Воскресенье, 19.05.2024, 06:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » По цене одной души
По цене одной души
Gita_OggДата: Воскресенье, 20.01.2013, 06:25 | Сообщение # 51
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
решила на всякий случай подумать про ее отечество вежливо: Мищенко в Украине. Не пойму, почему тамошние граждане последние годы столь нервно относятся к привычному «на Украине», но нехай старая ведьма подавится.

Обидно, да. Вроде и ничего такого не сказала, а я вроде как себя вторым сортом почувствовала. Хотя, может ты развеешь мои случайные мысли и пояснишь, почему ты так о моей родине и её гражданах. Вроде как "на Украине" продолжаем говорить. dry Наверное, это я что-то не так поняла.

Интересно, а что дальше? biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 07:38 | Сообщение # 52
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Кстати, термин "анимаги" вовсе не принадлежит Роулинг. Она дала ему необычную трактовку не более. А так это название в фэнтезях частенько мелькало и до нее. Контроль над животными.

Хм, не знаю даже. Контроль над животными и умение перекидываться - разные вещи. По сути, анимаг - маг-перевёртыш по собственному желанию, а не от зависимости Луны и других природных явлений, которые действуют на обычного лекантропа. Кроме как у Роулинг я не встречал больше этого понятия.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Воскресенье, 20.01.2013, 07:54 | Сообщение # 53
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, счас буду длинно пояснять. Извиняюсь, если напишу что-то уже известное.

"На Украине" - устоявшаяся в языке конструкция, и, поскольку литературная норма в части выбора предлогов "в" или "на" в таких случаях основана исключительно на традиции, с точки зрения русского языка тут все верно. Но, поскольку правительство Украины потребовало признать нормативным написание "в Украине", то игнорирование этого требования выглядит довольно неуважительно.

Но тут вообще дело в другом. Изначально это было две главы, потом я поняла, что непомерно "заболотила" повествование и порезала текст вполовину. В итоге флешбэк про то, почему мадам Мищенко так не любит, когда говорят "на Украине" вылетел, а вот эта ссылка на него осталась. Честно, просто забыла про нее. Точнее, про то, что она ни на что уже не ссылается.

Получается, она мало того, что ни к селу, ни к городу, так еще и спорная с этической точки зрения. Потому, что без оного флешбэка выглядит не иронией над весьма нелепо мотивированным требованием конкретного персонажа (мадам отнюдь не на правительственное постановление ссылалась), а камнем в огород всех украинцев вообще.
В общем, надо его убрать.

Что до меня лично, то я, в общем, понимаю обиды на пресловутое "на Украине", и правда, звучит как "на окраине". Но то, что укоренялось в речи веками, одним официальным запросом не ликвидировать. Все-таки, говорится так без каких-либо нехороших намерений, просто по привычке, стоит ли обижаться?
У нас это натурально больной семейный вопрос. В семье в наличии немцы, украинцы, поляки, мордва и русские, иногда просто мозг взрывается от обилия заморочек и традиций. А уж когда тут летом вся эта компания собралась по поводу свадьбы, и начала выяснять, кто чем провинился во времена царя Гороха и кто кого почему не уважает... хоть святых выноси.
Это ведь смешно - вместо нормальных отношений здесь и сейчас перебирать обиды воображаемые и реальные, но очень древние. Но для кого-то, наверное, и не смешно. Не знаю.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 08:02 | Сообщение # 54
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Не, "на Украине" норм звучит, мне кажется. Лучше, чем "в Украине". Имхо, конечно. Да не в обиду будет сказано всем украинцам и моей жене ( biggrin ).



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Воскресенье, 20.01.2013, 08:21 | Сообщение # 55
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, мне тоже. Но требование правительства есть требование правительства.

Я просто по жизни считаю, что обижаться стоит только если тебя хотели обидеть. А если просто что-то брякнули по привычке или по незнанию, то не стоит претворять в жизнь принцип: "сама придумала, сама обиделась", как это сделала Мищенко в удаленном фрагменте.

А насчет анимагов... серьезно, натыкалась еще в далеком детстве, когда о поттеромании слыхом не слыхали. Но авторы не прославились, так что и понятие "в народ" не пошло. Там речь шла именно об управлении животными, а не о превращении в них. Роулинг придала иной смысл, но у меня речь именно об "издевательстве" над реальным раком, а не о превращении в него человека.
В общем, как что-то сюжетное бы не оставила, зачем? С Роулинг не поспоришь))) А на раз пошутить сойдет. Ладно, на два раза, там еще одна шутка про них есть, вспомнила.

