Четвержище, 02.05.2024, 07:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Индивидуальность писателя в том главным образом и состоит, что свои недостатки каждый прикрывает на свой особый манер.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Как оборотень принцессу спас (Сказка)
Как оборотень принцессу спас
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 16:02 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Когда я впервые увидел небо этого мира, оно оттенком напоминало грязь. Больше, конечно, походило именно на небо, но уж слишком тёмное, разбавленное паутиной облаков. Может, тут сыграла шутку ранняя осень с её постоянными дождями? Кто знает, но факт, что мне оно сразу не понравилось. Разве могут жить добрые люди в доме с такой крышей? Вряд ли.
Ухабы просёлочной дороги ложились под лапы, словно камни мостовой в столице. Ям я попросту не замечал, перепрыгивая через них и мчась дальше. Раздражала только грязь, на которой приходилось скользить. В этих мрачных лесах даже ночные охотники вели себя с опаской, стараясь попусту не шуметь, – жизнь и так была коротка, ускорять её бег никому не хотелось. Справа мелькали огни – деревушка, – но останавливаться тут я не собирался. Ещё чего – местные решат, будто волк по их душу явился, да и насадят на вилы. Люди всегда отличались «заботой» о ближних, особенно, если эти самые ближние немного на них не похожи. Как говорил знакомый вампир: «Я всегда рад помочь человечеству, но одеть под куртку кирасу не премину, а то точно осиной угостят…» Вот и угостили, ладно я успел, а то бы на костёр, да дров побольше. А там всё просто: священник молитву об отпущении грехов зачитал, потом махнул пару раз крестом, и отборный отряд инквизиторов выпустил с десяток осиновых стрел в бедолагу. Спас его чудом. И, конечно, кровосос обиделся, сказал, что больше точно не полезет в чужой огород. А начиналось с того, что решил старушку от отряда пьяной стражи спасти.
Вот и у меня подозрение закралось, когда с утра на базаре шлялся и объявление увидел. «Пропала принцесса, необходимо спасти всевозможными способами! Тому, кто поможет, награда будет немеряна». Вот-вот, ключевое слово, конечно, «немеряна». Можно столько получить, что потом век помнить будешь, если будет, кому вспоминать. Это у меня знакомый один так рассуждал… Теперь вот мертвец, только по ночам выходит…
Но карманы были пусты, и их никто не наполнит точно, вот и пришлось согласиться. Сорвал объявление, конечно, чтобы ещё какой-нибудь охотник за золотом – или неприятностями – не решился на подвиг. А там уже до капитана стражи недалеко.
– Ты, парень, точно решил спасать-то её? – далеко немолодой капитан критически меня осмотрел с ног до головы и хмыкнул. – Подумай на досуге, может не зря пропала краля эта. Может, не так уж и рвутся её спасать-то, а?
– А чего с принцессой не так может быть? Они же все одинаковые, – тут я немного слукавил, будто на своём веку перевидал всяких королевских особ. Нет, ну одну точно видел – у нас в деревне дочь головы была, красавица, умница, ну точно принцесса. Любила по ночам на болото прийти, а потом рычать на луну. Так и застал её на четвереньках, всю грязную, с засаленными волосами. Думал, награду получу, а в итоге из деревни выгнали. Хотел её отец выгодно замуж отдать. Да какая уж тут свадьба, когда дочка из белого платья в болотную жижу лезет? Ладно хоть охотника на нежить, который из столицы по её душу приехал, кое-как пивом споили, да под стол спать уложили. А если учесть, что спаивал Грынза, то тут и речи о добром похмелье нет. Здоровяк столько пенного в охотника вкачал, что тот, наверное, неделю пьяный бродил по лесам и долам.
– Ну, раз одинаковые, то давай, парень, всё в твоих руках. Только условимся сразу на месте: когда спасёшь принцессу, не дай бог, так ты её сюда не веди. Сразу к королю, и там тебе награду вручат.
Подозрительней некуда, но деньги-то нужны. Вот и бегу теперь по буеракам, благо крестьяне путь указали. Мол, сидит в дальнем пределе лорд один, злой донельзя, людей в полон брать любит. Крепость у него высокая, не ошибёшься. Где уж тут ошибиться! Торчит на весь лес и на ближайшую округу. Я когда гостем у графа одного был, думал, что выше замков не бывает. Оказывается, есть. Шпилями небо цепляют, тучи разгоняют, а в бойницах воины от любопытных орлов отмахиваются.
