Четвержище, 02.05.2024, 05:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Проведи меня по краю пропасти
Проведи меня по краю пропасти
ozera9428Дата: Пятнашка, 25.10.2013, 01:07 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Есть у меня один законченный роман, про старшеклассников. Я прошу поделиться впечатлениями, которое производит текст. Очень хочется, услышать мнение: воспримет ли ЦА, старшеклассники соответственно, такое. И у меня всегда туго идёт начало. Сильно заметно?

Глава 1.

Припарковаться было негде – всю стоянку возле Планетария занимали автобусы с надписями «Дети» и машины более расторопных водителей. Мама снизила скорость, высматривая свободное место. Заметив отъезжающую «десятку», ловко выкрутила руль и пристроила нашу старенькую «вектру» в освободившийся промежуток, опередив серебристую иномарку.
– Наша мама подрезала «камри» моего главного редактора, – задумчиво констатировал папа.
– Ничего страшного, кто не успел, тот опоздал. Сережа, не будь
нытиком, ты прекрасный фотограф, и твои снимки будут брать, даже если я протараню его машину.
– Свет, не начинай, мне через два месяца обещали командировку в Лондон, а это решает он.
– Тогда оставайся в машине, и тебя не заметят.
Ну почему мои родители вечно ссорятся, совершенно не обращая на меня внимания?
– А что, его дети учатся в нашей школе? – поинтересовалась я, чтобы погасить зарождающийся пожар .
– Да, старший сын как и ты перешел в одиннадцатый. Ты, наверное, знаешь, его фамилия Соколов, – ответил папа.
– А, – скривилась я, – знаю, мажористый такой.
– Марта, следи за словами, – мама взглянула на меня в зеркало заднего вида и заглушила двигатель.
– Но он, правда, вечно воображает.
– Не спорь с мамой, – конечно же, вступил папа. В моем воспитании они всегда поддерживали друг друга, несмотря на вечные споры. – Ну, что путешественница, выгружаемся? Ваша команда уже в сборе.
– Ага, в сборе, – согласилась я, выхватывая взглядом коренастую фигуру Муромцева. Он тоже заметил меня и поднял руку, приветствуя. Его коротко стриженная голова, со слегка оттопыренными ушами, заметно возвышалась над остальными. Я вздохнула, представив, что ближайший месяц он снова будет доставать меня вечными приколами.
– Может, я все же останусь дома? – мой протест вышел жалобным, и мама пресекла его на корню:
– Марта, милая, мы уже обсуждали эту тему. Мы не можем оставить тебя в городе одну. У нас с папой есть обязательства, ты взрослая девочка и должна понимать это.
– Ну, не дуйся, Марта, хочешь, как вернусь махнем на море? – предложил папа.
– Я не дуюсь. И теперь с тебя море.
– Вот лиса! – рассмеялась мама.
Возле автобусов с трафаретами номер сто семь собралось почти полшколы. Сегодня начиналась вторая смена в летнем лагере, куда нас отправляли каждое лето. Озабоченные родители, испуганные разлукой малыши, гомонящие подростки, радостно переживающие встречу после целого месяца каникул, всё это бурлило, разговаривало и перемещалось, создавая впечатление пёстрого восточного базара. Как я по этому соскучилась, как здорово, что мы снова собрались! Я вытянула шею, высматривая подруг, но снова натолкнулась взглядом на Макса. Он словно магнит приковывал моё внимание из огромной толпы. Скользнула по нему деланно равнодушным взглядом, может быть, он увлечен разговорами и не станет как обычно приставать, но напрасно. Он повернулся всем корпусом в мою сторону и громко бросил:
– Эстонкам привет.
Я кивнула в ответ, успев заметить у него под глазом колоритный синяк. Ух, ты, мстительно подумалось мне, надеюсь соперник на ринге отметелил тебя как надо. Муромцев ухмыльнулся и подмигнул. Кто бы мне объяснил, почему Макс из нормального, в общем-то, парня превратился за последний год в доставалу? Куда подевался тот мальчишка из дома напротив, с которым мы когда-то играли в одном дворе и хвастались друг перед другом коллекциями фишек?
Теперь, чаще всего, я слышу от него шутки и подколы в свой адрес, которые кому-то кажется смешными, и тогда отворачиваюсь, пряча обиду в глазах. А он, как ни в чем не бывало, веселится дальше, иногда бросая на меня виноватые взгляды.
– Здравствуй, Максим, – раздался за моей спиной папин голос. – Ты ошибаешься, называя Марту эстонкой – Райнис латышская фамилия.
Ну, папа! Вот зачем объяснять очевидные вещи Муромцеву? Тот все прекрасно знает сам. Просто нравится человеку раз за разом испытывать мое терпение.
– Папулечка, Максу отбили мозги на ринге, поэтому он все забывает, – ляпнула я, придав голосу невинный оттенок. Муромцев хмыкнул, сдерживая смешок, а папа обернулся на меня удивленно:
– Марта, что с тобой? Пожалуйста, извинись перед Максимом, – твердо произнес он.
Так и знала, что этим закончится! Папа смотрел на меня строго и ждал.
– Сергей Федорович, простите, это я во всем виноват, постоянно путаю, – тут же покаялся Муромцев, потирая с досадой короткий ёжик волос. Честное слово, Бред Питт недоделанный – настолько искренне он это произнес.
– Марта, прости, я не хотел тебя обидеть. – В голосе раскаянье, а губы подрагивают, готовые снова расплыться в улыбке.
– Я не обиделась, – пришлось соврать. – Ты тоже прости, я вовсе не думаю, что тебе отбили на ринге мозги, – и, не удержавшись, добавила: – если только самую чуточку.
– Марта, ты неисправима, – присоединилась к защите обиженного мама. – Но все же я рада, что вы не обижаетесь друг на друга, – и продолжила уже обращаясь к Муромцеву, – Максим, как учеба? Как закончил год?
Мамочка, какая тебе разница? Тем более, что такой нахал как Муромцев умудряется быть почти отличником. Как ему это удается, не представляю, он почти не притрагивается к учебникам и домашку списывает перед самым звонком, умудряясь по ходу исправить ошибки.
– Нормально, Светлана Петровна, могло бы быть и лучше, если бы я старался чуть больше, – скромно потупился Муромцев.
Я фыркнула от возмущения, услышав такой рахат-лукум, но Макс невозмутимо продолжил:
– Сергей Федорович, давайте я помогу уложить сумки в багажку.
Папа разулыбался, довольный, а Муромцев легко подхватил мою поклажу и понес к раскрытому багажнику автобуса. Он, оказывается, умел быть милым. Но меня-то уж ему обмануть не удастся.
Я отвернулась, выискивая в толпе Сосновскую. Она стояла у распахнутой задней двери автобуса и рассеянно слушала Морозова. Я набрала её номер и до меня долетела мелодия попсовой песни. Наташка глянула на экран телефона и завертела головой, высматривая меня, а заметив, стала пробираться сквозь толпу. Её беспардонно брошенный поклонник, поплелся следом.
Мама потянула меня к Ольге Игоревне. Кроме совершенно замечательного сочетания имени и отчества у нашей классной была ещё соответствующая фамилия – Половцева, к тому же учитель истории, поэтому ничего удивительного, что к ней прилепилась кличка Хазарка. Её дали задолго до нас, а мы лишь подхватили. Ольга Игоревна стояла в толпе школьников и родителей и сверяла списки.
– Доброе утро Светлана Петровна, Марта, рада вас видеть – поздоровалась Хазарка завидев нас и поставила галочку напротив моей фамилии. – Почти все в сборе, ждем только Бакулину и Соколова из 11 а.
– Мы вроде видели машину Виктора Сергеевича, – пожала плечами мама.
– Дима приедет с Бакулиными, он помогает Алене. А, вот и они!
В этот момент рядом с автобусом остановился темно-синий минивен, отодвинулась дверь и по откинутому пандусу съехала на коляске Алена Бакулина. Она поздоровалась с учителями, кивнула ребятам и окинула всех насмешливым слегка высокомерным взглядом миндалевидных глаз. Алена откинула темные волосы, и, нажав хромированный рычажок, развернулась, ожидая спутников. Слегка пригнувшись, следом вышел Соколов, за ним отец Алены – высокий, полноватый Артем Иванович, наш миниолигарх, местный владелец заводов газет и пароходов. Быстрым шагом он подошел к Хазарке и энергично потряс её ладонь.
– Здравствуйте, многоуважаемая Ольга Игоревна, принимайте мою красавицу, отдаю её с тяжелым сердцем, вся надежда только на ваш многолетний опыт и внимание.
– Папа! – Алена сердито одернула отца.
– Не сердись, детка, я за тебя волнуюсь, - обернулся к дочери тот.
– Не волнуйтесь, Артем Сергеевич, рядом Дмитрий, он всегда ей поможет,– не дав ответить Хазарке, к разговору подключился отец Соколова, папин суровый редактор.
Только на этот раз он был сама любезность, расточал улыбки и трепетно сжимал обе руки Бакулина. – Он всегда будет рядом с Алёнушкой.
– Она не любит, когда её так называют, – без тени улыбки бросил Артем Сергеевич и освободил руки. – У вас замечательный сын, он очень помогает моей девочке.
– Да, я старался в воспитании быть с ним построже, никаких поблажек, только четко заданный вектор движения к намеченной цели.
– Бог с вами, какой вектор? Детей любить нужно и баловать.
– Согласен, согласен, – мелко закивал головой отец Соколова, ссутулив плечи.
Я во все глаза смотрела на этот концерт. И это человек, которого боится мой папа?
Дима исподлобья наблюдал, как отец распинается, вцепившись в ручки коляски побелевшими пальцами . Рука Алены легла на его ладонь, и слегка погладила, он ослабил хватку, но все равно было заметно, как ходят на его лице желваки.
- Ненавижу, когда он себя так ведет! - прошептал он Алене.
- Димка, всё нормально, они разберутся сами, – так же едва слышно ответила она.
Я впервые видела на лице Соколова хоть какое-то проявление чувств.Этот блондинистый красавчик в фирменных шмотках всегда напоминал мне Кая, заколдованного Снежной королевой. Холодного, равнодушного, с кусочком кривого зеркала в сердце.
Он обернулся, его глаза остановились на мне, я увидела в них что-то похожее на смущение, которое скользнуло на миг и снова скрылось за ледяным взглядом.
– Думаю, нужно прощаться, – прервала неловкий момент Ольга Игоревна. – Ребята, рассаживаемся по местам.
Объявили о скором отъезде. Я попрощалась с родителями и поспешила за Сосновской, которая тянула меня в салон.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.10.2013, 10:27 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата ozera9428 ()
Заметив отъезжающую «десятку», ловко выкрутила руль и пристроила нашу старенькую «вектру» в освободившийся промежуток, опередив серебристую иномарку.

