Ну да, - согласился Островский, – наверное, ещё проще и быстрее было бы вообще сразу застрелиться и не создавать столько проблем.
- По крайней мере, приблизительно через час мы постараемся хотя бы что-нибудь выяснить о городе. Может, это нам что-нибудь даст.
Дэлл повернулся к Станиславу и окинул его озадаченным взглядом.
- Ты о чём?
- Я только что был у Сан Джяна. Он принял решение прочесать каждый метр этого города и прилегающие к нему окрестности.
- Понятно, а он уже сообщил своему руководству о вчерашнем?
- Не знаю, может быть, - покачал головой Платонов и после короткой паузы добавил, - наверняка они не стали бы озадачивать себя нашими проблемами. Разве что развели бы руками, мол, разбирайтесь сами.
- По крайней мере, мы должны в этом разобраться, - вздохнул Островский и, усевшись на кровать, принялся надевать носки, а затем кроссовки. Тут из близких окраин памяти Дэлла предстали печальные глаза капитана Ярлунга, когда тот глядел на своего погибшего друга. Казалось, что он вот-вот расплачется, но этого не произошло. Островский даже стал немного восхищаться его силой духа, хотя и сам мог послужить примером для многих. Дэлл мысленно попытался поставить себя на место Ярлунга. Вдруг Островский когда-нибудь так же будет смотреть на своего погибшего друга детства Станислава. Сможет ли Дэлл так же стойко и отрешённо отнестись к его потере? Дэлл много чего отдал, только бы никогда не узнавать ответ на этот вопрос.
- Эй, ты опять о чём-то задумался? У нас мало времени.- подгонял Платонов.
- Да, но я ещё не завтракал.
- Пошли, - махнул рукой Станислав и поднялся с кресла, - зайдём сначала в столовую, там как раз уже обед. По дороге я тебе кое-что расскажу.
Дэлл встал с кровати и, выйдя из комнаты, закрыл дверь на ключ. Платонов шёл быстрым шагом и, Островский как всегда немного отставал.
- Эй, ты опять куда-то летишь? – окликнул Дэлл.
- Извини. Я всегда так хожу, когда со мной никого нет.
- Ясно. А я значит для тебя никто.
Повернув голову, Станислав ухмыльнулся и сбавил шаг. Дэлл поравнялся с ним. Выйдя из здания, Островский увидел привычную рабочую суету в лагере. Только после сегодняшней ночи чувствовалось какое-то напряжение, оно отражалось в угрюмых лицах людей и в нервозности всей обстановки. Дэлл видел, что все здесь чего-то бояться и многие уже желают только одного - поскорее убраться отсюда.
- Стас, ты мне хотел что-то рассказать? - вспомнил Островский.
- Да. Когда я был у Сан Джяна, то встретил там Ярлунга. Он рассказал мне, что сегодня ночью, обыскивая небольшую часть города, один из солдат заметил странного человека. Очень маленького роста…
Дэлл наморщил лоб и перебил Станислава.
- А что в нём было странного?
- Понимаешь…до того момента как с ним пытались заговорить, он озираясь по сторонам перебегал с места на место. А когда к ниму попытались приблизиться, он просто исчез…а к утру дозорные на крышах заметили ещё двоих человек. Те вели себя более странно, чем тот коротышка, что убегал от солдат, с полчаса не двое стояли на одном месте на окраине города, это мне рассказывал дозорный на крыше лагеря – пояснил Станислав – они просто осматривали город, а потом скрылись где то в лесу.
- Вот как, – Дэлл удивлённо сдвинул брови, – может бездомные какие-то или мародёры.
- Это вряд ли, – ответил Станислав, – ближайший населённый пункт деревня Ху лао в десяти километрах отсюда не меньше. К тому же, кому вздумается лезть в город под контролем сотни вооружённых солдат.
Станислав посмотрел на Дэлла, ожидая его реакции на сказанное.
- Хм…- Ухмыльнулся Островский. – И всё-таки моё предчувствие меня не обмануло, тут действительно пахнет чем-то дурным. Да, но хуже всего то, что мы здесь не одни и, судя по рассказам того солдата, который повстречал в городе чужака, тот, кто от него убегал, неплохо ориентируется по городу в отличие от нас. Ведь как я понимаю, до сих пор того низкорослого незнакомца не поймали, как и других двоих подозрительных личностей.
- Да, Дэлл. Как не странно, но ты оказался прав.

