Воскресенье, 19.05.2024, 04:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » По цене одной души
По цене одной души
Gita_OggДата: Четвержище, 17.01.2013, 05:15 | Сообщение # 26
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
О, знаете, что напоминает? Теперь я в этом окончательно убедилась - "Хроники Ехо". Жду продолжения.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 17.01.2013, 05:15
 
trikato_45Дата: Четвержище, 17.01.2013, 06:47 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Вы меня так обязываете, что мне прямо страшно))

Мы стали на "Вы" общаться? dry
Цитата (Gita_Ogg)
Теперь я в этом окончательно убедилась - "Хроники Ехо".

Хм, есть что-то такое... Я даже задумался. Но там всё же полегче написано, мне кажется.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 17.01.2013, 08:04 | Сообщение # 28
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Но там всё же полегче написано, мне кажется.

Да нет, примерно также biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
NadariДата: Четвержище, 17.01.2013, 12:37 | Сообщение # 29
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Все понравилось, ждёмс продолжения! :»

Цитата
Расцветке почтенного магистра позавидовал бы даже Халк.

Халк как то не вписывается в картину, может какой нибудь двулистный дракон, не?

Цитата
Так у него вечно телефон не заряжен. Поди, опять сдох.

Поначалу показалось что ты имела в виду что некромант опять сдох и улыбнуло.. green


Сообщение отредактировал Nadari - Четвержище, 17.01.2013, 12:48
 
OtrajenieДата: Четвержище, 17.01.2013, 12:37 | Сообщение # 30
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, в целом, надеюсь, нет)) Но фраза про "обязывания" как-то требует чего-то такого. Великосветского)))

Лежат у меня "Хроники Ехо", и все никак не доберусь, чтобы почитать...

Nadari, ну какой дракон))) Действие происходит в современной Москве. Даже конкретно скажу, когда - прошлым летом. Драконы тут не летают, а вот голливудское кино более чем доступно)))
Я честно провела опрос. 14 из 15 человек на фразу: "парень салатового цвета" уверенно ответили "Халк". 15-й сказал "идиот", что, в общем, тоже вписывается)))


Сообщение отредактировал Otrajenie - Четвержище, 17.01.2013, 23:40
 
OtrajenieДата: Четвержище, 17.01.2013, 23:45 | Сообщение # 31
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 2 /окончание/

Кладбище выглядело как обычное кладбище ранним утром. То есть, гораздо приличнее того, где навела порядок я. Потому как там был наведен скорее бардак. Прогулявшись по главной аллее почти до центра, я, наконец, увидела Артура, сидящего на корточках возле одной из могил, и направилась к нему.

— Поднимали отсюда, — сообщил любимый, выпрямившись и чмокнув меня в нос. — И укладывали тоже. Чистая работа, я тут прогулялся, и ничего не нашел.
— А машину не видел?

— Нет, — отозвался Артур, устало усаживаясь на скамеечку. — Я проехался вокруг, следов шин тут полно, но это и неудивительно, кладбище не старое, люди приезжают часто. Но брошенных машин не видно.

Я присела рядом и выругалась. Начинался новый день. Так себе, прямо скажем, начинался. Раз машины нет, значит, кто-то на ней уехал. Кто, интересно, если не сам Сашка? Неужели этот гад в самом деле где-то прячется и отрывается, пока можно? Ладони потеплели от зарождающегося пламени. Боюсь, шашлык не получится, к тому моменту, когда я выскажу все, что думаю, останутся одни угольки.

— Поищи магические следы, — попросил Артур.
Да, спасибо, что напомнил, зачем меня сюда послали. Сама бы не догадалась. Просто кое-кто у нас такие вещи делать не умеет, сидит тут, отдыхает… А я, единственная, любимая, нежное и беззащитное существо, должна после ночного дежурства еще и «проявкой» заниматься.

Кое-как справившись с закипающей внутри лавой злости, я сползла со скамейки и присела на корточки перед памятником какой-то прожившей долгую жизнь даме. Что ж, покой в ближайшее время этой покойной не грозил.

Привычное скольжение лезвия по ладони, привычная боль. Потом прошептать формулу и с размаху воткнуть шесть дюймов окровавленной стали в могильную землю. По самую рукоятку.

Волна силы плеснула в лицо, не потревожив вредную прядку, вечно выбивающуюся из хвостика и лезущую в глаза. Обычные люди таких вещей не чувствуют. Только если от природы обладают способностями к магии. Что встречается крайне редко. Папа рассказывал, что каждый год они проверяют пару тысяч детей, отбирая в итоге не больше десятка.

Это обстоятельство щедро льет воду на мельницу тех фанатиков, что считают магов иной расой, с незапамятных времен живущей среди людей. Правда, когда этим товарищам предъявляют факты рождения в семьях магов детишек, бездарных как баобабы, они злобно шипят и уносятся прочь от предметной дискуссии.

Но факт есть факт. Магов очень и очень мало. Тем удивительнее непотребное изобилие экстрасенсов и всяких разных целителей и гадалок. Какую газету ни открой, везде рекламируются эти шарлатаны, от силы один из сотни которых действительно что-то может. Причем очень и очень немногое.

