Четвержище, 02.05.2024, 18:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » О бедной принцессе (Взгляд с разных сторон)
О бедной принцессе
ПересмешникДата: Средище, 04.12.2013, 23:35 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Представляю вам совместный проект Лии и Пересмешника, демонстрирующий разный взгляд на одну историю.
От Лии
- Твое королевство захвачено, мачеха и отчим казнены. Через месяц наша свадьба. – на папином троне развалился Принц. Именно так, с большой буквы. Он немного похож даже на легендарных эльфов, которые когда-то жили на наших землях.
Черноглазый, с роскошными черными волосами, в черной рубашке, распахнутой на груди. Неприлично, но что я могу сделать?
- Мои люди живы?
- Что ты имеешь в виду? – принц аж сел от удивления, как-то странно на меня уставившись.
- Мирное население и те, кто не оказывал сопротивления. Они живы?
- Зачем тебе? – он поднялся с трона, шагнул ко мне. Как кот какой-то. Ужас. Остановился, уставился мне в глаза.
- Меня интересует судьба моих людей. Прихвостней моего отчима мне не жаль, а тех, кто был верен родителям, я прошу помиловать. Они не стали бы помогать отчиму.
- И что ты готова предложить за них?
В голове мечутся мысли. Что он хочет?
- У меня ничего нет, но я прощу не трогать их. Они будут верно служить вам, если я прошу их об этом. – опустила глаза, стараясь не выдавать волнения.
- Ты считаешь, что мне нужны чужие слуги? Да еще те, чья преданность вызывает сомнения. – он поднял мой подбородок, заставив глянуть в глаза.
- Я прошу вас. – голос дрожит, с трудом сдерживаю слезы.
- На колени. – резкий голос. Я послушно опускаюсь перед ним на колени, отступив на шаг.
- Почему ты не просишь ничего для себя? – принц говорит уже чуть спокойнее.
- Мне ничего не нужно, кроме того, о чем прошу. – я смотрю в пол, слезы застилают глаза.
Скрипнула дверь – мне тут же помогли подняться.
- Не плачь, девочка. Все с твоими людьми в порядке, мы не трогали мирное население. Пожилой мужчина, скорее всего министр. Лицо доброе, открытое. Он улыбается мне.
- А почему тогда он не сказал?
- Рауль просто не ожидал от тебя такого. Мы слышали о тебе как о гордой, смелой принцессе. Он не ожидал, что ты станешь просить за них, тем более на коленях. Ты ведь истинная принцесса, древнего и сильного рода.
- И единственный его представитель. Наш род пытались полностью вырезать лет двадцать назад. Выжил только отец, все родственники погибли подчистую. Меня некому защитить, я полностью в его власти, и мы оба это знаем. Верных людей у меня не так много, чтобы устроить переворот, да и мне это не нужно.
- Принцесса, но почему?
- Потому что на троне нужен мужчина, чтобы сдержать соседей. Если я вдруг останусь одна – это выльется в войну.
- Ваше Высочество, мы захватили страну практически бескровно. Сопротивление оказал лишь гарнизон столицы, и то через одного. Солдаты сдавались сами.
- Предложите им присягу. Но не принцу, а мне. Все равно я стану его женой, но солдаты с большей охотой подчинятся кровному властителю.
Министр как-то задумчиво смотрит на меня.
- Принцесса, мое почтение. Сейчас вас проводят в покои. Сколько служанок вам нужно? Портниха, фрейлины, какие-то особые пожелания?
В полном ступоре смотрю на мужчину. Он шутит? Хотя папа говорил, что это положено.
- Одна служанка и ничего больше.
- Как пожелаете. – он поклонился.
Я совсем ничего не понимаю, но послушно выхожу из зала.


Сообщение отредактировал Пересмешник - Средище, 04.12.2013, 23:41
 
ПересмешникДата: Средище, 04.12.2013, 23:36 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
От Пересмешника
Сломанная пшеница горит под ясным небом.