***
Дэлл стоял возле ворот в ожидании Станислава и группы, с которой ему предстоит осмотреть восточную часть города. Глядя на палящее солнце, Островский прищурился и, нащупав в верхнем кармане своей амуниции чёрные очки, надел их. Он вспомнил слова Ярлунга: «Теперь я не просто должен, а обязан выяснить, что это за чёртово место?».
- Что ж, капитан Ярлунг, надеюсь, мы скоро найдём ответы на твои вопросы.- Как бы про себя прошептал Дэлл.
- Ты что-то сказал?
Островский повернулся и увидел Станислава и стоящих позади него троих солдат, те о чём-то беседовали шёпотом.
- Да так, ничего, - ответил Дэлл, - просто мысли в слух. Вообще-то я думаю, что нам пора поторопиться. Ведь группа капитана Ярлунга, да и все остальные уже давно ушли.
Станислав повернулся к солдатам, те, сразу замолчав, словно по команде выпрямились и встали в один ряд в ожидании приказаний.
- Ну что, будем знакомиться. Это младший сержант Иван Разумовский, - Станислав указал рукой на самого высокого и мускулистого солдата. Тот сделал шаг вперёд и почти полностью заслонил своей невероятно крупной фигурой двух других военных. – А это рядовые Виктор Остахов и Денис Захаров.
Дэлл осмотрел всех троих солдат. Они были оченьмолоды, даже сержант.
- Сколько им лет?- тихо спросил Дэлл.
- Виктору и Денису по девятнадцать, а Ивану двадцать.
- Молодняк,- заметил Островский.
- По крайней мере, они контрактники и знают своё дело. Тем более мы же не на войну собираемся.
- Кто знает, кто знает…
- Да ладно тебе, - перебил Платонов, - лично я думаю, что сегодня у нас всё обойдётся без сюрпризов.
- Я тоже на это надеюсь, – вздохнув, произнёс Дэлл.
- Ладно. За мной солдаты, - скомандовал Станислав, - прочешем этот город. Только без моего ведома никуда не соваться! Всё поняли?
- Так точно, товарищ капитан!
- А ты тут у нас за главного?- ухмыльнувшись, спросил Дэлл.
- Ах да, забыл сказать, Сан Джян назначил меня командующим группы, так что ты тоже в моём подчинении.
Островский сдвинул чёрные очки на нос и вопросительно посмотрел на Платонова. Станислав, глядя на реакцию друга, рассмеялся и, подойдя к нему, поближе хлопнул по плечу.
- Расслабься, я же насчёт тебя пошутил.
- Да я в общем-то понял. Ладно, парни, идём, - махнул рукой Островский.
Выйдя из лагеря, Дэлл почувствовал, как холодной волной на него накатывает тревога. Но не из-за таившейся где-то в глубине города опасности, а из-за чего-то другого, в чём ещё предстояло разобраться. Белокаменные дома, широкие улицы, даже песок под ногами казался каким-то до боли знакомым. «Может и правда, я здесь был?» От этой мысли Дэлл ощутил холод во всём теле так, словно он прыгнул в ледяную воду, перед мысленным взором снова предстала надпись: «Тэа Лорган». Но Дэлл, тряхнув головой, выгнал её из мыслей. «Но уж это точно бред», - подумал он. Для большего эффекта в очищении головы от ненужных мыслей Островский на несколько секунд зажмурил глаза. Открыв их, он попытался сконцентрироваться на окружающих его домах, выискивая что-нибудь подозрительное.
Проводя беглый осмотр местности, Островский остановил свой взгляд на стоявшем в конце улицы сухом дереве. Оно мало чем отличалось от обычных плакучих ив. Дерево в этом чужом и мрачном городе казалось знакомым. Более того, место, где оно росло, словно магнитом притягивало Островского. Ему хотелось, забыв обо всём, просто подойти к этому дереву и прикоснуться к нему.
- Так, ребята, теперь мы в зоне поиска, - громко проговорил Станислав, заставив тем самым немного вздрогнуть задумавшегося Дэлла.- Для начала мы обследуем эту улицу. Я с Дэллом осмотрю те дома, что слева от меня, а вы справа. Через полчаса встречаемся здесь.
- Давно пора, - согласился Островский.
- Да, и не забывайте про максимальную осторожность. Ну ладно, парни, за работу, - скомандовал Платонов.
- Есть! - Отдавая честь, в один голос крикнули солдаты и, сняв свои автоматы с предохранителя, отправились в ближайший дом.
- Ну что, идём? - с нетерпением спросил Дэлл.
- Конечно, - провожая взглядом уходящих солдат, кивнул Станислав.
Платонов и Дэлл быстрым шагом направились к дому, над дверью которого весела деревянная вывеска с изображением пивной кружки. Этот маленький двухэтажный домик напоминал обычный трактир, который могли построить во времена средневековья. Странно, но и весь город в целом казался таким же потерянным во времени, как и этот старомодный бар.
Подойдя к деревянной двери, Станислав резко толкнул её вперёд, та со скрипом распахнулась. Первое, что бросалось в глаза, это царивший внутри помещения хаос. Кругом валялись поваленные деревянные столы и стулья, покрытые толстым слоем пыли. Во многих местах на полу лежали полуразбитые бутылки, а на некоторых столах стояли тарелки с давно уже сгнившей едой. Воздух был пропитан запахом тлена, и казался каким- то затхлым и удушающим.
Станислав, держа автомат наготове, медленно шагнул за порог, под его ногами тут же захрустело битое стекло. Дэлл, бросив последний взгляд на улицу, последовал за ним.