Цитата ozera9428 ()
– Наша мама подрезала «камри» моего главного редактора, – задумчиво констатировал папа.

Оба раза с большой буквы.
Цитата ozera9428 ()
– А, – скривилась я, – знаю, мажористый такой.
Марта, следи за словами, – мама взглянула на меня в зеркало заднего вида и заглушила двигатель.

Ребёнок точно пошёл в 11 класс? Не в первый? Если ей запрещают и такое... да что вообще разрешают? Слово в наше время привычное и слышно его хоть где и много в чей адрес, потому не вижу тут ничего такого, почему мать одёрнула дочку. У меня было строгое в этом плане воспитание (правда не помогло), но за такое выражение моя мама ничего бы не сказала.
Не верю.
Цитата ozera9428 ()
– Марта, прости, я не хотел тебя обидеть. – В голосе раскаянье, а губы подрагивают, готовые снова расплыться в улыбке.

Я бы всё-таки подумал, с большой ли буквы написать слова автора и поставить точку или же с маленькой и поставить после диалоговой речи запятую. Всё же слова автора непосредственно относятся к диалогу и они неразрывны. Впрочем, ситуация тут спорная, кому что больше нравится.
Цитата ozera9428 ()
Она поздоровалась с учителями, кивнула ребятам и окинула всех насмешливым слегка высокомерным взглядом миндалевидных глаз. Алена откинула темные волосы, и, нажав хромированный рычажок, развернулась, ожидая спутников.

Как-то каламбурно мне показалось.

