Воскресенье, 19.05.2024, 07:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мой глупый друг (дуэльный рассказ (дуэль состоялась :) ))
Мой глупый друг
Gita_OggДата: Субботтаж, 29.09.2012, 16:09 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пилигримы, трубадуры, лицедеи и прочий сброд, - все они - часть моего существования. Также, как и обязанность ежедневно заверять хозяина постоялого двора, что со дня на день наша труппа получит нечто больше похожее на деньги, чем яичница с вяленым пятаком хрюковизглого вепря. Сам давно уже не верил в это, но продолжал твердить о том упоительном мгновении, когда мы, наконец, расплатимся за всё разом. Хоть и не значился я в почитателях у натянутых улыбок и лицемерных поклонов, но ничего не попишешь, они позволяли ещё какое-то время жить внутри гостиницы, а не возле неё. Вот и сейчас краснощёкий хозяин с озабочено-серьёзной миной притопал ко мне, бесцеремонно нарушив скромное уединение, а я только-только собирался залить горе доброй порцией выкрутня.

- Господин Мызготряс! - сердито опередил я его возглас.

Он растерянно застыл с воздетым к потолку изобличающим перстом. Тоже мне «перст». Спроси меня, так больше походит на баранью сосиску.

- Сэр Буфф, - пролопотал он, - не соблаговолите ли обозначить точную дату?

- Соблаговолю, мой друг, соблаговолю, - я поманил его пальцем, он наклонился, подставляя мне мясистое ухо. - Аккурат в день шестипалого лемминга вы получите ваши деньги.

Он тут же возмущённо выпрямился, багровея на глазах.

- Никто не знает, когда наступит этот день, даже ваш друг чародей!

Разведя руки в стороны, я отвесил лёгкий поклон, тем самым подтвердив неоспоримость его правоты. Он сердито запыхтел, переминаясь с ноги на ногу, но это только забавляло.

- Кстати, как ваша Пышка? – я попытался перевести разговор на другую тему.

- Которая? - осведомился хозяин, всё ещё скрипя зубами.

- Та, что посвежее.

- Так она цельное утро у ворот пропадает, вашего друга высматривает. Всю плешь мне проела. Хочу, говорит, папенька, чародейшей стать, женой чародея то бишь. А на кой ляд мне такая радость, вот скажите, сэр Буфф?

Хозяин совершенно переменился в лице, и теперь его негодование уже не предназначалось мне, что, несомненно, было только на руку. Я изобразил глубокое сочувствие. Что-что, а играть роль у меня выходило отменно, в особенности тогда, когда никто не подозревал о начале спектакля.

- Этот ваш сэр Игрис ничего тяжелее своей скрипочки, верно, и в руках-то не держал. Небось, день-деньской знай себе под кустом сидит и пилит всё, пилит. А чего он пилит, вот вы знаете?

Хозяин уставился на меня, ожидая ответа. Я пожал плечами. Мой друг был способен на многое, но совершенно не кичился умениями и без особой надобности их не выявлял, оттого и мне претило обсуждать его прошлое и настоящее. Но хозяин, похоже, решил расценить это по-своему:

- Вот и я не знаю. Сегодня только глаза продрал, ещё петухи не орали, гляжу, а он уже у ворот. Я бегом, кричу: чай намылились куда, сэр Игрис? А он только рукой махнул и в воздухе растворился. Так я этой дуре всё и высказал. За каким рожном, говорю, тебе такой муж понадобился? Ты же его к юбке не пришьёшь, а ежели и пришьёшь, так он только пых, чварк и поминай, как звали.

Он комично надул щёки, сложил губы трубочкой и разом выпустил воздух. Звук получился такой, будто кто на пузырчатую жабу наступил.

- И что, даже не сказал когда вернётся? – я уже с трудом сдерживал смех.

- Ещё чего! Я же говорю, чварк и дело с концом, - он осмотрелся и понизил голос. - Его даже Загрызик боится, всё норовит в сарайчике укрыться. А сараишко-то хлипковат такого телка в себе удерживать. Боюсь, развалится, вам вовек не расплатиться.

- Неужто даже Загрыз? – я придал своему лицу крайне удивлённый вид, дабы поскорее увести хозяина от денежной темы.

- Чтоб мне вовек не прочихаться!