- Стас, по-моему, мы тут вряд ли что-нибудь…
- Тише, – зашептал Платонов, – видишь вон ту дверь справа от меня. Проверь, что там, а я пока здесь осмотрюсь.
- Хорошо, – кивнул Дэлл, и аккуратно перешагивая лежавшие на полу стулья, подошёл к двери. Взявшись за деревянную ручку, он медленно потянул её на себя. Через некоторое мгновение тишину нарушил странный перестук на втором этаже дома, словно кто-то там перебежал с места на место. Островский в миг поднял голову вверх, по его спине пробежал лёгкий холодок. «Неужели мы здесь и впрямь не одни», - подумал он.
- Эй…- Шепнул Станислав и указал на деревянную лестницу, располагавшуюся буквально в метре от Островского. Кивнув Станиславу в ответ, Дэлл, держа автомат наготове, начал медленно подниматься на второй этаж. Ступеньки были очень старые и сильно скрипели, выдавая тем самым его присутствие. Поднимаясь всё выше и выше Дэлл, почувствовал нарастающее во всём теле напряжение. Ведь он совершенно не знал, что его там ожидает - целая свора бандитов или чокнутый маньяк-убийца, который только и ждет, чтобы кого-нибудь прикончить. Дэлл огляделся вокруг: грязные окна практически не пропускали дневной свет. Но всё же Островский сумел разглядеть в полумраке валявшийся повсюду хлам. Поднимающаяся с пола пыль заставила Дэлла неудержимо чихнуть. «Да, хозяин этого дома не очень-то часто убирался в этой комнате». Поднявшись по лестнице, Островский включил закреплённый под дулом автомата фонарик. Осматривая в свете фонаря комнату, Дэлл заметил, что лежавшие повсюду вещи были очень старыми. Масленые лампы, сделанная из дерева кровать, куча серых лохмотьев, старый потрескавшийся шкаф - всё это больше напоминало запасник в каком-нибудь старом музее. Дэлл шёл медленно, внимательно вслушиваясь в тишину. Осмотрев всё вокруг, он уже хотел развернуться и уйти, как услышал шорох. Резко развернувшись, Островский шагнул к кровати и, опустившись на колени, заглянул под неё. Но там кроме деревянной кадки и целой стопки старых книг ничего не было. Встав с колен, Дэлл обратил внимание на большой стоявший в углу шкаф. Подойдя к нему ближе, Островский осторожно потянул за ручку, дверца не поддавалась, странно, но никаких замков на ней не было.
Тут дверца резко распахнулась, оттолкнув стоящего перед ней Дэлла. Из шкафа, выпрыгнул какой-то низкорослый человек и пустился бежать.
- Твою мать! – сквозь зубы выругался Островский.
Подбежав к лестнице, Дэлл увидел Станислава, который в одной руке держал автомат, а в другой брыкающегося мальчика лет десяти.
- А, попался, гадёныш, - с улыбкой произнёс Дэлл, - чуть дверью меня не прибил, шкет.
- Эй, эй, успокойся, мы тебе ничего плохого не сделаем, – успокаивающе произнёс Станислав. Но, несмотря на это мальчик, по-прежнему продолжал вырываться и пытался укусить Платонова за руку. – Ах, ну да, ты, наверное, по-русски совсем не понимаешь.
- Может, свяжем его и отведём в лагерь? – предложил Дэлл.
- А вы, правда, не тронете меня? – дрожащим голосом спросил мальчик.
Станислав хотел что-то сказать, но от удивления, что посреди неизвестного города в Тибете этот мальчик говорил на чистом русском языке, застыл на месте. В воздухе повисла тишина. Станислав и Дэлл, переглянувшись, уставились на ребёнка, который, перестав брыкаться, испуганно смотрел на Станислава. Мальчик был очень грязным и не ухоженным, а свисавшая до колен серая рубаха была покрыта многочисленными пятнами и практически превратилась в лохмотья.
- Мы не обидим тебя, – успокоил Станислав мальчика.
Спустившись с лестницы он, присел перед ребёнком.
- Меня зовут Станислав можно просто Стас, а это Дэлл. А тебя как зовут?
- Я…Меня зовут Росак, – почёсывая затылок, ответил мальчик.
- Хорошо, Росак. А как ты сюда попал? Расскажешь мне? – продолжил Станислав.
- Я тут…живу с мамой и с папой. Ну…не совсем тут, сюда я хожу искать еду, а наш дом там, – мальчик указал в сторону, - на другой улице, – тут Росак повысил голос. – Скажите, а вы их не видели? Маму и папу? Вы не видели их? А то после…того свечения я их не видел и…
- Какого свечения? – перебил Станислав.
Мальчик выглядел очень усталым и с трудом стоял на ногах.
- Может, для начала отведём его в лагерь и приведём в порядок? – вмешался Дэлл, – а то что-то он неважно выглядит.
- Так вы их не видели, – опустив глаза, сказал мальчик и через некоторое мгновение добавил, – значит, они тоже, как и все…умерли.
- Нет, парень, успокойся, мы найдём их. Ну… не вешай нос,- улыбаясь, произнёс Станислав. Мальчик, слегка улыбнувшись, обнял его за плечи. Обнимая ребёнка, Станислав нащупал на его шее толстую цепочку. Немного отодвинув от себя мальчика, он увидел весящий на груди большой металлический круглый медаль, он был покрыт надписями на неизвестном языке. В самом центре медальона виднелась какая-то руна. Наморщив лоб и указав на медальон, Станислав спросил.
- Что это?