Настоящие маги тоже подобным зарабатывают, чего уж греха таить. Но конкурировать с шарлатанами тяжело, потому, что те же привороты и отвороты запрещены Кодексом. Брать деньги за не оказанную фактически услугу тоже нельзя, а, между тем, большая часть сглазов и порчей на самом деле лишь порождение человеческой глупости и паранойи. Что же до «венца безбрачия», то это и вовсе шарлатанская выдумка. Такого проклятия просто не бывает.

Выждав, пока силовая волна растечется по всей площади кладбища, я выпрямилась и огляделась. Ничего неожиданного на первый взгляд не наблюдалось. От могилы, указанной Артуром, тянулись коричневые нити подъема. Топорная некромантия на чужой крови. Болван, поднявший тут зомби, замордовал пару-тройку кошек, не меньше. Гринписа на него нет. С этими грязными, узловатыми нитями перевивались тонкие, искрящиеся, серебристо-серые. Их оставил после себя Сашка, ликвидируя последствия выходки глупого самоучки.

Все это вполне укладывалось в рамки уже известной мне истории развития событий. Поднял — сбежал, приехал — уложил. Прогулявшись по аллее, я отыскала красноватую полосу, прочерченную в воздухе чуть выше моего плеча. Сашка вечно забывал фонарик и нахально освещал себе дорогу файерболом, несмотря на строжайший начальственный запрет.

По этому следу я вышла за ворота. Там полоса оборвалась, очевидно, Сашка сел в машину. И больше не было ничего. Никакой магии. Даже в легких намеках. Можно было, конечно, предположить, куда он поехал, исходя из того, что собирался в контору.

К тому же, звонил дежурному Сашка наверняка из машины. Ибо ни один некромант в здравом уме не пойдет укладывать зомби с мобильником в кармане. Мало ли кому стукнет в голову звякнуть посреди ритуала. Лишний звук, лишнее движение — и в лучшем случае обратно не ляжет уже поднятое. В худшем может вылезти такое, что всем зомбям тошно станет. И самому магу заодно.

Именно такая напасть и отправила Сашкиного собрата по ремеслу на Байкал, лечить нервный срыв. А ведь начиналось все вполне пристойно. Компания родственничков наняла какого-то шарлатана для допроса покойного главы семейства. Куда-то он там спрятал деньги, и унес тайну в могилу. Обычное дело.

Поднять-то усопшего самоучка сумел. Но очень скоро пожалел об этом. На заочных курсах черной магии парню забыли объяснить, что без правильно выполненной привязки сущности и создания управляющего контура зомби бывают довольно кровожадными. К счастью, тамошний сторож, выбежавший на дружные вопли одного самоуверенного и трех жадных дураков, с подобными неприятностями уже сталкивался. И позвонил нам.

Сергеев приехал по вызову, повесил на разбушевавшегося покойничка управляющий контур и приступил было к упокоению. Тут-то ему и позвонила жена. Хотела попросить купить хлеба на обратном пути.

Следующим номером программы стало такое, что Юрка до сих пор заикается. С кладбища приперлась самая натуральная баньши. Вызвать эту пакость специально практически невозможно, благо, никому оно и не требуется. Пользы от плакальщицы, собственно, ноль, только нервы и уши страдают. А та конкретная зараза мало того, что налетела сзади, так еще и завопила не сразу. Сперва вцепилась Сергееву в прическу.

Вот представьте себе. Стоите вы ночью у ворот кладбища, плетете чары «вечного сна», а вас мало того, что отвлекают разговорами про хлеб, так еще сзади хватают за волосы и орут в ухо чуть ли не ультразвуком. Внезапно. Без объявления войны. Некромант начал заикаться, обычный человек мог и не выжить.

Появление Артура отвлекло меня от размышлений и воспоминаний. Ненаглядный весьма выразительно поигрывал ключами от машины, намекая, что пора бы нам и честь знать, потому, как делать здесь, на кладбище, больше было нечего. Все следы мы изучили, да и первые пенсионеры уже потянулись к родным могилам, недоуменно косясь на торчащую посреди парковки молодую пару.

— Давай прокатимся по Сашкиному маршруту, — предложила я.
Сунула руку в карман за своими ключами и только тут вспомнила про порез. Заметила, что испачкала кровью светлый пиджак. Выругалась, прикинув, во сколько обойдется химчистка, и пошла к машине. Там, в бардачке, у меня лежала баночка бальзама, торжественно презентованная Женькой Егоровым.

К счастью, не все эксперименты нашего штатного алхимика приводят к смене нормальной расцветки на экзотическую. Он же составил лучший на сегодняшний день в мире ранозаживляющий бальзам. Пара минут, и порез исчезает. Действует, правда, только на раны, нанесенные ритуальным кинжалом, но для магов штука как раз более чем актуальная.

— Ты как? — поинтересовался Артур, заглядывая в открытое окно.
Заботливый, гад. Мог бы, между прочим, и сам поиск следов провести, чтобы девушке вообще не пришлось резать свою нежную ладошку. Через силу улыбнувшись ненаглядному и решив высказать ему свое честное нелицеприятное мнение потом, дома, кивнула. Вечером поругаемся. Сейчас нужно искать Сашку.

Поэтому я демонстративно подняла стекло и включила навигатор. Эти умные машинки у нас были стандартные, рабочие, так что маршрут отсюда до конторы, выдаваемый ими, по идее должен был совпадать.

