Воскресенье, 19.05.2024, 07:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Кутун (Альтернативная история.Катынь.)
Кутун
SibirjakovДата: Пятнашка, 18.01.2013, 16:02 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Одна из самых печальных страниц истории Всемирной Войны, это Кутунские расстрелы. На протяжении трех лет Волчьи войска убили и закопали там около сорока тысяч невинных граждан. В основном, казням подвергались верхние слои управленческой власти покоренных стран, высокие военные чины и священники.
***

Ужасное преступление расистов из страны Волков в Кутунском лесу, поражает своей жестокостью и холодной расчетливостью. Но то, что там были расстреляны все священники, не поддается никакой логике и здравому смыслу. Этот факт еще раз подтверждает, что у агрессора, действительно, была Волчья морда.
***
Кутунские расстрелы продолжались и после войны, тогда, когда страна Волков была сметена и уничтожена. В этом мертвом лесу еще долго закапывали людей с простреленными головами. Да, это ужасное преступление, поражающее своей бесчеловечностью. Но не Волков в нем нужно судить. А Альянс.
***
Я вижу в себе силу и предназначение возродить былую веру, уничтоженную врагом в Кутунском лесу!
ИЗ РЕЧИ СТЕЛЛАННИИ КОЛЬСКОЙ У
РАЗРУШЕННОЙ СТЕНЫ ЦЕРКВИ

