Воскресенье, 19.05.2024, 06:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тёмные игры (Фэнтези, элементы стимпанка)
Тёмные игры
PandДата: Субботтаж, 09.02.2013, 20:37 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Тёмные игры
Глава 1

- А я тебе говорю, все так и было! – Валас не унимался. Он был сильно огорчен, что его историю никто не воспринимает в серьёз.
- Да брешешь ты, - покачал головой Торон, выпуская кольца сигаретного дыма. – Орк и с пятнадцати метров? Быть не может.
- Да я сам видел, - Валас, готовясь к броску, затряс кружкой с игральными костями. Ход был его, и он намеревался отыграться. - С расстояния тридцати шагов он пальнул и попал тому бедолаге прямо в голову. Там все охренели.
- Да тут охренеешь, - внимательно следя за броском Валаса, подтвердил Баррет. – Они и с пяти метров в слона не попадут, а тут… Из чего хоть стрелял?
Валас кинул кости, они весело поскакали по деревянному столу, и чуть было не свалились вниз. Две двойки. Судя по всему, отыграться у него сегодня не получится.
- Проклятье, - выругался бросавший, потом на секунду задумался и добавил, - пистолет какой-то. Может револьвер, как у тебя.
- Не, точно брехня, – Трест взял со стола кружку с пивом и сделал большой глоток. – Им ничего сложнее дубины доверять нельзя, максимум топор.
- Вcё верно, - кивнул Баррет, - каким чудом этот зеленый себе ничего не отстрелил, я не знаю.
- А им огнестрел и ни к чему, - я закурил, - дури много, они и простой дубиной кого хочешь в фарш превратят. А если надо на расстоянии кого снять, то, пожалуйста, луки, пращи выбирай что хочешь.
- Был случай, - Трест открыл окно в караулке, ибо от его дыма уже начали все задыхаться, а тут еще я засмолил. - В паре недель пути отсюда есть небольшой городок. Вроде бы Антал называется, но не это главное. Вошел в него торговый караван. Торгаш был откуда-то с востока, поэтому везли как обычно, побрякушки всякие, рыбу, фрукты. Много на этом не наваришь, но как говориться, чем богаты, тем и рады. А хозяин этого каравана был настолько хитрожепый, что нанял в охрану помимо людей несколько орков. Штук пять зелёных. Мол, думал, испугаются их. Думал он правильно, дошли они благополучно, если не считать пару потасовок между нормальными людьми и этими клыкастыми…
История, судя по всему, обещала быть длинной. Хотя, делать тут все равно особо нечего. Наша десятка заступила на стражу совсем недавно, и ночь только начиналась. Времени впереди хоть отбавляй. Охраняли мы восточные ворота нашего небольшого городка. Город назывался Оран и ранее ничем особенным не выделялся. Рядом с нами текла самая широкая река королевства – Ирири. Русло её было настолько широким, что на расстоянии нескольких дней пути даже мостов через неё не было. Конечно, такую возможность упускать было нельзя, и вскоре, наш мэр задумал строительство. На полноценный мост денег в казне не хватало. А убедить горожан, что они должны вкалывать «на перспективу» никак не получалось. Поэтому пришлось обойтись более дешевой альтернативой – паромом. Думаю не надо пояснять, как эта маленькая деталь помогла довольно бедному городку быстро подняться. Наш город быстро стало популярным. Часто нашей переправой пользовались торговцы, армия или просто искатели приключений. Всё это давало ощутимый доход в городскую казну, и вскоре маленький городок стал расширяться. Глава города нанял стражу, в которой собственно я и служу. Часть денег ушла на строительство гостиницы, в общем, живи - не хочу.
- …и пришла пора платить, - продолжил разглагольствовать Трест. – Все получили обычную плату. Наши забрали деньги и как нормальные люди пошли пропивать в ближайшую таверну. А вот оркам показалось мало. Не знаю, насколько они там, вначале договаривались, может и хозяин их кинуть захотел, но факт один - цена их не устроила. Поножовщину они устраивать не стали, так как понимали, что территория чужая и если что быстро успокоят. Ушли они довольно тихо, но и своё дело, охрану то есть, посчитали не прибыльным. И на следующий день они отправились в леса.
- В леса? – непонимающе переспросил Валас.
Валас был новеньким. Паренек служил всего пару месяцев и очень сильно гордился своим табельным оружием - револьвером. Показывал его всем постоянно. Даже в разговоре мог его выхватить и начать играться. От чего всех дико нервировал. Но это всё понятно, когда ты двадцать четыре года пашешь кверху попой в поле. Живешь в многодетной крестьянской семье, и молишься по ночам, чтобы завтра пошел дождик который не даст пересохнуть урожаю. А потом вдруг тебя берут на службу, доверяют оружие и сам глава города говорит тебе напыщенную речь – это вдохновляет. Паренёк молодец, кормил не только себя, но и всю свою семью.
