Четвержище, 02.05.2024, 18:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Пришлый (Когда-то писалась на литературную дуэль, правда, давно :))
Пришлый
ЭльфаДата: Четвержище, 15.08.2013, 01:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
11 апреля 20.. года. Город Энск. Оксана Гордиенко.

С замком и сигнализацией я провозилась долго, постоянно мерещились какие-то шорохи и шаги по лестнице. Вот и минусы переделанной под офис квартиры: ни тебе охраны, ни спокойствия.
Белая пластиковая дверь оглушительно хлопнула у меня за спиной, выпуская в город, освещенный вечерними огнями. В воздухе пахло весной, но лужи после дневного дождя под ногами еще не высыхали за час или два, как летом. Приятное время для прогулки. Вот только гулять приходилось в одиночестве. Кавалер мой Андрюха скучает на даче, подружки все на свиданиях, друзья оккупировали какой-то тир рядом с баром или бар рядом с тиром.
Пнув ногой ни в чем неповинный камешек, я решила пройтись до метро не по проспекту, а по узенькой параллельной улочке. В наушниках играла приятная фолковая музыка, но на душе было неспокойно. Даже обидно как-то. Целый день пошел наперекосяк из-за отчетов в воскресенье. И что с того, что на обиженных воду возят и балконы падают. Правда, Андрюхе все-таки пришлось чистить колодец. Если бы не эта работа, то могла бы уже шашлыки кушать или с ребятами футбол смотреть. Хотя на футбол я еще успеваю.
Толчок в плечо – я, сбитая с толку, отступила назад. Каблук-шпилька попал в трещину между плитами. Я взмахнула руками, пытаясь схватиться за воздух, и рухнула… нет, наверное, все-таки села на разноцветные плиточки. В ту же секунду раздался треск и сопутствующий ему грохот, а в воздух поднялось облако пыли. На тротуар обрушилась, как ни странно, часть балкона.
Парень, который толкнул меня, чем, возможно, спас жизнь, стоял сейчас в нескольких шагах. Вид у него был не столько ошеломленный, сколько разозленный, что этот упавший балкон не вовремя преградил ему дорогу.
А сам парень довольно ничего. Высокий, широкоплечий с волнистыми волосами, забранными в небольшой хвостик. В расстегнутом двубортном пальто и дорогом костюме. Что-то в его резких чертах лица притягивало и настораживало. Опасность ощущалась даже на расстоянии, но она и была частью его шарма. Он постоял пару секунд и сошел с тротуара на проезжую часть, чтобы обойти небезопасный участок тротуара. В мою сторону он даже не глянул.
О чем я только думаю! На меня чуть балкон не рухнул, а я рассматриваю прохожего. Мне сейчас истеричить полагается или хотя бы испугаться. Но я пребывала в странном спокойствии, словно так и надо.
Другие прохожие также приходили в себя, вот у них-то паники было и за меня, и за моего спасителя. Меня поняли на ноги, о чем-то спрашивали, ну и мне приходилось через силу отвечать им. Кто-то уже успел позвонить в милицию или куда-то еще. Я же проверив целостность каблука, быстренько повернула обратно к проспекту, чтобы на остановке сесть на маршрутку и уже без проволочек доехать до метро.

11 апреля 20.. года. Город Энск. Анжей д’Эгьель

Анжей ходил по комнате. Он говорил нервно, обильно жестикулируя. И говорил он с дракончиком, сидящим на столе.
- Юльчи, почему я не могу перейти на другую грань ил и хотя бы выйти на Тропу?
- Откуда мне знать? – дракончик лениво наблюдала за мужчиной. - Ты все в точности сделал, как велела Госпожа Эйд?
- Да! К прорыву через Грань никто в ближайшее время не подойдет. Я устранил всех.
- А линии? Ты чужие линии жизни не пересекал?
- Откуда я знаю?!
- А надо знать. Госпожа тебя предупреждала! В этом мире действует паутина судеб, заденешь одну нить – сместятся сотни.
- Я в курсе! Только не понимаю при чем здесь я?
- Впусти меня в свое сознание, я посмотрю, что же тебя удерживает.
Дракончик взлетела, сделала пару кругов вокруг Анжея и села ему на плечо. Ее хвост обвил шею мужчины, когда он закрыл глаза и расслабился. Прошло пару минут тишины, а потом драконна заклекотала на своем родном языке.
Анжей даже не прислушивался к ней. Когда понадобится, она заговорит человеческим языком.
- Во все виновата девушка, - сказала драконна, взлетая с плеча мужчины.
- Какая еще девушка?
- Которую ты сегодня спас.
- Я никого не спасал
- Вспомни. Ты толкнул девушку, чем спас ее от падающего балкона. Она привязала тебя к себе.
- Как?
- Для этого мне надо коснуться ее сознания. Но знаю одно: ты должен избавиться от нее. Но она должна погибнуть ненасильственной смертью. Несчастный случай.
- Демоны ее раздери!
- Госпожа предупреждала…
- Знаю-знаю, - буркнул сквозь зубы Анжей, пряча ножи в саквояж, который убрал затем под диван.