Вторя словам, таверну оглушил душераздирающий вой вперемежку с визгливым лаем. Тотчас же под ноги хозяину бросился коричневый пёс размером с двухнедельного телёнка. Шерсть на его загривке топорщилась, а тело ходило ходуном, как от сильного обморожения.

- Загрызик, - выдохнул ошеломлённый хозяин.

Я перевёл любопытный взгляд с испуганной до колик собаки на предмет её отчаяния. В дверях таверны, улыбаясь, стоял мой друг. Сказать, что у него был чудной вид, это не сказать ничего. Одёжей он походил на старого безволосого кота: так же обтянут тёмной, сморщенной в самых неожиданных местах, кожей, но вдобавок ещё и с нелепой металлической полосой вдоль груди. Только по светлым кудрям, да рябому лицу узнавалось, что это невиданное пугалище и есть сэр Игрис - маг, волшебник и просто славнейший малый.

- Загрыз, зачем убегаешь? - ласково спросил он, приближаясь к собаке, отчего та затряслась ещё сильнее. - Это же подарок. Тебе.

Только теперь я заметил в его руках непонятный шарообразный предмет, раскрашенный в ядовито-яркие цвета.

- Гляди, как здорово, - весело вскричал Игрис, сдавливая в пальцах цветастый шар.

Тот издал такой писк, что даже я не удержался, чтобы не зажать уши. Несчастный пёс же с протяжным воем унёсся прочь, посбивав на своём пути все деревянные лавки и оставив позади себя позорный мокрый след.

- А чтоб тебя тролли сожрали, - сердито прошипел хозяин и спешно удалился вслед за псом.

- Странно, - расстроенный чародей сел напротив меня. - Лавочник сказал, изготовлено специально для собак.

Он пожал плечами и снова сжал шар. На этот раз звук получился сродни тому, что издаёт приличных размеров крыса когда её придавило оглоблей.

- Наврал твой лавочник, - сердито сказал я, растирая болезненно свербящие уши. - От такого не то что псина, человек издохнуть может.

Мой друг порядком сник, потому я решил быстро сменить тему:

- Куда ты отправился на этот раз?

Улыбка озарила его лицо почти мгновенно.

- Невероятное путешествие! Я теперь хочу показать Алкест железных чудищ и множественные солнца, которые вспыхивают при наступлении ночи, потому что ты же знаешь её, она всегда только и делает, что смеётся...

- Нет, - я резко оборвал его пылкую речь.

Он изумлённо замолчал.

- Я не знаю Алкест. Кто это?

- Девушка, - он отвёл взгляд. - Невеста.

- Чья? - я был удивлён как никогда.

Невеста у Игриса? Невозможно! С его-то любовью к внезапным исчезновениям, глупой нерешительностью и нелепыми фразами, которыми он, порой, доводит девушек до истерического приступа хохота, и вдруг одна из них решилась связать с ним судьбу? Да быть того не может.

- Моя, - он глянул с вызовом. - Разве только ты один можешь нравиться женщинам?

- Почему? – я издевательски ухмыльнулся. – Совсем наоборот, это я должен тебе завидовать. Пышка сегодня всё утро тебя высматривала.

Игрис чересчур наивен, и обычно мне доставляет удовольствие видеть, как он краснеет, стоит мне упомянуть о хозяйской дочке. Красавица с самого нашего появления здесь не сводит с него глаз, а тот всё никак не решится с ней заговорить. Но сейчас его как подменили: Игрис словно не слышал моих слов, а его задумчивый взгляд порядком настораживал.

- Отчего она задерживается, ты не знаешь?

- Да кто? Можешь толком сказать?

Он вдруг стал серьёзным и, порывшись в прорезях дурацкого одеяния, выудил на свет небольшой мешочек.

- Друг мой, сегодня я пришёл отдать тебе всё то, что имею, ибо мне придётся покинуть город, - проговорил он словами из последней постановки, что мы играли на днях у городской ратуши.

- Надолго в этот раз? – я решил подыграть ему.

Он посмотрел мне в глаза так, будто просил прощенья.

- Боюсь, навсегда.

Вот тут я испугался. Неужто, он решился покинуть нас? Неужто, один из миров, о которых он с таким упоением рассказывает, таки приманил его своей лживой мишурой? Стараясь, чтобы мой голос не выдал волнения, я осторожно проговорил:

- Я никогда не спрашивал, отчего ты сегодня здесь, а завтра пропал и тебя не видно и не слышно десятки дней. Но сегодня ты вот так приходишь и говоришь, что мы больше никогда не свидимся. Скажи, после стольких лет, я хотя бы заслужил узнать, что с тобой стряслось?