- Скажи, обязательно убивать столько людей? Здесь их сотни…
- Милая… - он сжал ее ладонь так крепко, что застонали кости. – Это неотвратимо.
- Пусти! – зашипела она, и он выпустил ее руку.
- Прости. Не нужно учить меня жизни, Стелла. Я не был бы тем, кем являюсь, если бы проявлял милосердие. Империи строятся на крови. Твоя – тоже.
- Это мои земляки…
Он склонился к ней, почти прижавшись, и зашептал на ухо сухими, обветренными губами:
- У тебя больше нет родины. Ни у кого ее больше нет. Ни у солдат, ни у офицеров, ни у смертников, ни у кого, запомни! Есть Альянс. Только он! И ты теперь принадлежишь ему…
«На что я еще готова пойти ради достижения цели? Какие муки вытерпеть?» - подумалось ей.
Ответить могло только время. Но она знала, что какой-то извращенец вырезал ему язык.
- Ты прав, прости, - она сдалась. Сломалась.
Он не ответил ей, но она знала, что Джава улыбается. Ей не нужно было видеть, она выучила таких людей наизусть еще в детстве.
«Наш с тобой союз, Джановей Далин, тоже стоит на крови. И когда-нибудь ты узнаешь об этом!»
Она не могла сказать ему это сейчас. Но затаила злобу навсегда, поклявшись, что когда-нибудь выплюнет эти слова ему в рожу.
- Ваша страна была никчемной, - задумчиво произнес генералиссимус. – Твой народ всегда шел туда, куда прикажут, как грязная скотина. Даже когда закрылись церкви, они смолчали. И когда мы арестовывали все ваше правительство, уводя его в плен, тоже. Вы грязь, не имеющая голоса. Зачем Альянсу грязь? Она не нужна. Мы выстроим новый мир, рано или поздно. И в нем не будет места таким, как вы.
Она слышала все, ловила каждое его слово. Зло стиснув зубы, сжав бледные кулачки, она слушала его речи и запоминала. Но что она могла? Этот вопрос снова опускал руки, и отравлял сознание. Во всем происходящем здесь, на этой поляне, была и ее часть. Пути назад не было. С той самой минуты, когда она так же, как и сейчас, поклялась отомстить, беспомощно сжимая кулачки. О войне тогда задумывались лишь ведуны, да придворные астрологи, мерящие звезды по широким синим картам. И деревья в те времена были большими. Они шумели от ветра и дождя, когда она плакала, забившись под лестницу в громадном особняке своего отца. Кровоподтеки чернели на внутренней стороне ее бедер, а плечи были искусаны так, что по сей день на них остались шрамы. Одежда висела на Стелле клочьями, как на нищей попрошайке, а горькое дыхание не умещалось в груди. И там, под лестницей, она молилась, сплетая пальцы замком. И слышала голос в ответ. Он говорил, что нужно быть сильной. Такой, каким когда-то был он. Постараться вынести все мучения, и стать, раз и навсегда, великой.
Она жила этим. Она верила. Но не любила ждать.
- Зачем ты ищешь его, Стелла? Зачем ищешь отца? – спросил Джановей. Он стучал по краю стола трубкой, вытряхивая из нее истлевший табак. – Хочешь спасти его?
- Не спасти. Дать спасение.
- Разве это разные вещи?
Она посмотрела ему в глаза. И уверенно кивнула.
- Тогда ищи. Скоро я отдам приказ, и тогда даровать спасение ты уже не сможешь.
- Вы читаете им отходные молитвы?
- Я не понимаю твоих слов, - Далин сплюнул. – Кажется, что-то подобное мы уже обсуждали. Ты хорошая актриса, но и всего. Не стоит переигрывать. Божий человек идет мирной тропой, ожидая в спокойствие своего часа, но ты…ты не такая. Не привыкла ждать! Да посмотри на свои руки, божья корова! Они же по локоть в крови!
Он оскорблял ее часто. Но никогда еще не богохульствовал при ней. Не называл так!
Она замахнулась на него ладонью, но этот грузный, больной человек, с быстротой молнии перехватил ее руку. И сжал с такой силой, что даже сквозь пальто, по коже поплыли серые синяки.
- Не делай так больше никогда! И у нас все получится, - сказал он.
Хотелось плакать. Рыдать и выть, но она промолчала. Лишь нижняя губа предательски задрожала, но он не увидел этого. Он снова задумчиво глядел в пустоту. Стелла выдернула руку из его стального капкана, пытаясь успокоиться.
«По локоть в крови!»
Она подняла дрожащие пальцы к глазам.
«Это правда»
Им никогда не отмыться от этой крови, какой бы горячей ни была вода, что они пустят из кранов милосердия. Выбора нет, он вымысел, созданный такими же, как она. Стелла поняла это еще тогда, в особняке отца. И с годами лишь убеждалась в этом.
