Пятнашка, 17.05.2024, 08:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Не судите строго, но скажите честно-стоит ли бумагу мучить? (Жду честной критики)
Не судите строго, но скажите честно-стоит ли бумагу мучить?
Милочка93Дата: Средище, 04.04.2012, 23:00 | Сообщение # 1
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Глава 1

Будь осторожен с желаниями:

не приведи господь сбудутся.

Народная мудрость

Ну что ж… Я даже не знаю с чего начать… Элиз таки удалось уговорить меня взяться за мемуары. Блин звучит так, будто я престарелая маразматичка с манией величия… Да уж… В общем я ведьма. Не в смысле, что у меня характер хреновый (хотя и это тоже), а в смысле, что я колдовать умею. Колдую я, сколько себя помню. Хотя до начала своих приключений я магичила по мелочи не меняя ничего важного и существенного. А началось всё так: переход из детства во взрослую жизнь проходил не так гладко, как хотелось. Школа подкинула свинью в виде экзаменов и фиговых отметок; выпускной полетел в тар-тара-ры и полностью разочаровал; экзамены вымотали до предела; личная жизнь прочно, давно и на корню скончалась от невнимания; предки разругались вдрызг в сотый раз за этот месяц и мать переехала на другой конец города, предоставив мне нянчиться с тем зоопарком (сестра, отец, две собаки, кошка и три котёнка а также живущие у нас наездами и уверенные в своей непогрешимости бабушки и дедушки), что проживал в нашем доме. Ну и кто после такого попробует обвинить меня в глупых мечтах о побеге из этого сумасшествия?! Должна покаяться я страстная любительница фэнтези в любых его видах, и проявлениях, будь то хоть рояль в кустах, и каждую свободную минуту проводила за книгой (сейчас как-то не до того, порой такое впечатление что в одной из них и живу). Вот и в тот злополучный день я вырвала минутку и уселась читать (что делала я на компьютере, ибо, так как я читаю, по книге в сутки, никаких денег на книги не хватит). Мелкая, пушистая, наглая киса по имени Элиз (моя любимица) запрыгнула мне на колени и громко урча, принялась тереться о руку. Машинально погладив её, я углубилась в очередной сказочный мир эльфов и магов.

- Насть, а что у нас на обед? – раздался за спиной голос моей сестры. Погрузившись в книгу я ничего вокруг не слышала и от неожиданности подпрыгнула и чуть не упала со стула.

- На обед у нас фига с маслом и очки с диоптриями. Ты не пробовала заглянуть в холодильник? Или к десяти годам не научилась кашу разогревать? – прорычала я пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. Сестра явно обидевшись молча вышла из комнаты громко хлопнув дверью. «Ну и пусть» - подумалось мне – «Как же я хочу оказаться подальше отсюда». При этой мысли у меня закружилась голова и потемнело в глазах. Я так и не смирилась с тем что именно эта мысль стала ключом, ведь тогда она у меня в голове крутилась постоянно. В общем, не суть важно. Когда голова перестала кружиться, я обнаружила что сижу посреди необъятного, насколько хватало глаз, поля. А где-то на горизонте кружится пыль, постепенно приближаясь ко мне.

А теперь представьте: я вся из себя такая красивая сижу среди чиста поля на офисном стуле ярко оранжевого цвета (подарок тёти, решила поиздеваться), с «клавой для блондинок» и розовой мышкой в руках, перепуганным рыжим котёнком на коленях; в домашних тапочках с заячьими ушами, рваных бриджах, футболке с пятнами от рыжей краски для волос (каюсь, терпеть не могу свой естественный, светлый, цвет) и, просто не поверите, бигудями на голове (гулять одна собралась!). Через пару минут в облаке пыли я смогла различить очертания всадников. Не удивилась я наверно потому что прибывала в глубоком шоке.

Приблизившись всадники окружили меня. Внешне они мне напомнили попугаев: зелёные сапоги плавно переходили в синие штаны которые в свою очередь переходили в подобие водолазки красного цвета поверх которой накинут яркий желтый жилет. Из того что все они были одеты одинаково я сделала вывод что попугайский наряд скорее всего униформа.

- Они ка сила гаю? – задал вопрос смазливый блондинчик (говорю же терпеть не могу этот цвет).

- Чаво-сь? – в недоумении ответила я.

- Сила хами касир? – снова спросил мой собеседник.

- Блин, ты б еще на китайском заговорил!

- Гамис?

- Ото я так тебя и поняла. Не так дальше не пойдёт, надо же как-то понимать тебя. Слушай начинай говорить по человечески.

- Девушка я вас не понимаю – донёсся до меня всё тот же голос.

- Ой – вырвалось у меня – Вы по-русски говорите?

- Я не знаю такого языка, а вот вы превосходно говорите по элирски. Поэтому повторяю свой вопрос: кто вы?

- По элирски – с удивлением повторила я, прислушиваясь к своим словам – это как так по элирски? Я такого языка не знаю и знать не желаю! – прислушавшись я поняла что моя речь звучала странно и очень походила на ту тарабарщину, что нёс вначале мой собеседник.

- Я задал вопрос! – начал выходить из себя белобрысый – Кто вы? Назовите своё имя и место проживания!

- Норенко Анастасия Валентиновна, восемьдесят девятого года рождения, проживаю в городе Харькове. - Отрапортовала я не задумываясь, ибо голова моя была забита вопросом откуда же я всё-таки знаю новый язык. Не скоро я обратила внимание на то что все всадники смотрят на меня с немым удивлением и опаской.

- Эй, вы чего ребят?- я конечно догадывалась что выгляжу не лучшим образом, но чтоб пугать представителей противоположного пола… со мной такого не было даже по утрам: с гнездом на голове и без намёка на макияж…

- Какого ты сказала года рождения? – подал голос блондинчик

- Восемьдесят девятого, а что? – хм… а я уж было начала искать зеркало чтоб проверить не отросли ли рога (хотя это маловероятно ибо последние полгода мне их просто некому было наставлять)

- Ведьма – прошел шепот по рядам всадников.

- Эй, попрошу не обзываться!- и ничего что я сама себя так называю, нечего тут всяким…- И объясните в чём собственно проблема?

- Ээ… - много-умно изрёк мой белобрысый собеседник.

- Мне это уже надоело! Объясните немедленно что произошло! – вскакивая с кресла я перешла на приказной тон.

- Мой отряд возвращался с охоты – начал быстро тараторить парень ошалело вращая глазами – обнаружил среди степи странную особу, вас то есть, со странными предметами в руках, говорящую на неизвестном языке, явно не понимающую нас. Неожиданно вы заговорили на чистейшем элирском. На вопрос об имени вы сказали необычное имя, а также год и город которые просто не могут соответствовать действительности. Мои люди приняли вас за ведьму. А почему я это сказал? – ошарашено закончил свою тираду он.

- Не знаю. А чем вам год-то не угодил?

- На дворе 843 год от воцарения божественной империи – по парню было видно что он и сам не знает почему отвечает мне. Услышав его слова я ошарашено плюхнулась в кресло и тут же вскочила с него под дикий мявк.

- Ой, Элиз, прости солнышко я не хотела – приговаривала я беря на руки кошку и садясь в кресло. В ответ она что-то обвинительное промяукал.

- Как бы я хотела понять что ты говоришь, – с тяжелым вздохом обратилась я к кисе.

- Да что здесь понимать: дура ты - вот что говорю! – ответила кошка. Хм… я впервые я видела такой организованный обморок: все двадцать всадников, включая белобрысого предводителя, в один миг повалились с лошадей. Признаться честно если бы я не сидела то наверное тоже упала бы.

- Т-ты говоришь? – пролепетала я

- Ты понимаешь меня? – не менее ошарашено спросила пушистая морда.

- Ага. А ты меня всегда понимала? – мне вдруг стало любопытно, ведь котя от мня такой бред иногда слышала...

- Ну да. Но ты ведь меня никогда не понимала, – киса была озадачена не меньше моего - Так стоп, – вдруг киса как будто что-то увидев резко повернулась ко мне - А ну попробуй приказным тоном сказать, ну не знаю, хочу соку.

- Зачем? – удивилась я.

- Делай что говорят. Я хочу кое-что проверить. – Кошка уже на полном серьёзе взялась за эксперимент и остановить ее, как я узнала позже на собственном опыте, не представлялось возможным

- Ну ладно, – сдалась я под её напором и сверкающими глазками - Хочу соку! Ай! А по голове то за что?! А?! – прям по голове меня зарядила пол-литровая бутылка моего любимого сока. – Это что же – озарило меня - мне достаточно в слух захотеть чего-то чтобы это получить?

- Не знаю, я просто предположила что если я по-человечески заговорила после того как ты вслух этого захотела, то может ты это и сделала. Вот я и подтвердила свои догадки, – гордо задрала нос пушистая язва

- Да уж! – настроение по чуть-чуть поползло вверх и я решила себя побаловать…- Хочу суда свои любимые джинсы, майку и туфли! – напыщенно заявила в пустоту я – Ай, а по голове шпилькой за что?! – пустота нагло проигнорировала мой вопль души.

- Слышь, Насть, я голодная. Может, наколдуешь мне «вискас», а?

- Ага, и получу по голове жестянкой?! – чего это я должна ради кисы жертвовать пусть и пустой, но всё же своей, головой?!

- Ну… Давай подумаем – котя состроила задумчивую мордочку - за приказ ты получаешь по голове, а что будет за просьбу?

- Не знаю, – во мне проснулся дух авантюризма - Давай попробуем, – прикрыв голову руками я вежливо попросила – можно мне пожалуйста бутылочку сока? – Прямо передо мной из воздуха соткалась еще одна бутылка сока и зависла на уровне моих глаз. Как и положено по закону подлости именно в этот момент белобрысый решил очнуться и увидев мои эксперименты постарался убежать при этом истошно вопя не хуже оперной дивы.

- Стой – автоматически произнесла я. Он как будто на стену напоролся но орать при этом не перестал – блин, да что же это такое! – хотелось кричать, плакать и топать - Теперь что каждая моя фраза будет такой взрывоопасной?! А что будет если я решу матом поругаться? – патетически вопросила я у пустоты.

- Ты меня заранее тогда предупреди что бы я сныкатся успела, – влезла эта рыжая язва, знаете я даже малёк пожалела что понимаю её – И заткни этого идиота наконец!

- Как скажет твоё величество, – насмешливо раскланялась я перед пушистой командиршей – заткнись идиот. Ой! – результат превзошел все мои ожидания.

- Ну зачем же так грубо? – отозвалась кошка спрыгивая с моих колен и подбегая к белобрысому который встав на колени и тихо хохоча принялся собирать в пучок травинки.

- Эй, ты, ку-ку! – запрыгнув к временному идиоту на загривок окликнула Элиз. Не получив никакой реакции вредина укусила беднягу за ухо. Парень не отрываясь от сбора гербария и глупого хихиканья хлопнул кошку массивной ладонью, которая накрыла и прихлопнула её как комара. Сорвавшись с места подлетела к коте и бережно подняла её с пола.

- Ты жива? – волнение в голосе, ручки трясутся, искреннее сочувствие в глазах…(зря что ли я два года на театральный угробила!!!)

- Нет! Я померла и попала в ад! – замогильным голосом возвестила кошка и картинно ушла в обморок.

Если честно, я растерялась. В обществе-то девятнадцати рослых парней и одной кошки в обмороке. Ах да, также одного идиота тихо собирающего гербарий мне думалось почему-то не очень.

- Так, ты идиот, того, прекращай быть идиотом! Приходи в себя давай! - Попыталась я привести в чувство единственного кто мог мне хоть как-то помочь

- Ой, а это что? – осмыслено глядя на меня спросил бывший идиот тыкая мне пучок сорняков. Вдруг он что-то вспомнил и его глаза резко округлились до степени китайских мульт-персонажей. Он с испугом на меня глянул. Не мне срочно необходимо зеркало, а то моя самооценка уже не выдерживает таких испытаний.

- Только не кричи пожалуйста, – устало попросила я.

- Ты ведьма? – тихим полушепотом спросил этот кадр.

- Выходит ведьма. Слушай как тебя зовут? – я решила хоть попробовать разобраться в этом дурдоме.

- А тебе зачем? Заколдовать хочешь?! – подозрительно сощурился он

- Да на фиг мне твоё имя надо. Я тебя и без него уже несколько раз заколдовала, – знаете я даже злиться уже не могла, ну идиот, ну чего с него взять-то?

- Логично, - согласился этот гений – я Кевин Аль Маар Натан Илюдгарский. А как тебя называть? Твоё имя мне не выговорить.

- Настя

- На-тя?

- Нет. Нас´-тя.

- Нас-тя ´.

- Ну почти верно. Слушай Кевин, будь так добр, расскажи где это я.

- А ты не знаешь? – искреннее удивление в глазах

- Ото б я тебя спрашивала если бы знала. – Кажись я погорячилась когда говорила что не могу на него злиться, еще как могу!!!

- Да действительно. А что конкретно? – ну час от часу не легче…

- Всё.

- Ну «всё» понятие растяжимое, – да, я конечно белая и пушистая, но этот парень меня скоро достанет

- Так и растяни его по максимуму, – раздраженно выдала я

- Ну это, - он повёл рукой на в сторону куда они ехали, - графство Плантагенет.

- Хм. Как не американцы так англичане. Вечно свой нос сунут!