Город пылал, наполненный воплями и мольбами жителей вперемешку с победными криками убийц.
–Айдэн, хватит глумиться над мёртвым – сказал вымазанный в грязи Хайн, вытирая пучком травы свой меч.
– Этот воняющий клоп отрубил мне пол уха! – прокричал Айдэн, с силой рубя труп ополченца мечом, пока держался за окровавленную голову.
– Вонять он начнёт через несколько дней, когда раздуется, – спокойно пояснил Хайн, до блеска очистивший своё оружие, и начал методично искать зазубрены на лезвие. – Сейчас надо собрать этих разбежавшихся ослов.
Вокруг них настороженно стояли несколько воинов в оранжевых накидках Выбранной дружины. Воины старались защитить господ, напряжённо вглядываясь в разрушенные ворота с укреплениями возвышающихся перед ними, оставаясь неподвижными фигурами среди мертвецов и раненых, стонущих о помощи.
– Давай посмотрю, – сказал, закончив осматривать меч, Хайн Айдэну, до сих пор в ярости рубящему труп.
Хайн, с голым торсом, перемазанный грязью, похожий на лохматого медведя, разбуженного от спячки, крепко сжимая в руке чистый меч, подошёл к Айдэну, кромсающему труп.
– Стой спокойно, – сказал он юноше крепко схватив того за руку. – Рану покажи!
Айдэн, кипящий гневом к мёртвому, покорился твёрдой хватке умудрённого война, убрав руку, ранимо показывая ему обрубок уха.
– Кровь уже остановилась, больше не трогай, а то из этого обрубка снова польётся, – изрёк Хайн, внимательно изучив ранение холодным взглядом.
Айдэн дрогнул, рука измазанная кровью дёрнулась в попытке прикрыть полученное уродство, но ладонь сама сжалась в кулак нацеленная на лицо Хайна с поломанной переносицей. Но воин, спокойно увернулся, сделав шаг назад от взбешенного юноши с медно-рыжими волосами, одетого в крепкую кольчугу и оранжевую накидку с большой медной бляхой в виде головы рыси.
– Молодец что увернулся от копья, а то лежал бы сейчас с пробитой головой – холодно сказал воин, серьёзно смотря на озлобленного Айдэна.
– Ты где был?! – грозно рявкнул юноша. – Меня могли убить!
– Я был слева, отбивался от двух копейщиков, они наметили тебя в толпе – спокойно ответил Хайн. – Если ты не видишь копья, это ещё не значит, что его хозяин не хочет тебя убить. А тут таких было много…
Юноша окровавленной рукой осторожно потрогал обрубок уха, на его лице отобразилась неприязнь ко всему миру из-за одного мёртвого копейщика.
– Я сказал тебе не трогать! Закончим и найдём тебе травника или волхва, – крикнул Хайн, повернулся и направился в арку сломанных ворот, заставив Айдэна окоченеть на месте. – Сейчас главное собрать наших воинов и захватить чертоги! – не оборачиваясь, крикнул он, упрямо продолжая путь.
Знатный юноша забыл о ране и обидчике, он растерянно осмотрелся вокруг, только сейчас заметив покинутое войсками место боя, но взглянув на спину удаляющегося Хайна, собрался с силами и крикнул оставшимся войнам выбранной дружины:
– Не делайте вид, что ничего не слышали!
После своих слов юноша резко сорвался с места, не желая отставать от Хайна. Выбранные дружинники тенью двинулись следом, сурово переглядываясь между собой.
Айден догнал лохматого война в проёме выбитых ворот, где недавно развернулась битва. Защитники пытались отбить атаку, сначала закидывая врагов копьями и дротиками со стен, а после лили кипящую смолу на голову взбирающихся по лестницам воинам. Но защитники пали духом, когда выбранные дружинники выбили ворота, и, невзирая на яростные попытки ополчения, прорубили путь внутрь города, оставляя после себя кровавую полосу из трупов.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.12.2013, 10:04 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Пересмешник ()
- У меня ничего нет, но я прощу не трогать их.

проШу.
Цитата Пересмешник ()
Да еще те, чья преданность вызывает сомнения. – он поднял мой подбородок, заставив глянуть в глаза.

Цитата Пересмешник ()
- Я прошу вас. – голос дрожит, с трудом сдерживаю слезы. - На колени. – резкий голос.

Цитата Пересмешник ()
- Мне ничего не нужно, кроме того, о чем прошу. – я смотрю в пол, слезы застилают глаза.