Поскольку и анимаги, и зверомаги, и мастера зверей уже были, каюсь - не могу придумать на эту тему ничего свежего и оригинального. И, с учетом нулевой сюжетной роли оных, необходимости не чувствую.
Одна проблема - народ, начитавшись ГП, может не то подумать((((
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 20.01.2013, 15:35 | Сообщение # 56
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Otrajenie, и я прошу меня простить, вовсе не хотела тебя обидеть или заставить вспоминать неприятные тебе вещи, просто, действительно" сейчас это выглядит, как некое отношение с высока. Но из твоего объяснения я всё поняла (примерно так и предполагала изначально). Тут дабы не вызывать нареканий лучше, наверное вернуть флэшбэк или убрать нелестную фразу, потому как выглядит она не паранойей мадам, а посылом автора. Но я не правильно выразилась, я совсем не обиделась, я хотела сказать, что звучит обидно. Ещё раз прошу прощения за неверную формулировку.

В остальном мне очень нравится. Надеюсь, ты не в обиде на мои заморочки.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 20.01.2013, 15:37
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 20.01.2013, 15:40 | Сообщение # 57
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)

Поскольку и анимаги, и зверомаги, и мастера зверей уже были, каюсь - не могу придумать на эту тему ничего свежего и оригинального. И, с учетом нулевой сюжетной роли оных, необходимости не чувствую.
Одна проблема - народ, начитавшись ГП, может не то подумать((((

Да нормально всё, зачем что-то выдумывать. И анимаги были, просто мало кто обращал на них внимание, потому что лишь Роулинг сделала их героями с лицом, а не обезличенной кучкой волшебников. Поэтому не заморачивайся, у тебя всё, как надо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:17 | Сообщение # 58
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, да какие обиды, я тебя умоляю)))
Вот на родственничков своих злилась порядком, потому, наверное, про это вообще и начала писать. Нашли тему побеседовать за свадебным столом.
Потом, правда, остыла. В конце концов, ну какая свадьба совсем уж без драки? Пусть даже и сугубо словесной wink
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:28 | Сообщение # 59
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Otrajenie, я понимаю, мне тоже всегда ужасно противно, когда люди собираются на праздник, а потом всё сводится к банальной ругани, причём на пустом месте. Сама наблюдала такое не раз. dry

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 20.01.2013, 16:29
 
АриаднаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:51 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Кстати, на фразе про Украину тоже споткнулась. Но, знаете, у меня очень много друзей с Украины, и никто особо не обращает внимания, как я говорю. А я говорю то так, то эдак. biggrin
Но Гита права, лучше, чтобы была предпосылка, поясняющая "уважительное" отношение героини. smile
Жду продолжения.
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:59 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Заспанный, растрепанный и одетый как попало.

Одетый как попало. Хотелось бы уточнений, а то странно звучит. smile

Цитата (Otrajenie)
Мог ли он куда-то исчезнуть, чтобы просто развеяться? На Ветринского это было бы не похоже.

Мне кажется "бы" здесь лишнее.
Прочитал вторую главу на этой странице. Пошел читать дальше. Нравится! smile
 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.01.2013, 00:18 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
бездарных как баобабы,

Хорошая фраза.

Цитата (Otrajenie)
Сашка вечно забывал фонарик и нахально освещал себе дорогу файерболом, несмотря на строжайший начальственный запрет.

А почему начальство запрещало файерболы? Хорошо бы объяснить.

Цитата (Otrajenie)
что всем зомбям тошно станет.

А разве слово "Зомби" склоняется? Или это в шутку?

Цитата (Otrajenie)
Сунула руку в карман за своими ключами и только тут вспомнила про порез.

Слово "своими" я бы убрал.

Цитата (Otrajenie)
Стоять я еще не могла, повиснув на мужчине мертвым грузом.

Может лучше на приятеле или как то по другому? А то не очень звучит: повиснув на мужчине.

Все вторую часть дочитал, позже прочитаю продолжение. Интересно читать!
 
