Пятнашка, 17.05.2024, 08:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Руперт Грин. Пожизненное избавление от плохих снов. (А ты готов заглянуть в свой самый жуткий кошмар?)
Руперт Грин. Пожизненное избавление от плохих снов.
MaksДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Предисловие
Полоска лунного света на полу стремительно уменьшалась. С каждой секундой в пустой комнате становилось всё холоднее. Отчаянно вжавшись в стену, Элиза с ужасом в глазах смотрела на единственное окно, которое медленно заволакивала чья-то громадная тень. Сквозь лопнувшее стекло она видела сгорбленную двухметровую фигуру, закутанную в чёрные одежды. Существо стояло на улице, медленно водя ногтями по трухлявой деревянной раме, и не отрывало от неё пронизывающего взгляда больших пунцовых глаз.
Девушка знала: нужно бежать, но ничего не могла с собой поделать. Страх сковал всё её тело. Она едва могла пошевелиться. Сердце билось так громко, что, казалось, вот-вот выскочит из груди.
Сутулое существо провело уродливой рукой по стеклу. Длинные костлявые пальцы с трудом протиснулись в узкую трещину – послышался хруст. В следующее мгновение в окне зазияла довольно крупная дыра. Из неё в помещение вливался поток густого мрака. В воздух то и дело выстреливали клубы едкого чёрного дыма, который разлился по изломанному полу и медленно пополз к девушке.
Истерический крик застрял в горле Элизы, едва успев зародиться. Она ещё сильнее прижалась спиной к стене. В голове не было никаких мыслей – только тупой животный страх. Элиза почувствовала, как холодная тьма задела её босые ноги, затем отпрянула назад и закружилась в полуметре от девушки. Мрак стекался в это место со всей комнаты, вливаясь в бесшумный чёрный водоворот. В туманной глубине под самым полотком вспыхнули два красных огонька.
Элиза в ужасе закрыла глаза. Чья-то холодная рука коснулась её щеки, и тихий шипящий голос медленно произнёс: «Ты не протянешь и до середины осени…»

Элиза проснулась внезапно, как и всегда, чувствуя себя измученной и опустошённой. «Это был всего лишь сон, самый обычный кошмар», – повторяла она чуть слышно. Но её сердце по-прежнему колотило, как сумасшедшее.
Не вставая с постели, Элиза с опаской оглядела свою небольшую комнату: было ещё совсем темно. За окном из-за порывов ветра раскачивался большой старый дуб, который уже давно следовало пустить на дрова. Сухие ветви забрасывали стены связками острых теней, напоминающих руки со множеством длинных костлявых пальцев. Слева от двери стоял высокий шкаф, на котором пылились навалы старых потрёпанных книг.
Эта комната Элизе никогда не нравилась – в основном из-за мёртвого дерева прямо за окном, что раньше так её пугало. Отец уже лет десять обещал его спилить, но до дела так и не дошло.
Около двух минут Элиза совсем не шевелилась. Девушке казалось, что за ней кто-то наблюдает. Она переводила взгляд с одного угла на другой, всё ещё пытаясь разглядеть там жуткое существо из своих снов.
Её всегда мучали кошмары. Ещё будучи ребёнком, Элиза часто просыпалась по ночам и подолгу плакала. Родители не понимали, в чём тут дело. Они думали, что с возрастом всё пройдёт. Но девочка выросла, а страхи – остались.
Девушка медленно выскользнула из-под одеяла и подошла к небольшому столику. Прихватив маленькую блестящую бумажку, что лежала рядом с крошечной бутылочкой со снотворным, она на цыпочках направилась к окну.
Элиза дрожала от недавно пережитого страха и нетерпения. Пять лет ей понадобилось, чтобы решиться на это. Пять лет она надеялась, что кошмары прекратятся сами собой. Но теперь… Всё! С неё довольно! Завтра она поедет в Денегор и наконец сделает это!
Элиза бережно поднесла к тусклому свету луны визитную карточку и в который раз перечитала уже давно знакомые ей слова: «Руперт Грин. Пожизненное избавление от дурных снов».

