Воскресенье, 26.05.2024, 21:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Дороже жизни
trikato_45Дата: Средище, 04.05.2011, 22:27 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
«За самый дальний незримый порог, в равнины, где вечный покой, уходит умерший, чей путь пролег невидимой глазу тропой…»
Б. О. Локнит

Сугробы доходили до пояса, мешая идти, заставляя растрачивать силы — в этот год было много снегопадов и вьюг. Через поле пробиралась тёмная фигура, резко выделявшаяся на фоне белого покрывала. Человек не готов был к переходу: спортивная куртка, ботинки на меху, лёгкая шапка и перчатки. В такую погоду, так далеко от города и без должного снаряжения можно запросто замерзнуть и погибнуть. Мужчина прокладывал путь с упорством обречённого, оставляя за собой широкий след в снегу. Стальной взгляд голубых, как небо над головой глаз впивался в линию горизонта, где виднелись первые деревья — стража начинавшегося леса.
— Я должен дойти несмотря ни на что! — этими словами мужчина подбадривал себя всю дорогу. Железная воля и стремление всегда быть впереди гнали его, подавляя желание остановиться и передохнуть. Скрипя зубами, человек двигался, прилагая все усилия.
Далеко позади он услышал приглушенный лай. Свора приближалась! Он представил картину: идущие по следу охотничьи псы, за которыми бежали рвущиеся в бой ротвейлеры. Запах добычи сводил их с ума, цель была всего лишь в нескольких километрах впереди. За ними шли охотники, те, кто должен засвидетельствовать или завершить начатое собаками дело. Убийцы, посланные по его следу, не знали поражений: у них не было чувства жалости и сострадания, для них существовал только приказ, который они должны выполнить любой ценой. Охотники могли догнать его и без собак — след отчётливо виднелся на снегу. Но таков закон! Собаки — неотъемлемая часть облавы. Беглец понимал псов, он знал, что такое непередаваемое чувство погони, что такое наслаждение от близости цели. Он был охотником, но не собакой, скорее матёрым волком, которого предали в самый последний момент…

В тот раз его целью был крупный банкир, который перешёл дорогу хозяевам. Задание убийца собирался выполнить чисто, не оставляя следов. Всё было просто, как и большинство случаев до этого. Конечно, просто — для настоящего мастера своего дела, а он мастер. Последнее задание, после которого должен наступить бессрочный отпуск. Киллер получил бы деньги и работа, которая продолжалась десять долгих лет, была бы завершена. Как же он мечтал оказаться в отпуске! Нежиться на берегу моря, встречать восход солнца под одинокой пальмой, провожать взглядом опускающийся в голубые воды оранжевый шар.
Его хозяева решили дать ему отпуск, только начаться он должен был с пули в висок. Они не подумали, кого решили убить! Дворняжка никогда не сможет победить матёрого волка. Он сбежал, оставив за собой послание в виде тела того, кто пришёл отнять его жизнь. Но волк не успел уйти — ему перекрыли пути отступления. В аэропорту беглеца ждали, ждали и на вокзале. Проверять, закрыта ли трасса, мужчина не стал. Нужно было покидать город пешком, минуя лес и поля, покрытые снегом. Но он не сдастся на милость победителей, лучше погибнуть…

Показавшийся впереди лес вывел его из раздумий. Оставалось только пересечь заснеженные лесные угодья и выйти к деревне, где у путника были домик и машина. Он знал, что когда-нибудь ему придется бежать, и готовил путь отступления. Сумевших дожить до последнего задания киллеров умерщвляла сама система — они не имели права жить, зная информацию. Единственным выходом было бежать, что и предпочел человек. Он не знал, что такое проигрывать.
Сгущались сумерки. В лесу появились тени. Беглец устало прислонился к дереву, снял перчатку и провёл тыльной стороной ладони по лбу, утирая выступивший пот. Силы были на исходе — он шёл по снегу целый день, утопая в сугробах. Лай, раздававшийся уже совсем близко, заставил человека оторваться от ели и продолжить бег. Собакам тоже было нелегко, он знал это. Они также утопали в сугробах, а люди, что шли за ними, пребывали на грани усталости — это его надежда. Лучше умереть от холода, отдав все силы борьбе, чем проиграть схватку с неизбежным.
Убийца продолжал двигаться на предельной для себя скорости практически в полной темноте. Хриплое дыхание вырывалось из горла, ноги сводила судорога, а замёрзшие пальцы на руках с трудом сгибались. Но он бежал, хотя это уже трудно было назвать бегом — еле переступал с ноги на ногу, постоянно придерживаясь за деревья. Впереди показалось открытое пространство. Киллер окинул его взглядом: высокие ели, окружавшие поляну, были сплошь покрыты снегом, и создавалось ощущение, что он попал в сказку. Сразу же стало заметно холоднее, а воздух, казалось, застыл без движения. Добравшись до середины поляны, беглец присел на корточки, прислонившись спиной к поваленной пушистой ели. Глаза закрывались, и он помимо воли начал проваливаться в сон.

