Пятнашка, 17.05.2024, 09:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Маг (Мое первое произведение)
Маг
PandДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:09 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Всем привет, решил недавно попробовать написать рассказ. Над названием сразу скажу особо не думал. Интересно ваше мнение стоит ли пытаться дальше или совсем все запушенно?

В тот момент, когда на горизонте, начали вырисовываться едва различимые контуры города, я начал четко осознавать что жизнь моя уже вряд ли останется такой как прежде.
Стоя на палубе имперского военного корабля носившего гордое название «Герцог Вэрен» и всматриваясь то на приближающийся город, то зачем то, поднимая взгляд на невыносимо палящее в это время года солнце, я начинал сомневаться.
Сомневаться в том правильный выбор я сделал, еще буквально месяц назад я был счастливым выпускником Высшей школы волшебства. Она была расположена в Кронте столице нашей славной империи и считалась одной и лучших школ. Теперь же перед вами будущий боевой маг имперской армии.
Надо признать, что не такая уж и редкость что молодой маг сразу после окончания обучения идет на службу в армию. Обычно еще на втором или третьем курсе будущий боевой маг заключает контракт на службу. В этом случае государство берет на себя часть расходов, и платишь ты в таком случаи чуть ли не меньше половины от первоначальной суммы. Однако тут были и свои минусы, поскольку контракт ты заключил, то служить придется и никто там просто так тебе просиживать штаны не даст, деньги ты отработаешь в полной мере.
Конечно время от времени появлялись уникумы которые после окончания обучения пытались уклониться от своих обязанностей, но ничего хорошего из этого не выходило, в лучшем случае сразу же забрасывали служить в какую нибудь горячую точку в роли аккумулятора что очень неприятно. Аккумуляторами называют магов которые питают своей силой других, максимум в таких условиях можно продержаться гол или два, а дальше обычно маг неудачник перегорал, теряя при этом способность к магии или же сразу погибая. В худшем случаи мага казнили, по правде говоря к казни прибегали крайне редко, ведь гораздо выгоднее использовать его в роли батарейки нежели просто убить.
-Скоро подойдем к порту, мы пришвартуемся первыми.- Рядом возник Тайрус.- Я бы вам советовал спуститься в каюту и собрать вещи, а заодно вам неплохо было бы показаться капитану.
Тайрус был вторым помощником капитана и это вот его «вы» было только из-за браслета мага на моей левой руке. Хотя если на чистоту то, собственно говоря, только благодаря этому браслету он со мной и говорит, в противном случаи, на его месте был юнга.
-Спасибо Тайрус.- Я кивнул.- Капитан у себя?
-А где ему еще быть.
Я снова кивнул и еще раз поблагодарив, развернулся и начал спускаться к себе в комнату.
Надо было действительно поторапливаться, кроме нас так же плыли несколько грузовых кораблей, которые перевозили еще сотни четыре солдат плюс по мелочи различный военный инвентарь, а толкаться в толпе, которая образуется вскоре после их пришвартовки, категорически не хотелось.
Зайдя в свою каюту, я окинул ее взглядом и хмыкнул. В самом начале нашего путешествия, когда впервые ее увидел, не поверил собственным глазам. Конечно, я знал, что в армии не до удобств, но комната, которая предстала тогда перед моими глазами на тот момент, пригодной для жилья не казалась. Я не мог даже вытянутся в полный рост на койке, банально не помещался. Плюс к этому небольшой шкафчик, который был мне, кажется даже с некоторым усилием, задвинут между койкой и противоположным углом комнаты. К слову я даже пару раз умудрился проснуться головой на этом самом шкафчике. Ширину же комнаты я думою пояснять не надо. Радовало тут, правда наличие широкой полки прибитой, где то на уровне плеча, на которой собственно и находились мои вещи. То что полка прибита не на противоположной стороне радовало. Благодаря этому нет страха, что ты во время сильной качке будешь пришиблен во сне собственными вещами. Сейчас же эта комната мне, почему то казалась, чуть ли не родной.
Ну, по правде говоря, быть пришибленным собственными вещами мне не грозило в любом случаи, так как этих вещей у меня было немного.
В сумке у меня было всего несколько книг, кои выдали мне уже после окончании обучения. На одной из них было написано Эрсо Тален «Реконструкция и воспроизведение потоков энергии теория и практика». Книга эта была написана в прошлом очень сильным целителем, который жил лет двести назад. Сам я хоть и закончил обучение и надо сказать весьма неплохо, но в целительстве разбирался довольно посредственно. Виной тому во первых кафедра стихийной магии которую я окончил, во вторых ну ни как я не мог представить себя в роли целителя, хоть убейте не мог. Наверно именно поэтому все эти формулы, которые требовались для лечения в моей голове, почему то долго не задерживались.
Несмотря на все это я во время плавания прочел эту книгу первой, как и ожидалось, прорыва не произошло. Однако врать не буду кое чего полезное почерпнуть удалось. Конечно, на практике сейчас это не применишь, банально без контроля со стороны и помощи разбираться самому тут долго, но пару зарубок в голове поставить на будущее можно.
Остальные книги были по стихийной магии две по Воздуху, к которому я тяготел более остальных и одна общая.
Я подошел к шкафчику, достал из него свой дневник, который вел еще с зачисления на обучение магии и положил его в сумку. В этот дневник я записывал в основном результаты практических работ, ну и выписывал кое что из книг по магии. Кстати говоря, благодаря Эрсо Талену там тоже появилось несколько записей.