В гости меня явно не ждали. Стражник удивился, а потом упал без сознания. Но я привык, что даже храбрые достойные парни пугаются, когда на них выскакивает здоровенный волчище размером с добрую лошадь. Так и этот – не справился с нервами. Двух других я под кровать в караулке загнал. Мужики туда забились, копья выставили и затряслись от страха. То и дело друг друга подбадривали, в общем, бравые парни, что ещё сказать. Я дверь аккуратно лавкой подпёр и дальше побежал – принцесса ждёт.
Огромным мохнатым комом вышиб двери в покои лорда. А там меня уже ждали: перед троном куча стражников в доспехах, как на параде – с алебардами. И сам властитель: гордый профиль, орлиный нос и извечное презрение на лице. Но в глазах-то видно, страх бегает, хоть и тщательно скрываемый.
– Пришёл? Я знал, что кто-то за ней явится, – он сам заговорил, не дал мне повода. А то шерсть уже дыбом стояла. – Надеюсь, людей моих не покалечил?.. Ай, да ладно, забирай принцессу вашу и проваливай ко всем чертям, чтобы ноги твоей тут больше не было.
А сам заискивающе в глаза глядит, не хочет перед своими людьми боязнь показать. Ну и пусть, я оборотень простой, мне лишнего не надо. Но человеческую природу не переделать: потом будут легенды по замку и окрестностям ходить, мол, победил в равном честном бою великий лорд того супостата, который в крепость ворвался. На меня кучу убийств повесят, будут правнукам рассказывать, что из пасти у дикого волка огонь вырывался, а глаза адовым пламенем горели. Да и не оборотень то был вовсе, а сам дьявол…
– Да я согласен, – пришлось перекинуться в человеческий облик, чтобы не волком выть, а по-ихнему разговаривать, – как только отдашь мне принцессу, так и уйдём сразу же.
Но удивлён я был сильно. Почему отдаёт красавицу? Разве не нужна ему стала? А может, сделал что-то с девкой, гад?! Губу я случайно оттопырил, клыки показались, стражники плотнее в кучу сбились, а лорд слюной подавился. Закашлялся и рукой замахал, мол, ведите принцессу срочно!
Слуги и убежали, а я остановился напротив стражников и стал их взглядом терроризировать. Краем глаза на окно посмотрел, там всё было, как всегда: хмарь и слякоть.
В соседнем коридоре послышались крики – ну, ведут. В распахнутую дверь буквально впихнули растерянную девушку. У меня, наверное, челюсть клацнула, ну, то есть упала, а потом в обратное положение вернулась, потому что воины у трона опять всполошились, и алебарды в руках задрожали ещё сильнее. Принцесса была неописуемо красива. С зелёными глазами, русыми вьющимися волосами. А улыбка… Она сразу же разрядила обстановку в тронном зале.
– Ух ты, волчок! – глаза царственной особы загорелись, и она присела на корточки. А мне захотелось подбежать и о ногу ей потереться.
– Вот, значиться, с ним и пойдёшь, – лорд как-то неловко поёрзал на стуле и отвернулся.
Принцесса пожала плечами и смело подошла ко мне. Потрепала загривок, заставила меня взлететь на седьмое небо от счастья и довольная направилась к выходу. Я весело потрусил следом. Напоследок обернулся, оскалился – это мне пугнуть стражников ещё раз захотелось. Зачем? Сам не знаю, настроение поднялось, наверное.
– Так куда ты меня поведёшь, волчок?
Я уже хоть и в человека перекинулся, но обернулся вокруг себя дважды, как зверь, когда смущается:
– Да вот чего подумал-то. В документе значилось, что если я тебя освобожу, то награда мне будет огромная. Так вот, решил я, что наградой будет, если ты мне помогать станешь… – мне показалось, что лицо пылает красным. – Хотя бы пару недель, – выпалил как на духу и сжался внутренне от испуга.
– Хм, а почему бы и нет? Мне вообще гулять по свету всегда нравилось, а тут ещё какая штука: дома все меня терпеть не могут, им бы только хмуриться, а я одна такая уродилась, – принцесса улыбнулась мне так широко и ярко, что я чуть в обморок не упал. А, может, это от радости.
Помню точно, что когда мы с ней по тропинке побрели, небо почему-то лить воду перестало. А над головой даже солнце показалось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 11.04.2013, 16:07 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я лично от этой сказки просто безума! несвойствееный тебе стиль - легкий, приятный и юморной)) некоторые фразочки меня вообще просто покорили))))))) настолько все приятно и мило))

