Пятнашка, 17.05.2024, 08:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Проклятие. Фентези (Роман на стадии написания)
Проклятие. Фентези
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 16:13 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Выкладываю на суд свой роман. В наличии имеется 3 главы, произведения на стадии написания.
Основная моя проблема - скачки времён.
Хотелось бы получить критику и помощь, дабы не ужасать в будущем редакторов. Заранее благодарю
.


Пролог.


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..

Сообщение отредактировал Лиана - Субботтаж, 07.04.2012, 16:49
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 16:26 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ошибок не нашёл, скачков во времени тоже. Но есть претензии другого рода. Пумы, насколько я знаю, хищники, живущие в предгорьях, за что и были названы "кагуар". Так почему у вас:
Quote (Лиана)
С тех пор, над пустынями раздавались ужасающие рычания, сменяющиеся днями и неделями мёртвой тишины.

И ещё вопрос: это что, пролог, аннотация, синопсис?

И прошу, не ставьте большой шрифт - неудобно читать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 16:44 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
И ещё вопрос: это что, пролог, аннотация, синопсис?

там написано - пролог.
Quote (trikato_45)
Пумы, насколько я знаю, хищники, живущие в предгорьях, за что и были названы "кагуар". Так почему у вас:

Жить в горах или на равнине для конкретной пумы - вопрос непринципиальный: где больше дичи и есть свободная территория, там она и гуляет, разумеется, сама по себе. Охотиться ей днем или ночью - тоже зависит от обстоятельств.
на счет пустыни - спасибо за находку ошибки, изменю на равнины.
Quote (trikato_45)
И прошу, не ставьте большой шрифт - неудобно читать.

Хорошо, не буду. мне казалось наоборот - мелкий шрифт трудночитаем..


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 16:48 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лиана)
там написано - пролог.

Ага, увидел. Для пролога мутновато написано, это можно оформить и как пророчество или что-то подобное.
Quote (Лиана)
Жить в горах или на равнине для конкретной пумы - вопрос непринципиальный: где больше дичи и есть свободная территория, там она и гуляет, разумеется, сама по себе.

Да, вы верно поняли: я имел в виду, что только не в пустыне.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 16:52 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, поясните пожалуйста что значит мотновато, в чем это проявляется и возможно ли эту муть разогнать?
Вопрос: удобнее для критики выкладывать отрывками, или главами вне зависимости от размера?


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 16:57 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лиана)
поясните пожалуйста что значит мотновато, в чем это проявляется и возможно ли эту муть разогнать?

Само по себе пророчество не несёт той интриги, что может зажечь огонь интереса в глазах читателя (для сравнения - моих глазах). Вот если бы оно шло вкупе с какими-то событиями, то и вопринималось бы лучше.
Quote (Лиана)
Вопрос: удобнее для критики выкладывать отрывками, или главами вне зависимости от размера?

На сайте был опрос ит большинство, если мне не изменяет память, ответили, что лучшим является отрывок до 10 тыс знаков.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:01 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
1 глава


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..

Сообщение отредактировал Лиана - Воскресенье, 08.04.2012, 00:59
 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:08 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Само по себе пророчество не несёт той интриги, что может зажечь огонь интереса в глазах читателя

я подумаю над этим. Спасибо


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:21 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лиана)
Вспышки света в плаксивых сумерках, потоки огня, пулеметные очереди…

А чего это они плаксивые-то? На мой взгляд, выражение сильно притянуто за уши.
Quote (Лиана)
Она в ужасе оборачивается, встречая несущуюся смерть.

Тут лучше написать не безлико, а сказать, что оборачивалась девушка.
Quote (Лиана)
Она в ужасе оборачивается, встречая несущуюся смерть. Волка, промчавшись черной стрелой, сбилапума.

Сбой во временных глаголах.
Quote (Лиана)
От тела исходитпар, в глазах, красными пятнами, застыло бешенство. Шатаясь, прыгнул

Тут тоже.
Quote (Лиана)
Девушка, рыдая, обхватывает голову кошки дрожащими ладонями. Но пума, не спуская с хозяйки глаз, умирает. Девушка закричала.

Тут тоже.
Quote (Лиана)
- Ой, мистер, вы уже проснулись… – На пороге топталась растерянная миловидная женщина.

Слова автора стоит написать с маленькой буквы, как и везде дальше.
Quote (Лиана)
Взгляд скользнул по чёрному пластику окна, спотыкаясь о едва заметный отпечаток. Подошёл ближе, скребнув по пятну пальцем, скривился.

Взгляд подошёл???
Quote (Лиана)
Как тот снег покрывающий кровь и грязь...

Хм, снего покрывал, а не кровь его?
Quote (Лиана)
От чего ощущение опасности?