OtrajenieДата: Понеделка, 21.01.2013, 01:54 | Сообщение # 63
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Треш-кин, спс)

Цитата
А почему начальство запрещало файерболы? Хорошо бы объяснить.

Э... может, и стоит. Просто подумала - использовать боевую магию в качестве фонарика довольно опасно, логично, что сие не приветствуется. Да и потом, мало ли кто увидит, инфаркт схлопочет.
Цитата
А разве слово "Зомби" склоняется? Или это в шутку?

не склоняется) Но в расхожем выражении тошно бывает "всем чертям", вот и переделала зомби в рифму с оригиналом.

Ариадна, а вот для этого и нужны бета-ридеры. Потому что ты, ковыряясь в произведении, порой продолжаешь видеть то, чего там уже нет, и тебе все кажется логичным. А тут тебя разом выводят на чистую воду.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 21.01.2013, 14:24 | Сообщение # 64
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
А почему начальство запрещало файерболы? Хорошо бы объяснить.

а на мой взгляд - понятно. во-первых, кусок света, летящий поверху, привлекает внимание, а во-вторых, если есть фонарик, зачем трогать магию и пугать народ?))

Цитата
что настоящих некромантов на всю московскую СПНИМ раз, два и обчелся
тире перед раз я бы поставила. что-то там точно нужно

Цитата
на прошлой неделе отбыл в отпуск, любоваться
а тут запятая не нужна
Цитата
штраф впаяли, за неправомерное использование магии
без запятой
А также, наученная Гитой, говорю, что после то есть запятые не ставятся biggrin

А там где без толку, употребила бы бестолку.

Цитата
выхлебала стакан холодной водички

на мой взгляд здесь уменьшение лишнее. оно как-то мерзковато выглядит, уж слишком ласкательно до колик. тем более слово выхлебала уже дает предложению необходимый окрас иронии))

дальше я зачиталась и ошибки выделять стало никак biggrin
в общем, идея супер. вот без всяких - все эти кладбищенские дела всегда подаются в свете готики и пафоса, а тут - глоток свежего воздуха. быстро, интересно, интригующе.
главное - нет давящей готики, которая всегда рядом в таких темах. и легковесность рассказа не вызывает приступов скуки и тошноты)))))

я бы с удовольствием читала такой текст для себя. для души))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.01.2013, 17:57 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Марина Львовна выла раненым тигром,

Тигры не воют, даже раненые. smile

Цитата (Otrajenie)
А когда я вернулась, Сашка уже обихаживал Ганку Мищенко.

"я" я бы убрал.

Прочитал третью главу. По прежнему интересно читать. Не скучно. Что-то и придраться особо не к чему.

Буду ждать продолжение. smile


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 21.01.2013, 17:58
 
OtrajenieДата: Понеделка, 21.01.2013, 19:23 | Сообщение # 66
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Треш-кин, спс.
Строго говоря, Мищенко тоже не выла)))
и
Цитата
Потом мама уговорила меня отправиться с ней и с отцом отдохнуть в Испанию. А когда я вернулась, Сашка уже обихаживал Ганку Мищенко.

тут в предыдущем предложении подлежащее было "мама", так что если убрать "я" возникает некая неоднозначность в вопросе того, кто таки вернулся, героиня или ее мама. Так что, пожалуй, лучше все же не убирать "я".

adrielhanna, сяп. Особенно за "водичку".
 
OtrajenieДата: Понеделка, 21.01.2013, 19:26 | Сообщение # 67
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 4. В которой появляются первые новости

Не следует верить гадалкам, которые пользуются научными методами.
Станислав Ежи Лец


Новый день начался с подозрительного взгляда дежурного. Я нацепила на губы беспечную улыбку, сделав вид, что ничего не заметила, взяла ключ от кабинета и двинулась привычным маршрутом к лифту. Но на полпути передумала и повернула к лестнице. Потому, что народ, ожидавший своей очереди подняться на верхние этажи, тоже встретил меня подозрительными взглядами.

Великолепно. Просто потрясающе. По закону распространения слухов, к утру следующего дня из второстепенной злодейки я успела превратиться в главную. Главную злодейку всех времен и народов. Интересно, к вечеру меня будут считать замаскированным Высшим демоном, или сразу, не мелочась, Верховным?