Работа черновая, так что прошу обратить внимание на ошибки. Критикуйте, критикуйте и ещё раз критикуйте) Я не из обидчивых

Предисловие переделано 6.02.12 с учётом всех прежних ошибок. Всем спасибо за помощь)


Сообщение отредактировал Maks - Вторка, 07.02.2012, 02:38
 
PandДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:03 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Интригует.)

Мне понравилось, правда отрывок маловат.Буду ждать продолжения.
 
SumrikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:15 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
Страх сковал всё её тело.

Ее можно убрать
Quote (Maks)
Из неё в помещение вливался поток густого мрака. В воздух то и дело выстреливали клубы едкого чёрного дыма. Он разлился по изломанному полу и медленно пополз к невысокой черноволосой девушке.

Тут непонятно, кто по полу разлился туман или выстреливающий дым.
И вто еще, хоть и не люблю бросаться словом фокал, но тут мы смотрим на происходящее глазами девушки, а такое описание внешности - взгляд со стороны. Это мешает, сбивает восприятие. Вот еще выбивающиеся куски:

Quote (Maks)
Её большие карие глаза блестели в полумраке почти пустой комнаты.

Quote (Maks)
На ней была белая ночнушка, достававшая чуть ли не до самого пола. На её хрупкие плечи спадали длинные чёрные волосы.

Quote (Maks)
В свете луны её кожа казалась ещё более бледной, чем обычно. Под глазами темнели серые круги. Но девушка была весьма симпатичной: милое лицо, красивые аккуратные губы, островатый носик. На вид ей было лет восемнадцать.

И еще совет по описаниям внешности. Не стоит давать их в лоб. Мол она такая вот и такая вот, ей столько-то лет. Лучше дать их постепенно в контексте.
Quote (Maks)
В руке она сжимала визитную карточку, на которой блестели адрес моей скромной конторы и длинная строка, сложенная из пышных синих букв: «Руперт Грин. Пожизненное избавление от плохих снов».

Это вот опять не в тему. Он-то откуда знает, как там все было?

Вообще интригующе, загадка есть, хочется узнать, что это за монстр и как Руперт будет девушку от него избавлять.
Написано неплохо, в основном Вам нужно следить за точкой зрения, чтобы она не прыгала. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:50 | Сообщение # 4
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Pand, Спасибо, рад что понравилось.
Sumrik, [code]Спасибо за комментарий. Ошибки действительно есть: отрывок написал только сегодня утром, так что буду многое пределывать)
А насчёт задумки: задумка действительно интересная. Главное, чтоб исполнение не подкачало.
 
SumrikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:58 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Maks, хорошо написано. У тебя ( я тыкаю, ниче?) есть чувство языка и, как я подозреваю, весьма нетривиальный сюжет в голове. Главное всегда четко знать, чьими глазами читатель смотрит на картинку. Тогда все будет вообще ОК. biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:30 | Сообщение # 6
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Эта комната ей никогда не нравилась и в особенности мёртвое дерево прямо за окном.

Чего-то я тут призадумалась. Комната, потом "и в особенности"... как-то напрашивается что-то в комнате, что ей особенно не нравилось, а не за окном. Может, комната ей не нравилась в особенности из-за дерева этого?

Остальное уже, вроде, отметили. Предвкушаю интересное продолжение))))
 
MaksДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:35 | Сообщение # 7
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Otrajenie, Спасибо) Над текстом ещё буду работать.