- Кто такие англичане? Я о таких не слышал. – Хм, а кажись я скоро поверю что светлые волосы признак тупости, не глядя на собственную шевелюру, при таких-то примерах…

- Ну в моём мире, - в том что я не на земле я уже была уверена. От истерики меня, пожалуй, удерживало лишь моё неуёмное любопытство да то как себя вел мой собеседник заставляя меня сдерживать то смех, а то и раздражение. – Это страна такая и ею долго привили короли с фамилией Плантагенет. А ты чего так побледнел?

- Я думал ты просто с Сумрачного острова к нам перенеслась, - благоговейным шепотом произнесло это чудо, - а ты… ты…

- Блин! Ну прям классика жанра: Сумрачные острова, магия! Правда вместо рыцарей… хм… попугаи… а вместо верного друга наглая кошка… Так и быть приму это как шутку автора! – издеваясь над своей психикой обратилась я к небесам, - нет, я так не согласна! Я домой хочу! – это просьбу небеса нагло проигнорировали – Эй, что за хамство?! Я хочу домой, немедленно!!! – Проорала я задрав голову к небесам. Ответ соответствует жанру, что б его перекувырнуло (заранее извиняюсь если меня там на верху поняли буквально). Птичка, которая пролетала надо мной срочно решила облегчить себе процесс полёта.... Обычно я стою на стороне гринписовцев, но в данной конкретной ситуации мне жутко захотелось хорошо прожаренную птичку фаршированную яблоками…

- …твою!!! … – не печатно выразилась я оттирая свой нос от… кх-м… в общем все поняли. Мечтая о том как буду фаршировать птичку я обернулась к еще одному яркому представителю «птичьего» племени:

- Слушай Кевин. Эй Кевин! Ау!!! – Парень стоял с открытым ртом и приподнятой ногой. Подняв очи к небу я узрела пернатую вредительницу зависшую метрах в ста от места преступления. Но самое интересное заключалось в том что она без движения замерла метрах в пяти над землёй…

Всё, мои несчастные нервы не выдержали и я плавно присоединилась к кошке и ко°, тобишь ушла в глубокий обморок, предварительно сев в кресло.

***

Не знаю сколько я отдыхала но первое что я увидела, была птичка висевшая всё на том же месте…

- Анастасия, пожалуйста не надо больше в обморок падать. – Попросил откуда-то с лева вкрадчивый женский голос. Я резко обернулась. Стул не выдержав такого кощунственного к себе отношения перевернулся и я оказалась на земле. Знаете, у меня возникла мысль что весь мир сговорился против меня.

- Зачем же так горячится, и нет никто не сговорился против вас. Просто от пережитого шока вы стала более невнимательной – прокомментировал мои мысли всё тот же голос

- Куда уж более… - проворчала я поднимаясь – Ты собственно кто? – Передо мной стояла типичная блондинка с лицом не обезображенным признаками интеллекта.

- Гармония, Рок, Фортуна – у меня много имён – театрально представилась эта… ну в общем я девочка культурная, а все и так поняли что я имела ввиду

- О'кей, примем за рабочую версию. Что надо? – Я окончательно охамела ибо жеманность этой… кх-м… особы, меня просто бесила.

- Я пришла тебе всё объяснить. – Выдала она обиженным тоном.

- Вау, да мне везёт! От силы одному из сотни героев какая-нибудь учёная крыса всё в самом начале разжевывает, а не заставляет самому думать! – саркастически пропела я.

- Не хочешь – не надо! – окончательно разобиделась белобрыса Фортуна.

- Да ладно не дуйся, – тут же пошла на попятный я. Бродить неизвестно где ничего не зная мне не улыбалось – сама ж сказала я вся на нервах, вот и срываюсь на каждом.

- Ладно, только ты на меня больше не кричи. – Совсем по детски ответило это чудо

- Хорошо – миролюбиво согласилась я – так что ты там мне собралась рассказать?

- Ну, понимаешь, все миры как бы двойники друг другу…

- Стоп, а мне то это на фиг надо?

- Дослушай и узнаешь! – как я и ожидала мой вопрос существенно сократил лекцию – здесь жила твоя близняшка, вы одновременно попросили оказаться где-нибудь в другом месте вот твоя сила вас местами и поменяла…

- Моя?! – не было придела моему удивлению

- Ты можешь не перебивать?! Да твоя. Из вас двоих она досталась тебе. Но в этом как раз и загвоздка ведь твоя близняшка дочь колдуна и есть пророчество…

- Стоп, давай я сама дальше! Домой мене не светит пока я не исполню пророчество и одновременно со своей копией этого не захочу?! – саркастически осведомилась я

- Ну да, а ты откуда знаешь? – глаза по пять копеек в которых плескается удивление

- Да уж, классика жанра, блин. Читала я, читала. Так ладно, спасибо тебе за инструктаж, давай оживляй попугаев и пока-пока. Хотя стой как эту близняшку хоть зовут!

- Лижа де'Ари, – обижено выдала блондиночка и растворилась в воздухе.

- Не кричи пожалуйста. Ой! Ты как там оказалась? – обернувшись я увидела что Кевин уже не стоит как истукан а ошалело на меня пялиться – ты же только что тут сидела – дрожащий палец указывает на кресло.

- Ну и? – зло откликнулась я идя поднимать это чёртово кресло.

- Но… Но… Т-ты же… Тут сидела! – заорал так что я аж подпрыгнула.

- Слышь ты абрек полосатый иди проторенной тропой по всем известному адресу… [1]. На фиг так орать чудище ты болотное?! Да блин вашу всех там наверху налево через правую ногу, верните этому… ведь даже не поругаешься по-человечески! Изверги!!! Верните Кевину его вид!

- Это что было? – прошептала несчастная жертва моей злости.

- Я тебя опять заколдовала, прости, я случайно.

- Что б тебе, ведьма рыжая, ощипанная, трижды на полнолуние в ближайшем овраге оказаться [2] - Хм, а он не так безнадёжен. Я даже слегка покраснела от сыпавшихся в мой адрес «комплиментов» - Ясно?! – спустя минут пять, выговорившись обратились ко мне.

- Ага, - мне наконец удалось устойчиво установить это проклятое кресло, а "комплименты" я перестала слушать уже на первой минуте так как мой запас подобных выражений гораздо богаче.

- Так как ты там оказалась? – вернулся парень к наболевшему

- Да с какой-то там то ли Гармонией, то ли Фортуной болтала, - отмахнулась я поднимая с пола благополучно забытую кошку, - Эй Элиз! – Я даже не представляла как приводить в сознание кошек. Ну, положим, благородных девиц хлопали по щекам: так у меня один палец больше её щеки! Нашатырь? А на котов он действует? Валерьянка? Так это вроде чтоб напиться. В общем я просто стала трясти кису…

- Т-ты, чёк-кнутая-я, д-дур-ра, прек-крат-ти м-меня т-тряс-сти!!! – спустя пару секунд завопила кошка – Ты чё творишь?!

- Привожу тебя в чувство – честно ответила я

- Да?! А по-моему убить пытаешься! Пусти! – спрыгнув с моих рук и продефилировав к Кевину, эта красотень заявила – А с тебя извинения!

- За что? – опешил несчастный парень

- За то что ударил!

- Когда? – еще больше опешил бедняжка

- Когда сорняки собирал! – кошка явно входила в раж.

- Сорняки? - а Кевин явно впал в ступор от такого натиска. К тому же как я поняла говорящие кошки здесь редкость.

- Да, сорняки! Хлопнул меня, маленькую, свой лапищей так будто убить хотел!!! – кошка уже кричала во всю силу своих лёгких. – Маньяк! – сделала она вывод слегка охрипшим голосом и направилась в мою сторону, после чего стала залезать по моей ноге вверх

- Я ж тебя убить пытаюсь! – не удержалась от шпильки я приподнимая кису дабы избежать царапин.

- От тебя вреда меньше – с убийственным спокойствием заявила рыжая умащиваясь у меня на руках.

- Слушай, Кевин, ты не знаешь кто такая Лижа де'Ари? – решила я приступить к сбору информации

- Ты то откуда о ней знаешь?

- Да эта белобрысая сказала, – отмахнулась я

- Какая белобрысая? – тут же влезла моя карманная язва

- Да так богиня одна, потом расскажу. – отмахнулась я от кошки – Ну?

- Лижа де'Ари дочь королевского мага. Единственного, между прочим, из магов живущего не на сумрачном острове.

- Ну-ну… - это всё чем дальше тем больше напоминало мне фарс или пародию на мои излюбленные книжечки. – Значит единственного, да?

- Ну я так вообще-то и сказал! – прорва обиды и толика раздражения в голосе

- Ладно, раз единственный значит известно где живёт? – продолжала я добычу информации

- Ну конечно, в императорском дворце. А ты пойдешь его убивать? – наивно спросило это чудо и я ясно поняла в какой жо… жомичательной ситуации оказалась.

- Насть, он это серьёзно? – кошка явно сомневалась в психическом здоровье нашего нового друга – Если да, то давай ты его заколдуешь и мы по быстрому сделаем от сюда ноги!

- Ой, только ты не начинай, – устало отмахнулась я от киси - Нет, Кевин, убивать я никого не буду, просто попрошу помочь.

- В чём помочь?! – да моё терпенье подвергают страшным испытаниям, но стараемся быть помягче

- Помочь попасть домой – Так спокойствие только спокойствие, врач на больных не обижается

- А… - глубокомысленно изрёк этот…впрочем о его умственных способностях умолчим ибо я девочка культурная и такими словами не выражаюсь… обычно…

- Так, Элиз, ты со мной?

- Да куда ж я денусь? – сказано тоном приговорённого к вечной каторге

- Могу тут оставить… - а что ей можно, а мне нельзя???

- Вот с такими попугаями?! Благодарю покорно!!! Слушай Насть, а как ты до этой столицы добираться планируешь?

- Щас переоденусь и попробую попросить.

- А…, а где переодеваться планируешь? – кошка выразительно оглянулась. Вокруг как и раньше на сколько хватало глаз была степь…

- Ну… А можно мне, пожалуйста ( знаете предметы валящееся на голову очень быстро учат вежливости), ширмочку? – хм… когда предметы по вашей просьбе появляются из воздуха это впечатляет… по крайней мере Кевин впечатлился… до еще одного обморока…

***

- Ну ты там переоделась?! – ворвался в моё сознание противный кошачий голос

- Сама глянь… – вздохнула я. Кошка и глянула… Видели когда-нибудь смеющихся кошек? А кошек бьющихся в смеховой истерике? Я увидела!!!

- Это твои любимые, хи-хи-хи, джинсы? – немного справившись с собой сквозь прорывающееся хихиканье проговорила киса – Я их несколько другими помню…

- Ага, я тоже! Размеров на пять меньше, а футболку размера на три больше!!! – Прокричала я. Наклонившись я подняла свои туфли и это стало последней каплей, у меня началась истерика:

- Они издеваются, да?! – сквозь слёзы спрашивала я, не особо прислушиваясь к воплям кошки по поводу того что она не носовой платок и вытираться ею ровно как и мять, и растягивать её не стоит. На шум за ширму заглянул оживший предводитель попугайчиков… Такого заливистого искреннего смеха я не слышала уже давно, что вызвало соответствующую реакцию в виде нового приступа истерики с моей стороны и сдавленных хрипов и стенаний со стороны кошки…

***

- Нет! Они специально надо мною издеваются! – уже с полчаса длился процесс убеждения моего «величества» в простой ошибке в размерах одежды и превращении любимых, удобных туфель в металлическое орудие пыток. К коте и Кевину присоединились все «рыцари», и теперь дружно, в двадцать голосов, пытались меня успокоить:

- Да блин твою налево,Настя, имрюк ты гхыров … [3], - наконец не выдержала кошка – попроси чтоб исправили и не морочь никому голову!

- Все надо мной издеваются! – продолжала выть я не реагируя ни на что вокруг – специально мучают!!!

- Эй, Кевин! Я тебя умоляю, дай ей по морде… - усталым голосом попросила представительница рода кошачьих и свалилась носом в траву.

- Как можно?! – Кевин ТАК глянул на кошку, что даже я отвлеклась от своих стенаний и заинтересовано на них уставилась – Ты не отвлекайся, истери дорогуша, истери… - от такого предложения сразу как-то расхотелось жалеть себя… Стало жутко интересно что же все-таки он сделает: шашлык из кошатинки или милый, пушистый чехольчик для телефона…

- Ты, животное, смеешь думать что офицер ударит женщину? – от тихого, вкрадчивого голоса у меня по спине побежали толпы мурашек (если не слонов) и я впервые, со всей ясностью поняла что эти «попугайчики» настоящие военные, закалённые бойцы, для которых убийство человека не вопрос, что уж говорить о котёнке, пусть и говорящем…

- Эй, эй!!! Парни остыли! Она никого обидеть не хотела! Просто, не знаю как у вас, а у нас дома в чувство приводят водой и пощёчинами. – Заголосила я тут же забыв о своей истерике

- Угу! – кошечка уже успела спрятаться за мю спину и оттуда поддакивала.

- Вы, изверги хотите ударить животное?!!! – Видя что тирада про обычаи не сработала, завопила я во всю мощь своих лёгких – Да по вашим рожам видно что вы уголовники. И вы еще удивляетесь что киса усомнилась в вас!!! – к концу недлинной тирады я перешла почти на ультразвук, от чего ребятки впали в ступор.

- А теперь быстро валим отсюда – шепотом и не поворачивая головы сказала я кисе.

- Я готова – котя в мгновение ока оказалась у меня на плече.