Мальчик неожиданно оттолкнул руку и, ухватившись за медальон, резко шагнул назад.
- Пожалуйста, не трогайте. От этого… зависит моя жизнь. Мне его мама дала,…сказала, чтобы не снимал, иначе… я могу умереть.
Станислав, выпрямившись, удивлённо посмотрел на Дэлла. И вздохнув, снова сел перед мальчиком, но тот начал медленно пятиться назад.
- Успокойся, никто у тебя его не отнимет.
- Правда, а почему я должен вам верить? Может вы один из них, кто убил здесь всех. – По-прежнему закрывая медальон рукой, не доверчиво произнёс мальчик, продолжая отходить назад.
- Ну, хорошо, тогда чтобы ты мне поверил, я дам тебе одну ценную вещь… эта очень ценная вещь, называется слово. Я даю тебе своё честное слово, что не отберу у тебя этот медальон. Я твой друг и никого здесь не убивал. Меня, наоборот, послали сюда, чтобы найти и наказать тех плохих людей, что сделали это.
- Вы хотите наказать песчаного человека?– остановившись, спросил мальчик.
Станислав с Дэллом в недоумении переглянулись.
- Какого человека?
Мальчик, немного потоптавшись на месте, ответил.
- Он…этот человек был тут после сияния… ну, когда все вдруг умерли. Он искал чего-то или кого-то и сейчас, наверное, ищет…
- А как он выглядел? – задумчиво спросил Дэлл.
- Он…весь из песка. Как будто песчаная статуя… это он, он убил моих папу и маму. Я знаю, он плохой он…и меня найдёт и … – Росак говорил так возбуждённо, что у Станислава по спине побежали мурашки. Тут мальчик, опустив голову вниз, закрыл своё лицо руками и начал плакать. Стас подошёл к Росаку и взял его за плечи.
- Сейчас мы отведём тебя к нам в лагерь, там ты будешь в полной безопасности, и никто тебя не тронет. А песчаного человека мы обязательно найдём и накажем.
- Правда? – не уверенным голосом спросил мальчик.
- Обещаю, – улыбнувшись, Станислав взял Росака за руку,- идём.
Выходя из дома, он взял рацию и, нажав на кнопку связи, произнёс.
- Иван, как слышно, приём.
Но из рации вместо голоса Разумовского доносились странные помехи, похожие на свист, который становился всё громче и громче. Станислав попробовал ещё раз связаться со своей группой но, как и прежде кроме непонятного звука он ничего не услышал.
- В чём дело? – спросил Дэлл.
- Понятия не имею, куда они могли деться. – С этими словами Станислав огляделся вокруг. – Может сейчас покажутся.
Нарастающий свист становился невыносимым, и Станислав выключил рацию.
- Может, будет лучше…- Дэлл хотел что-то сказать, но его голос прервал доносящийся откуда-то сзади треск, похожий на разряд грома. Мальчик громко вскрикнул и, прижавшись к Станиславу, зажмурил глаза. Островский посмотрел на небо, на котором не было не единой тучи. После первого треска через некоторое мгновение последовало целая серия разрядов. Всё это происходило где-то далеко в лесу и, из-за домов Островский не мог ничего разглядеть.
- Подождите, я сейчас. – С этими словами Дэлл забежал в дом и, спотыкаясь об поваленные стулья, подбежал к лестнице, поднялся на второй этаж. Подойдя к окну, Островский протёр его рукой и стал внимательно всматриваться вдаль. Приглядевшись, он увидел далеко в лесу белое с голубоватым оттенком свечение, которое становилось всё ярче и ярче. Это сияние было точь-в-точь таким, каким его днём раньше описывал капитан Ярлунг. Глядя на сияние, Дэлл почувствовал, как учащается его сердцебиение. В голове тут же возникла мысль. «Что если завтра из-за этого сияния здесь все умрут так же, как и жители этого города? » Через некоторое мгновение свечение вместе со странным звуком пропало так же внезапно, как и появилось.
Островский, вздохнув с облегчением, отвернулся от окна и, опустив голову вниз, уставился в пол. Он пытался понять, от чего может быть такое сияние. «Может это радиация, какая-нибудь» - но он сразу же отбросил эту мысль, вспомнив, что по этому поводу говорил Ярлунг.
- Эй, ты там что уснул? – крикнул Станислав.
Через несколько секунд Дэлл с задумчивым лицом вышел из дома.
- Наверное, мы тоже скоро все умрём, – вздохнув, обречённо произнёс мальчик и посмотрел на Станислава.
- А почему ты так решил?
- Потому что перед тем, как все в этом городе погибли, был такой же звук, а потом свечение…очень яркое, ещё ярче чем то, что было сейчас, а потом…
- Я видел его, – перебил Дэлл, – там далеко в лесу, наверное, это о нём рассказывает Росак. Возможно, он прав и нам надо убираться отсюда пока не поздно.
Станислав, глядя на Дэлла, не знал, что сказать. Он молча взял в руки рацию и попытался снова связаться с остальной группой, но тут мальчик неожиданно закричал и пустился бежать.
- Бегите, это песчаный человек…песчаный человек!!! Он здесь!!! Он здесь!!!
Станислав замер на месте и посмотрел на Дэлла. Тот с удивлением во что-то всматривался.
- Ты только посмотри на это. – С этими словами Островский поднял руку и указал куда-то в сторону. Станислав, повернувшись, увидел в нескольких метрах от себя медленно поднимающийся вверх толстый песчаный столб. Поднявшись чуть выше стоящего рядом двухэтажного дома, песчаное нечто перестало расти и замерло. Они в страхе попятились назад.