- Конечно, - он наклонился ближе, - только моя история должна остаться тайной.

Я прижал ладонь к груди и начертил в воздухе крест.

- Клянусь, что никому не удастся вытащить из меня ни слова, пусть даже он поджарит мне пятки и посадит голым задом на муравейник.

Игрис улыбнулся.

- Вечно ты преувеличиваешь. Слушай, - он сделал паузу. - Случилось всё в день мерзлявого хорька, после того, как мы отыграли песенное представление, и ты отправился требовать у хозяина новую ссуду.

- Это когда ты заставил меня играть на визжащей щепке, а Лина стучать по натянутому на бочки рыбьему пузырю?

- Опять ты за своё, - обиделся Игрис. - В тот вечер мы стали рок-группой, и то была не визжащая щепка, а бас-гитара. Я говорил уже сотню раз.

- Ага, и забросали нас тоже не гнилыми овощами, а эльфийской амброзией.

- Если бы ты хоть раз согласился пойти со мной, то понял бы, как горько ошибаешься.

- Ещё чего не хватало. Идти туда, где измываются над собаками, - я скривился и указал на шар, одиноко валяющийся на столе, - а ещё шастают железные чудовища и люди все сплошь безумцы и фанатики, которые любят грохот, визг и заживо гореть под множественными солнцами.

- Ты просто не знаешь, о чём говоришь! - вскричал он и вдруг лукаво прищурился. - А я рассказывал тебе, что там есть лицедеи и менестрели, которые в несколько раз богаче многих лавочников?

- Врёшь! – я даже стукнул кулаком по столу.

- Вовсе нет. Многие покупают себе специальный ящик, чтобы целыми днями глазеть на таких как ты.

- А те, в свою очередь, добровольно лезут в ящик? – я скептически усмехнулся.

- Не знаю. Сам видел его лишь однажды, но тогда внутри все ругались.

- Ещё бы им не поругаться, в ящике-то, поди, особо и не развернёшься, чтобы локтём в нос кому не заехать.

Он покачал головой.

- Так тебе интересна моя история или нет?

- Выкладывай! – устроившись на лавке поудобнее, я пригубил забористого хозяйского выкрутня и обратился в слух.

- Так вот, ты вернулся тогда на постоялый двор, а я решил прогуляться до Зудящего леса.

Я поперхнулся.

- Куда-куда прогуляться? Да никто в здравом уме не отправится в пограничные земли!

Игрис обижено засопел. Я сделал ещё глоток и показным жестом зажал себе ладонью рот.

- Ты и тогда говорил в точности так же, - продолжил маг. – Вот мне и стало интересно, чего это все так страшатся. И скажу тебе, друг мой, совершенно правильно я поступил, что не поверил людским байкам. Хотя, признаюсь, поначалу Зудящий лес показался мне довольно скучным, потому как за исключением постоянных комариных атак, со мной ровным счётом ничего не случилось. Однако вскоре я ощутил чужое присутствие.

- Святой опоссум! Тебя ограбили, - выпалил я, скорее утверждая, нежели спрашивая.

- Нет, - он мотнул головой.

- Избили? – не унимался я.

- Да нет, же! Ты дослушай, - он нахмурился, но вдруг заулыбался. – Когда наступила ночь, я думал развести костёр, но потом решил не портить очарования, которое обрёл лес при свете полной луны.

- Ещё и полнолуние, - опять не удержался я.

- Именно, - он прижал ладони к груди. – Это тот единственный миг, когда тайное становится явным, а видимое уходит под покровы владычествующей над миром тьмы. Самое время совершить нечто очень важное…

- Да уж, самое время ноги в руки и драпать, пока не огрёб.

Он сделал вид, что не заметил моей реплики.

- И, на этот раз, я был рад, что прихватил с собой скрипку.

- Ты что пиликал на весь лес?

Он закрыл глаза и его голос зазвучал так, будто он читает одну из своих волшебных пьес.

- Я играл. Быть может эта ночь или эта луна подарили мне чудо, но я играл как никогда раньше. Моя скрипка отчаянно звала кого-то, она плакала и пела. Звуки взмывали над лесом, словно незримый туман, окутывая всё вокруг. Вначале я почувствовал тонкий аромат перечной мяты, а затем появилась она.