Артур поехал за мной. Он навигатором не пользовался, безумно гордясь тем, что выучил всю Москву и все Подмосковье как свою пятерню. Но ясновидящим все-таки не был, угадывать чужие маршруты не по его части. Впрочем, определить, куда нелегкая могла занести страдающего неизлечимым топографическим кретинизмом Ветринского, не сумел бы, наверное, ни один ясновидящий.

Ехала я медленно, потому что «открытая» для поиска магических следов аура заставляла отвлекаться на всякую ерунду. Благо, далеко тащиться и не пришлось. В полукилометре от кладбища, прямо посреди небольшого лесочка, по ушам хлестнул такой громкий и пронзительный визг, что я мигом вспомнила о баньши, чисто рефлекторно дав по тормозам.

И только отдышавшись сообразила, что это был не визг. И вообще не звук. Просто совсем недавно на этом месте колдовали. Чары такой мощности я встречала впервые, и могла бы поклясться, что тут поработал полный круг двенадцати.

Наспех «захлопнув» ауру и кое-как прижавшись к обочине, я выбралась из машины, дошла по густой траве приблизительно до эпицентра магического возмущения и снова взялась за кинжал. Забавная штука: когда второй раз за короткое время режешь одно и то же место, получается гораздо больнее.

Так и сейчас. Было больно, но, правда, недолго. Увидев проявившиеся следы, я разинула рот, мигом позабыв про саднящую ладонь. Глаза мои начали неспешное путешествие с территории, определенной для них природой, вертикально вверх, к макушке. Потому, что не работал здесь никакой круг. Все следы оставил один маг. И это было невозможно.

Артур застыл на обочине и, после минутного общего обалделого молчания, только присвистнул. Я смерила его задумчивым взглядом и кивнула. Было от чего присвистнуть, жаль, никогда не умела этого делать, а то посвистели бы вдвоем. Денег-то все равно нет, терять нам нечего.

— Никогда не видел ничего подобного.
Подозреваю, что Артур был в этом не одинок. Я вот подобного не просто не видела, даже в литературе описаний не встречала. Потому, любопытствуя, прикоснулась к клубку спутанных следов, еще подрагивающих от остаточной силы. И только через полминуты осознала, что лежу в траве и лицезрею над собой испуганное лицо ненаглядного.

Сила, до которой я столь беспечно дотронулась, шибанула меня как обухом по голове. Судя по тому, что следы исчезли, на это ушел весь ее остаток, и мало мне не показалось. Потому, что изначально эта сила принадлежала не просто другому магу. Она была из другого мира. Не вся, но большая ее часть.

Это не мог быть ни демон, ни даже более редкий гость нашей реальности, ангел. Чары плел человек, создавая из своей магии каркас и вливая в него чужую, потустороннюю мощь. И, поскольку благодатью от этого безобразия даже близко не пахло, оставался всего один подозреваемый — маг, заключивший сделку с демоном.

— Офигеть, — выдавила я, едва совладав с собственным языком.
— Да уж, — согласился Артур, поднимая меня с земли.

Стоять я еще не могла, повиснув на мужчине мертвым грузом. Поэтому нам обоим пришлось сесть и добрых полчаса отдыхать на травке. Я приходила в себя, а Артур звонил Смолину и рассказывал о нашей находке. Полковник сперва молчал, не перебивая, потом молчал, потому, что обдумывал услышанное, а потом мы долго слушали его ругань. Многие из выражений я запомнила на будущее. С моей работой знание столь витиеватых и изысканных конструкций лишним быть просто не может. И душу отведешь, и вообще, клиентура попадается всякая. Иные другого языка вовсе не понимают.

— Возвращайтесь срочно, — рявкнула трубка напоследок, и послышались гудки отбоя.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 00:43 | Сообщение # 32
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Я у вас тут немного наслежу, а вам решать что из этого вам нужно, а что нет smile

Цитата (Otrajenie)
Кладбище выглядело как обычное кладбище ранним утром.

Не знаю, но что-то в этом предложении не так. Может лучше: "Кладбище выглядело вполне обычно" или как-то ещё. Я понимаю, что именно вы хотели сказать, но как то это "кладбище, как обычное кладбище" уж очень царапает.

Цитата (Otrajenie)
Тем удивительнее непотребное изобилие экстрасенсов и всяких разных целителей и гадалок.

Мне кажется, тут всё же достаточно одного "и", а запятая должна быть после "экстрасенсов" в любом случае.

Цитата (Otrajenie)
от силы один из сотни которых действительно что-то может.

Я бы выделила это предложение в отдельное и перефразировала: "Что-то действительно может от силы один из сотни", вот как-то так, а то "которых" немного утяжеляет предложение и ломает стиль. И последнее предложение абзаца объединила бы как раз с этим или вообще бы убрала.

Цитата (Otrajenie)
Такого проклятия просто не бывает.

Вот уж не знаю почему но вместо "бывает" прямо просится "существует".

Цитата (Otrajenie)
С этими грязными, узловатыми нитями перевивались тонкие, искрящиеся, серебристо-серые.

либо "переплетались", либо "свивались"

Цитата (Otrajenie)
Их оставил после себя Сашка, ликвидируя последствия выходки глупого самоучки.

"После себя" здесь звучит весьма двояко. Как по мне так это словосочетание вообще лучше убрать. "Их оставил Сашка..." хорошо же звучит, нет?

Цитата (Otrajenie)
Глаза мои начали неспешное путешествие с территории, определенной для них природой, вертикально вверх, к макушке.

