Воскресенье, 19.05.2024, 05:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Я так не играю! (цикл "Порванный мир" (ироническое фэнтези))
Я так не играю!
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:50 | Сообщение # 126
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Всё жду продолжение, как бы банально это не звучало. История увлекла и всё такое biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:53 | Сообщение # 127
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Трикато, я очень рада, я просто счастлива! Но к моему огромному сожалению у меня не получается быстро работать над этой вещью, потому что пытаюсь работать тщательно smile А как я уже говорила первые главы приходится переписывать с нуля, поэтому как только закончу работу с четвёртой главой сразу же выложу. Мне тоже не терпится узнать твоё мнение biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 02:07 | Сообщение # 128
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Текст неправленный, поэтому милости прошу критиковать.

Глава 4

- Что происходит, Диодеф?

Демон замер.

- Ничего необычного, Триству, спи, - усилив хватку, спокойно отозвался он.

В полной тишине было слышно, как девушка немного поёрзала, устраиваясь поудобнее. Вскоре её дыхание вновь стало ровным.

Диодеф медленно перевёл взгляд на врага. Он всё сильнее сдавливал горло зверя, который теперь корчился в полуметре над землёй не в силах вырваться из лап демона. Большая, дымчато-серая рысь, даже задыхаясь, продолжала скалиться. Её угрожающий рык давно превратился в хрип, но она не собиралась сдаваться. Мощные лапы яростно рубили воздух, пытаясь достать противника. Мускулы, будто хорошо отшлифованные камни, перекатывались под кожей.

Встряхнув рысь ещё и ещё, демон ожидал услышать хруст позвонков, но вместо этого невероятно живучая тварь изловчилась и полоснула противника когтями, разодрав ему рубаху. Диодеф удивился. Даже более крупный зверь ещё ни разу не выдерживал подобной схватки. Вместе с мыслью пришло и едва различимое покалывание под кожей. Демон прищурился. Ну конечно!

- Тебе лучше успокоится, - сказал он, отделяя каждое слово, и предостерегающе покачал головой. - Я знаю кто ты, я чувствую.

Рысь мгновенно обмякла.

- Я отпущу тебя, но знай - ещё раз попытаешься напасть - умрёшь.

Он осторожно разжал лапы. Рысь свалилась на песок и со свистом втянула воздух.

- Убирайся! - прошипел демон.

Отвернувшись, он поспешил проверить всё ли в порядке с Триству. Девушка спала сном младенца. Наверняка ей снилось что-то приятное. Её бронзовая кожа как будто светилась, а на губах блуждала блаженная улыбка. Диодеф вздохнул.

- Девятнадцать лет - не возраст, - тихо сказал он. - Ты совсем ещё ребёнок, а так хочешь казаться старше и отважнее. Ты слишком хрупка. Любая мелкая тварь может причинить тебе вред...

- Хрупкий ребёнок вряд ли смог бы приручить демона.

Тихий, печальный голос прошуршал подобно песку. Диодеф не обернулся.

- Ты ещё здесь? - рыкнул он. - Убирайся! Это приказ!

- Хочу поговорить.

- Почему ты решила, что имеешь на это право?

В воздухе повисло молчание. Потом голос зашелестел вновь:

- Если ты почувствовал кто я, значит, знаешь - у меня нет выбора.

Диодеф резко обернулся. Чуть поодаль на большом камне сидела красивая обнаженная женщина. Очень бледная кожа и абсолютно седые волосы не старили её, только добавляли очарования. Но вот глаза. Ярко-жёлтые, холодные, жестокие. Глаза угасшего. Тот, кто заглянет в них, никогда не увидит собственного отражения - только пустоту. Абсолютное ничто. Многие наивно полагают, что они отражают суть угасших. Нет - они отражают суть того, что вокруг.

- Нет выбора?! - ощерившись, зарычал Диодеф. - Ты лжёшь! У кого и нет выбора, так это у меня! Оборотни вроде тебя сами избирают путь.

- Демоны тоже, - женщина покачала головой, - только много раньше.

Она поднялась. Её идеальное, сильное тело в свете миррианской луны, казалось, высечено из ледяной глыбы. Диодеф напрягся. Оборотни известные мастера соблазнения, им совсем неважно кто-ты: светоносный, сумеречный или даже угасший. Женщина печально улыбнулась.

- Не стоит так волноваться, - мягко сказала она, - никто из вас мне не нужен. Я пришла сюда за стадом круглорогов. В эту пору они всегда набивают желудки песком, чтобы затем вернуться во Фраттис и пережить голодную зиму. Я могла поймать одного или даже двоих, но вы помешали. Зверь чувствует демона лучше, чем оборотня…

- Хватит! - перебил Диодеф, - Мне плевать на твои заботы! Убирайся, или я завершу начатое!

Но женщина не обратила никакого внимания на угрозу. Её голос продолжал извиваться, будто одна из песчаных змей, что обладают непревзойдённым умением приспосабливаться к любым условиям.

- Мы похожи с тобой, - нараспев говорила она, - мы оба - угасшие, а это значит, что нас почти невозможно остановить. Только на этот раз, мы можем помочь друг другу.

- Я не нуждаюсь в помощи!

- Знаю, но ты ведь не глуп и понимаешь, что, порой, выпадает день, когда помощь требуется даже бессмертному. Кроме того, твоя девочка…

- Не смей, - зашипел Диодеф. - Говори!

- Я хорошо понимаю тебя, а потому готова предложить свои услуги. Скоро утро, и вы отправитесь дальше. Марволлай уже недалеко. Ты отлично знаешь, что это за место. А я знаю его ещё лучше тебя - от меня не скроется даже самый мелкий грызун. Кроме того, мне известны короткие тропы, которые позволят избежать встречи с нежитью и не угодить в болото. Вам останется только идти по моим следам, и вы доберётесь во Фраттис без лишних забот.

- Что ты хочешь взамен?

- Поможешь мне с "мясом", - женщина хищно оскалилась.

Диодеф скривился.

- Не брезгуешь?

- Не твоё дело! - грубо отрезала она. - Согласен?

- Триству не должна видеть тебя.

- Договорились!