Рядом с сумкой лежала еще одна поменьше, хотя больше она была похожа не на сумку, а на кошелек. В нем я держал свои артефакты, кои сделал сам еще во времена обучения. Артефакты что там были, лежали каждый в своем кармашке, три было в форме стрежня и один в форме цепочки толщиной с палец. Стержни были боевыми артефактами, точней боевыми их назвать можно было с большой натяжкой. Делал я их сам и мне было еще далеко до мастера артефактов. К тому же заклинания находившиеся в них были банальными до ужаса две молнии и одна бритва. Честно говоря, когда я создавал эти артефакты немного не расщитал с векторами подпитки и некоторая часть энергии просто пролилась. Цепь же была самой полезной вещью, на мой взгляд, в один момент она могла высвободить достаточно большое количество энергии, которую можно направить, на что нибудь полезное.
Разобравшись со своими вещами и приведя комнату в тот вид, в котором ее застал в первый раз, я вспомнил про капитана. Размышляя над тем, зачем же я ему понадобился, я направился в капитанскую каюту.
Перед самой дверью к капитану я остановился, одернул форму в которую был одет она была кстати выдана мне сразу же после заступления на службу, постучал в дверь и зашел.
-Трей! Когда капитан судна, на котором ты целый месяц прохлаждался и читал книжки лежа у себя на койке хочет тебя видеть, то тебе следует в ту же секунду материализоваться перед ним и неважно как ты это сделаешь с помощью этой вашей магии или же прибежишь на своих двои.
Капитана звали Торф. Вроде бы в прошлом он плавал вдоль Лунных островов, где гонял пиратов в составе морского патруля, а сейчас он занимается переброской рекрутов через Море Ветров. Не сказать, что его карьера идет в гору.
Сейчас он сидел за столом, перед ним на столе лежал какой-то сверток. Сверток был размером с локоть, и завернут в кожу.
-Простите капитан. Я собирал вещи.- Все что мне оставалось сейчас это стоять и пожирать глазами «начальство».
-Вещи он собирал,- Рыкнул капитан- ты дорогой мой совсем не борзей да? Ты хоть и маг но пока не покажешь чего ты стоишь в деле ни о каком уважении, как с моей стороны, так и со стороны других офицеров даже и не мечтай. Сейчас же ты обычное мясо пускай и чуть более ценное, чем остальные.
Торф встал из за стола, потом достал из небольшого ящика со стола трубку, забил табак и закурил. Трубка была не совсем обычная, изготовлена она была из красного дерева с вырезанным на одной стороне чаши гербом флота, а на другой стороне был вырезан символ морского патруля гигантская белая акула с раскрытой пастью.
Я с еще большим интересом посмотрел на капитана, такую трубку надо было заслужить и заслужить ее было не просто. Не удивлюсь если под его командованием в быту его службе патрулю были несколько кораблей. Но тогда он был бы командором, а таких ребят разжаловать так просто нельзя. Эти ребята уже считаются элитой флота .
-Ладно, забудем, в будущем будь уверен, тебя еще успеют научить уважать старших по званию.- Торф с явным удовольствием выпустил здоровый клубок дыма мне в лицо.- Хотя в этой твоей школе магии элементарным нормам этикета тебя обучить были должны. Однако в твоей голове как видно ничего из этого не осталось.
-Простите капитан.
Собственно ничего другого как еще раз извинится не оставалось, то что получилось некрасиво я понимал и сам.
-Забудем, я сказал,- Капитан взял в руку тот сверток, который тогда привлек мое внимание – вот доставишь это господину Зарену, он как раз ждет этой посылки.
-Кто это?
Почему я должен изображать из себя посыльного, до конца понятно не было, но отказываться было не резон.
-Ты скоро с ним познакомишься не переживай, он один из мастеров наставников в учебной части - Непонятно от чего заулыбался капитан.- прежде чем вас кидать в бой вас же надо обучить так? А то окончили вашу школу и мните себя великими магами забытых эпох.
-Он тоже боевой маг?- Пересиливая кашель от табачного дыма спросил я.
-Почему «тоже»?- Тень улыбки скользнула по его лицу.- Он самый настоящий боевой маг, боевей некуда поверь.
-Хорошо капитан я доставлю посылку.- Смысла отказывать я не видел.
-Вот и славно. – он протянул сверток .
Взяв его, я попрощался и уже собрался выходить из комнаты, как дверь резко распахнулась, в комнату влетел матрос. Не обращая никакого внимания на меня он подбежал к Торфу и о чем то быстро заговорил. Сам я стоял у выхода и толком расслышать, о чем он там тараторит матрос, не мог. Ясно смог разобрать только слово «город».
-Что случилось?- У меня начало появляться какое то нехорошее предчувствие.
Вместо ответа Капитан со словами «что за бред» затушил трубку и направился мима меня на палубу .
-Так что случилось то?- Пытаясь не отставать от него еще раз спросил я.
-Город.- Односложно ответил он.
-Что город?- Не понял я.
-Он пуст.
Как достаточно крупный к тому же портовый город может быть пустым я представить себе не мог. В таких городах даже ночью жизнь бьет ключом.
Выйдя на палубу, я увидел обоих помощников, которые уже во всю отдавали приказы команде.
Тайрус который первый увидел нас быстро подошел и протянул подзорную трубу капитану.
-Капитан, в городе никого нет.
-Это невозможно, куда могли подеваться все люди.
-Порт весь пуст капитан, дозорный на мачте говорит что и в городе никого не видно.- Это уже первый помощник его звали Оскот.
Торф еще несколько секунд наблюдал за городам в трубу, потом резко развернулся , выдернул у меня из рук сверток и прокричал:
-Право на борт! Мистер Оскот свяжитесь с транспортными кораблями, пускай как только отойдем от города бросают якорь.
После этого он направился в свою каюту, но остановившись в проходе крикнул:
-Готовьте шлюпки и передайте это мясовозу, мы отправляемся в город.


