Четвержище, 02.05.2024, 04:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Потерянный во снах (раб. название) (Прошу критики любых калибров))))
Потерянный во снах (раб. название)
ЛанаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:57 | Сообщение # 101
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, Что посоветуешь, убрать Егора или изменить?)
 
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:58 | Сообщение # 102
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Синопсис уже написанного, или всего замысла есть?

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛанаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:00 | Сообщение # 103
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Горыныч, есть но кривой и косой)
 
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:05 | Сообщение # 104
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Лана, выпрямляйте.))) Когда поймёте, чем всё должно заканчиваться - все фигуры встанут на свои места. Да, и его хотелось бы увидеть.
Или кратко изложенную мысль - "о чём ваше произведение?"


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛанаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:05 | Сообщение # 105
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
По началу выглядело так. Но показалось глупым, наивным и заштампованным.

В размеренную жизнь восемнадцатилетнего Егора врываются неприятные перемены. Неожиданно погибает лучший и единственный друг - Лешка, а спустя пару месяцев сломленный горем Егор, спасая ребенка, сам попадает под машину.
Оказавшись вне тела, парень почти не напуган. Расшатанные нервы в последнее время часто приводили к спонтанному выходу в астрал. В тонком мире Егор встречает Проводника. Новый знакомый предлагает помощь, и парень, подумав, соглашается.
Он приходит в себя в теле только что умершего преступника - знаменитого наемного убийцы. С этого момента каждый день становится игрой на выживание. Егор напуган, ему приходится скрываться от властей, каждую ночь снятся воспоминания из жизни бывшего хозяина тела –Аринда.
Парню удается отыскать одно из убежищ наемника, где из дневника он понимает, что во многих бедствиях острова виновен Аринд. Там же он находит пособие по словесной магии, азы которой незадолго до смерти изучал убийца. Временами парня навещает Проводник. Он обещает перенести его сознание обратно, как только восстановится настоящее тело.
Выживать и скрываться с каждым днем становится все труднее. Положение усугубляет тюремное клеймо из-за которого Егору закрыт доступ в любой населенный пункт. Парню удается разузнать о Городе Беглецов, где тайно проживают сбежавшие преступники, там он и обосновывается. Со временем у Егора появляются немногочисленные, но надежные друзья.
Кризис в жизни парня наступает, когда он узнает, что проводник и есть душа Аринда, и, что наемник пытается, поглотив его сознание и энергию, вернуть себе тело. Исход необратим: либо Егор сойдет с ума, либо будет полностью поглощен сознанием убийцы.
Парень бросает попытки спастись и вскоре оказывается пойман. Лорд, потративший кучу денег на поимку знаменитого убийцы, перед повторной казнью решает использовать его в своих целях. Он отправляет Егора, как представителя страны, на ежегодный поединок магов, результат которого определяет, какая из стран на время станет владелицей «Спорных Земель». Парень едва не погибает, но в последний момент тело оказывается под контролем Аринда.
Изучая словесную магию, Егор приходит к интересной догадке. Сила мысли не ограничена, а, значит, есть шанс самостоятельно переместить сознание в прежнее тело. Но цель Егора еще более сложна. Он пытается найти способ вернуться в свой мир до гибели Лешки. Остается совсем немного времени, прежде чем сознание окончательно раздвоится, но Егор больше не намерен сдаваться. Он забыл слово «невозможно» и чувство неуверенности.
Долгие поиски решения, побег и множество опасных ситуаций приводят к долгожданной цели. Егор возвращается в свой мир за день до гибели лучшего друга.
 
ЛанаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:08 | Сообщение # 106
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Я знаю, это наивная хрень))) biggrin
 
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:13 | Сообщение # 107
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
А я слышал, что фишка с переселением в иное тело сейчас в трэнде. Нормально. И не очень оно косое.

Совет: дело не бросать, над персонажами работать. Можно списать их с реальных людей, с прототипов. Желаю удачи и терпения.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:15 | Сообщение # 108
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Лана)
Я знаю, это наивная хрень)))

неа. это просто ваш замысел и самокритика.)

Кстати, а вы не думали, что возвращаться из-за друга, как-то не то, а вот из-за погибшей любимой девушки, это уже куда драматичнее? Но это только вам решать.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛанаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:16 | Сообщение # 109
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Горыныч, спасибо) Не брошу, начну с начала, эхх..
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:06 | Сообщение # 110
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лана)
Лорд, потративший кучу денег на поимку знаменитого убийцы, перед повторной казнью решает использовать его в своих целях. Он отправляет Егора, как представителя страны, на ежегодный поединок магов, результат которого определяет, какая из стран на время станет владелицей «Спорных Земель». Парень едва не погибает, но в последний момент тело оказывается под контролем Аринда.