Гибкое тело изогнулось в страшной судороге. Женщина протяжно застонала и упала на четвереньки. Длинные седые волосы разметались по обнажённой спине и вдруг, словно вросли в кожу, превратившись в короткую серую шерсть. Лицо изменилось, обратившись кошечьей мордой, уши вытянулись и выпустили пару кисточек. Ноги и руки выкрутило винтом. Женщина взвыла в последний раз и повалилась на песок уже зверем.

Рысь медленно поднялась, отряхнулась и кинулась прочь. Диодеф долго смотрел ей вслед. Он вспомнил, как когда-то очень давно - так давно, что в памяти уже почти не осталось образов - в другой жизни, он уже видел эту женщину. И, кажется, остался должен ей. Может быть, именно поэтому не стал убивать сегодня? Обрывки и клочки странных чужих воспоминаний завертелись в бешеной пляске. Но нет, ничего конкретного.

Триству вскрикнула. Демон метнулся к ней.

- Это всего лишь кошмар, - тихо сказал он, - спи.

***
Настойка из веселящих ягод сделала своё дело. Мало того, что Вадим практически мгновенно отключился, так ещё и почти сразу оказался в каком-то сумбурном и пугающем сне. Ему снилось бескрайнее поле, усыпанное алыми маками. Над полем весело порхали стрекозы. Однако при ближайшем рассмотрении стрекозы оказались маленькими феечками, которые звонко хихикали и показывали Вадиму язык, норовя пребольно ущипнуть его за щёку или лоб. Внезапно будто бы из ниоткуда возник ужасающий вой и заполнил собой всё вокруг. Феечки завизжали и бросились врассыпную.

Вой всё нарастал, пока не достиг апогея и в этот момент Вадим обнаружил себя привязанным к переднему бамперу уазика. В ужасе Вадим завертел головой, пытаясь разглядеть, кто ведёт эту адскую колымагу. На удивление это удалось почти сразу. На водительском сидении гордо восседали три огромных котяры. Злорадно ухмыляясь, они кашляли и бешено вращали руль. Уазик на полном ходу влетел в облако феечек. Бедняжки не успели вовремя улететь и с громким стуком посыпались на лобовое стекло. Коты издали победный вопль.

Вадим заорал и проснулся. Он снова был в доме-гнезде. Сквозь неплотно прикрытый кусок ткани в комнату пробивался яркий лунный луч. Поле, феечки и уазик остались лишь неприятным воспоминанием. Вот только вой никуда не делся. Раскатистый и громкий он всё так же отдавался в голове противным дребезжанием. Казалось, стая котов-великанов собралась где-то под окном поорать друг на друга.

Очень осторожно, чтобы не создавать лишнего шума, Вадим встал и, подкравшись к проёму, аккуратно отодвинул ткань. Лунный свет на секунду ослепил. Маленький спутник Земли сейчас был огромным и сиял не хуже зимнего солнца. И в лучах этого невероятного светила, как в ореоле восседали три больших кота - чёрный, белый и рыжий. Они сидели у самого краешка плетённого балкона и, самозабвенно прикрыв глаза, вопили.

Из всех красноречивых фраз, которыми можно было бы описать увиденное, Вадим выбрал, как ему показалось, самую подходящую:

- Охренеть!

Он произнёс это слово еле слышным шёпотом, но вой мгновенно оборвался и все трое одновременно повернулись к нему. Вадим на всякий случай попятился. Однако коты и не думали двигаться с места, причём выражение их морд было настолько красноречивым, что и к гадалке не ходи.

Чёрный ехидно ухмылялся, выражая тем самым, что ничуть не удивлён внезапному появлению "людя", а тем более тому дурацкому выражению, что застыло на его лице. Скептический прищур белого явственно указывал на придурковатость этого самого "людя", в коей кот уже нисколько не сомневался. Рыжий же просто был адски счастлив. Именно так. Растянутую в пугающий оскал пасть и сияющие щенячьим восторгом глаза можно было назвать только «адским счастьем» и никак иначе.

В голове Крайнова нервно суетились мысли. Чёрного нахала он смог бы безошибочно узнать даже среди сотни таких же чёрных котов благодаря незабываемой ухмылке. Судя по всему два других - тоже друиды и, если рассуждать логически, то и с ними он уже знаком.

- Вообще-то тут люди спят! – возмущённо выдал Вадим.

Коты переглянулись. Крайнов сделал ещё шаг назад, и тут на него напало что-то большое. И без того натянутые нервы, изогнулись дугой так, что аж заныли зубы. Внезапный страх нарисовал образ чудовища. Ухватившись за непонятное нечто, Вадим выругался и рванулся вперёд. Послышался такой треск, будто это нечто было размером со слона и сейчас ломилось сквозь сухостой. Откуда-то сверху посыпалась труха. К ногам Крайнова, обдав его облаком пыли, рухнула тяжёлая занавеска.

Рыжий застонал и, мгновенно обратившись знакомым "геологом", прыгнул на Вадима. Выдернув из его рук "пострадавшую", он бережно прижал её к себе.

- Что ж ты делаешь, рыло ты грамповое? - печально и как-то растерянно сказал он.

И пробурчав что-то ещё, побрёл к лестнице.

- Фо, постой! - за ним, поспешно натягивая свитер, кинулся белый, который тоже уже обрёл вид белобрысого "старейшины".

- Эх ты, бедяга двуногая, - вздохнул Дигривул.

Имя своего провожатого Вадим мысленно повторил несколько раз неизвестно зачем.

- Прошу прощения, - смутившись, сказал он, глядя вслед друидам и еле слышно добавил, - подумаешь, ветошь отвалилась, два гвоздя - и будет, как новая.

Откуда-то снизу донёсся новый стон рыжего Фо, а за ним возмущённый крик белобрысого:

- Да втолкуй же ты этому болвану!

- Пойдём-ка, прогуляемся, - сказал Дигривул и, швырнув Крайнову куртку, потащил вниз.

Выйдя из вагончика, Вадим увидел сидящего на корточках Фо. Тот уже полностью завернулся в занавеску. Наружу торчала только лопатоподобная ладонь, в которой он сжимал округлую металлическую флягу. Белобрысый послал Вадиму уничтожающий взгляд, а затем вновь переключился на товарища, что-то тихонько втолковывая ему на непонятном языке. Дигривул сочувственно кивнул странной парочке и прошёл вперёд. Вадим обречённо поплёлся за ним.