- Разбойничать они пошли, - объяснил напарнику Баррет, он докурил свою сигарету и не глядя выкинул бычок в открытое окно.
- Правильно, пошли, - пару раз кивнул Трест, - сидели в лесу они несколько дней. Палили дорогу, по которой ходят торговцы. И, в общем, поймали они одного торговца. Тот был не такой умный, как их прошлый хозяин и на охране экономил. Охраняли его пара громил, у которых были с собой только охотничьи ружья. Постреляли они их стрелами из кустов. Охрана успела пару раз пальнуть, но безрезультатно, полегла вся. А хозяин выжил. Зелёные потрясли его, забрали все деньги и лёгкий товар. На прощание всадили стрелу, и ушли довольные в лес.
- Вот сволочи, - я вставил свои пять медяков. Не то что бы мне было жалко торгаша…я если честно их особенно не любил. Просто, если ты дурак и экономишь на своей безопасности, то будь уверен, рано или поздно за одно место тебя точно схватят.
- Да наши порой еще хуже тварят, - махнул рукой Трест. – Вспомни хотя бы банду Напильника.
Я поморщился, Напильник был мразью еще той. Эту сволочь даже не судили. Как поймали, отвели в ту деревню, которую он кошмарил и отдали жителям. Они его и порвали голыми руками. Многие кстати думали, что тот еще легко отделался.
- Так вот… - Трест на секунду задумался, - на чём я остановился?
- Стрелой в торгаша, - напомнил я.
- А да, - махнул рукой напарник, - самое удивительное, торгаш выжил. Со стрелой в боку он добежал до какого-то хутора. Его там подлатали и вызвали стражу. Он и рассказал им о нападении. Стража в лес соваться не хотела. И отдала дело егерям. Кстати один из них и рассказал мне эту историю. Короче, пару дней эти лешие выслеживали орков. Нашли. И как говорил мне этот егерь. Выпрыгивает на меня эта зелёная скотина, и я вижу, что у неё в руках ствол. Думаю всё, конец. Я как дурак держал винтовку на плече. Орк вскидывает ружьё, целится и нажимает на курок.
- Мимо? – скучающим голосом перебил рассказчика Баррет.
Я его понимал, если такая длиннющая история затеяна только из-за «выдающейся» меткости зеленокожих…
- Целится, нажимает на курок, - Трест не обратил никого внимания на слова Баррета, - и отстреливает себе нахрен обе руки.
- Отстреливает себе руки? - встрепенулся Валас. - Как б**ть можно отстрелить себе руки?
- Я не знаю как, - развел руками Трест. - Возможно, это случилось от его чрезвычайной пряморукости.
- Может ружье рвануло? – высказал я свои мысли. – Брак какой, или при нападении повредили.
- В том и дело что не рвануло, - допив пиво, довольно проговорил напарник. - Оно до сих пор у того егеря на стене висит. Всё в порядке с ним, он даже сам из него потом стрелял.
- Может он думал, что это дубина? – засмеялся Баррет.
- Я не знаю, что он там думал, - улыбнувшись, оценил шутку Трест. - Но он там реально всех повеселил.
Дальнейший диалог прервал скрип открывавшийся входной двери. В караулку вошли трое. Это были остальные стражники, которые дежурили на улице.
- Господи парни вы чё все мокрые? - удивлённо спросил Трест.
Удивляться было чему, все трое были насквозь промокшие, а под их ногами уже собралась целая лужа.
- Вы тут, чем ваще занимаетесь?! – округлил глаза Ослот.
Ослот числился в десятниках. Лет ему было где-то за полтинник. На месте левого глаза он носил черную повязку. Глаза он лишился еще в молодости, когда только заступал на службу. Какой-то залётный бандит оказался не хилым фехтовальщиком. Положил с помощью меча несколько стражников и наградил «подарком» нашего командира. Он был тут главный и борзеть в его присутствии не стоило. Мог и наряд впаять.
- Там ливень пошел, - пояснил другой стражник. - Погода совсем испортилась. Вы в окно совсем, не смотрите что ли?
- А нахрена им это? – Ослот подошел к столу и постучал ногой по бочонку с пивом. - У них смотри, что тут есть.
- Да бать, мыж немного, - попытался оправдаться Баррет.
- Немного они! Пол бочонка выжрали, - десятник наклонился и взвесил в руках пивной бочонок. - Если мимо протопает стадо троллей они его и не заметят! Вам по пятнадцать лет что ли?!
- Да мы по кружечки же, - не сдавался напарник. - Сами же, небось, собирались его распить.
Судя по глазам и кислым мордам - действительно собирались.
- Ладно, уже не важно, - разочарованно проговорил десятник. - Давайте дуйте на улицу. Следующие несколько часов ваши.
Делать было нечего. Я нехотя встал из-за стола и начал собираться. Подхватил висящую на спинке стула куртку. Успел схватить лежащую на столе пачку сигарет. Отчего поймал недовольный взгляд нашей смены. Ну и плевать. Они тут будут пиво допивать, а нам под дождем мокнуть. Проверил кобуру с револьвером и двинулся с остальными к выходу. Следующие несколько часов мы проведем непосредственно у ворот.