Вот это наив, а в остальном довольно оригинально.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:20 | Сообщение # 111
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, рискну здоровьем, может про Арыча интересней пойдет))) не покидай меня)) твое мнение важно))
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:23 | Сообщение # 112
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лана)
не покидай меня)) твое мнение важно))

Да вроде и не собирался biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:59 | Сообщение # 113
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, biggrin и для счастья ничего не надо
 
SibirjakovДата: Понеделка, 30.07.2012, 12:13 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
На сайтах, где обитают начинающие авторы, круг читателей ограничен. Это факт. По своему опыту могу сказать - выложив первый отрывок своего произведения, и получив на него комментарии от нескольких людей (положительные,я сейчас о них), вы четко очерчиваете круг тех, кому более-менее интересна подобная литература. Но на таких сайтах действует политика бартера - вы обязательно должны зайти в профиль вам отписавшимся и откомментить их произведения. Не больше, чем была их рецка, но и не меньше. И тогда вас будут читать дальше.Те же люди, да.Но если вы этого не сделаете,редкость, что кто-то будет читать вас на протяжении всех отрывков. Напишут - я почитаю дальше, но часто не читают. Все-таки большинство авторов меркантильны, если можно так выразиться. И потом, таких как Сергей (он же Трикато 45), очень мало, тех, кто будет говорить вам в лоб правду, вне зависимости от того, как вы откомментируете его произведение(вы кстати сделали это?). Другие же люди будут писать вам примерно то же, что и вы им. Если вы хвалили, они вас похвалят, вы ругали - часто и вас обругают, найдут, к чему придраться. Вижу по вам на другом сайте прошелся перс под ником Содомит). Но к слову сказать (я с ним не знаком лично, но мы оба "опытные авторы" с ним на том ресурсе), его рецки закаляют.Готовят к реальности. У вас читабельная вещь. это я вам могу сказать точно, словом вы владеете. Но есть много минусов как и в стиле, так и в жанре, выбранном вами. Попаданство - это настолько заезженный сюжет в нашей стране, что я даже не могу припомнить какого-либо другого подобного. Лично мне он неинтересен, мне куда интереснее, если уж на то пошло, обычное фэнтези. Либо темное. Я прочитал у вас первый отрывок, и сразу отметил, что вы мельчите в тексте - много ненужной информации о действиях персонажей. Она ненужная и пустая.
К примеру "Другие отгораживались простенькими деревянными решетками, скрепленными прелыми веревками вперемешку с ржавой от сырости проволокой. " Нельзя здесь ухватиться ни за сырость, ни за прелость. Потому что вы описываете решетки. Они главные. Так что веревки должны быть просто веревками, или же "узлами веревок" а проволока должна быть просто ржавой. Сырость - это уже окружающий мир. Показывая все вместе, вы не добьетесь четкой картинки. А только перенасытите текст пустыми словами, через которые читатель будет перепрыгивать. Нужны детали, которые нарисуют именно картинку. Не нужно недооценивать читателя и все ему разжевывать до мелочей. Те, кто читают книги, в большинстве своем, обладают хорошей фантазией. Или вот к примеру."Дорн зачерпнул ковшиком воды из бочки в углу комнаты и сделал пару крупных глотков. " ЖАДНЫХ глотков. И все. Сразу представляется,как он жадно пьет воду - конечно же крупными глотками. И потом - зачем говорить о том, что бочонок стоял именно в углу?Все это размельчает текст, делает его вязким. Читатель в сети хочет действия, у него огромный выбор.Если бы я купил вашу бумажную книгу, мне бы деваться было некуда(но я бы знал, что покупаю), а тут...
Вообще написать фэнтези в жанре попаданство - и легко и трудно. Легко - значит читать мало кто будет, нужен очень хороший, устоявшийся стиль письма, трудно - будут читать, вы выделитесь из массы остальных,вас запомнят и будут искать встречи с вашими книгами дальше. Но придется попотеть, хотя бы над тем, чтобы придумать нечто оригинальное. Сделать совершенно ни на что не похожий мир. Так что намного проще начинать с постапокалипсиса, к этому жанру меньше претензий в этом плане. Тем более когда пишет девушка,это уже привлекает внимание. Но в этом жанре тоже свои сложности, хотя я написал своих "Детей апокалипсиса" довольно быстро, но пришлось посидеть в инете и поверхностно, но изучить - и оружие, и радиоактивную среду. И посмотреть аниме))
Вернусь к тому, о чем говорил вначале. Где же взять не предвзятый круг читателей? Есть по крайней мере три сайта, где ваши работы будут представлены в виде книжек, и скачивать их будут совершенно незнакомые вам люди, и, если они того пожелают, оставлять комментарии.Безусловно, что на Авторском стиле, вам помогают с вычиткой и дают дельные советы, и пока есть возможность, выставляйтесь изначально сюда, на правку, но потом, когда вы закончите свою вещь, я бы посоветовал отпустить ее в плавание по сети. Если вы, конечно, не думаете покорять издательства. Чем черт не шутит, как говорится. Но главный совет в том, что вам бы написать для начала рассказ, отдельную часть, завязку для будущего романа, очень хорошо вычитать и наполнить сценами экшена, атмосферностью и романтическими линиями. И уже по реакции читателей на этот труд, делать дальнейшие выводы о том, стоит ли продолжать приключения героев. Сапковский так делал.Но есть пример ближе - Глуховский. Круз.
Короче удачи и Бог в помощь)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛанаДата: Понеделка, 30.07.2012, 13:47 | Сообщение # 115
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Sibirjakov, ох))) Спасибо большое, за мнение и время, потраченное на разъяснения)) На счет деталей спасибо особенно, действительно, нужно с этим работать, но вот незадача - парни любят меньше деталей, а девушки поголовно требуют буйства описаний. Мне так и заявили - у тебя сухой мир, добавь описаний) Буду вычитывать, вырабатывать) Ну его, это попаданство, в самом деле) В первой книге начинала чисто с фэнтезийного мира, но не смогла его преподнести вот и решила, если описывать его с точки зрения попаданца, выйдет более менее порционно, но что-то Егорыч не удался) Значит, надо пытаться дальше. Автор я неопытный и наивный, но, действительно, чем черт не шутит, может получится и что-то читабельное)) А Сергей, человек золотой, соглашусь полностью, и пишет он хорошо, я читала) Спасибо еще раз большое))
 
