Четвержище, 02.05.2024, 10:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Здесь живет Обжорка (Рассказ)
Здесь живет Обжорка
Треш-кинДата: Понеделка, 07.10.2013, 10:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Здесь живет Обжорка

Агата налила себе крепкого чаю, сделала бутерброд с колбасой и уселась за компьютер.
Сегодня у нее был тяжелый день: в больнице, где она работала санитаркой, отключили горячую воду, и пришлось крутиться, как белка в колесе. Сейчас же, после душа ей хотелось только одного: отыскать на сайте «Киношка» какой-нибудь смешной фильм, развалиться в кресле и забыть про чертову работу. Как показал опыт, комедии этому очень способствуют. Комедии – как единственная отдушина. Комедии – как панацея от тоски, даже если смотришь один и тот же фильм в сотый раз и заставляешь себя смеяться над пошлыми шутками Адама Сандлера и опостылевшими гримасами Джима Керри. Комедии… А что еще остается, когда в реальной жизни только одиночество и серость? Ей тридцать, она некрасива, у нее поганая работа. Единственный ухажер пять лет назад скрылся, украв все сбережения. Единственная подруга – погибла в автокатастрофе, когда ехала к ней, Агате, на день рождения. Иногда Агата чувствовала себя старой покрышкой на обочине дороги – никому не нужной, присыпанной пылью тоски. Каждый день беспросветная серость… Хотя нет, были ведь еще комедии по вечерам!
Агата зашла в «закладки», и нажала на адрес сайта «Киношка».
- А это еще что? – удивилась она.
Вместо яркой страницы с рекламой фильмов загрузился… детский рисунок?
Внизу экрана тянулась коричневая линия, из которой торчали зеленые деревья, будто нарисованные ребенком. Наверху – улыбающееся желтое солнце и синие крендельки облаков. Справа был нарисован черный домик с одним окошком и печной трубой, а слева – человечек с руками-палочками, ногами-веточками, овальным туловищем и круглой головой.
Она рассмотрела рисунок и пожала плечами.
- Ну и что все это значит?
Будто в ответ на ее вопрос, над домиком появилась стрелка и кособокая надпись:
«Здесь живет Обжорка».
Надпись исчезла и появилась новая:
«Хочешь, чтобы Обжорка вышел? Нажми на домик».
- Игра? – неуверенно предположила Агата.
Немного подумав и отхлебнув из кружки чаю, она навела стрелку на домик и нажала на кнопку мышки.
Заиграла тревожная органная музыка. На рисунке облака закрыли солнце. Из домика боком вышло странное создание, которое состояло из большой круглой головы с кривой черточкой улыбки, и точками глаз. На создании была высокая шляпа – цилиндр. Руки и ноги походили на сардельки. Появилась надпись:
«Это Обжорка».
- Я догадалась, - усмехнулась Агата.
«А это – ты».
Стрелка указала на человечка слева.
- Я? Серьезно? Могли бы и красивее нарисовать.
«Хочешь покормить Обжорку?»
- Ну, допустим.
«Нажми на человечка».
- Хм… ладно. Не оставлять же его голодным, - шутливо сказала Агата.
Она навела стрелку на человечка и нажала на кнопку.
Органная музыка стала громче. Обжорка боком, медленно переставляя ножки, двинулся в сторону человечка.
И тут Агата почувствовала холод, будто температура в комнате внезапно опустилась ниже ноля. Обжорка, продолжая улыбаться, приблизился к человечку.
- Что происходит? – испуганно прошептала Агата. Изо рта вырвалось облачко пара.
Переливы органной музыки, казалось, звучали не из колонок, а откуда-то сверху. Из нарисованной тучи выскочил синий зигзаг молнии.
Обжорка подошел к человечку. Его улыбающийся рот начал открываться, обнажая ряды треугольных зубов.
- Нет! – выдохнула Агата. Ее онемевший от холода палец начал щелкать по кнопке мышки.
Обжорка повернулся, накренился, вытянувшись на ножках-сардельках, и сомкнул пасть, проглотив человечка целиком.
А Агата провалилась в темноту, в которой продолжал играть орган.