Сообщение отредактировал Pand - Воскресенье, 10.02.2013, 17:20
 
DaydreamerДата: Воскресенье, 10.02.2013, 15:56 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Прочла. Пока ничего запоминающегося, но отрывок слишком короткий, чтобы судить. Чуть правок по тексту.
Цитата (Pand)
Валас не унимался. Он был сильно огорчен, что его историю никто не воспринимает в серьёз.

Первого предложения достаточно, ведь потом мы и так понимаем, что к чему. Всерьез пишется слитно.
Цитата (Pand)
С расстояния тридцати шагов

С тридцати шагов. И все.
Цитата (Pand)
Рядом с нами текла самая широкая река королевства – Ирири. Русло её было настолько широким, что на расстоянии нескольких дней пути даже мостов через неё не было.

Повторы.
Цитата (Pand)
вскоре, наш мэр задумал

Зпт прочь. Мэр? В фэнтези мэр - это как в реализме эльф. Чужеродно.
Цитата (Pand)
эта маленькая деталь помогла довольно бедному городку быстро подняться. Это место быстро стало популярным. Часто нашей переправой пользовались торговцы, армия или просто искатели приключений. Всё это давало

Повторы.
Цитата (Pand)
Как б**ть

Это обязательно? Кстати, пишется это слово через "д".
Цитата (Pand)
- Господи парни вы чё все мокрые? - удивлённо спросил Трест. Удивляться было чему, все трое были насквозь промокшие, а под их ногами уже собралась целая лужа.

Сначала перс высказался, потом вы то же самое повторили уже, как автор. Читатель понял с первого раза.
Цитата (Pand)
Вы тут, чем ваще

Ваще?
Цитата (Pand)
вы чё все

Чё?
Нежелательно такие слова вставлять в текст.
Цитата (Pand)
мыж немного,

что за "мыж"? Частица "ж" пишется отдельно.
Цитата (Pand)
Пол бочонка

И потолок бочонка. biggrin Пол-бочонка пишется.
Цитата (Pand)
по кружечки же

кружечке.
 
PandДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:35 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
С повторами согласен уберу. Спс.

"С расстояния тридцати шагов".
"Кружечки".
"мыж".
"Ваще".
"Чё".
Это же диалог...
Не думаю, что стражники будут общаться на литературно русском языке и следить за повторами) Тем более когда они "под шафе"))

Цитата (Daydreamer)
Зпт прочь. Мэр? В фэнтези мэр - это как в реализме эльф. Чужеродно.