Перед мужчиной появилась тень, которая начала медленно принимать облик прекрасной женщины, чей гибкий стан манил совершенством отточенных форм. Вокруг фигуры, закутанной в белое одеяние, кружились небольшие вихри снежинок. Единственное, что отталкивало от этой красоты, были белые глаза так похожие на снег, лежавший кругом.
— Кто ты? — человек поднялся на ноги, рассматривая незнакомку. — Как ты оказалась одна в этом лесу?
— Это — мой лес, и я хозяйка этих владений, — незнакомка широко взмахнула рукой, словно показывая свою вотчину. Но это движение и её голос были полны грусти.
— Почему ты печальна? — человек подавил возникшее ниоткуда желание сделать шаг навстречу фигуре. — И почему ты называешь себя хозяйкой этого леса? —
Руки женщины плавно двигались, завораживая и притягивая к себе взгляд.
— Я — Снежная Королева, и это — мой лес. Но уже давно люди не вспоминают обо мне, и силы на исходе. Они забыли о повелительнице зимы, перестали приносить дары и предпочитают обходить лес стороной. Я ждала долгие годы и становилась все слабее. И это — последнее прибежище. Воплотиться мне помогла лишь твоя усталость и внутренняя борьба. В остальное время я летаю бесплотным духом по моему лесу, не в силах что-либо изменить… — печаль в её голосе была настолько сильна, что слова, сказанные Королевой, тронули душу закалённого убийцы. — А ведь раньше я была владычицей всех снежных просторов. Я носилась вьюгой по вашим городам и сёлам. Я была в каждой снежинке, что падала на землю. Нравилось рисовать узоры на окнах домов и веселить детей, даря им снег. Мне поклонялись и возносили хвалы, когда погода была хороша. Всё это в прошлом…
На поляне опять повисла тишина. Снежная Королева парила над землей, грустно опустив голову. Человек же не отводил от неё взгляда. Когда тишина стала уже невыносимой, Королева промолвила:
— Я следила целый день за тобой и твоими преследователями — тебе не уйти от них. Через несколько минут они будут здесь…
Спустя некоторое время, словно устав молчать, киллер поднял голову:
— Ты можешь мне помочь? — он не мог смириться с поражением, его охватывала ярость и жажда борьбы. — Ты — Хозяйка этого леса, можешь ли помочь беглецу, просящему у тебя защиты?!
Снежная Королева подлетела ближе к мужчине и посмотрела в глаза. Взгляд заставил его содрогнуться.
— Я могу тебе помочь, но и цена будет высокой, — улыбка коснулась прекрасных губ.
Человеку стало не по себе от выражения её лица. Она словно предвкушала что-то.
— Какова же цена?..
Снежная Королева закружилась в вихре снежинок и резко замерла, гипнотизируя взглядом убийцу:
— Мне нужна твоя жизнь. Только сила и душа такого воина как ты, способна даровать мне былое могущество. Я восстановлю свои силы, а на твоих преследователей обрушу ярость зимней бури. Никто из них не уйдет из этого леса. Я не могу спасти тебя, но могу отомстить охотникам. Подумай, ведь тебе не уйти от погони, ты и сам это знаешь. Только так я смогу дать тебе шанс победить…
Королева летала вокруг человека, и снежинки, кружившиеся вокруг, мягко ложились ему на одежду.
Мужчина стоял и молча наблюдал за движениями прекрасной женщины, а перед глазами проносились события, которые он прожил. Убийца не хотел умирать, он хотел бороться и не мог поверить в то, что это конец. Цена, запрошенная Снежной Королевой, была непомерно высока. Он уже собирался дать отрицательный ответ, но его остановил собачий лай, раздавшийся в десятках метрах от поляны. Беглец поднял голову к тёмному небу, на котором горели нереально яркие звезды, посмотрел на сказочный лес, окружавший его, на снег, что казался белее обычного, глубоко вздохнул и сказал, закрыв на миг глаза:
— Я согласен обменять свою жизнь на смерть моих преследователей, — профессиональный наёмный убийца, выполнявший работу до конца и ни разу не проваливший дела, не мог проиграть последнюю схватку. Он чувствовал, как на глаза наворачиваются слёзы, которых он уже давно не знал, как сжимаются до боли кулаки, заставляя отступить чувство жалости к самому себе. Он должен это сделать. Ведь лучше отдать жизнь в борьбе с неизбежным, чем покориться, склонив голову на плаху судьбы. Человек шагнул в вихрь, окутывавший Снежную Королеву…