Шли довольно долго. Друид молчал, а Крайнов всё никак не решался заговорить первым. Он понял, что там, в доме на сосне, произошло что-то гораздо серьёзнее, чем просто оторванная занавеска. В конце концов, они вышли к заливу. Дигривул остановился и глянул на волны, которые с громким плеском разбивались о камни на берегу. Финский залив нервничал. Так же, как и Крайнов. Мокрый серый туман над водой добавлял неприятных ощущений. Кроме волнения появилась ещё и необъяснимая тоска.

- Когда ты приходишь в чужой дом, - наконец, заговорил друид, - всегда нужно помнить - не всякая вещь является тем, чем кажется.

Вадим открыл рот, чтобы вставить свою реплику на этот счёт, но Дигривул нахмурился и предостерегающе поднял руку.

- Даже в жилище, которое трещит по швам от количества бессмысленного хлама, и то может оказаться нечто, что для его хозяев важнее всего нажитого добра вместе взятого.

Он помолчал.

- Дом, в который я привёл тебя, не может похвастаться ни богатой обстановкой, ни дорогими безделицами. Но каждая вещь в нём - это частичка души его хозяина. Сегодня, возможно, ты психанул, разозлился и даже испугался, но, так или иначе, это не повод, чтобы забыть о долге.

- Долге? - не выдержал Вадим.

Дигривул покачал головой.

- Долге уважать того, кто открыл тебе двери своего дома. Порванная тобой занавесь - то немногое, что осталось у Фо от жены. Уже больше полвека прошло с тех пор, как она покинула мир, но так и не вернула ему покой.

Вадим втянул голову в плечи.

- Нужно пойти, сказать, что я ненарочно, - сбивчиво затараторил он, - что я прошу прощения…

- Принимается, - пробасили над ухом.

Вадим вздрогнул. Фо снова улыбался во все тридцать-два.

- И ты не таи обиды, - продолжил он, - верно, я старею, вот и становлюсь размазнёй. Давай-ка, не стой столбом, полезай в лодку, малец.

- Какую лодку? А мой рюкзак? – Вадим встрепенулся.

- Вряд ли он тебе понадобиться. Полезай, говорю, у вас времени в обрез, да и портал ещё открыть надо, - Фо был непреклонен.

Вадим и так уже натворил достаточно, чтобы продолжать спорить. Он послушно забрался в небольшую лодку, которая стояла тут же у берега. Дигривул заскочил следом. Рыжий легко оттолкнул лодку от берега, и та, подпрыгивая на волнах, заскользила в туман.

- Пусть хранит вас Вседержитель! - крикнул Фо и, быстро утеревшись рукавом, побрёл прочь.

- Как-то неправильно, что я не попрощался с ребятами, - расстроенно выдавил Вадим, присев на узкую скамью.

- Зато они попрощались с тобой, - отозвался Дигривул. - Когда уходили, просили передать, чтобы не держал на них зла, обещали упомянуть о тебе в хрониках.

- Так они ушли?

- Часов шесть назад. Сокрушались, что ты оказался удивительно неустойчив к флавен айро.

- Я просто устал, - буркнул Вадим.

- Ага, - Дигривул хмыкнул. - Ты греби, давай, я твоим возницей не нанимался.

Крайнов ухватился за весло.

- Почему белоб… - он запнулся. - В смысле, почему старейшина не отправился с ребятами?

- Они с Фо старинные друзья. Когда-то Фо также водил сюда «желторотиков», дабы они открыли для себя истину. А ещё он учил вашего брата разным полезным штукам. А потом вдруг, в один день, взял да и отрёкся от Мирры ради твоей единоземки. Сайз долго не мог простить ему. Но когда, через какое-то время, тот остался один – он первым примчался на помощь.

- А что случилось с той девушкой?

- Век друидов гораздо длиннее вашего, а магии в этом мире так мало, что не хватит на поддержание даже одной единственной жизни, - вот и весь ответ.

- Сайз тоже отрёкся?

Вадим почувствовал, как кольнуло где-то глубоко внутри. Институтские и школьные приятели. Их предостаточно. Интернет-друзья – этих ещё больше. Но вряд ли, случись с ним что-то подобное, хоть кто-нибудь вот так же, без лишних слов, бросится на помощь.

- Нет, - Дигривул отвёл взгляд, - но он не может бросить Фо. Каждый раз говорит, что уж с этой группой точно вернётся, но каждый раз откладывает.

Они долго молчали. Вадим старательно налегал на вёсла – странно, но ему не нужно было спрашивать дорогу, чтобы знать, куда плыть. Друид задумчиво глядел перед собой.

- Значит, друиды совсем не миф? – вдруг спросил он. - Все эти мегалиты, пляски под луной, жертвоприношения, магия.

- Хм… - теперь Дигривул смотрел в небо. – Верно, ты удивишься, но если судить по тому, что говорит история, как раз наоборот. Причём в обоих мирах. И твой брат людь, и даже фуэр если и не считают нас вымыслом, то уж точно чем-то давно канувшим в небытие.

Он хмыкнул.

- Хотя ваш мир в этом пошёл гораздо дальше - у вас даже есть несколько общин, якобы продолжающих дело друидов. Говорят, в Англии они даже обрели признание и получили официальную бумагу. Не мне судить, но, похоже, вы сами до конца не понимаете, во что именно верите. Этим вы здорово отличаетесь от фуэр.

- Фуэр? Это что?

- Народец на Мирре. Забавный.

- Разве мы не отправимся к вашим?

- Э нет. Во-первых - это запрещено, а во-вторых - ужасно скучно, - Дигривул растянул губы в улыбке, но Вадиму показалось, что на этот раз она выгладит немного натянуто. - Фуэр гораздо веселее. Сам увидишь.

Он снова посмотрел вдаль.

- Поворачивай-ка. Остров, что нам нужен, как раз по правому борту.

- Крутояр, - завороженно проговорил Вадим.