Может быть я не права, но у вас такой чудный современный текст, а такие вот аллегории хоть и помещены сюда ради шутки представляются буквально, а потому выглядят немного нелепо.

Как говорила Алиса: "Всё чудесатей и чудесатей" biggrin Очень интересно. Начало этого отрывка показалось чуточку затянутым, а вот с момента рассказа о банши и дальше просто не оторваться smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 18.01.2013, 00:44
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.01.2013, 01:49 | Сообщение # 33
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо, а то я, похоже, лишилась корректора. Так что все очень кстати.
И, между прочим, если что, можно на ты. А то вон Трикато уже обижается))))

Вот фраза с кладбищем мне самой не нравится. Пыталась намекнуть на предыдущую историю, но вышло кто-то не очень. Думала, может: "как любое обычное кладбище"... не знаю. Буду думать)
Нити все-таки да, пожалуй переплетались.
"После себя" уберу. Оно - наследие предыдущей формулировки. И верно, лишнее.
С глазами изначально было проще, на лоб они полезли. Мне как-то не нравилось. Думать надо.

Эх... третья версия эпилога, и опять в мусорку...
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 02:03 | Сообщение # 34
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
И, между прочим, если что, можно на ты.

Я с удовольствием! Не люблю это "вы", оно меня старит biggrin

Цитата (Otrajenie)
Эх... третья версия эпилога, и опять в мусорку...

Чёй-то? У тебя всё здорово выходит. Вот и двигай в том же направлении, просто чуть-чуть подлатать и вообще классно будет. А редактура любому произведению нужна, даже самому гениальному smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 03:08 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
какой-то прожившей долгую жизнь даме.


дамЫ. biggrin Кроме этого всё вычесали до меня. smile
Otrajenie, я не успеваю прочитать всё на форуме, но что-то очень затягивает. У Ани это приключения лихой авентины, ещё стараюсь прочитать все рассказы Антона Сибирякова, миниатюрки Эльфы, ну и собратьев-поэтов не забыть.
А тут мистика с детективной начинкой. Люблю такое. wink
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.01.2013, 04:11 | Сообщение # 36
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ариадна, хех))) Я вот тоже стараюсь читать. С переменным успехом. Работать-то надо когда-нибудь)))

Вот с дамой я что-то сомневаюсь. Могила кого - дамы, а памятник - кому (даме) или кого/чей (дамы)? Правда, не знаю. Сама в этом месте тормознула. Так и не знаю, как будет правильно((((

Gita_Ogg, да вот не нравится он мне, и все. Не получается выход на вторую часть. А еще, вдобавок, первая партия читателей стучит ложками по столу, требуя кульминации лавстори, которой они ждали еще в 23-й главе
А я вообще еще не уверена, что это лавстори wacko
В общем, пребываю в раздумьях...


Сообщение отредактировал Otrajenie - Пятнашка, 18.01.2013, 04:22
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 04:54 | Сообщение # 37
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Otrajenie, мучения творца достойны отдельных книг, по себе знаю. Желаю тебе скорее откопать нужные слова и образы в недрах собственно разума и души. О как завернула! biggrin :D biggrin

Короче, тоже стучу ложкой biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 18.01.2013, 04:55
 
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 13:09 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
перед памятником какой-то........даме


Ваша правда, это я ступила, почему-то решила, что речь идёт о могиле.)) Вот, что значит читать во втором часу ночи. biggrin
Пошла за ложкой.)))
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 18.01.2013, 22:21 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
— Ты чего творишь? — пискнула я, потирая ладонь, ушибленную отдачей щита.

Не хватило эмоции, добавь, может, восклицательный знак ещё...
Цитата (Otrajenie)
То есть, гораздо приличнее того, где навела порядок я. Потому как там был наведен скорее бардак.

Ннужный повтор, потому что во втором случае спокойно можно слово убрать, оно ничго не даёт.
Цитата (Otrajenie)
Лишний звук, лишнее движение — и в лучшем случае обратно не ляжет уже поднятое.

Неверный порядок слов, в результате звучит коряво.
Цитата (Otrajenie)
Ненаглядный весьма выразительно поигрывал ключами от машины, намекая, что пора бы нам и честь знать, потому, как делать здесь, на кладбище, больше было нечего.

Лишнее слово-паразит.
Цитата (Otrajenie)
Мог бы, между прочим, и сам поиск следов провести, чтобы девушке вообще не пришлось резать свою нежную ладошку. Через силу улыбнувшись ненаглядному и решив высказать ему свое честное нелицеприятное мнение потом, дома, кивнула.

Повтор других ненужный слов.
Цитата (Otrajenie)
Чары такой мощности я встречала впервые, и могла бы поклясться, что тут поработал полный круг двенадцати.

Звучит, будто она про машинку-автомат говорит. Я бы заменил на другое слово, к примеру - силы. Всё-таки не настолько же легко ты пишешь, а то получится в итоге юмор, а не фэнтези городское.