- Что это? – прошептал Станислав.
Из-за соседнего дома показался Иван, который, не заметив странный песчаный столб, быстрым шагом направился к Станиславу и Дэллу.
-Товарищ капитан, мы там кое-что на…- Но тут откуда-то из-под земли резко взметнулось что-то, похожее на песчаную руку и ударило сержанта. Разумовский, отлетев несколько метров назад, врезался в стену и, оставляя на ней кровавый след, сполз на землю. Пользуясь моментом, Станислав рванул в ближайший дом.
- Сюда! - крикнул он Дэллу.
Островский, не долго думая, хотел побежать за Станиславом, но как только он попытался двинуться с места, тут же упал, выронив свой автомат. Ноги увязли в песке так сильно, что он не мог сдвинуться с места. Дэлл почувствовал, как что-то потянуло его вниз. Он хотел добраться до своего оружия, но его руки словно приклеились к туловищу и совсем не слушались, они уже на половину вошли в песок. Через некоторое мгновение Островский не мог пошевелить даже головой и единственное, что мог сделать, это громко закричать.
- Стас, помоги!!!
Станислав, услышав крик, резко обернулся и увидел, как Дэлл медленно погружается в песок. А за его спиной песчаный столб начал свой движение в сторону Дэлла.
Станислав, сняв автомат с предохранителя, открыл прицельный огонь, но пули, врезавшиеся в песчаный столб, просто исчезли в нём, не причинив ни малейшего вреда. Впрочем, какой вред можно принести песку хоть тот и двигался как живое создание? А вот сам песчаный столб мог принести большой вред Станиславу, он стал двигаться к Платонову, постоянно набирая скорость.
- Ну, ничего себ… – сказал тот и, развернувшись, хотел забежать в дом, но в тот же миг получил сильный удар в спину и, выбив своим телом старую деревянную дверь, влетел в помещение. Сильно ударившись об пол, Станислав на несколько секунд потерял сознание.
Тело Дэлла почти полностью погрузилось в песчаную воронку. Он хотел что-то крикнуть, но в открытый рот тут же хлынул песок. Последнее, что Дэлл увидел, это как на Станислава обрушилась целая лавина песка, под которой тот, скорее всего, погиб, и он понял…что это конец…
Открыв глаза, Станислав попытался подняться, но его грудь и спину тут же пронзила резкая боль, от которой он невольно вскрикнул. Схватившись левой рукой за грудь, он выпрямился и встал на колени. Кашляя от поднявшейся пыли, Станислав повернул голову назад и увидел, что дверной проём почти полностью засыпан песком.
- Вот чёрт!
Вокруг стояла такая звенящая тишина, что он мог слышать даже своё собственное сердцебиение и тут он вспомнил – «Дэлл. Он больше не кричит». Оглядевшись вокруг, Станислав заметил лежавший рядом автомат, взяв его в руки и, превозмогая боль во всём теле, поднялся на ноги. Увидев неподалёку лестницу, Станислав подбежал к ней и поднялся на второй этаж. Подойдя к окну он, увидел медленно поднимающийся вверх большой песчаный шар. Наверху, в самом центре Станислав разглядел голову Дэлла.
- Что же это за хрень?
Поднявшись чуть выше уровня второго этажа, шар начал движение. Посмотрев вниз Станислав, увидел четыре бесформенные песчаные фигуры, которые двигались синхронно прямо под шаром. Они чем-то были похожи на людей. В их очертаниях угадывались руки и головы, но ног не было. По песку они передвигались плавно, словно на колёсах. Тут неожиданно выскочил Виктор и открыл огонь по одной из песчаных фигур, та словно подкошенная рухнула вниз, но в следующую же секунду снова выросла прямо перед ним. Схватив его за горло, песчаный монстр, швырнул тело Виктора словно куклу. «Так, значит спускаться вниз небезопасно» - подумал Станислав, - и что же мне делать?». Посмотрев в сторону песчаного шара, он заметил стоящего на крыше какого-то человека.
- Держись, друг, я что-нибудь придумаю, – сказал Станислав, глядя на улетающий вдаль песчаный шар. Оглядевшись, он увидел небольшую лестницу, которая заканчивалась деревянным люком.
Подойдя к ней, Станислав повесил автомат на плечо и хотел уже подниматься, как его грудь снова пронзила острая боль. Стараясь не обращать на неё внимания, он продолжил свой путь. К счастью люк был не заперт и, открыв его Станислав, осторожно высунул голову. По всему периметру плоской крыши располагались небольшие бортики. Выбравшись наверх, Станислав на полусогнутых коленях подбежал к самому краю крыши и, сняв автомат с плеча, начал целиться в неизвестного человека, к которому летел песчаный шар. Он стоял очень далеко, и Платонов мог запросто промахнуться. Станислав вспомнил, как он сдавал экзамены по стрельбе, в школе ФСБ, как он легко поражал любые дальние цели. Но там любой промах значил только одно - не сдачу экзамена. А сейчас он держит в своих руках не только судьбу лучшего друга, но, возможно, и его жизнь. Тщательно прицелившись, Станислав плавно нажал на спусковой крючок…


