Пятнашка, 17.05.2024, 11:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Наследие короля
Наследие короля
lllodДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:38 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Эпилог

Маги просыпаются.
Балей несся на лошади по Ролинской равнине. Зад ужасно болел. И неудивительно – после двадцати лет сна странно, как он вообще смог залезть на лошадь.
«Двадцать лет. И вот он я! Постаревший, грязный и голодный. Двадцать лет унижений. Как я вообще выжил? О чем я думал, накладывая заклинание?».
Всю дорогу от Росчоса он боялся, что не успеет в Рамалар, что король Ролин умрет раньше, чем подпишет документы.
«Нет! Я два месяца создавал и рассчитывал не для того, чтобы беспокоиться о неправильности заклинания. Все было рассчитано точно. Минута в минуту. Сейчас у меня другие заботы».
Дорога от Росчоса оказалась сплошным ужасом. Он спал в конюшнях, а то и в свинарнике, если поблизости не было таверн, ел раз в два дня то, к чему крестьяне даже не притронулись бы. Лошадь украли, пока он отсыпался на соломе в одной таверне. Ту клячу, что ему выдал под угрозой смерти владелец заведения можно было сразу отдавать на убой. Но тогда бы Балею пришлось идти пешком, а такую роскошь он позволить не мог.
Утрамбованная сотнями ног, копыт и колес дорога резко взяла вверх. Старая кляча Балея замедлилась. Сейчас они плелись, как улитка, пересекающая горы.
«А улитки могут пересекать горы? — вздохнул он. — Если мне не изменяет память, это Верховой холм. Значит, я на месте».
На вершине Балей натянул поводья, останавливая лошадь. Перед ним распростерся город. Рамалар – столица Сероса.
«За двадцать лет он сильно вырос. Что ж, это не удивительно. Люди всегда стремятся в столицу, особенно, если она “свеженькая”».
— Но!
Лошадь сорвалась с места слишком резво. Балей чудом удержался в седле, скорчившись. Зад отдался новой волной боли.
«Скорее, скорее».
Рамалар окружают три стены. Внешняя – низкая, но широкая. Благодаря тому, что город располагается на возвышенности, даже такие стены являются хорошей защитой.
«И все же Ролин довольно быстро захватил внешние укрепления».
Средняя стена – высокая, но узкая. Залезть с прилегающих домов на стену невозможно, скосые крыши не позволяли забраться по лестницам. Осадные машины тоже бесполезны внутри города.
«Но Ролин не полез на стену. Все было до безобразия банально. Он просто проломил ворота. Большие, деревянные, обитые железом. Любую дверь можно открыть».
Самая последняя внутренняя должна была стать по задумке архитектора венцом оборонных сооружений мира. Выше средней и толще внешней, внутренняя стена казалась настоящим исполином на фоне двухэтажных домишек Рамалара.
«Нельзя пробить и нельзя взобраться. Но Ролин уже давно купил камергера, который и открыл ворота ночью, — Балей ухмыльнулся, приближаясь к внешним воротам. — Он тогда сказал, что это был самый легкий штурм за все время войны. Да… легкий…».
Балей проскочил стражников у внешних ворот. Копыта лошади застучали по мощеной улице, двухэтажные здания опасно нависали.
«Только бы успеть. Только бы успеть. Только бы успеть…».
На каждой улице собрались небольшие толпы, в центре которых находились жрецы. Все жители, казалось, высыпали на улицы, желая помолиться за своего короля.
«Проклятье! Они уже начали оплакивать. Неужели я опоздал? Нет! Стоп! Отдышись, Балей. Ты, в конце концов, Первый Маг Сероса. Пускай, другие это и забыли, но ты должен помнить! Эти нахлебники начинают собирать подаяние на “направление души человеческой в мир иной” задолго до смерти. Ролин еще жив. Должен».
Средние ворота остались позади. Кто-то кричал, но Балей не обращал на них внимание.
«Проклятье! — снова мысленно выругался Балей. — Если бы вы, плебеи, знали кто спас вас, то не мешали бы мне сейчас!».
Картинки того дня закружились вокруг Балея, он снова был в Рийске – некогда столицы великой Рийской империи. Империи, правящей миром.
— Мы не позволим вам!
— А что вы можете? Большинство “за”. Или вы пойдете против правил, придуманных вами же?
Балей заскрежетал зубами.
«Наглые выскочки! Да как они посмели! Мы создали эту империю, мы создали вас!».
— Вы убьете не только себя, но и весь мир! Это необузданная сила, которой запрещено касаться!
Пролос ухмыльнулся и оглядел своих соратников.
— Двадцать величайших магов, как мне кажется, способны контролировать поток.
— Не способны! — взревел Балей. — И сто магов не способны!
Из числа прихвостней Пролоса послышались смешки.
— Вы лишь кучка испуганных стариков. Алчные. Да, да, — Пролос склонился над столом, положив на него ладони. — Расскажите нам секреты потока. Тогда мы оставим свою затею, — он мгновение разглядывал Первых Магов. — Нет? Что ж, как хотите.
Балей собрался уже высказать все, что думает об этом жалком, никчемном Пролосе, но Деней положил руку ему на плечо.
— Идем, Балей. Здесь мы уже ничего не сможем сделать.
Балей встряхнул головой, прогоняя воспоминания рокового дня. Сейчас он стоял у внутренних ворот. Замок огромной скалой высился впереди, устрашая многочисленными шпилями и башнями. На стенах пристраивались специальные балкончики, на которые помещались скульптуры демонов.