- Позволь мне, после всего этого…отпустить им грехи. Я должна…
- Это долго? – в его голосе слышалось презрение. Те, кто утопают в крови себе подобных, не верят в Богов.
- Нет.
- Хорошо, можешь помолиться за них.
- Спасибо.
В небе полоснула молния. А потом громыхнуло. Но дождя все не было, серые тучи все так же высоко висели над лесом.
- Может он сменил имя и уехал из страны? – кивнул на списки Далин.
Она сомневалась в этом. Ее отец никогда бы не слез с насиженного местечка. Да к тому же, в его груди всегда горел патриотизм.
- Нет. Он здесь, я чувствую.
Стелла взяла последний список, особо отмеченный галочками. Каждое пятое имя было помечено перьевой ручкой. Она пробегала по ним глазами, встречая знакомых людей, но не позволяла себе вспоминать. Ее родины больше не было, как не было и людей, что окружали ее, когда она маленькой русоволосой девочкой бегала по детской площадке. Все ушло, сгорело, утонуло в крови. Наступили темные времена. Те самые, что предсказывали пророки в святых писаниях Великой книги.
Но все же на одном из имен она задержала взгляд. Лучик. Их повар.
«Что он делает здесь? Боже милостивый, он ведь простой повар!»
Она помнила его, толстого негра в неряшливом фартуке и белом высоком колпаке. Он всегда вкусно готовил, и от него вечно пахло сладкой сдобой. Когда Стелла боялась выйти из своей комнаты, прячась от похоти отца, он украдкой кормил ее, поднимаясь к ней в спальню. Он просовывал еду в узкую щель приоткрытой двери, горько качая головой каждый раз, когда видел подбитый глаз Стелланнии. Он ничего не мог поделать с этим, не мог помочь. Он был простым черным поваром, любящим жить. Стелла понимала, что любое слово, вмешательство в грязную жизнь своего хозяина, могла стоить ему головы. Но, все же, слыша крики и плач маленькой девочки, только последний подонок и трус остался бы стоять у плиты, безразлично помешивая суп. Такой, как повар Лучик.
Бог учит прощать. В каждой притче, в каждом разговоре с учениками. Это главная истина, которую несет его религия, ее нельзя, невозможно попрать! Но…искушение местью слишком велико, чтобы не поддаться. Оно подобно цунами, которое убивает все живое, вздыбившись горами волн в глубины небес. Сила, которой нет равных.
«Слишком много крови» - подумала Стелла. Но глаза ее все еще цеплялись за имя повара. Она сглотнула, раздумывая.
- Нашла? – удивленно вскинул густые брови Джановей.
- Не его. Но этот человек может знать о судьбе отца.
Далин хмыкнул, переняв у женщины список. Она указала на имя Лучика, стукнув по нему ногтем.
- Кто он?
- Повар из нашего дома.
- Повар? – Далин будто впервые услышал это слово. – Хочешь спасти его?
- Я… - она помолчала. В глазах ее блестели слезы. – Я не знаю.
- Ты плачешь, значит, он дорог тебе. Повар…его я отпущу без особых колебаний, только скажи. Но если не скажешь, я не отпущу. Его жизнь в твоих руках.
Она была уверена, он делал это специально. Проверял ее, издевался. Ведь если она утверждала, что близка к Богу, то, несомненно, отпустит невинного, а если нет, то…
- Пусть твои люди приведут его! – наконец сказала она. Ее тон был жестким. Почти приказным.
- Хорошо, дорогая, - Далин махнул телохранителям, подзывая их, точно собак. Но были ли люди на этой поляне?
Стелла держала ноготь указательного пальца на имени Лучика. Она так сильно давила на бумагу, что оставила на ней полумесяц вмятины.
-Генералиссимус? – близнецы спешно подошли к Далину.
- Покажи им, - он обратился к Стелле, - кого нужно привести.
- Этого человека, - она громко стукнула по имени пальцем. Один из телохранителей аккуратно склонился над столом.
- Будет сделано!
«Зачем все это?» - голос в голове не принадлежал никому из присутствующих. Он шел сверху, из-за облаков.
«Я хочу отпустить его» - ответила Стелла голосу.
«Ты веришь в это, Стелланния? Ты способна на это? Готова отпустить прошлое прямо здесь и сейчас?»
«Я готова даровать спасение!»