Залив вдруг успокоился, туман расступился, и остров предстал перед путниками во всей красе. Жёлтые и красные деревья - названий так сразу и не вспомнишь - зелёные сосны, которые, казалось, удерживают тяжёлое небо своими верхушками, серо-коричневый камень и белёсая трава - выглядели, словно музейный пейзаж. Тёмные, почти чёрные воды залива и звёзды, удивительно яркие звёзды чудесным образом превращали обычный клочок суши в загадочный и необыкновенно притягательный мир.

Это было совсем не так, как на картинке, случайно открытой через поисковик. Кутояр хранил тайну. Древнюю, как легенда, и такую же важную, как сама жизнь. Если бы сейчас друид вдруг признался, что это обычный розыгрыш, Вадим бы не слушком расстроился. От острова исходила какая-то особая магия. Та, к которой стоит прикоснуться лишь однажды, и ты уже не сможешь сказать, что всё это было так уж бессмысленно.

- Когда-то здесь жили те, кто мог точно ответить на твой вопрос о друидах, - проговорил Дигривул и внимательно посмотрел на Вадима. – Причаливай, кое-что покажу.

Пристав к берегу, Вадим постучал кроссовкой о каменистый берег и огляделся. Остров давил на него всей своей мощью, но это не производило неприятного впечатления, совсем наоборот – хотелось подчиниться и позволить утащить себя в самую глушь. Пока друид привязывал лодку, Вадим отыскал круглый камешек и, прицелившись, пустил его по воде.

- Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь… - считал он вслух, глядя, как тот подскакивает.

- Восемь, - закончил друид. – Выходит восемь месяцев. Любопытно.

- Что, восемь месяцев? – не понял Вадим.

- Да ничего, не бери в голову, пойдём.

Дигривул уверенно двинулся в лес, Вадим не отставал. Долго идти не пришлось. Очень скоро друид остановился у странного поля, сплошь усеянного камнями. Причём булыжники примерно одинакового размера были выложены в строго заданном порядке.

- О, такое я тоже видел на картинке, - озвучил свои мысли Вадим. – Это каменный лабиринт.

- Совершенно верно, - подтвердил друид. – Здесь и начнём.

- Чего начнём?

- Чего начнём, - передразнил Дигривул. – Ритуал открытия портала, конечно.

Только теперь Вадим обратил внимание, что к бечёвке на рясе друида привязано несколько мешочков. Дигривул отвязал один из них, распустил тесьму и достал странный фиолетовый гриб, чем-то очень похожий на поганку. Осмотрев и понюхав его со всех сторон, удовлетворённо крякнул.

- Ты смотри, не запортился, - сказал он и отправился в центр лабиринта. – Давай, топай сюда.

Вадим подчинился. Любопытство распирало его изнутри. По коже побежали мурашки. Неужели прямо сейчас он увидит настоящий портал? Ради этого стоило тащиться в такую даль. Теперь и неудобный уазик, и ночные вопли казались вполне естественными и даже логичными.

- Пой! – приказал друид.

- Что петь? – спросил Вадим, завороженно глядя как на глянцевой поверхности гриба, который друид держал шляпкой вниз, проступают малиновые пятна.

Ощущение невероятного всё нарастало, подступая к горлу щекочущей волной.

- Что знаешь, то и пой. Лучше, чтобы это было что-то умное.

Вспомнив юность, когда он с несколькими охваченными бескорыстным энтузиазмом приятелями лабал рок в маленьком арт-кафе, Вадим сначала тихо, а потом всё громче запел «Трассу Е-95». Он не знал, почему именно эта песня пришла на ум, но особенно-то и не искал причины. Впервые с тех пор, как учёба в вузе осталась в прошлом, как собственно и посредственная рок-группа «Шатун в зимнем лесу» - по-настоящему хотелось петь. Ему даже показалось, что он слышит музыку.

Дигривул, радостно потирая руки и притопывая в такт, бросил гриб на землю, и тот как-то сам собой вспыхнул. Причём и цвет, и запах, и даже форма пламени очень напомнили зажжённую газовую конфорку. Почти мгновенно от крапчатого гриба осталось только название. Вадима, орущего уже во всё горло, окутал густой желтоватый дым.

- Ритуал предполагает танец! - услышал он сквозь пелену крик Дигривула.

В голове как будто щёлкнуло. Все комплексы и вопросы остались за дымной завесой. Продолжая петь, Крайнов пустился в пляс.

- Отлично, просто замечательно! - подбадривал друид.

Крайнов не на шутку разошёлся. Он скакал по лабиринту подобно индейскому шаману, прихлопывая и неистово мотая головой. Слова песни давно закончились, осталось только «о-о-о», которое он и повторял не переставая.

Громкий выстрел разорвал эйфорию в клочья.

- А ну пошли отсюда, наркоманы чёртовы! – заорал кто-то.

Дигривул схватил Крайнова за капюшон куртки и, громко хохоча, потащил обратно к лодке. Уже глядя как ловко орудует вёслами спутник, Вадим стал понемногу приходить в себя.

- Что это было? - спросил он.

- Прости, - давясь от смеха, проговорил Дигривул. – Мой дед рассказывал, что у людей очень смешно выходит выкидывать всякие фортели, стоит только убедить их, что это какой-то особый ритуал. Я просто не мог себе отказать в удовольствии.

- А-а, - протянул Крайнов, всё ещё плохо соображая. - А кто кричал?

- Да я почём знаю? Знать, вспугнули сторожа какого. Может, строят чего.

И тут до Крайнова дошло. Он просто задохнулся от негодования.

- Так ты прикалывался, что ли?!

Друид радостно кивнул и прежде, чем Вадим успел высказать всё, что думает по этому поводу, добавил примирительным тоном:

- Но эффект всё же есть. Ты говоришь со мной на языке Мирры, и даже сам не замечаешь. Вдобавок, не подышав парами трансгриба, через портал не пройти.

Вадим всё-таки ругнулся, но, прислушавшись к собственной речи, понял, что, и правда, говорит что-то не то. Плюс ко всему было такое ощущение, что язык вот-вот завяжется узлом.

- Ничего, ты привыкнешь, - как будто прочитав его мысли, сказал Друид. – Скоро совсем замечать перестанешь.