Слитно пишется: отчего.
Quote (Лиана)
Но страшно по взрослому, а косые лучи пляшут на стенах чужими тенями.

Пишется через дефис: по-взрослому.
Quote (Лиана)
Девушка с медовыми волосами и прищуром светло-зеленых глаз, уперев руки в бока, ехидно изрекалась – нет, нет и еще раз нет!

Ужасное слово - пафос вкупе с архаизмом, ну это я их так называю.

С одной стороны читать вас легко и нет каких-то конкретных сбоев в логике или ещё в чём-то.
Вроде и диалогом разбавлено описание, что ещё нужно? Но вот почему-то я заскучал ближе к завершению этого отрывка. Думаю-думаю: почему, но пока не придумал ещё. Хотя, как я уже говорил, написано неплохо.
Может из-за того, что слишком большой акцент сразу же дан на ГГ? Даже не знаю, если честно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:34 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Может из-за того, что слишком большой акцент сразу же дан на ГГ? Даже не знаю, если честно.

хм.. странно странно... ну вы как придумаете - обязательно скажите!))
еще есть вариант, что вам просто не интересна эта тема.. о вкусах не спорят)
ну а может потому, что фокал настоящего времени тяжело воспринимается...
Мда, надо подумать...
А пока подожду еще чьих нибудь мнений. если она будут конечно..


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:37 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лиана)
ну а может потому, что фокал настоящего времени тяжело воспринимается...

Тут-то вы и поставили меня в тупик. Откуда у вас настоящее время? surprised




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:40 | Сообщение # 12
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Лиана, начнём с пролога, который действительно плохо похож на пролог с художественной точки зрения. И моё личное ИМХО, хоть краткость и сестра таланта и Кинг рекомендовал писать короткие и простые предложения, но кажется у вас с этим небольшой перебор. Если читать в слух. то получается не очень привлекательно.

По главе первой скажу так: текст похож на перечисление. изобилие глаголов наводит на мысль о чём-то не очень художественном. Лично мне (надеюсь это не расстроит вас). не хватает прилагательных с эмоциями. Текст кажется хотя и чистым, но суховатым. Но есть и очень хорошие, лаконичные. плавные предложения.

Quote (Лиана)
Угасающие жёлтые глаза на фоне сгущающегося мрака моргали реже…
если я не ошибаюсь, то кошки крайне редко моргают. намного реже чем люди, если верить моим животным и гуглу. Может стоить немного подправить? (опять же это на ваше усмотрение).

По поводу скачков во времени, если про поединок животных - это сон, то в прошедшем времени он больше похож на воспоминание. Вы не пробовали написать его в настоящем времени?

Quote (Лиана)
Она открыла рот, но тут же захлопнула
не вяжется. Захлапывают крышку чемодана. дверь. а тут грубовато выходит. Попробуйте Закрыла.

Общее впечатление хорошее, это довольно интересная идея. Я бы почитала и возможно с удовольствием. но мне чуток не хватает красок, описаний. Текст чистый, смысл не хромает. повторов нет, действия не скачут, бессмыслицы вроде не ощущается - очень хорошо проработано. Даже немножко завидую biggrin


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:41 | Сообщение # 13
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Лиана, вы случаем не на ждурфаке учитесь? или что-то такое серьёзное, например юриспруденция?

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:50 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А чего это они плаксивые-то? На мой взгляд, выражение сильно притянуто за уши.

потому что мрачные, со срывающимися осадками.. мда..
ну притянуто за уши, что ж поделать

Quote (trikato_45)
Она в ужасе оборачивается, встречая несущуюся смерть.

написано Она, дабы избежать идущих подряд слов "девушка"

Quote (trikato_45)
Слова автора стоит написать с маленькой буквы, как и везде дальше.

хм.. вот тут поспорю.. Есть правило:
Внимание - скользкий момент!

- В этом сундуке лежали налапные браслеты. - Я с угрозой обернулся к предателю. - Ещё прадедушкины.

Две фразы разделены НЕ РЕПЛИКОЙ, а ДЕЙСТВИЕМ, не относящимся к собственно речи, не описывающим её. Доказательство: здесь атрибуция может быть вынесена в другое место текста, до или после прямой речи
Вот так:

Я с угрозой обернулся к предателю.
— В этом сундуке лежали налапные браслеты. Ещё прадедушкины.


- Ой, мистер, вы уже проснулись…
На пороге топталась растерянная миловидная женщина.


Следствие:

1) В случае деления прямой речи действием, к собственно речи не относящейся, ставим точку (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки - по нужде).
2) Атрибуцию начинаем с БОЛЬШОЙ буквы!

Quote (trikato_45)
Как тот снег покрывающий кровь и грязь...