16 апреля 20.. года. Город Энск. Анжей д’Эгьель

- Юльчи, я не понимаю, что происходит! Эта девица в рубашке родилась. Я уже столько всего перепробовал.
- Значит, надо еще. Ты же профессионал.
- Ей невероятно везет.
- Яд пробовал?
- Хотел, но теперь опасаюсь – вдруг задену еще чью-то нить судьбы. Хватило и того, что я послужил виною затора на оживленной трассе! Ты разобралась, почему так?
- Госпожа Эйд не знает. Эта девушка верит, что ты - ее спаситель. Нить ее судьбы переплетается с твоей.
- Какая еще у меня нить судьбы?!

16 апреля 20… года. Город Энск. Оксана Гордиенко.
Всю прошедшую неделю меня сопровождала какая-то мистика. Спасшего мне жизнь молодого человека я видела каждый день. Даже два раза в день. С утра, когда выходила из метро, и вечером, когда спускалась в подземку. Когда я поднималась на эскалаторе, он спускался, и наоборот. И неизменно его взгляд останавливался на мне. Странное такое чувство зарождалось у меня внутри. Все та же опасность и притягательность. Раньше я не замечала за собой тяги к плохим парням. Да и приходилось каждый раз себя одергивать – у меня же есть Андрюшка.
Бар «Трасса 60» в пятницу был как всегда переполнен. Но мне с подругой удалось занять столик и даже заказать пиво и фирменные крылышки. Андрей с приятелем должен был подойти в скором времени.
- Добрый вечер, - услышала я за спиной приятный мужской голос. Судя по довольному выражению лица Аньки, голос принадлежал красивому мужчине.
- Привет, - улыбнулась ему Анька.
А когда я повернулась, то потеряла банальный «привет» застыл где-то в горле. К нам подошел мой спаситель! Здесь банальным совпадением не отговоришься.
- Я хотел бы потанцевать с вами, – обатился он явно ко мне. Эмоции захлестнули – их вспененные волны раскачивали суденышко моего сознания, силясь перевернуть и затопить его. Я не знала что делать, куда бежать, под какой стол спрятаться. Я чувствовал не просто опасность, а явную угрозу. Но пока разум все взвешивал и рассчитывал, желание и любопытство все сами решили.
- Конечно, - я тут же напрочь забыла об Андрее. К тому же что с того, что я потанцую под живую приятную музыку?
Я встала из-за столика, который находился на небольшом возвышении - всего одна ступенька до танцпола. Шаг – и каблук подломился, я начала падать. Восприятие замедлилось, а взгляд остановился на изображенной трассе 60 на одной из стен бар. Дорога с белыми полосами разметки, уходившая в никуда. Дорога, по которой почему-то идет мой спаситель. Дорога, от которой я отворачиваюсь.
Я все-таки упала. Только не на деревянный пол бара, а на холодный и твердый камень. Даже не упала, а села. Если бы я упала, даже в том же баре, то прощай моя глупая головушка - размозжила бы ее о край массивного стола.
Вокруг была какая-то пещера. Яркий свет, непривычный после полумрака заведения, заставил меня зажмуриться. А затем постепенно открывать глаза.
Пещера была чем-то воде мастерской. В центре разместился ткацкий станок, справа прялка - старинная такая, деревянная расписная с большим колосом, я такую в музее быта видела. Слева же был чан с кипящей в нем краской. За станком сидела странного вида женщина: блондинка с забранными в высокий хвост волосами, отчего сразу стала заметна ее остроухость. Она оторвалась от работы и смотрела на меня. Удивления в ее взгляде не было, как и раздражения от того, что я ее потревожила.
- Наконец-то мне прислали помощницу! – сказала вдруг она. Не дождавшись от меня реакции, она продолжила. – Будешь помогать плести людские судьбы…
- Я что умерла? Или все-таки головой ударилась?
- Для того, чтобы стать богом не нужно умирать.
- Не понимаю.
- И я не сразу поняла. Но времени у тебя достаточно - целая вечность.
- Я не хочу.
- Ты ведь даже не знаешь, что тебе предлагают!
- Но я просто не хочу. Лучше бы я головой ударилась.
- И умерла?
- Умерла?! – я почему-то вскочила на ноги, как будто стоя смогу что-то изменить в сложившейся ситуации.
- Для того, чтобы стать богом не надо умирать, нужно всего лишь за мгновение до смерти связать заново почти разорвавшуюся нить жизни, а саму эту нить вытащить из полотна, чтобы на ее основе сплести новое.
- Но я не умею плести!
- Еще как умеешь! Сумела же ты привязать к себе одного из лучших убийц Междумирья. Это твой дар и твоя новая судьба. Выбора уже нет. Все к этому шло давно - твоя нить всегда шла особняком, иногда пересекаясь с другими, но ни с одной не связываясь, потому и вырвать тебя оказалось легко.
А по асфальтированной трасе с белой разметкой, уходящей в никуда, брел лучший убийца Междумирья. Нить его судьбы тянулась долго, но вплести в полотно жизни хоть какого-то мира никто из богов был не в силах. Ученица Пряхи не стала заплетать на ней начальный узелок…