Все было решено. Под громыхающим серым небом она не имела права на ошибку, не могла вновь показать свою слабость перед этими черствыми людьми. Может потом, запершись в комнате наедине с собой, она и будет рыдать, проклиная тот день, когда родилась на свет, но видит Господь, не сейчас. Ей, как никому, нужны эти люди в грузовиках, и эта страшная, погрязшая в крови лесная поляна. Ей и только ей, и не было ничего важнее этого.
Пока близнецы искали Лучика, Стелла просмотрела заключительный список до конца. Ее отца в нем не было.
Далин поднялся из-за стола и поцеловал ее в лоб. Она удивленно вскинула брови. Он усмехнулся, и усы его растянулись в размерах.
- Думаю, я здесь лишний, - он расстегнул нижние пуговицы мундира и приподнял его правый край, оголяя кожаную кобуру. Расстегнул ее и вынул небольшой пистолет. Черное железо с глухим стуком легло на деревянную крышку стола. – Вот.
Она стиснула челюсти. Желание схватить этот холод и вонзить его в тело Джановея вдруг стало невыносимым. Но руки были все также слабы. Как и сердце.
- Мне нужна та церковь, о который ты грезила, Стелланния. Сильная, карающая рука Господа! Твоя рука, потому что ты и есть Бог! Все религии остались в прошлом, сгорели вместе с войной, их пепел развеяло ветрами.
Женщина в широкополой шляпе молчала. Ей было страшно, перед ней стоял искуситель, противостоять которому не было сил. И не было выбора.
«В моей жизни не бывает двух дорог»
Но и Господь не имел выбора. Однако приняв смерть, разветвил свой путь сотней бесконечных троп, ведущих в небеса. Он не запугивал людей расстрелами, неверующих не топил в крови, не заставлял силой идти за ним. Это уже потом, в средних веках, люди придумали крещение огнем и прочую мерзость. Темнота времен породила монстров, изрыгнула их из своего жаркого чрева и они расползлись по всей земле, точно уховертки, чтобы унижать и избивать человечество.
«Кровь за кровь. Все глубже в темноту. И это время никогда не кончится»
Стелла прижала замерзший кулачок к губам. Ее молитва белым облаком взвилась ввысь, затерявшись среди колючих сосновых верхотур. Далин не спеша удалился в машину, еле заметно качая головой в знак согласия со своими внутренними убеждениями.
Близнецы привели негра, держа под руки. Он шел с трудом, его толстые ляжки терлись друг о друга, а жирная грудь колыхалась при каждом движении, словно поникший парус. В глазах, заплывших пятнами недосыпа, темнело от страха. Многие в грузовиках, да и там, в бараках, где их держали, поговаривали о расстрелах. О том, что Альянс держит их не просто так, что скоро их вывезут в безлюдное место и подарят по пуле в голову. В это верилось с трудом, но сейчас, увидев глубокие ямы и солдат с винтовками наперевес, Лучик понял - это так! Обратно, грузовые машины поедут уже пустыми.
- Я повар! – попытался вскрикнуть он, но ужас, засевший в горле, позволил лишь зашипеть. Ему почудились змеи.
Жесткие руки солдат, потащили его быстрее, больно сжав стальными пальцами жирные локти. Он умоляюще посмотрел на своих конвоиров, но их глаз так и не увидел. Рассмотрел лишь пустоту. И морщины в уголках губ.
Они подвели его к замызганному деревянному столу, силой развернув к женщине, сидящей у его края. Она сидела опустив голову, поля шляпы скрывали ей лицо. Только руки не прятались от окружающего мира. Их величественная бледность, их красота, инкрустированная золотыми и серебряными украшениями, манила смотреть на них, восхищаться ими.
- Спасибо, - все так же, не поднимая головы, сказала женщина. – Можете идти. Джановей в машине.
- Вы уверены, что этот не опасен? – спросил один из телохранителей.
- Да. Уверена. Идите!
Они отпустили негра, чему тот был несказанно рад. Но потом он заметил пистолет, черневший пятном на столе, и ему вновь стало не по себе. Он молчал. Хотя и думал, что должен что-нибудь говорить. Не было сил. И храбрости.
- Здравствуй, Лучик.
Он вздрогнул. Но даже и не подумал о том, что эта женщина могла его знать, ведь все имена лежали перед ней в списках. На секунду представилось, что они хотят завербовать его под шпиона. Он был готов. Лишь бы не лежать на дне ямы, вниз лицом.
- З-здрастье, - промямлил он.
Она приподняла взгляд, открывая перед ним полумесяц белого лица.
«Постарел. И волосы поседели»
Он мог поклясться, что не видел этой леди раньше. Но почему-то ее глаза говорили об обратном, заставляли верить во что-то мистическое, странным образом вырвавшееся из забытых глубин воспоминаний. Он не осмелился спросить. Жажда жизни каплями пота сбегала по его шее.