Не заметил, что начало идёт туго. Обычный ввод читателя в курс дела и знакомство с персонажами, которые в последствии будут играть какую-никакую роль в произведении. Другое дело, что я не очень люблю детские тексты, ещё с того времени, когда впервые попробовал взять книгу в руки. Потому мне читать скучновато, ибо далее я представляю себе какое-то попадание в волшебный мир или что-то в этом духе, где у многих из них и проявятся положительные и отрицательные черты характеров, где "последние станут первыми..." и тд. Ну и куда же без любовной истории, где какой-нибудь паренёк пойдёт наперекор обстоятельствам и чего-то там наделает. Нет, конечно, тут сюжетные ходы могут быть совершенно иными, но меня уже не успокоить и я для себя придумал тропу, по которой герои и пройдут. Вот если бы про взрослых было...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ozera9428Дата: Понеделка, 28.10.2013, 13:05 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Ребёнок точно пошёл в 11 класс?
Там мама немного авторитарная врач, человек склонный к анализу и постоянно повышающая уровень знаний, думаю она начиталась всякой педагогической литературы и у неё в голове эталон послушного ребёнка, каким она хочет видеть дочь. Как бывает в таких случаях, дочь просто следует правилам игры и воспринимает такие замечания как должное тем не менее не следуя им беспрекословно. Она даже в чём-то жалеет мать за её неудавшуюся личную жизнь, развод с отцом и т.д. Но она хорошая девочка, которая таким образом приспосабливается к жизни. И это её качество - говорить полуправду, умение приспосабливаться играет её плохую службу в дальнейшем. Мама, кстати только в первой главе, может и действительно стоит убрать эту авторитарность.
Цитата trikato_45 ()
Я бы всё-таки подумал, с большой ли буквы написать слова автора
Абсолютно согласна, и скорее всего я там вместо запятой поставила ошибочно точку и сработала автозамена. Исправлю.
Цитата trikato_45 ()
Как-то каламбурно мне показалось.
Да, рифма.)))
Цитата trikato_45 ()
далее я представляю себе какое-то попадание в волшебный мир
Не, там не в волшебный мир, а один из героев после клинической смерти становится двоедушником стриксом. Он может управлять и защищать души, которые не смогли покинуть этот мир. И готов воевать со всеми, кто им угрожает. И сам по себе становится опасен для окружающих. Главный вопрос, как всегда - примет ли героиня его таким каким он стал.

Спасибо, что прочитали. А за начало я переживаю, потому, что переписывала первую главу раз пять.
Отностительно ЦА. Я всё же старалась не развивать их отношения до крайней точки, поэтому, даже если это уже не интересно старшеклассникам, думаю 14-15 летним точно интересно что делают старшие товарищи.))) Моя дочь в таком возрасте читала про всяких там сверхъестественных существ. А теперь в 19-ть читает Ремарка и "Полёт над гнездом кукушки"Кена Кизи.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 28.10.2013, 13:18 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата ozera9428 ()
Там мама немного авторитарная врач, человек склонный к анализу и постоянно повышающая уровень знаний, думаю она начиталась всякой педагогической литературы и у неё в голове эталон послушного ребёнка, каким она хочет видеть дочь.

Ну, у меня мама учитель.
Цитата ozera9428 ()
Я всё же старалась не развивать их отношения до крайней точки, поэтому, даже если это уже не интересно старшеклассникам

Ну, я немного старше, чем старшеклассник и постарше вашей дочери. А вот про 15 лет вы верно подметили, примерно тот возраст. Хотя, повторюсь, мне сложно судить, в 15 я осиливал де Сада.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Субботтаж, 02.11.2013, 23:31 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата ozera9428 ()
– А что, его дети учатся в нашей школе? – поинтересовалась я, чтобы погасить зарождающийся пожар .
– Да, старший сын как и ты перешел в одиннадцатый. Ты, наверное, знаешь, его фамилия Соколов, – ответил папа.
– А, – скривилась я, – знаю, мажористый такой.
– Марта, следи за словами, – мама взглянула на меня в зеркало заднего вида и заглушила двигатель.
– Но он, правда, вечно воображает.

Выделила диалог потому, что он в самом начале, и он неправдоподобен.
Нет, на самом деле, если думать об информации, которую хочет автор донести до читателя - все нормально. Но люди так не говорят. Это картина нюансов, мизерных изменений, но если чуть отвлечься от текста и представить живых людей, то диалог будет выглядеть примерно так:
– А что, его дети учатся у нас? – поинтересовалась я, чтобы погасить зарождающийся пожар .
– Да, старший сын в одиннадцатом, как и ты. Соколов, – ответил папа.
– А, – скривилась я, – знаю, мажористый такой.
– Марта, следи за словами, – мама взглянула на меня в зеркало заднего вида и заглушила двигатель.
– Но он, правда, вечно выпендривается.

Дело в том, что нужно постоянно помнить о том, что известно героям. В реальной жизни никто не проговаривает очевидные вещи. Поэтому "в нашей школе" можно заменить на "у нас" и т.д. И так во всех репликах. Приближение к реальной жизни всегда на руку достоверности,а следовательно - большему восприятию читателя. Естественно, что не стоит трогать тех героев, что изначально говорят очень правильно. Есть такая фишка у некоторых людей. Но не у всех ведь.
Мне показались несколько наигранными реплики всех героев. Это ИМХО и с ним можно не соглашаться. В остальном все весьма - и описания внешности, и внутренние переживания героини)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ozera9428Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:12 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Хотя, повторюсь, мне сложно судить, в 15 я осиливал де Сада.

Это было интересно в таком возрасте? Хотя я тоже в своё время с трудом продиралась в текстах Гюго, но было ужасно интересно.
Цитата Sumrik ()
и он неправдоподобен.
Наверное. Я сейчас спустя месяца три снова открыла первую главу и ужаснулась обилию местоимений, которые буквально кишат в тексте. Наверное мне не суждено с удовлетворением и гордостью смотреть на свой текст. surprised
Sumrik, спасибо, действительно слишком правильная речь с обилием нарочитой информации. Не помешает немного пересмотреть диалог.
 
ozera9428Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:52 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата ozera9428 ()
де Сада
Посмотрела начало Жюльетты. Беру свои слова про Гюго обратно. smile Мне в 15 Мопассан казался верхом смелости. А в студенчестве я с замиранием сердца читала Декамерон.
smile Но этом в то время опыт знакомства с эротической литературой закончился. Не до того было.)))
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:57 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата ozera9428 ()
А в студенчестве я с замиранием сердца читала Декамерон.

Он мне достался в 8 классе smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Понеделка, 25.11.2013, 00:43 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата ozera9428 ()
Почти все в сборе, ждем только Бакулину и Соколова из 11 а.

Выделенное нужно прописать словами. Вообще все цифры в художественном произведении (кроме времени по-моему) прописываются, а особенно в прямой речи.

Цитата ozera9428 ()
- Ненавижу, когда он себя так ведет! - прошептал он Алене.
- Димка, всё нормально, они разберутся сами, – так же едва слышно ответила она.

А насколько близко ГГ стояла к этой парочке, что смогла различить их шепот? Мне кажется, она должна была стоять к ним вплотную и подслушивать. А то в противном случае эти фразы могли услышать и отцы парочки.

А вообще, если честно, мне кажется несколько не правдивым начало. Сейчас попробую объяснить, в чем причина.