Глава I. Чужие кошмары – это не так страшно, как кажется
Я шёл по поросшей травой болотистой тропинке, громко насвистывая известную мне одному мелодию. Серые громады надгробных плит тускло переливались в свете звёзд. Со всех сторон из земли выступали мраморные кресты, изрезанные глубокими трещинами. Нередко на них можно было заметить рваные отметины от когтей или чьих-то клыков. Чьих именно? – меня не сильно интересовало. Но я бы не отказался побольше узнать о твари, способной зубами стачивать камни – ради своей же безопасности.
Мне часто приходится слышать, что работа в шахте, на море или на металлургическом заводе Денегора связана с большим риском. Всё это – чушь несусветная. Меня всегда жутко бесили подобные разговоры. Вы когда-нибудь пробовали лезть в чужую голову, да и к тому же не совсем здоровую, если её ночь от ночи разрывают кошмарные сны? Вот это действительно рискованно. Разве все эти шахтёры, моряки или металлурги могут сравнивать свои скучные профессии с моей? Пусть даже и не заикаются. Они не знают, что такое настоящий риск. Я бы с радостью поменялся с ними местами. Но их зарплаты, мягко говоря, меня не совсем устраивают.
Я остановился и внимательно огляделся: на сотни метров вокруг простиралось огромное кладбище, раскинувшееся на вершине холма. Разумеется, была ночь, разумеется – полнолуние – в общем, стандартный набор. Меня нисколько не удивило, когда мёртвую тишину прорезал громкий протяжный крик, напоминающий собачий вой, только куда более свирепый. Но как я уже говорил, сейчас мне было не до этого.
Мой взгляд перепрыгивал с одной могилы на другую. Нет, здесь ничего нет: земля покрыта сплошным ковром луговой травы – никаких следов. Вообще, чувство довольно необычное – находиться в чужом сне: ты становишься сторонним наблюдателем. Практически всё, что происходит – происходит не с тобой. Приходится часами бродить по просторам чьей-то больной фантазии, разыскивая самого виновника торжества.
Я выудил из кармана брюк механические часы на длинной золотой цепочке: минутная и часовая стрелки повисли над цифрой «XI». Значит, времени у меня навалом. Поправив штыковую лопату, перекинутую через правое плечо, я двинулся дальше. Со спины меня подгонял холодный ветер, прижимая к телу старое чёрное пальто – весьма потрёпанное. Ничего, если всё выгорит, сегодня же куплю новое – самое дорогое, какое только найду в нашем захолустном городке.
Спустя всего полчаса я уже стоял перед свежей могилой. Судя по всему, закапывали бедолагу впопыхах: из навала глины и песка выглядывали четыре конца толстой верёвки, на которой и спускали в яму гроб. Казалось, громадное кривое надгробие вот-вот свалится набок. В центре белой плиты находилась серая фотография полулысого мужчины с обвисшими уголками рта и маленькими печальными глазами. На его пухлом лице была всё та же унылая гримаса: полузакрытые веки и сонный трусливый взгляд.
Я прислушался, и опять ничего – ни единого звука. Пришлось со всего маху стукнуть ногой по надгробию. Я надеялся, что повалю его одним ударом, но ничего не вышло – оно даже не шелохнулось. Зато до меня в ту же секунду стали доноситься слабые едва различимые визги:
– Помогите! Помогите мне! Умоляю!!!
Этот тоненький писклявый голосок вырывался из земли прямо у меня под ногами.
– Вытащите меня отсюда! Прошу вас!..
Я достал из внутреннего кармана пальто серебряный портсигар, сел на могилу и закурил. Вдалеке снова кто-то протяжно выл. В моей профессии главное - это сохранять спокойсвие и не отвлекаться на всякие мелочи. Если потеряешь самообладание, последствия будут весьма печальными.


Сообщение отредактировал Maks - Вторка, 07.02.2012, 03:34
 
PandДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:25 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Не зря ждал. Действительно понравилось.)
 
MaksДата: Понеделка, 06.02.2012, 02:52 | Сообщение # 9
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
smile Спасибо. я рад. В ближайшее время выложу продолжение
 