- Не узнаёшь меня?
Серо-зеленые глаза смотрели с интересом. Губы подрагивали. В улыбке? Или?..
Плечи, похожие на кривые колбасы, поникли:
- Нет, госпожа. Простите. Я простой повар.
- Ну да, у поваров ведь нет памяти. Я и забыла. Поэтому им и спится легче!
Это была ненависть. Хрупкий кулак ударил по столу с неимоверной силой, так, что задребезжал пистолет, тяжелый от полной обоймы. Женщина сняла шляпу и положила рядом с оружием. Ее волосы, цвета красного дерева, были убраны наверх с помощью нескольких заколок. Яркий цвет светился даже в задымленной серости.
Стелла разглядела в глазах повара непонимание, смешанное с испугом. И поэтому медленно расстегнула три верхние пуговицы пальто, раскрывая ворот, точно пелену ребенка.
- Смотри!
Она оголила плечо, выдернув его из плена материи. Бледную часть красивого тела, так манящего своими формами, но…здесь…он увидел шрамы. Восковые полукруги и овалы, уродующие плоть и калечащие жизнь.
Он не мог поверить. Страшный темный лес выдавил из своих гнойных ран призраков с горящими глазами. Ту девочку, из того богатого сытого дома, который на поверку оказался обителью пыток, чистилищем с горящей под ногами землей. Для нее он был таким. И для него тоже.
«Это не она! Это неправда!»
Ведь тогда, много лет назад, она просто исчезла, не оставив и следа. Испарилась, наталкивая умных людей на мысли о глубокой яме на заднем дворе, о лопате и о кровавых простынях. Лучик считал себя умным. Но молчал об этом, делая вид, что ничего не произошло, как и раньше разделяя готовку на две порции. Он улыбался, ощущая лед внутри живота. Спал, падая в бездну кошмаров. Но со временем мысли о маленькой девочке ушли. И только иногда, наталкиваясь в доме на малолетних девиц, бродящих в нижнем белье, Лучик вспоминал правду. Но к тем дням она помутнела, точно бутылочное донышко, и разглядеть что-то сквозь него уже не представлялось возможным.
И вот, в один миг, все вернулось.
Ему стало страшно. Он вспомнил ее глаза. Серо-зеленые озера, смотрящие на него сквозь дверную щель. Но вот только теперь, за дверью, истерзанный и беспомощный, стоял он сам.
- Стелла… - пролепетал Лучик. Его желудок скрутился в спираль, выжимая боль к заду. – Это ты…
Она молчала. Теперь, когда карты были вскрыты, она не знала, что говорить. Только одно. Спросить об отце.
- Мой отец. Где он?
Негр стер пот со лба.
- Я…я…не знаю. Я не видел его…давно…
- Ты лжешь! – вскрикнула она. – Покрываешь его, сукин сын! Отвечай, где эта мразь?!
- Но…но, госпожа, я ведь, правда не знаю…Он ведь…его ведь судили…и мне пришлось уйти с работы…потом война…
- Судили?
- Да, судили. Еще до войны. Он ведь с де… - Лучик осекся. Нужно ли было говорить это ей? Ведь она сама прекрасно все знала.
Однако ее стальное лицо даже не дрогнуло. И повар подумал о том, что той русой девочки больше нет. Она умерла при родах монстра, что сидел теперь перед ним. И, наверное, спасения не будет.
- Договаривай! – приказ был жестким, как удар кирзового сапога.
- Любил маленьких девочек, - он опустил глаза. – За это его судили.
Стелланния задумчиво закусила ноготь большого пальца. От одного слова «судили» ее бросило в жар. Не таким должен быть его суд. Зверей не судят по людским законам!
«Все те, кто в грузовиках, заслужили смерти меньше чем он! Но они здесь. А его нет!»
- Ты заслужил смерть, Лучик, - произнесла она, и он зажмурился, ожидая выстрела. Но его не последовало. – Ты знаешь, за что? – повар молчал. – Ты знаешь, за что?!
- Да! – вдруг громко крикнул он. Телохранители Далина метнули руки к кобурам, но, не заметив опасности, расслабились. Лишь стеклянные глаза со злобой наблюдали за толстым негром. – Да. Я знаю, - повторил Лучик уже тише. Но этот единственный смелый вскрик, придал ему уверенности. Теперь он мог сказать так, как думал, а не врать, повинуясь безотчетному страху в груди.
Стелла смотрела на него, не мигая. Она ждала. Лес ждал. Ад ждал. Все это было взаимосвязано, происходило одно из другого. Но важнее всего было сердце Лучика. Оно ждало правды яростнее всех остальных. Ведь за столько лет, со всех концов света, к нему летела только ложная пыль.