На лестничной площадке курила Марина, та самая пифия, что присутствовала вчера при разборках с мадам Мищенко. Судя по ехидной улыбочке, которой она меня поприветствовала, источник слухов можно было локализовать однозначно.

— Доброе утро, — обронила я, проходя мимо.
Если эта белобрысая стерва хотела полюбоваться на мою злость, то фиг ей. Она, конечно, лучшая из наших штатных пифий, точность ее прогнозов — девяносто два с мелочью процента, но этот конкретный попал в остальные семь с чем-то. Сплетни и пересуды меня никогда не задевали. Собаки лают, караван идет.

— Доброе утро, — понеслось мне вдогонку.
А вот ее мое спокойствие разозлило, и осознание этого заставило меня впервые за сегодня искренне улыбнуться, взлетая по ступенькам. Глупости это все, какая там месть? Я маг огненного хаоса, холодные блюда не мой конек. Если сразу не поджариваю до хруста, обычно забываю и прощаю.

Смолин меня ждал. Увидев его сердитое лицо, я мигом подобралась, ожидая неприятных новостей. И не ошиблась. Любимый начальник, молча помявшись рядом, пока я открывала кабинет, вошел за мной следом и прикрыл дверь.

— Знаешь, — осторожно начал он, явно готовясь прикрыться щитом, — У тебя, я смотрю, куча бумажной работы накопилась…

Я грохнула сумку на стол. Продолжение мне представлялось вполне предсказуемым. Сейчас Смолин заведет волынку про то, что, конечно же, в бредни Мищенко не верит, но слишком уж много у этой скандальной мадам связей. Так что, почему бы мне пока не посидеть на попе ровно, приводя в порядок документы?

— Хорошо, — улыбнулась я, заставив полковника отшатнуться. — Займусь пока отчетностью. Ну, и что там будет по мелочи.

— Прекрасно, — кивнул Смолин, явно пытаясь понять причины моей необычной покладистости и прикинуть возможные последствия оной. Судя по выражению, в которое сложилась начальственная физиономия, ничего хорошего не придумалось, особенно в части последствий.

— Так я займусь?
— А, да, да, конечно.
Как только за полковником закрылась дверь, я рухнула на стул и со всей силы треснула кулаком по столу. Рука заныла, но злость не прошла, даже нисколько не уменьшилась.

Нашел иудушку. Неужели Смолин всерьез верит, что я вот так просто отойду в сторонку и буду спокойно сидеть, заполняя дурацкие формы и бланки, пока какой-то нелеченый псих создает на моем родном городе пентаграмму для прорыва Инферно? Готовя при этом на роль финальной жертвы моего коллегу и друга.

Припомнить выражение лица, с которым полковник покидал мой кабинет, было несложно, ибо шеф всю дорогу довольно нелепо пятился задом. Нет, он не верил в мою покорность и исполнительность, ни единой секунды. Настолько не верил, что даже опасался стать первой жертвой моего праведного гнева. Напрасно, кстати, я не настолько вспыльчива.

Оставалось подвести печальные итоги. В наличии у нас был некий маг, очевидно, не из последних, заключивший сделку с демоном и получивший от него немалую силу. Также имелся некий прихвостень этого мага, доморощенный некромант. На пару они провернули историю с кладбищем, заманив Ветринского в ловушку и сцапав его.

Первая точка пентаграммы отмечена двое суток назад, сегодня пошли третьи. Значит, через двое суток мы узнаем, наконец, вторую и сможем предсказать третью и последующие. Из расчета плюс-минус километр. В таком масштабе точнее не получится. Честное слово, если бы это хоть как-то могло помочь, давно бы ударилась в панику.

Прерывая мои тоскливые размышления, завопил телефон. До отвращения громко и бодро. Обыденно. У нас тут конец света на носу, а глупому чуду техники и дела нет, орет себе, исполняя привычную обязанность.
— Александрова, ты? — уточнил дежурный.

Олег, вроде бы. Да, точно Олег, из всех контролеров картавит только он. Спуститься, что ли, в подвал, убить гада? Кого, интересно, он ожидал услышать, если в этом кабинете отродясь сидели только я и Сашка?