Мне показалось, я перестал дышать, завороженно глядя на его восторженное лицо и бледные пальцы, сжимающие кожаный ворот.

- Она танцевала. Её танец не был похож на те неуклюжие прыжки, что исполняет Лин, изображая женщину в наших постановках. И даже с праздничными плясками городских девушек я не обнаружил совершенно никакого сходства. Нет, она будто древнее божество порхала, почти не касаясь земли. Не знаю почему, но я стал играть быстрее, и вот уже моя музыка взвилась языками жертвенного костра, а девушка изгибалась, будто жрица пяти красных лун, что иногда восходят на предзакатном небе. Лунный свет придавал её коже цвет тёмного золота, а белый платок, скрывавший лицо, показался мне лёгким облаком, которое иногда касается величественных вершин, чтобы не позволить разглядеть их.

- И что ты сделал? – в тон ему выдохнул я.

- Не сдержался.

- Молодчага!

- Оборвал игру, когда она подошла совсем близко, и прикоснулся губами к самому краешку её платья.

Я накрыл лицо ладонью. Ну конечно, что ещё он мог сделать? Хорошо, хоть к платью, а не к траве или ближайшей коряге. Та девица ещё и ходила там, почему бы по такому случаю земляные комья заодно не облобызать?

- Она, конечно, пала к твоим ногам, - уже без особого энтузиазма выдал я.

- Нет, что ты, - он смущённо улыбнулся и махнул на меня рукой так, будто это я сейчас хвастался, как целовал вместо девушки платье. – В тот день она сбежала. Видимо, испугалась моего неказистого вида.

- Ты не разговаривал с ней?

- Нет.

- Тогда вряд ли, - придирчиво оглядев его, я почесал затылок. – Твой вид ничем не хуже любого другого. Если ты, конечно, не надеваешь на себя что попало.

Он тоже осмотрел себя и, беззаботно пожав плечами, продолжил:

- Алкест так и не призналась, что напугало ее тогда.

- Так ты нашёл её! – я хлопнул себя по бокам.

- Да, - он счастливо улыбнулся. – Пришлось побывать далеко за пределами Зудящего леса.

- Святой опоссум! И ты видел всех этих тварей?

- Они совсем не твари, - он нахмурился. – Там живут очень интересные и мудрые народы.

- Кто это? Орки и гномы? – я поморщился.

- Да. Орки сильны и бесстрашны, гномы мудры и непоколебимы, гоблины хитры, но всегда находят выход из любой ситуации, а тролли обладают древними знаниями и оттого легко справляются с трудностями.

- Фу, - протянул я. – Как же просто тебя облапошить, мой наивный друг.

Он снова пропустил высказывание мимо ушей.

- Но я так и не нашёл её, пока ты не подсказал мне как быть.

- Я?

- Ты играл влюблённого юношу из старой трагедии, который общался с возлюбленной, оставляя письма для неё в щели рассохшегося дерева. Я понял, что должен поступить так же. Отправившись на ту самую поляну, где впервые увидел её, я привязал записку к одной из веток. На следующий день я снова вернулся туда, моей записки уже не было, но я оставил новую. Так происходило довольно долго, пока я не начал терять надежду, подозревая, что лесные птицы уносят мои письма. Но вдруг она пришла сама. Она положила все двадцать пять записок к моим ногам и сняла с лица платок.

Переживания друга передались мне и я слишком громко выкрикнул:

- И что?

Некоторые посетители трактира повернули головы в нашу сторону.

Он наклонился ко мне и чуть понизил голос.

- А то, мой друг, что я успел повидать множество девушек в трёх дюжинах многообразных миров, но никогда не встречал такой красоты. Алкест – само совершенство.

Он замолчал, восхищённо уставившись мимо меня. За спиной послышался звонкий насмешливый голос:

- Ты говоришь, как убелённый сединами старик.

Игрис преобразился. Если я думал, что до сих пор на его лице отражалось счастье, то нет. Тот восторг, что я увидел сейчас, невозможно было сравнить ни с чем. С огромным любопытством я обернулся на голос. Игрис встал.

- Я говорю как есть, любовь моя.

Девушка и вправду была очень стройной, и даже дорожный плащ не прятал приятных округлостей её груди, но, - и я не смог скрыть своего разочарования, - её лицо было почти полностью укутано светлой тканью, открывая только ярко-зелёные глаза, лучащиеся задорной хитринкой.