- Я хочу в столицу к верховному магу!!! – заорала я как можно громче. В глазах опять потемнело, и снова резко появился новый пейзаж…

- Какая-то у них столица странная… - полузадушено выдавила я.

- Это не столица… - раздался за спиной не менее удручённый голос Кевина…


Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
SumrikДата: Средище, 04.04.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Милочка93, охх, ну что сказать. Писать или не писать - решать в любом случае вам. И никто не может вам дать ответ, на тот вопрос, что вы в теме топика задали. А если кто-то даст, да еще и отрицательный - шлите в лес.
О выложенном могу сказать только то, что это типичный представитель "и я так могу", написанный, наверное, под воздействием махрового ЖЮФ.
Когда-то я тоже нечто подобное хотела изобразить. Ничего экстраплохого в этом нет. И ЭКСМО, например, издает такие истории пачками.
Просто. Ну вот хочется вам писать так, как написали уже наверное все, кому не было лень?
Ехидная героиня, хрены и фиги в тексте, говорящая зверушина, общая (извините) тупость (для юмора, ога) героев. Это все было столько раз, что просто ужас.
Я хочу сказать только то, что задатки у вас есть и очень неплохие. Текст написан на уровне и многообещающ ( в плане вас, как автора). Просто нужно для подражания несколько другие примеры подобрать.
Честное слово, все эти ехидные героини, которые только-только провалившись в иное измерение, начинают со всеми подряд ехидничать; рыцари и пр, которые при виде этих героинь теряют последние мозги. Это, ну. Не комильфо нынче.
Но это ИМХО, конечно. Можете меня тоже того... в лес слать. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
irenДата: Четвержище, 05.04.2012, 03:53 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
я не читала ваш рассказ, прочитала начало вы хорошо излагаете, то что думаете у вас забавно получилось. smile

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
Декоратор2Дата: Четвержище, 05.04.2012, 13:24 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Читайте Нора Галь. Слово живое и мертвое очень рекомендую.

Задатки есть, но чтобы они дали ростки нужно работать.

Как там писал Т. Эддисон: Гений это 90% усердия, и только 10 % таланта.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Четвержище, 05.04.2012, 13:25
 
Милочка93Дата: Четвержище, 05.04.2012, 14:09 | Сообщение # 5
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Спасибо большое, прочту обязательно. Оказалось суд не столь страшен как ожидалось)

Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 14:08 | Сообщение # 6
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Милочка93, вы пишите и читайте хороших авторов, разные тексты, разные стили. Чем больше пишете и читаете - тем лучше получается))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Милочка93Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:57 | Сообщение # 7
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Первая глава написана три года назад, остальные около месяца.

Глава 2

Нет ужасней существа

чем недовольная женщина.

Народная мудрость

- А ты что тут делаешь, тебя тут быть не должно! – от резкого поворота я не удержалась на ногах и шлёпнулась на песок. Честно сказать я ожидала от столицы иного мира чего угодно но только не пустынного песчаного берега океана…

- Настюш, а мы где, а? – котя вцепилась в меня всеми двадцатью когтями и тряслась всем телом

- Элиз, ты чего? – Кевин и честная компания как-то сразу вылетели из головы такой первозданный ужас плескался в кошачьих глазах.

- Я не хочу купаться… - еле слышно выдавила киса и вцепилась в меня еще сильнее царапая когтями плечо. Честно я просто не смогла удержаться от смеха… - Чего ржешь, дура!!! - киса оперативно забыла про свой страх когда к моему смеху присоединились все. – Что смешного в том что я воды боюсь… - на последнем слове киса взглянула на океан и снова ужасно затряслась.

В этот интересный момент все «попугайчики» дружно кинулись поднимать меня с пола, окончательно убедив что всё происходящее не шутка уставших мозгов, ибо в процессе наступили на меня по крайней мере трижды.

- Если это не столица то что тогда и какого лешего появилось я ведь столицу заказывала?!- едва приняв устойчивое положение напустилась я на Кевина – У вас что все столицы на пустынных пляжах расположены?! Ну что молчишь как партизан на допросе?!

- Не надо меня допрашивать, я и так всё расскажу – разом побледнело блондинистое чудо – Это ведь всем известно: в последнюю войну магов было наложено мощное перемещающее заклинание и если колдовать не на сумрачном острове то тут же там окажешься.

- Ну и откуда, дубина ты этакая, по-твоему, я могла про правила вашего мира знать!!! Ладно, стоп, превратите его обратно. А мы, Настенька, не злимся, мы спокойны, мы спокойны, мы спокойны… Так, а теперь, пока я могу сдержать порывы к убийству некоторых личностей, объясни: заклятье переносит на этот милый островок всех кто пытается колдовать?

- Д-да…

- Так тогда еще вопросик: почему я часа два колдовала до того как здесь очутится?

- Н-не знаю, я не маг…

- Ладно, вопросик попроще: Верховный маг у вас как не колдует совсем?

- Почему? – от шока даже заикание прошло

- Ну если колдует то как остаётся в столице, или у него какой-то средство экстренного возвращения припасено?

- А, в этом смысле! – обрадовалось это сокровище (в смысле так и хочется где-то прикопать, и карту потерять) – У него же медальон есть который позволяет колдовать и сюда не попадать.

- Ага, и каждый идиот про этот медальон знает?! Как же его не спёрли к чёртовой бабушке тогда?!

- Э… ну так того… пытались.

- Так спокойствие только спокойствие, как говаривал один мужчина в самом рассвете сил. Ели на этом, с позволения сказать, милом острове так много магов то где же они все собственно?

- Слушай, Насть, а они тебе точно нужны? – влезла моя личная пушистая язва.

- К сожалению надо, или у тебя есть другие предложения по освобождению из этого тропического рая?

***

Проведя совет, большинством голосов (Я, Элиз и Кевин, остальных ребят просто не спрашивали) решили двигаться в глубь острова.

Скитания по лесу описывать не стану. Описанием погоды в моей голове, на тот момент, и не пахло, единственное что скажу – не ходите в лес на шпильках и без средств от насекомых:

- Всё, надоело! – в без хвостика истерике, прихлопнув очередного наглого кровососа и в процессе в очередной раз споткнувшись заныла я, - Я больше с места не сдвинусь. В конце концов, мы второй час кормим мелких вампирюг, - очередной хлопок по комару, - в этом проклятом лесу!!! Сколько можно!!! Я хочу, в конце то концов, уже попасть к этим проклятым магам!!! – и только когда у меня потемнело в глазах я вспомнила что со словами впредь стоит быть поосторожнее…

***

От резкого света ударившего в глаза пришлось зажмуриться, а вокруг побежали шепотки:

- О, еще одна…

- Дурёха…

- Да вы поглядите как вырядилась…

- Боже, ну и ведьмы пошли…

- Кошмар…

Тихое перешептывание перешло в мощный гул который всё нарастал и становился всё менее внятным:

- А эти…

- Да они же не маги…

- Зачем притащила… - а дальше я вообще могла различить лишь отдельные слова:

- …Король…

- …Приказ…

- …А помнишь…

- …В море… - с болью и резью я кое-как открыла глаза и спустя несколько минут наконец смогла хоть как-то видеть. Мы стояли посреди площади напоминающей обычный базар за исключением того что тут были не только склочные бабульки и тётеньки с сумками, общий вес которых превышает их собственный, а и люди всех возрастов, полов, и габаритов. Да в прочем и не только люди… Как ярая любительница фэнтези я тут же разглядела в толпе троих эльфов, пару гномов и к своему удивлению нескольких троллей и гоблинов (хм, только урков и хоббитов для полного комплекта не хватает). Все мы, фанаты, конечно верим в разные миры, в волшебных существ, магию и т.д. и т.п. сидя с книгой или за компом, но столкнувшись с этим всем разнообразием, представленным на моё обозрение, мне жутко захотелось сходить к врачу и проверится на предмет сотрясения мозга.

Гул вокруг всё нарастал пока мой перегруженный мозг не стал протестовать:

- Да заткнитесь вы все!!! – не выдержав завизжало моё величество. Последовавшее вызвало у меня шок, а у моих спутников неудержимый, переходящий во всхлипывания, приступ смеха.

Все кто был на площади усердно пытались оторвать свои руки ото рта, но выходило плохо. Конечности совсем не желали слушаться своих хозяев и упорно лезли им в рот. Вперёд пробился парень лет двадцати пяти, может чуть больше, усердно пытался что-то сказать но всё время давился собственным кулаком.

- Говори уже, чего тебе там надо, - немного отойдя от шока милостиво позволила великая и ужасная (хотя прекрасная мне больше нравится, но будем реалистами) Я.

- Благодарю, коллега. Не могли бы вы снять своё заклинание с моих людей?

- С какого это переляку? Мне и так удобно! – вдруг ужасно захотелось повредничать.

- Вот и правильно, Настенька, а то галдят тут, галдят, - ну куда же без этой рыжей бестии, - просто оглохнуть можно.

- Иди сюда, кисюня моя, я тебя поглажу. Хоть кто-то ценит меня и мои старания, - я подхватила громко урчащую котю на руки.

- Это кошка только что говорила? – как-то сразу сбледнув выдавил из себя парень. Знаете у меня опять проснулось желание проверить себя на наличие рогов или каких других лишних частей тела – каждый просто так и норовит по-бледнеть и по-заикаться общаясь со мной, или это мне просто все такие дефектные попадались?

- Ну кошка, и что с того! Я же не удивляюсь что у вас тут эльфы и тролли по улицам гуляют, кулачками давятся, - справедливо возмутилась я.

- Да-да, конечно, - подозрительно легко согласился этот субъект, - позвольте представится: Маконсинориджин Пркалинорт, глава магического сообщества сумрачного острова на протяжении последних ста восьми лет…

- Скольки - скольки лет? – мне вдруг стало казаться что мои дорогие ушки, верой и правдой мне служившие восемнадцать лет решили на до мной пошутить…

- Ста восьми, - ни капельки не смутившись ответил этот Ма…чего-то там я не сильно разобрала.

- Позволь не скромный вопросик: тебе сколько лет, а?! – решила я всё-таки уточнить

- Пятьсот сорок три, а что? – так искренне недоумевает что я почти чувствую себя дурой… почти…

- Да ничего, динозаврик, что б тебя… - пробурчала я под нос

- Кто? – искренняя попытка угадать то ли я его обматерила, то ли похвалила

- Да так, ящерица из чёрной книги – решила я на свою голову подколоть…

- Я белый маг и к чёрным талмудам как и к мерзким ползучим тварям не имею никакого отношения!!! – Сама оскорблённая невинность, мне прям стало стыдно… хотя… нет, не стало…

- Да тьфу на тебя ущербный, причем тут какие-то чёрные талмуды. Так, Настенька, спокойствие только спокойствие, с вами и истеричкой стать не долго! Слушай ты Мако… э… короче я не помню как там дальше так что будешь Масей – новое имя ему явно пришлось не по вкусу, но я не дала ему вставить и слова – ты мне вот что лучше скажи, где я, вроде уже выяснили, а вот вопрос о том как отсюда выбраться всё еще стоит ребром!

- Я не знаю как вопрос может стоять ребром ибо у него и тела нет, а с острова выбраться не возможно…

***

Не буду описывать весь долгий процесс уговоров меня любимой перестать визжать на всю площадь и расколдовать несчастных, коим не повезло оказаться на площади (в процессе истерики они побывали: баранами, ослами, прочим рогатым и не очень домашним скотом, «ночными бабочками» после тяжелой смены, стервами (кто не знает, как я до того случая, это трупы животинок, давние такие, лежалые) и очень многими другими некультурными выражениями, в общем всё что только пришло в мою голову… а пришло ооочень много, при этом бедняжки не на минуту не прекращали жевать собственные конечности). Просто скажу что спустя какое-то время (уже начало смеркаться) когда к пытающемуся меня успокоить Масе присоединились Кевин и Элиз, которые уже просто не могли смеяться, я милостиво соизволила всех простить и расколдовать. За что нас всех радостно пригласили на ужин (видимо во избежание дальнейшего издевательства над впечатлённой толпой). При звуках волшебного слова ужин я забыла обо всех неприятностях, ведь всё-таки битый час таскаться по лесам, а потом еще и истерить несколько часов к ряду сильно выматывает…

***

Ужин прошел на ура. В смысле что я с Кевином и его ребятами, под визги киси что она такого есть не будет ей «вискас» подавай, наелись от всей своей щедрой души и успокоились лишь когда в радиусе пятисот метров не осталось ничего съедобного, а по залу стал отчётливо разноситься звук трещащей по швам одежды.

- Кх-кх, достопочтеннейшая леди можно чуточку вашего внимания?

- Насть! – окликнула меня Элиз

- Ась? – как говорится, поели можно и поспать, что я и исполняла на практике

- Обрати на этого – тычок в сторону Маси – чуточку внимания, а то он уже полчаса кхекает у мня над ухом, ведь и заболеть бедняжка может – притворно по сокрушалась Элиза.

- Ну только ради тебя, дорогая – картинно сделало одолжение моё величество – внимательно, Мася?

- Что внимательно? – поморщившись при звуках своего нового имени уточнил глава магического чего-то там.

- Я тебя внимательно слушаю – выделяя каждое слово повторила я.

- А-а-а – самая часто используемая буква любого алфавита, блин, – Ну я хотел поинтересоваться откуда вам известны такие мощные заклинания? За свою жизнь я прочитал многие магические талмуды но ни разу не встречал ничего подобного.