Сообщение отредактировал Pand - Понеделка, 06.02.2012, 19:13
 
Igor_SSДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:22 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Pand)
уникумы

"умники" более уместней будет.

Очень длинные предложения. тяжело воспринимать мысль предложения.

И еще посоветовал бы почитать рекомендации для новичков.

на четверочку с минусом потянет. за старания надбавочка.


>(///)<
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 04.02.2012, 23:20 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Pand)
Еще в тот момент, когда вдалеке, на горизонте, начали вырисовываться едва различимые и смутные контуры города, я начал четко осознавать,что жизнь моя уже врятли останется такой, как прежде.

Едва различимые и смутные - это равные по значению слова, можно одно из них выкинуть.
врятли - вряД ли

Это не совет, всего лишь взгляд со стороны. Если бы я открыла книгу и прочитала такую первую строчку, то тут же бы ее закрыла. Во-первых, это шаблон, а во-вторых, просто скучно. Читателю не нужно все раскладывать на тарелочке, а надо, чтобы он сам все видел, чтобы он думал. и тут задача писателя - "описать", показать происходящее через мысли, мнение и поведение героя.

Quote (Pand)
Стоя на палубе имперского военного корабля, носившего гордое название «Герцог Вэрен» и всматриваясь то на приближающийся город, то зачем то, поднимая взгляд на невыносимо палящее в это время года солнце, я начинал сомневаться.

"то зачем то, поднимая" - зачем-то и запятая тут лишняя.
А вообще предложение звучит коряво. Как минимум разделите его.

Quote (Pand)
Однако тут были и свои минусы, поскольку контракт ты заключил, то служить придется,и никто там просто так тебе просиживать штаны не даст, деньги отрабатывать придется в полной мере.


Quote (Pand)
Аккумуляторами
- а не русско слово "накопитель" не лучше звучит?

Quote (Pand)
Аккумуляторами называют магов, которые питают своей силой других, максимум в таких условиях можно продержаться гол или два, а дальше обычно маг-неудачник перегорал, теряя при этом способность к магии или же сразу погибая.


Мне пока что читать неинтересно. Надо хорошо поработать над грамматикой и пунктуацией. Потом над стилистикой. Избегайте километров предложений - это не диктант. Читатель не должен запинаться. А еще избегайте повторов.
Я не в праве давать совет, но могу сказать, что начала более-менее нормально писать только после пяти лет постоянной практики. Так что дерзайте)
Удачи wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
PandДата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:02 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Igor_SS, Эльфа спасибо за оценку будем исправляться.)

Сообщение отредактировал Pand - Воскресенье, 05.02.2012, 00:02
 
PandДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:40 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Почти сразу же, как только мы отошли на достаточное расстояние от города к нашему кораблю причалили две шлюпки. На борт поднялось человек пятнадцать, из них трое были в офицерской форме. Коротко поздоровавшись с помощниками, офицеры направились в каюту капитана. Вместе с ними ушел и Оскот.
-Это Мэлкоп, капитан нашего транспортника, -рядом бесшумно возник Тайрус- вместе с ним его помощник мистер Лорон и старший лейтенант из сопровождения рекрутов.
-Они направились к капитану. Будут решать что делать?
-Именно, Торф хочет пойти на разведку,- Тайрус оглянулся и посмотрел на город.- но напрямую приказать Мэлкопу присоединиться к нам не может.
-Если капитан Мэлкоп откажется, то соваться туда в одиночку глупо. Сколько человек нашей команды может сойти на берег?
-Немного, человек тридцать. В такой ситуации рисковать кораблем никто не будет.
Логично, если мне не изменяет память другой ближайший порт, который сможет нас принять находится в недели пути отсюда. Мало ли что за эту неделю может произойти. Тем более мы единственный боевой корабль всего этого похода.
- Мы можем взять с собой рекрутов и солдат из их сопровождения. Там только на одном транспортнике сотни две рекрутов плюс регуляров человек пятьдесят.
- Как раз за этим тут и старший лейтенант из сопровождения.- он кивнул в направлении того места куда они ушли.- Никто не хочет посылать людей в неизвестность.
От разговора нас отвлек вышедший на палубу Оскот. Вместе с ним вышел и лейтенант сопровождения имя, которого я так и не узнал. Оба о чем-то переговаривались. По окончанию их диалога лейтенант пожал руку Оскоту, развернулся и направился к шлюпке.


Сообщение отредактировал Pand - Понеделка, 06.02.2012, 17:58
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:01 | Сообщение # 6
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
и всматриваясь то на приближающийся город, то зачем то, поднимая взгляд на невыносимо палящее в это время года солнце, я начинал сомневаться.