ЛанаДата: Средище, 01.08.2012, 11:34 | Сообщение # 116
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Бесконечный пролог, ставший главами с доработкой и кое-какими вкраплениями))

Глава 1

Грязная капля дождевой воды, сорвавшись с потолка, плюхнулась на потухший факел. Тот обиженно зашипел. Недавно горевшая просмоленная пакля отдавала последний жар. Теплый воздух подрагивал, искажая пространство рядом с собой. Низкие своды тюремного коридора потемнели от просочившейся с поверхности влаги. Послышался скрип досок под тяжелыми сапогами и хриплый голос Дорна:
- Аринд! Ар! Где ты застрял, оболтус? Живо сюда!
Пятилетний мальчонка, потирая заспанные глаза, плелся к огромному мужчине в мешковатых штанах и широкой рубахе из грубой ткани. Пламя выхватывало из мрака угрюмое лицо, изрытое морщинами, под стать многолетней тюрьме. В бороде и усах белели хлебные крошки – свидетельство недавнего завтрака. Дорн, хмуро сдвинув брови, ждал, когда мальчик доберется до мрачной части длинного прохода.
- Что ты как сонная муха? Пошевеливайся!
Аринд послушно побежал, внимательно глядя под ноги, чтобы снова не упасть. Покоробившийся деревянный пол пестрил ошметками грязи и кирпичной крошкой. С каждым годом земля оседала все больше, и неровную кладку стен резали черные пустоты трещин. Ребенок часто заглядывал в темноту разломов, пытаясь понять, куда деваются жучки, когда забираются внутрь.
- Что мы будем делать? – звонкий голосок эхом растворялся в лабиринтах пустых проходов.
Ар едва доставал Дорну до пояса. Маленькое тельце казалось еще более хрупким на фоне громадной фигуры охранника.
- Держи крепко, не урони, – наставительно сказал Дорн.
В руки запыхавшемуся мальчику опустилась связка факелов. Тот охнул, согнувшись от тяжести.
- Я не унесу столько!
- Ничего, не развалишься. Я буду забирать по одному.
- А зачем?
- Пламенники сменить нужно. Половина отсырела. Проклятые дожди…
- Давай опять зажжем, если потухли.
- Без толку, только коптить будут. Благо, этого добра у нас навалом. Старые потом сложишь вон там в кучу. Понял?
- Понял…
Аринд заворожено смотрел, как на креплениях один за другим загораются новые огоньки.
Блики бегали в широко распахнутых детских глазах. Неровно обстриженные черные волосы топорщились на затылке. Уши смешно торчали и казались красноватыми в отблесках пламени.
Для Дорна смена факелов не была особо радостным занятием, но и он довольно хмыкал каждый раз, когда загоревшийся пламенник обдавал лицо приятным теплом.
Не случись ему охранять тюрьму в день, когда в одной из замызганных камер родился Аринд, ребенка попросту сбросили бы в общую могильную яму. Охранник был единственным, кто по-доброму относился к мальчугану, хоть и пытался это всячески скрывать.
Ар неуклюже топал вслед за Дорном, морща нос от усилившейся вони. По обеим сторонам затхлого коридора располагались тюремные камеры. Часть из них была наглухо закрыта массивными дверями, без единой щели. Другие отгораживались деревянными решетками, скрепленными веревочными узлами вперемешку с ржавой проволокой.
Мальчик редко бывал в этой части подземелья и каждый раз с опаской и удивлением рассматривал грязных людей, лежавших на полу в камерах. Они не были похожи на охранника и тех, кого Аринд видел до сих пор. Эти «заключенные», как их называл Дорн, совсем не двигались и, если долго лежали, начинали дурно пахнуть.
- Почему они не шевелятся? – негромко спросил ребенок.
- Кто? – мужчина обернулся.
Мальчик указал на людей за решетками.
- Почему они все время лежат? Они спят?
- А-а, эти что ли? – Дорн вынимал очередной факел из простенка между камерами. – Подохли, ясное дело.
- Это как?
- Умерли. Не пошевелятся больше.
- Почему они умерли? – глаза Аринда вспыхнули огоньками любопытства.
- От яда, – равнодушно пояснил охранник.
- А яд это что? – мальчик и не собирался замолкать.
Дорн сердито глянул на него. Он терпеть не мог всяческих вопросов.
- Закрой рот, надоеда, и иди молча.
Ар вжал голову в плечи и насупился. Некоторые преступники лежали согнувшись, другие странно распластавшись, так что занимали почти весь пол. Слабые пятна коридорного света почти не проникали внутрь тюремных клеток, скрывая в темноте лица.
Дело было закончено. Мальчик поплелся вслед за Дорном, попутно собирая разбросанные факелы.
- Слушай. А я тоже буду так лежать? – неуверенно спросил он.
- Ты-то? – Дорн хмыкнул. – Ты давно уже должен был подохнуть вместе с мамашей. Эта продажная женщина пырнула ножом очередного хахаля. Пыталась свистнуть у него кошелек. Тот гад чуть не убил ее вместе со своими дружками, а потом доложил властям. Так и померла вон в той дальней камере, – он, не оборачиваясь, указал вглубь коридора.
В памяти невольно всплывали воспоминания. Дорн никогда не рассказывал мальчику, как в тайне кормил его мать, пока у той не закончилось молоко. Если бы наверху узнали об этом, охраннику самому светила бы тюремная камера.
- Зря ты это затеял, – каждый раз твердил Гред - еще один охранник, с которым Дорн дежурил посменно.
Фраза за фразой вспоминался неприятный разговор:
- Я тебе точно говорю, к добру это не приведет! – Гред стряхнул большой ладонью последние крошки с засаленного стола и убрал на полку помятую железную кружку.
- Да что ты заладил? – Дорн раздраженно грохнул сумку с едой на хлипкую скамейку из потемневшей древесины и вытер рукавом потное лицо.
- Опять на три часа раньше смены пришел, – вздохнул Гред. – И не лень тебе таскаться?
- Плевать, – Дорн зачерпнул ковшиком воды из бочки и сделал пару жадных глотков. - Ребенок как?
- Когда уже ты избавишься от него?! Опять визжал всю ночь. Эта глупая женщина не знает даже, как его успокоить.
Дорн, помрачнев, торопливо стягивал верхнюю одежду.
- Я тебе говорю, он твоего сына не заменит! Жалко мальца, ему ж всего год был, а тут как раз через две недели такое счастье привалило, – Гред вздохнул. - Только вот не выйдет из него ничего путного. Ты и сам понимать должен - снаружи ему жизни не будет. Преступники - это всегда помои, и дети их такая же дрянь. Будь моя воля, давно бы прирезал вместе с мамашей.
- Не за то я каждый месяц отдаю тебе треть полученных денег, – сухо заметил Дорн.
- И все же, прекращай это, – Гред направился к выходу. – Жена жива осталась, чего еще надо? Нарожаете кучу детишек, а это отродье тебе и спасибо не скажет, когда вырастет. Если ребенка найдут…
- Да знаю! Я все на себя возьму. Не могу его домой забрать, ты же знаешь, но и убивать не стану. Я за свою жизнь много нагрешил, вот и сына потерял, это наказание мне…
Гред не ответил, только раздраженно отмахнулся и вышел.
«А ведь уже пять годков мальцу. Это ж надо, как время идет…».
- До-орн, ну Дорн! – назойливый детский голосок отвлек от раздумий.
- Чего тебе?
- А мамаша это кто? - мальчик с интересом разглядывал дальние камеры.
- Ну… – охранник почесал затылок. – А-а, черт с тобой, - он негромко выругался, – вырастешь - сам поймешь, я тебе нянька что ли?
Кто такая нянька, мальчик тоже не знал, зато прекрасно чувствовал, что терпение Дорна вот-вот лопнет, и продолжать расспросы не стоит. Чего хорошего - зарядит очередную оплеуху. Раскрасневшаяся щека все еще горела. С утра Ар уже упал и разодрал штаны, которые охранник долго перешивал для него из своих старых вещей.
- Все подохнем рано или поздно, – бормотал мужчина, бросая тяжелые взгляды на заключенных. - Когда подохнешь, все закончится. Не сможешь ни видеть, ни чувствовать ничего. Будешь валяться и гнить, так же, как они.
- Не хочу гнить, – подумав, признался Ар.
Некоторое время он шел, молча, затем неуверенно спросил:
- Дорн, а можно я все время буду живой? Я, правда, не хочу гнить.
- Не хочешь гнить – не подыхай раньше времени, – последовал ответ. - Жизнь – никчемная штука. Сегодня мы есть, а завтра подохнем.
- Мы все? – мальчик еле успевал за широкими шагами Дорна.
- Ясное дело, – вздохнул тот.
- И ты тоже…? – Ар спросил совсем тихо, словно боясь услышать ответ.
- Да, – отрезал мужчина.
Прошло еще пару минут. Мальчик давно забыл о поручении и взволнованно обдумывал последние слова.
- Дорн? – в следующем за тишиной вопросе голос подрагивал.
Аринд подошел и уткнулся в потную рубашку охранника.
- Ну, чего еще? - мужчина раздраженно обернулся и удивленно посмотрел на ребенка.
- А ты не умирай, ладно? – Ар всхлипывал, на щеках поблескивали мокрые дорожки от слез. - Давай будем живые? Все время?
Соленые капельки уже добрались до подбородка мальчика и теперь сливались воедино, готовясь упасть.
- Это еще что! – мужчина отстранил ребенка от себя и легонько шлепнул.
- Не хочу, чтобы ты тоже был, как они, – фраза прерывалась громкими всхлипами.
- Чего сопли развел? - в голосе Дорна звучала растерянность, плохо прикрытая наигранным раздражением. - Жить, не жить… не мы это решаем. Нашел из-за чего рыдать! Мал ты еще, размышлять о таком. Не реви у меня! Вода вся вытечет, и умрешь! – припугнул он мальчика.
- Правда? – вздрогнул Ар.
- Правда – правда. Вытирай, давай лицо.
- Не могу, – мальчик приглушенно всхлипнул, беспомощно глядя на охапку факелов, которую держал обеими руками.
- У-у, соплеглот, – выругался Дорн, наклоняясь к ребенку и утирая лицо широким рукавом.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 03.08.2012, 18:46 | Сообщение # 117
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По ошибкам я уже бегать не буду - не смогу, терпения не хватит)Но вот начало пока так же норм, как и до этого было. К тому же не было никаких серьёзных претензий, нет и к этому.
Как я понял, ты сделала надсмотрщика чуть более эмоциональным или мне так показалось?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Субботтаж, 04.08.2012, 12:28 | Сообщение # 118
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, ну минус был значительный) Вам начало не понравилось) Да тут куча мелких доработок)) а смысл не изменился) Воюю со следующей частью, ругаются на обилие диалогов))
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.08.2012, 12:50 | Сообщение # 119
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лана)
Воюю со следующей частью, ругаются на обилие диалогов))