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.08.2013, 10:52 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Мне сейчас истеричить полагается или хотя бы испугаться.

Чего делать? Впервые столкнулся с таким вариантом этого слова.
Цитата (Эльфа)
Другие прохожие также приходили в себя, вот у них-то паники было и за меня, и за моего спасителя. Меня поняли на ноги, о чем-то спрашивали, ну и мне приходилось через силу отвечать им.

Местоимений вообще куча кучная. Много, слишком много. Я бы вырезал процентов 40 точно, а там уже на любителя.
Цитата (Эльфа)
- Юльчи, почему я не могу перейти на другую грань ил и хотя бы выйти на Тропу?

Опечатка.
Цитата (Эльфа)
Когда понадобится, она заговорит человеческим языком.

Корявенько написано. Вариантов много, я бы попробовал переделать на более подходящий.
Цитата (Эльфа)
- Во все виновата девушка, - сказала драконна, взлетая с плеча мужчины.

всёМ.
Цитата (Эльфа)
Я чувствовал не просто опасность, а явную угрозу.

чувствовалА.

Где-то когда-то, вроде бы, я уже читал этот текст. Хотя, возможно, что и кажется...
Написано легко и потому по рассказу пробегаешься быстро, как будто действительно его проглатываешь. Но нет никакого вывода, концовка провисает абсолютно. Текст словно обрывается на предложении и сидишь, не понимая, а зачем было написано. Нет, я прочитал в заглавии темы, что это на дуэль было написано, но всё равно оборвалось на ровном месте. А могло бы получиться неплохо, потому что и любовь тут есть (ну, её зачатки точно), и сюжет, и непонятные боги, и мужик брутальный вроде, хотя по внешности этого не скажешь. В общем, я бы поработал ещё над рассказов, потому что не стоит забрасывать такие легко написанные вещи. Нет, может, написано-то было и нелегко, а вот читается "на ура".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VladiMIRДата: Четвержище, 15.08.2013, 12:01 | Сообщение # 3
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
ни в чем неповинный камешек

В этом случае раздельно: не повинный.
Цитата (Эльфа)
Меня поняли

поДняли
Цитата (Эльфа)
ты должен избавиться от нее. Но она должна

Цитата (Эльфа)
банальный «привет» застыл где-то в горле. К нам подошел мой спаситель! Здесьбанальным