— Слон в посудной лавке, — огрызнулась я. — Кого надо перебить?
— Ты чего? — отчетливо перепугался Олег. — Какое перебить? Так, ведьма одна, третий сработавший приворот за месяц. Надо отобрать книгу и разъяснить правила относительно честного отъема денег у населения.
— Принято, — буркнула я, нажимая кнопку отбоя.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 21.01.2013, 19:36 | Сообщение # 68
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Существует не так много вещей продолжение которых я жду (не очень люблю читать отрывками), твоя именно такая, как только увидела, что ты выложила дальше - побежала читать smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.01.2013, 19:52 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Так что, пожалуй, лучше все же не убирать "я".

Это я так, лишь бы придраться. Просто "нравится" писать скучно, а особо расписывать впечатления я не умею, так что хоть одну ошибочку пытаюсь найти. smile Последний отрывок прочитал, хочу еще.
 
SumrikДата: Понеделка, 21.01.2013, 20:18 | Сообщение # 70
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Я нацепила на губы беспечную улыбку,

Кажись, на лицо ее обычно цепляют. А то так и представляется - губы а на них еще одни, гвоздиком прибитые.
Цитата (Otrajenie)
вошел за мной следом и прикрыл дверь.

В контексте предложения "за мной" - лишняк.

Блин, маловато будет! biggrin Что тут скажешь, будь эта книга целиком в продаже, я бы купила, точняк.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.01.2013, 20:29 | Сообщение # 71
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Я нацепила на губы беспечную улыбку, сделав вид, что ничего не заметила, взяла ключ от кабинета и двинулась привычным маршрутом к лифту.

Мда, сразу же всё предложение портишь этим словом. Точно не подходит здесь, подумай над заменой.
Цитата (Otrajenie)
— Знаешь, — осторожно начал он, явно готовясь прикрыться щитом, — У тебя

Опять с оформлением прямой речи не так.
Цитата (Otrajenie)
Припомнить выражение лица, с которым полковник покидал мой кабинет, было несложно, ибо шеф всю дорогу довольно нелепо пятился задом. Нет, он не верил в мою покорность и исполнительность, ни единой секунды. Настолько не верил, что даже опасался стать первой жертвой моего праведного гнева.

Всё "моё"...
Опять маленькое продолжение, трудно что-то сказать более целостное. Но, могу отметить, что ведьма, к которой собирается ехать на "разборки" главная героиня, должна что-то на гора выдать. Вот так мне кажется и всё тут. Иначе слишком долгое затишье, начинающее напоминать мне женский детектив только с элементами городского фэнтези. Хочется уже что-то увидеть, то есть прочитать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Понеделка, 21.01.2013, 22:02 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
маловато будет!


А я вот вразрез общему мнению smile скажу, что благодарна за выкладку небольшими кусочками. Глазоньки меня последнее время подводят, только с утра нормально, а к вечеру совсем читать не могу.

Цитата (Otrajenie)
нацепила на губы беспечную улыбку


А мне понравилось. Ну, можно ещё "приклеила", "налепила". tongue biggrin
 
OtrajenieДата: Средище, 23.01.2013, 02:03 | Сообщение # 73
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, Треш-кин, Ариадна, Sumrik, спасибо.

trikato_45, там эта фигня с большой буквой повторяется везде, я ж говорила) Но все равно данке, хоть масштаб проблемы оценю заранее)))
 
OtrajenieДата: Средище, 23.01.2013, 02:08 | Сообщение # 74
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 4 /продолжение/

На самом деле, поначалу я была рада возможности выбраться из конторы и заняться реальным делом. Хоть каким-нибудь. Но через час толкания в знаменитых московских пробках, в ходе которого в голову косяком ломились всякие разные скверные мысли о паршивом настоящем и ничуть не более радужном будущем, вся радость испарилась. Так что к дому ведьмы я прибыла в наихудшем из своих настроений — в мрачной меланхолии.

Проживала ведьма в самой обычной, хрущобного типа, пятиэтажке. Весьма и весьма задрипанной. Подъезд, как и ожидалось, оказался пропитан вечным, неистребимым запахом перегара и кошек. Следуя распечатанным Олегом указаниям, я поднялась на последний этаж и решительно позвонила в дверь, обитую дермантином цвета детской неожиданности. Открыла мне женщина средних лет, на удивление опрятная, и ласково улыбнулась:

— Здравствуйте, Елена.
На секунду я опешила, потом потянулась к ауре хозяйки и с некоторым изумлением поняла, что передо мной очень сильная пифия. Не профессиональная, конечно, но с безусловным природным даром. Кажется, наши наблюдатели в свое время пропустили настоящий бриллиант.