- Чаво??? Слышь, Кевин, ты можешь перевести чего от меня надо этому… в общем магу? – выпитое за обедом (ну или ужином) вино оказалось крепче ожидаемого и ударило в голову, что в свою очередь подействовало на язык и включило крайнюю стадию ехидства.

- Он – тычок в Масю – хочет знать как ты, ик, заставила всех, ик, кулачки грызть и во всякое разное превращаться, так? – вопросительный взгляд на виновника диалога, а вино похоже не только на меня подействовало…

- Ага – тот просто умилялся глядя на нас.

- Ну так, слушай: сума катетов равна… так стоять это ж геометрия. А вспомнила: русский язык принадлежит к индоевропейской языковой семье, хотя эт тоже по-моему не магия… Вот точно: ду ю спик инг… хотя это точно не оттуда. Блин да что ж такое, чего я вспомнить не могу?!!! Точно, я поняла!!! Я ж про магию ни черта не знаю! – счастливо закончила я свою тираду.

- Ага – не менее пьяно и счастливо поддакнул Кевин – она просто желает и тут же всё получает.

- Это как? – удивился наш собеседник старательно подливая нам вина.

- А так! – пьяно икнула я снова прикладываясь к бокалу. Вообще-то я не пью совсем поэтому вино имело просто сокрушительное действие (для окружающих сокрушительное) – Я прошу или требую, хотя тогда есть вероятность огрести требуемым по голове, и всё получаю. Да что я рассказываю, смотри!

- Мне «вискас» наколдуй!!! – тут же влезла котя, для которой специально притащили валерьянку из запасов дворцового лекаря, и потому она ушла не дальше нашего.

- Ладно, уговорила, рыжая! Можно мне, пожалуйста, баночку, ик, «вискаса». Вот держи попрошайка, кошачьей наружности! Эй, алё, не отвлекаться! - окликнула я Масю, засмотревшегося на процесс уничтожения «вискаса», и даже потянувшегося туда пальцем, за что и получил когтями – Показываю второй вариант: хочу пива и чипсов! – от удара жестянкой по голове у меня поплыли звездочки перед глазами и случился приступ красноречия - Да чтоб его всё на высоковольтку да в бассейн с размаху, можно там, вы представители вида хомо-идиотус, быть по аккуратнее, я ведь натура творческая, сейчас как натворю, сами разгребать будете… - большая часть вдохновенной речи вырезана цензурой, но заслушались все. Когда мне надоело я решила что хватит развлекать почтенную публику и прилегла отдохнуть примостив голову около собственной тарелки (благо не в ней, хотя помню смутно, может и в ней).

***

Знаете похмелье это так увлекательно: мало того что ты глаз открыть не можешь, а когда откроешь то долго и глубокомысленно пытаешься понять где же ты все-таки находишься и как здесь оказалась. Далее следует увлекательный процесс под кодовым названием «вспомнить всё», как-то: где пил, с кем, что успел натворить и наговорить, где и как заснул, кто в каком виде и куда тебя транспортировал, а также попытки понять что за тело храпит рядом. И конечно всё это сопровождается незабываемыми ощущениями головной боли, дезориентации и конечно незаменимого, несравнимого, «сушняка». Так вот к чему это я, а к тому что с утра я испытала весь набор прелестей похмелья. Правый глаз закатил бойкот и отказался открываться вовсе, с левым пришлось повоевать но ценой титанических усилий мне таки удалось его открыть. Путём долгого и мучительного анализа удалось вспомнить кто же я такая. Путём поднятия головы (пять минут) и её поворота (три минуты) удалось глянуть на тело храпящее рядом. Попытки вспомнить (десять минут) увенчались успехом и тело было идентифицировано как Кевин. Еще около часа ушло на попытки вспомнить что же тело Кевина делает в одной постели с моим. Попытки успехом не увенчались: последнее что помнила это жестянка с пивом (факт подтверждался огромной шишкой) и весьма вдохновенная речь по этому поводу…

- Эй – тот хрип что у меня получился, сделал бы честь любому умирающему – Кевин, тою ж дивизию, просыпайся давай.

- Воды… - да уж! Мой хрип в сравнении с этим просто трель соловья.

- А, проснулись, алкаши беспросветные – в комнату хлопнув дверью влетел небольшой но ужасно шумный рыжий вихрь – Я уж думала всё, окочурились! – каждое слово набатом отдавалось в голове. Судя по вздрагиванию в такт слов Кевину приходилось не легче – Ты то хоть сразу в салат и сопеть в две дырочки, а этот как пристал к Масе: «Давай выпьем, или ты меня не уважаешь?!». Ели успокоили, а то всё лез объяснить всем вокруг что он ту герой!!!

- Элиз, золотко, хочешь «вискаса»?

- А что?! – сразу насторожился пушистый изверг.

- Замолчи пожалуйста, и получишь всё что только пожелаешь – клятвенно заверила я.

- А-а-а – разочаровано протянула киса – ладно, только что тем ребятам, что за дверью с кувшинчиками стоят, сказать? – будто бы нехотя протянула эта нехорошая морда кошачьей национальности.

- С кувшинчиками?! – дружно насторожились мы с Кевином, немедля поморщившись от собственных голосов.

- Ага! – радостный кивок.

- А там, в кувшинчиках что? – шепотом спросили справа от меня

- А мене почем знать, сейчас спрошу. Хотя, – капостно прищурилась пушистенькая – вы ж вроде хотели что б я молчала…

- Если разузнаешь. Я те кило «вискаса» наколдую – заверила я.

- Ну ладно… - кисуни не было минут пять – Вино и рассольчик! – от звонкого голоса потемнело в глазах, но как только до измученного похмельем сознания дошел смысл сказанного…

***

Знаете, после литра рассольчика и горячей ванны мир кажется не таким уж жестоким. Я снова чувствовала себя человеком, хотя не надолго… Моё наслаждение завтраком было грубо прервано рассказом кисы который в меру своих сил и желаний дополнял Мася, чуть попривыкший к новому имени:

- Ну вот, а после того как наелись до отвала, мне «вискас» кто-то создавать отказался, ты благополучно получила жестянкой по голове и высказавшись (трезвая не более тебя публика аплодировала стоя), тихонечко прилегла отдохнуть в какой-то шедевр местного кулинарного искусства, названия я не знаю.

- Хачири – вставил Мася

- Не мешай, будь добр! А этот кадр полез ко всем с тостами. Передаю дословно: «Чтоб его всё, вздрогнем», «Да ну вас всех, выпьем», «Вы мя уважаете? Ну тада из горла! Шо значит нехорошо!? Так уважаете или нет!?»

- Ты еще забыла: «Подай бутылку, урод!», «Шо пялитесь скоты?!», «Пить мы сегодня будем, а!?» и «Шоб эту ведь…»

- Так, мальчик, я тя как взрослого попросила: заткнись, будь добр! – резко оборвала его киса на самом интересном.

- Элиз, не перебивай, пусть договорит! – тема последнего тоста меня живо заинтересовала.

- Нет, не надо, я это помню и решительно возражаю против воспроизведения пьяного бреда – вдруг запротестовал Кевин, чем только подогрел мой интерес к данной теме.

- Тебя забыли спросить – огрызнулась я – ну Мась, продолжай, не стесняйся, чего замолчал и побледнел как жених увидевший дверь Загса?

- А что такое ЗАГС? – снова влез Кевин. Каюсь терпение не мой конёк:

– Можно, пожалуйста, его заткнуть? – Обратилась я к потолку. А парнишка так умильно кулачок грызёт, может так и оставить? - Ну, Мась, рассказывай! – я выжидательно уставилась на старательно отводящего взгляд мага.

- Ну… да я уже и забыл… да ничего важного…

- Да не юли ты, Настя уже заинтересовалась и не отлипнет, пока всё не узнает! – прям умиляюсь как хорошо меня моя киса знает.

- Ну он сказал – начал тараторить парень – «Шоб эту ведьму трижды перекувырнуло и об пол шмякнуло! Ура!» ну и еще «Шоб ей стерве рыжей там в салате и остаться!» - закончив он втянул голову в плечи и уже из такой позиции наблюдал за развитием событий.

- Ой ты диктофончик мой – умилилась я и повернулась к блондинчику. С желанием убийства в глазах я стала наступать на него.

- Эй, Насть, стоять – котя с рекордной скоростью вскочила мне на плечо и стала махать лапой перед глазами – немедля успокойся, я говорю! – от такой наглости у меня временно отпало даже желание убить одного смазливого, тупого блондина – ты дослушай, потом будешь его убивать!

- Ладно! – смилостивилась я поняв что этот камикадзе от меня всё равно не уйдёт.

- Вся суть в том, что на тосте про салат и т.д., ты решила почтить нас своим вниманием. Услышав столь лестные отзывы о себе долго гоняла парнишку по залу, по ходу дела превращая во всё подряд и отправляя половину меблировки на дрова! – я честно попыталась осознать и даже покраснеть, но… - около часа мы пытались отговорить тебя менять парню образ каждые две минуты. Он был то старой драной кошкой, то придурком недобитым, то свиньёй недорезанной, ну и в таком духе, фантазия у тебя всегда богатая была. Уговорить то уговорили, но ты решила по вредничать и оставить его в последнем виде – коня педального…

- Должен заметить интересная зверушка.

- Да не мешай ты, а то сейчас попрошу нашу ведьмочку и тебя заткнуть! Так вот ты к тому времени подошла уже к состоянию когда «в вашем алкоголе крови не обнаружено», так что еще с полчаса ушло на уговоры (уговаривали в основном за счет винного погреба нашего гостеприимного хозяина). Уговорили, расколдовала и легла отдохнуть всё в тот же салатик, как его там…

- Хачири – любезно подсказал Мася

- Пасибки, так вот ты легла отдохнуть в хачири, а Кевин всё грозился что он тебе еще покажет… Правда грозился шепотом и после третьего кувшина вина…

- Браги.

- Тем более. Потом это чудо вызвалось тебя отнести в постель и по дороге уронило четыре раза. Твои комментарии воспроизводить не буду ибо тут дети, это я о себе. В итоге вы так и заснули в обнимку на полу.

- А когда он там претензии на уважение Масе предъявлял? – припомнила я тираду кисы.

- А это когда ты первый раз прилегла отдохнуть в этот как его…

- Хачири – с видом великомученика вставил Мася.

- Ага, в нём самом – только отмахнулась киса.

- Ясно, ладно Кевин, моё величество тебя прощает и милостиво позволяет не жевать свой кулачок! – играя на публику выдала я.

- Премного благодарю – шутливо раскланялся тот, поняв что буря миновала.

- Ты не говорила что она еще и королева! – донёсся до нас злой шепот мага, как выяснилось, шептался он с моей кисой.

- Она и не королева, шутит так, – отозвалась эта предательница.

- А у меня, как по-вашему, совсем ушей нет? – надулась я – предательница ты, Элиз!

- Насть, ну Насть, ну не дуйся – кошка мигом смекнув кто прав и кто здесь «вискас» наколдовать может (причем второе более весомо), начала ко мне ластится. Защита пришла с совершенно неожиданной стороны:

- А ты, животное, молчи! Ты еще жива лишь по тому что твоя смерть может огорчить Настю! – Кевин вдруг стал похож на участника девичьих грёз. Ну не на принца разумеется, а на коня! Ведь как всегда влез со своей помощью совершенно не в тему, хотя сам по-видимому этого даже не понял. Но зато Элиз поняла… и воспользовалась… С диким мявком она влетела ко мне на плечо и завопила на ухо:

- Насть, он опять, убери его от меня, убьёт ведь бедную, маленькую ни за что убьёт ведь! – от такого натиска Кевин опешил и сбавил обороты

- Ты, тварь когтистая, слезь с меня, мне же больно! – котя конечно маленькая и лёгкая но от когтей ни джинсы ни тем более футболка не спасли.

- Он меня опять убить хочет – доверительным шепотом, слышным пожалуй и во дворе, сообщила киса

- Не хочет, а просто тему переводит, что бы уже я тебя и нашего дорогого хозяина не убила! И ты, между прочим, занимаешься тем же, но номер не пройдёт. Мне жутко любопытно, что ты обсуждала с известным нам обоим магом пока мы с Кевином отдыхали после сложного процесса налаживания контактов с аборигенами? И не надо так хитро глазками блестеть, а то попрошу! – пригрозила я заюлившей было кисе.

- Да он просто интересовался откуда ты такая ничего не знающая явилась! – Мася активно кивал, как китайский болванчик, подтверждая слова Элиз.

- И ты как преданная киса сказала… - после долгой паузы выразительно намекнула я.

- Да так, по мелочи… ничего важного… - снова заюлила киса, и моё терпение лопнуло:

- Говори правду и немедленно! – приказным тоном велела я.

- Ну сказала что ты великий и ужасный маг, но сама ничего не можешь, только с волшебным животным, тоесть мною, которое служит проводником в другие миры откуда ты и черпаешь силу! – протараторила киса на одном дыхании и обидевшись спрыгнула с моих колен нырнув куда-то под стол.

- А может я ему это волшебное животное подарю, чтоб не выпендривалось? – тоже решив разобидится, спросила я наклонившись и приподняв скатерть.

- Действительно можете подарить?! – удивлению и надежде в глазах Маси не было предела.