1. Разговор в машине притянут за уши. Так бывает в самом начале, когда нужно дать максимум необходимой информации читателю, ввести его в курс дела, познакомить с героями. Но дело в том, что они говорят о слишком очевидных вещах. То есть в прямой речи должно звучать все не так разжевано. А разжевать уже может ГГ, так сказать, за кадром.

2.Вы точно уверены, что пишете об олигархе и девочке-инвалиде? Я вот не уверена. Во-первых, вряд ли бы олигарх, пусть даже и не шибко олигархистый, водил девочку в школу. Скорее, обучение проводилось бы дома. Впрочем, ладно, допустим, мне неизвестно, когда она стала инвалидом. Но в лагерь? У меня сразу назревает логичный вопрос: а как она в автобусе поедет? На коляске? Или автобус для нее специально переоборудовали? Я уже не говорю, что девочку вряд ли бы взяли в обычный лагерь без специального сопровождения да и не отпустил бы нормальный папа-олигарх, действительно переживающий за дочурку.

3.Я конечно не знаю, какой я буду мамой, когда мой сын дорастет до старшеклассника, но странно ведут себя родители ГГ. Постоянно ее одергивают, поправляют и бесконечно лезут в разговор одноклассников. Зачем? Как-то слишком утрировано, как по мне.

И вообще мне показалось, что речь идет далеко не о современных старшеклассниках. Впрочем, я могу и ошибаться. Хотя, знаете, судя по современным старшеклассникам, с которыми мне приходится сталкиваться в последнее время ежедневно совсем не такие покорные, в частности, девочки. Но опять же, дети разные бывают. Поэтому всякое может быть. Поэтому все это настолько субъективно, что Вы можете и не принять во внимание.

Очень надеюсь, что ничем не обидела. И хочется увидеть все-таки продолжение, раз уж Вы говорите, что роман закончен. Может, действительно все вышенаписанное возникло лишь потому, что это только начало.
И да, я не заостряла внимания на пунктуационных ошибках, но Вам советую хорошенько почистить именно на предмет правильной расстановки знаков препинания.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ozera9428Дата: Четвержище, 28.11.2013, 22:12 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Лавитта, здравствуйте. Я что-то давно не заходила. спасибо за разбор, было очень полезно. Попробую ответить.
Цитата Лавитта ()
Выделенное нужно прописать словами.

Да, точно. sad
Цитата Лавитта ()
А насколько близко ГГ стояла к этой парочке,

Дима и Алёна не стояли вплотную к родителям. Они только вышли из машины, папа Димы начал реверансы, парень занервничал и не остался у машины. Как-то так. Но посмотрю, я уже слышала подобное мнение, может правда, стоит пересмотреть.
Цитата Лавитта ()
Разговор в машине притянут за уши.
Я уже комплексую, начиная первую главу. Вечно у меня вступление натянутым выходит, хотя я переписывала его раз... много, в общем.)))
Цитата Лавитта ()
Вы точно уверены, что пишете об олигархе и девочке-инвалиде? Я вот не уверена.

В этом я совершенно уверена. Во-первых, такое жалостливое и немного брезгливое отношение к колясочникам характерно для нашего менталитета. Но такие как Алёна не терпят жалости, она хочет жить и сумела внушить это отцу. Она вполне себе самодостаточна, и хочет именно перебороть свой страх перед внешним миром, который стал для неё с некоторых пор ограниченным. С ней рядом друг детства, которому она может доверять как самой себе. К тому же её отцу вполне по силам оборудовать лагерь пандусами, у неё современная коляска с электроприводом. Фух! Может ещё что забыла. Но я не собиралась давить на жалость читателя, а как раз наоборот, показать людям в подобном положении, что нужно бороться.
Цитата Лавитта ()
вряд ли бы взяли в обычный лагерь без специального сопровождения да и не отпустил бы нормальный папа-олигарх, действительно переживающий за дочурку
Да-да-да, сиди, девочка дома. Она колясочник, с нормально развитым интеллектом, а не пускающий пузыри олигофрен. Вы смотрели фильм "Эта жизнь для тебя" Германия по-моему, актёр Костя Ульман играет пианиста. Посмотрите. Я понимаю, что не смогла выписать перса как там, но я и не ставила задачи акцентировать внимание на Алёне. Она второстепенный персонаж. Но я её очень люблю.
Цитата Лавитта ()
когда мой сын дорастет до старшеклассника
Мои доросли и старший уже универ закончил в этом году, младшая на 2 курсе. Так вот. Они включают в ответ на моё занудство фоновый режим и как я подозреваю большую часть пропускают мимо ушей, но что-то просачивается по каплям в их мозг. Недавно сын сказал, что мы замечательные родители. В 15 он утверждал обратное. happy
Неужели они сильно лезут в разговор? они видятся то на 1 сентября и вот по таким поводам. Хорошо, я посмотрю, может и вправду перегнула палку.))
Цитата Лавитта ()
не такие покорные, в частности, девочки
Да, ладно. Моя, например до жути упрямая, но это если давить, если создать иллюзию, что это она решила сама, то просто душка. Но я всё же веду себя не как родители Марты. Я родитель-демократ. У моего сына был очень непростой подростковый возраст, так вот, он недавно сознался, что если бы мы вели себя жестче, было бы только хуже. А я его просто выматывала бесконечными разговорами. Пыталась убедить. Так что о подростках я знаю не понаслышке. Я и взялась за повесть именно поэтому. Может не всё получилось...
Цитата Лавитта ()
Очень надеюсь, что ничем не обидела.
Нет-нет-нет! Было очень приятно пообщаться.
Цитата Лавитта ()
я не заостряла внимания на пунктуационных ошибках
Я и так уже рассыпаю запятые как сеятель. Ещё со школы мне не давалась пунктуация, при почти полном отсутствии орфографических ошибок. Но это потому, что я почти не учила правила. Зато от книг было не оторвать.
Цитата Лавитта ()
И хочется увидеть все-таки продолжение, раз уж Вы говорите, что роман закончен.

Конечно, спасибо что читаете. Очень приятно.