— Ирина Викторовна Лагунова? — уточнила я на всякий случай.
— Она самая, — снова улыбнулась женщина. — Входите, что ли.

Вслед за хозяйкой я прошла в комнату и присела за стол. Всякое желание устраивать огненное шоу с целью запугивания слишком много возомнившей о себе шарлатанки пропало начисто. Пифию не обманешь. Тут требовалась деликатность.

— Так с чем пожаловали, Елена? Вижу, волнуетесь за дорогого Вам человека. Пропал он. Хотите попробовать поискать?
— Хочу, — неожиданно выпалила я.

В конце концов, чем черт не шутит, пока бог спит? Конечно, круг профессионалов с задачей не справился, но их методы похитителю хорошо известны. А вот эта самоучка будет действовать по наитию, и, вполне возможно, увидит что-то. Любая деталь, мелочь будет лучше, чем совсем ничего.
Хозяйка расставила семь свечей вокруг шара, по всем правилам, кстати, расставила, взялась за коробок и обнаружила, что спички в нем закончились.

— Минуту, — виновато улыбнулась она, вставая.
— Не нужно, — с ответной улыбкой удержала ее я.

Зажигание свечей для меня любимая забава. Первый освоенный магический трюк, по сей день неизменно вызывающий в душе тот же восторг, что и в далеком детстве, когда он впервые удался. Ирина Викторовна пронаблюдала мои действия с изумлением и ужасом.

— Вы ведьма? — пролепетала она.
Вот теперь можно было снять маски и поговорить всерьез. Лагунова, конечно, испугалась, но держится. Кажется, истерики не будет, и это уже неплохо. Вполне вероятно, что мы договоримся по-хорошему.

— Я маг. Магистр. Настоящий, без дураков и всяких там потомственных ковенов. Официальный представитель международной Лиги Вольных Магов. Лейтенант Службы Противодействия Непрофессиональному Использованию Магии.
— И Вас прислали…

— Потому, что Вы произвели несколько приворотов, а этот вид чародейства запрещен Кодексом Лиги.
Строго говоря, не вполне запрещен. Ограниченно разрешен, так будет точнее. Только для состоящих в официальном или фактическом браке, и имеющих малолетних детей, и далее по утвержденной инструкции — эпическому полотну в жизнь длиной. Но и в этом случае решение зависело главным образом от того, сочтут ли восстановление отношений необходимым.

Ведьма смущенно опустила глаза, помолчала немного, а потом решительно вскинула подбородок, глядя мне в лицо, и ответила:
— А разве хорошо, когда бросают жену с тремя маленькими детьми одну и без гроша ради стервы, которой только деньги и нужны? Я проверяла, ходила, смотрела. Я ведь тоже не всем ворожить соглашаюсь.

Я кивнула. Вообще-то, обычно решения насчет приворотов принимала комиссия, в состав которой обязательно включалась пифия. Но эта ведьма сама себе пифия. И ей, кажется, вполне можно верить. С ее даром, если б она ворожила всем подряд, за месяц вышло бы куда побольше трех эпизодов.

Вероятно, в данном случае стоило вообще рекомендовать ведьму к обучению с последующим приемом в ряды Лиги. Если согласится. Кстати, можно как раз и спросить.
— И… долго учиться?
— Три года.
— Дорого?
— Бесплатно.

Да, бесплатно. Лиге дешевле выходило обучать людей, обладающих магическим даром, чем разгребать последствия их необдуманных действий. А уж эту даму возьмут с лапками. Вот так, сходу, хоть и поверхностно, «прочитать» довольно опытную меня под силу не каждой пифии с дипломом магистра.

— Хорошо, — кивнула хозяйка. — Что мне надо сделать?
— Я Вам дам направление в Академию, на кафедру пифий. Там Вам все расскажут, — ощутив явное облегчение, сообщила я. — А теперь давайте все-таки попробуем поискать мою пропажу.

— Но зачем? — удивилась женщина. — У Вас что, нет своих, профессиональных магов?
— Есть. Но они ничего не смогли найти. Потому, что моего друга похитил сильный маг, которому, скорее всего, известны все методы магического поиска, используемые профессионалами. Потому я и думаю, что Вам с Вашим… хм, нестандартным подходом, может повезти больше.

