Четвержище, 02.05.2024, 17:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
— Достоевский умер.
— Протестую, Достоевский бессмертен!


(Михаил Афанасьевич Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1940 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Потерянный во снах (раб. название) (Прошу критики любых калибров))))
Потерянный во снах (раб. название)
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 11:32 | Сообщение # 126
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лана)
Как тебе такая идея:

Шаблона хватает, но пойдёт. Главное, чтобы Дорн не вздумал сам мстить убийам семьи. Иначе получится ещё один Вин Дизель.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 11:54 | Сообщение # 127
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, не не, мстить не пойдет) Тут он задумается, мол, вот я человеков убивал а это мне наказание потому и мальчишку не убъет.
 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 20:20 | Сообщение # 128
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Оранжевая луна тонула в кровавом месиве облаков. Войдя в дом, Дорн мимолетно глянул в окно, за которым холодный ветер рвал и волочил по земле сухие листья. Внутри было темно, но мрак всегда сопутствовал наемнику. Тот, тихо ступая, прошел мимо пустых безмолвных комнат. Впереди чернела лестница. Широкие деревянные ступени вели на второй этаж, где в одной из спален, доживал последние мгновения будущий мертвец.

Волноваться не о чем. Дом будет пустовать до рассвета, но терять бдительность не в правилах опытного убийцы. Дорна будоражила мысль об обещанной плате, холодный же рассудок требовал сосредоточиться. Нужная дверь нашлась мгновенно. Скользнувший в комнату наемник не нарушал дыхание спящего ни единым звуком.

Убийца давно похоронил в глубине души страх и сомнение. Он не боялся греха, ведь даже если у этого гнилого мира есть Бог, он давно уже наплевал на свое творение, позволяя одним жить в богатстве и роскоши, а другим умирать от голода.

Не понятно, чем насолил заказчику племянник судьи, да и не важно. Дорн медленно подошел к изголовью кровати и замер. Это был первый раз, когда хладнокровный наемник помедлил, прежде чем нанести удар. Он не ожидал, что жертвой окажется ребенок.

Мальчонка лет десяти мирно сопел, уткнувшись в край подушки. Дорн нервно сглотнул, руки предательски задрожали. У него самого недавно родился сын, и мысль об этом выводила из равновесия. Наемник глубоко дышал, пытаясь успокоиться. Верно… у него есть семья, а для нее нужны деньги, много денег. Чтобы выбраться из нищеты, купить лекарств больной жене и не думать о завтрашнем куске хлеба. В последнее время заказов все меньше, а скудная земля почти не приносит урожай. Предлагаемой выручки должно хватить на несколько месяцев.

Зажимая ребенку рот, Дорн подавлял в себе остатки совести. Жилистая ладонь крепче сжала рукоять ножа. Лезвие с хрустом вошло в плоть. Разорванная ткань рубашки жадно впитывала хлынувшую кровь. Заполнив легкие, та подобралась к горлу. Тонкая алая струйка стекала с посиневших губ. Маленькое тельце непроизвольно дергалось, но через пару мгновений замерло, вслед за угасшим стуком сердца. Широко раскрытые остекленевшие глаза смотрели сквозь убийцу, пронизывая холодным цветом стали.


Сообщение отредактировал Лана - Понеделка, 06.08.2012, 20:21
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 20:31 | Сообщение # 129
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лана)
Оранжевая луна тонула в кровавом месиве облаков. Войдя в дом, Дорн мимолетно глянул в окно, за которым холодный ветер рвал и волочил по земле сухие листья.

Это два разных по содержания и нагрузке предложения. Они оба требуют продолжения, но не связаны между собой. Потому, как минимум, должны быть в разных абзацах.
Это начало, предверие или как?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 20:35 | Сообщение # 130
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Это начало, предверие или как?

Да, это пятый вариант пролога, если быть точнее biggrin
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 20:39 | Сообщение # 131
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лана)
Да, это пятый вариант пролога, если быть точнее

Самый сильный получился, как по-мне)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 20:41 | Сообщение # 132
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Самый сильный получился, как по-мне)

Знал бы ты, как это греет душу))) Что-то вдруг решила начать повествование с сюжетной линии Дорна. Это первый отрывок из пролога, дальше покажу, как он стал охранником, и почему Ара не убил.
 