Слишком много? Настолько, что ругают? Обычно ругают за их отсутствие))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Субботтаж, 04.08.2012, 13:21 | Сообщение # 120
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, злобный дядя Содомит взялся за меня всерьез)))
Шквалы, штормовые волны диалогов.

Где быт? Где описания тюрьмы и путешествия по ней? Где обещанное двухметровое существо? Где атмосферные натюрморты с мертвецами?

Четыре года у нее минуло за одно предложение. Ну охеренно, че.

Почему не уточняется, что Ар при такой жизни должен уже заработать катаракту, малокровие, ревматизм, остеопороз и так далее. Какого хрена он так быстро развивается, если с самого рождения видит только голые каменные стены?

Конечно, потом можно будет пинком выкатить из кустов рояль, дескать парень-то сын какого-нибудь грандиозного мага-вампира-оборотня-дракона с алмазными яйцами.

Я вам еще раз говорю, потенциал идеи очевиден. Ее нужно развивать во всех направлениях, а не только по вектору возрастающих объемов болтовни.

Фу такой быть.

Я в принципе с ним соглашаюсь) Наверное часть инфы нужно дать не в виде диалогов. Ну судя по тому, что первая часть ему очень понравилась (что удивительно) вторую часть надо дорабатывать))
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.08.2012, 13:51 | Сообщение # 121
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лана, ну и ник у тебя непроизносимый на другом сайте happy



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Субботтаж, 04.08.2012, 13:55 | Сообщение # 122
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, надо мной уже все прикалываются по этому поводу)))) biggrin biggrin biggrin
 
ЛанаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:25 | Сообщение # 123
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Собственно, продолжаем...

Ночь начиналась с уходом Дорна. Нельзя сказать, что в это время тюрьма замирала, но звуков становилось гораздо меньше. Вечерами Ар подолгу слушал, что происходит за дверью его комнатки. Тишину прорывали торопливые шаги охранников, треск пламени и звон ключей.
Пора было спать. Ар, встав на табурет, аккуратно накрыл яркий камень черным стаканом. Окружающее пространство поглотила темнота. Белый светоч появился здесь благодаря Саору, который неустанно брюзжал о вреде факельного огня. Забравшись в постель, мальчик думал о прошедшем дне. Сознание сковывал сон, мысли начинали бежали сами собой, а в воображении строились яркие образы. Вот Дорн и Саор в тяжелых одеждах с мечами, а рядом улыбающиеся женщины с картинок. Самая красивая из них взяла мальчика на руки, это была мать, о которой он только слышал…
Свет нещадно проникал сквозь закрытые веки, и они казались оранжевыми.
-Вставай.
Дорн погладил мальчика по макушке, тот схватил шершавую теплую ладонь и, улыбнувшись, открыл глаза.
-Я тебе пастилу принес. Давай, поднимайся, завтракать будем. Сегодня дел много, нужно осмотреть восточное крыло.
-А зачем восточное? – удивился Ар, пытаясь пригладить взъерошенные волосы. – Там же другие охранники есть!
- У Тогара жена заболела, он поехал в город за лекарем, а меня подменить попросил.
Мальчик, зевая, слез с кровати и пытался натянуть рубашку, но спросонья не заметил, что она вывернута.
-Ты чем смотришь? Наизнанку же!
Дорн что-то недовольно пробормотал и сам занялся одеванием.
-А ты какую пастилу принес?
-Из карельвана, как ты любишь. Я уж думал, ее не осталось совсем, а вчера копался в ящиках и нашел.
-Это которая из красных ягодок да? – Ар еле сдерживался, чтоб не болтать ногами, пока Дорн его обувал.
-Из красненьких, – кивнул охранник. – На горшок ночью не ходил что ли?
-Не ходил, - потирая сонные глаза, кивнул Ар.
-Опять в постель делов наделал? - Дорн откинул одеяло. – Да нет, вроде сухо. Пойдем скорее, в себе вредно держать, вдруг лопнешь!