Ну, ожидаемо, ничего нового пока не показано. Когда некромант поехал на кладбище, то сразу же стало понятно, что он пропадёт и его поедут искать, а кто поедет - далёкого ума человеком быть не нужно. Так и получилось всё. Эффект теряется из-за слов о том, что каким-то злыдням нужен неприменно некромант Сашка, потому что он... То есть, неожиданноть, детективная фишка, тут же теряется и уже не так интересно читать то, что для себя в уме написал уже.
Участье некоего злодея, что порешить может много люда честного, тоже определяемо, но без него в данном случае никак. Так что буду смотреть наступит ли он на всевозможные грабли, на которые обыкновенно наступают в 90% произведений злые силы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:15 | Сообщение # 40
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, пасиб)

Правда, насчет мощности/силы не знаю. Тут слово "сила" используется как общее определение того, чем обладают маги. И потом, в эпизоде речь идет сразу и о количестве силы, и о ее природе. В общем, если заменить, выйдет некая путаница: такой силы - такой большой, или такой силы - силы такого характера, происхождения. Не уверена, что стоит заменять...

Тут ведь главная загадка не в том, что есть мегазлодей, понятно, что без него никак. И даже не в том, что ему нужен некромант, иначе вставки бы не было, хотя, в принципе, согласись, и без нее получается довольно предсказуемо. Ясный пень, что-нибудь да должно было на этом кладбище случиться.
В общем, нужно было все это выдать, иначе к финалу головоломка бы не сложилась. Но если я скажу, зачем была вставка про злодея, станет вообще не интересно)))
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:16 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Правда, насчет мощности/силы не знаю. Тут слово "сила" используется как общее определение того, чем обладают маги. И потом, в эпизоде речь идет сразу и о количестве силы, и о ее природе.

А если изменить на "мощь"?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:30 | Сообщение # 42
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, вот, это уже вариант))) Пасиб.

Заранее извиняюсь за большой следующий кусок. Так и не придумала, как его разделить, чтоб не совсем по-живому было...


Сообщение отредактировал Otrajenie - Субботтаж, 19.01.2013, 03:11
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 19.01.2013, 03:10 | Сообщение # 43
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 3. В которой все запутывается окончательно

С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола.
Скотт Круз


К нашему возвращению Егоров из салатового успел стать трупно-зеленым, с бирюзовыми пятнами. Ни дать, ни взять продукт профессиональной деятельности некроманта: боевой красноглазый зомби во всей красе. Когда Женька, зарычав от бешенства, стал подниматься со стула, я опомнилась и перестала нащупывать несуществующий управляющий контур. Привычка, чтоб ее…

Еще в комнате присутствовали креветочно-красного цвета маг земли Пашка Литвинов, судя по локализации раскраски прибывший с тещиной дачи, и бледная, как магазинная сметана, пифия Марина. Полковник Смолин, мрачнее грозовой тучи, восседал на моем столе, безжалостно терзая какую-то папку. Приглядевшись, я опознала квартальный отчет нашего отдела по ликвидированной нежити. Кажется, после этой беседы придется его распечатать заново. И папку новую завести.

— Значит, нашли следы похищения? — уточнил полковник, старательно складывая несчастный отчет пополам по диагонали.
— Нашли, — вздохнула я.
— Как думаете, он специально поднял кладбище, чтобы заманить туда Ветринского?

Я честно задумалась. Будь у меня хвост, дала бы на отсечение — подъем покойничков и ловушка на дороге были делом рук разных магов. Но вот за то, что эти двое не действовали заодно, я уже не поручилась бы. Но что могло связывать того, кто ухитрился провернуть теоретически невозможное, заполучив демоническую силу, с жалким неопытным самоучкой?

— Что-что? — проворчал Артур, поудобнее устраиваясь на диване. — А что связало мага с демоном? Одному нужна кукла, другому сила. Тут ровно та же история.

Смолин утвердительно кивнул, продолжая превращать наш отчет вместе с папкой в нелепую фигурку-оригами. Я тоже кивнула, на всякий случай. Потому, что, хоть рассуждение Артура и выглядело логичным, кое-чего я не понимала. Зачем магу такой силы может понадобиться кукла?

По размышленье зрелом мне пришло в голову только одно. Быть в двух местах одновременно для хорошего мага задача не самая сложная. Я еще в студенческие годы частенько посылала на особо нудные лекции фантома. Для написания конспектов и отметки о присутствии штука вполне годная. Но вот колдовать одновременно в двух местах никоим образом не возможно.

С такими мыслями я отлепилась от стула и потопала в конец коридора. Отчаянно хотелось умыться, чтобы хоть немного придти в себя после встречи с демонической силой. Добраться удалось только до двери Женькиной лаборатории.

— Александрова!
Окрик был такой, характерный. Преподавательский. До того привычный, что я, позабыв, что студенчество мое давно позади, остановилась как вкопанная.
— Я, Александрова, знаю тварей вроде тебя. Вы способны на любую подлость.

Несколько обалдев от столь оскорбительного и категоричного обращения к себе любимой, я обернулась и узрела мадам Мищенко-старшую. Сашкину тещу. Сразу стало ясно, откуда преподавательский тон. Марина Львовна много лет отдала Академии, уже полвека возглавляя там кафедру демонологии. Артур всегда был ее любимчиком, а вот я — наоборот. К счастью, мой диплом от нее не зависел, а то не видать бы мне его без помощи отца, как своих ушей без помощи зеркала. Собственно, и тройку-то я тогда получила только потому, что отец очень кстати решил явиться на экзамен. В глазах Мищенко мне это очков не добавило, но доказывать ей, что о планах папы-проректора я знать ничего не знала, даже пытаться не стоило.