SibirjakovДата: Понеделка, 06.08.2012, 20:42 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Лана, вы рискуете написать их еще сотню,если будете прислушиваться ко всем и менять текст в угоду то одним критикам,то другим.Выберете того критика,с кем будете работать, а к остальным просто прислушивайтесь,если будет к чему,разумеется,но гните свою линию все же.Ведь каждый видит по-своему. Все учатся и далеко не факт,что те советы,что вам дают - верные.Это простое имхо таких же начинающих авторов.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 20:45 | Сообщение # 134
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо)) Но факт в том, что мне этот вариант тоже нравится больше остальных)
 
SibirjakovДата: Понеделка, 06.08.2012, 20:49 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Я к тому,что вам и первоначальный вариант нравился,наверняка))к тому,что придет еще кто-нить почитать и скажет - да не,чет не прет,надо поменять тут и тут)Не стоит сразу бросаться и менять.Стоит взвесить.Это как минимум.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 20:52 | Сообщение # 136
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Sibirjakov, нет все, теперь начинаю отпираться руками и ногами)) biggrin хватит с меня прологов))
 
SibirjakovДата: Вторка, 07.08.2012, 15:02 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Я вот когда вижу жанр - фэнтези,ничего не могу с собой поделать(в большинстве случаев), и представляются мне РПГшки, типа Вора или Обливиона)Компьютерный перс вскрывает замок отмычками, прокрадывается в дом, и грабит или убивает(обычно если хозяин проснулся).Да,вечно неадекватные хозяева, кажется в каком-то дополнении Обливиона, бегали,кричали,кидались, пока их не пырнешь ножом,короче))Здесь прям похожий эпизод описан).Вплоть до...кровищщи)
Но вообще написано нормально. Несколько сбился мрачный ритм из-за штампов в последнем абзаце, кажется можно проще описать, но жестче. Или уж совсем не показывать тогда расправу. Кровь брызнула да и ладно. Тут вы попытались накрутить, но перекрутили и все стало картинным немного. И - да,последний абзац не связан, какие-то отдельные перечисления.
Это фэнтези? Темное оно судя по прологу.Очень) Но уже отличается от обычного,написанного начинающими.То есть хорошо это, когда отличается.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 17:18 | Сообщение # 138
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Темное оно судя по прологу.Очень)

Хм, а мне так не показалось)Вроде обычное. Хотя, может у нас разные представления о тёмности того или иного фэнтези...
Тебе вот из прочитанных, что понравилось, какое ты назовёшь "тёмным"?

Лана, это ничего, что я тут пофлудить вздумал?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Вторка, 07.08.2012, 17:23 | Сообщение # 139
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, да все норм) Посмотрела нынче я свежим взглядом, и мне не понравилось абсолютно, хотя еще вчера считала пролог совершенным)) biggrin
 
SibirjakovДата: Вторка, 07.08.2012, 17:34 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, Ведьмак и Талисман Кинговский.Башню его же. Тут такой подвид - очень-очень темное фэнтези)),потому что в фэнтезийном антураже(вроде бы,как заявлено автором) творятся вполне реальные и страшные дела. Пострашнее монстров, как по мне. Чувак убивает ребенка и так все расписано...у Кинга и у Сапковского такое встречал, со смакованием).А,еще в Музыкантах Сапковского же, тоже мрак тот еще.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 17:36 | Сообщение # 141
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sibirjakov, я Сапковского не осилил даже первую книгу happy А вот "Тёмной башней" реально восхищаюсь - такая работа!.. читал её взахлёб. Кинг, чертяка, умеет дать описания, ото которых не по себе становится wacko



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 07.08.2012, 17:41 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Почитай Музыкантов Сапковского,это рассказ.Интересная версия Бременских музыкантов показана, может переменишь свое мнение на его счет)
Ну,да.Кинг крутой чувак,правда в последних книгах у него реально башню снесло, когда он себя ввел в роли персонажа)На мгновение сложилось впечатление,что с фантазией запор, и он жмет лишь бы-лишь бы.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 17:48 | Сообщение # 143
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Ну,да.Кинг крутой чувак,правда в последних книгах у него реально башню снесло, когда он себя ввел в роли персонажа)На мгновение сложилось впечатление,что с фантазией запор, и он жмет лишь бы-лишь бы.

Последние книги его не читал. вообще мало читал Книга, только несколько произведений. И фанатею лишь от "Тёмной башни".
Quote (Sibirjakov)
Почитай Музыкантов Сапковского,это рассказ.

Как-нибудь обязательно попробую. Хотя, я не люблю переделки)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Вторка, 07.08.2012, 17:53 | Сообщение # 144
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Не хочется мне детей убивать, ну его, после этого Дорна уже за человека считать сложно, пусть лучше будет так...
 