«Откуда они знали, как выглядят демоны? Может, добросовестным жрецам стоит начать выискивать предавшихся среди знаменитых скульпторов?»
— Стой, старик! Чего тебе надо?
«Противный плебей! Да как ты посмел остановить Первого Мага Сероса?!».
Балей, нервно облизнув губы, вытащил бумагу из поясного мешка и трясущейся рукой протянул стражнику. Доблестный служитель правопорядка несколько минут изучал документ с тупым выражением лица. Наконец он нахмурился и протянул бумагу Балею.
— Можете проезжать. Не нарушайте порядок, следите…
Балей его уже не слушал. Лошадь мчалась по внутреннему двору.
«Противный плебей! Небось, даже и слова не смог прочитать».
Высокие двери, обитые железными полосками, со скрипом распахнулись, и показался низкий человек с обильной лысиной, сальным лицом и надменным взглядом. Он приложил кружевной платок к носу, рассматривая оборванца, назвавшегося Балеем, другом короля Ролина Первого.
— Следуйте за мной, — кисло проговорил камергер.
«Значит, Ролин еще жив, слава духам! — он секунду помедлил. — Или меня просто ведут в темницу, если благородные лорды уже успели перегрызться за трон».
Перед глазами вновь закружились картинки прошлого. Теперь Балей был не в Рийске, а здесь, в Рамаларе. Он короновал Ролина. Это случилось за месяц до катастрофы. Балей уже знал о предательстве Пролоса, но не решался рассказать об этом Ролину.
Балей встряхнул головой. Камергер с презрением смотрел на него, слегка склонив голову. Белый кружевной платок по-прежнему плотно прижат к носу.
— Вам сюда, — сообщил он мертвым голосом и громко постучал в дверь.
На пороге показалось хмурое лицо пышной служанки средних лет.
«Видимо, это сама мамочка-гусыня собственной персоной. Неужели не доверила гусятам присматривать за умирающим человеком?».
— Вы решили любого бездомного водить к королю? — налетела она на камергера.
Балей приподнял бровь. Обычно служанки не кричат на камергеров.
«Может, я проспал слишком много, и камергеры теперь ничем не лучше крестьян?».
Но нет. Камергер покраснел то ли от возмущения, то ли от запаха Балея, который нахлынул на него, когда рука с платком резко опустилась.
Оставив людей ругаться в коридоре, Балей прошмыгнул в комнату. Нога хрустнула, но резкая боль задержалась всего лишь на секунду.
Король лежал на широкой кровати, укутанный десятками самых разнообразных одеял.
«И это ранней осенью? Вы что, решили прикончить его побыстрее?».
Балей уверенным шагом двинулся к старому другу и сбросил с кровати одеяла, оставив только одно. Служанки заохали, послышался звук вынимаемых из ножен мечей, кто-то ругнулся.
Король глубоко вздохнул и медленно приоткрыл левый глаз, потом правый. Лучик узнаваемости блеснул в его глазах.
— Балей, — прошептал король.
— Да, друг мой, да.
Король улыбнулся и тут же залился кашлем. Слюна забрызгала подбородок, одна из служанок подлетела к кровати и вытерла ее с лица монарха.
— Балей, — повторил король.
— Ролин, я принес бумаги.
Король залился кашлем, слюна вновь забрызгала его лицо, но в этот раз попала и на Балея.
— Да, — прошептал Ролин. — Дай мне перо.
Балей поднял голову, но служанка уже несла чернильницу с пером. Облизнув пересохшие губы, Балей протянул королю первую бумагу.
— Так быстро, а? — попытался улыбнуться король и взял вторую бумагу из рук Балея.
— Мне жаль, мой друг, — произнес Балей, когда Ролин расписался на третьем документе.
Струйка слюны стекала по подбородку короля.
— Ты пришел вовремя. Как и всегда.
— Я пришел слишком рано. Ты еще слишком молод, чтобы умирать.
— Нет, — прошептал король после очередного приступа кашля. — Приди позже, и все твои планы были бы разрушены.
— Заклинание рассчитано на твою скорую смерть.
— Я знаю. Но, черт побери, меня отравили! Я боялся, что ты забыл включить неестественную смерть.
— Не важно, какая смерть… — глаза Балея округлились. — Что ты сказал? Отравили? Кто?
Кашель, слюна, служанка.
«Все та же программа».
— Не знаю, Балей. Но будь осторожен. О тебе уже, очевидно, известно всему дворцу.
— Не волнуйся, Ролин. Я еще кое-что помню.
Король кивнул.
— Я сделал все, как ты просил.
— Значит, у нас есть шанс.
— Маги принесли несчастье, и маги же избавят от него. Как в старые добрые времена, а? — просипел Ролин.
«Не все маги, Ролин, не все…».
— Да, — Балей удивился собственному хриплому голосу.
Король неожиданно крепко схватил Балея за руку.
— Пообещай мне, что спасешь королевство.
Балей долго смотрел в глаза старому другу.
— Обещаю.
Ролин опустил руку. Комната наполнилась громким кашлем.
«Слишком долго. Ты слишком долго кашляешь».
Кашель продолжался. Изо рта короля потекла струйка крови. Послышались всхлипы, обреченные вздохи и удовлетворенные выдохи. Мамочка гусыня поспешила из комнаты.
«Король мертв. Да здравствует гражданская война?» — невесело подумал Балей.
— Не бойся, друг мой. Твое наследие будет жить, — сказал он, выходя из комнаты.


Есть люди, которые не хотят слышать правду, но это уже не ваши проблемы. Нельзя хотеть быть писателем и не хотеть говорить правду. © Стивен Кинг
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Наследие короля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