— И Вам добрый день, Марина Львовна, — пряча злость в голосе под преувеличенной вежливостью, пропела я. — Позволено ли будет мне поинтересоваться, чем я Вас так разгневала?
— Ты ведь знаешь, где он, так?
— Откуда бы? — удивилась я. — Все, что я знаю, я уже доложила полковнику Смолину. Можете пообщаться с ним.

На миг мне показалось, что Мищенко сейчас зашипит, кинется на меня, как гадюка, и ужалит насмерть. Не без усилий поборов искушение сделать пару шагов назад, я еще раз улыбнулась. Кто бы мог подумать, что ревнивой стервой окажется даже не жена, а теща?

— Ты все равно ничего не добьешься! — прошипела мадам и унеслась в недавно покинутый мною кабинет.

Я пожала плечами и пошла куда собиралась. Еще не хватало нервы тратить на чужие психозы. Это ж насколько нужно свихнуться, чтобы вообразить, что Сашка сбежал, а я его прикрываю! Между прочим, если кто не в курсе, именно я тогда его бросила. А теперь он женат, да и я давно не одна. Похоже, мадам Мищенко окончательно перестала дружить с головой.

К моему возвращению в родной кабинет, скандал там достиг апогея. Марина Львовна выла раненым тигром, требуя, чтобы Смолин меня немедленно уволил, упрятал, пытал и выяснил, что я задумала и где ее драгоценный зять. Полковник вяло отбивался, пытаясь втолковать злобной фурии, что никаких доказательств моей причастности к исчезновению Ветринского нет, зато подтверждений обратного хоть отбавляй.

Не обращая внимания на творящуюся вокруг вялотекущую шизофрению, я плюхнулась на свое рабочее место, включила ноутбук и уставилась в учебник по демонологии. Хотела получить хоть какое-то представление о вероятном противнике.

— Марина Львовна! — взвыл Смолин, отвлекая меня от чтения. — Да поймите Вы, идет расследование. Мы понятия не имеем, что произошло!

Врал, как врал! Я аж заслушалась. На самом-то деле все мы тут догадывались, что все это — и маг с силой демона, и пентаграмма, и исчезновение Сашки, скорее всего, связаны. Что очень скверно. Потому, что каждый маг, окончивший первую ступень обучения, знает, что нет лучшей жертвы для демона, чем некромант. Настоящий, такой, как Ветринский.

Вообще, некромантом может стать любой обладатель минимального магического дарования. Это стихийщики вроде меня обязательно должны иметь неслабые природные способности, чтобы создавать силовые импульсы. А некромантия в столь значительной степени строится на ритуалах, что большая сила для нее не нужна. Скорее, умение ей манипулировать. Для демонологии, кстати, тоже, но туда стараются слабых не брать. С нечистью шутки плохи, для мага без природной силы, неспособного в случае чего утихомирить тварь прямым ударом, любая малейшая ошибка в ритуале может стать фатальной. И хорошо, если только для него одного. А ошибаются все.

Так вот, большая часть некромантов на самом деле слабые маги одной из четырех основных стихий. Но есть и так называемые «настоящие». Маги пятой стихии, тьмы. Повелители Смерти. Сейчас многие называют так всех некромантов подряд, и очень ошибаются.

Во всем мире сейчас только шесть кланов Повелителей. По одной из версий в предках у них ходит сама Смерть. По другой, более, на мой взгляд, реалистичной, — какой-то Верховный демон. Смерть — это все-таки был бы перебор. Хотя, кто его знает.

Итак, кланов всего шесть. Ветринские в России, Мищенко… тут я посмотрела на пылающее яростью лицо Марины Львовны и решила на всякий случай подумать про ее отечество вежливо: Мищенко в Украине. Не пойму, почему тамошние граждане последние годы столь нервно относятся к привычному «на Украине», но нехай старая ведьма подавится.

Еще были немцы Шварцы (черные, весьма оригинально для некромантов, ага), Лэрды в Англии, и кто-то, кого я пофамильно категорически не запомнила, в Голландии и Австралии. То есть, здесь, в Москве, выбор у вызывающего был невелик. Оставалось надеяться лишь на то, что такой ценностью, как Повелитель Смерти, этот нехороший товарищ не будет разбрасываться ради промежуточной точки пентаграммы. Прибережет для эффектного финала.

— Нет ничего страшнее брошенной женщины!
О, вот тут я была с Мищенко согласна. С тех пор, как ее муженек после шестидесяти лет ада… э, брака, сбежал к одной молоденькой пифии, она окончательно озверела. И уже десять лет ни одной девушке не удается получить в нашем филиале Академии диплом демонолога.

Судя по выражению лица Смолина, прекрасно осведомленного о невыносимом семейном положении лучшего друга и постоянных скандалах в Академии, ему пришло в голову ровно то же, что и мне.

— Я требую, чтобы Вы, полковник, внимательнейшим образом проверили эту девицу! Даже если она сделала это все не сама, то уж наверняка подставила Александра из мести!
— За что? — оторопел Егоров.
— За то, что он на ней не женился!
Повисла мхатовская пауза. Немая сцена, занавес.

— Проверим, — пообещал Смолин, почти сравнявшийся цветом физиономии с Женькой.
Мадам Мищенко, подарив мне на прощание торжествующую и злобную ухмылку, с видом победительницы покинула кабинет, оставив нас молча обтекать.