Повторы.
Цитата (Эльфа)
обатился

обРатился
Цитата (Эльфа)
воде мастерской

вРоде
Цитата (Эльфа)
асфальтированной трасе

трасСе

Текст ладный, читается быстро и с неугасающим интересом, видать рука у тебя легкая biggrin Сюжет, самое главное тут сюжет, которому дай место разгуляться, мог бы развиться в захватывающую фэнтэзюшную историю, но представлен в ужатых рамках небольшого рассказа. И побольше об убийце любопытно было узнать, и о его ручном зверьке, и каким целям они вообще следуют.
В целом очень живо и ярко, в этом ты себе не изменяешь)) Концовка, мне кажется, такая какая и должна быть в подобных рамках, вроде и все разъясняющая, погружающая в тайну, но оставляющая чувство, что дело гораздо глубже, что стоит только копнуть и найдешь еще много интересного))
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 17.08.2013, 00:37 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Где-то когда-то, вроде бы, я уже читал этот текст. Хотя, возможно, что и кажется...

Не-а) То был похожий) На конкурс когда-то. Наверное, на Даркнессе еще.

Цитата (trikato_45)
В общем, я бы поработал ещё над рассказов, потому что не стоит забрасывать такие легко написанные вещи. Нет, может, написано-то было и нелегко, а вот читается "на ура".

Я специально выложила, чтобы не дорабатывать. А то загорюсь - начну переделывать, а только время потеряю. Это не моя тема, увы. Я на спор писала, или даже из-за "а тебе слабо?". А еще я очень возмущалась темой ..

Цитата (VladiMIR)
Текст ладный, читается быстро и с неугасающим интересом, видать рука у тебя легкая

Спасибо))

Цитата (VladiMIR)
Сюжет, самое главное тут сюжет, которому дай место разгуляться, мог бы развиться в захватывающую фэнтэзюшную историю, но представлен в ужатых рамках небольшого рассказа.

Это же все расписывать надо, а я до ужаса ленивая. Надо прорабатывать, создавать, переписывать, а я не хочу. Я выложила, чтобы руки не чесались что-то с ним делать)) Но если вдруг другие идеи иссякнут, то за эту возьмусь)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 19.08.2013, 14:38 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Эльфа, соглашусь с Трикато - отличная история, где есть что развивать. И мне бы очень хотелось узнать, как сплетутся или нет судьбы Оксаны и Анжея, но... это конечно же сугубо личное дело автора.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Понеделка, 19.08.2013, 17:10
 
NebangДата: Понеделка, 19.08.2013, 15:27 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
- Во все виновата девушка,


"всем"

Цитата (Эльфа)
- Я никого не спасал
- Вспомни.


точка после "спасал"

Цитата (Эльфа)
- Для этого мне надо коснуться ее сознания. Но знаю одно: ты должен избавиться от нее. Но она должна погибнуть ненасильственной смертью.


Повторяется "но".

Цитата (Эльфа)
А когда я повернулась, то потеряла банальный «привет» застыл где-то в горле.


два глагола сразу

Цитата (Эльфа)
на одной из стен бар.


"бара"

Цитата (Эльфа)
Каблук-шпилька попал в трещину между плитами.

Цитата (Эльфа)
все-таки села


Цитата (Эльфа)
Шаг – и каблук подломился

Цитата (Эльфа)
Даже не упала, а села


Опять это коварный каблук и опять села. )))

В общем, жаль, что продолжения не будет - так заинтриговала...

У меня тоже так: задумаешь рассказ, а потом выходит на длиннющую повесть, которая потом всё равно зависает. biggrin

Получилось забавно. Особенно диалог в конце. )))
 
ЭльфаДата: Вторка, 20.08.2013, 02:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Лавитта, может, и сплетутся) Я никогда не думаю о будущем героев, когда поставила точку. Это уже пусть остается между героями и читателем))
Спасибо))

Nebang, спасибо за правки)))

Цитата (Nebang)
В общем, жаль, что продолжения не будет - так заинтриговала...

У меня тоже так: задумаешь рассказ, а потом выходит на длиннющую повесть, которая потом всё равно зависает.


Воот)) Если я буду развивать рассказ, то он выльется в банальных попаданцев. А я такое не люблю tongue А еще мир скучный, на двух героях далеко не уедешь, ну и так далее) И конечно же лень -матушка))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Пришлый (Когда-то писалась на литературную дуэль, правда, давно :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