Собаки ворвались на поляну, чувствуя близость добычи. За ними появились люди, хорошо вооруженные и подготовленные к схватке. Но поляна была пуста, и ничего не напоминало об их цели. Командир вышел в центр и непонимающе огляделся по сторонам: нигде не было видно следов беглеца. А ведь они шли за ним до этого места, но внезапно потеряли. Бывалый наёмник, не единожды возглавлявший погони стоял и удивлялся этому. Куда мог деться киллер? Внезапный порыв ветра заставил его поднять голову и всмотреться в небо. Высоко над ним, гораздо выше деревьев, начинал набирать силу ветер, и пошёл снег. Стало очень холодно, а сгущавшиеся в ночном небе тучи, предвещали страшную бурю…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 04.05.2011, 23:06 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале

вау... blink нет, это не так.. я про зиму люблю. я люблю Зиму! но таааак.. так ее еще никто не описывал. критика? какая может быть критика?! у меня один восторг! и этот путник, и Королева... и синтез сказки и реальности, и чутко-странное ощущение после прочтения. ты так красиво-снежно нарисовал картинку, что я читала, не отрываясь..




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 04.05.2011, 23:13 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
он бежал по полю до леса. откуда в поле деревья?

Почему? Чуть выше этого есть переход, как он уже зашёл в лес, дело было именно там.
С остальным полностью согласен, исправлю.
adrielhanna, спасибо, мне очень приятно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 04.05.2011, 23:14 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Почему? Чуть выше этого есть переход, как он уже зашёл в лес, дело было именно там.

прости, я же невнимательна))))) :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Средище, 18.05.2011, 11:49 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Через поле пробиралась темная фигура, резко выделявшаяся на фоне белого покрывала.

Расширил "резко". Лучше "отчетливо".
Quote (trikato_45)
Человек прокладывал себе путь с упорством обреченного

Это предложение отразило состояние героя лучше, чем любые слова о его силах и т.п.
Quote (trikato_45)
Охотники могли догнать его и без собак – след был отчетливо виден на снегу.

В абзаце этого предложения слишком много глагола "быть". //...и без собак - след отчетливо проглядывался на поверхности снега.
Quote (trikato_45)
В этот раз его целью был крупный банкир, который перешел дорогу хозяевам. Это задание он должен был выполнить чисто, не оставляя следов. Все было просто, как и большинство заданий до этого. Конечно, просто - для настоящего мастера своего дела, а он и был мастер. Это было последнее задание, после которого должен был наступить бессрочный отпуск. Человек получил бы свои деньги и работа, которая продолжалась десять долгих лет, была бы завершена.

Посчитай, сколько "быть" в этих предложениях. Нужно переработать абзац. Если ничего не выйдет, я подскажу, как))
Quote (trikato_45)
Они не подумали, кого решили убить!

Восклицательный знак добавил лишь пафосности, ведь звук самого произведения приглушен из-за снега и завывания ветра.
Quote (trikato_45)
Они также утопали в сугробах, а люди, что шли за ними, были на грани усталости - это была его надежда.

Неуместное противопоставление. //...в сугробах, и люди, что шли за ними, были на грани усталости, - его надежда.
Quote (trikato_45)
ноги сводила судорога

Обе ноги одна судорога? Какая она шустрая))
Quote (trikato_45)
печаль в ее голосе была настолько сильна, что слова, сказанные Королевой, тронули душу закаленного убийцы

...слова Королевы...
Quote (trikato_45)
на котором горели нереально яркие звезды

Ох, и слово ты подобрал. "Невероятно, невообразимо и т.п."
Quote (trikato_45)
Но поляна была пуста, и ничего не напоминало об их цели. Командир вышел в центр и непонимающе огляделся по сторонам: нигде не было видно следов человека.

Три части отражают одно и то же. Выделенное лучше опустить.

Я могла ожидать, что угодно, но не встречу со Снежной Королевой. Главной идеей, как оказалось, является не отчаянная воля правды героя, а простой человеческий выбор. Он уже готов был отказаться, уже готов был умереть. Но в таких ситауциях, как правило, жизнь всегда подкидывает самую последнюю каверзную секунду, за которую решение героя меняется на противоположное. Он не справился с этим испытанием. К сожалению, такова психология человека. Он готов из-за секунды лая изменить абсолютно все, преступить все свои принципы и сломаться.

Мне понравился дух произведения, так и чувствовался мороз по коже, однако порой возникало ощущение, будто тех, кто преследовал героя, ты описывал больше, чем его самого. Просто можно было показать преследователей через призму их восприятия беглецом. Но это опять моя привередливость :D

Так, чтоб еще почитать...

 
trikato_45Дата: Средище, 18.05.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Xita, спасибо за разбор, исправляю уже.
Quote (Xita)
Я могла ожидать, что угодно, но не встречу со Снежной Королевой.