— Скажи-ка, Лена, — выдавил полковник минут через пять напряженной тишины, — Почему вы с Ветринским расстались?

Здрасьте, приехали. Я откинулась на спинку стула, заложила руки за голову и уставилась в потолок. Вот уж не думала, что однажды придется давать по этому поводу публичные, официальные объяснения.

Более того, я уже и не помнила толком, что тогда произошло. Как обычно, поругались мы из-за какой-то ерунды. Кажется, Сашка поставил утром разогреваться котлеты и уснул. Кухня встретила меня, злую после сложного экзамена, густым дымом и мерзкой вонью горелого мяса. Слово за слово, я собралась и уехала к родителям. Потом мама уговорила меня отправиться с ней и с отцом отдохнуть в Испанию. А когда я вернулась, Сашка уже обихаживал Ганку Мищенко.

Разозлилась ли я? Скорее, испытала облегчение. Обычно после пары лет свиданий и года совместной жизни плотность потока вопросов о планах на свадьбу и потомство достигает пугающих значений. Для меня же и по сей день семья и дети плелись в самом хвосте списка жизненных приоритетов, проходя по категории: «может быть когда-нибудь». Когда… нет уж, про пресловутого рака я предпочитаю не заикаться. Анимаги изверги еще те, захотят поймать на слове, и бедная тварюшка у них на горе не только свистнет, но и цыганочку спляшет. Погодники тоже, кстати, ничем не лучше, в любое время дождик на заказ организуют, хоть даже и в четверг. А мне потом что, замуж срочно выходить?

Правда, вываливать все это при Артуре я не рискнула. Еще, не приведи господь, обидится. Пришлось плести про то, как я пришла к выводу, что Сашка не тот человек, с которым мне бы хотелось провести жизнь в горе и радости и прочей ерунде, пока смерть, или кто-то более живой и привлекательный, не разлучит нас.

Артур удовлетворенно улыбнулся. Смолин тоже улыбнулся, но как-то странно. Судя по выражению, мелькнувшему в его стальных серых глазах, ближайшее будущее не сулило мне ничего особенно приятного. Не то, чтобы он поверил в истерические бредни мадам Мищенко, но проверять будет все равно. Такова его работа. И его натура.

— А я Сашке сочувствую, — задумчиво изрек Егоров. — В комплекте с тобой, по крайней мере, поставляется нормальная теща.
— Обязательно передам маме твой изысканный комплимент, — не удержалась от сарказма я, возвращаясь к чтению.
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 19.01.2013, 10:02 | Сообщение # 44
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Otrajenie, Весьма живой текст). Настолько, что не хочется ничего исправлять и выискивать ошибки). Хороший признак, надеюсь, что и дальше будет так же). Эпиграф к третьей главе - несомненная находка Не то, чтобы всегда это верно, но по силе вложенной иронии третью главу предваряет очень удачно)).
 
АриаднаДата: Субботтаж, 19.01.2013, 18:37 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Otrajenie, читаю с большущим удовольствием. Ошибки я последнее время нигде не выискиваю, потому что глаза берегу. И ещё на нетбуке мужа обзор совсем не тот, что был на моём любимом ноуте с диагональю 17 дюймов. biggrin
Эх, когда же дело у меня до ремонта дойдёт... sad

Заметила дважды выражение:
Цитата (Otrajenie)
ровно то же

Мне тоже нравится, когда всё ровно biggrin , но ради разнообразия можно написать "точно". tongue
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:45 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
По размышленье зрелом мне пришло в голову только одно.

Не понял предложения, что-то в нём не так.
Цитата (Otrajenie)
А некромантия в столь значительной степени строится на ритуалах, что большая сила для нее не нужна

Как публицистично звучит, что разом портит всю картину.
Красным - коряво написано.
Цитата (Otrajenie)
Анимаги изверги еще те, захотят поймать на слове, и бедная тварюшка у них на горе не только свистнет, но и цыганочку спляшет.

О-о, а зачем Роулинг использовать? Вроде как она придумала этот термин для магов-оборотней.

Ничего не могу сказать толкового про эту часть произведения. Она слишком маленькая и кроме тёщи пропавшего некроманта тут толком никто не засветился, как ничего и не произошло. Тягуче, вот пожалуй одно, что могу точно отметить. Вроде как так же легко написано, но слишком не про что. Хотя, на сайте читаешь всегда так - нет динамики, уже сразу чувствуется, что что-то не то. Может, именно поэтому и впечатление у меня такое сложилось об этом кусочке текста, не знаю даже. Буду ждать следующего, чтобы немного расставить точки над "и".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:45 | Сообщение # 47
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, если честно, эти анимаги больше вообще нигде ни разу не упоминаются. Так что думала я, думала и решила - шут с ними, пусть будут. И так предложение длинное, еще что-то сочинять свежее про спецов по животным - вообще будет конструкционный перебор.
И, кстати, насчет Роулинг я не вполне уверена. Точно встречала это не только у нее.