Окончание 1 главы

Автобус плавно тронулся, выруливая на проспект. Помахав напоследок родителям, я задвинула занавеску от палящего июльского солнца. Сосновская достала журналы, но, полистав несколько страниц, неожиданно выдала:
– О, смотри, тут написано, что с помощью специального аппарата можно ноги вытянуть и стать выше. Прикинь, если мне прибавить сантиметров десять, я буду такая же высокая как ты. Вау! Класс! Блин, сейчас адрес найду. Черт! В Москве, и баксиков уйму надо.
Я прыснула от смеха:
– Сосновская, да у тебя парней рубь ведро. У Морозова так вообще крышу сносит.
– Ой, нашла тоже мне красавчика!– фыркнула Наташа. – Я хочу такого как Дима Соколов или Максим Муромцев.
– Муромцев? – От этой фамилии я стала сама себе напоминать быка, которому показали красную тряпку. – Да, если мечтаешь, чтобы тебе регулярно выносили мозг, Муромцев самое оно!
– Ты ко мне неровно дышишь, Райнис, – раздалось откуда-то сверху. Я подняла глаза – надо мной склонился Муромцев, оказывается, он сидел позади нас. Вот же черт! Сейчас начнется! – Ты на уроках русского мухоморы курила? Я так похож на оно?
– Ага, похож, троллище пещерное, – ответила я ему в тон. – Отстань, не лезь в чужие разговоры.
– Какие же они чужие, если ты голосишь мою фамилию на весь автобус, – угрожающе прошептал он.
О, теперь мы играем в злого мафиози. Детский сад!
– Клянусь, больше не произнесу её ни разу, только отвали!
– Отвалю, Мартышка, если выполнишь одно условие.
– Какое? – не обращая внимания на обидное прозвище, поинтересовалась я.
– Интересно? Скоро узнаешь, – ухмыляясь, ответил тот.
– Сгораю от нетерпения, – фыркнула я и включила музыку, воткнув капельки наушников.
– Что слушаешь? Попсу? – донеслось помехой сквозь ритмичные звуки. Я повернулась и обнаружила Макса рядом. У меня нахально вынули капельку и вставили в свое оттопыренное ухо. – О, респект! Линкин парк?
– Блин! Тебя не учили, что чужое брать не хорошо? – возмущенно зашипела я.
– Райнис, не будь занудой. Чего ты вопишь? – невозмутимо спросил он. – Не злись. Я всего лишь спросил, что ты слушаешь. Я тоже люблю рок. Щас глянем, что у тебя еще в плейлисте. – с этими словами он, нимало не смущаясь, забрал у меня смартфон и принялся листать.
Вздохнув глубже, я попыталась успокоиться. В одиноком наушнике играла композиция «Powerless». Не дожидаясь окончания, Муромцев сменил её на «The kill» и доверительно сообщил, что Марсы и эта композиция его любимые.
– Ты вникала, о чем они поют? Послушай.– Я в английском не очень. Понимаю через слово.
– Зато меня мама, пока была жива, по репетиторам гоняла, – по его лицу скользнула тень, но тут же исчезла за улыбкой. – Молчи, несчастная, – он, не дав ответить, прикрыл мне рот указательным пальцем с коротким обгрызенным ногтем. – Я нисколько не поэт, но от нечего делать немного срифмовал, зацени: …если я вдруг сорвусь и в лицо рассмеюсь, стерпишь ли ты? Дальше: …если я упаду, чтоб не жить как в аду, стерпишь ли ты? …что же ты ждешь? Бей меня, бей! – на последних словах его лицо исказила гримаса, но он справился с эмоциями, и, кривляясь, принялся подпевать на английском. – Сильно, да? – спросил он, когда отзвучали последние аккорды и широко улыбнулся. Улыбка была теплая и открытая, а из прищуренных серых глаз текло понимание собственного нахальства. Кажется, он гордился собственной храбростью.
– Да, мне тоже нравится, – ответила я и улыбнулась в ответ. Странный он все же. Нагловатый и беспардонный, а глаза как у домашнего пса добрые и доверчивые. Так и хочется, как в тот памятный вечер погладить его по голове и сказать: «всё будет хорошо». Наверное, он что-то прочитал в моем взгляде, прогнал грусть и сказал:
– Вообще у тебя нетипичный для девчонки плейлист, без няшных Рики Мартинов и
Бритни Спирс.
– Почему? – возразила я, и отыскала песню Бритни. – Вот! – и победно посмотрела на Муромцева, словно сама сочинила эту песню.
– Ты смешная, – серые глаза смотрели внимательно и серьезно.
– Ты тоже… смешной, – смутилась я.
Вереница автобусов выбралась на объездную дорогу и оставила город позади. За окнами ветер перебирал белесый ковыль. Степные травы гнулись под его порывами, похожие на волны. Вспомнилось, что через две недели папа обещал свозить к морю. Может быть, и маму удастся уговорить поехать, а может быть, они даже помирятся. Я зажмурилась и улыбнулась в предвкушении скорой поездки.
– Я тебе приснился? – Муромцев смешно щурился от солнца, но очки, примостившиеся на голове, не опускал.
– К счастью, нет, – отмахнулась я.
Он так и не отдал правый наушник, и мы всю дорогу слушали музыку на пару, как в романчике про влюбленных. Было неудобно, стереоэффект терялся, но почему-то протестовать не хотелось.
– Я всегда к счастью.
– Наверное, хорошо быть таким самоуверенным и ни в чем не сомневаться?
– А что плохого в уверенности?
– Самоуверенности, – поправила я его.
– Не бывает одного без другого, – серьезно, без всякой бравады возразил он. –Лучше быть самим собой, не оглядываясь на других. Есть всего несколько человек на свете, чье мнение для меня важно. Ради них постараюсь сделать всё. Прочие пусть любят меня черненького, белого всякий полюбит.
Слух резануло это «прочие» – неприятно чувствовать себя недостойной внимания. Впрочем, какая разница, черненький он или беленький, да хоть розовый в серую крапинку.
– Не злись, Мартышка, я не имел в виду тебя. Мне важно твоё мнение, хоть ты и слишком много воображаешь. Когда вижу твоё серьезное лицо, так и подмывает сделать тебе какую-нибудь гадость. Странно, да?
– Ничуть.
Сзади Сосновская хохотала над неуклюжими шутками Морозова. А у нас выходил какой-то безумный разговор. Ну почему этот Муромцев будит во мне такие противоречивые чувства? То хочу, чтобы он исчез с планеты, то вспоминаю о нем каждую минуту. Вот и сегодня, едва подъехав к стоянке, принялась высматривать знакомую фигуру в толпе. А сейчас слушаю нелепые оправдания, хотя, вроде бы, хочу послать его ко всем чертям.
Справа, в просветах придорожной посадки засеребрилась широкая лента реки. Запахло свежестью и близкой водой, мы въехали на мост. Громадная конструкция стальными кружевами соединяла два берега. По ту сторону реки простиралась пойма: буйство лесных зарослей, мелкие ручьи и озерца, плотные заросли камышей и песчаные островки.
Автобус теперь ехал в тени деревьев, солнце мелькало сквозь плотную завесу листвы, ослепляя яркими мазками. Я опустила солнечные очки, а Макс увидев моё движение, потянулся прикрыть занавеску и оказался совсем рядом. Его торс обтягивала футболка, сквозь которую проступали крепкие мышцы спортсмена. Они выглядели не по мальчишески внушительно, я поймала себя на мысли, что мне хочется потрогать его предплечье, чтобы почувствовать пальцами упругие жгуты мускулов. На меня покосились серые глаза и я смущенно покраснела, чувствуя себя полной дурой.
Проехав еще пару километров в тени леска, автобус зашипел тормозами и остановился.
– Все не торопясь, выходим, – раздался резкий голос Елены Игоревны, которая
уже стояла в проходе у передней двери. Она, как всегда, говорила, активно жестикулируя, отчего выглядела как дирижер. – Не расходимся, собираемся у автобуса, потом дружно идем заселяться и так же дружно в столовую. Все ясно? – неизвестно для чего уточнила она, словно вела группу дошколят.
– Ясно! – нестройно протянули мы.
Я чуть не упала от удивления, когда Муромцев подал мне руку, помогая спуститься со ступенек автобуса. Но все же оперлась на его конечность и даже прощебетала спасибо. Он улыбнулся, склонив голову на бок, глядя на меня с видом пионера, который помог старушке перейти улицу, и, ответив:
– Обращайся, если что, – отошел к ребятам..
Название у лагеря было красивое и романтичное – «Лазурный», словно он стоял у моря или океана. Но, как ни странно, он располагался в лесу, среди сосен, вязов и тополей, которые лазурными никак не назовешь. Но это неважно, главное, всё вокруг утопало в зелени, которой было нипочем жаркое южное солнце и влажный, с запахом цветов и прелой листвы воздух. Я покрутилась на месте, оглядываясь, пока меня снова не потянул за собой тайфун по имени Наташка.
– Пошли, уже, а то достанется место возле двери, будем с тобой швейцарами работать, – нетерпеливо пробурчала она.
Спальных корпусов было два – серые здания с выщербленным ветрами кирпичом, наверняка стояли здесь еще с советских времён. Их фасады с яркими граффити, словно спорили со временем, не желая сдаваться в плен. На девчачьем корпусе была изображена Ассоль, у берега моря. На мальчишечьем капитан Грей, спешащий ей навстречу, на фрегате с алыми парусами. Обе картины составляли единое целое. Я остановилась, засмотревшись на рисунки. Всё же, дурацкая романтичность рвалась наружу, хотя я и пыталась заталкивать её всеми способами обратно, твердо зная, что алых парусов в жизни не бывает.
На первом этаже расположились малыши, на втором средние классы, старшеклассникам отдали третий. В просторные светлые комнаты расселили по шесть человек.
Едва мы вошли в комнату, шустрая Сосновская заняла койку у окна и помахала мне, приглашая расположиться на второй.
– Смотри, как классно! – заявила она, распахивая раму и выглядывая на улицу. – Жаль третий этаж, не выйдешь в окно. Но если постараться, можно пройти по карнизу, он широкий, и дотянуться до пожарной лестницы, а там уж дело техники.
– Сосновская, ты больная? Двери вообще давно придумали, – хмыкнула я.
– Какая ты скучная! – потянулась всем телом Наташа и взъерошила без того торчащие в разные стороны волосы.