ЛанаДата: Вторка, 07.08.2012, 17:54 | Сообщение # 145
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Оранжевая луна тонула в кровавом месиве облаков. Ледяной ветер рвал и волочил по земле сухие листья, сметал дорожную пыль, скрипел ветками деревьев. Вместе с осенним холодом вернулись дожди. После двух месяцев засухи пришла пора небу выплакать грязные слезы. Потрескавшаяся почва проглотила первые скудные капли. Дорн крепче сжал рукоять ножа. Два молниеносных удара. Охранники не успели даже среагировать. Тела грузно повалились на пожухлую траву. Хорошо. Обошлось без лишнего шума. Наемник отворил входную дверь. В доме судьи оказалось темнее, чем снаружи, оно и к лучшему. Дорн, тихо ступая, прошел мимо безмолвных комнат. Для начала нужно было подняться наверх. Лестница нашлась в конце просторного коридора. Добротная, с резными перилами в изящных завитках. Широкие деревянные ступени вели на второй этаж, где в одной из спален доживал последние минуты смертельно больной старик. Дорн давно похоронил в глубине души страх и сомнение. Он, не боялся грешить, ведь даже если у этого гнилого мира есть Бог, он давно уже наплевал на собственное творение, позволяя одним жить в богатстве и роскоши, а другим умирать от голода… И все же хладнокровного убийцу порой задевала человеческая алчность и глупость. Куда катится мир… Сын желает смерти собственному отцу, ради того чтобы занять его место в городском суде. Дорн поправил повязку на лице. Старику не позавидуешь. Болезнь заразна, и родные его почти не навещают, так и отойдет к Создателю в одиночестве. В последнее время наемнику все больше хотелось найти другой способ заработка. Что скажет жена, если узнает, что ее благоверный убивает людей? Но ему нужны деньги, тех грошей, что платят на обычной работе, не хватит даже на лекарства ребенку. Дорн тяжело вздохнул. Сколько можно маяться в нищете, не зная, будет ли завтра, чем накормить семью. Заказов все меньше, а скудная земля почти не приносит урожай. Наемник бесшумно скользнул в спальню и подошел к широкой кровати, на которой хрипло дыша, лежал судья. Морщинистое лицо казалось желтоватым в лунном свете. Дорн не стал медлить. Клинок с хрустом вошел в сердце, старик чуть дернулся и замер. Вот и все…
 
SibirjakovДата: Вторка, 07.08.2012, 18:02 | Сообщение # 146
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, Я про последние книги цикла "Темная башня". Он же там встретился со Стрелком,как с персонажем,которого придумал.Это был бред,имхо)
А сейчас да, пробовал взяться за Парня из Колорадо его же, но то ли переводчик козел, то ли Кинг ))) короче первая глава стала последней.Не потащил.
Лана,нет все, теперь начинаю отпираться руками и ногами)) biggrin хватит с меня прологов)) wink


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Вторка, 07.08.2012, 18:02
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 18:08 | Сообщение # 147
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вроде бы и неплохо, но вот излишние и не к месту упоминания красот природы в самом начале прилично сбивают с темпа и меняют будущее восприятие текста. Они написаны красиво, я не спорю, но это не то, что нужно перед картиной смерти. Или что-то помрачнее, или же вообще не писать их.
Если говорить честно, то тот вариант пролога, что был перед этим, мне понравился больше. Я не говорю, что этот плох - нет. Но всё же тот смотрелся посимпатичнее. В любом случае, выбирать именно тебе и никому другому.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Вторка, 07.08.2012, 18:08 | Сообщение # 148
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
А ну его)) Оставлю старый, теперь вообще не нравится что-то...ох...
 