- В детстве я думал, что стану героем. Тем, о ком пишут в летописях и книгах. Все вышло не так. Какой герой носит такой живот и боится всего на свете? Я решил, что проживу жизнь по-другому. Никого не трогая, никуда не встревая. В конце концов, я ведь простой негр из бедной семьи, к чему мне геройства? – он горько усмехнулся. – И я прожил ее. Но оглядываясь назад, вижу только пустоту. Может быть там, в доме твоего отца, Бог даровал мне шанс сделать то, за что не будет стыдно, но я отвернулся от него, зажмурившись. И когда ты исчезла, я снова молчал, боясь за свою никчемную жизнь. И когда он приводил новых девочек. Только по ночам теперь я вижу их всех. И тебя. Но к утру сны рассеиваются, и я снова возвращаюсь к реальности. Я не помог тебе… единственный взрослый, на кого ты так рассчитывала. Да, я знаю, почему должен умереть. Но если я исчезну, вернется ли та русоволосая девочка, что бегала по двору, озорно блестя косичками? – Лучик смотрел ей в глаза, но не находил ответов. – Будь у меня вторая жизнь, я бы прожил ее иначе, так, чтобы в конце не было мучительно больно за прожитые годы. Так, чтобы оставить после себя добрую память. Но таким как я, Боги, конечно, не дают второго шанса.
- Ты боишься?
- Да. Потому что не знаю, что ожидает меня там. За чертой.
Стелланния кивнула. Это действительно очень страшно. Когда не знаешь.
- Ты свободен.
Он дернулся. Может подумал, что ему пригрезились эти слова, может испугался инфаркта… Но, его толстые пальцы опять затряслись.
- Ты свободен, Лучик. Я отпускаю тебя. Иди и сделай так, чтобы перед смертью тебе не было страшно.
- Но…как это возможно, госпожа?..
- Не спрашивай! – Стелла махнула телохранителям. Они подскочили к столу, точно гепарды к добыче. – Отпустите его. Пусть уходит один, без сопровождения. Мы с генералиссимусом дарим ему свободу, - она поглядела на истекшего потом Лучика. - Освобождение он подарит себе сам.
- Слушаемся! Иди, давай! Двигай!
Грубыми толчками они повели его к грязной, разбитой колее, ведущей к свободе. Туда, где лес обрывался, сцепляясь, точно вагон, с дикими, поросшими бурьяном, полями. Земля там густела черноземом, а вокруг луж прыгали лягушки. Слякоти не было конца, но она казалась живой, такой же, как и небо с пухлыми тучами, изливающими морось. Живой!
И толстый негр бежал по этим полям, спотыкаясь и падая, и снова вставая. Его сердце учащенно билось в груди, погребенное под слоями жира, а одышка одолевала слипшиеся от слизи легкие, но… Он бежал. Перемазавшись в грязи, не замечая боли в почках и дрожи в мышцах ног. Он жил. Как все живет здесь, вокруг! Он не умер, как лес, оставшийся за спиной.
Он просто бежал.
На тонкое плечо Стелле легла рука. Она вздрогнула. Обернулась. Это был Джановей Далин. Мужчина, которого она ненавидела и любила. Жестокий убийца и палач, ломающий судьбы, но тот единственный, кто целовал изуродованные плечи с наслаждением, находя в них только красоту. У нее не было человека ближе на всем белом свете.
- Отпустила? – спросил он.
Она кивнула. Он тоже.
- Отца здесь нет, - глухо сказала Стелланния. Ее душили демоны ненависти.
- Не волнуйся. В твоем сердце хватит милосердия и на него.
- Да, ты прав.
Далин сунул пистолет в кобуру.
Лес вокруг них затих. Он умирал, но почти неслышно, подобно тем, кого закопали к его корням. Но все же… еще дышал.
- Когда-нибудь, твоя церковь отпустит и мои грехи, - генералиссимус улыбнулся. – Когда-нибудь…
«Нам всем страшно. Мы не знаем, что ожидает нас там. За чертой»
Солдаты принялись выводить из грузовиков первых пленных. Стелланния не могла отвести глаз. Она слышала, как сухие губы ее соотечественников, в последний раз шептали молитвы. И только когда раздался первый выстрел, высекающий из черепа кровавые искры, она отвернулась. У нее вдруг дико заныл живот, словно пустота, поселившаяся там, наконец, оголила свои тонкие, замаранные красным, зубы.
«Таким как мы, Боги не дают второго шанса» - подумала Стеланния. Она стерла со лба выступившую испарину. И когда взглянула на пальцы, те дрожали. Они все были в крови.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Пятнашка, 18.01.2013, 16:03
 