да, снег который сорвался с неба в конце. речь именно о нем

С остальным согласна.
Спасибо за выискивание блошек со временем!


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:54 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Лиана)
Бока перемазаны бардовыми разводами
бордо, а не бард.

Quote (Лиана)
Разозлившись, резко сел, сгребая сбитую в кучу простыню и отшвыривая в сторону.
улыбнулась на этом месте)))) простыня - это такая штука, которая лежит под подушкой, покрывая всю кровать. а голова с глазами, из которых. собственно, слезы - лежит на подушке, а не на простыне. а если мокрая простыня, то не от слез, а от того, что он еженощно писает)))

Quote (Лиана)
Распахнул окно, вдыхая прохладный летний воздух, пахнущий розами и лилиями.

роза - очень слабое растение. эфиры лилии при этом способны убить не только запах, но и сам кустарник розы. так что розы рядом с лилиями не садят, а значит, воздух не может быть пропитан одновременно этими запахами. а если еще учесть, что лилия пахнет в разы острее, чем роза...)

языковой барьер так и не смогла побороть. так же, как и фокал, как вы его назвали. у вас нет фокала настоящего времени. у вас просто время путается и переплетается в самых неподходящих местах. по сути, там, где вам захотелось. а это не красит текст. битва в настоящем? так почему ее концовка внезапно становится прошедшим? и так по всему тексту.

речь - это нечно иное. вы пытаетесь показать красоту и аристократию происходящего (Адам, розы, домработница), и при этом авторский язык (а не язык персонажей, что было бы оправданно) пестрит разговорными словцами. это не есть хорошо. это путает, запутывает и оплетает куууучей непонятностей)))

остальное, что можно назвать критикой. будет неуместно. потому что ни сюжет, ни композицию, ни идею, тему, образы... и бла-бла-бла оценить невозможно еще. так что вот вам резюме.
а текст - да, быстрый. порой даже слишком быстрый. и если какую-то фразу не уловил, то из контекста не поймешь. надо перечитывать сызнова.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:54 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Лиана, вы случаем не на ждурфаке учитесь? или что-то такое серьёзное, например юриспруденция?

откуда такая мысль??))
Quote (Баньши)
если я не ошибаюсь, то кошки крайне редко моргают. намного реже чем люди, если верить моим животным и гуглу. Может стоить немного подправить? (опять же это на ваше усмотрение).

у меня фентези и не совсем обычная кошка)))

Quote (Баньши)
Вы не пробовали написать его в настоящем времени?

пробовала)) со временвми у меня совсем туго.. мда.. но я попытаюсь переделать в настоящее... идея была


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:57 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Лиана)
- В этом сундуке лежали налапные браслеты. - Я с угрозой обернулся к предателю. - Ещё прадедушкины. Две фразы разделены НЕ РЕПЛИКОЙ, а ДЕЙСТВИЕМ, не относящимся к собственно речи, не описывающим её. Доказательство: здесь атрибуция может быть вынесена в другое место текста, до или после прямой речи Вот так: Я с угрозой обернулся к предателю. — В этом сундуке лежали налапные браслеты. Ещё прадедушкины. - Ой, мистер, вы уже проснулись… На пороге топталась растерянная миловидная женщина. Следствие: 1) В случае деления прямой речи действием, к собственно речи не относящейся, ставим точку (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки - по нужде). 2) Атрибуцию начинаем с БОЛЬШОЙ буквы!

с вот этим вот всем вы просто рискуете запутать читателя и не дать ему достаточно понять, кто что сказал. есть правило, угум, но оно вроде как правила, которое никому не интересно, так как оно затрудняет чтение. а пунктуация создана для противоположного)))

(вот уж я прицепилась)))))) пойду слойки печь happy )




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 17:58 | Сообщение # 18
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Лиана)
откуда такая мысль??))
знание языка есть. но мысли чёткие и мне напоминает публицистику чем-то. Вот и интересно стало.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:02 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
улыбнулась на этом месте)))) простыня - это такая штука, которая лежит под подушкой, покрывая всю кровать. а голова с глазами, из которых. собственно, слезы - лежит на подушке, а не на простыне. а если мокрая простыня, то не от слез, а от того, что он еженощно писает)))

она не мокрая а сбитая в кучу)) он метался в поту от кошмара, отчего она сбилась.. даже я сама когда сплю не просыпаюсь на идеально ровноё простыне..)) а когда человек мечется по кровати всю ночь... проблематично ей остаться под подушкой да еще и ровненькой

Quote (adrielhanna)
роза - очень слабое растение. эфиры лилии при этом способны убить не только запах, но и сам кустарник розы. так что розы рядом с лилиями не садят, а значит, воздух не может быть пропитан одновременно этими запахами. а если еще учесть, что лилия пахнет в разы острее, чем роза...)