Цитата Пересмешник ()
- Не плачь, девочка. Все с твоими людьми в порядке, мы не трогали мирное население. Пожилой мужчина, скорее всего министр. Лицо доброе, открытое. Он улыбается мне.

Цитата Пересмешник ()
- Как пожелаете. – он поклонился.

Цитата Пересмешник ()
Через месяц наша свадьба. – на папином троне развалился Принц.

Неверное оформление диалоговой речи.

Мало чего понял, кроме того, что на королевство напали, а принцесса собралась выйти замуж за повелителя противников, дабы усилить собстыенные рубежи. Якобы, ради спасения подданых. Не знаю уж, каковы на самом деле её мотивы, но пока впечатление осталось именно таким.
Сейчас прочту далее...

Цитата Пересмешник ()
– Вонять он начнёт через несколько дней, когда раздуется – спокойно пояснил Хайн, до блеска очистивший своё оружие, и начал искать погнутости лезвия.

Запятая после слов пересонажа, перед словами автора.
Цитата Пересмешник ()
Войны старались защитить господ, напряжённо вглядываясь в разрушенные ворота с укреплениями возвышающихся перед ними, оставаясь неподвижными фигурами среди мертвецов и раненых, стонущих о помощи.

воИны.
Цитата Пересмешник ()
Хайн, с голым торсом, перемазанный грязью, похожий на лохматого медведя, разбуженного от спячки, крепко сжимая в руке чистый меч, подошёл к Айдэну кромсающему труп.

Это уже раза три повторялось, читатель всё помнит, повторение ему надоело и картина уже давно есть.
Цитата Пересмешник ()
Айдэн кипящий гневом к мёртвому, покорился твёрдой хватке умудрённого война, убрав руку, ранимо показывая ему ранение.

Масло масленное.
Цитата Пересмешник ()
Знатный юноша забыл о ране и обидчике, он растерянно осмотрелся вокруг, только сейчас заметив покинутое войсками место боя, но взглянув на спину удаляющегося Хайна, собрался с силам и крикнул оставшимся войнам выбранной дружины:

силамИ.
Цитата Пересмешник ()
После своих слов юноша резко сорвался с места, желая не отставать от Хайна.

Коряво. Я бы предложил такой вариант: не желая отставать от Хайна.
Цитата Пересмешник ()
Айден догнал лохматого война в проёме выбитых ворот, где недавно развернулась битва за проход.

Всё предложение стоит переделать полностью, оно очень некрасивое.
Цитата Пересмешник ()
Но защитники пали духом, когда выбранные дружинники выбили ворота, и, невзирая на яростные попытки ополчения, прорубили путь внутрь города, оставляя после себя кровавую линию из трупов.

Она была прямая или кривая? А если серьёзно, то лучше заменить слово, потому что без ассоциаций с математикой не обойтись. Вариантов для замены хватает.

Тут представлена битва, вернее её концовка. Атмосфера потеряна практически полностью. Единственное, что врезалось мне в память, это не совсем здоровый психически юноша, который одной рукой держится за окровавленное ухо, а второй рубит мечом какой-то труп некого копейщика. Всё остальное потерялось: усталость воинов после схватки, раззорение и смерть на поле брани и тд.
Персонажи из первого отрывка и этого пока никак не пересекаются. Вследствие этого, сказать что-то более конкретное о произведении, исключания мелкие недочёты, мне не представляется возможным.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛияДата: Четвержище, 05.12.2013, 13:00 | Сообщение # 4
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, это два отдельных произведения на одну и ту же тему. За критику моей части спасибо. Пересмешника критиковать бесполезно, он отказывается исправлять ошибки.
У моей принцессы просто нет выбора, выйти за принца все равно придется.
эти два отрывка были выложены из-за меня, я пишу очередной курсовик. нужно, чтобы материал был представлен где-то еще кроме моего пк.
 
MoorzДата: Четвержище, 05.12.2013, 22:58 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
В первом отрывке один диалог.
Цитата

Рауль просто не ожидал от тебя такого. Мы слышали о тебе как о гордой, смелой принцессе. Он не ожидал, что ты станешь просить за них, тем более на коленях. Ты ведь истинная принцесса, древнего и сильного рода

а что, истинные, сильные и смелые не заступаются за своих подданных?