- Лучше не лезь – не отрываясь от неизвестного мне блюда искренне посоветовал наученный горьким опытом Кевин, но Мася, явно увлеченный перспективой получения кисы, не внял…

- Ты меня отдашь?! – маленькая разъяренная киса по разрушительной силе ничуть не уступает небезызвестному «слону в посудной лавке»: вылетая из-под стола Элиз утащила за собой скатерть, перевернула лавку, меня и нашего мага, при этом обсыпав весь зал всевозможным калейдоскопом закусок, вин и осколков от посуды – это так ты ценишь нашу дружбу!? – продолжала орать киса – Я для неё жизни не жалею, а она…

- О, цитаты из мультиков пошли – иронично заметила я вставая и стряхивая с себя кису и ошмётки неизвестно чего – Ты сначала объясни чего этому - тычок в сторону шевелящейся гори мисок и бутылок вперемешку с их содержимым – болтать всякую ерунду начала?

- Ну я… ну просто… - замялась киса.

- Просто?! А если ему в голову пришло бы тебя украсть?! Ладно уж, иди суда – сменила я гнев на милость и киса тут же вспрыгнула мне на руки громко урча.

- А ты так в салате ходить и намерена? – из всех находившихся в зале Кевин единственный был чист и даже успел спасти свою тарелку. От его язвительной реплики жутко захотелось эту самую тарелку ему на голову и надеть.

- Насть, а можно я ему тарелку на голову надену? – Нет киса у меня просто чудо, ну разве я могла ей отказать? Процесс надевания тарелки продлился недолго: после того как Кевин пару раз увернулся от коти, я просто вежливо попросила его надеть тарелку себе на голову… Если бы взглядом можно было убить я бы уже смоталась на экскурсию в ад (мне почему-то кажется что в рай меня не пустят).

***

На время уборки в зале мы перешли в свои комнаты, а точнее ванны.

- Я купаться не буду!!! – завопила киса просчитав траекторию моего движения.

- Тебя и не заставляют, сиди себе в салатах, только ко мне и мебели не подходи – я ссадила кису на стул.

Ванна требовала отдельного описания: высокие, под пять метров потолки (как в прочем и во всём замке) представляли собой причудливую мозаику из белого и чёрного мрамора изображавшую что-то вроде райского сада, птички, цветы, солнышко, всё в черно-белой палитре, но от того не мнение реалистично. Мозаика на полу и стенах была как-бы продолжением, составляя одну общую картину с потолочной. Где-то в трёх метрах от пола, на двух из четырех стен, были окна достигавшие потолка и наполнявшими комнату светом и теплом. Но всё это затмевал огромный бассейн в центре комнаты, выложенный той же мозаикой что и всё вокруг, а потому изначально ускользавший от взора, но стоило лишь зайти в ванну с мыслью о купании, как это мини-озеро наполнялось горячей, ароматной водой и пеной…

***

- Ты там утонула?!

- Размечталась, я тут наслаждаюсь!

- Третий час?! – праведное возмущение кошки я нагло проигнорировала нырнув в ароматную воду, которая к моему великому счастью, совсем не остывала. Вынырнув я обнаружила что киса слишком близко подобралась к ванной, и просто не устояла…

***

- Ты изверг, живо-тьфу-дёрка!!! – продолжала орать киса в процессе вытирания – как ты могла!!! Я от тебя такой подлости не ожидала!!!

- Боже, будто я тебя первый раз купаю. Ай, да не царапайся ты, больно ведь!

- Ах тебе больно?! А мне мокро!!!

- Ну так для того и вытираю! – божественную ванну пришлось покинуть и замотавшись в полотенце приступить к просушке орущей во всю глотку кисы – момент, вытру и пойдёшь на все четыре стороны.

- Да?!!! А купать было зачем?!

- Да за тем что ты вся в салате была!!!

- Ну вылизалась бы!!! Велика беда!

- Вот-вот! Делов на кроху, а шуму на каравай!

Полумокрая киса вырвалась из моих рук и улетела в комнату. Тяжело вздохнув я оделась и вышла следом.

***

- Итак, господа-товарищи местные, дружными усилиями просвещаем, меня тёмную, об основах жития вашего, - после основательной помывки мы прежним составом снова собрались в обеденном зале, за столом накрытым то ли поздним обедом, то ли ранним ужином. Я решила не терять времени даром и сразу приступить к допросу: - Просьба отвечать быстро и по-делу, а то я последнее время несколько нервная… ну чего я рассказываю вы ведь сами видели – Мася сбледнул с лица, видимо вспомнив мой последний приступ нервозности, а Кевин лишь хмыкнул в ответ ( что-то он расхрабрился, ну ничего мы это быстро поправим).

- Ну? И чего ты хочешь знать на этот раз? – а тон будто я ему вместо коллекционного вина компоту налила, надо это срочно поправлять, а то глядишь еще за пивом смотаться приказным тоном попросит… так стоять девочка, а то это уже лирические отступления на тему нелёгкой судьбы женщин двадцать первого столетия пошли…

- Если мне память не изменяет, я сказала местные, а не узколобые граждане графства Плантагенет, только и умеющие мечом махать! Ты меня просветить можешь только по поводу вашей средневековой тупости! – Не знаю что вывело меня из себя то ли покровительственный тон, то ли его самоуверенность, то ли я просто вся была на нервах… И судя по всему не я одна:

- Что! Да как ты смеешь девчонка! Да я в десятки раз умнее тебя!

- Это в какой вселенной?!

- Во всех!

- Слышь, Мася, ты там своих попроси холодненькой водички принести немножко, ведра три-четыре, – вклинился в наши крики спокойный голос киси. Я спохватившись села на место и демонстративно повернулась к Масе:

- И так мы отвлеклись. Мася будь так добр расскажи поподробней о проклятии и иже с ним.


Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
Милочка93Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:58 | Сообщение # 8
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Глава 3

Чтение не годится для женщины,

она от этого думать начинает!

М-Ф «Красавица и Чудовище»

- Тебе как совеем подробно?

- Можно еще подробнее.

- Ну тогда доедай и пойдёшь сама всё прочтёшь.

На доедание, с попеременным переругиванием, ушло около полу часа, после чего меня торжественно препроводили в библиотеку (описывать не стану ведь каждый хоть раз в жизни видел стеллажи с книгами, а больше там ничего и не было), вручили толстенную книгу ужасно воняющую пылью и бросили… Первые минут пять я тупо пялилась на буквы почему-то напомнившие мне арабскую вязь и одновременно китайские иероглифы… хотя почему напомнили впрочем понятно, просто я ничего не поняла. Еще минут через пять вспомнила что я теперь великая и ужасная ведьма, могу не тратить годы на обучение… В общем книга оказалась чем-то вроде хроник войны магов, только, как бы это сказать, профессиональных хроник. Она приводила лишь общее описание событий зато имелось подробнейшее описание заклинаний, призывов, обрядов и прочих магических действ.

К вечеру я узнала много нового. К примеру то что все мои слова и пожелания исполняются доступно лишь тем кто с рождения наделён силой как минимум архимага (хи-х, это я-то архимаг), сила собственно так и проявлялась, по желаниям и определяли уровень до которого мог подняться ученик. Судя по классификациям я могла прыгнуть очень высоко, но учится, всё же придётся, иначе меня как котёнка уделают. Оказывается Мася только от удивления мне по голове не надавал. Просто последний маг такого уровня, Архимаг Мельсон, как раз и наложил то миленькое заклинаньеце, во избежание дальнейших конфликтов, ну или хотя бы их последствий, переносящее всех магов на этот милый островок. Так что как не крути, а снова придется учиться (я дико рада, блин, прям прыгаю от счастья). После недолгого перебора кандидатов в учителя (список состоял лишь из одной личности) я решительно направилась на поиски будущего наставника…

***

- Я!!! НЕ!!! БУДУ!!! ТЕБЯ!!! УЧИТЬ!!! – Мася упёрся как баран и я вот уже часа полтора пыталась его уломать. Перепробовала всё: уговоры, угрозы, просьбы, требования, увещевания… в общем перепробовав всё я решила смертельно обидится:

- Ну как знаешь! Значит буду учиться сама! Но все жертвы на тебе как мои, так и населения! – Хлопнув дверью я вылетела из комнаты.

***

- Мак эта девица ведь архимаг? Мне не показалось?

- Да Кев, она архимаг, но мне любопытно как ты её нашел так быстро?

- Натан Илюдгарский.

- Ах, великие охотники…

- Угу…

- Ну и почему не бросаешься на меня с мечом наголо?

- А надо?

- Ну насколько я помню кодекс – да. – Насмешка из голоса так и сочилась.

- И что мне теперь на себя кидаться? И вообще, будешь умничать поедешь сам!

- Ладно прости, но я её учить не буду…

- Придется…

- А может ты? – горы надежды и толика безнадёжности.

- Она думает я простой рыцарь…

- Хм, да в образ ты вошел хорошо, даже очень… Не знал что ты умеешь так напиваться…

- Ну, для пользы дела ведь… сложнее было бояться магии… хотя чего скрывать удивила она меня знатно, меня с пяти лет никому заколдовать не удавалось… Ладно, будешь учить?

- А разве есть выбор? Мы слишком долго её ждали. Останешься?

- Да… - тихий размеренный разговор тёк неспешно, бокалы так и остались нетронутыми на столе…

***

Я усердно пыталась как написано в книге, цитирую: «очистить разума третий слой от излишних эмоций, первый от любых проявлений мысли и нарисовать перед вторым слоем разума диаграмму пространственного построении огненного элементаля в проявлении земном», а говоря человеческим языком создать фаербол. Получалось что-то кривое и не горячее совсем.

В общем поругавшись с Масей, я заперлась в библиотеке где вот уже второй час стараюсь создать эту чёртову основу-основ как сказано в хрониках, но вместо шарика получается мохнатая снежинка, а в голову лезут то мороженое, а то и вообще что вискас кисе обещалась наколдовать…

Ви мине таки не поверете… у меня получилось… ну и разумеется мой первый фаербол слетел с ладоней в тот момент когда дверь библиотеки открылась…

- Настенька, солнышко моё, я понимаю тебе нужно тренироваться, но ты лучше на чём-нибудь безобидном тренируйся, ну или этой гадостью в Масю с Кевином кидайся. Договорились? – да кисуня как всегда мила, добра и отзывчива…

- Ну и где же выше упомянутые личности? – задумчиво спросила я усердно пытаясь повторить свой эксперимент, но пока безуспешно… Хотя я кажется, поняла… Если вот тут подтянуть вот это красненькую линию получается как раз как в книжке… И как я раньше не заметила… За своими изысканиями я слушала кису лишь краем уха, но и того что услышала было вполне достаточно что б шарик висящий над моей ладонью улетел куда-то в коридор:

- Ну ты поскандалив с Масей сюда убежала, а Кев взял бутылку вина (алкаш!!!) и Масю (за шкирку, хотя как у него это получилось если они одного роста я так и не поняла) ушел в какой-то кабинет и запер там дверь…

А шарик то улетев остановился, судя по звуку, не у стенки, а обо что-то живое… Ой если я кого-то из местных поранила… Я и так извиниться должна за то что на площади вытворила, а теперь еще и это… Блин, как не удивительно мне стало стыдно… Но стоило мне выскочить в коридор как совесть замолчала. Ну и в правду мне ли жалеть этого мага с ирокезом (ирокез и вправду присутствовал, явно от моего шарика, а с его длиной волос ниже плеч, так и вообще смотрелся просто божественно).

- Госпожа Анастасия, я рад видеть успехи в начальных аспектах магии, - хм, а голос такой будто я ему стакан уксуса выпить дала…

- Не вашими стараниями господин Мас… э… Мася… - мы тоже умеем дуться

- Я хотел сказать что я изменил решение, и согласен вас учить.

- Я тоже передумала, Мась. Я не буду у тебя учиться. И прекрати мне выкать, я тут в единственном числе… кажется… - я неуверенно оглянулась. Да нет действительно одна, а то с их магией и не такое может быть.

***

- Насть, ну опять... я же просил подтянуть третий, а не шестой вектор. И как тебе удаётся их путать? Смотри: димиляция восьмого ранга может присутствовать только на векторах с основой ашенс восемь дробь двадцать три, - уже на третьем слове я перестала слушать Масю. Вот уже три месяца и восемь дней я вынуждена каждый день, по десять часов, выслушивать данную тарабарщину. Нет, я конечно не дура, и давно выучила что ашенс восемь дробь двадцать три это энергия мира или жизни, но почему так и не сказать. Нет надо же поумнее и заковыристее выразится что б я себя дурой чувствовала. А вот фигу ему. Не сидел он на уроках физики у директрисы: и вроде спишь, а лицо такое задумчиво-умное... - Ты меня вообще слушаешь?

- Конечно, ты сказал что я подтянула шестой вектор вместо третьего, - а отвечать впопад мы научились и того раньше...

- Да, а третий кто подтягивать будет, архимаг Мельсон?!

- Не-а, ты, - а что вы думали, с такими учителями по-другому нельзя... на шею сядут и ножки свесят...

- Что?! - ну вот опять, ну кто его просит в меня всякой гадостью кидаться? И вообще сам виноват, надо было меня и неактивным щитам учить, не фиг филонить...

В общем все наши тренировки проходили по такому плану: лекция с кучей непонятных терминов, моя попытка всё сказанное воспроизвести по памяти, лекция о моих ошибках, ну а дальше по настроению: либо магическая тренировка, либо бег, с препятствиями, по двору, на ходу активируя щиты и посылая контрзаклинанья, и так до Кева, который гад, куда-то опять сныкался... Не знаю по чему, но в него Мася боится попасть. В общем весело живём:

- Кевин, зайка, иди я тя обниму!!! - искомая личность обнаружилась в самой угловой беседке сада (ничего, и не там находили).