оо у меня у самой сад))) и детсво провела за городом, с мамой любительницей роз.. когда пахнут розы аромат лилии более слабый. только в закрытом помещении он приобретает приторность

Quote (adrielhanna)
у вас нет фокала


фокал - это точка зрения. здесь - точка зрения ГГ

Quote (adrielhanna)
речь - это нечно иное. вы пытаетесь показать красоту и аристократию происходящего (Адам, розы, домработница), и при этом авторский язык (а не язык персонажей, что было бы оправданно) пестрит разговорными словцами. это не есть хорошо. это путает, запутывает и оплетает куууучей непонятностей)))

в том то и дело, что он больше обычный парень нежели аристократ.


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:04 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
с вот этим вот всем вы просто рискуете запутать читателя и не дать ему достаточно понять, кто что сказал

читателю как таковому глубоко пофиг где с какой буквы начали писать... в диалогах.. так как сам читатель фентези в основном 13-19 тилетние люди и читают для развлечения а не штудировки правил.. мда.. правила скорее для редакторов


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:05 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Баньши,
Quote (Баньши)
знание языка есть. но мысли чёткие и мне напоминает публицистику чем-то. Вот и интересно стало.

спасибо за мнение)))) да, я учусь на журфаке, но работаю учителем.


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:06 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лиана)
написано Она, дабы избежать идущих подряд слов "девушка"

Выстрелы, крики, женский плач и жуткий вой… Вспышки света в плаксивых сумерках, потоки огня, пулеметные очереди… Запах морозного воздуха и раскалённого железа. Снег пропитан тёмными разводами крови… В смазанных красках сражения четкая картина: на увлечённую боем девушку в затяжном прыжке летит огромный белый волк. Он выделяется во мраке, затмевая снег, который сереет на его фоне. С алеющих зубов оскаленной пасти стекает кровь. Мощные лапы чуть согнуты – зверь готов к атаке. Она в ужасе оборачивается, встречая несущуюся смерть. Волка, промчавшись черной стрелой, сбила пума. Оттолкнула в сторону, рухнув рядом. Волк, рыкнув, извернулся и выскочил из высокого сугроба. Полукругом направился к противнику, зеркально отражающему его движения. Страшные, застланные туманом глаза сверкают яростью. Ощерившаяся морда, прижатые уши, вздыбленная шерсть. Звери примериваются друг к другу, изучая.
Где тут идущИЕ подряд слова девушка?
Quote (Лиана)
потому что мрачные, со срывающимися осадками.. мда..
ну притянуто за уши, что ж поделать

Я не против тропов, но не стоит ими сильно увлекаться.
Quote (Лиана)
хм.. вот тут поспорю.. Есть правило:
Внимание - скользкий момент!

Давайте поспорим.
Quote (Лиана)
- Ой, мистер, вы уже проснулись… – На пороге топталась растерянная миловидная женщина.

Почему этот момент не относится к речи?
Quote (Лиана)
- Простите, я думала, вы еще спите, пришла раздвинуть занавески и открыть форточки… - Она покраснела до корней волос, явно желая поскорее смыться из хозяйской спальни.

А почему не относится этот?
Это два момента, когда читателю важно знать, кто произносит слова. Согласитесь, что без привязки к ним прямой речи они будут отчуждёнными и вызовут массу вопросов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:10 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Пролог сыроват)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:12 | Сообщение # 24
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Лиана)
да, я учусь на журфаке,
чувствуется по тексту. Примерно так статьи выглядят, перечислениями событий. Отсюда у меня подозрения и появились))))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛианаДата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:12 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Где тут идущИЕ подряд слова девушка

если я ОНА перефразирую как вы посоветовали в ДЕВУШКУ, то получатся как ра идужие подряд...Разве нет?

Quote (trikato_45)
Это два момента, когда читателю важно знать, кто произносит слова. Согласитесь, что без привязки к ним прямой речи они будут отчуждёнными и вызовут массу вопросов.

у меня в данной сцене всего два перса.мужчина и женщина. вы думаете читатель задумается кто сказал эту фразу:
Quote (trikato_45)
- Ой, мистер, вы уже проснулись…
?
Конечно, всякое бывает.. мда..
я привела правило. если бы было она СКАЗАЛА, ПРОГОВОРИЛА, ПРОШЕПТАЛА - то с маленькой. а так - действие - ТОПТПЛАСЬ, ПОКРАСНЕЛА.


Если ваш эльфик ходит по ночам и пьёт кровь, значит нифига это не эльфик..
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Проклятие. Фентези (Роман на стадии написания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