***
– Мы к вам! – в дверь просунулась лохматая голова Морозова. – С подарком. Можно? – в руках он держал огромный арбуз.
– С подарком можно, заходи, дед Мороз, – великодушно разрешила Сосновская.
Ой, лучше бы она его выгнала, потому что следом в комнату протиснулись Муромцев, Соколов и Миша Аверин. Против последних я ничего не имела, но первый… Он зашел как падишах в гарем, кивнул:
– Привет, девчонки, как устроились на новом месте? – и поздоровался со мной персонально: – Райнис, привет, ты чё возле окна, а если ветром унесёт, как я без тебя жить буду?
– Прям так и вижу, как ты слёзы льешь, – и метнула в него подушку, прогоняя мысль, что вечер безнадёжно испорчен.
Он поймал её на лету и одним движением вернул обратно, так, что я еле успела среагировать. Потом прошел к моей кровати и развалился на стуле.
– Ладно, не злись. Девчонки, тащите нож, будем арбуз резать, может успеем съесть, пока Мороза полиция не арестовала за грабеж.
– Какой грабеж, почему мы ничего не слышали? – тут же встряла Сосновская.
– Ты Наташка должна знать, что твой Клайд пошел на соседнюю бахчу за арбузом. Был пойман сторожем и отпущен под слезное обещание бросить это грязное дело.
– Но арбуз все же отдал,– ответил довольный Сашка.
– Вот сейчас мы и посмотрим, почему сторож был таким добрым. – С этими словами он воткнул нож в зеленый бок.
– У-у-у, теперь ясно, почему ты попал в аттракцион невиданной щедрости, – Макс раскроил гигантскую ягоду напополам и показал еле розовую середину. – Зря тащил два километра. Сейчас только середина июля, балда, они к концу месяца поспеют. Теперь тащи снова, на мусорку.
– Ага, как я сейчас мимо охранника пройду? – заныл Саша.
– Как учили, – отрезал Муромцев.
– Он же меня больше не впустит.
– Мы будем помнить о тебе, друг.
Дима прошел к кровати Алены, которая отложила планшет и подтянулась на руках, усаживаясь повыше.
– Ты как? Справляешься? – поинтересовался он. – Звони если что, я рядом.
– Нормально, девочки помогают, – улыбнулась Алена.
Они казались обычной парой – красивой и счастливой. Дима поправил сползшее одеяло, подал ей расческу с тумбочки, потом прилёг рядом и они стали вместе что-то рассматривать на экране планшета. Сейчас Соколов был не похож на того высокомерного парня, которого я привыкла встречать в школьных коридорах. Он о чем-то негромко говорил, каждый раз отвлекаясь от монитора и поворачиваясь к собеседнице, по лицу его бродила легкая улыбка. Я поймала себя на мысли, что слишком пристально за ними наблюдаю, и, к стыду своему, пытаюсь вслушаться в чужой разговор.
– Народ, я предлагаю дождаться утра и встретить рассвет на берегу, – предложил Морозов. – Знаете, как классно увидеть восходящее солнце?
– Я за, – тут же согласилась Наташка.
– Я тоже не против, – ответил Муромцев и посмотрел почему-то на меня.
– Я как все, – пришлось ответить на его немой вопрос.
Остальные тоже были не против, вот только Алена посмотрела грустно и вздохнула.
– Ален, кончай печаль, пойдем с нами, – тут же пристал к ней Муромцев. Его поддержали остальные.
– Как вы себе представляете меня, вылезающую в окно?
– А мы на что? Пронесем тебя в лучшем виде, нужно только коляску заранее выставить на улицу, пока двери не закрыли. Мороз, ты отвлекаешь вахтершу, ты Сокол проходишь с коляской. Давайте! А мы выключаем свет и сидим тихо, чтобы не спалиться, пока воспитатели и вожатые не уснут. Потом уходим и вся ночь наша.
Алена растерянно посмотрела на Соколова, в ожидании поддержки, а когда встретила в голубых глазах одобрение, обратила взгляд, полный благодарности на Макса.
– Аленка, неужели ты могла подумать, что мы оставим самую красивую девчонку школы скучать в комнате?
– Я не боюсь, просто не люблю быть в тягость.
– В этом мы с тобой похожи. Тоже не люблю быть в долгу, – и посмотрел на меня.
Неужели он не может забыть тот проклятый вечер никогда? Я-то в чем виновата? Просто оказалась в ненужном месте в ненужное время.
Всё же, в Муромцеве пропадал командир, потому что Морозов и Соколов тут же ушли, толкая впереди себя коляску. Морозов то в этом отношении меня вовсе не удивлял, но вот Соколов, не ожидала, что он будет таким покладистым. Хотя для Алены, а он сделает всё, чтобы она не чувствовала себя инвалидом.
Первая ночь в лагере всегда бывает сумасшедшей. Наверное, так действует отсутствие обычных рамок. Нас не разделяют расстояния, двери квартир и строгие мамы. Мы забыли об уроках, оценках и репетиторах. В комнате витала иллюзия свободы и независимости.
Всю ночь мальчишки резвились как дети, рассказывая бородатые истории про погибших альпинистов, черных монахов и вечных охотников. Наша компания веселилась, перемежая испуганные вскрики смехом. Пару раз в комнату заглядывали вожатые – девочки-студентки чуть старше нас. Но мы, едва заслышав шаги в коридоре, тут же замолкали, а ребята прятались между кроватей.
Когда за окнами стало сереть, мы выскользнули за дверь. Последним шел Максим, он, на правах самого, сильного нес на руках Алену. Соколов было пытался возражать, но Муромцев бросил на него взгляд с ухмылкой и посоветовал не заморачиваться. Я видела, как вспыхнул Соколов от снисходительного тона. Этот мальчик-мажор не привык к подобному обращению, однако смолчал и лишь одобрительно кивнул взглянувшей на него Алене.
Мы спустились на первый этаж. Осторожно ступая по скрипучим половицам коридора, прокрались мимо дремлющей вахтерши и шмыгнули в спальню малышни. Дети посапывали в постелях, совершенно не замечая вторжения. Дима осторожно прошел к окну, и открыл раму.