- Ну и что ты на этот раз Маку вырастила, - усердно отдирая мои ручки от своей шеи припомнил он мне ослиные копытца недельной давности.

- Ничего я ему не растила!!! - и ресничками похлопать, для пущего эффекта: "Я дура, у кого сомнения".

- Ну-ну, поверю на слово... Ну и что она натворила? - хм, еще чуть-чуть и пустил бы черный полог, это что я за щит такой поставила что его так припекло?

- Мне надоело! Слышишь на-до-ело! Сам привёз, сам и панькайся! - о-о мы уже даже кричим... что ж я такое кинула?

- Так что она сотворила?

- Что? Ты спрашиваешь что она сотворила?!

- Да я спрашиваю что она сотворила.

- Она вплела в активный щит формулы макорина, едара и правеста одновременно, - будто маме жалуется что я у него конфетку забрала...

Реакция Кева превзошла все ожидания как мои так и Маси. Его просто согнуло пополам от смеха. Осмыслив сказанное магом я присоединилась к рыцарю. Да я талант. Это же надо соединить несовместимые формулы. Хотя в принципе они совместимы... только вот в результате... в общем это снять не так легко как копытца... завязанный в круговую вектор... а действие... хм, ну что-ж будет меньше колдовать... вон опять собрался магичить и сразу появился и пятачок, и ушки, и порозовел весь, и как я сразу не заметила... ой щас, если не прекратит, весь в свинку превратится... ну а что я? Я же не хотела. Я случайно. Ну честно. Если б специально я не свинку выбрала бы...

- Так, хватит, - Кева еще пробивало на хи-хи но он искренне старался принять серьезный вид, - Настя немедленно развеивай плетение!

- А как? - ну да я не знаю, так я еще учусь(дружно делаем вид что поверили).

- Быстро,Настенька, быстро, иначе даже копытца не помешают, а за себя я прятаться не дам, ясно?

Немного подумав (часа два не больше... ну ладно, ладно три... с хвостиком) и сымпровизировав я таки сняла заклинание и получила свою дозу нотаций:

- ... Абсолютно безответственно, бездарно... в общем я сдаюсь. Кев можешь делать с ней что хочешь я её учить не стану!

- Мак ты обещал!

- Да? А ты не мог кого поспокойнее найти, для исполнения пророчества?

- Так, а с вот этого места поподробнее, что значит найти? Вы же вроде как не знакомы были? Так?

- Ну не совсем... - оба чудика разом утратили весь запал и опустили глаза к полу.

- Значится так либо мне, в конце-то концов, говорят всю правду, либо я буду громко кричать и больно драться!

- Ну, - ткнув Масю локтём в бок заговорил Кев, - доигрался! Рассказывай теперь!

- Сам рассказывай, я к ней больше не подойду. И твой трёп о долге не поможет!

- Ребят, - начала я ласковым и тихим голосом, что сразу насторожило обоих, - мне наплевать на ваши разборки. Будьте добры, посвятите меня в то самое пророчество и его жертву, ну в смысле кого мне там победить полагается?

- Э... короля и верховного мага, освобо...

- ...дить всех магов и т.д. и т.п. Можешь не продолжать, дальше я в курсе. Кэв, еще вопрос: вы давно знакомы?

- С Маком? - дождавшись утвердительного кивка парень покраснел и опустив глазки глухо пробормотал - с рождения, мы двойняшки...

- А, ну ладно. - я развернулась и вышла из беседки. Мне пришлось потратить несколько минут на поиски кисы. Она как всегда ошивалось в местном зоопарке, здесь представленным просто отгороженной частью тропического леса.

- Насть, представь у Марикары тройня родилась. - Едва завидев меня поспешила поделится киса.

- Я рада что тут появится еще три гепарда. Я уезжаю. Ты со мной или здесь остаёшься?

- С тобой, разумеется. - Мигом уловив моё настроение котя посерьёзнела и даже сдержала своё любопытство, пока сдержала. - Только давай вещи соберём?

- Да, конечно. - Кивнув, Элиз умчалась в замок, а я неторопливо побрела за ней...

***

Я не знаю что на меня нашло, но вдруг стало так обидно, будто меня предали. Знаете то чувство когда всё сжимается и неудержимо хочется плакать и метаться, когда внутри пустота. С высоко поднятой головой я взяла сумки в руки и открыв портал шагнула к картине первой пришедшей в голову... Ступив на пляж и увидев тот самый пустынный морской берег я упала на песок и дала волю слезам... Давно я не чувствовала себя так паршиво, хотелось просто перестать чувствовать... Лишь успокоившись я поняла что кисы рядом нет. " Ну и нафиг" - боль перешла в злость. Действительно, что же это такое!? Я что игрушка? У меня тоже есть право голоса! Я не намерена участвовать в дешевой фентезюшной постановке! Ни оригинальности, ни вкуса!

Даже не представляя что делать дальше, я просто металась по песку до полного изнеможения. Поняв что еще кружок, и я останусь на этом пляже навечно, двинулась в сторону пальм и присев под ближайшей даже не заметила как уснула...

***

Впервые, с тех пор как я попала в этот сумасшедший дом, мне снился сон. Вокруг я видела лишь туман. Спустя некоторое время прямо передо мной раздался звонкий стук каблучков по асфальту. В полуметре от меня вдруг появилась девушка и не останавливаясь налетела на меня. Когда она перестала барахтаться я с удивлением уставилась в такие знакомые серые глаза. Но хоть и до боли знакомые глаза не были моими. Я не могла себе представить что бы в моих глазах сверкал такой животный ужас. Прошло лишь мгновение и я услышала шаги того кто так напугал Лижу (я не сомневалась что это она). Пришлось стряхнуть с себя девушку и быстро вскочив на ноги осматриваться. Углядев всё тот же туман я не задумываясь обратила его в капли дождя осевшие на асфальт. Увидев кошмар близняшки мне едва удалось сдержать смех.

- Меньше ужастики на ночь смотреть надо, - ну и в правду с чего бы еще ей оборотни в фиговом качестве снились. Отмахнувшись от киношной псины, я обернулась и стала внимательно разглядывать дочь придворного мага. Удивило меня отнюдь не наше сходство, в конце концов о нём я знала, удивили меня такие знакомые крашеные рыжим волосы.

- С чего вдруг рыжий? - не удержавшись спросила махнув в сторону Лижи

- Как ты его убрала? - хм, да всё больше знакомых черт...

- Страх удаляется опровержением, а я на этих чудиков голливудских всю жизнь любуюсь. Кстати, а что ты смотрела?

- Ван Хелсинг...

- Ну-ну, поновее ничего не нашла? Как живётся в моей шкурке?

- Твоей?

- Хотя да шкурка всё таки твоя...

- Моя?

- Тебя заело?

- Нет, я просто в шоке.

- А, ну тогда ладно. Будешь готова поговорить обращайся.

- Ага...

Не став дальше развивать тему я молча создала пару креслиц и развалилась в ближайшем.

- Ты маг? - подняв глаза я узрела свою собственную мордаху с таким озадаченным выражением будто на химии сижу...

- Учусь. А здесь и колдовать не надо, это ведь сон, достаточно воображения.

- Так ты всё таки маг?

- В перспективе.

- Хм, а я нет.

- Знаю...

Разговор как-то заглох. Вопросов было много. Судя по лицу девушки у неё их еще больше.

- Ты это я? - первой не выдержала Лижа.

- Однозначно нет.

- Я сошла с ума?

- Точно не знаю, но врядли.

- Кто ты?

- Настя Норенко.

- Так меня называют...

- Ну тогда ты у меня дома...

- А ты?

- А я по уши в сказке...

- В смысле?

- В прямом! Мечтала о жизни героинь книг - получи, распишись, товар обмену и возврату не подлежит...

Лижа, будучи дочерью придворного мага, не раз и не два за свою жизнь сталкивалась с разными существами и случаями, которые другим и в кошмарах не снились, но сегодня отец превзошел себя. Подумать только - выйти замуж за этого напыщенного герцога Миреадо! Нет, ну это просто ужас! Стрелой вылетев из кабинета отца двушка, не сбавляя темпа влетела в библиотеку. Отдел магических книг, бесполезный для всех кроме отца, находился у дальней стены. Несколько лет назад по просьбе отца девушка искала информацию о параллельности двойственных миров и наткнулась на весьма занимательную главу о равноценном замещении... Найти книгу, как и вынести её из библиотеки, не составило труда. Ритуал замены при перемещении магической силы, слава всем богам, не требовал. Начертить пентаграмму, и прочитать призыв. А после просто ждать.

Спустя два месяца подготовка к свадьбе шла полным ходом. Лижу спрашивать никто, само собой, не собирался. «Как же я хочу оказаться подальше отсюда» привычно мелькнуло в голове. Едва почувствовав пространственный переход девушка страшно испугалась: лишь для того что б сообщить самые худшие новости отец так вызывал её к себе.

Отца рядом не оказалось, как и кого либо из знакомых. Странная комната, невероятные предметы...

- Настя, там, в холодильнике, пусто! Ты же сказала что там каша!

- Гамис?

- Наастя! Я маме пожалуюсь! - Странно одетый ребёнок вылетел из комнаты сердито хлопнув дверью. Лижа насторожено оглянулась и тут вспомнила "ритуал"

- А почему же я её не поняла, там вроде было написано про полное приспосабливание. - привычка говорить сама с собой часто помогала понять что творится вокруг.

- Настя!!! Я есть хочу!!!

- Хм, ну что ж, понимаю и на том спасибо. Теперь бы разобраться где я...

- Ну вот так и живу последние три месяца. Правда сестра твоя поняла что я не ты...

- Как? - Женька никогда особой внимательности ко мне не проявляла.

- Да она там какую-то плойку сломала, а как поняла что я не ругаюсь...

- Я её прибью, сколько повторять не лазить у меня!

- Ты прости, я не хотела. Если хочешь поменяемся обратно. - Перебила меня Лижа

- Ага, и замуж за этого своего герцога выскочишь? Уже успела его полюбить? - я чувствовала что обязана помочь ей. Ведь если не копии своей помогать, то кому? Да и вообще что-то мне подсказывало что папенька Лижу в покое не оставит, а та уже показала что лучшая её мысль это со мной местами поменяться...

- Нет, он как был самоуверенным занудой, так им и остался. Но если ты хочешь, я вернусь...

- Как?

- Ну договоримся сейчас, и вернёмся... - совсем сникла девушка неверно оценив мой интерес.

- Ну так договорится мы в любой момент можем. Да и мне просто интересно с папенькой твоим пообщается... по душам...

- Но он ведь тебя не отличит. У нас с тобой даже ауры одинак... Меня будяттт... - последние слова раздались гулко, будто из колодца...

- Ну что ж магистр де'Ари мы с тобой познакомимся, а там видно будет... - как-то незаметно я провалилась в сон без посторонних личностей...

***

Проснулась я сама, что случилось впервые с момента моего попадания на этот милый островок(Мася просто обожал поднимать меня ни свет ни заря). Разбудил меня солнечный лучик светивший прямо в левый глаз. Около секунды ушло на воспоминания, вспомнились и пророчество пересказанное ребятами, о котором мне вроде уже говорила Гармония, и беседа с Лижей, и горечь... Злости не было, и как я не старалась разочарование не хотело переходить в раздражение.

- Да что же это, - как всегда при больших проблема я начинала говорить с единственным умным человеком вокруг, с собой то бишь, - ты что разве не знала о глупом пророчестве? Знала! Так чего расклеилась! Подумаешь два придурка обманули! И вообще!!! - Заметавшись по песку я костерила Масю с Кевом на все лады. И тут меня осенило: я же вроде как собралась помочь близняшке! Выбрав проблему требующую решения я отбросила все пораженческие мысли и приступила к обдумыванию. Самая большая проблема не в том что бы отвадить женишка (это за последний год у меня получилось с блеском трижды), а в том что б добраться до этого герцога Миредо. Хорошенько подумав я пришла к выводу что нам для достижения цели требуется... плотный завтрак. Не шибко мудрствуя я перенесла из городской ратуши Майрока(так кстати именуется столица, и единственный город на этом "восхитительном", век бы его не видеть, острове) стол за которым всегда завтракала с, как выяснилось, братцами. Хм, судя по надгрызенной отбивной кто-то тоже решил что самое время для завтрака... Вслед за столом я перенесла и стульчик, а точнее все лавки... Хозяин отбивной не заставил себя долго ждать и только стоило мне примоститься за столом как на песочке открылся портал и из него появился, пожалуй самый занудный житель Майрока - казначей Кристел. Сей субъект просто требует отдельного описания: по расовой принадлежности он больше походил на эльфа, но как мне по секрету поведал Мася, являлся получеловеком (как только угораздило его маму-эльфийку сойтись с магом сдвинутым на математике). Внешние данные вводили в заблуждение наивных дурочек вроде меня: высок, широкоплеч, стороен но не худ, на абсолютно правильном лице сверкают умные зелёные глаза, единственное что по моему мнению было не очень это цвет волос - желтые как спелая пшеница, но не смотря на личные пристрастия даже я признавала что ему они очень идут. Но все достоинства с лихвой перекрывал один единственный недостаток - просто нереальное занудство. Он мог часами втолковывать тебе как ты прав либо (что случалось гораздо чаще) как ты не прав, при этом любое слово произнесенное тобой влекло за собой еще более пространную тираду. И угораздило же меня нарваться именно на него.