Ар округлил глаза и перестал зевать.
Прохладная вода сгоняла сон, а после жесткого полотенца бледная кожа разрумянилась. Мальчик забрался на высокий стул и тут же принялся разворачивать бумагу, в которой прятались тонкие пластинки лакомства.
-Это еще что! - Дорн отодвинул кулек и поставил на стол тарелку с дымящейся кашей. – Еще не поел, а уже за сладостями тянется!
-Не хочу это, – Ар поморщился.
-Не будешь питаться - не вырастешь! – припугнул мальчонку Дорн. – Пока кашу не съешь, пастилы не получишь. И на обход с собой не возьму! А там хорошо, не то, что у нас. Потолки высокие, и пол камнем выложен…
Ар тут же схватился за ложку и принялся запихивать в рот горячее кушанье.
-Да не спеши ты! - Дорн налил в стакан молока. – На вот, пей. Саор говорит, у тебя малокровие, потому и белый такой.
-А что это?
-Болезнь такая. Ничего, вот на солнце выйдешь, и никакого тебе малокровия не будет. Это тут зараза всякая, и воздух давно застоялся. А наверху свежо...
Восточное крыло оказалось намного больше, чем ожидал Ар. Привычный мир из пары тесных закутков сменился чужим незнакомым местом. Оказалось, тюрьма не везде одинаковая. Обшарпанный коридор выходил в просторный зал с высоким сводчатым потолком. В стенах виднелось несколько дверей и три круглые арки, ведущие в такие же тесные проходы, как тот, из которого только что появились Дорн и Аринд.
Пятна рассеянного золотистого света нарушали иссиня – черную холодную палитру подземного пространства. В простенках между арками было особенно темно. Мрачные пятна поглощали часть каменного пола. Серые стены из ровных плит резко отличались от рассыпающихся кирпичей в старой части строения. Вместо факелов к ним крепились масляные лампы. Кое-где с деревянных балок свисала витиеватая паутина. Темный его знает, как выживали местные пауки, должно быть, питались немногочисленными подземными жучками.
Ар с любопытством и восторгом рассматривал все вокруг. Тонкая пластинка пастилы прилипла к небу, и отлепить языком никак не удавалось, а если полезть в рот руками, Дорн рассердится.
-Эта часть поновее будет, – гаркнул охранник. - И камеры тут больше, хоть в них держат одних баб.
-Бабы это женщины? – оживился Ар.
-А кто ж еще.
-Я хочу посмотреть! – мальчик чуть не прыгал на месте от нетерпения. – Покажи, где? Они как на картинке, да?
-Куда им до рисованных-то, – вздохнул Дорн.
- А мать красивая была?
-Может когда-то и была, но когда сюда попала уже и на человека не походила. И остальные такие же, ни к чему тебе это видеть. Ты в сказки-то не верь, в реальной жизни все не так волшебно. И магия тут нужна, чтоб выживать, а не искорки пускать радужные…
-Дорн, ну покажи женщин!!!
Ребенку не интересны были непонятные рассуждения. От трупного запах в коридоре, куда они только что зашли, накатывала тошнота.
-Дорн, ну покажи!!! – мальчик принялся дергать его за край рубашки.
Охранник рассерженно шлепнул мальчугана и, сняв масляный светильник, поднес к одной из камер.
-Вот тебе женщины!