Почему чужеродно? Там же написано элементы стимпанка.
Стимпанк, грубо говоря, это когда развитие доходит до наших 18-19 веков. А тогда не только мэры но и президенты уже были.

Спасибо за мнение.


Сообщение отредактировал Pand - Воскресенье, 10.02.2013, 17:10
 
PandДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:37 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Выйдя на улицу, я сразу же наткнулся на Краса. Он сидел на крыльце, за небольшим столиком и возился с керосиновой лампой - менял фитиль и заправлял топливом.
Несмотря на то, что совсем недавно, мы отмечали его «тридцатник», на вид ему было гораздо меньше. Больше двадцати - двадцати двух, как правило, никто не давал. Такая разница между реальным возрастом и тем, что видят глаза, не редко играла злую шутку. Однажды в трактире Крас поспорил с каким-то путником. Спорили на самом деле о пустяке. Но оба были изрядно пьяны. В запале этот искатель приключений, назвал Краса зелёной соплей, дал затрещину, велел принести ему кружку эля и больше не перечить старшим. Думаю не надо говорить, что после этих слов, приключения нашли его сами собой. Правда, наградой за них были не громкий звон золотых монет и прекрасная маркиза, а перелом руки и выбитые зубы.
- Только зажгли, и через час все выгорело, - увидев нас, пояснил стражник.
- Вчера забыли сменить? – спросил Трест.
- Ага, забыли - признался Крас, – Вчера уже под утро купец прибыл, все хотел быстрее реку перейти, пока проверяли его, эта лампа совсем из головы вылетела.
Конечно, керосинка была не единственным источником света. Около ворот горели несколько факелов и их света, вполне хватало, чтобы осветить весь пост. Но и лампа была не совсем простой. Она осталась от одного паренька, служившего у нас около года назад.
Он был молод и только пришел в стражу. В первую же ночную смену парень притащил с собой такую вот керосинку. Она и горит тут до сих пор. А пацана того вскоре не стало. Подстрелили его прямо у ворот. Какие-то двое отморозков попытались въехать в город, чтобы перебраться на другой берег. Когда начали их проверять, те занервничали. Нам показалось это странным, Ослот решил все проверить и приказал одному из них пройти в караулку, Вот тогда-то они и психанули. Началась стрельба. Краса и еще одного стражника тогда ранили. Перестрелка у ворот заняла всего несколько секунд, но и этого хватило, чтобы забрать чью-то жизнь. Новенький не понимал еще, что в нашей профессии, если в тебя стреляют, то надо сразу стрелять в ответ. А уже потом задаваться вопросами, и думать о поимке преступников. Вот паренек, вместо того что бы выстрелить попытался выбить бандита из седла. За что и получил пулю в горло. Его убийцу застрелил Торон. Второй, увидев смерть своего подельника, развернул коня и принялся бежать. Далеко он не ушел. Пристрелил его я. В спину. Из винтовки. С тех пор, каждую ночь, невзирая на факелы и свечи горит эта лампа.
Крас закончил заправлять керосинку. Он отложил в сторону склянку с топливом, поправил фитиль и, чиркнув о коробок спичкой, поджег.
- Ну ладно, - Крас слегка подрегулировал с помощью шестерёнки длину фитиля, придав пламени еще больше яркости, - я внутрь, не скучайте тут.
- Давай, спасибо, – я хлопнул по плечу проходящего в дом стражника.
Мы спустились с крыльца под еще моросящий дождь и двинулись к воротам. Они от караулки находились не далеко, метрах в двадцати. Дорога к ним, после дождя превратилась в настоящую полосу препятствий. В некоторых местах образовались большие мутные лужи, всюду была грязь, слякоть. В общем, въезд в город, его так сказать «лицо», потерял всю свою презентабельность и солидность.