и то всматриваясь в приближающийся город, то зачем-то поднимая взгляд на...
как-то так)))
Quote
Сомневаться в том правильный выбор я сделал, еще буквально месяц назад я был счастливым выпускником Высшей школы волшебства, которая к слову была расположена в Кронте столице нашей славной империи, теперь же перед вами будущий боевой маг имперской армии.

Снова много, длинно и путано.
...в том, правильный ли выбор я сделал. Еще... империи. Теперь же...
Вот если как-то так разбить на три предложения, будет читабельней. Подумайте.
Quote
редкость в том

редкость - то. Или вообще без "то".
Quote
после окончания обучения идет на службу в армию. Обычно еще на середине своего обучения будущий боевой маг заключает контракт на службу. В этом случаи государство берет на себя часть расходов на обучение

очень много обучения
Quote
в таком случаи

случаЕ, и эта ошибка повторяется не раз...
Quote
Однако тут были и свои минусы, поскольку контракт ты заключил, то служить придется и никто там просто так тебе просиживать штаны не даст, деньги отрабатывать придется в полной мере.

повтор. А еще "то" у Вас тут ни с чем не связано, его можно убрать.
Quote
было тока из за браслета

только из-за
Quote
какой нибуть юнга

какой-нибудь

Утомилась разбирать дальше. Очень много мелких ошибок и неоправданно длинных, путаных предложений. Из-за этого читать очень сложно, хотя задумка вроде интересная.
 
PandДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:08 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Otrajenie, Спасибо исправляю.
 
SumrikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:22 | Сообщение # 8
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
А мне кажется, что длинные предложения это не плохо. Я люблю неспешное, затейливое повествование. Тут все портят не слишком точно построенные предложения, а вовсе не их длина. Ведь если начало будет таким:
В тот момент, когда вдалеке, на горизонте, начали вырисовываться едва различимые контуры города, я начал четко осознавать, что жизнь моя уже врятли останется прежней.
Предложение осталось длинным, но оно читается легко, а самое главное интрига его никуда не делась.
Pand, идея интересная, тебе (можно на ты?) стоит лишь уделить внимание смысловой нагрузке предложений, избавиться от лишних слов. Тогда даже самые длинные связки будут смотреться гармонично и не вызывать отторжения.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
PandДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:30 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Sumrik, Спасибо за совет. Лишние слова действительно это беда.)
 
MaksДата: Понеделка, 06.02.2012, 01:06 | Сообщение # 10
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Pand)
Еще в тот момент, когда вдалеке, на горизонте, начали вырисовываться едва различимыеи смутные контуры города, я начал четко осознавать что жизнь моя уже врятли останется такой как прежде.

Cинее можно убрать.
Quote (Pand)
Стоя на палубе имперского военного корабля носившего гордое название «Герцог Вэрен» и всматриваясь то на приближающийся город, то зачем то, поднимая взгляд на невыносимо палящее в это время года солнце, я начинал сомневаться.

Очень сложное предложение. Такие желательно разбивать на несколько простых: "Стоя на палубе имперского военного корабля, носившего гордое название «Герцог Вэрен», я смотрел на приближающийся город. Меня терзали сомнения. Правильный ли я сделал выбор?"- в общем, как-то так).
Quote (Pand)
к слову была расположена в Кронте столице нашей славной империи, теперь же перед вами будущий боевой маг имперской армии. К слову не такая уж и редкость в том что молодой маг сразу после окончания обучения идет на службу в армию. Обычно еще на середине своего обучения будущий боевой маг заключает контракт на службу

Повторение.
Дочитал до конца - задумку понял)
Есть кое-какие ошибки. От большинсва можно избавиться, пропустив текст через Word.
Постарайтесь избегать повторов и не слишком усложняйте предложения - это не очень-то хорошо. Советую читать много качественной литературы и много-много-много писать, пока не найдёте именно тот стиль, который подходит именно вам (на это мне потребовалось почти 3 года, хотя мои тексты и сейчас сильно хромают)
Удачи в творчестве: главное - работать над собой и тогда всё получится wink


Сообщение отредактировал Maks - Понеделка, 06.02.2012, 01:08
 
OtrajenieДата: Понеделка, 06.02.2012, 01:13 | Сообщение # 11
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
А мне кажется, что длинные предложения это не плохо.

Sumrik, мне тоже))) Но бывает, когда получается перебор. Используя простые предложения, проще избежать ошибок, так что нужно очень уверенно владеть языком, чтобы получалось именно затейливо, а не запутанно...
 
SumrikДата: Понеделка, 06.02.2012, 01:34 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Otrajenie, я не спорю, но авторский стиль ломать не хочется. Другое дело, что я бы посоветовала автору набить руку в мини.
Pand, серьезно, ты не забывай эту задумку, но попробуй пописать миниатюрки. Это очченно полезно.
1. В маленьком тексте проще отметить ошибки.
2. Тебе проще их исправить,и, самое главное, запомнить и больше не допускать
3. Можно отработать конкретные моменты: передача эмоций, действия, мыслей... Тут перечислять можно долго.
4. Это интересно.
Попробуй, уверена, через пару-тройку мини ты посмотришь на свой текст другими глазами и найти ошибки станет легче. Если решишь попробовать - с удовольствием почитаю твои миньки))))


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Понеделка, 06.02.2012, 15:26
 