Сообщение отредактировал Аванэль - Средище, 15.01.2014, 15:56
 
SavanaДата: Вторка, 21.01.2014, 01:10 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Упоминание спецслужб Тибета пока вызвало недоумение. Больше поверила бы в оные, работающие в Тибете. Не буду сразу забегать вперед, вероятно, дальше всё станет яснее.
Цитата
Хотя, пожалуй, я расскажу об этом позже, а сейчас вам, наверное, будет интереснее услышать начало той истории, в которой я принимал участие.
А история эта коснулась всех пяти миров, которые я знал: Арколии - мира поющих деревьев и хрустальной воды, Горгоната – мира, где правит воля тёмных странников, Мактола - мира абсолютного непостоянства, Тэра – мира, когда-то принадлежащего могучей расе видящих.

Единственное место, где немного споткнулась. "Эта история коснулась..." - так воспринимается лучше, но решать автору.
Завтра прочитаю первую часть. В моём вкусе - в том смысле, что я бы выбрала такую книгу среди прочих других.


Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 21.01.2014, 01:11
 
SavanaДата: Вторка, 21.01.2014, 15:29 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Прочитала первую часть.
Цитата
- Стас.…Расскажи мне, пожалуйста, куда и зачем мы направляемся? А то я что-то мало чего помню.

Странная фраза в контексте рассказа. Что за агент такой?)

Цитата
- Ну что ж, я постараюсь как можно короче. По данным тибетской разведки в десяти километрах от деревни Ху Лао был обнаружен странный город, который ранее нигде не упоминался. Более того, местные старожилы утверждают, что на том месте, где стоит этот город, должна быть обычная равнина и…

В Тибете, вроде, нет и не было такой деревушки.

Цитата
Согреваемые теплым июльским солнцем, они стояли так же безмолвно и безжизненно, как египетские пирамиды. Первое, на что Дэлл обратил своё внимание, это на вид самих зданий. Их архитектура была чем-то схожа со стилем, в котором обычно строились дома девятнадцатого века: «России, арабских странах или…» Дэлл запутался в своём представлении о том, на что может быть похож город. Ведь в нём, как казалось Дэллу, встречались одновременно и славянские и арабские стили строения. Местами в городе выселись готические башни. «Готические башни, - промелькнуло в голове у Дэлла, – нет…город не славянский и не арабский, что уж там говорить про Китай, на территории которого он стоит».

Впечатления от Тибета, которые не кажутся описанием именно Тибета. Не хватает и его своеобразной культурной атмосферы.

Цитата
Вскоре Дэлл уловил ещё одну особенность некоторых строений. Они не имели не единого угла и зачастую были похожи на шар, до половины зарытый в землю.

О каких именно строениях идет речь? Пока, создается впечатление, что имело смысл поместить героев в какой-то вымышленный мир.

Цитата
- Самое главное то, что все жители этого города обнаружены мертвыми. И тибетской полиции пришлось убирать около двух с половиной тысячи трупов.

Всё население Тибета около 10 млн.

Первую часть прочитала. Понравится стиль написания, что-то есть в нём особенное-притягательное. )
В отношении информации - хотелось бы по-больше убедительности.
Обязательно прочитаю продолжение.
 
АванэльДата: Пятнашка, 31.01.2014, 23:48 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Savana ()
В моём вкусе - в том смысле, что я бы выбрала такую книгу среди прочих других.

Спасибо Очень приятно это знать))))
Цитата Savana ()
В Тибете, вроде, нет и не было такой деревушки.

Хм...над этим подумаю, данную деревню я взял из энциклопедии (советской) она расположена вроде в Тибете близ гор и леса как раз удобное для описания действий место. Но...пока данный факт ещё раз не проверял но обязательно проверю.

Цитата Savana ()
Впечатления от Тибета, которые не кажутся описанием именно Тибета. Не хватает и его своеобразной культурной атмосферы.

Не спорю сам думал над этим но остановился на том что в данной книге буду акцентировать внимание читателя на описании действий в таинственном городе и его культуры. Но всё таки соглашусь с вами Savana, думаю можно будет провести парралель между культурой Тибета и города из другого мира.

Цитата Savana ()
Всё население Тибета около 10 млн.

Но речь идёт об инопланетном городе и инопланетных похожих на людей жителей этого города

Цитата Savana ()
Первую часть прочитала. Понравится стиль написания, что-то есть в нём особенное-притягательное. ) В отношении информации - хотелось бы по-больше убедительности. Обязательно прочитаю продолжение.

Ещё раз спасибо за чтение, инетрес и советы, ко всему отношусь внимательно
book
 
АванэльДата: Вторка, 11.02.2014, 02:01 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго времени суток всем кто вновь посетил мою страничку! Я временно притормозил с выкладкой Вечного хранителя, наверное будет не правильно столь раннее творение выкладывать без доработки сейчас.
Редактирую медленно т.к. пишу ещё две книги ну а пока представлю часть второй главы какую успел сделать.