- Позволь тебе представить, - проговорил Игрис.

Но тут в зале началась какая-то возня, вперемежку со сдавленными вскриками и к нам, словно безумная белка-крупнощёк, подскочила всклокоченная Пышка. За ней прибежал и хозяин. Пытаясь вразумить непослушную дочь он, ухватил её за руку, но та изловчилась, вывернулась и набросилась на Алкест.

- Ах ты гадина! Вздумала увести у меня жениха?

И прежде чем мы успели предупредить её движение, она сорвала с головы соперницы платок. В зале наступила абсолютная тишина.

- Мамочки! Тролль! Взвизгнула перепуганная Пышка и свалилась в обморок.

В момент, когда бесчувственная девушка достигла пола, трактирные завсегдатаи пришли в себя. Угрожающе потрясая кулаками, они медленно двинулись на нас.

- Бегите, - прошипел я, открывая объятия навстречу толпе.

- Мой мотоцикл во дворе, - крикнул Игрис невесте.

Я ругнулся, мне ужасно не понравилось незнакомое слово.

– И откуда только понабрался всей этой дряни? – зло процедил я.

- Держи, это моя последняя пьеса, она принесёт тебе удачу, - он вытащил из-за пазухи кипу исписанных листов, сунул мне и поспешно выскочил вон из трактира.

Ещё некоторое время я, как мог, сдерживал натиск. Мне отдавили обе ноги, оплевали лицо и даже один особо одарённый попытался ткнуть пальцем в глаз, пока я, наконец, не вспомнил о подаренном Игрисом кошельке. Ударив ногой по колену того, кто был поближе, я воспользовался временным замешательством, вытащил мешочек из кармана и зачерпнув горсть монет кинул в толпу. Это сработало. Ко мне живо потеряли интерес.

Покинув таверну, я с наслаждением вдохнул вечерний воздух.

- Поистине любовь слепа, мой глупый друг, - улыбнулся я, наблюдая за тем, как медленно ползёт за горизонт огромное багровое солнце. – Надеюсь, ты будешь счастлив.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 01.10.2012, 19:11
 
АриаднаДата: Субботтаж, 29.09.2012, 22:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
ничего тяжелее своей скрипочки верно и в руках-то не держал

слово "верно" в запятые
Quote (Gita_Ogg)
И что даже не сказал когда вернётся?

после "что" запятая
Quote (Gita_Ogg)
от чего та начала трястись

"отчего" тут всё же слитно
Quote (Gita_Ogg)
С его-то любовью к внезапным исчезновениям, глупой нерешительностью и нелепыми фразами, которыми он, порой, доводит девушек до истерического приступа, причём, чаще всего это приступ хохота и вдруг одна из них решилась связать с ним судьбу?

После "хохота" запятая. Для меня слишком сложные и длинные предложения всегда трудночитаемы.)
Quote (Gita_Ogg)
Он чересчур наивен и обычно мне доставляет удовольствие видеть

После "наивен" запятая, мне кажется.
Quote (Gita_Ogg)
тайной для всех иных

Или просто "для всех", или "для других". Иные воспринимаются именно как не такие, как все. Особенно после "Дозоров".)))

Аня, пока с "ашипками"всё, у меня, к сожалению, глаза устают быстро.
Но рассказ я прочитала дважды. Немного смазанным мне показался финал. Почему тролль выглядел, как стройная девушка с лучистыми глазами и округлыми формами? smile Он гермафродит? biggrin Или в том сказочном мире, а тем более, за пределами Зудящего Леса, встречаются и такие существа?
Просто все остальные привычны - орки, гномы, эльфы... wink
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 29.09.2012, 22:24 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, спасибо большое, все ошибки исправлю.

Quote (Ариадна)
Почему тролль выглядел, как стройная девушка с лучистыми глазами и округлыми формами? smile Он гермафродит?