- Смотри, еще одна, - услышала она мужской голос.
Темнота расползалась, превращаясь в серую дымку. Музыка звучала уже откуда-то издалека.
Женский голос:
- Хм, молодая.
Дымка стала маревом. Агата часто заморгала. Голова кружилась, а сознание пыталось зацепиться за реальность, еще не смея задавать вопросы «что и почему».
Зрение восстановилось. Вытаращив глаза, Агата уставилась на пожилого мужчину, который печально поджав губы, смотрел на нее сверху вниз. Седые волосы торчали в разные стороны, как у Эйнштейна на известной фотографии. Широкие зеленые подтяжки поддерживали широкие серые штаны с аккуратными заплатками на коленках. Рукава красной байховой рубашки – закатаны до локтей.
- Что… случилось? – не чувствуя губ, прошептала Агата. – Я упала?
- Мы все расскажем, - старик подошел и помог ей подняться. А потом вместе с девушкой лет двадцати, взяв с двух сторон под локти, проводили и усадили на скамейку.
Агата ошарашено смотрела по сторонам, не понимая, где находится.
Все вокруг было сумрачным, унылым: темные каменные дома с двускатными крышами и ставнями на окнах; кое-где возле стен стояли деревянные бочки и рос колючий кустарник; булыжная мостовая, вдоль которой тянулась низкая кованая ограда – было похоже, что это декорации к фильму о средневековье.
- Тебе лучше? – спросила девушка. У нее были прямые черные волосы с челкой, покрашенной в фиолетовый цвет. Узкое лицо с россыпью веснушек на переносице. В нижнюю губу – продето колечко, а на шее – что-то вроде ошейника с заклепками. Кожаная жилетка поверх черной футболки, солдатский ремень и джинсы с нашивками в виде крестов, дополняли ее странный готический образ.
- Где я? – посмотрев ей в глаза, спросила Агата. – Что все…
- Случился вот какой финтик: тебя проглотил Обжорка, - быстро сказала девушка.
- Ну, Василиса, нельзя же вот так?! – возмутился старик.
- Да какая разница, Сан Саныч?! – девушка всплеснула руками. – Как ты эту новость не преподнеси, она все равно прозвучит погано! Чего уж ходить вокруг да около?
- Эй! – воскликнула Агата. – Что здесь творится? Вы кто вообще такие? Что это за место такое?
Издалека доносилась органная музыка, как фон к мрачной окружающей обстановке.
Сан Саныч сел на скамейку рядом с Агатой.
- Видишь ли, - начал он, - это все трудно понять, но… тебя действительно проглотил Обжорка. Да и нас с Василисой тоже. Здесь уже тридцать шесть человек…
- Какой, нахрен, Обжорка?! – Агата начала подозревать, что все это какой-то дурацкий розыгрыш.
- Ты играла в ту паршивую игру? – резко спросила Василиса. – Согласилась покормить того круглого нарисованного монстра? Вот и покормила на свою голову. Обжорка тебя сожрал – выдал, понимаешь ли, такой финтик, собака! Мы сейчас внутри него! – она развела руки в стороны и закружилась на месте. – Мы в долбанной сети, в которой Обжорка создал островок своего мира. Нас засосало сюда, как в черную дыру. Этот вонючий интернет-божок нас сюда притащил!
Агата тряхнула головой.
- Бред какой-то!
- Да, именно так все и выглядит, - согласился Сан Саныч. – Тебе еще нужно кое-что знать… - он замешкался, подбирая нужные слова. – Хм… в общем, в некотором смысле ты мертва.
- Что?!
- Да, мертва. И твое тело… это всего лишь имитация плоти. Все здесь – имитация. Каждый камешек, каждое растение, одежда, дома…
- Даже не пытайся это понять, - посоветовала Василиса. – Для нашего сознания это… как ты выразился, Сан Саныч?
- Непостижимо.
- Вот-вот, непостижимо!
Агата замотала головой, не желая принимать все услышанное.
- Нет! Не может быть! Я дышу. У меня бьется сердце.
- Ты дышишь и моргаешь по привычке, - сказала Василиса. – Этому телу не нужен ни воздух, ни пища, ни вода. А сердце почему бьется? Хм… Знаешь, запиши и это в разряд «непостижимое».
Агата посмотрела на свои руки, потрогала ткань домашнего синего халата, повела плечами, покрутила головой и… что-то было действительно не так. На ум пришло слово «тесно». Тело вроде бы и ощущалось, но с другой стороны…
«Непостижимо».
Она ущипнула себя за запястье, но боли не почувствовала. Посмотрела на небо и увидела в сумрачной выси еле заметные, словно грозовые всполохи. Сознание не желало все это воспринимать. Не желало!