Лодка снова пристала к берегу. На этот раз островок, на который сошли путники, оказался гораздо меньше и плешивее предыдущего. Зато по нему были беспорядочно разбросаны огромные валуны. Дигривул пошёл к самому большому.

- А вот и путешествующий камень, - радостно сообщил он.

Валун был действительно огромный, плоский и покоился на четырёх камешках поменьше. Из-за этого он был немного похож на столик из мультика о Флинстоунах.

- Так это же сейд, - ахнул Вадим, - я о таких читал.

- Вот и полезай под него, - кивнул Дигривул.

Вадим хмыкнул.

- Ни за что! Во-первых, там узко, и у меня может начаться клаустрофобия, а во-вторых…

Он не успел договорить, что во-вторых, как вдруг обнаружил себя уже лежащим под сейдом. Ровно секунду ничего не происходило. Внезапно поверхность камня стала жидкой, на ней образовался странный пузырь, который стал быстро расти. Сердце ухнуло в пятки. Крайнов зашевелился, пытаясь выбраться. Но пузырь уже лопнул, из него выползла субстанция, похожая на загустевшую кровь, и с противным чавканьем обрушилась на оцепеневшую от ужаса жертву. Вадим зашёлся беззвучным криком. В глазах потемнело. Мозг будто взорвался тысячей искр. Волосы встали дыбом. Тело несколько раз ударилось обо что-то твёрдое, и вдруг… всё закончилось.

Вадим всё-таки выбрался из-под камня. И, потирая ушибленное колено, огляделся. Солнце уже вовсю забавлялось, щедро осыпая землю ярким светом. Но маленького лысого острова больше не было. Со всех сторон, насколько хватало обзора, из земли торчали деревья, слишком зелёные для октября и чересчур ровные для того, чтобы успешно изображать природное творение. Каждое из деревьев было утыкано странными красными плодами ромбовидной формы, кожицу которых густо покрывала щетина. Не колючки, а именно щетина.

Прямо под деревьями топорщились ненормально круглые кусты. От каждой шарообразной шапки тянулось несколько длинных, желтоватых отростков, которые, достигая древесных стволов, закручивались на них идеальной спиралью. Складывалось ощущение, что кто-то, создавая ландшафт, пользовался исключительно линейкой и циркулем.

Похлопав глазами, Вадим опустил голову и обнаружил всё тот же плоский камень, только теперь уже густо заросший темным мхом. Что-то мерзко чавкнуло. Из-под камня показались волосатые ноги в зелёных кедах.

- Никак не могу привыкнуть к этому, - выползая и отряхиваясь, ворчал Дигривул, - Вседержитель, похоже, смеялся не хуже моего, когда представлял, как нас будет трясти при переходе.

Наконец, он выпрямился и развёл руками. Его лицо засияло, как новенький пятак.

- Добро пожаловать на Мирру, людь! – торжественно произнёс он и скептически оглядел Вадима. – Мда, надо бы тебе другой одёжи достать. А пока лучше говори всем, что ты – лицедей. Фуэр – народ доверчивый, актёришек не трогают, хоть и считают брэганутыми на всю голову.

Вадим тоже оглядел себя. Серые джинсы - теперь уже не только потёртые, но и рваные - сквозь дыру в которых просвечивало счёсанное колено, чёрная футболка с надписью «Why always me?», куртка-ветровка с катафотами и - он точно помнил, что была – любимая чёрная шапка. Последняя в подтверждение тут же съехала на глаза. Поправив её, Вадим пожал плечами.

- Почему именно лицедей?

- Эй, брат Дигги! – гулкий надтреснутый голос рокочущим эхо прокатился по лесу.

Вадим обернулся. К ним, размахивая руками, бежал здоровенный мускулистый мужик в засаленном фартуке на голое тело. Его лицо было вымазано чем-то чёрным, нос походил на добротную картофелину, а рот на масляный вареник. Однако, несмотря на угрожающий вид, ореховые глаза светились мягким, приветливым светом, отчего от их краешков расходились лучистые морщинки. «Благо хоть на этом штаны есть», - глядя на мужика, не без радости отметил про себя Вадим.

- Брат Дигги, а я смотрю, ты это или не ты! – мужик звонко хлопнул себя по бёдрам. – Что ж ты, пройдоха, напрочь забыл к нам дорогу? Верно, твой настоятель совсем тебя не жалеет.

Он громко захохотал. Друид подмигнул Вадиму, приложил палец к губам и раскрыл объятия навстречу мужику в переднике.

- Приветствую тебя, Рипэту, - так же громко выкрикнул он, - а ты что здесь делаешь в такую рань?

Мужик достал из-за спины внушительных размеров щипцы, в которых был зажат один из щетинистых плодов, и потряс ими у самого носа Вадима. Тот испуганно отшатнулся.

- Да проверяю новый грушодёр. Тивисс Драхайз приказали выдумать какую-нибудь штуковину, потому как тивиссов грушобрей жалуются. Мол, волосатая груша сплошь мятая доставляется, хозяин, видите ли, недовольны вкусом.

Он перевёл дух и утёр лицо кулаком.

- Так наши грушоловы меня и снарядили. Тивисс, он же своё недовольство обязательно нам вспомнит, а на кой ляд такая радость? Мы и так от налогов скоро без одёжи ходить начнём.

- Вы, вроде, и так без одёжи, - тихонько пробормотал Вадим.

Мужик в переднике уставился на него, как будто впервые заметил.

- А это что за грампов выкидыш? – спросил он, радостно скалясь.

- Это Вадимь, - спокойно сказал друид, зачем-то исказив имя, - он динасский лицедей. Я ему расписал какой чудесный городок – Межозёрье, так он, шельма, и увязался за мной. Хочу, говорит, поглядеть, не врёшь ли.

- Ну, Межозёрье, знамо дело, не Динас, но мы тоже не ногтем выскоблены. Айда за мной, ребяты!

- Кто это? – шепнул Вадим, поравнявшись с друидом.

- Местный кузнец, - так же шёпотом ответил тот, - ты же, помнится, хотел меч. Ну, большо-ой.

Он широко развёл руки, глянул на Вадима и расхохотался.

- Об чём веселье? – тут же вклинился кузнец.