Во-первых потому что он - тролльША biggrin , а потом, почему бы ей так не выглядеть? Лицо она скрывает, а фигура... Кто сказал, что у троллей обязательно некрасивая фигура? smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 29.09.2012, 22:30
 
АриаднаДата: Субботтаж, 29.09.2012, 22:31 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Gita_Ogg, ой, как стыдно... Вот про то, что он - тролль - на самом деле женского рода может быть, я и не подумала. Мало эротики на ночь прочитала, явно. tongue
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 29.09.2012, 22:32 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, happy happy happy

Ошибки, на которые вы указали, я все исправила, огроменное спасибо!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 29.09.2012, 22:36
 
AdalinДата: Воскресенье, 30.09.2012, 07:05 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Пилигримы, трубадуры, лицедеи и прочий сброд, - все они были такой же частью моего существования, как и обязанность ежедневно заверять хозяина постоялого двора, что со дня на день наша труппа получит нечто больше похожее на деньги, чем яичница с вяленым пятаком хрюковизглого вепря.

Слишком длинное предложение. А так как оно еще и первое, то очень тяжело воспринимается для начала. Его бы разбить на два - и самый шик)
Quote (Gita_Ogg)
мне, бесцеремонно нарушив моё скромное уединение,

Повтор не красивый. "Мое" - можно спокойно опустить и суть не изменится.

Вот о том, что Загрыз - это собака, я думаю, было бы неплохо намекнуть с самого начала. Я сначала решила, что это человек)

Quote (Gita_Ogg)
Мой друг порядочно сник,

Вот корябает это слово...
"порядком" - я еще понимаю. Но как можно сникнуть порядочно?)
Quote (Gita_Ogg)
я скривился и указал на, одиноко валяющийся на столе, шар,

Мм... не очень порядок слов.
"я скривился и указал на шар, одиноко валяющийся на столе"

Хорошая сказка) Я аж зачиталась) Жалко, что короткая, с радостью прочла бы большую-прибольшую версию) Но в любом случае - мне понравилось smile


 
VladiMIRДата: Воскресенье, 30.09.2012, 12:10 | Сообщение # 7
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Будто вторя словам, таверну оглушил

Лишним показалось.
Quote (Gita_Ogg)
Её танец не был похож на те неуклюжие прыжки, что исполняет Лин, изображая женщину в наших постановках. И даже на праздничные пляски городских девушек он совершенно не походил.

Вроде и не близко, а все равно карябает при чтении, заставляет споткнуться. Можно так: "И даже как праздничные пляски городских девушек он совершенно не выглядел".
Quote (Gita_Ogg)
в трёх дюжинах непохожих миров

Лучше: разных.

Осталась пара вопросов: тролльша, выходит, с Игрисом вместе приехела, раз осмелилась заявится в таверну полную людей? А то ему одному она столько времени не показывалась, а тут... О_о
И неужто на мордашку тролли такие страшненькие? biggrin

Превосходный рассказ! Впечатления оставил хорошие, порадовали новые названия, находчивость ГГ и наивность трактирщика biggrin
Продолжение будет?))
 
АриаднаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:17 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Gita_Ogg, а я похвалить забыла в пылу разборок. smile
Я редко читаю фэнтези, хоть и люблю этот жанр. Вот такой парадокс.
Когда-то сыну читала вслух Толкиена и Перумова, давно... Но, видимо, мой вкус не всё может удовлетворить. Разборчивая слишком. biggrin
А вот Ваш рассказ написан именно так, как я люблю - сказочно, с юмором. И тоже скажу - "маловато будет"...
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:41 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ребята, огромное вам спасибо! Со всем, на что вы указали, я согласна и обязательно исправлю, чтобы читалось гладко.

Quote (Adalin)
Жалко, что короткая, с радостью прочла бы большую-прибольшую версию)


Quote (VladiMIR)
Продолжение будет?))


Quote (Ариадна)
И тоже скажу - "маловато будет"...


Вот, честно, не ожидала smile Вообще-то есть несколько рассказов которые я планирую вырастить в отдельный мир алов эдак на 18, но именно об этом рассказе в таком ключе не задумывалась. Хотя раз вы говорите, что стоит попробовать, то как только допишу свой Порванный мир (а это чудо случится, я надеюсь, в конце октября), отставлю следующий по списку и буду писать продолжение этого biggrin

Ещё раз большущее спасибо!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 30.09.2012, 15:47
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:47 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ребята, спасибо! Текст почищен, занозы извлечены. Если кто ещё чего найдёт - пишите. И впечатления свои тоже - мне это важно!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:52 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Если кто ещё чего найдёт - пишите. И впечатления свои тоже - мне это важно!