- Как такое возможно?
- Ты этот вопрос еще долго будешь себе задавать, - ответил Сан Саныч. – А сейчас хорошо бы узнать твое имя.
- Агата. Меня зовут Агата.
Она поняла, что не чувствует запахов. Не единого. Во рту никаких вкусовых ощущений. Руки и ноги казались протезами – качественными, легко управляемыми, но все же протезами.
Агата, Сан Саныч и Василиса шли по улице мрачного, будто вымершего города, направляясь к главной площади. «Тебе нужно кое-что увидеть, Агата».
- Мы сюда попадаем в той одежде, в которой играли в игру «Покорми Обжорку», - объясняла по дороге Василиса. – И забирает Обжорка только… в общем, забирает он только особенных людей.
- Как это – особенных?
- Ты была довольна своей жизнью? – поинтересовался Сан Саныч.
Агата пожала плечами, в очередной раз ощутив в теле дискомфорт.
- Не особенно.
- Вот-вот, - печально улыбнулась Василиса. – Все, кого сожрал Обжорка, были не особенно довольны своей жизнью. Он словно какое-то одолжение делает, забирая, таких как мы.
Они прошли мимо большого дома, над дверью которого была вывеска «Таверна». От крыльца на несколько метров тянулась коновязь, возле стен стояли водопойные колоды.
- А чем ты была не довольна? – спросила Василису Агата.
- Я? - девушка усмехнулась и показала запястье с тремя бледными шрамами. – Неудавшаяся попытка, - пояснила она. – Взгляни на меня? Мне двадцать лет, а я все еще не отошла от этой унылой подростковой готической чуши. Заигралась. А вернее – доигралась до хронической депрессии. Наркота опять-таки. Должно быть, у меня с головой что-то не так.
- Дура, - обозвал ее Сан Саныч.
- Дура, - согласилась Василиса.
- А вы? – спросила Агата старика. – Вы тоже не хотели жить?
- Не хотел, - признался Сан Саныч. – Видишь ли, я полковник ВДВ. Участвовал в войнах и ни единой царапины. А через неделю после того, как вышел в отставку, попал в аварию и лишился ног. Такое ощущение, что Судьба берегла меня только для военного дела, а как только эти дела закончились… - он поморщился. – В общем, при жизни я передвигался в инвалидном кресле. Потом жена умерла. Сын – скотина, собрался упечь меня в дом престарелых, - он замолчал, а потом, будто извиняясь, добавил: - Устал я. У меня раньше никогда не было синдрома войны, а тут… когда я лишился ног, словно сломалась какая-то преграда в мозгах.
- Как бы то ни было, - зло сказала Василиса, - но мы не просили Обжорку забирать нас! Он не дал нам выбора. В Аду, наверное, веселее, чем здесь. В этом мире даже дня и ночи нет – вечный сумрак. Боже, как же тут уныло, хоть вой!
- А вы давно здесь? – спросила Агата.
Василиса на несколько секунд задумалась.
- Мои внутренние часы подсказывают, что я тут неделю. Да и Сан Саныч здесь почти столько же. Верно, Сан Саныч?
- Ага, - согласился полковник. - И вот еще что… Мы здесь, как в тюрьме. Отсюда нет выхода. По сути, мы находимся в гигантской коробке, стены которой похожи на вулканическое стекло. С Василисой мы прошли вдоль этих стен и ничего похожего на выход не обнаружили.
- А с чего вы вообще взяли, что мир Обжорки находится в сети? – удивилась Агата.
- Проповедник сказал, - ответила Василиса и поморщилась. – Сейчас ты его увидишь. Мы уже пришли.
Они вышли на площадь, на которой возле небольшого помоста стояли и медленно раскачивались люди. На многих была домашняя одежда: халаты, пижамы, майки, просторные штаны и рубахи. И лишь на некоторых – костюмы и элегантные платья. Люди стояли рядами по шесть человек и раскачивались в каком-то едином медленном ритме.
На помосте стоял человек в черном плаще и капюшоне, надвинутом на глаза. Агате этот тип напомнил инквизитора из старого фильма о ведьмах.
- Их тут тридцать четыре, не считая Проповедника, - сообщил Сан Саныч. – Стоят и раскачиваются, как камыши на ветру.
- Как обдолбыши на трансцендентальной вечеринке, - выдала свою версию Василиса. – Я знаю, о чем говорю. Вот такие здесь финтики творятся, Агата. Всех этих людей Обжорка сожрал до нас. Они не разговаривают… черт, они вообще ничего не делают – лишь стоят и раскачиваются. Из нормальных здесь только я, да Сан Саныч. Был еще один парень. Леха. Он, как и мы возмущался, ругался на Обжорку, а теперь… теперь Леха стал, как эти зомби. Стоит сейчас в первом ряду и раскачивается.