OtrajenieДата: Понеделка, 06.02.2012, 04:57 | Сообщение # 13
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Sumrik, вот это точно))) Хорошо, когда сначала нарабатываешь некий уровень на мини-формате, и уж потом переходишь на большой.
Пожалуй, прилично писать коротими предложениями может любой мало-мальски владеющий русским языком. А вот составить длинное так, чтобы читатель к концу все еще понимал, о чем бишь там речь, и не позабыл, с чего все начиналось - уже высший пилотаж.
Но это же, однако, не повод отказываться от длинных предложений)))

P.S. хотя лично мне всегда казалось, что миниатюру написать сложнее, чем роман))) Хорошую миниатюру, конечно же.
Недаром говорят, что романы пишут для тех, кто не понимает афоризмов)))
 
PandДата: Понеделка, 06.02.2012, 15:24 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
К нам подошел первый помощник.
- Капитаны решили, что следует отправиться в город и узнать, что случилось с его жителями. – меня он пока игнорировал и смотрел только на Тайруса.
-Сколько человек пойдет?- спросил второй помощник, глядя в след лейтенанту, отплывающему на шлюпке
-Не так много как хотелось бы,- Оскот достал трубу. - по два десятка с нас и мясовоза, плюс к этому человек тридцать регуляров из сопровождения.
-Действительно немного. Я тогда пойду, займусь сбором команды.- он развернулся и направился к боцману.
-Мистер Трей, – Оскот впервые за весь разговор посмотрел на меня.- я надеюсь вы понимаете что вам придется пойти с нами.
-Да конечно. – я посмотрел ему в глаза.
-Также я надеюсь, вы понимаете, что другого мага кроме вас у нас нет.
-Мистер Оскот я прекрасно понимаю, куда вы клоните. Поверьте, я сделаю все, что от меня потребуется. – немного растягивая слова сказал я.
-Рад это слышать. Вашей задачей будет в случае чего прикрыть всех нас вашей магией. Сможете?
- Мне нужно приготовиться.
-У вас не так много времени. Как только капитаны обсудят все детали, мы сойдем на берег.
-Тогда я пойду в свою комнату, займусь приготовлениями.
-Идите, если мы отправимся раньше, за вами пришлют.
Я развернулся и собрался уходить, как вдруг Оскот схватил меня за плечо и добавил:
-Учтите мистер Трей, может случиться так, что там,- он указал подзорной трубой в сторону берега. - от вас будет многое зависеть. Если из-за вашей глупости или невнимательность погибнут мои люди то…
-При всем уважении не забывайте с кем вы говорите! – мне пришлось дернуть плечом, чтобы освободится от его хватки.
Освободится не получилось. Его рука сжимала мое плечо сильнее пасти голодной белой акулы.
- С кем я говорю!? Тут не ваша школа, не общага для студентов и тем более вы еще не военный маг. Так с кем я говорю… Мистер Трей?
Ответить мне не дали, вышедшие к нам капитаны. Оба были напряженны и собранны. Капитан Мэлкоп выглядел к тому же раздраженным.
-Оставьте нашего мага в покое Оскот.- Торф достал из кармана самокрутку и прикурив с удовольствием затянулся.- Он понадобится нам в полном здравии, а не полумертвым от страха.
Его помощник отпустил мое плечо и отступил на несколько шагов.
-Простите капитан. Я всего лишь хотел убедиться что…
-Он все прекрасно понял мистер Оскат. Займитесь лучше приготовлениями. Я хотел бы оказаться на берегу еще до наступления темноты.- сделав всего пару затяжек капитан недовольно посмотрел на самокрутку. Затем немного подумал и щелчком отправил ее за борт.
-Так точно.- Оскат не глядя на меня, развернулся и направился в трюм.
- Думою мы обсудили все детали.- Торф повернулся к молчавшему все это время капитану транспортника. Намек более чем понятный.- К тому же хочу напомнить..
- Мои люди не подведут. Не волнуйтесь.- с некоторой неприязнью бросил Мэлкоп.- Если команда ходит на транспортнике, не значит что она не в состоянии за себя постоять.
- Не хотел никого оскорбить.- примирительным тоном произнес Торф.
- Понимаю. Мне нужно отправляться к своим людям. Будем ждать вашего сигнала.- даже по его походке было видно что высказывание Торфа его серьезно задело.
После этого Торф повернулся ко мне и вскинув брови произнес:
-Вы еще здесь?


Сообщение отредактировал Pand - Понеделка, 06.02.2012, 18:03
 
SumrikДата: Понеделка, 06.02.2012, 15:27 | Сообщение # 15
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Прошу прощения, я там в свой пост не то имя цепанула и не заметила. Pand, извини. cry

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
PandДата: Понеделка, 06.02.2012, 17:13 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Прошу прощения, я там в свой пост не то имя цепанула и не заметила. Pand, извини. cry

Та ничего.
 
OtrajenieДата: Понеделка, 06.02.2012, 17:56 | Сообщение # 17
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
глядя в след отплывающему лейтенанту на шлюпке.

вслед, и, наверное, лучше "лейтенанту, отплывающему на шлюпке", а то не совсем ясно, кто же был на шлюпке, отплывающий или глядящий
Quote
Так же я надеюсь

Также
Quote
в случаи чего

в случаЕ
Quote
-Тогда я пойду в свою комнату, займусь ими.