MaksДата: Понеделка, 06.02.2012, 12:20 | Сообщение # 10
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Покончив с сигаретой, я повесил пальто на мраморный крест над ближайшей могилой, надел пару чёрных кожаных перчаток и принялся копать. Мне часто приходится этим заниматься: практически треть моих клиентов больше всего на свете боятся быть похороненными заживо. Этот страх преследует их каждую ночь, превращая жизни в сплошной кошмар. Сон перестаёт доставлять им удовольствие. По утрам их самочувствие не лучше, чем у лимона, из которого выжали все соки. Они страдают от душевных расстройств, депрессий, апатии и всякой тому подобной ерунды. Я великодушно помогаю им избавиться от этих проблем. И, поверьте, на благодарности они не скупятся.
Я углубился в землю всего на три штыка, как вдруг остриё лопаты упёрлось в деревянную крышку гроба. Из него по-прежнему слышались перепуганные крики. Всё, на этом моя работа закончена.
Выбравшись из могилы, я спрятался за надгробием и стал ждать, когда пухлый казначей с печальными глазами сможет вылезти из ямы. Обычно на это уходит минут двадцать-тридцать. Но мистер Калохен был довольно стар, а, значит, времени ему нужно куда больше. Конечно, я мог вмешаться, любезно открыть гроб, провести его под ручку до безопасного места. Однако это довольно рискованно и противоречит всем правилам: человек должен думать, что самостоятельно поборол свои кошмары. А иначе он всегда будет ждать посторонней помощи. В конце концов, всё это происходит у него в голове, так что ничего плохого с ним приключиться не может. А вот со мной – вполне.
Старик Калохен меня весьма удивил. Во сне он оказался куда расторопнее, чем в жизни. Едва я успел спрятаться, как услышал громкий хруст, проворное пыхтение и стон ломающиеся древесины. Я даже привстал, прижимаясь к мраморной глыбе, чтобы в полной мере насладиться этим завораживающим зрелищем: поскальзываясь и падая, из могилы вылезал полноватый мужчина средних лет с крупной плешью. На нём были перепачканный пиджак, из которого наружу вываливался громадный галстук, и помятые тёмные брюки. Сверкая изрядно заляпанными болотом белыми тапочками, мистер Калохен побежал вдоль кладбищенской тропинки. Когда он галопом преодолел два-три десятка метров, его тело сделалось совсем прозрачным. И несколько секунд спустя старик попросту исчез – его ждал следующий сон, а мне пора было выбираться из этого.


Сообщение отредактировал Maks - Понеделка, 06.02.2012, 13:06
 
RendreДата: Понеделка, 06.02.2012, 22:36 | Сообщение # 11
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Текст весьма!!!))) Обожаю тему снов, даже сама баловалась слегка ею... Идея оччень вкусная!))) Теперь летят тапки. Герой показался живым и интересным, хорошо переданы его размышления, наметки характера. Про него хочется читать. А вот девушка пока, для меня, выглядит картонной. Выше Sumrik говорила о фокале и внешности, так что повторяться не буду - я с ней согласна. И меня тоже частенько ругают за прыжки фокала))) Это все поправимо. Скажите, а вы не думали переставить эпизоды местами? Второй, о герое, лично меня цепляет куда сильнее. А то хорошенькая героиня, страдающая кошмарами, - несколько банально...
В целом: желаю удачи и безусловно продолжения! Очень уж идея хороша... biggrin
 
MaksДата: Вторка, 07.02.2012, 01:35 | Сообщение # 12
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Rendre)
Выше Sumrik говорила о фокале и внешности, так что повторяться не буду - я с ней согласна.

Эту проблему я уже решил) Полностью вырезал описание внешности девушки из придисловия. Теперь о её внешности, поведении, привлекательности будет судить безжалостно прогматичный мозг главного героя.
Quote (Rendre)
Очень уж идея хороша

smile Это, наверное, лучшее, что приходило мне в голову))
Спасибо за комментарий


Сообщение отредактировал Maks - Вторка, 07.02.2012, 01:36
 
RendreДата: Вторка, 07.02.2012, 01:40 | Сообщение # 13
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Maks, Всегда пожалуйста))) Жду)))
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 01:45 | Сообщение # 14
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Maks, герой получается на загляденье. Девушка и рядом не стоит пока с ним. Особенно его размышления о работе в начале второго куска порадовали. Сразу характер вырисовывается. biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Вторка, 07.02.2012, 01:49 | Сообщение # 15
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Благодарю Sumrik. Я люблю, когда ГГ не "рыцарь на белом коне", а этакая циничная самовлюблённая сволочь

Сообщение отредактировал Maks - Вторка, 07.02.2012, 01:52
 
MaksДата: Вторка, 07.02.2012, 10:43 | Сообщение # 16
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Глава II. Всегда найдётся один добропорядочный идиот, который попытается всё испортить