- Но что с ними? – спросила Агата.
- Да кто ж их знает? – ответила Василиса. – Проповедник – это вон тот тип в плаще – говорит, что они счастливы. Я лично в этом сомневаюсь.
- Быть может, он говорит правду, - угрюмо возразил Сан Саныч.
- Товарищ полковник! – воскликнула Василиса. – И ты тоже?! Совсем недавно…
- А вдруг? Мы же не знаем. Возможно, это и есть выход?!
- К черту такой выход!
- Но рано или поздно мы тоже станем как остальные.
- Нахрен остальных, Сан Саныч! Нахрен! Я лучше целую вечность буду шляться по этому паскудному городишке, но к ним, - Василиса указала пальцем на толпу, - не присоединюсь! Такого финтика Обжорка от меня де дождется! Нет!
- Успокойтесь! – твердо сказала Агата. Она и при жизни не любила, когда кричат, и, как выяснилось, ей это не нравилось и после смерти. – Лучше расскажите про Проповедника. Почему он молчит?
- Бывает – молчит, - успокаиваясь, сказала Василиса, - а бывает – несет всякую чушь. Пойдем отсюда. Если есть в городе самое поганое место, так это здесь.
Они уже повернулись, чтобы уйти, как раздался четкий и слегка распевный голос Проповедника:
- Из Зеркальной вселенной прибыли они, дабы повести за собой тех, кто отчаялся. Трое божественных пилигримов, трое ловцов пересечений. Обжорка, Таракан и Квак разбили свои шатры в сети интернета измерения Подкидышей. Тех, кто верит, тех, кто желает счастья, Обжорка, Таракан и Квак проведут через поля гроз, через сетевые решетки и плоскости. Все для мира. Все для Подкидышей. Распад, имитация и тропа…
- Бред какой-то, - сделала заключение Агата.
- Вот-вот, - согласилась Василиса. – Хотя он иной раз и более понятные вещи говорит.
- Понятные вещи? – посмотрела на нее Агата.
- Ага, вроде того, что мы все здесь мертвы, а эти дома, вещи и наши тела, всего лишь имитация.
- Все-таки я никак не могу понять, как мы можем быть мертвы?
- Да, от этого свихнуться можно, но, боюсь, мозги в наших головах-имитациях на это не способны, – Василиса печально улыбнулась и после долгой паузы сказала: - Проповедник мне напоминает приемник, который ловит разные волны. Скоро он заткнется. Все, пошли отсюда. Мы обычно сидим в таверне, там у нас штаб-квартира. Ты с нами, Сан Саныч, или останешься хрень эту слушать?
Полковник оторвал взгляд от Проповедника.
- Что? – вид у него был рассеянный. – А, да-да, я с вами.
Чуть позже, по пути в таверну, Василиса заявила:
- Вообще, здесь не всегда так скучно. Иногда Обжорка такое отчебучит, со своими экспериментами по имитации реальности… хоть стой, хоть падай! Недавно я видела собаку с шестью лапами. Причем лапы были, как… будто сплетенные из тонкой медной проволоки. Эта тварь прыгала с крышу на крышу, а потом распалась на какие-то черные хлопья. Еще мы с Сан Санычем видели паровоз на окраине города. Он тоже распался. Кстати, в домах можно найти интересные вещи. Сан Саныч как-то ныл, что хочет курить, и представляешь, потом обнаружил на столе в таверне кучу блоков сигарет и, наверное, сотню коробков спичек.
- Ага, - подтвердил полковник. – Вот только толку от сигарет нет, ведь ни вкуса, ни запаха мы не чувствуем.
- А спички? – удивилась Агата. – Обжорка что, имитацию огня сделал?
- Сделал, - сказала Василиса. – Теперь хоть можно свечи в доме зажигать, а то вообще темень была. Можно сказать, Обжорка по-своему заботится о нас, комфорт создает. Что уж говорить, на разные чудные финтики он горазд. Перед твоим… прибытием я нашла бутылочку черной туши и иголку с ниткой. Теперь вот татушку себе на плечо сделаю. В общем, жить можно, - в ее голосе была грусть. – Еще бы орган этот заткнулся… Бесит меня уже эта органная музыка, - неожиданно Василиса оживилась, встрепенулась и весело спросила: - А хочешь, я тебе фокус покажу?
- Ты думаешь, меня теперь еще можно чем-то удивить? – Агата натужно улыбнулась.
- Смотри! – Василиса взглянула вверх и закричала: - Что б ты сдох, Обжорка! Засунь все свои финтики в…
Сумрачное небо озарили яростные вспышки, и органная музыка превратилась в гнусную какофонию. Но скоро все снова стало как прежде – сумрак, орган и печаль.