ими - чем? Капитанами? Потому что именно "капитаны" - ближайшее подходящее существительное.

Очень много проблем с пунктуацией. Неправильно оформлена прямая речь.
А сюжет интересный, да))
 
PandДата: Понеделка, 06.02.2012, 18:03 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Otrajenie, Исправлено спасиб.)
 
RendreДата: Понеделка, 06.02.2012, 22:26 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Сюжет интересный, но сильно отвлекает большое количество ошибок и опечаток. Хорошо бы их поправить. Ну, и другое. Например, эпизод, когда герой размышляет о магах-неудачниках, желающих обмануть правительство. Нужный и полезный эпизод, но вы его даете как-то в лоб, сходу. Почему бы не показать сначала корабль, взаимоотношения с экипажем и капитаном. А то создается впечатление, что герой так и думает, как бы ему отвертеться от службы. И немного нечетко показано отношение капитана и прочих. Если он обычная штатная единица, которой еще надо доказать свою полезность, то с чего он, простите, "выделывается"? Если маг должен пользоваться уважением, то почему к нему относятся, мягко говоря, грубовато? Поймите правильно, описанное - прекрасная основа для литературного конфликта, но хотелось бы увидеть его тоньше и более мотивированно. Нет структуры общества, к примеру. У них аристократия? Тогда, возможно, капитан - выслужившийся простолюдин и терпеть не может молодого аристократа-мага? Или наоборот: у парня простолюдина способности, но он не ИХ круга... Хочется конфликта и психологической мотивации.

И продолжения хочется, текст интересный. Желаю автору удачи и усиленной работы.)))
 
PandДата: Вторка, 07.02.2012, 17:46 | Сообщение # 20
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спустившись в каюту, я плотно прикрыл за собой дверь. Настроение было паршивым. Немного подумав, снял с полки свою сумку и достал из нее небольшую книгу. Точнее книгой это можно было назвать с натяжкой. Пустая, твердая обложка, размер в ладонь и что самое главное - абсолютно чистые страницы.
Дело в том, что маги, имеют мало общего с тем, как их показывают в легендах.
Есть множество историй о грандиозных сражениях. Где отважный маг, в пылу сражения метает десяток молний, вызывает сильнейший ураган и после всего этого, исцеляет раненых товарищей. Наглое вранье, к тому же распускаемое самими магами. Даже более-менее сильный маг, не в состоянии сделать и трети того, чего ему приписывают в таких легендах.
Раньше, что бы компенсировать недостаток сил использовали пентаграммы. Это были рисунки, которые используя точные расчеты, наносили на землю. После не большего «толчка» они сами начинали накапливать энергию и придавать ей форму. Магам оставалось только ее высвободить. Сейчас столь древний и архаичный способ остался только в ритуалах призыва. Только с помощью пентаграммы, возможно построить четкий и крепкий мост в мир духов.
Я открыл шкафчик, достал из него чернильницу. Порывшись в сумке, выудил из нее небольшую колбочку с порошком золотистого цвета. Открыл зубами крышку. Пускай немного не профессионально, но порошок был безвреден. Поэтому я был уверен, что спустя пару минут, не буду корчиться на полу, с пеной у рта и выплевывать свои легкие.
После этого я отсыпал небольшую щепотку этого порошка в чернильницу. Осталось подождать буквально минуту, а затем можно приступать.
То, что я хотел сейчас сделать, называлось печатью. Замена устаревших и архаичных пентаграмм. Благодаря специальной бумаги и порошка добавленного в чернила, возможно создание небольшой печати с заклинанием.
Немного подумав, я решил нарисовать первой печать воздушного щита.
Взяв в руки перо, макнув его в золотистое от порошка чернило, я начал выводить на бумаге рисунок. Главное тут нигде не ошибиться, иначе после активации печати, эффект будет непредсказуем. В лучшем случаи просто оторвет руки.
Минут через пятнадцать с заклинанием было покончено. Придирчиво оглядев свою работу, я остался доволен. Печать начинала работать, понемногу накапливая силу.
Подождав пока чернила окончательно высохнут, перевернул страницу и начал думать над следующей печатью. Хорошо бы наложить что-нибудь из разряда чар поисковиков. Выбор пал на «ищейку» довольно простом заклинании. Оно постоянно сканировало округу на предмет магической активности и могло похвастаться неплохим радиусом действия ярдов в двести. Решено значит сделано. Через десять минут вторая печать была готова.
Закрыв книгу с печатями, я убрал ее во внутренний карман. После этого достал кошелек с артефактами и прицепил его к поясу.
В каюту постучались, а потом чей-то голос за дверью произнес:
-Мистер Трей! Вас ждут на палубе.
-Уже иду.
Сумку решил с собой не брать. Окинул на прощание взглядом каюту и вышел.
За дверью стоял Грэд. Он был один из четырех мичманов на нашем корабле.
-Мы готовы спуститься на берег сэр. Капитан приказал звать вас на палубу.
- Готов,– кивнул я и закрывая за собой дверь добавил:- Надеюсь, еще вернуться сюда за своими вещами, Грэд.
-Неизвестность страшит сильнее морского демона, Мистер Трей,- с какой-то грустной усмешкой сказал мичман.- Знай мы что случилось в городе, было бы проще принять правильное решение.
-Надеюсь, наш капитан знает что делает, - я двинулся в сторону лестницы ведущий на палубу.
-Кстати насчет капитана,- не отставал сзади Грэд.- Я слышал наверху ваш разговор с первым помощником.
Я остановился.
- Знаете, кто был отцом у нашего капитана?
-Нет.
Мичман посмотрел по сторонам. Убедившись, что рядом никого нет продолжил:
-Претор. Вы понимаете, что это значит?
-Это значит, что его ждало блестящее будущие и работа в магистрате,- немного удивленно пробормотал я.
Я конечно понимал, что в большинстве своем, высшие корабельные чины являются отпрысками знатных семей. Но претор всего лишь на пару ступенек ниже сенатора.
-Верно, только мистер Торф не стал идти по отцовой дорожке,- ухмыльнулся Грэд.
-Почему же? Рано или поздно он занял бы должность отца и стал бы верховным судьей.
-Нрав у него не тот мистер Трэй. В семнадцать лет он поступил в морское училище. Причем использовав чужое имя. В двадцать с небольшим поступил на службу во флот. Там вскрылся его обман, но увольнять не стали. Вместо этого отправили служить к Лунным берегам, где к тому времени уже назревал конфликт с остроухими. К слову там он познакомился с Оскотом. Вскоре он дослужился вначале до первого помощника, а затем получил и капитана. При этом, он ни разу не пользовался своим положением и ни разу не просил помощи у своего отца.
-Занятная история, получается наш капитан дослужился до своего звания почти с самых низов.
-Почти, он был младшим офицером, ундер лейтенантом. Я хочу вам сказать, что отношение его к себе надо заслужить, никаких скидок на то, что вы маг не будет. Тем более как вы знаете, военный маг это должность и звания не имеет. У Оскота примерно такая же философия. Но он еще и первый помощник, а это значит, что за все, что происходит на корабле, ответственность перед капитаном несет он.
-Хорошо, спасибо Грэд.
Информация, которую мне рассказал мичман, была действительно интересной.
-Пойдемте мистер Трэй, - идя к лестнице на палубу сказал Грэд, - чует мое сердце, сегодня будет чертовски тяжелый день.