Тусклый свет вырывал из тьмы за решетками мертвые лица. Из глаз и ушей сочился гной, белки закатанных глаз смотрели в пустоту, конечности почернели, и вены под кожей казались змеями. Раскрытые рты с ввалившимися языками безобразно разбухли, из некоторых еще пузырилась пена. Тела гнили и разлагались в лужах рвоты и испражнений.
От ужаса Ар разрыдался, уткнувшись в охранника.
-Зря я это тебе показал, – растерянно пробормотал Дорн, подхватив ребенка на руки. – Пойдем отсюда.
Пришлось убеждать Аринда, что мать не была похожа на тех мертвых женщин. Ар всхлипывал еще некоторое время, а потом, забывшись, принялся весело тараторить что-то о лаборатории и новых книжках. Дорну увлечение мальчика химией не нравилось. Как только пятилетний ребенок начал использовать в речи вычурные слова, охранник заподозрил неладное.
- И чему он тебя учит в своей пещере? - спросил он за обедом.
- Много чему, – ответил Аринд, отрывая от буханки хлеба кусочки и неспешно заталкивая в рот.
- Много чему, – со вздохом повторил Дорн. – Был бы еще толк! В реальном-то мире его эти химические штуки мало чем помогут. Ты ешь, давай, чего щиплешь? И так дохлый, как щепка, тебя ж одной рукой раздавить можно!
- Зачем меня давить? – удивленно спросил Ар.
- А кто его знает, – пожал плечами мужчина. – Люди все разные. Вот попадутся тебе головорезы какие-нибудь, так за счастье будет живым отделаться.
- Дорн? – мальчик перестал жевать. – А на поверхности все захотят меня убить? Я тогда можно не буду туда выходить? Мне и тут хорошо.
- Вечно в подземелье не просидишь, – пробормотал охранник, заглатывая большие куски мяса. - Да и не жизнь это. Вот подрастешь немного, сделаю тебя своим помощником, тогда и наружу выходить будешь.
- А если там все го-ловорезы? – запинаясь, спросил Ар.
- Не все, но встречаются, – Дорн сделал большой глоток и поморщился: вода была кисловатой на вкус. – Надо бы мне тебя к жизни подготовить. На этих ядах далеко не уйдешь.
- А как это подготовить?
- Ну-у, - мужчина почесал затылок. - Учить тебя буду.
- Как Саор? – тут же оживился мальчик.
- Не сравнивай меня с этим чокнутым химиком. Он тебе мозги пудрит своими смесями, а мы будем тело твое укреплять, чтоб, когда на поверхность выйдешь, никого не боялся. Будешь здоровый, как я. Может, есть хоть начнешь по-человечески, а то клюешь вон, только пищу переводишь.
- Ого!
Аринд соскочил со стула и подбежал к Дорну.
- Ну, чего тебе? - тот исподлобья глянул на мальчугана.
Ар обхватил мощную руку охранника и с восторгом воскликнул:
- У меня такая же будет? Правда-правда?
Огоньки факелов бегали в детских глазах. Дорн улыбнулся.
- Еще как будет.
Он положил тяжелую ладонь на макушку мальчика и легонько взъерошил непослушные черные волосы.
- Я тебе все передам, все, что знаю. И кулачному бою научу и навыкам всем, будешь умный и сильный - не пропадешь.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.08.2012, 11:08 | Сообщение # 124
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лана)
-Я тебе пастилу принес.