Время шло. По прикидкам Агаты она находилась в мире Обжорки уже пятые сутки, хотя уверенности в этом не было – трудно вести отсчет времени, когда нет физических ощущений и сумрак так же неизменен, как поведение людей на городской площади.
За эти пять суток Агата в сопровождении Василисы и Сан Саныча обошла весь город, побывала в каждом из двух сотен домов. Иногда она видела странные и страшные вещи – то, что Василиса назвала экспериментами Обжорки с имитацией: лошадь с огромными белесыми глазами и ногами похожими на паучьи лапы; серебристый авиалайнер, бесшумно летящий в небесном сумраке; внезапно выросшее дерево с черными блестящими листьями. А однажды над городом появилось гигантское глазное яблоко – оно кружилось, разглядывая мир внизу, бордовые сосуды вокруг радужки пульсировали, зрачок то сужался, то расширялся. Глаз распался на черные хлопья и некоторое время над городом падал черный «снег».
В домах Агата, иной раз, обнаруживала интересные и странные вещи: шахматную доску, на которой были расставлены тридцать четыре белых пешки и три черных ферзя; книги с чистыми страницами; кружки без дна; вставная челюсть с серыми зубами; набор карандашей без грифеля.
Агата, Василиса и Сан Саныч много времени проводили в таверне. Здесь был бильярдный стол, рулетка и дартс – хоть какое-то развлечение. Василиса сделала на своей левой руке кучу маленьких татуировок – черепков и кособоких скелетиков, в нос продела тонкое колечко. Сан Саныч постоянно курил и сетовал на то, что не может чувствовать запах. Полковник часто уходил в себя и сидел, уставившись в одну точку. Агата думала, что в эти моменты Сан Саныч пребывал в далеком прошлом, в том времени, когда он был счастлив. Порой старый полковник отправлялся на площадь и слушал проповедника. Агата и Василиса всегда ходили с ним, и когда, иной раз, он начинал вести себя странно – раскачиваться и что-то бормотать, - они едва ли не силой уводили его с площади. А бывало, что и Василиса впадала в транс, и тогда Агате приходилось и ее возвращать в «реальность», хорошенько встряхнув.
Агата не только исследовала мир Обжорки, но и сама ставила эксперименты: как-то она специально распорола ножом предплечье и обнаружила, что под кожей вместо мяса находится какая-то розовая пористая субстанция, похожая на мягкую пластмассу, и розовые же, будто пластиковые волокна. Порез затянулся быстро, на коже не осталось и следа. Экспериментировала Агата и с желаниями: однажды она сказала, что неплохо бы, чтобы вместо свечей были хотя бы масляные лампы. Скоро в доме напротив таверны она обнаружила пять старомодных светильников и восемь бочонков с маслом. С лампами обстановка таверны стала не такой мрачной, как при свечах.
Пошли шестые сутки, по внутренним часам Агаты. Она, Василиса и Сан Саныч сидели в таверне. Полковник катал по столу сигарету и был столь же мрачен, как небо снаружи. Василиса уродовала свою руку, накалывая на пальце очередной черепок.
Агата поднялась со стула и громко сказала:
- Я прошу вас очень серьезно меня выслушать.
Василиса повернула к ней голову:
- А чего так официально?
- Замолчи и слушай! – резко ответила Агата. Василиса удивленно подняла брови, а Сан Саныч перестал катать сигарету. – Последние несколько часов я много думала и решила кое-что сделать. И я, черт возьми, это сделаю! И очень надеюсь, что вы ко мне присоединитесь. Я много наблюдала, проделала несколько экспериментов и поняла, что у него, - она указала пальцем вверх, - плоховато с логикой. – Агата вынула из кармана халата спичечный коробок. – Вот этому лучшее подтверждение.
- Спички? – удивилась Василиса.
- Тихо! – осекла ее Агата. – Прошу ничего не говорить, пока я не закончу. Еще я поняла, что он ничего не делает быстро. Ему будто нужно время, чтобы все понять и обдумать. Это дает нам шанс. У меня есть план, как сбежать отсюда. Я не знаю, сработает ли он, но нам ведь нечего терять, верно? А теперь, когда я произнесла эти слова вслух, у нас мало времени, ведь он все слышал и сейчас пытается разобраться. А когда разберется, неизвестно, как отреагирует. Я хочу знать: вы со мной? Только быстро!
- Вот это финтик! – изумленно воскликнула Василиса. – Мне все уже пофигу! Чтобы ты не задумала – я с тобой!
- Ты как, Сан Саныч?
Полковник молчал.
- Решайте скорее, - твердо сказала Агата. – У нас мало времени.
Сан Саныч смял сигарету и поморщился.
- Товарищ полковник! – закричала Василиса. – Нам нечего терять! Вы и на войне были таким трусом?!
- Замолчи, девочка! – прошипел он и резко поднялся из-за стола. – Я с вами. Говори, Агата, что нам делать.
- Следуйте за мной.
Около минуты у них ушло на то, чтобы добежать до конца улицы. Здесь, прямо посреди мостовой стояли три тележки, груженные небольшими бочонками.
- Я все это подготовила пару часов назад, - пояснила Агата. – Здесь масло. Хватайте тележки и тащите на площадь. Только быстро!
«Пока все идет как надо, - подумала она. – Неужели Обжорка еще не понял?..»
Сумрачную высь озарили всполохи, органная музыка стала чуть громче.
Пока тащили тележки, Сан Саныч сказал:
- Я знаю, что ты задумала.