Я попробую завтра, но не обещаю. Мне вообще жаль, что пропускаю много хороших текстов, но читать всё я не могу физически, к сожалению sad
Вот я и поделился happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:53 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, ну завтра так завтра, но помни, ты пообещал biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 01.10.2012, 14:38 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
- Загрыз, зачем убегаешь? - ласково спросил он, приближаясь к собаке, отчего та начала трястись ещё сильнее.

Коряво звучит. Может стоит попробовать так: затряслась ещё сильнее?
Quote (Gita_Ogg)
Он чересчур наивен, и обычно мне доставляет удовольствие видеть, как он краснеет, когда я заговариваю о хозяйской дочке. Красавица с самого нашего появления здесь не сводит с него глаз, а он всё никак не решится с ней заговорить.

Перебор с выделенным местоимением.
Quote (Gita_Ogg)
- Ты играл влюблённого юношу из старой трагедии, который общался с возлюбленной, оставляя письма для неё в щели рассохшегося дерева, я понял, что должен поступить так же.

Стоит разделить предложение на отдельные так, как я выделил разным цветом. В одном всё это не очень смотрится, всё-таки мысль немного разнится.
Quote (Gita_Ogg)
С огромным любопытством я обернулся в сторону голоса.

А если так: я обернулся на голос?

Хорошая история получилась, мне понравилась.
Юмор оценил по достоинству: он не слишуком весёлый, без перегиба, но и не туповатый, как это часто случается. А именно из-за его наличия произведение смотрится выигрышно.
Ну и сама история тоже довольно небанальна, особенно, если учесть появление девушки0тролля, вместо красавицы, которою я ожидал. Я думаю, что многие её ждали и оказались удивлены.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 14:41 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, спасибо! Советы очень ценные всё поправлю.

Я надеялась, что все будут ждать именно красавицу biggrin Ура, получилось smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Вторка, 02.10.2012, 13:29 | Сообщение # 15
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Еще вчера прочитал половину, но мы с тобой "разболтались", поэтому отложил чтение, чтобы не прерывать впечатлений. Сегодня все перечитал заново (тем более не так уж и много), потому что нельзя разбивать чудесную историю. Все так легко и плавненько написано, словно сам в этой сказочной истории обитаешь. Ты не устаешь меня радовать! happy Умница!!!
Только вот, например, о чем я вчера неумело намекнул:
Quote (Gita_Ogg)
Быть может эта ночь или эта луна
wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Вторка, 02.10.2012, 13:35
 
Gita_OggДата: Вторка, 02.10.2012, 16:50 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вот спасибо, Алексей! Поскакала править

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SibirjakovДата: Средище, 05.12.2012, 16:23 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Отличный рассказ.Я удивлен, что дуэльный.Дуэльные, вообще,обычно выглядят бледно. Заданные рамки, ограниченное время...все это сказывается. Но здесь, на удивление, все хорошо. Может быть сюжет не нов, но подан очень живо, красочно, и потому играет, и играть будет бесконечно. Язык понравился. Хорошо задана и проработана фэнтезийная атмосфера.По одним лишь диалогам можно судить о мире, рассмотреть его под микроскопом. Читается легко, рассказ сдобрен юмором, но не лишен и простых, но вечных, истин.Мне, вообще, нравится стиль этого автора.Он уже устоявшийся и вполне профессиональный. Ну, и видно, что это именно тот жанр, где автор чувствует себя, как рыба в воде.
Очень и очень хорошо)Спасибо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Gita_OggДата: Средище, 05.12.2012, 17:00 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Антон, спасибо! Для меня ваш отзыв весьма неожиданный, учитывая вашу нелюбовь к фэнтези, но чертовски приятный smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 05.12.2012, 17:01
 
SibirjakovДата: Средище, 05.12.2012, 17:22 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Нуу...)Иногда хочется))
Я бы так сказал - у меня нелюбовь к штамповке, наштампованной неумелой рукой.Иногда я читаю рассказ просто из-за языка.Иногда появляется желание почитать что-нибудь легкое.В общем - находит порой,ага)Случается со мной такое под НГ)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Gita_OggДата: Средище, 05.12.2012, 17:30 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Если даже с вами случаются чудеса, то значит НГ не такая уж простая аббревиатура biggrin Тогда я желаю вам, чтобы этот НГ принёс ещё больше чудес, очень приятных неожиданностей и исполнения вашей особой мечты, даже если все вокруг будут думать, что она похожа на тролля biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Средище, 23.01.2013, 20:26 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Я попробую завтра, но не обещаю.