Я ведь честно сознавалась, что вещь спорная. Она вся такая - немного движухи, стеб, флешбеки, познавательные лекции, анекдоты из жизни, детектив и щепотка moralite. В процессе я не думала, насколько это вообще будет читаемо, так что вот сейчас пытаюсь это понять.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 02:33 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
насколько это вообще будет читаемо,


Это не просто читаемо, а ещё и с огромным интересом. smile Роулинг я не читала совсем, немножко (щепоть! biggrin ) есть от Лукьяненко. Но это же нормально, когда идёшь проторённой тропой, украшая её собственными флажками и фишками. wink
 
SumrikДата: Воскресенье, 20.01.2013, 03:00 | Сообщение # 49
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Очень интересно. Особенно для такой любительницы легкого юм. фэнтези, как я. Которого, к моей жалости, так мало сейчас печатается качественного. Все ужас и ересь.
А тут просто прелесть какая-то. Легко и увлекательно, с подробностями, но без перегруза. Красота. biggrin

Кстати, термин "анимаги" вовсе не принадлежит Роулинг. Она дала ему необычную трактовку не более. А так это название в фэнтезях частенько мелькало и до нее. Контроль над животными. cool


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 20.01.2013, 05:04 | Сообщение # 50
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Sumrik, вот и чегой-то припоминаю, что как минимум в нескольких местах анимагов встречала. Потому и подумала, что ради одной шуточки не стоит изобретать велосипед.

Глава 3 /окончание/

— Скажи мне правду, — вдруг попросил Артур, колдуя над туркой.
— О чем? — недоуменно спросила я, не прекращая чистить яблоки для шарлотки.
— Почему вы с Ветринским расстались?

Нет ничего хуже, чем обсуждать с нынешним парнем отношения с бывшим. Особенно когда эти двое довольно хорошо друг с другом знакомы. Шут знает, какие разговоры ведутся в мужской компании, соврешь случайно что-то не то, потом довеку не отмоешься.

— Расстались и расстались, — проворчала я. — Не было, выходит, у нас с ним никакой великой любви. Да и вообще никакой не было, так, увлечение. Легко началось, легко закончилось.

— И тебя не бесило, что он с самого начала знал, что женится на Мищенко?
Я уставилась на Артура как пифия на хрустальный шар, недоумевая, с чего вдруг тот решил сообщить мне какую-то полную ахинею.

— Чего так смотришь? — в свою очередь удивился ненаглядный. — Ты разве не знала про межклановый договор?
— Какой? — окончательно обалдела я.

— Да, — протянул Артур, ногой подтягивая к себе табуретку и смачно на нее приземляясь. — Вот что значит быть магом всего во втором поколении…
— При чем тут это? — разозлилась я.

После разговоров о моих матримониальных планах больше всего я не любила вот такие рассуждения о семейственности. Ничего нет гаже никчемного пафоса этих старых и древних магических кланов. Ни силы, ни умения, одна гордость, что маг в сто затертом поколении.

Да и кто бы говорил, между прочим. Я хотя бы во втором поколении маг, а некоторые господа демонологи здесь — и вовсе в первом. И, кстати, так и не рассказали любящим родителям, чем тут, в столице, занимаются. Не заметив нехороших изменений выражения моего лица, Артур в очередной раз проконтролировал процесс варки кофе и сообщил:

— Поскольку Повелителей Смерти осталось пугающе мало, кланы, чтобы повысить шансы на рождение детей с нужными способностями, начали заключать договора о браках между собой. Один из них как раз касался Ветринского и Мищенко. И заключили его сразу, как родилась Ганна.

Вот если бы я тогда это знала, кое-кто разделил бы судьбу тех несчастных котлет. Не потому, что так сильно хотела замуж. А потому, что врать нехорошо. Конечно, Сашка мне не врал. Строго говоря, он ничего и не обещал. Но ведь попадись на моем месте другая девушка, с другими взглядами на жизнь… Короче, пресловутая женская солидарность не дала бы мне отпустить гада в целости и сохранности.

— Я этого не знала, — процедила я. — Но очень рада, что вовремя его бросила. Кофе!
Артур в последний момент успел подхватить турку и подарить мне счастливую улыбку. Я кисловато усмехнулась в ответ. Не может без позерства.

— Теперь Смолин будет меня подозревать.
— А что? Картина складывается. Обиженная девушка сдает негодяя со всеми потрохами для финального жертвоприношения, — подражая интонациям киношных детективов, продекламировал Артур. — Мотив налицо.

Я запустила в мерзавца огрызком яблока. Больше возразить было нечего. В свете всей этой истории я вполне годилась на роль второстепенной злодейки. Ищите женщину, так? Сдается, меня-то они и нашли. Вот уж влипла так влипла.

Что ж, во всякой дряни можно поискать светлые стороны. Например, Смолин может отстранить меня от этого дела. И мне не придется мериться силами с главным злодеем, что не может не радовать. Потому как измерение-то явно сулит выйти не в мою пользу. Так что целее буду. Цинично думать подобным образом и эгоистично, зато честно.

— Я буду рад, если тебе не придется в это лезть, — вслух поддакнул мне Артур.
Будто мысли прочел. Я поежилась и попыталась призвать проявившую явно излишнюю воспитанность совесть. Все-таки мы с Сашкой давно выкурили трубку мира и решили стать друзьями и соратниками. А друзей нехорошо бросать в беде.

Наконец-то водворив шарлотку в духовку, я поставила таймер и ушла в ванную. Нужно было подумать. Попытаться хоть как-то осмыслить образовавшуюся вокруг путаницу и придумать, что же со всем этим счастьем делать дальше.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » По цене одной души
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