Quote (Лана)
-А ты какую пастилу принес? -Из карельвана, как ты любишь. Я уж думал, ее не осталось совсем, а вчера копался в ящиках и нашел.

Quote (Лана)
-Дорн, ну покажи!!! – мальчик принялся дергать его за край рубашки. Охранник рассерженно шлепнул мальчугана и, сняв масляный светильник, поднес к одной из камер.

Это что за детский сад такой?! У тебя первый вариант просто в разы лучше, чем этот. Ты сделала из сурового надсмотрщика, который только и мог научить парня всему самому крутому, какого-то слюнтяя, извини за откровенность. У такого человека не может получиться хорошо обученный воин, никогда! Только тот, кто узнал лишения и увидел злость, настоящую ярость, сможет вообще на что-то претендовать. А маменькины-папенькины сыньки - нет.
Я разочаровался. Ты слишком сутрировала, слишком.
Quote (Лана)
- Много чему, – ответил Аринд, отрывая от буханки хлеба кусочки и неспешно заталкивая в рот.

Не клеятся эти два слова в одно, хоть как. Вначале создаётсмя впечатление, что он жадно рвёт куски хлеба, тут ещё и уточнение у тебя, что от буханки. То есть, голодный - это стойкое ощущение. А в результате оказывается, что он неспешно их заталкивает в рот. Опять же - заталкивает. Слово тоже наводит на мысль о быстром поедании пищи.
Quote (Лана)
- Не сравнивай меня с этим чокнутым химиком.

Сликом по-нашему, по-реальному времени. Вряд ли в параллели со средневековьем так бы стали говорить
Quote (Лана)
Серые стены из ровных плит резко отличались от рассыпающихся кирпичей в старой части строения.

рассыпаВШихся.

Всё, что хотел сказать по этому отрывку, я уже в принципе выразил выше. Написано неплохо, но вот логическая составляющая, если хочешь - вкусовщина, получилась хромой на обе ноги. Ты бросилась из крайности в крайность, хотя, я бы на твоём месте ничего не менял в этом отрывке, а оставил таким, какой он был изначально.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛанаДата: Понеделка, 06.08.2012, 11:26 | Сообщение # 125
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, и ты прав)) Меня уже разнесли на кровавые полоски по этому поводу))) Мы долго ругались и спорили и пришли к выводу, что начать стоит с сюжетной линии Дорна. Как тебе такая идея:
Короче начнется с того что Дорн - наемный убийца, перерезавший немало людей, убивает молодого парнишку. Жуткая сцена со стеклянными глазами и все такое. Вскоре встречает любовь всей жизни и решает с убийствами покончить. Уезжает в далекую глубинку, прячась от властей и врагов и идет в тюрьму охранником. По знакомству его туда устраивает тот же Гред. Работа грязная, но деньги хорошие, да и где безопаснее для убийцы чем в самом логове?) Но тут в отместку за того самого убитого парнишку злодеи находят семью дорна и убивают на его глазах. Отсюда и мысли - это плата за мои грехи. потом сцена, где он не смог убить младенца, а дальше начинается та самая смена факелов. Все это конечно не будет так растянуто, но основные моменты, послужившие перелому постараюсь показать ярко. Уси пуси уберу, диалоги порежу, постараюсь сделать более осмысленно)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Потерянный во снах (раб. название) (Прошу критики любых калибров))))
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