Моя контора располагалась в старом трёхэтажном доме в восточной части небольшого промышленного городка. Здание было воздвигнуто ещё в прошлом веке и выглядело мрачновато, что играло мне на руку. Оно явно выделялось среди новых кирпичных построек с плоскими крышами и маленьким уродливыми окошками, и создавало у прохожих ощущение коварной таинственности.
Фасад здания заключал в себе три ряда больших стрельчатых окон, которые выходили на главную дорогу. Над массивными деревянными дверями вытянулся громадного размера вимперг, увенчанный множеством крестоцветов, ещё сильнее подчёркивая его угрюмый вид.
Я стоял на тротуаре перед собственной конторой и пытался понять, что происходит. Из здания слышались басистые мужские голоса, которые гремели что-то про конфискацию имущества и ещё про то, что мне грозит тюремный срок. Я знал, чьих рук это дело, но не был готов дать отпор: трудно с кем-то спорить или кому-то угрожать, когда вся твоя одежда измазана жёлтой глиной. Подходящий же момент выбрал этот узколобый кретин!
Я был просто в бешенстве от того, что моё оборудование стоит на улице, без присмотра. Эти идиоты вынесли практически всё, даже часть мебели. Сегодня он зашёл слишком далеко!
Скинув с себя грязное пальто, я решительно направился к дверям. Чёрт! Да что же это такое?! У меня из головы едва не вылетело самое важное правило: закрывай за собой все двери. Подумать только, что могло произойти, не вспомни я об этом. И, как всегда, виноватым сделали бы меня, а не этого тупоголового кретина!
Я быстро подбежал к большому зеркалу, окружённому шкафами и наскоро запакованными коробками. Там были и кресла, и дорогие костюмы, и чемоданы, и ещё груда всякого хлама. Да как они вообще посмели трогать мои личные вещи! Спокойно, Руперт. Главное в нашей профессии – это сохранять спокойствие и не отвлекаться на… Да какое там к чёрту спокойствие?!!
Я закрыл глаза и медленно досчитал до десяти. Мне это всегда помогает. Взяв себя в руки, я дотронулся до зеркала в позолоченной оправе, внутри которого застыла тёмная картина громадного кладбища. Мне было видно даже раскопанную могилу и штыковую лопату рядом, про которую я совершенно забыл. Память в последнее время ни к чёрту. И всё из-за этого!.. Не могу думать ни о чём другом. Как же он меня достал…
От моего прикосновения гладкая глянцевая поверхность картины пошла волнами. Серебряные молнии принялись разрывать её на части, кромсать и заталкивать внутрь золочёной оправы. Спустя несколько секунд последние воспоминания о сегодняшней работе исчезли с поверхности зеркала, и оно стало самым обычным из всех, какие только можно себе представить.
Я критично оглядел своё отражение: красавец, каких свет не видывал. Но я весь был в грязи. Кусочки жёлтой глины застряли в волосах – они у меня чёрные, так что видно её прекрасно. Лицо было обветрено, глаза покраснели. Рубашка вся пропиталась потом – не спасал даже клетчатый жилет, закрывавший большую её часть. А брюки, так вообще… Почему я не надел что-нибудь попроще? Да потому что мне необходимо иметь солидный внушительный вид при общении с клиентами. Я ведь не рассчитывал, что окажусь посреди улицы. Я должен был появиться на втором этаже своей конторы, где есть умывальник и ванная, чтобы привести себя в порядок.
Когда я, засучив рукава и немного освежившись, подходил к мрачному зданию, в дверях появилось двое носильщиков в рабочих комбинезонах. Негромко смеясь, они выволакивали на улицу тяжёлый красный диван вместе со спящим на нём мистером Калохеном. Старик негромко похрапывал. Снотворное было таким сильным, что его не разбудило бы даже падение на ступеньки перед входом.
Я остановился в дверях, уперев руки в бока. Мои густые брови сдвинулись на глаза.
– Что здесь происходит? – спросил я холодным ровным голосом.
Рабочие явно меня узнали. Они положили диван на паркет в коридоре и стали молча переглядываться.
– До вас туго доходит? Так мне повторить вопрос? – я сделал несколько шагов навстречу – ближайший рабочий отодвинулся назад на точно такое же расстояние. Скулы на его слегка небритом лице то сжимались, то разжимались, словно он хочет что-то сказать. Подумать только, здоровенный детина так перепугался, что не может выговорить и слова. Оказывается, зря я так переживал из-за своего, мягко говоря, неопрятного вида. В Денегоре я был любимой темой для разговоров у местных старух. Любительницы посплетничать на лавочке создали мне определённую репутацию, которую ничто и никогда не сможет разрушить, в чём я убеждаюсь уже в который раз. – Взяли его и понесли обратно.
Рабочие снова обменялись растерянными взглядами.
– Живо! – прикрикнул я, давая волю части скопившейся злобы.
Они тут же подхватили диван и торопливыми шагами направились в конец коридора.