- Рипэту, сделаешь мальцу большой меч? – Дигривул снова прыснул со смеху.

- Насколько большой? – заинтересовался кузнец.

- Настолько, насколько возможно, - друид многозначительно повёл бровями.

- Ах, та-акой большой, - кузнец заговорщицки подмигнул и, бросив полный сочувствия взгляд на Вадима, постучал себя по голове.

Дружный хохот сотряс лес. Обнявшись, друид с кузнецом запели:

«Когда у парнишки мозги набекрень, хэй-хо-ехо
Ему целый день улыбаться не лень, хэй-хо ехо
А если попросишь его дать взаймы, хэй-хо ехо
Советов отвалит тебе полсумы, хэй-хо ехо!»

Но Крайнову было плевать на насмешки. Открыв рот, он глазел по сторонам и думал только об одном: «Ни фига себе, я в другом мире! Ребята, я в другом мире!»


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 07.02.2013, 17:15
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.02.2013, 15:02 | Сообщение # 129
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Он всё сильнее сдавливал горло зверя, который теперь корчился в полуметре над землёй не в силах вырваться ил лап демона.

иЗ.
Цитата (Gita_Ogg)
Мускулы, будто хорошо отшлифованные камни, прокатывались под кожей.

А я бы изменил слово: перекатывались.
Цитата (Gita_Ogg)
Но вот глаза. Жёлтые глаза смотрели холодно и жестоко. Глаза угасшего. Тот, кто заглянет в них, никогда не увидит собственного отражения - только пустоту. Абсолютное ничто. Многие наивно полагают, что глаза отражают суть угасших.

По-моему явный перебор с повтором.
Цитата (Gita_Ogg)
Причём булыжники примерно одинакового размера булыжники были выложены в строго заданном порядке.

Повторилась машинально - такое бывает biggrin
Цитата (Gita_Ogg)
Дигривул отвязал один из них, распустил тесьму и достал странный фиолетовый гиб, чем-то очень похожий на поганку.

гРиб.
Цитата (Gita_Ogg)
Крайнов не на шутку разошёлся. Он скакал по лабиринту подобно индейскому шаману, прихлопывая и неистово мотая головой. Слова песни давно закончились, осталось только «о-о-о», которое он и повторял не переставая.

Вот тут я начал хохотать и долго не мог остановиться smile Уже сразу становится понятно, что Крайнов ведёт себя, как дебил и что друид над ним здорово пошутил. Ситуация накаляется, а потом разрядка, когда Дигривул ему рассказывает о дурацком поведении. От этого становится ещё более смешно.
Цитата (Gita_Ogg)
От каждой шарообразной шапки тянулось несколько длинных, желтоватых отростков, которые, достигая древесных стволов, закручивались на них идеальной спиралью.

Я бы так написал: по ним. Ростки же вились именно по стволам деревьев, а не просто смотрели в небо, зацепившись за пару веток.

Мне понравился отрывок или глава - как тебе угодно. Самое интересное, что пишешь ты два совершенно разных произведения, что не могло бы не вызвать у меня протест, если бы так не нравилось. И то и другое довольно гармонично сочетается, если читаешь с некоторым промежутком во времени. Прочитал про демона и девушку, налил чайку и продолжил про Крайнова... Вот тогда идеально. А если сразу, то в глаза бросается контраст, хотя, вполне возможно, что к этому привыкнуть не проблема, нужно только побольше почитать глав или дождаться, пока истории не соединятся.
Первая линия выглядит серьёзной и атмосферной. Мне сразу же она стала импонировать: больше похожая на игру, но в настоящем фэнтезийном мире, который пока закрыт для читателя, но тот волен сам прикидывает и примерять его законы. А сочетание влюблённого демона и юной девушки, что убегают от пока непонятного зла, к месту и по-новенькому ощущается.
Вторая линия намного более юморная и отдаёт пародийностью. Когда читаешь, вдоволь смеёшься и отдыхаешь душой. Стиль лёгкий и приятный. Но она мне не так близка, как первая. А вот вместе радуют!
Кстати, если сделаю предположение, что Крайнов встретится с девушкой и влюбится в неё буду прав? Там будет линия между ним и демоном? Если так, то слишком прогадывается, а если нет, то хорошо, что ошибаюсь smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 15:13 | Сообщение # 130
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Самое интересное, что пишешь ты два совершенно разных произведения,

Это так. Контраст осознанный. Разные судьбы, разные характеры - разные истории. Всё станет на свои места, вот увидишь. wink

Цитата (trikato_45)
Кстати, если сделаю предположение, что Крайнов встретится с девушкой и влюбится в неё буду прав? Там будет линия между ним и демоном? Если так, то слишком прогадывается, а если нет, то хорошо, что ошибаюсь

Из всего сказанного, ты угадал только то, что они встретятся biggrin

Спасибо, Трикато. Я очень ждала твоего отзыва. Я ожидала, что два совершенно разных стиля двух сюжетных линий будут вызывать небольшое отторжение, но иначе не могу, просто мир требует, говорит, что так надо и всё тут biggrin Постепенно эти различия будут сглаживаться. Вместе с тем, как будет меняться ситуация и меняться герой. Пока для него всё это игра - увеселительная поездка, мыслит он соответствующе, а потому и атмосфера вокруг него такая же. Триству и Диодеф принадлежат миру, а потому их мысли и поступки совершенно иные.

Да, и спасибо большое за ошибки, всё поправлю.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 05.02.2013, 15:14
 
trikato_45Дата: Вторка, 05.02.2013, 15:15 | Сообщение # 131
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Из всего сказанного, ты угадал только то, что они встретятся

Это очень хорошо - банальности читать не так интересно smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Вторка, 05.02.2013, 17:01 | Сообщение # 132
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ой, я тоже буквально под столом рыдала над песней и пляской))) Так и думала, что парня накололи, но получилось все равно весело. А уж мысль о том, что для людей любую бессмысленную ерунду можно выдать за таинственный ритуал... плюс мильон, короче))))
 
Gita_OggДата: Вторка, 05.02.2013, 17:14 | Сообщение # 133
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Otrajenie, огромнющее спасибо! biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СемёнДата: Четвержище, 07.02.2013, 01:27 | Сообщение # 134
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Ну, в общем, тут сразу непонятка выскакивает — в той главе Диодеф держит горсть крупинок песка, а в этой уже сразу целую рысь за горлышко. Непонятный скачок осмысления. Когда что превратилось — не прописано.
Ну и дальше.
полоснула противника когтями, разодрав ему рубаху — много лишних слов. Имхо, совсем ненужных. «…полоснула когтями, разодрав рубаху» остальное кого-кому и так ясно.