- Я тоже догадалась, - кивнула Василиса. – Выходит, ты выпросила у Обжорки лампы не только для того, чтобы свечи заменить? Умно. И тележки эти… Ты думаешь, у нас получится?
- Я верю в это, - отозвалась Агата.
Они вбежали на площадь. Вспышки на небе стали яростнее, органная музыка превратилась в звуковой хаос, в котором солировал металлический скрежет.
- Ну что, приступаем? – спросил Сан Саныч.
- Да, поехали! – Агата вынула из бочонка пробку, быстро подошла с ним к первому ряду раскачивающихся людей и начала по очереди поливать их маслом. Сан Саныч и Василиса последовали ее примеру.
- Обжорка хочет знать! – зычно выкрикнул Проповедник. Его глаза в тени капюшона горели двумя синими искрами. – Он недоволен! Ему не нравится то, что делают Подкидыши!
- Сам ты Подкидыш, урод! – отозвалась Василиса. – Не ожидал от нас такого финтика? – она вылила остатки масла на голову светловолосого юноши и с силой бросила бочонок себе под ноги, разбив его вдребезги.
Небо вовсю полыхало, под аккомпанемент безумного скрежета. Земля вздрогнула так, что в домах полопались стекла, а с крыш посыпалась черепица.
- Обжорке не нравится, что делают Подкидыши! – кричал Проповедник. – Не нравится! Не нравится! Это неправильно!.. Он желает знать!..
Над площадью образовалось черное облако, из которого, извиваясь, начали выползать змеевидные отростки. Земля снова задрожала и с десяток человек, не удержавшись на ногах, как безвольные куклы, упали на землю.
- Обжорка чувствует опасность! – на одной ноте продолжал кричать Проповедник. – Он накажет Подкидышей! Накажет Подкидышей! Накажет…
С неба, на дом на краю площади с грохотом упал слон – пробив крышу и обрушив стены, он распался на мириады черных хлопьев.
-… Обжорка посадит Подкидышей в ящик и спрячет! Он накажет! Накажет!..
На другой дом упала яхта. Вдалеке, над крышами росла кривая пародия на Эйфелеву башню – железные сегменты появлялись прямо из воздуха, издавая звук похожий на треск ломаемых веток.
Черные отростки из облака опускались все ниже. В них было что-то хищное, плотоядное. Мир Обжорки наполнял такой скрежет, будто миллионы когтей яростно царапали по гигантскому листу ржавого железа. И сквозь этот звук пробивался голос Проповедника:
-…Обжорка знает, что хотят сделать Подкидыши! Знает! Они собираются покинуть шатер. Хотят убежать, уничтожить имитацию и убежать!..
«Ты, чертовски, прав, урод!» - подумала Агата. Из последнего бочонка она обливала себя маслом.
На площадь вышла та самая лошадь с белесыми глазами, которую Агата уже видела. Земля возле помоста вздыбилась – в считанные мгновения, разбросав брусчатку, вырос гигантский бледный гриб с темными пятнами на шляпке.
- Пора! – закричала Василиса. Она чиркнула спичкой по коробку.
Сан Саныч тоже достал коробок. Агата разбила бочонок и через пару секунд уже поджигала промасленную пижаму полного мужчины, который все еще раскачивался, как меланхоличный маятник. Пламя скользнуло по ее руке, подожгло халат, и Агата превратилась в пылающий факел. Сквозь завесу огня она видела горящих Сан Саныча и Василису. Будто огненные демоны они бегали среди людей.
Черные отростки над площадью дергались, яростно извивались и сплетались, как змеи, но больше не опускались.
Боли Агата не чувствовала, зато ощущала, как плавится будто воск тело. Неожиданно ее естество взорвалось ликованием – она вырвалась из объятий чего-то липкого и тяжелого, и взмыла над площадью. Она видела все вокруг – зрение стало всеобъемлющим и необычайно четким. Внизу в пламени сонно ползали десятки черных сгустков, похожих на слизней, а рядом с ней, Агатой, летали две светящиеся сферы и… она слышала их мысли:
«Мы свободны!»
«У нас получилось!»
«Убираемся отсюда!»
«Убираемся!» - подумала Агата.
Она полетела прочь с площади, а за ней – две сферы. Теперь Агата видела, что пространство мира Обжорки пронзали миллионы серебристых нитей, среди которых хаотично двигались прозрачные многогранники. Внизу – крыши домов, улицы – все походило на игрушечный макет города.
«Вот и преграда».
Агата слышала полные надежд мысли Василисы и Сан Саныча, но было и что-то еще… ощущение присутствия чуждого для человеческого понимания разума.
«Непостижимое!»
Она влетела в преграду, похожую на вулканическое стекло и…
«Что это?» - подумала Агата и услышала этот же вопрос от своих призрачных спутников.
Пространство. Белый космос. Миллионы прозрачных планет соединенных искрящимися тропами.
«Сеть».
Черный куб – мир Обжорки, выглядел в этой светлой вселенной чем-то инородным, как капля грязи в аквариуме с чистой водой.
«Что теперь?» - подумал Сан Саныч.
«Теперь перед нами целый мир, товарищ полковник, - ответила Василиса – Мы в сети. Вот такой финтик вышел!»
«Жаль, что не спаслись остальные».
«Мы сделали все, что могли. Их тела сгорели, как и наши, но…»
«Обжорка что-то сделал с их душами. Вы же их видели. Они стали черные!»
«Души?»
«А что же еще, Сан Саныч?»
«К этому еще нужно привыкнуть, - подумала Агата. – Ну что, полетели исследовать сеть?»
«Конечно!»
«Куда угодно, лишь бы подальше от мира Обжорки».
«Куда угодно…»
«А почему мы не на Небесах? Не в райских кущах? Странный какой-то финтик получается»
«Может, мы обнаружим Рай в одном из этих прозрачных шаров?»