мне кажется, этот стиль нужно оттачивать и воплощать с его помощью подобные темы, образы и типажи. саркастичный взгляд на типы людей только таким образом и можно показать.

и про принцессу - держал до посленего))) я уж уверена была, что там дородная бабетта с чумазой мордашкой и огромными лапищами появится happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Четвержище, 11.04.2013, 16:18 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале

Трикато, ну ты ваще О_О Нет, ну я, понятно, сразу насторожилась. когда слово "сказка" увидела, но такого не ожидала.
Это настолько же на тебя непохоже насколько клево. Я в восторге от этого стиля и от этого героя. biggrin Хочу почитать эту сказку в расширенном варианте, алок на 16-20) Чтоб с приключениями всякими и прочим. Напиши, а? Ну напишииии smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
АриаднаДата: Четвержище, 11.04.2013, 17:27 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Ну напишииии


Ну, что тебе стоит, а? Ну напишииии... smile Мне тоже хочется продолжение такой сказки, где волк и принцесса вместе. Они там всю хмарь разгонят и мир повычистят. biggrin

Цитата (trikato_45)
гордый профиль, орлиный нос


О, прямо как наши грифоны! smile
Серёжа, это классно! applause
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 19:08 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, Sumrik, Ариадна, спасибо. Ханна в курсе, это очень неожиданно, что такой формат и изложение понравились)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 19:37 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очздорово! biggrin Хотелось, конечно, подвоха какого. Но так даже лучше. Как мне нравятся такие истории. И крови нет и ирония отличная, как я люблю. Спасибо! biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.04.2013, 20:06 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
О, а ещё вспомнила "Десятое королевство" (одна из моих любимых сказок для детей от 8 и до 80), там волк был такой же классный, как у тебя. А в исполнении Скотта Коэна, образ был вообще шикарен. Именно его представляла, когда читала. Круто! biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 11.04.2013, 20:11 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
очень неожиданно, что такой формат и изложение понравились)

Ничего неожиданного. Аня как раз это подтвердила. У тебя вышла добрая, симпатичная сказка для всех возрастов. А нам так не хватает сказок, и именно хорошо написанных. biggrin
 
SumrikДата: Пятнашка, 12.04.2013, 00:14 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
adrielhanna, Sumrik, Ариадна, спасибо. Ханна в курсе, это очень неожиданно, что такой формат и изложение понравились)

Таки я не пОняла, прода будет? cool


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 12.04.2013, 00:58 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Таки я не пОняла, прода будет?

moonw по ходу да... О_О




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Треш-кинДата: Пятнашка, 12.04.2013, 13:19 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
чтобы ноги твоей тут больше не было.

Логичнее было бы - чтобы лапы твоей тут больше не было. Он же в виде волка пришел.

Да, продолжение напрашивается. Рассказ явно не законченный. Мне понравилось. Написано с легкой иронией - мне это нравится.

Цитата (Gita_Ogg)
О, а ещё вспомнила "Десятое королевство" (одна из моих любимых сказок для детей от 8 и до 80), там волк был такой же классный, как у тебя. А в исполнении Скотта Коэна, образ был вообще шикарен.