- Надо бы нам это… - идущий рядом Валас вдруг запнулся и пощелкал пальцами, вспоминая слово, - электричество сюда провести. Я слышал, в столице уже во всю электрические фонари светят. А у нас что? Как в пещере живем! Свечи, факелы да керосинки.
- Никто просто так нам его не проведет, - мои губы растянулись в ухмылке. Реакция Валаса на такую «несправедливость» меня немного позабавила. - Там генератор нужен, провода, лампы специальные, а они все дорогие.
- У мэра есть один, - встрял в разговор, идущий позади Трест. - Подарили недавно. Вместе со всеми этими лампами и проводами. Последними вообще опутали весь дом как паук паутиной. Только зазря всё это, они его почти и не включают.
- А что не пользуют-то? - не понял Баррет.
- Да говорят, воняет он аж жуть, - пояснил Трест. – Даже когда выключен. Они его установили в подвал, так теперь туда не сунешься, всё провоняло. К тому же шума от него, мама не горюй. Один раз включили его ночью, так весь дом вместе с соседями перебудили. Так что проще по старинке с лампой и свечой.
Дальше я особо не слушал. Баек в запасе у Треста было полно, на любой случай жизни. Еще успею наслушаться. Вместо этого я пару раз, вдохнул полные легкие свежего осеннего воздуха. После прокуренного помещения он ударил в голову не хуже алкоголя. Я, конечно, люблю посмолить, но до Торона который дымит постоянно, словно паровой двигатель карликов мне далеко. Вот и сейчас, напарник только вышел, а уже сунул в зубы сигарету и, пытаясь прикурить начал мучить бензиновую зажигалку. Огонёк появляться не хотел, чем очень сильно раздражал стражника. В конец, потеряв терпение, Торон прорычал сквозь зубы проклятия и затряс зажигалкой.
- Может, хватит? – проговорил Баррет, наблюдая за мучениями своего друга. - И так в караулке чуть не задохнулись, дай хоть немного нормальным воздухом подышать.
- Не нравиться отойди, - раздраженно ответил Торон.
Стражник еще несколько раз чиркнул зажигалкой, потом его взгляд упал на горящий недалеко факел. На секунду задумавшись, он кинул ненадежную бензинку в карман и, перепрыгнув через несколько луж, приблизился к горящему огню и прикурил. На его лице появилась довольная улыбка.
- У тебя скоро дым из ушей пойдет, - со вздохом прокомментировал происходящее Баррет.
Торон ничего не ответил, лишь сильнее задымил сигаретой, распространяя вокруг себя густые клубы дыма.
Из соседнего навеса, где стояло несколько лошадей, послышалась какая-то возня. Мгновение спустя, оттуда вышел Бильб. Одной рукой он вел за поводья лошадь, по кличке Арон, в другой держал винтовку.
- Всё, на смену? Повезло вам, дождь почти кончился, - Бильб улыбнулся и, подойдя ближе, протянул мне оружие. - На, присмотри пока, мне револьвера хватит, а эта в седле только мешаться будет.
- Ага, повезло - кивнул я, принимая винтовку, - а ты куда собрался? Батька знает?
- Да собственно он и послал, - Бильб махнул рукой за стену. – Там после дождя дорогу сильно размыло. Не знаем, что делать. Если тяжелый кто придет, может и застрять. Надо разведать как дела на других постах.
Бильб никогда не отличался особым умением езды верхом. Вот и сейчас, от его резких движений лошадь всхрапнула и дернулась в сторону.
- Э-э-э, ты так ей голову оторвешь, - я еле успел ухватить рукой за поводья. – А потом еще все удивляются от чего у нас лошади такие нервные.
- Да, не любят они меня, - попытался оправдаться стражник и погладил животное по гриве.
- Не любят… - передразнил горе всадника Трест, - ездить на них вначале научись, может потом и полюбят.
- Лан, как говориться пост сдал - пост принял, - после этих слов Бильб развернулся и поскакал к центру города.