Подумав с полминуты, хозяйка кивнула и посмотрела на свой шар. Нормальный, кстати, шар, вполне годный. Явно купленный у настоящего мастера артефактов. Выбранный по наитию, и совершенно верно. Для любителей магических игрушек наши мастера предлагают богатый ассортимент вещей красивых, но абсолютно никчемных, однако эту даму обмануть не удалось.

— Есть у Вас какая-нибудь вещь пропавшего?
Я задумалась, припоминая, что из лежащего в моей сумке могло иметь к Сашке хоть какое-то отношение. И вспомнила. Брелок для ключей в форме пентаграммы с красивым, но бессмысленным набором рун, был когда-то сделан им собственноручно и подарен мне на день рождения. Должен был подойти, металлы долго помнят работавших с ними.

Ведьма покрутила брелок в пальцах, сжала в кулаке и положила левую руку на шар. Я ощутила нити силы, почти сразу протянувшиеся между артефактом и вещицей. Неправильная, но очень, очень мощная ворожба.

В стекле заклубилась темно-синяя муть. Я успела подумать, что при стандартном, верно проводимом поиске, мути следовало бы быть красной. Это давало слабую надежду. Либо совсем ничего не получится, либо выйдет что-нибудь совершенно неожиданное.

— Подвал, — пробормотала ведьма. — Нет, скорее погреб. Сверху совсем маленькое деревянное строение, вряд ли дом. Если только дачный домик какой-то. Но вероятнее сарай, я чувствую дерево и железо. Неподалеку довольно много текущей воды. Не ручей, река, но не слишком большая. Очень близко. Вокруг темно и прохладно. Ужасно больно рукам, на них что-то холодное, я не понимаю ощущения, но оно неприятное. Все.

Брелок звякнул, выпав на пол из безвольно разжавшейся ладони. Женщина откинулась на спинку стула, рукавом вытирая струйками стекающий со лба пот. Я сидела, разинув рот.

Насколько мне было известно, только одна пифия на всю Россию умела считывать ощущения других магов на расстоянии, по предмету. Это чрезвычайно, безумно редкий дар. Которым, правда, обладает каждый первый самодеятельный экстрасенс. Прикидывается, что обладает. А вот Ирина Викторовна не прикидывалась.

Темно-синий цвет мути! Как я сразу не догадалась, идиотка? Именно такую реакцию у шара вызывает сила настоящих некромантов. Передо мной только что провели прямой телемост с Сашкой!

— Я помогла? — слабым голосом спросила ведьма.
— Вы даже пока не представляете, насколько талантливы, — не удержалась я, подбирая брелок и принимаясь разыскивать в сумке бланк направления.
— Значит, из меня выйдет хороший маг?
— Один из лучших в мире, возможно.

— Надо же, — улыбнулась хозяйка. — Елена, а Вы не сварите кофе? Он там, на кухне, в шкафчике над столом, на второй полке.
— Угу, — кивнула я.
После такого мне и самой очень хотелось кофе.
 
NebangДата: Четвержище, 24.01.2013, 19:30 | Сообщение # 75
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Прочитал. ) Понравится лёгкий ироничный стиль. И правда, совсем как в "Ехо". ))

Цитата (Otrajenie)
Но через час толкания в знаменитых московских пробках, в ходе которого в голову косяком ломились всякие разные скверные мысли о паршивом настоящем и ничуть не более радужном будущем, вся радость испарилась.


Длинное сложное предложение. Лучше разбить.

Цитата (Otrajenie)
Так что к дому ведьмы я прибыла в наихудшем из своих настроений — в мрачной меланхолии.


Понравилось. )

Цитата (Otrajenie)
Проживала ведьма в самой обычной, хрущобного типа, пятиэтажке.


Может, прще сказать "в хрущовке"?

Цитата (Otrajenie)
Потому я и думаю, что Вам с Вашим… хм, нестандартным подходом, может повезти больше.


"Вам с Вашим" - в литературе можно и с маленькой буквы.

Цитата (Otrajenie)
Брелок звякнул, выпав на пол из безвольно разжавшейся ладони


Много согласных - трудно разжёвываемое предложение. Не сочетается с общим лёгким стилем.

Вообще, будет иметь успех, я считаю!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » По цене одной души
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