- Можно, - кивок в сторону стола и последовавший за ним мой кивок. К моему удивлению Кристел молча уселся за стол и принялся за не дожеванную отбивную. Боясь спугнуть удачу я немедля принялась за еду.

- Можно с тобой поговорить? - тихий неуверенный голос был настолько несвойственный казначею что я мигом напрягшись кивнула.

- Настя я... я хотел... я знаю ты рассорилась с Кевином и Маконсином... я хотел сказать, они ведь хотели помочь...

- Кристел, ты только не обижайся, но парламентер выбран неудачно. Нужно было Элиз послать, у нее бы лучше получилось.

- Меня никто не посылал, я пришел с просьбой.

- Какой? - я было успокоилась но услышав про просьбы вновь насторожилась.

- Я знаю что ты подходишь под пророчество, и единственная можешь выбраться с острова, и прошу взять меня с собой, - на одном дыхании протараторил парень. Признаться честно я ожидала чего угодно, но такое...

- Эм, Крис, а с чего ты взял что я смогу с острова выбраться?

- Ты же архимаг!

- Я недоучка! И вообще разве с острова так уж невозможно выбраться? Кевин же как-то оказался в этом их Плантагенете, которое графство...

- Это был одноразовый амулет, таких было всего три и все уже израсходованы. Если с острова и есть выход то только с твоей помощью.

- Но я не представляю что делать, я даже не знаю как построено заклинание переброса и сдерживания и почему нельзя отсюдова просто уплыть, - тихо сказала я сдаваясь ибо не понаслышке знала упрямство этого субъекта которому я (далеко не ангел) и в подметки не годилась.

- Тут я помочь не могу, знаю лишь, что остров будто куполом окружен. Стоит приблизится к невидимой черте как тут же оказываешься на площади. Причем не имеет значения обычным или магическим способом. Преграда не пропускает даже тех кто магией не владеет... даже тех у кого нет способностей.

- Хм, а вы и на них проверяли?

- Первое время, попав на остров маги пытались найти хоть какой нибудь способ выбраться отсюдова, и перепробовали все.

- Понятно. А как хоть эта преграда выглядит?

- Не знаю. Никто не знает, - опередил он мой вопрос. - Никому так и не удалось ее даже увидеть, не то что преодолеть.

- А где, примерно проходит эта черта? - Сокрытие плетения формулы Мася показал мне мельком, сказав что оно без надобности, и теперь я жалела что тогда с ним согласилась, но кто же мог знать.

- Метрах в двухстах от берега по периметру острова.

Так близко? Это было уже интересно. Почему же я тогда не чувствовала никаких изменений магического фона? Заклинание такой силы должно как минимум его прореживать, а то и вовсе опустошать.

- Метрах в ста. Ну что ж посмотрим, - его слова разбудили во мне банальное любопытство. Барьер есть, но его никто не видит и не чувствует. Хорошенько подумав (да, я и так умею) я составила приблизительные матрицы, ну и как всегда ими тут же воспользовалась... Результат превзошел все мыслимые и немыслимые мои предположения...

- Это что?

- Ну, я так думаю, тот самый барьер, о котором ты говорил, - метрах в ста от берега, вокруг острова, натянулась тонкая, похожая на мыльный пузырь плёнка. Она сверкала и переливалась на солнце питая энергию от моря, вот и объяснение того что её никто не почувствовал: вся остаточьность уходила в морские глубины. От меня и Криса к этой плёнке тянулись тонкие ярко сверкающее жгуты. Где-то на горизонте от границы отделялся огромный пучок таких же жгутов, теряющихся в лесу, как я подозреваю в городе. Несколько одиноких, еле заметных полосочек были устремлены от острова, куда-то за горизонт. Ну тут все ясно - не колдующие маги, заклинание видит всех... Ассоциация с мыльным пузырем только подогрела мой ажиотаж, но сколько я не старалась, так и не получилось его "лопнуть" - все "иголочки" отлетали от преграды и устремлялись в лес. Решив не портить флору острова я попыталась зайти с другой стороны: оторвать от себя привязь заклинания. Как оказалось просто попробовать ее выдернуть было не самой блестящей идеей. Кода я снова смогла дышать Крису пришлось поднимать меня с пола и, за неимением другой поверхности, перекладывать на стол... Ну и мой персональный Локки просто не мог пропустить такой момент: предмет меблировки срочно потребовался его законным хозяевам, которые не столь предусмотрительны как я, и за столом притянули и нас обоих...

- Ну я так и думал... - разумеется наши братцы-кролики!

- Ты что сотворила? Что это за ерундовина? - яркая, цветная ленточка, словно издеваясь, обвилась Кеву вокруг шеи(моя, кстати сказать, шла из груди, в районе сердца).

- Это та ерундовина что вас тут держит. Я просто ее проявила. Крис подними меня пожалуйста, будь добр. Я ведь не гусь на столе лежать. - С трудом став на ноги и держась за нового помощничка я открыла портал на родной, любимый пляжик, куда мы и удалились, оставив уважаемого Мако-чего-то-там и его братца в обществе их драгоценного стола.

Слегка отойдя, я вновь взялась за эксперименты. Кристел по началу возражал, но на себе ставить опыты я больше не рисковала, больно ведь...

***

На разгадку заклинания ушла почти неделя. К этому моменту Крис уже бессчетное количество раз проклял ту секунду когда напросился ко мне в спутники. В итоге моих изысканий бедняга чуть калекой не стал. А решение как всегда оказалось до омерзения элементарным:

- Да что б тебя узлом да с бантиком завязало! - Так завершилась очередная безуспешная попытка. Первое чему меня учил Мася - контроль силы, во избежание последствий эмоциональных высказываний. Кстати у вежливой просьбы уже поток энергии, а значит приближение к изначальному плану. Ругань же, в свою очередь широко направлена и не контролируема, результат - жестянкой по голове. Но тут я не сдержала силу. Бантик вышел красивый, аккуратненький. Связь от Криса и до бантика немного поблекла. Не много но уже что-то В итоге моих изысканий связь стала больше смахивать на макраме, чем на жгут, но это возымело действие: связь не исчезла, но и удерживать уже не могла. Поработав и над своей, я с опаской стала строить портал в единственное знакомое мне вне острова место.


Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
Милочка93Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:59 | Сообщение # 9
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Глава 4

Что-то гладко все пошло,

снова вышло западло...

Команда КВН "Утомлённые солнцем"

- Где мы? - Крис вылупился на моё кресло как на ядовитую змею, оглядевшись я мысленно с ним согласилась: в ландшафт оно не вписывалось. Решив позлорадствовать, я стала строить коридор на остров, что бы отправить братцам-кроликам подарок, но почти сразу меня отвлёк Крис. Присмотревшись, я поняла что его удивило - по мере построения коридора мои миленькие узелочки стали не спеша развязываться. Мигом сняв плетение я попробовала построить коридор в сторону противоположную острову. Результат аналогичный. Развеяв зачатки заклинания я быстро поправила макраме и продолжила эксперименты. По итогам я выяснила что для меня под запретом только все виды переходов, а вот Кристел такими результатами похвастаться не мог: даже попытки вызвать маленький дождик чуть не отправили его на остров.

- А чего же ты, собственно, ожидала девочка?! - Обратилась я к самой себе, - закон жанра, махранг его побери!

- Кто?

- Дед Пихто! Говорю придется пешком в столицу топать

- А зачем тебе туда?

- Надо.

- Сильно?

- Да, а ты свободен.

- В смысле?

- Не колдуй и живи себе всласть, а я больше ничем ни могу помочь.

- Что значит живи всласть, я же за пределами острова никогда и не был. Да и если судить с точки логики гораздо больше шансов, если в процентах около восьмидесяти четырёх, у нас двоих чем у тебя одной... - глянув на моё выражение лица парень оборвал своё бормотание и помявшись закончил, - В общем я с тобой.

- А я тебя звала?

- Нет, но гораздо целесообраз...

- Так, ты пойдешь со мной при одном условии: ещё одна лекция, или хотя бы фраза в подобном тоне и дальше надоедать ты будешь жителям Сумрачного острова! Всё понятно?

- Договорились, - совершенно нормальным тоном ответил он. Мне вдруг показалось, что лекторский тон разработан и отрепетирован намеренно, и используется в строго определённых целях, но я решила отложить разбирательства на попозже а то и забыть о них, в конце-концов это его дело.

- Так, ладно, вопрос всех времён и народов: кто виноват и что делать?

- В чём виноват?

- Не зацикливайся, существенно второе.

- Но ты же сказала - в столицу идти.

- А ты дорогу знаешь? Отлично, веди.

- Я?!

- А кто же ещё. Да и на ручки меня можешь взять, а то до столицы пешочком топать долго.

- Ну, да долго.

- А на меня чего глядишь, я же не фея тыкву в карету превращать. Да и тыквы у меня нет.

- Но ты же архимаг, - поразительная вера в мои силы, прямо умиляюсь, - вот и придумай, - и не менее поразительная наглость. Мне вообще начинает казаться что наглость отличительная черта всех жителей этого мира.

- Ну идём.

- Куда?

- Туда, - наугад махнула я.

- Зачем?

- Что б на месте не стоять.

- А направление ты уточнила?

- Раз такой умный, возьми и сам уточни!

- Не могу: с острова определять будет неудобно!

- А заклинание какое-нибудь есть?

- А ты не знала?

- Так, стоять. Прекращаем беседу слепого с немым. Солнышко моё, заруби себе на носу,я о магии знаю меньше чем ты о вирусологии.

- О чём?

- Вот именно о том! Меня Мася всего три месяца учил, а до того я о магии только в сказках читала. Поэтому если знаешь подходящие ситуации заклинания, будь добр меня информировать. Идет?

- Ладно. Я ведь не знал. Как векторный поток гуртовых направлений менять знаешь?

- Знаю.

- Вставляй в третью константу седьмой вектор, шестой вектор завяжи узлом. В основу координаты вектора место назначения.

- Ты издеваешься?

- Нет.

- Где я, по твоему, должна взять координаты?

- Ой...

- Ну значит пешочком,- развеивая плетение вздохнула я.

***

Топать мы решили на запад - ну в смысле туда где солнце садилось, по другому ни он ни я определять стороны света не умеем. Спустя несколько часов, когда я уже подумывала о возвращении на ставший таким родным остров, показалась разбитая грунтовая дорога. Как ни странно, видимо моё "везение" задремало, но по дороге ехала телега. Дождавшись её, я не сразу сообразила от чего парень управлявший двумя меланхоличными волами ( хотя не ручаюсь что это волы, сужу по картинкам) с таким суеверным ужасом глядят на меня. Парень типичный Вася-пахарь - русые волосы, стрижка под горшок, наивные глазки, фигура а-ля шкаф с антресолями. Одет в простую рубаху и штаны. Ещё будучи на острове я настояла на изучении истории - единственного любимого предмета. Так вот, вопреки моим ожиданиям тут царило не средневековье, а ... РАННЕЕ средневековье, а возможно ещё что-то более раннее. Каждый мелкий феодал мнит себя царём и богом, империя на грани краха, император только зовётся таковым. Но четыре года назад на престол вместо Энриха VIII взошел его сын Даматрий ІІ. Далее цитирую Кева: "Молод но не юн, умён но не заумен, прямолинеен но мастерски владеет искусством лицедея, самостоятелен но прислушивается к разумным советам, решителен но не резок и т.д. и т.п". Восхвалял он его минут наверное десять, а завершил так: "В общем его необходимо убить, пока он не укрепил империю". Мы так и не сошлись в этом вопросе - я так и не поняла чем власть, пусть и жесткая, хуже полной анархии. Так вот к чему это я, а к тому что вера как таковая в подобных условия так и не устоялась - каждый верит во что горазд и изредка в себя. Единственное в чем сошлись все: от первого министра до последнего побирушки - магия это зло.

- Эй, уважаемый! До деревни не подбросите?

- А... это... это чего?!!! - только тут я обратила внимание что связь я проявила, а скрывать её будет, судя по всему, как любил говаривать Мася, архимаг Мельсон. Поспешно разрушив заклинание-проявитель я поняла что это была большая ошибка. Выпучив глаза и вопя как резаный одно слово - "ведьма" парниша так стегнул животинок что бедняги припустили как призовые рысаки.

- Да-с, а ты ужасна!

- Ах ужасна? Ладно! Ты как хочешь, а я поехала! Не собираюсь ночевать посреди дороги!

- Да? И на чем, позволь узнать, ты поедешь?

- На этом! - подняв с пола камушек я гордо продемонстрировала его.

- На этом?! - удивление перекрыло даже запал спора.

Не обращая внимания на удивлённую мордаху, я приступила к очередной творческой работе. "Как же всё таки развивает воображение кинематограф" - удовлетворённо подумала я глядя на... большой булыжник. "А ну его, и так сойдёт" - решила я забираясь сверху.

- Оно поедет?

- Не нравится - не садись!

- А реакция местных тебя не волнует?

- Я не собиралась на центральную площадь заезжать! Просто хотела несколько ускорить наше передвижение.

Как всегда я перестаралась и деревню мы увидели где-то минуты через три, благополучно прошмыгнули мимо мужика на телеге. Совместными усилиями нам удалось вовремя тормознуть "камушек", километрах в двух от деревни.

- Теперь ясно как ты довела Маконса.

- Масю? Я его не доводила. Просто немного ошибалась, ну и шутила порой, но доводить. Ты за кого меня принимаешь?!