Сообщение отредактировал Pand - Воскресенье, 10.02.2013, 16:39
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:55 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Трест открыл окно в караулке, ибо от его дыма уже начали все задыхаться, а тут еще я засмолил.

Вот выше по тексту курил Торон. О том, что курил Трест не упоминается. Во-первых, таким макаром курили как минимум двое, потому "от его дыма" неуместно, а во-вторых, меня вот аж проглючило на тему с чего бы ему дымиться. Во-вторых - это, конечно, шутка, но все равно подумайте)))
Цитата
В пару недель пути отсюда

в парЕ
Цитата
Наша десятка только заступила на стражу, и ночь только начиналась.

повтор, не очень, на мой взгляд, оправданный
Цитата
двадцать четыре года пашешь кверху попой в поле. Живешь в многодетной крестьянской семье, и молишься по ночам, что бы завтра пошел дождик который не даст пересохнуть полю.

еще повтор. И чтобы - слитно.
Цитата
объяснил напарнику Баррет, он докурил свою сигарету и не глядя выкинул

совершенно ненужное "он"
Цитата
Охраняли его пару громил

ОхранялА - парА

Маловато, чтобы что-то понять, если честно. Представление о мире пока весьма общее, о герое вовсе никакого. Но в целом я бы дальше почитала.
 
PandДата: Воскресенье, 10.02.2013, 17:00 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Вот выше по тексту курил Торон. О том, что курил Трест не упоминается. Во-первых, таким макаром курили как минимум двое, потому "от его дыма" неуместно, а во-вторых, меня вот аж проглючило на тему с чего бы ему дымиться. Во-вторых - это, конечно, шутка, но все равно подумайте)))

Спасибо, там еще до этого с именами напутал. Потом переправил, но эту деталь упустил.
Остальное исправлю тоже, еще раз спасибо.

Цитата (Otrajenie)
Маловато, чтобы что-то понять, если честно.

Думал большой объём читать не будут) Опыт такой уже есть, сталкивался)

Цитата (Daydreamer)
по кружечки же

кружечке.

Не слышал не разу чтобы так говорили.
Он употребил уменьшительно ласкательное выражение. По кружечки, по бутылочки, рюмочки. "Е" на конце ну никак не может быть. Тем более опять же диалог.

Цитата (Daydreamer)
Чё?

Цитата (Daydreamer)
Это обязательно? Кстати, пишется это слово через "д".

Это диалог... Характеры "персов" и всё такое... Кто-то может себе позволить с материться кто-то нет. Кто-то коверкает слова кто-то нет. Не будет же двадцати летний стражник новичок говорить так же как ветеран?


Сообщение отредактировал Pand - Воскресенье, 10.02.2013, 17:24
 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:10 | Сообщение # 7
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Pand)
Не будет же двадцати летний стражник новичок говорить так же как ветеран?

Для этого есть оформление диалога и "картинка"
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:39 | Сообщение # 8
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Думал большой объём читать не будут) Опыт такой уже есть, сталкивался)

Нет, я не к тому, что куски должны быть больше))) Просто пока недостаточно текста для серьезных выводов о нем.
Цитата
Он употребил уменьшительно ласкательное выражение. По кружечки, по бутылочки, рюмочки. "Е" на конце ну никак не может быть. Тем более опять же диалог.

Э... вообще-то, именно "е" на конце и должно быть. Так же, как и "по кружкЕ, по бутылкЕ и по рюмкЕ". Падежное окончание в уменьшительной и полной форме не меняется.

Цитата
не редко играла злую шутку

нередко. Вот если "не редко, а частенько", тогда раздельно. А здесь "нередко" = "часто", слитно.
Цитата
Он был молод и только пришел в стражу. В первую же ночную смену парень притащил с собой такую вот керосинку.

убрала бы слово "парень", оно лишнее. И так ясно, о ком речь.
Цитата
развернул коня и принялся бежать

скорее, попытался. "Принялся бежать" уместно разве что если человек на своих двоих рванул, а этот, как очевидно из контекста, был верхом.
Цитата
не далеко, метрах в двадцати

то же, что и с "нередко", "недалеко" слитно
Цитата
Не нравиться отойди,

не нравиТСя - отойди
Цитата
не отличался особым умением езды верхом.

умением - ездить
Цитата
я еле успел ухватить рукой за поводья

"рукой" лишнее, и так понятно, что не ногой.

В общем, все то же пока. Колорит мира есть, а событий ноль. И герой совсем непонятный.
 
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:58 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Зарисовка качественная, но пока никакого намека на сюжет. Я ждал, что произойдет хоть что-нибудь, но не дождался. Жду завязки, тогда поделюсь мнением.
С уважением, Маста.
 
ПересмешникДата: Вторка, 16.04.2013, 11:49 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Отсутствие событий удручает, но присутствие определённого стиля и атмосферы радует. Начало не плохо, надеюсь дальше всё разрастётся и начнёт набирать силу.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тёмные игры (Фэнтези, элементы стимпанка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