Глава 2
Сияние

Дэлл проснулся в своей комнате. Какое время сейчас текло за окном? Раннее утро или позднее? Его пока не волновал этот вопрос. Первая пришедшая в голову мысль была о том, что всё произошедшее сегодня ночью оказалось просто кошмарным сном. И, что пробудившись от него, все тревоги исчезнут растворившись в утренних лучах солнца, словно тень. Островский очень хотел верить в это и не сомневаться в том, что они со Станиславом скоро во всём разберутся и спокойно отправятся домой. Но как бы Дэлл не пытался себя успокоить, он понимал, что все недавние события очень серьёзные и «по вселенски непонятны»: так окрестил всё происходящее Станислав прошлой ночью.
Дэлл стал прокручивать в пробуждающемся от сна сознании все недавние события. Город, появившийся из неоткуда, где в один миг от чего-то погибли его жители, инцидент прошлой ночью, когда несколько китайских солдат сначала пропали, а потом расстреляли своих сослуживцев и... Фраза, которая засела в голове Дэлла как репейник в густой шерсти: «Тэа Лорган». Островский всё никак не мог понять значения этих чужих слов, но ещё больше он удивлялся своему чувству, которое он испытывал, вспоминая их. Тэа лорган: фраза одновременно казалась чужой и до боли знакомой. Дэлл будто где-то слышал её не один раз, возможно, когда то эти слова у него на слуху как: «здравствуй, или до свидания». Но пытаться вспомнить об этом для Дэлла было сложнее всего, ведь вся его прошлая жизнь, начиная с пятнадцати лет, как бесконечная пропасть. Дэлл после трагедии, унесшей его родителей, потерял память, получив серьёзную травму. Но об этом сейчас ему меньше всего хотелось думать. Он попытался сосредоточиться на работе, Дэлл пробыл в этом странном городе совсем немного, а голова уже шла кругом от всей этой чертовщины.
Тяжело вздохнув, Островский откинул одеяло и встал с кровати. Медленно направляясь к умывальнику, Дэлл мельком заметил весящие на стене часы. Стрелка остановилась на отметки в одиннадцать часов двадцать минут.
- Ни хрена себе я поспал, - выругался он.
Дэлл подлетел к умывальнику и стал в спешки приводить себя в порядок. Позади послышался скрип открывающейся двери. Не переставая чистить зубы, Островский повернулся и увидел Станислава. «Ну, вот сейчас опять начнёт критиковать меня и говорить, что я не умею быть собранным», - пронеслось в голове Дэлла. Он махнул рукой Станиславу, как бы приветствуя его.
- Ну, как спалось?- закрывая за собой дверь, спросил Платонов.
Дэлл немного опешил, услышав от Станислава такой спокойный и простой вопрос.
- Нормально,- выплёвывая пасту, ответил Островский,- а ты как?
- Отлично. Даже, несмотря на то, что половину ночи я провёл в ожидании того, что кто-то кого-то опять пристрелит.
С этими словами Станислав медленно опустился в кресло напротив Дэлла. Платонов осмотрелся. Комната в которой он сейчас находился как и всё остальное строение испускала слабо заметное сероватое свечение, которое можно увидеть только днём. В голове Станислава до сих пор не укладывалось то что всё окружающее (не считая вмонтированной мойки кровати и прочего что установлено Китайцами для проживания) было выложено из материала чужого мира. Раньше, в комнатах по рассказам Ярлунга было множество неизвестных устройств вещей к примеру на стенах висело нечто похожее на часы только вместо стрелок шарик а цифры заменялись символами или иглы… последнее было самым устрашающим но в то же время удивительным. В стенах некоторых комнат были вырезаны отверстия в которые вставлялись длинные тонкие иглы по форме напоминающие серпантин. Сложно себе представить для чего предназначались такие комнаты. Все предметы что находились в местах разбитого людьми лагеря уже давно были изъяты из своих мест и отправлены на изучение. Остались только чуть мерцающие серые комнаты да загадки которые они за собой крыли.
- Кстати, что ты думаешь по поводу вчерашней ночи – прервал молчание Островский. Он смотрел на весящее перед ним зеркало, где отражался сидящий в кресле Станислав.
- Точно сказать не могу, – оторвавшись от размышлений ответил тот,- но одно тут предельно ясно… - Станислав задумавшись запнулся.
- И что же?
- На внутренние проблемы это явно не похоже. Ведь если бы кто-то кому-то здесь не понравился до такой степени, что захотел бы его прикончить, то гораздо проще было бы сделать это внутри лагеря.- Станислав, покачав головой, уставился в пол. - А нападать снаружи - это явное самоубийство.
- Ну да, - согласился Островский, – наверное, ещё проще и быстрее было бы вообще сразу застрелиться и не создавать столько проблем.
- По крайней мере, приблизительно через час мы постараемся хотя бы что-нибудь выяснить о городе. Может, это нам что-нибудь даст.
Дэлл повернулся к Станиславу и окинул его озадаченным взглядом.
- Ты о чём?
- Я только что был у Сан Джяна. Он принял решение прочесать каждый метр этого города и прилегающие к нему окрестности. – рапортовал Станислав.
- Понятно, - двусмысленно ответил Дэлл - а он уже сообщил своему руководству о вчерашнем? Что если опять кто-то захочет пустить своему сослуживцу пулю в лоб.
