Пятнашка, 17.05.2024, 07:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Руперт Грин. Пожизненное избавление от плохих снов. (А ты готов заглянуть в свой самый жуткий кошмар?)
Руперт Грин. Пожизненное избавление от плохих снов.
MaksДата: Четвержище, 09.02.2012, 00:55 | Сообщение # 26
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Rendre)
А вы описываете АБСОЛЮТНОЕ ничтожество по всем пунктам

smile А вот и нет)
Люблю повествование от первого лица из-за того, что читатель видит мир глазами ГГ. А ГГ не всегда прав, он может ошибаться, его мнение о людях и взгляды на вещи и ситуации меняются со временем. Так что Гильнек "АБСОЛЮТНОЕ ничтожество по всем пунктам" только в глазах ГГ, потому что досождает ему уже долгое время.
 
RendreДата: Четвержище, 09.02.2012, 00:58 | Сообщение # 27
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Ну, если это замануха такая, то да))) Жду продолжения!
 
SumrikДата: Четвержище, 09.02.2012, 01:03 | Сообщение # 28
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Maks, а где дальше? Интересно ведь. wink

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Четвержище, 09.02.2012, 10:18 | Сообщение # 29
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Sumrik, Спасибо) Уже кидаю wink

Глава III. Только дурак бросается в драку

Ещё пять лет назад я бы накинулся на Гильнека с кулаками, не обращая внимания на его высокое общественное положение, и наверняка нажил бы себе кучу неприятностей. Но за долгие годы работы в Денгоре мне пришлось усвоить одну простую вещь: разве что пустоголовый болван из провинциальной глубинки полезет в драку с представителем власти. Я же использую куда более изощрённые методы, когда хочу поставить кого-то на своё место.
– Отличный костюм, мистер Гильнек, – приветливо сказал я, возвратившись в зал.
По-хозяйски восседавший на краю стола, детектив лениво посмотрел в мою сторону и громко усмехнулся:
– Уж точно получше вашего.
С десяток юристов в дешёвых поношенных пиджаках ехидно захихикали, словно по команде. Столпившись над грудой документов, они оживлённо переговаривались, обменивались советами и замечаниями. Меня тошнило от их зализанных назад волос, от круглых очков и вставленных в глаза моноклей, сквозь которые эта свора интеллигентов пялилась в безукоризненные записи Ребекки. Я невольно улыбнулся: что они хотят там найти?
– В наше время трудно отыскать хорошего портного. Не правда ли? – я лёгкой уверенной поступью подошел к Гильнеку и удобно устроился на стуле напротив. Было слышно, как кусочки растрескавшейся глины посыпались мне под ноги.
Детектив сощурился и отмерил меня холодным взглядом. Его змеиные глаза превратились в тонкие щелки. Он наверняка пытался понять, что я замышляю и стоит ли вообще отвечать на вопрос.
– Да, пожалуй, вы правы, – Гильнек уставился на меня самым бесстыдным образом.
Я слегка улыбнулся, демонстрируя своё дружелюбие.
– У вас прекрасный вкус, мистер Гильнек, – хотя это и полная чушь, ему весьма польстили мои слова. – Какая ткань, какая пошивка, – я изобразил искреннее восхищение. – Работа Адама Диксона, верно?
Гильнек неохотно кивнул.
– Признавайтесь: сколько вы выложили за костюм? – я снова дружески улыбнулся. Но на этот раз Гильнек мне уже не поверил.
– Немного, – угрюмо ответил он и повернулся к своим людям. Детектив всем видом показывал, что не хочет продолжать эту милую беседу.
– Если полторы тысячи марок для вас – «немного», я могу вам только позавидовать.
Эта фраза произвела именно тот эффект, на который я и рассчитывал. Теперь всеобщее внимание было приковано к нашему разговору. Двое помощников Гильнека, таких же тощих и высоких, тут же бросили все дела. Часть юристов принялась поправлять свои копеечные пиджаки, остальные же с завистью смотрели на нарядного детектива сквозь намокшие стёкла очков.
Всего за несколько секунд угловатое лицо Гильнека приобрело оттенок раскалённой стали. На тонкой шее вылезли крупные красные пятна, похожие на аллергию.
– На что вы намекаете? – сдавленно спросил он, стаскивая с себя галстук, на котором темнели следы от вспотевших пальцев.
– Мне просто интересно: откуда у детектива, чья зарплата составляет всего-навсего триста марок в месяц, костюм за полторы тысячи? А-а?
Я знал, что для Гильнека слишком важно мнение окружающих – это его главная слабость. И именно на ней я решил сыграть.
– Просветите нас, Мистер Гильнек. Мне почему-то кажется, что всех присутствующих интересует этот вопрос, – я поудобнее устроился на стуле и с довольной улыбкой уставился в глаза детективу.
На лице этого кретина появилась испарина. Он нервно заёрзал на краю стола. Гильнек начал что-то невнятно бормотать о браке ткани, о своей жене, о похоронах, о какой-то премии – я толком так ничего и не понял. Всё это время его взгляд был прикован к собственным ногам.
Даже Ребекка успела на это завораживающее зрелище. Я видел, как она забрела в зал, недолго постояла у входа, а затем удалилась, недовольно сложив руки на груди. Ей явно не нравилось моё представление. Ну а лично я получал огромное удовольствие.
– Мне не нужны ваши оправдания, – пришлось повысить голос, чтобы посильнее надавить на Гильнека. Я хотел не просто застыдить его, а растоптать по земле прямо на глазах у подчинённых. – Так объясните же, мистер Гильнек: почему человек, который должен ловить преступников, заявляется ко мне в контору и запугивает моих людей? – я поднялся со стула и почти вплотную подошёл к Гильнеку. Тот как раз пытался расстегнуть нижнюю пуговицу пиджака.
Подчинённые Гильнека были ошарашены. Мне понравилось отупевшее выражение на их интеллигентных лицах. Наверное, до этого они и не догадывались, что за ничтожество раздаёт им приказы.
– Я выполняю свою работу, – неожиданно твёрдо заявил Гильнек. Став на свои длинные ноги, он оказался на голову выше меня. – И выполняю её хорошо, понятно вам это?
– Устраивать допросы с пристрастием беззащитным девушкам – в этом заключается ваша работа?
– Если понадобится, я готов повторить всё, что сделал сегодня, и не один раз, – Гильнек ответил мне взглядом истинного политика: холодным и расчётливым. Его зрачки так сузились, что стали крошечными, как остриё иглы.
Последней фразой он сломал все мои планы. Если бы Гильнек не проявил характер, а снова начал оправдываться, я бы втоптал его в грязь.
– Так почему вы не пришли ко мне? Или у вас попросту не хватает смелости встретиться со мною –лично?
– Настанет и ваша очередь, – сухо ответил Гильнек.
– Надеюсь, это будет скоро, – с вызовом бросил я.
– Даже раньше, чем вы думаете.
Честно говоря, я испытывал некоторые неудобства, глядя на Гильнека снизу-вверх. Этот поджарый кретин в высоту был больше двух метров.
– Предупреждаю вас, Мистер Гильнек: не суйте свой длинный нос в мои дела. Вам известно, что за люди стоят за мной.
– Это угроза? – невозмутимо спросил Гильнек. К моему удивлению, он держался спокойно.
– Что вы? – я в меру наигранно улыбнулся и посмотрел на него, как на пустое место. – Это предупреждение. Меня сильно огорчит, если вы неожиданно потеряете свою столь прибыльную работу…