- Чуток меньше оскорблённой невинности, переигрываешь.

- Знаю. Ну идём, или как?

- А тот мужик?

- А что с ним?

- Он же на всю деревню раструбит про ведьму.

- Ну значит пора местным именем пользоваться. Должны же у дочери придворного мага быть льготы.

- А если вызовут магистра?

- А могут?

- Да мне откуда знать.

- Ну будем надеяться.

***

Мне прям везёт: и сценарий обычный, и остров не примечательный, и библиотека стандартная, и мужик на дороге типичный. Чего же тогда удивляться что деревня попалась шаблонная: штук тридцать домов и колодец в центре. Никакими предшественницами гостиниц в этой деревеньке, разумеется даже не пахло. Но это ещё полбеды. Лишь на входе в деревню Криса осенило:

- А деньги у тебя есть? - не сбавляя ходу спросил он.

Я честно покраснела. Ну с Крисом вопросов нет - на острове в ходу бартер, а я то каким местом думала.

- И что будем делать?

- Ты мужчина - ты и решай!

- А мне больше нравиться - ты маг тебе и барахтаться!

Наш спор на самом интересном месте прервали громко беседующие бабуленьки, что расселись у колодца:

- Ишь как бранятся.

- Ага, я как девкой была слова поперёк не казала!

- А скалка?

- Ну то ж другое дело! - меня так умилило искренние возмущение возмущение бабульки, что обернувшись я попросила:

- Бабуленьки, милые ни у кого скалки не найдётся? Я верну... если не сломаю.

- Да за что же ты его так бранишь, деточка?

- Так он, обормот, все наши деньги пропил, а говорит что это я виновата, шаль мол новую купила. А она знаете какая красивая. Да только денег теперь нет за постой платить.

- А что же твой муженёк умеет?

- Да он мастер на все руки, бабушка, - пусть поработает, дармоед.

- Ну так у меня крыша прохудилась в сарае, пущай починит, а я вас и накормлю, и спать уложу.

- Ой спасибо вам, бабушка.

- Я не умею крыши чинить! - прошипел мне на ухо Кристел.

- А ну цыц, научишься, - и громче, бабулькам, - А звать то вас как, спасительница вы наша?

- Майрара я буду. А это Клауна.

- Очень приятно. Я Лижа, а он Кристел.

- Да вы, поди, из благородных, - мигом переполошились бабульки.

- Ну что вы, просто батеньки шутники большие были.

- А, из тех чудаков что детям имена богатые дают, верят что это богатство в дом приманит, - тут же потеряли к нам интерес бабушки и взялись перемывать кости какой-то Кайе.

- А где же ваш дом, госпожа Марара, - влезла я, опасаясь остаться тут до ночи.

- Да вон, первый от колодца.

- Ну так мы пойдём чинить?

- Да, да. Только пушка не напугайте.

- Я не умею крыши чинить! - стоило чуток отойти зашипел Крис.

- И? Предлагаешь на улице ночевать?

- Я не умею крыши чинить!

- Да я с первого раза поняла! Как ты вообще на острове то жил?

- Так там магия, - мечтательно закатил глаза мой новоявленый "супруг".

- Тьху на тебя! Сразу бы сказал что знаешь заклинание. Я даже испугаться успела.

- Да не знаю я его! Они все в книге записаны!

- Ты знаешь кто ты? Ты редиска!

- А почему редиска?!

- Потому! В общем так Мася бытовые заклинания мне даже не показывал. Сможе... Имрюк ты гхыров через махрангово плато! Это чего такое? Пушок?!

- Наверно, - я слышала о ручных медведях, волках и так далее, но ручного кабана с клыками сантиметров по двадцать каждый и общим весом килограмм наверное триста, я увидеть не ожидала. И это его мы должны были не напугать!!!

- И что дальше?

- А что ты на меня так смотришь?

- Ну ты же у нас мастерица что-то выдумывать.

- Ничего не знаю твоя очередь!

- Нет, твоя!

- Твоя! - спор мог длится до бесконечности но Пушок решил что с него хватит и захлопнул перед нами массивную деревянную калитку.

- Ээ... - прямо дуэт получился.

***

- Да что же вы, совсем Пушка напугали! - свин не выглядел как напуганным, так и "Пушком", но указывать на это хозяйке мы благоразумно не стали. Проводив нас в дом она ткнула пальцем в нужную сараюшку и уковыляла прочь. Судя по выражению лица сегодня вечером вся деревня будет знать как "два изверга досметрти запугали бедного Пушка".

- Ну, дерзай, - что бы не мешать Крису сочинять ремонтное заклинание, я вышла на задний двор где обнаружился просто огромный огород, при взгляде на который меня пробрала дрожь - вспомнилась родительская дача. Но чуть дальше я заприметила яблочный сад, куда и направилась.

***

Яблоки на деревьях ещё совсем зелёные, солнышко пробивается сквозь листву, красота.

- У меня в саду появилась дриада? - раздался за моей спиной насмешливый мужской голос.

- У вас в саду? А разве это не Марары? - обернувшись я чуть не села на землю - двойственность миров это, конечно хорошо, но...

- Марара моя бабушка, а вот вас я не припомню.

- Мы на постой к ней напросились, - пролепетала я опуская глаза.

- Аликсадер, а вы? - Даже имя похоже.

- А я пойду, - настроение окончательно испортилось и я опрометью бросилась к дому. Надо же было в другой мир попасть и даже там наткнуться на своего бывшего. Умом я понимала что это не Сашка, но от того не легче.

- Ты дописал?

- Ещё нет. Что с тобой? Ты будто призрака увидела.

- Всё в порядке. Пиши давай.

***

- Госпожа Марара, а что же вам крышу внук не починит? - Выйдя из домика я сразу направилась к хозяйке.

- Внук? Так он же в имперской гвардии служит. Ко мне, почитай, года два уже не приезжал. А ты то о нём где услыхала?

- Да приехал ваш Аликсадер, в саду я с ним встретилась!

- Ох ты ж господи! - Бабуля вскочила и опрометью бросилась к дому. Я поспешила за ней.

- Алик, что же ты мне не сказал что приехал. - набросилась она на парня, который встретил нас у порога. За его спиной маячил Крис.

- И я скучал бабушка, - упустим бурную встречу родственников и сытный то ли поздний обед, то ли ранний ужин которым нас потчевали за компанию, и вернёмся к нашим баранам, то бишь крыше. Подхватив Криса под локоток я уволокла его в сад:

- Ну?

- Что?

- Заклинание готово?

- Когда я бы успел его написать? А у тебя не получится? Ты чудесно импровизируешь.

- Спасибо, конечно, но это чистый экспромт. Без какой либо проверки.

- Совсем что-ли?

- Ага, совсем.

- Но это же опасно.

- Знаю, и что ты предлагаешь? Готовых заклинаний в моём запасе раз-два и обчелся.

- А тебе не страшно?

- Страшно, а что делать. Придумаешь что лучше - говори. Я потому тебя и просила написать, опыта у тебя больше.

- Хорошо, я попробую.

Усевшись под яблоней парень углубился в какие-то расчеты, и я, что бы не мешать, ушла в дом.

- А что это твой муженёк там пишет, дочка? - живо поинтересовалась Марара.

- Рассчитывает как быстрее крышу починить.

- Да чего же там рассчитывать, берёшь и чинишь.

- Вы не совсем правы, бабушка, расчёты иногда очень помогают.

- А ваш муж умеет проводить такие расчёты?

- Он лучший математик! - с гордостью выдала я, и тут же пожалела.

- А это чего за зверь?

- Не зверь бабушка. Математик это счетовод - вступился Аликсадер.

- Счетовод? Так что же он считает, дочка?

- А всё, госпожа - отмахнулась я, испытывая истинную гордость за своего "мужа".

- Да где ж он такой премудрости выучился?

- А у своего отца.

- А-а-а...- бабулька мигом потеряла интерес ко мне и заспешила на площадь: делиться новостями.

- Так где же ваш муж научился? - стоило выйти Мараре как её внук разом скинул благообразную мину.

- Я же сказала: у отца! - с меня благодушие слетело так же быстро.

- Математика, это не счетоводство, ей и за жизнь не научишься.

- А ты то откуда такой умный взялся? Конечно не научишься, он всю жизнь учится и дальше не бросит, я уверенна.

- Слушай, что я тебе сделал? Чего ты на меня ополчилась?

- Да ничего, просто одного знакомого ты мне напоминаешь, - я развернулась уходить, но меня ухватили за руку.

- Но , я то в чём виноват?

- Слушай, чего тебе от меня надо? Отстань, а? Пойди с Кристелом пообщайся! - вырвав руку я вышла из дома и направилась за околицу.

И надо же было там встретить того достопамятного мужичка на телеге. Нет я определённо любимица судьбы. Парень совсем охрип и лишь вылупился на меня в немом ужасе. Я топала за ним до деревни, где парниша целенаправленно двинулся к дому по соседству с нашим временным обиталищем. Поминутно оглядываясь на меня он вошёл в деревянные ворота ( повозка осталась у края деревни). Не сдержав любопытства я зашла следом. Во дворе царила тишь да благодать: гуляли курочки, в загоне хрюкали свинюшки, небольшая псина лениво тявкнула, будто делая нам одолжение. Не останавливаясь мужичонка направился в обход дом. Там обнаружился огород и семейная чета копавшаяся в грядках. Не сбавляя шагу парень прошествовал по огороду сминая зелень, и начал что-то втолковывать мужичку лет сорока на вид:

- Да я тебя не слышу Микошь, говори громче.

- А он не может - счастливо известила я.

- А ты кто будешь?

- Да я у госпожи Марары на ночь остановилась.

- А чего это он громче не может? - спросил мужик стряхивая руки и подходя ко мне.

- Да охрип, кричал много.

- Да? И что же кричал? - мужчина говорил со мной как с маленьким ребёнком и мне захотелось подыграть.

- Дык, "Ведьма".

- Что "ведьма"?

- Кричал "ведьма".

- А почему он так кричал?

- А я почём знаю? У него спросите! Он и к вам шёл, я так думаю, на ведьму жаловаться.

- И кто же эта ведьма?

- Я! - гордо вздернуть подбородок - дитё похвалили.

- Микошь, всё так? - парниша так закивал что мне показалось его голова вот-вот оторвётся.

- И с чего он принял тебя за ведьму, девочка?

- У него спросите! Я просто иллюзию развеивала, а он орать сразу!

- Иллюзию?

- Ага, а вы что тоже фокусников боитесь? - у бедняги-парня от моей наглости аж голос прорезался:

- Да как же ты раньше меня дошла пешком-то, я же на телеге? - выкрик стоил ему дорого: бедняга закашлялся и на глазах его выступили слёзы. Не знаю что меня дёрнуло но я подойдя к парнише и не обращая внимания на его испуг оплела его шею пальцами пропуская сквозь нее чистую энергию которая устремилась во все прорехи в организме.

- Ведь...

- Да не ори ты, блаженный, она же тебя вылечила!

- Но Никор, она же ведьма!

- И что, она тебе что-то плохое сделала?

- Нет, но...

- Вот и молчи. Тебя как зовут, дитя?

- Лижа.

- Очень приятно, а я Никор, староста деревни. Скажи Лижа, а ты так любую хворь убрать можешь? - ну ясно, нашли дуру - лечить их задарма.

- Любую, - Мася особо выделял целительство и боевую магию, - только это денег стоит.

- Ну так ясное дело! А дочку мою вылечить сможешь?

- Смогу. А что у неё?

- Да дитя хотят с мужем, да всё никак. А она у нас одна, страх как внуков охота!

- Ну пусть придёт ко мне до вечера, только с мужем, гляну что можно сделать.

***

Через десять минут у дома Марары собралась, наверно, вся деревня. у всех что-то болело и требовалась срочная помощь:

- Значит так, - стоило мне открыть рот все разом замолкли - я осмотрю вас всех и назову каждому цену за лечение, не устраивает - до свидания! Дочь старосты первая...- и началось: я до часу ночи осматривала жителей, озолотилась изрядно, но осмотреть не успела и половину желающих. Когда я едва в обморок не упала от напряжения каналов Крис с Аликом, временно исполняющие роль моей охраны, выпихнули всех за дверь и уложили меня спать.

***

Утром я проснулась от абсолютной тишины. Выйдя на улицу я обнаружила всю деревню сидящую на площади. Стоило кому либо лишь открыть рот как на него шикали все окружающие.

- Проснулась уже? Можешь продолжать?

- Ой Крис, ты сама доброта и отзывчивость!

- Просто пока ты не закончишь нас отсюда не отпустят, ну или пойдут следом. Знала бы ты сколько нам с Аликом стоило их заткнуть.

- Ага, Кристел сказал что если ты не выспишься то всех в каких-то имрюков превратишь. А кстати кто это?

- Щас посмотрим, - я с кровожадными намерениями повернулась к "мужу" и наткнулась на абсолютно спокойный взгляд.

- Всё равно потом вернёшь, нам же вместе топать. - Отвечая на невысказанный вопрос пожал он плечами.


Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
rusovДата: Понеделка, 09.04.2012, 00:36 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Юморная такая сказонька.) Я так понимаю, у них на обед красные грибочки в белую крапинку?))

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Милочка93Дата: Понеделка, 09.04.2012, 01:01 | Сообщение # 11
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Это скорее у меня они на завтрак и ужин rah

Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Не судите строго, но скажите честно-стоит ли бумагу мучить? (Жду честной критики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