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 08.10.2013, 19:40
 
Треш-кинДата: Понеделка, 07.10.2013, 11:32 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Здесь живет Обжорка. Хочешь покормить его? Нажми на спойлер.

 
trikato_45Дата: Вторка, 08.10.2013, 19:08 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Его седые волосы торчали в разные стороны, как у Эйнштейна на известной фотографии.

Я бы убрал это местоимение.
Цитата (Треш-кин)
- Даже не пытайся это понять, - посоветовала Василиса. – Для нашего сознания это… как ты выразился, Сан Саныч?
- Непостижимо.

Он что не знала, что за слово "непостижимо"? Старый вояка знал, а молодая продвинутая девушка нет? Странновато, мне кажется.
Цитата (Треш-кин)
А однажды над городом появилось гигантское глазной яблоко – оно кружилось, разглядывая мир внизу, бордовые сосуды вокруг радужки пульсировали, зрачок то сужался, то расширялся.

глазноЕ?

Вот! Вот это отменный текст с хорошим и необычным сюжетом. По наполнению и вообще по сюжетному ходу мне этот рассказ остро напомнил произведения мастеров фантастики (Мастеров именно с большой буквы), которыми зачитывался в детстве.
Реально интересное произведение, к тому же хорошо исполненное. Может быть, где-то не хватило дожима, чтобы по полной ощутить одиночество людей, навсегда попавших в плен обстоятельств, прекрасно всё осознающих, но не могущих ничего с этим поделать. Вот тут, имхо, можно было чуть больше вложить потери и страха. Когда человек остаётся практически один ни один со своей болью и кошмаром, который существует у каждого из нас, становится поистине невмоготу. Но эти трое смогли перебороть несправедливость и стали бороться. Вот, на это и стоило сделать чуть больше упора.
Но и в таком свете мне текст понравился и оставил самые приятные впечатления.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 08.10.2013, 19:48 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большущее спасибо!