Сообщение отредактировал Pand - Средище, 08.02.2012, 19:57
 
PandДата: Средище, 08.02.2012, 18:41 | Сообщение # 21
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Надо признать, что забраться в шлюпку оказалось делом непростым. Пару раз даже пришлось крепко вцепиться в бакштов. В противном случае я рисковал перевернуться вместе с лодкой. Если принять во внимание, что мне досталась не совсем шлюпка, а капитанский вельбот, тонуть было категорически нельзя. Кое как устроившись позади двоих загребных, я стал ждать остальных.
Помимо меня в этой шлюпке должен был плыть капитан, его первый помощник и еще несколько матросов на веслах. Посмотрев наверх, я увидел капитана отдающего последние указания Тайрусу. Второй помощник оставался на корабле за старшего. Прикрывал нашу высадку с моря. Договорив с ним, капитан крепко пожал ему руку и начал спускаться в вельбот. После, его примеру последовал и Оскот.
-Грести к берегу! – приказал капитан и посмотрев на меня, добавил:- Надеюсь, вы хорошо подготовились, мистер Трэй.
-Не волнуйтесь капитан,- ответил я.- Если там замешана магия, я смогу прикрыть солдат.
-Рад слышать.
Торф обернулся назад и посмотрел на остальные шлюпки, которые отчалили от остальных кораблей. Вскинув подзорную трубу, он быстро взглянул на те, которые оторвались от мясовоза. Посмотрев несколько секунд, он проговорил:
- Регуляры как всегда в своем репертуаре. Залезли в железо с ног до головы.
-Они привыкли сражаться на суше капитан. Против вражеских лучников одетым в рубаху и стоя в тесном строю не повоюешь. – ответил Оскот
- Верно. Только я не думою, что по такой жаре, они смогут дойти хотя бы до города. В таких доспехах они быстрее сварятся.
- Вы правы, жара даже для этих мест стоит просто невыносимая.- согласился помощник.
Если регуляры решили надеть свои доспехи, то я им не завидовал. Обычно они облачаются в стальные кирасы, вместе с которой одевали латные «руки» и «ноги». Вооружены они были полуторными мечами. В редких случаях носили палаши с широким лезвием.
Сейчас, правда, можно было разглядеть одетый поверх брони «сюрко». Просторный длинный плащ, который используется для защиты брони от нагрева солнцем. На их фоне наши моряки, которые были одеты в обычные рубахи, выглядели совсем безобидно.
Тут я заметил, что пара шлюпок, которые отошли от транспортника с инвентарем имели на своем борту только гребцов.
- А что с теми шлюпками капитан?- указывая на них, спросил я.
- Хах. На берегу вас ждет сюрприз, мистер Трэй,- издав короткий смешок, ответил Торф.- Шкипер со второго транспортника выгреб кое-какой груз из трюма и решил им с нами поделился.
-Спасибо капитану Мэлкопу,- сказал Оскот.- Он все-таки смог его уговорить.
Вскоре мы причалили к берегу. С приятным удивлением обнаружил в числе причаливших Грэда который был за старшего в десятке матросов. В последней шлюпке был еще один офицер вместе с матросами.
К большему облегчению во время высадки на нас так никто и не напал. Пройдя чуть вверх по берегу и осмотрев какие-то заросли на предмет засады, мы начали ждать остальных. Которые довольно быстро причалили, последние были шлюпки с «сюрпризом».
Отправив нескольких человек наблюдать за окрестностями, мы затащили лодки на берег. Не дай бог в самый неподходящий момент их унесет в море.
Из старших офицеров на берегу были Торф, Оскот, Мэлкоп и его помощник, имя которого я не знал. Рядом с ними, вместе со своими солдатами, стоял лейтенант из конвоя рекрутов.
-Господа, каков план?- первым спросил лейтенант.
- Во первых дойти до города,- покосившись на его солдат в броне сказал Торф.- Затем найти здание магистрата и городского суда. Если люди чего-то испугались, то они могли запереться там и держат оборону. Такие здания самые большие в городе и могут вместить огромное количество народу.
- Если никого не найдем?
-Если никого не найдем,- передразнил его капитан Торф, - будем осматривать город на предмет каких либо следов, мистер Раскет.
Вот значит как его зовут.
- Часах в семи отсюда есть небольшая деревня. Она расположена немного севернее,– поигрывая с эфесом сабли, проговорил Мэлкоп .
- Не сегодня, мистер Мэлкоп,- покачал головой Торф.- Времени и так мало. Мы должны вернуться еще до наступления темноты.
- Я согласен с планом, капитан Торф.- кивнул Мэлкоп.
-Вот и славно,- улыбнулся Торф, а затем взглянув на лодки с «сюрпризом» добавил.- А сейчас, самое вкусное.
В лодках лежали довольно большие ящики. В таких обычно хранят оружие, на каких нибудь торговцах или рыболовных судах. Только эти ящики были запломбированы.
-Открывай!- легонько пнув ногой в борт лодки, приказал капитан Торф.
Сорвав пломбу, матросы вскрыли ящик. Я обалдел, когда увидел, что там находится.
-Это же аркебузы.- удивленно воскликнул я.
- Именно, мистер Трэй,- взяв одну из аркебуз, довольно проговорил Торф.- Видели их раньше?
-Один раз, на параде в честь лорда Лорана, посетившего столицу.
-Эти ружья предназначались полку, который расположен на Птичьих островах. После захода в этот порт они должны были отправиться дальше другим кораблем. Мистер Бренон, шкипер транспортника, любезно согласился одолжить полтора десятка аркебуз,– рассматривая фитильный замок пояснил Торф- С возвратом.
Аркебузы появились примерно год назад. Говорили, что сила их выстрела была огромной. Даже эльфийские составные луки проигрывали им в этом. Минусами аркебуз были точность и дальность стрельбы. Прицельная дальность к слову не превышала тридцати метров.
-Я думою ими стоит вооружить часть матросов. Доспехов на них нет, поэтому пускай прикрывают с дистанции, – посмотрев вначале на Раскета, а затем на второго капитана предложил Торф.
- Хорошо капитан,- сказал Раскет.
-Не возражаю, – поддержал его Мэлкоп.
Минут через двадцать, когда с приготовлениями на берегу было покончено, мы выдвинулись к городу.