Цитата
- Не плачь, девочка. Все с твоими людьми в порядке, мы не трогали мирное население. Пожилой мужчина, скорее всего министр. Лицо доброе, открытое. Он улыбается мне.
- А почему тогда он не сказал?

похоже на диалог в детском саду... при чём он ведётся в то время, как Рауль никуда не ушёл
Цитата

Скрипнула дверь – мне тут же помогли подняться.

после этого момента появляется министр, и они как ни в чём не бывало обсуждают свои дела при захватчике. м-да

очень резко и безобразно, картинки нет вообще

Второй не трогаю, раз бесполезно.
 
ЛияДата: Четвержище, 05.12.2013, 23:12 | Сообщение # 6
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Moorz, резко и безобразно в каком плане? можно чуть подробнее и понятнее?
Скрип двери означает уход принца. Я просто плохо это прописала.
Гордые и смелые принцессы не просят, стоя на коленях. И министр не принцессы, принца. Он же говорит, что они не трогали мирное население.
 
ПересмешникДата: Четвержище, 05.12.2013, 23:17 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Ребята, я все ошибки приму к сведению и исправлю.

Сообщение отредактировал Пересмешник - Четвержище, 05.12.2013, 23:18
 
MoorzДата: Четвержище, 05.12.2013, 23:26 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
В том, что окружающая обстановка отсутствует, поэтому безобразно (я имела в виду, без образа, а не "фу, как противно")) Диалогом её передать сложно, а у вас он не плавный и местами наигранный.

Цитата

Скрип двери означает уход принца. Я просто плохо это прописала.

да вы вообще этого не прописали

Гордые и смелые не просят на коленях — ну что вы, в жизни всякое случается.
 
ЛияДата: Пятнашка, 06.12.2013, 00:37 | Сообщение # 9
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Moorz, приму к сведению.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 15.12.2013, 03:32 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Текст обновлен.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АванэльДата: Субботтаж, 04.01.2014, 00:09 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Итак скажу сразу я сам начинающий писатель которого не раз критиковали и я понимаю что порой критику воспринимаешь с болью в сердце. Поэтому я скажу так я не критикую а лишь помогаю smile советую, предлогаю smile ваше право взять мои слова в серьёз или забыть о них...
Итак приступим:
Цитата Пересмешник ()
Черноглазый, с роскошными черными волосами, в черной рубашке, распахнутой на груди. Неприлично, но что я могу сделать? - Мои люди живы?
- несколько не понятно кто задаёт этот вопрос, не сочтите меня любителя всё разжёвывать но я бы написал так:
- Мои люди живы? - спрашиваю я кротко...
И самое главное в указанном абзаце в начале это череда однокоренных слов таких как чёрный попробуйти заменить на что нибудь другое пример не обязательно делать для устрашения доспехи чёрными а например иссене-багровыми.
Цитата Пересмешник ()
- Что ты имеешь в виду? – принц аж сел от удивления, как-то странно на меня уставившись.
- в чём причина столь ярого удивления? Постановки фактов пока не видно, одни вопросы.
Цитата Пересмешник ()
он поднял мой подбородок, заставив глянуть в глаза.
чем поднял? Двумя пальцами? Или у него что-то есть в руках? Пример: направив остриё меча в горло он заставил подбородок подняться.
Цитата Пересмешник ()
- Я прошу вас. – голос дрожит, с трудом сдерживаю слезы. - На колени. – резкий голос.

Я бы добавил сюда чей голос дрожит Мой голос и на колении - ПОСЛЕДОВАЛ резкий голос ЧТО ЭХОМ ОТОЗВАЛСЯ ОТ СТЕН ЗАЛА.

Что сказать в общем постарайтесь оживить данный отрывок описаниями к примеру всей нервозности абстановки для усиления. Например Не люблю я тебя!!! а если написать по другому Не люблю я тебя - на срыв прокричал ГГ сжав кулаки.

А в целом интрига есть и дочитав до конца хочешь увидеть продолжение smile Так у данного произведения есть шансы на одобрение читателя.
Делаю авторам вдохновения и побед smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » О бедной принцессе (Взгляд с разных сторон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