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 19:29 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
чтобы в конце не было мучительно больно за прожитые годы.


Уж очень затёртая фраза, Антон. Может, изменишь? Тут повсюду параллели, я понимаю, но это звучит как-то... не с иронией, а с юмором, а юмора быть не должно.

Цитата (Sibirjakov)
Джановей Далин


Как прозрачно. smile Товарищ К. wink
 
AdalinДата: Субботтаж, 19.01.2013, 11:41 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
этой поляне, была и ее часть. Пути назад не было.

Очень не понравилось здесь два "было".
Цитата (Sibirjakov)
Стелла понимала, что любое слово, вмешательство в грязную жизнь своего хозяина, могла стоить ему головы.

"моглО" - слово.
Цитата (Sibirjakov)
женщине, сидящей у его края. Она сидела опустив голову,

Не нравится два "сидела"
Цитата (Sibirjakov)
Телохранители Далина метнули руки к кобурам, но, не заметив опасности, расслабились.

Так, чуть раньше говорилось, что она отпустила телохранителей? Или я чего-то не поняла?
Цитата (Sibirjakov)
Стелла смотрела на него, не мигая.

Мигает фонарь. Или же можно просто "подмигнуть", но вообще люди "моргают".

Класс! На одном дыхании прочитала. По сюжету пока что не буду судить, но начало однозначно заинтриговало. Единстенный момент, мне не хватило немного описания окружения. Обстановку я плохо увидела. Ее хочется вот ближе к началу куда-нибудь.
А героиня мне понравилась, именно как человек понравилась, я переживаю теперь за нее. В общем, я жду продолжения)


 
SibirjakovДата: Вторка, 22.01.2013, 13:54 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ариадна, спасибо)Да,все очень прозрачно на этот счет;)
Adalin, благодарю за отзыв. Обстановку плохо увидели, потому что это кусок из текста, описания леса шли выше, я не стал мучить ими читателя.
На самом деле, как-то давно, я замахнулся на цикл романов в жанре альтернативой истории. И написал первый, этот кусок из него)Роман закручен на теме второй мировой, один из главных героев-злодеев там Вульф Гатлер(пришлось прочитать "Мою Борьбу"(майн кампф)) , что тоже прозрачно, и есть множество других героев, истории которых пока еще не сплетены в одну...Там что-то около 400 тысяч знаков))Но сейчас из всего романа мне нравится только эта глава, о расстрелах в лесах.Может быть историю этих героев я когда-нибудь и продолжу...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЮраняДата: Вторка, 22.01.2013, 14:21 | Сообщение # 5
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Сильная вещь!
 
AdalinДата: Средище, 23.01.2013, 13:21 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Sibirjakov, надеюсь, что эту идею вы не оставите. Потому что вот эта часть мне очень понравилась) Я вообще не любитель читать военную тематику, но эта история меня очень привлекла и я бы с радостью прочла весь цикл. Так что побольше вам вдохновения и продолжайте!)

 
SibirjakovДата: Четвержище, 24.01.2013, 11:57 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Adalin, спасибо, бум стараться)

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Кутун (Альтернативная история.Катынь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