Сообщение отредактировал Maks - Пятнашка, 10.02.2012, 09:09
 
SumrikДата: Четвержище, 09.02.2012, 12:19 | Сообщение # 30
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
И именно на ней я решил отыграться.

Отыгрываются на человеке, а на слабостях играют.
Maks, для настуканного наскоро текста очченно здорово.
По поводу крутости ГГ. Скорее, ты переборщил со впечатлительностью детектива. Нет, я понимаю, что мнение окружающих для него ппц как важно, но так самоуничтожиться - перебор.
И на фоне этого впечатлительного мямли ГГ действительно начинает выглядеть слишком крутеньким.
Последний абзац пафосным не показался. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Четвержище, 09.02.2012, 12:25 | Сообщение # 31
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Sumrik, Спасибо за отзыв)

Quote (Sumrik)
Скорее, ты переборщил со впечатлительностью детектива. Нет, я понимаю, что мнение окружающих для него ппц как важно, но так самоуничтожиться - перебор.
Похоже, в самом деле перестарался) Ну ничего, значит, ещё немного его помучаю наглыми расспросами и претензиями перед тем, как давить окончательно))
 
SumrikДата: Четвержище, 09.02.2012, 12:35 | Сообщение # 32
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
Sumrik, Спасибо за отзыв)

Да не за что.
Quote (Maks)
Ну ничего, значит, ещё немного его помучаю наглыми расспросами и претензиями перед тем, как давить окончательно))