- Не знаю,, - покачал головой Платонов и после короткой паузы добавил, - наверняка они не стали бы озадачивать себя нашими проблемами. Разве что развели бы руками, мол, разбирайтесь сами. Но одно я тебе скажу точно – Станислав бросил короткий задумчивый взгляд в окно – не среди стана солдат нам нужно искать проблему…
Станислав замолчал когда его взгляд встретился с взором своего напарника в зеркале. Они молчали но мысленно друг друга поняли.
- Мы здесь не одни да? – настороженно спросил Дэлл. – в городе кто-то ещё есть.
- и не только в городе – мрачно добавил Станислав вновь устремив свой взор в окно – не нравятся мне эти рассказы про вспышки в лесу. Что ж разберёмся, где наше не пропадало. – просто подытожил Станислав. Присущее ему спокойствие и здесь играло на руку.
- По крайней мере, мы должны в этом разобраться, - согласился Островский подбадривая себя и, усевшись на кровать, принялся надевать носки, а затем кроссовки. Тут из близких окраин памяти Дэлла предстали печальные глаза капитана Ярлунга, когда тот глядел на своего погибшего друга. Казалось, что он вот-вот расплачется, но этого не произошло. Островский даже стал немного восхищаться его силой духа, хотя и сам мог послужить примером для многих. Дэлл мысленно попытался поставить себя на место Ярлунга. Вдруг Островский когда-нибудь так же будет смотреть на своего погибшего друга детства Станислава. Сможет ли Дэлл так же стойко и отрешённо отнестись к его потере? Дэлл много чего отдал, только бы никогда не узнавать ответ на этот вопрос.
- Эй, ты опять о чём-то задумался? У нас мало времени.- подгонял Платонов.
- Да, но я ещё не завтракал.
- Пошли, - махнул рукой Станислав и поднялся с кресла, - зайдём сначала в столовую, там как раз уже обед. По дороге я тебе кое-что расскажу.
Дэлл встал с кровати и, выйдя из комнаты, закрыл дверь на ключ. Платонов шёл быстрым шагом и, Островский как всегда немного отставал.
- Эй, ты опять куда-то летишь? – окликнул Дэлл.
- Извини. Я всегда так хожу, когда со мной никого нет.
- Ясно. А я значит для тебя никто.
Повернув голову, Станислав ухмыльнулся и сбавил шаг. Дэлл поравнялся с ним. Выйдя из здания, Островский увидел привычную рабочую суету в лагере. Только после сегодняшней ночи чувствовалось какое-то напряжение, оно отражалось в угрюмых лицах людей что мелькали вокруг и в нервозности всей обстановки. Дэлл видел, что все здесь чего-то бояться и многие уже желают только одного - поскорее убраться подальше от города.
- Стас, ты мне хотел что-то рассказать? - вспомнил Островский.
- Да. Когда я был у Сан Джяна, то встретил там Ярлунга. Он рассказал мне, что сегодня ночью, обыскивая небольшую часть города, один из солдат заметил странного человека. Очень маленького роста…
Дэлл наморщил лоб и перебил Станислава.
- А что в нём было странного?
- Понимаешь…до того момента как с ним пытались заговорить, он озираясь по сторонам перебегал с места на место. А когда с ним попытались заговорить, он просто исчез…а ещё ближе к утру дозорные на крышах заметили ещё двоих человек. Те вели себя более странно, чем тот коротышка, что убегал от солдат, с полчаса те двое стояли на одном месте на окраине города, это мне рассказывал дозорный на крыше лагеря – пояснил Станислав – они просто осматривали город, а потом разделившись скрылись где то в лесу.
- Вот как, – Дэлл удивлённо поднял брови, – может бездомные какие-то или мародёры.
- Это вряд ли, – ответил Станислав, – ближайший населённый пункт деревня Ху лао в десяти километрах отсюда не меньше. К тому же, кому вздумается лезть в город под контролем сотни вооружённых солдат. Или…ты забыл что нам про это говорил Ярлунг?
- Ну да – усмехнувшись согласился Дэлл – мол тут всё под контролем. И всё-таки моё предчувствие меня не обмануло, тут действительно пахнет чем-то по вселенски дурным. Да, но хуже всего то, что мы здесь не одни и, судя по рассказам того солдата, который повстречал в городе чужака, тот, кто от него убегал, неплохо ориентируется по городу в отличие от нас. Ведь как я понимаю, до сих пор того низкорослого незнакомца не поймали, как и других двоих подозрительных личностей.
- Да. – не хотя согласился Станислав - Как не странно, но ты оказался прав.


Сообщение отредактировал Аванэль - Вторка, 11.02.2014, 02:03
 
АванэльДата: Вторка, 25.02.2014, 21:25 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Всем доброго времени суток!!! Всем кому интересно моя с позволения сказать книга хочу сообщить: выкладку новых текстов приостановил. Причина - всё таки мои старые работы требуют редактуры. Занимаюсь этим плюс параллельно не перестаю писать ещё две книги. Но в скором времени продолжу выкладывать отредактированные тексты.
Спасибо за внимание biggrin


Сообщение отредактировал Аванэль - Вторка, 25.02.2014, 21:26
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Цикл Легенды пяти Вечный хранитель. Часть I Город мёртвых (Дата написания январь 2008 август 2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