Цитата (Gita_Ogg)
ну завтра так завтра, но помни, ты пообещал



а потом говорите, что женщины не умеют овладевать мужским умом biggrin

кстати, я с самого начала ожидала уродину. не тролля, конечно, но уродину точно)))

и я осталась в состоянии очень странном... и не совсем понимаю, то ли я с неожиданной стороны посмотрела на рассказ, то ли и правда никто ничего не заметил...

здесь есть два героя - рассказчик (которого мы воспринимаем, как автора, потому что он от первого лица говорит, а следовательно его слова воспринимаем как слова автора, его мнение. в таком случае рассказчик становится главным выразителем моральной идеи, отвечает на вопрос - как к этому стоит относиться?..) и его друг.

друг находит свою любовь - неожиданно даже для рассказчика, что является уже чудом! он вкладывает в эту любовь весь свой восторг, все свои эмоции. он боготворит свою женщину, и это прекрасно. и читатель думает: любовь - это прекрасно.

и даже в ту самую секунду, когда девушка оказывается троллем, читатель все равно думает: любовь - это чудо. и он даже подкрепляется в своих мыслях, ведь видит влюбленного мужчину, для которого важна не красота женщины, а ее душа. и да, это прекрасно...

и вдруг рассказчик, он же автор, он же отвечающий на вопрос "как стоит к этому относиться?", говорит:
Цитата (Gita_Ogg)
Поистине любовь слепа, мой глупый друг


Глупый?

Да, я очень хочу верить, что это просто такая фраза... Мой глупый друг. Но глупый - это человек, который заблуждается, который не видит всего. А друг - тот, что влюбленный, - он-то как раз и увидел все! Всю ее глубину, а не поверхность. Тогда я не понимаю, в чем дело... Почему же глупый он, а не те люди, которые гнали прочь тролля?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
льюискэроллДата: Средище, 23.01.2013, 20:45 | Сообщение # 22
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Gita_Ogg, Только один вопрос, Аня - Вы победили в дуэли?) Потому что если проиграли, то Ваш соперник очень крут).
adrielhanna,
Цитата (adrielhanna)
Да, я очень хочу верить, что это просто такая фраза... Мой глупый друг. Но глупый - это человек, который заблуждается, который не видит всего. А друг - тот, что влюбленный, - он-то как раз и увидел все! Всю ее глубину, а не поверхность. Тогда я не понимаю, в чем дело... Почему же глупый он, а не те люди, которые гнали прочь тролля?
Ну, это слова рассказчика, а он-то не влюблен)).
 
Gita_OggДата: Средище, 23.01.2013, 21:47 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (льюискэролл)
Только один вопрос, Аня - Вы победили в дуэли?)

Да, победила. Хотя второй рассказ тоже был довольно сильным smile

Ваши слова - огромный комплимент, других и не нужно smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 23.01.2013, 21:48
 
Gita_OggДата: Средище, 23.01.2013, 21:55 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Тогда я не понимаю, в чем дело... Почему же глупый он, а не те люди, которые гнали прочь тролля?

Ханна, вот же ты придира biggrin На самом деле тут есть два момента: первый - автор не отождествляет себя с рассказчиком просто потому, что рассказчик принадлежит к иному миру и все мысли у него согласно устоявшимся нормам и правилам именно того мира biggrin Ну, а самое главное это то, что последняя фраза сказана любя. Герой не может понять, почему именно тролль. Ведь, ты, наверняка, заметила его отношение к иным расам, отличным от человеческой. Но он уважает право друга на выбор и на любовь к тому, к кому он хочет, именно поэтому и рискнул, помогая парочке сбежать smile

Но, чёрт побери, интересно ты мыслишь. Не перестаю удивляться. И тоже, заметь, любя biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Средище, 23.01.2013, 22:07 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
если бы эта фраза была не в конце... если бы она была сказана как-то немного не так... ну не знаю.
от нее веет холодом. мол, глупый... но ладно, главное, чтоб ты в своей глупости хорошо себя чувствовал. вот как это для меня выглядит.

я даже не мыслила особо. просто когда дочитала до этого места, меня шандарахнуло реально. вот хоть убей))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мой глупый друг (дуэльный рассказ (дуэль состоялась :) ))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