Сообщение отредактировал Maks - Средище, 08.02.2012, 04:30
 
OtrajenieДата: Вторка, 07.02.2012, 17:16 | Сообщение # 17
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Фасад здания заключал в себе три ряда больших стрельчатых окон, которые выходили на главную дорогу.

хм, не совсем представляю, как фасад может "заключать в себе" окна.
Quote
Над массивными деревянными дверями вытянулся громадного размера вимперг, увенчанный множеством крестоцветов, ещё сильнее подчёркивая его угрюмый вид.

угрюмый вид чего, вимперга или здания?

интересно, кто это рискнул "наехать" на столь опасную личность?)))
 
PandДата: Вторка, 07.02.2012, 19:59 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Дата: Вторка, Сегодня, 08:43

Ты ночью что ли пишешь?)

Ждем проду.
 
RendreДата: Вторка, 07.02.2012, 21:21 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Жду продолжения и болею за героя. По-прежнему безумно интересен сюжет, но имею претензии к стилю. Временами он неоправданно тяжеловесен. Особенно в описаниях. Но когда появляется герой, все становится намного легче читать.
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.02.2012, 21:23 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Pand)
Дата: Вторка, Сегодня, 08:43 Ты ночью что ли пишешь?)

а у меня с Молдовой разницы в четыре часа))) когда я спать ложусь и сплю, Макс как раз входит в ваятельный ступор happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MaksДата: Средище, 08.02.2012, 00:02 | Сообщение # 21
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Otrajenie, Otrajenie,
Quote (adrielhanna)
хм, не совсем представляю, как фасад может "заключать в себе" окна

Честно говоря, мне предложение с фасадом тоже кажется не совсем правильным, но я и понятия не имею, как его можно правильно перефразировать.
Quote (Otrajenie)
угрюмый вид чего, вимперга или здания?
Здания. Уточню)
Quote (Otrajenie)
интересно, кто это рискнул "наехать" на столь опасную личность?)))
Не могу сказать, а то интрига пропадёт)

Pand, И такое бывает) Но обычно моя гадкая муза приходит с утра и на голодный желудок

Quote (Rendre)
По-прежнему безумно интересен сюжет, но имею претензии к стилю. Временами он неоправданно тяжеловесен. Особенно в описаниях.
Да, в начале текста много описаний, которые часто прерывают действия. Но если я сконцентрирую внимание только на развитии сюжета, то читатель останется в недоумении: кто такой Руперт Грин? Чем он занимается? Как он этим занимается? Почему он этим занимается? Зачем он этим занимается? - в общем, вопросов у читателя возникнет слишком много. Дальше описаний будет меньше)

Quote (adrielhanna)
а у меня с Молдовой разницы в четыре часа))) когда я спать ложусь и сплю, Макс как раз входит в ваятельный ступор
Я из Приднестровья)) Это не Молдова (хотя Молдова так не считает), но рядом с ней.

Otrajenie, Pand, Rendre, adrielhanna, Всем спасибо за комментарии. Жду ваших оценок))


Сообщение отредактировал Maks - Средище, 08.02.2012, 00:06
 
SumrikДата: Средище, 08.02.2012, 02:29 | Сообщение # 22
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
Я закрыл глаза и медленно досчитал до десяти. Мне это всегда помогает. Взяв себя в руки, я дотронулся до зеркала в


Quote (Maks)
Я критично оглядел своё отражение: красавец, каких свет не видывал. Но я весь был в грязи. Кусочки жёлтой глины застряли в волосах