Ошибки исправил. Вот только насчет "непостижимо" хочу уточнить. Я имел в виду что Василиса просто забыла это слово. Мы ведь в обыденной речи его почти не употребляем, а для лексикона Василисы оно совсем не подходит. Вот она и уточнила у Сан Саныча.

Цитата (trikato_45)
Может быть, где-то не хватило дожима, чтобы по полной ощутить одиночество людей, навсегда попавших в плен обстоятельств, прекрасно всё осознающих, но не могущих ничего с этим поделать. Вот тут, имхо, можно было чуть больше вложить потери и страха. Когда человек остаётся практически один ни один со своей болью и кошмаром, который существует у каждого из нас, становится поистине невмоготу. Но эти трое смогли перебороть несправедливость и стали бороться. Вот, на это и стоило сделать чуть больше упора.

Полностью согласен и по этому я решил из этого рассказа сделать что-то большее. Кто знает, может и роман выйдет? Идеи в голове уже крутятся. Придумаю приключения в мире Обжорки, сам мир изменю немного. И дам объяснения, кто вообще такой Обжорка и откуда он пришел. А еще что-нибудь придумаю с "товарищами" Обжорки - Тараканом и Кваком.

И спасибо за повышение репутации! smile
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.10.2013, 20:15 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Полностью согласен и по этому я решил из этого рассказа сделать что-то большее.

Не поверите, только хотел вам посоветовать попробовать и дальше продолжать эту историю.
Цитата (Треш-кин)
И дам объяснения, кто вообще такой Обжорка и откуда он пришел.

Вот! Я бы с удовольствием узнал откуда же и кто они такие smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 08.10.2013, 20:35 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Значит точно буду работать над этой идеей! Тем более у меня сейчас кризис идей, так что буду эту развивать. smile
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.10.2013, 20:11 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Тем более у меня сейчас кризис идей, так что буду эту развивать.

Тем более работайте biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Пятнашка, 11.10.2013, 11:43 | Сообщение # 8
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
л. А еще что-нибудь придумаю с "товарищами" Обжорки - Тараканом и Кваком.

давай быстрее делай роман, хочу почитать про Обжорку. Он клевый.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 11.10.2013, 12:43 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Тем более работайте


Цитата (Kivvi)
давай быстрее делай роман, хочу почитать про Обжорку. Он клевый.

Уже начал. Правда, дело медленно идет, наверное осень влияет. Хожу весь сонный и ленивый. biggrin
 
SavanaДата: Субботтаж, 12.10.2013, 22:04 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Bravo!
Читается очень легко, события развиваются динамично, интересно. Получился объемный, живой мир, хоть и в сети. )
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 13.10.2013, 15:06 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, большущее спасибо! smile

Цитата Savana ()
Получился объемный, живой мир, хоть и в сети.

Сеть - это такая тема была на конкурсе. "Призраки в сети".
 
SumrikДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:46 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
happy
Прикольный рассказ. Момент, когда обжорка лопал ГГ, даже жути немножко нагнал. Не очень раскрыт момент с толпой в трансе. Нет, догадки строить можно, но хотелось бы большей прописанности именно в тексте. Это ИМХО, конечно.
Что-то большее про Обжорку почитаю с удовольствием) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 14.10.2013, 10:05 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Sumrik, огромное спасибо!

Цитата Sumrik ()
Не очень раскрыт момент с толпой в трансе. Нет, догадки строить можно, но хотелось бы большей прописанности именно в тексте.

Ага, возьму себе на заметку. Думаю, сделаю какого-нибудь персонажа, который вышел из транса. Он будет безумным и станет пытаться всячески покончить с собой, что и наведет Агату на мысль о самосожжении. Вот, хорошая идея.
 
irenДата: Вторка, 15.10.2013, 18:57 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Треш-кин, прочитала несколько предложений и совсем другое дело текст читается легко доступно и мне понравилось

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
Треш-кинДата: Средище, 16.10.2013, 10:04 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
iren, спасибо!

Цитата iren ()
прочитала несколько предложений и совсем другое дело текст читается легко доступно и мне понравилось

А мне, как раз, здесь начало не очень нравится. biggrin Это из-за дальнейшего смысла рассказа, из-за того, что я сделал Агату санитаркой в больнице.
 
МуркаДата: Пятнашка, 25.10.2013, 02:22 | Сообщение # 16
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Классный рассказ! А главное он пленит своей оригинальностю)
Я бы тоже с удовольствием прочла иные приключения ГГ)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 25.10.2013, 12:23 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Мурка, большое спасибо! smile
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Здесь живет Обжорка (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