ЛанаДата: Пятнашка, 10.08.2012, 00:56 | Сообщение # 149
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Дорн вытряхнул остатки сероватой пыли над топкой камина и, громко чихнув, бросил в угол пустой мешок. Едва тлеющие угли моментально вспыхнули, обдавая жаром. Дорн подкинул полусырых дров и довольно хмыкнул. Теперь уж точно загорятся.
К зиме в подземельях становилось невыносимо холодно. В такое время спасал резвый огонь и горячий чай. Дорн щурился, глядя, как бегают по щепкам белоснежные слепящие язычки. Воздух начал прогреваться. Каминная облицовка из грязно-бордового камня в ярких отблесках казалась розовой. Если дерево дает мало тепла, нет ничего лучше светочной крошки. Благо, такого добра на острове целый рудник, и сыпучее топливо можно купить на любом рынке за гроши.
Дорн потер озябшие руки и положил несколько горячих белых камней в наполненный водой чайник. Порывшись на верхнем ящике громоздкого шкафа с расхлябанными дверцами, достал букет сухоцветов, заготовленных еще в начале весны. Напиток из них получался терпким и горьковатым, но особенный аромат неприглядных мелких цветков был великолепен. Дорн растер желтые соцветия прямо над чайником, да так рьяно, что половина заварки осталась на столе. Дверь в комнату отворил Саор. Охранник как раз сгребал с засаленных досок пыльцу вперемешку с лепестками.
-Я думал, ты с Аром занимаешься, - сказал он, не глядя на вошедшего.
Дорн прекрасно понимал, почему Саор столько времени проводит в тюрьме. Дело было даже не в старости и не в дороговизне поездок. Виной всему - одиночество... но истинный смысл этого слова Дорн осознал всего год назад, когда после долгой болезни умерла жена. Теперь в пустом доме никто не ждал. Каждый вечер охранник с неохотой уходил в расположенную рядом деревеньку, где засыпал в холодной постели, не раздеваясь и не ужиная.
-Налей чаю, – махнул старик, усаживаясь ближе к камину и надрывно кашляя в кулак. - Простыл я, проклятый ветер…
Голос химика стал до смешного скрипучим. Дорн, молча, достал с полки третью кружку и глянул на чайник, в котором уже закипала вода. Пряный отвар чуть колебался в жестяной посуде и поблескивал в свете огня.
-Что, мальчонка-то не озяб там? – поинтересовался Дорн.
-Чего ж ему озябнуть? – старик усердно дул, сгоняя поднимающийся над кружкой пар. – В лаборатории тепло.
-Схожу ему чаю отнесу.
-Сходи-сходи, – просипел химик. - Да возвращайся скорее. Есть у меня к тебе важный разговор.
В «пещере» Саора было душно, воздух пропитался вонью свежего варева, которое старик оставил остывать.
-Все учишь?
Сидя спиной к двери, Ар читал. Бледные пальцы путались в длинных черных прядях, слышалось усердное сопение и едва различимый шепот. Мальчик улыбнулся, услышав голос наставника, но от книги отрываться не стал, боясь упустить мысль.
-На вот, выпей. Для здоровья полезно.
-Опять твой горький чай? – поморщился Ар.
-Я и булочки принес в сахаре, перекуси, ужин еще не скоро будет.
-Спасибо…
Мальчик продолжил скользить взглядом по строкам. Дорн не стал ему мешать и вернулся в кухонку.
-Ну, так о чем ты хотел поговорить, старик?
На самом деле Дорн знал, какой предстоит разговор. Приятным он быть не обещал.
-Я на счет Ара, – подливая чаю, прокряхтел Саор. – Мальчонка подрастает, а мы стареем. Рано или поздно все отойдем к Создателю, а ему как одному выживать, ты об этом хоть думал?
Дорн помрачнел, слова Саора задели за живое.
-Что будет, то будет…
-Все на чудо надеешься? – химик сверлил его взглядом. – У мальчонки нет обязательной печати. Он не слуга острова, а ребенок преступницы. Значит, по закону должен быть казнен… - старик закашлялся и стал говорить тише. - Без этой отметины ему ни в один город не войти, с голоду умрет.
Дорн невольно взглянул на правое запястье. Подвернутый рукав позволял увидеть на грубой коже алый круг, внутри которого изображена была ядовитая змея.
-Думаешь, я об этом не размышлял? – охранник шумно вздохнул и с грохотом уселся за стол, напротив старика. – У меня мысли об этом из головы не выходят!
-Не похоже, - Саор недовольно прищурился. – Я, сказать честно, пробовал создать подобную краску, но ничего так и не вышло. Конечно, узнай кто об этом, меня давно б изжили со свету.
-Не ты один о его будущем заботишься… У меня еще лет пять назад появилась мыслишка.
-Дельная хоть?
-Кто знает, – Дорн снова вздохнул. – Я выхода не вижу, кроме как выкрасть из Дома Совета печать. Вот и планирую уже столько времени, как это сделать…
-Мой Создатель! – Саор откинулся на спинку мягкого продавленного кресла, закатив глаза. – У меня слов нет! С другой стороны, чего еще ждать от мужлана безграмотного!
-А ну помолчи, травитель, – нахмурился Дорн. - Я может в этих твоих отравах и не смыслю, а в жизни многое повидал и кое в чем разумею.
-Например? – Саор косо глянул на него. – Людей убивать много ума не надо, а в твоем прошлом наемного убийцы ничего разумного я не наблюдаю.
- Я уже поплатился за прошлое, и жену и сына потерял… Ар у меня теперь последняя радость. Пусть подохну, но попробую выкрасть для него печать. Будет жить как человек, хоть мир увидит, а не эту проклятую тюрьму…
-Тогда можешь заранее могилу готовить, – хладнокровно заключил Саор. – Там такая охрана, что мухи не пропустят, только за смертью туда идти.
 
ЛанаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:27 | Сообщение # 150
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Послышался громкий кашель и раздраженное бормотание Греда. Мальчик прижался к стене и затаил дыхание. Тяжелые шаги медленно стихали. Ар осторожно выглянул из-за угла. Широкоплечая жилистая фигура с засаленными патлами светлых волос заставляла внутренности сжиматься от страха. Ар взволнованно нащупал спрятанную под рубашкой книгу. Саор ушел совсем недавно, а Гред вот-вот сменится с ночными караульщиками, появилось несколько минут, чтобы незаметно проскользнуть в коридор. Аринд закусил губу, он нервничал. Что если Саор вернется и обнаружит пропажу на той полке? По спине пробежал неприятный холодок. Мальчик затравленно обернулся, но любопытство заглушало испуг. Большую часть литературы из небогатой библиотеки старика Ар выучил наизусть, но было несколько томов, которые химик хранил под замком. Мысли об этом давно не давали мальчику покоя, а сегодня, уходя в архив, Саор случайно оставил связку ключей на столе. Ар судорожно сглотнул. Было не трудно отсоединить нужные, но теперь появилась еще одна проблема. Читать в спаленке было нельзя. По настоянию Саора, неустанно брюзжавшего о вреде факельного огня, уголок Арида уже лет пять освещал светочный камень. Охрана могла заметить яркое сияние из щелей. Второй ключ во взмокшей ладони предназначался для комнаты нижнего этажа, в которой можно изучать рукописи без опаски. Ар шмыгнул в очередной проем, быстро миновал узкий коридор и, держась за перила, принялся спускаться по крутой лестнице с узкими ступенями. Пахнуло сыростью и острым запахом плесени, внизу было тяжелее дышать. Обшарпанный проход выходил в просторный зал с высоким сводчатым потолком. Виднелось несколько дверей и три круглые арки. Пятна рассеянного золотистого света нарушали иссиня – черную холодную палитру подземного пространства. В простенках между проемами было особенно темно. Мрачные пятна поглощали часть каменного пола. Серые стены из ровных плит резко отличались от рассыпающихся кирпичей верхнего этажа. Вместо факелов к ним крепились масляные лампы. Кое-где с деревянных балок свисала витиеватая паутина. Ар частенько бывал здесь вместе со стариком, так что не боялся заблудиться. Он прошел мимо знакомого архива. Крашеная темно-синяя дверь была заперта, а полный ехидный Орхин с неприятными почти бесцветными глазами не появлялся вот уже несколько дней. В его обязанности входило сортировать пометки о ядах, и раскладывать стопки рукописей согласно заведенному порядку. Глубинную часть подземелья почти не использовали. Большинство камер пустовало, остальные же выполняли роль складских помещений. Ар направлялся в нижнюю лабораторию, где помимо Саора хозяйничал тюремный лекарь. Нет, Кортег никого не лечил. Он выращивал растения, которые использовались для варева. Саор говорил, что некоторые виды растут исключительно в темноте и прохладе, так что здесь им было самое место. Кортег приходил часа на два каждый день, и, выполнив необходимую работу, уходил, оставляя ключ химику. Ар судорожно дышал, по телу колотила мелкая дрожь. Что если кто-то спустится? Крепко сжимая книгу, он отпер нужную дверь и тихонько вошел. Тусклый факела едва освещал продолговатый стол, у которого и примостился Аринд. Обложка тома была старой, надписи почти стерлись, но Ар смог прочесть название: «Мысленная магия». Едва дыша, он принялся переворачивать шероховатые страницы с загнутыми уголками.
- Раздел первый, – одними губами прошептал Ар, – воздействие на животных. Раздел второй - управление сознанием. Раздел третий…
Записи рассказывали вовсе не о той магии, про которую Ар знал из сказок и коей мечтал бы обладать. Большая часть текста была непонятной, и приходилось перечитывать все по два раза. Мальчик потерял счет времени. Книга не обещала научить ярким вспышкам, огню из ниоткуда, или наделить удивительной силой. Насколько понял Ар – эта разновидность чар позволяла управлять животными, людьми и даже внутренними процессами тела, например, заживлять раны или останавливать сердце. За ночь Аринду не удалось разобрать даже самых простых принципов, и решено было не возвращать пособие на место.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Потерянный во снах (раб. название) (Прошу критики любых калибров))))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