Quote (Otrajenie)
Я ведь не рассчитывал, что окажусь посреди улицы. Я должен бы

Кроме обильного яканья ничего в глаза не бросилось. Интересно. И на таких оказывается кредиторы наезжают)) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Средище, 08.02.2012, 11:10 | Сообщение # 23
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Кроме обильного яканья ничего в глаза не бросилось. Интересно. И на таких оказывается кредиторы наезжают))

Тут я могу поспорить. Перед тем, как начать писать, специально скачал книгу Пушкина "Капитанская дочь" - поучиться у профессионала. Книга написана от первого лица и там в некоторых абзацах слово "Я" в каждом предложении, а иногда даже и не по одному разу:p.
Спасибо за отзыв))
 
MaksДата: Средище, 08.02.2012, 12:20 | Сообщение # 24
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Пока я следовал за носильщиками, до меня доносились приглушённое женское рыдание и назойливый хриплый голос:
– Миссис Андерсон, в вашем нынешнем положении глупо будет продолжать молчать. Ни для кого не секрет, что вы принимали непосредственное участье во всех «грязных» делишках Руперта Грина. Вы ведь не хотите пострадать из-за какого-то негодяя?.. Послушайте, Ребекка, – тут голос неожиданно сделался сердечным и всепрощающим, – мне не безразлична ваша дальнейшая судьба. Обещаю: если вы согласитесь сотрудничать с нами, я позабочусь о том, чтобы с вас сняли все обвинения...
И снова в ответ я не услышал ни слова, лишь негромкое всхлипывание. В Ребекке я никогда не сомневался: она ничего не расскажет. Но как ему удалось довести её до слёз?
– Миссис Андерсон, – призывал голос всё более настырно, – отмолчаться не получится. И не нужно давить на жалость. Я прекрасно понимаю, что это – всего лишь хорошо спланированный спектакль. Вы можете провести кого угодно, но только не меня! Так вы скажете, где Руперт Грин прячет?..
– Если у тебя есть вопросы, можешь задать их мне – лично, – я вошёл в просторный, но сильно опустевший зал и внимательно оглядел всех присутствующих. Их оказалось много – куда больше, чем я ожидал.
Согнувшись, моя помощница Ребекка покорно сидела на стуле в центре помещения, закрыв руками лицо, и плакала – по-настоящему. Около неё расхаживал долговязый мужлан, считавшийся лучшим детективом в Денгоре. Я знал, что он из себя представляет: это был слабый, трусливый, тщеславный кретин, который каким-то совершено невероятным образом сумел стать одним из представителей городских властей. Он носил пиджак из дорогой серебристой ткани и широкие брюки, которыми пытался прикрыть свои кривые ноги. Эти вещи были сшиты на заказ и стоили недёшиво – уж поверьте мне. Я сам одевался у того же портного.
Услышав мой голос, Ребекка тут же вскочила и заговорила сквозь слезы:
– Руперт, они.. я пыталась их остановить, но…
– Всё в порядке, Ребекка, – я подошёл к ней, презрительно глядя на этого женоподобного кретина, который с самодовольным видом уселся на край моего письменного стола. Заложив руки в карманы, Фред Гильнек наблюдал за тем, как его люди роются груде бумаг на полу.
Я отвёл Ребекку в коридор, сказал, чтобы она успокоилась и привела себя в порядок. Ну а мне ещё предстояло разобраться с Гильнеком. И я знал, что получу от этого ни с чем несравнимое удовольствие.


Сообщение отредактировал Maks - Пятнашка, 10.02.2012, 05:37
 
RendreДата: Средище, 08.02.2012, 17:22 | Сообщение # 25
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Позвольте кинуть тапок. Я обожаю, когда ГГ разбирается с кем-то, особенно с идиотом, который мешает профессионалу. Но! Чтобы получить удовольствие от разборок, нужен более-менее достойный противник. А вы описываете АБСОЛЮТНОЕ ничтожество по всем пунктам. Такой персонаж вызывает брезгливость, а не желание со вкусом разобраться. Если, конечно, герой сам - сильная личность. Так что тут очень опасный момент.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Руперт Грин. Пожизненное избавление от плохих снов. (А ты готов заглянуть в свой самый жуткий кошмар?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