сидела красивая обнаженная женщина — вот как-то это не очень вкусно, когда автор клеит бирки на всё подряд — «красивый», «страшный», «вкусный» — субъективными характеристиками. Это же герой должен решать, красива женщина, или страшна. Автор может описать так, что читатель почувствует «Ах, это красивая женщина», но когда автор прямо говорит «красивая женщина», у меня лично возникает внутренний протест — это кому как! В данном примере только Диодеф может назвать её красивой, причём в прямой речи, а автор максимум — подчеркнуть плавные линии бёдер там, что-нибудь ещё подчеркнуть ненавязчиво. Тем более, что автор это умеет — там дальше «идеальное сильное тело из ледяной глыбы» посвечивает — вполне себе убедительно.

абсолютно седые волосы не старили её — понятно, хотелось нарисовать необычную такую, эклектически странную женщину. И сексуально привлекательную. И здесь проблемка. Дело в том, что характеристика «седые» — это не только цвет. Даже в меньшей степени цвет, а в большей степени — возрастные изменения. Так уж мозги привыкли воспринимать. И прилагательное «седые» здесь напрочь ломает всю картинку с «известной мастерицей соблазнения», весь эротический шарм эпизода улетучивается, остаётся недоумение. Имхо, если волосы будут просто «белыми», эпизод станет гладеньким и читатель поверит, что женщина была действительно эротична. Помните Геральта из Ривии? У него такая же причёска была. Но каков мачо!

Многие наивно полагают, что глаза отражают суть угасших. Нет - они отражают суть того, что вокруг них. — это классно.

Кошечьей — кошачьей

норовя пребольно ущипнуть — зачем «пребольно»? Они ещё не ущипнули, а уже больно авансом.

возник ужасающий вой — «ужасающий» — опять авторская «бирка». Хотя бы «дикий» что ли. Не так уж Вадим и ужаснулся, по-моему. И вообще — «раздался», наверное. «В тишине возник паровозный гудок». Нет, не то.

Скептический прищур белого явственно указывал на придурковатость этого самого "людя", в коей кот уже нисколько не сомневался — ничего себе конструкция. Упростить бы, а то приходится продираться с третьего захода.

натянутые нервы, изогнулись дугой так, что аж заныли зубы. — нет, ну это ващще… Нервы натянулись, аж зубы загнулись. Имхо, перебор с пронзительностью.

А дальше гладко!
Что некоторым образом удивляет. Ну да не суть.

Запутался вдрызг в перипетиях Фо и старейшины. Какая единоземка, что за помощь понадобилась этому Фо, куда пошли ребята, «кто этот патерпевший». Перечитывал — глухо. Тут, наверное, хорошо бы разжевать для не шибко понятливых вроде меня.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 03:14 | Сообщение # 135
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Семён)
А дальше гладко!
Что некоторым образом удивляет.

Почему же удивляет? Вы меня уже в дебреразводящих записали?

Цитата (Семён)
Запутался вдрызг в перипетиях Фо и старейшины. Какая единоземка, что за помощь понадобилась этому Фо, куда пошли ребята, «кто этот патерпевший». Перечитывал — глухо.

Странно, ну раз так, попробую разжевать.

Спасибо за критику. Всё учту.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 07.02.2013, 03:18
 
АриаднаДата: Четвержище, 07.02.2013, 14:51 | Сообщение # 136
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Странно, ну раз так, попробую разжевать.


Ань, ты уже "разжевала" и я читаю исправленный вариант? biggrin Для меня всё гладко прошло.

Цитата (trikato_45)
лапатоподобная ладонь

лОпатоподобная smile
Цитата (Gita_Ogg)
напрочь забыл к нам дрогу

дОрогу

Сценка с приколом посмешила, но ещё и сон про трёх котов и феечек тоже порадовал. smile

Цитата (Gita_Ogg)
Кутояр, - завороженно проговорил Вадим


Остров в Финском заливе КРутояр. Ты намеренно изменила название? wink
 
СемёнДата: Четвержище, 07.02.2013, 15:02 | Сообщение # 137
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Вы меня уже в дебреразводящих записали?
Нет, я вас записал в мастера художественного слова, на полном серьёзе.
Просто повествование показалось слегка неровным. Может, просто показалось, а может, так и надо.
Я ж не настаиваю. smile
 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:04 | Сообщение # 138
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Остров в Финском заливе КРутояр. Ты намеренно изменила название?

Ага biggrin А как вы думаете, лучше написать всамделишное название или оставить изменённое?

Цитата (Ариадна)
Ань, ты уже "разжевала" и я читаю исправленный вариант? biggrin Для меня всё гладко прошло.

Неа, эт ещё не исправленный biggrin Ох, ну это моя самая большая проблема - почему-то не получается написать так, чтобы все сказали - тут всё понятно. Кто-то скажет, что всё норм, кому-то будет не хватать повествования, кому-то описаний. Эх, ладно буду стараться не уводить читателя в дебри.

Цитата (Семён)
Сценка с приколом посмешила, но ещё и сон про трёх котов и феечек тоже порадовал.

Пасиба! biggrin

Блин, моя спешка меня когда-нибудь сильно подведёт, ведь знаю же как правильно пишутся слова, но почему-то упорно делаю ошибки, и из-за этого частенько краснею.

Цитата (Семён)
Нет, я вас записал в мастера художественного слова, на полном серьёзе.

Ух-ты! Неожиданно, но очень приятно

Цитата (Семён)
Просто повествование показалось слегка неровным. Может, просто показалось, а может, так и надо.