Помню моя бывшая жена в этого актера влюбилась. Не нравится он мне. angry
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 12.04.2013, 16:15 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Помню моя бывшая жена в этого актера влюбилась. Не нравится он мне

happy самое интересное, что он-то в этом не виноват, и репутации бабника за ним не имеется, вполне себе прилежный семьянин


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 12.04.2013, 16:16
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.04.2013, 16:40 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Да, продолжение напрашивается. Рассказ явно не законченный. Мне понравилось. Написано с легкой иронией - мне это нравится.

Ну, мне не кажется, что она незакончена. Вполне себе от начали и до конца.
Треш-кин, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Субботтаж, 13.04.2013, 15:45 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Почему принцесса на корточки присела?
Если говорить о впечатлениях, то могу сказать одно - могёшь, притом очень))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.04.2013, 15:49 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Почему принцесса на корточки присела?

Чтобы волка погладить biggrin Это первое, что мне в голову пришло.
Каил, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 14.04.2013, 08:22 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
мира, оно оттенком напоминало грязь.

Я бы поменяла местами "..мира, оттенком оно напоминало..." - так как-то легче звучит.
Цитата (trikato_45)
но останавливаться тут я не собирался.

Лучше "здесь".
Цитата (trikato_45)
Потрепала загривок, заставила

Так, я не увидела момента, чтобы он из человека обратно в волка успел превратиться?
Цитата (trikato_45)
Чтобы волка погладить

Который размером с лошадь?))

Так, я подписываюсь к желающим увидеть продолжение этой истории!)
trikato_45, классная сказка получилась) Вот прям аж настроение мне подняла!) Так что давай, мы все хотим развития этой истории biggrin


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 09:30 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, с замечаниями полностью согласен. Спасибо biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПересмешникДата: Вторка, 16.04.2013, 11:52 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Шикарно..............................................................................................
 
montreauДата: Средище, 17.04.2013, 02:03 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Я дверь аккуратно лавкой подпёр

Он же волк вроде. В зубах лавку к двери тащил?
Цитата (trikato_45)
покои лорда. А там меня уже ждали: перед троном

Трон в тронном зале, а не в покоях, к тому же дальше по тексту вы упоминаете именно тронный зал.
Цитата (trikato_45)
как на параде – с алебардами

Звучит так, будто алебарда - оружие исключительно для парада
Цитата (trikato_45)
Ух ты, волчок!

Он вроде в человека превратился?
 
trikato_45Дата: Средище, 17.04.2013, 06:48 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пересмешник, спасибо.
montreau, ну, четыре ошибки - тоже ошибки. Спасибо за неоценимую помощь и неверотяно ёмкий комментарий.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 18.04.2013, 15:54 | Сообщение # 21
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Хух... Ну ты, Сережа, и даешь! wacko У меня нет слов, правда. Я смеялась до слез. happy Оборотень такая няшечка, я прямо влюбилась. Честно-честно biggrin

А вообще отличная сказка со счастливым концом и вероятным продолжением... Все как надо, да.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 18.04.2013, 15:55
 
vittyДата: Средище, 29.05.2013, 13:25 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Произведение понравилось, даже очень. Написано интернсно, с юмором, иронией - как раз так, как я люблю, да и читается легко - на одном дыхании. Присоединяюсь к предыдущим рецензиям, и надеюсь увидеть продолжение, а то действительно как-то не окончено. С уважением, Виктория.
 
trikato_45Дата: Средище, 29.05.2013, 13:36 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лавитта, vitty, спасибо)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РОССВЕТДата: Субботтаж, 08.06.2013, 11:28 | Сообщение # 24
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне понравилось
 
djkjirjДата: Понеделка, 10.06.2013, 05:53 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Обалденно замечательная сказка biggrin trikato_45, снимаю шляпу перед вашим оборотнем! Так написать о мрачном средневековье! СУППЕР!!!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Как оборотень принцессу спас (Сказка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