Сообщение отредактировал Pand - Средище, 08.02.2012, 22:38
 
RendreДата: Средище, 08.02.2012, 18:44 | Сообщение # 22
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Любопытно))) Я не большой мастер ловить "очепятки" и "ашипки" пока читаю для удовольствия. Но ошибок многовато... Вы прямо здесь пишете? Или очень сильно торопитесь?
 
RendreДата: Средище, 08.02.2012, 18:45 | Сообщение # 23
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Любопытно))) Я не большой мастер ловить "очепятки" и "ашипки" пока читаю для удовольствия. Но ошибок многовато... Вы прямо здесь пишете? Или очень сильно торопитесь?
 
PandДата: Средище, 08.02.2012, 19:26 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Rendre)
Любопытно))) Я не большой мастер ловить "очепятки" и "ашипки" пока читаю для удовольствия. Но ошибок многовато... Вы прямо здесь пишете? Или очень сильно торопитесь?


Сегодня нахлынуло просто.)) Странно но писал в ворде. Положился на него в плане проверки...
 
RendreДата: Средище, 08.02.2012, 19:30 | Сообщение # 25
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Pand)
- Часов в семи отсюда есть небольшая деревня. Она расположена немного севернее. –поигрывая с эфесом сабли, проговорил Мэлкоп .
- Не сегодня, мистер Мэлкоп.- покачал головой Торф.- Времени и так мало. Мы должны вернуться еще до наступления темноты.
- Я согласен с планом, капитан Торф.- кивнул Мэлкоп.
-Вот и славно.- улыбнулся Торф, а затем взглянув на лодки с «сюрпризом» добавил.- А сейчас, самое вкусное.
В лодках лежали довольно большие ящики. В таких обычно хранят оружие, на каких нибудь торговцах или рыболовных судах. Только эти ящики были запломбированы.

Вот яркая системная ошибка. После прямой речи, там, где она переходит в косвенную, ставится не точка, а запятая. Вы же потом продолжаете не с заглавной буквы, а со строчной. Следовательно, точка неуместна.

И по логике. Я бы не стала вооружать аркебузами людей, для которых это новинка. Дайте мне в руки аркебузу, и я буду представлять опасность не для врага, а для себя и окружающих.


Сообщение отредактировал Rendre - Средище, 08.02.2012, 19:33
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Маг (Мое первое произведение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