Нет, не показалось, стилистика двух сюжетных линий в корне отличается друг от друга, но это сделано специально. Не знаю насколько хорошо или плохо это воспримет редактор, но против мира не попрёшь, когда не ты им, а он начинает управлять тобой. Конечно, если это существенно снизит (или уже снижает) качество книги, то придётся переделывать. Но мне ведь не впервой biggrin

Спасибо вам, Семён, вы даёте очень ценные советы. Это дорогого стоит.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.02.2013, 17:10 | Сообщение # 139
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А как вы думаете, лучше написать всамделишное название или оставить изменённое?

Лучше правду написать и сделать хорошую привязку к реальности, чтобы правдоподобнее было biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:14 | Сообщение # 140
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, если написать настоящее название, то вот вам и будет вся правда biggrin На острове действительно есть лабиринт, а на других островах имеются сейды.

Ты прав, так и сделаю. Спасибо biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:33 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
лучше написать всамделишное название или оставить изменённое?

Да, я тоже думаю, что лучше "всамделишное". biggrin Ты же не меняла Выборг на Тыборг. smile

Цитата (Gita_Ogg)
сли это существенно снизит (или уже снижает) качество книги, то придётся переделывать


Для меня как раз легче воспринимать два разных мира именно в таком противопоставлении стилей. Но "людь" уже попал туда, и всё постепенно выравнивается. wink
 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:38 | Сообщение # 142
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Но "людь" уже попал туда, и всё постепенно выравнивается.

Именно так biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 08.02.2013, 18:55 | Сообщение # 143
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, доброго дня!
Я только начала читать Ваш историю. Мне нравится. Читается легко и затягивает. Как в компьютерную игру.
Прочитала пока только первую главу. С комментами к ней не знакомилась, но внесла кое-какие свои правки. Если Вы, конечно, не против. За повторы прошу прощения.
Мои мысли под спойлером)


Ну как-то так. Я надеюсь, ничем не обидела автора. И с удовольствием буду читать продолжение. biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 08.02.2013, 18:56
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 08.02.2013, 19:34 | Сообщение # 144
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, спасибо огромное! Действительно очень интересные и стоящие замечания. Вот только по первому сразу хочу оговориться - это не игровые имена, это игровой сленг, вайп - обозначает смерть всей группы, а хант - игровой класс охотник (от англ. хантер), так что заглавне буквы тут противопоказаны biggrin

В остальном всё здорово! Спасибо. Вы очень помогли и буду очень рада видеть вас в кругу моих любимых читателей и критиков.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 08.02.2013, 23:29 | Сообщение # 145
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, всегда рада помочь! И не менее рада, что мои советы пригодились)

Цитата (Gita_Ogg)
это не игровые имена, это игровой сленг

Я поняла, да. Спасибо, что разъяснила, потому как во всяких таковых сленгах я не сильна. Теперь буду знать biggrin

Цитата (Gita_Ogg)
Вы очень помогли и буду очень рада видеть вас в кругу моих любимых читателей и критиков.

О, а как я буду рада стать любимым читателем и критиком. smile С удовольствием чуть позже почитаю следующую главу.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 09.02.2013, 01:30 | Сообщение # 146
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Прочитал первую главу. Только не говорите мне, что этот чувак реально попал в фэнтезийный мир вместе с котом и рыбой. happy

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 09.02.2013, 02:06 | Сообщение # 147
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Только не говорите мне, что этот чувак реально попал в фэнтезийный мир вместе с котом и рыбой.

Ну раз ты так просишь, не буду говорить happy


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 09.02.2013, 16:50 | Сообщение # 148
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, прочитала вторую главу. И вот что скажу. Интересно, необычно, особенно первая часть. Мне очень понравилась идея написать от лица песка. Что он чувствует, чем живет, о чем тоскует. Сразу возникло ощущение, словно Песок-живой организм, особая вселенная и полноправный герой истории. Это здорово. biggrin
Ну а мои правочки как всегда под спойлером)))



Как-то так.
Спасибо огромное автору за такую историю-затянуло. Теперь читаю и читаю. biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЭльфаДата: Четвержище, 14.02.2013, 03:04 | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
И я добралась)
Читала, правда, с телефона читала, потому улов небольшой)

Цитата (Gita_Ogg)
Шипя, как змея, случайно ужалившая собственный хвост, на платформу выползла плоскобокая электричка. Грязно-зелёная краска на её квадратном рыльце маслянисто блестела в лучах утреннего солнца.


Цитата (Gita_Ogg)
Складывалось впечатление, что кто-то случайно пролил цистерну старой школьной гуаши на проезжавший мимо состав.


Вот эти сравнения очень выбиваются из остального текста. Они слишком чужеродные.
Их и к мышлению героя не отнесешь и к стилю повествования не привяжешь. Да и логика не совсем верная.

Во-первых, электричка на платформу не вылезает. Она подается на путь или к платформе. Во-вторых, электричка не может замкнуться в кольцо, чтобы ужалить (хотя тут вернее укусить) хвост и также она не может извиваться, как змея.

И еще чем школьная гуашь отличается от обычной?

Цитата (Gita_Ogg)
Студенты уже старательно разжигали огонь в керосинке. Представив как ярко полыхнут сухие ветки и как "весело" будет прыгать с тридцатиметровой сосны вниз, Вадим заорал, чтобы придурки срочно потушили огонь. Он так и сказал:

- Придурки! Потушите огонь! Срочно!

Но "придурки" только удивлённо хлопнули глазами, а очкастая девочка прямо на глазах у оторопевшего Вадима засунула руку прямиком в разгоревшееся пламя.

Цитата (Gita_Ogg)
- Всё зависит от того, насколько ты дружелюбен, - поучительно сказала она.

- И уважителен, - добавил парень, которого Вадим про себя окрестил "хамелеоном" за удивительную способность мгновенной смены настроения.


Вот тут я ничего не поняла. Почему Вадим накричал на " студентов", почему они суют руки в костер? То есть я не вижу последовательности действий, не вижу причины. Как минимум, почему Вадим на них кричал.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Четвержище, 14.02.2013, 03:38 | Сообщение # 150
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Эльфа, хе, пасиб biggrin . Разнесла меня в пух и прах, а о личных впечатлениях так ничего и не сказала wink

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Я так не играю! (цикл "Порванный мир" (ироническое фэнтези))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