Макс усадил Алену на подоконник, а сам спрыгнул на улицу. Потом девушку спустили прямо ему в руки. Муромцев подхватил её и усадил в кресло, стоящее под окном. Следом выпрыгнули остальные мальчики, потом пришел наш черед. Муромцев вытянул руки, ожидая моего прыжка. Но я замотала головой и отказалась от помощи. Он пожал плечами и на его место встал Соколов. Он не такой крепкий, как Макс, но мне совсем не хотелось оказаться в объятиях Муромцева – потом замучает своими приколами. Прыгать не очень высоко, но все равно страшновато. Я протянула Диме руки, он поймал меня у самой земли и какое-то время не отпускал ладони.
Что произошло дальше не совсем понятно. На миг между нами будто пробежала невидимая искра. Ладони обдало жаром и я почувствовала в них дрожь и легкий гул, как в проводах высокого напряжения. Поспешно одернула кисти, пробормотв про статическое электричество. Соколов тоже выглядел ошарашенным. Его удивление и страх были осязаемыми, словно эти невидимые субстанции материализовались клубами тумана, и окутывали Диму, учащая его сердцебиение и разгоняя кровь. Я стряхнула наваждение, задавая себе вопрос, откуда могу знать ритм его сердца.
Муромцев тем временем принял остальных девушек, и мы направились к реке, благоразумно обходя стороной будку охранников на периметре.
Прохладный воздух сразу заполз под одежду, а кроссовки стали влажными от росы. Даже и не представить, что днем стояла жара. Я поежилась, запахнула ветровку.
Рассвет застал нас в лесу, а не у реки, как предполагалось. Алые отблески уже раскрасили верхушки деревьев, но внизу только начинало сереть. Мы немного поплутали, пока, наконец, вышли на простор у реки. Горизонт уже заполнился сиянием. Клочья туч, пронизанные светом, казались похожими на лаву вулкана, растекающуюся по небосклону. Они плыли по небу, зеркально отражаясь в гребешках волн. Мы как-то разом примолкли, очарованные красотой.
– Это еще не все, тут рядом есть утес, с него вообще вид супер. Только нужно немного проплыть на лодке. Я знаю, где ключи от замков. Он сбежал вниз и пошарил под камнем. – Это местных лодки, я иногда беру покататься, они не против.
– А ты откуда всё знаешь, Муромцев? – поинтересовался Дима.
– У моих предков тут дача недалеко.
– Так чего ты тогда в лагере паришься? Отбой, подъемы, Хазарка? – спросила Сосновская, капризно растягивая слова. Она всегда так делала, когда хотела привлечь к себе внимание.
– Пропустить такую тусу? Ни за что! Да и дача уже не наша, – последние слова он произнес со вздохом. – Ну что, плывем, красавица? – обратился он к Алене и снова легко подхватил ее на руки. Спустился к воде, прямо в шортах вошел в воду и усадил на скамейку в лодке.
Сегодня он сама галантность, жаль мы с ним вечные враги.
Я тоже тоже спустилась к реке. У берега стайкой, подвижной, словно капля ртути, резвились мальки. Я присела и опустила руку в прохладную воду – рыбки бросились врассыпную, но через минуту снова подплыли, а самые любопытные стали смешно тыкаться крохотными носиками в ладонь.
– Райнис, не тормози, давай в лодку – отвлек меня нетерпеливый голос Макса. – Садись со мной, а то еще свалишься, кто тебя спасать будет?
– Вот ещё, – из духа противоречия фыркнула я и подошла к другой лодке, где за веслами сидел Морозов, и со страхом ступила на суденышко, опасно раскачивающееся под ногами. Сосновская протянула руку, помогая удержать равновесие.
Муромцев направил лодку к небольшому каменистому островку, который возвышался посредине реки. Мы двинули следом. В утренней тишине скрипели уключья, раздавался плеск воды. Пахло сыростью и рыбой, чешуя которой серебрилась на дне лодки. Я наблюдала за мерными движениями весел, за капельками воды, которые сверкая падали с них .
Остров – большой разлом скалистой породы, совершенно лишенный растительности, по очертаниям похожий на плавник акулы, одной стороной отвесно нависал над водой, вторая более пологая позволяла взобраться на вершину утеса.
Лодки мягко ткнулись в песчаную отмель. Ребята выпрыгнули и подтянули их подальше к берегу, привязали веревками к крючьям вбитым в землю. Я снова проделала путь к носу лодки, замирая от страха, когда под ногами раскачивалась неустойчивая поверхность. Меня поймали чьи-то руки, легко пронесли над водой и поставили на песок – Муромцев.
– Нужно забраться наверх, – Максим показал на вершину акульего плавника. – Плевое дело. Соколов, ты кати Алёну первый, как выдохнешься, я тебя сменю.
– Я справлюсь, – отмахнулся Дима.
– Ну, как знаешь, – пожал плечами Макс. – Пошли, девчонки, – он обхватил нас с Сосновской за плечи и потянул за собой.
С вершины и вправду открывался великолепный вид. Нас со всех сторон окружала вода, вдали темнели берега – один пологий, поросший лесом, отделенный плотной стеной камышовых зарослей, другой высокий, отвесно спускающийся к воде. Мы уселись на край утеса. Я чувствовала себя, словно мира заканчивается в этой точке, остальное неважно, есть только это утро, река и бесконечная красота.
– Правда, видок отсюда что надо? – Муромцев протиснулся между мной и Сосновской, и уселся, касаясь плечами. Я немного отодвинулась, уступая ему место.
– Да, красиво, – ответила я, рассматривая его серые с темными крапинками глаза, синяк желтовато-зеленоватых оттенков, нос и уши облезающие от загара. – Муромцев, тебе места мало на целом утесе?
– Пусть сидит, что ты ругаешься, – ответила за него Наташа. Она ничуть не отодвинулась от Макса, а наоборот, подхватила его под руку.
– Сиди, не шевелись, – округлил глаза Макс, не обращая внимания на заступницу, и шлепнул меня легонько по лбу. – Комар, хотел комиссарской крови хлебнуть.
– Фигассе! Че эт там? – Сашка Морозов показывал на линию горизонта чуть правее восходящего светила.
Я проследила в том направлении и тоже готова была повторить его изумленный возглас, но меня опередили другие:
– Офигеть!
– Круто!
– Зачетная картина!
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 28.11.2013, 22:36 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Дима и Алёна не стояли вплотную к родителям.