Maks, да дело не в этом, как мне кажется. Просто такие типы обычно агрессивны, когда их загоняют в угол.
Я расскажу, как я вижу подобную ситуацию, а ты решай, как строить свою.
Вот Руперт говорит про костюм. Гильнек смущается, даже пугается неприятной темы. Сначала он может замямлить, вспотеть, но потом должен опомниться, ведь неприятные вещи говорит не начальник, а ненавистный ему тип. Ну и перед юристами этими мордой в грязь падать не охота. И вот тут ждешь, что он взорвется. Уйдет, конечно, в итоге, но с угрозами и громко хлопнув дверью. Затаит обиду и будет еще больше пакостить герою.
Вооот. Иначе непонятно, как типчик, которого так легко морально уничтожить вообще стал детективом. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Четвержище, 09.02.2012, 12:42 | Сообщение # 33
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Sumrik,
Quote (Sumrik)
Сначала он может замямлить, вспотеть, но потом должен опомниться, ведь неприятные вещи говорит не начальник, а ненавистный ему тип. Ну и перед юристами этими мордой в грязь падать не охота. И вот тут ждешь, что он взорвется. Уйдет, конечно, в итоге, но с угрозами и громко хлопнув дверью. Затаит обиду и будет еще больше пакостить герою. Вооот. Иначе непонятно, как типчик, которого так легко морально уничтожить вообще стал

Полностью согласен)) Гильнек всё-таки проявит характер. А то и вправду получился какой-то забитый мямлик.


Сообщение отредактировал Maks - Четвержище, 09.02.2012, 14:46
 
RendreДата: Субботтаж, 25.02.2012, 01:20 | Сообщение # 34
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Что-то нет обновлений...(((((
 
SumrikДата: Субботтаж, 25.02.2012, 22:22 | Сообщение # 35
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Да-да, где? angry

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:02 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Надеюсь,что Гильнек будет сволочнее, иначе это не на пользу ГГ. biggrin

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
MaksДата: Понеделка, 27.02.2012, 16:58 | Сообщение # 37
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Rendre)
Что-то нет обновлений...

Обновления будут нескоро. Недавно заставил себя открыть свои старые черновики и опять взяться за книгу, над которой уже больше двух лет работаю (с долгими перерывами). Вот пока мне не надоест ломать и переписывать все подряд, за Руперта Грина не возьмусь))
 
MaksДата: Понеделка, 27.02.2012, 17:00 | Сообщение # 38
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (korzinkin)
Надеюсь,что Гильнек будет сволочнее
Да-да, Гильнек та еще сволочь. Он дальше такие фокусы будет выбрасывать, что ГГ и не снилось)))
 
SumrikДата: Понеделка, 27.02.2012, 17:06 | Сообщение # 39
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
Обновления будут нескоро.

Бида пичаль cry cry cry
Вот так всегда, ждииии,ждииии. Эх. sad


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
PandДата: Понеделка, 27.02.2012, 22:59 | Сообщение # 40
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Кстати да, я тоже часто сюда заглядывал, думал прода.
 
ПумяухДата: Вторка, 28.02.2012, 14:24 | Сообщение # 41
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Нравится. Оригинально, интересно.

Замечание:

Quote (Maks)
Моя контора располагалась в старом трёхэтажном доме в восточной части небольшого промышленного городка.


Если город не назван, то уточнение "в восточной части" совершенно не информативно.
 
ПумяухДата: Вторка, 28.02.2012, 14:29 | Сообщение # 42
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Rendre)
Чтобы получить удовольствие от разборок, нужен более-менее достойный противник. А вы описываете АБСОЛЮТНОЕ ничтожество по всем пунктам. Такой персонаж вызывает брезгливость, а не желание со вкусом разобраться. Если, конечно, герой сам - сильная личность. Так что тут очень опасный момент.


Главный герой этакий обаятельный позёр. Самолюбование - черта его личности (опять таки, что не мешает ему быть обаятельным). Так что всё естественно.
 
MaksДата: Пятнашка, 02.03.2012, 16:01 | Сообщение # 43
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Главный герой этакий обаятельный позёр. Самолюбование - черта его личности (опять таки, что не мешает ему быть обаятельным). Так что всё естественно.
Это верно подмечено!Спасибо за отзыв)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Руперт Грин. Пожизненное избавление от плохих снов. (А ты готов заглянуть в свой самый жуткий кошмар?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