Вот да. Тогда родители не услышат, но как тогда их шепот могла услышать ГГ? Может, я пропустила, но стоит уточнить, что ГГ стояла рядом с ними или же про шепот убрать. Как-то так.

Цитата ozera9428 ()
Вечно у меня вступление натянутым выходит, хотя я переписывала его раз... много, в общем.)))

Не только у Вас happy Не, я немного не о том. Просто такие подробности кажутся немного неуместными именно в прямой речи. В то время, как в авторских словах от героини вполне выглядело бы нормально. Хотя с другой стороны, может и не стоит вообще пояснять что-то сразу. А по чуть-чуть. А то выходит скопом сразу и обо всех biggrin

Цитата ozera9428 ()
как раз наоборот, показать людям в подобном положении, что нужно бороться.

Ну тогда снимаю вопрос. В этом свете соглашусь, что девочка из сильных. Конечно, это все придирки к мелочам (уж извините за вредность), но с другой стороны, а саму себя обслуживать ей тоже лучший друг помогает? Ну там, помыться, в туалет сходить? Я понимаю, это ненужные мелочи по отношению к второстепенному герою, но иногда из таких мелочей строится вся история.
А вообще, я уважаю сильных людей, которые борются до последнего и только такие перебарывают все трудности и становятся счастливыми.

Цитата ozera9428 ()
Неужели они сильно лезут в разговор?

Мне кажется, да. Это конечно ИМХО, ибо родители бывают разные. Хотя если как Вы говорите - видятся с дочкой они крайне редко (кстати, почему?), тогда их повышенный интерес и занудство объяснимо. Впрочем, почитаем дальше и все узнаем.

Цитата ozera9428 ()
не как родители Марты.

Дело в том, что родители Марты как раз не проявляют интереса к жизни дочери, иначе бы не одергивали при ее одноклассниках за какое-то невинное слово. Могли бы и понять, что порой это позорит ребенка. Они именно такие, знаете, думающие о себе и о том, что своим "неприличным" поведением дочка может подмочить им репутацию. Если Вы хотели показать их именно такими, то у Вас все получилось.

Цитата ozera9428 ()
Нет-нет-нет! Было очень приятно пообщаться.

И мне biggrin

Продолжение прочту чуть позже.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ozera9428Дата: Четвержище, 28.11.2013, 23:37 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Хотя если как Вы говорите - видятся с дочкой они крайне редко (кстати, почему?),
Нет, я имела в виду, что они редко видят одноклассников Марты. И там немного другой конфликт, который я освещаю в паре диалогов. родители Марты в разводе. Но изо всех сил стараются при дочери играть в супер озабоченных родителей. Думаю, именно поэтому они себя так ведут. Папа мягкий и мама давит на него по привычке. В предыдущем варианте, который я вынесла за скобки он был фотограф, очень хороший, но однажды жена узнала, что он ей изменяет. Такое часто бывает с творческими людьми. У меня был хорошо прописан папа, но потом я всё это убрала, потому что не играет на сюжет. Мама наоборот, железная дама. Врач-хирург, которая видит мир в чёрно-белом свете. Такие люди ничего не прощают. Отсюда и отношение к дочери. Но такие подробности для романа о старшеклассниках не нужны. Хотя, может быть это действительно можно дать в мыслях героини, а то это идёт по-моему в тертьеё главе, где она рассказывает о них.
Цитата Лавитта ()
а саму себя обслуживать ей тоже лучший друг помогает
Да, вопрос. Но спинальники многое компенсируют, думаю, за счёт рук. Кстати, это у неё спортивная травма, а значит, несмотря на повреждения спинного мозга, она в основном здорова. Я попробую решить этот вопрос. Ещё раз спасибо за логику.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 28.11.2013, 23:57 | Сообщение # 13
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата ozera9428 ()
Хотя, может быть это действительно можно дать в мыслях героини, а то это идёт по-моему в тертьеё главе, где она рассказывает о них.

Нет, если это есть, объяснение, тогда дождемся третьей главы biggrin

Цитата ozera9428 ()
Ещё раз спасибо за логику.

Всегда пожалуйста biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Проведи меня по краю пропасти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