Это на конкурс была работка, там условие было такое :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
irenДата: Средище, 18.05.2011, 16:46 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Мне кажется я уже читала этот рассказ? раньше, да?

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
irenДата: Средище, 18.05.2011, 16:48 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Бег через покрытые снегом поля выматывал и без того растраченные физические силы. Сугробы порой доходили до пояса – в этот год было много снегопадов и вьюг.

помню этот момент. нельзя бежать по сугробам, физически не получиться и еще быстро dancing


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
trikato_45Дата: Средище, 18.05.2011, 16:54 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (iren)
помню этот момент. нельзя бежать по сугробам, физически не получиться и еще быстро

тут не говорится, что он летел по сугробам, как стрела. Имеется ввиду бег со стороны самого человека. По сугробам, даже по пояс, можно двигаться с ускорением, поверь старому рыбаку.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
irenДата: Средище, 18.05.2011, 21:20 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
trikato_45, кстати, мой папа профессиональный рыбак.
знаешь, есть одно смешное высказывание. "Если женщина в тридцать лет говорит, что она еще девочка, приходиться верить ей на слово", так и у тебя быстрый бег по сугробам, чтож поверю на слово. dancing dancing dancing


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 19.05.2011, 17:48 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (iren)
так и у тебя быстрый бег

Это, наверное, что считать вообще быстрым. Есть же ещё сверх быстро - а что это значит и как вообще понимать. Если бы речь излагалась от первого лица, то и не возникло бы наверное такого вопроса, так как герою виднее, он о себе рассказывает. Если герой говорит, что быстро - значит так оно для него и есть, а вот когда рассказчик поясняет, тут уже задумываешь - какая же это скорость. Да ещё и по сугробам. А снежная насыпь и сугроб - насколько различны. Тут картинка в подсознании рисуется: представляется запыхавшийся человек, бегущий в снегах, его метель бьет, он постоянно проваливается в снег и падает. Опять встает, бежит, и бежит быстро, потому что по-другому никак нельзя бежать. Тут по смыслу понимаешь - ведь погоня, медленно же не будешь бежать, будешь бежать как можно быстро, даже независимо от того, что на самом деле от недостачи сил - всё равно медленно.
Картинка одним словом.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 19.05.2011, 17:55 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лункрай, да я уже передал, спасибо за рассказ :D Тут я согласен. Если от первого лица, то движение можно считать быстрым, если от третьего, то всё-таки берутся общепринятые понятия быстроты.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Четвержище, 19.05.2011, 20:15 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, и как всегда я в ВОСТОРГЕ от твоих работ))) Отлично написано: завораживет, притягивает, легко читается, на одном дыхании проглотила все строчки)) Молодец!! Особенно меня впечатлила концовка)) Своеобразный хеппи-енд))
Критик из меня никакой, но попробую))
Quote (trikato_45)
замерзнуть и погибнуть.

я бы поставила : "Замерзнуть до смерти"
Quote (trikato_45)
В аэропорту беглеца ждали, ждали и на вокзале.

На мой взгляд: "Беглеца ждали в аэропорту и на вокзале" по моему так более плавно))
Quote (trikato_45)
нереально яркие звезды,

Как-то царапает слово "нереально"
trikato_45, может конечно я и не права))) Но рассказ классный получился)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 19.05.2011, 20:20 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, согласен со всем, кроме "нереально" - это слово не поменяю ни на что другое :D
Спасибо тебе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SashaДата: Вторка, 31.05.2011, 00:50 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: в реале
помню этот рассказ)))) Сейчас по моему он стал еще более интересным)))) Я с удовольствием читала))))) Умничка!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
trikato_45Дата: Вторка, 31.05.2011, 01:08 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sasha, спасибо, Саш, мне приятно blush



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЧериданДата: Четвержище, 09.06.2011, 12:50 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
простите, но я, пожалуй, добавлю ложку дегтя) в виде критики.
Бег по сугробам до пояса - анриал совершенный. Даже если это поле. Дай Бог из такого сугроба просто выбраться, где уж там бежать.
Бесконечные повторы слов - человек и было. Почему бы не заменить - он, мужчина (юноша).
их цель была всего лишь в нескольких километрах впереди - ясно, что не позади)) стоит заменить неудачный оборот.
В этот раз его целью был крупный банкир, который перешел дорогу хозяевам. Это задание он должен был выполнить чисто, не оставляя следов. - по построению предложений получается, что банкир должен был выполнить задание.

В целом, концовка несколько смутила сказочной неправдоподобностью - Снежная Королева в лесу.....хм, ей положен ледовый дворец, а лес - это уж для Снегурочек. Хотелось более реальной и необычной развязки, ну и пафос - все эти сравнения с матерым волком и тому подобное настолько заезженны, что опять же принижает текст.

Переходим к плюсам - образный язык, грамотная речь (за исключением повторов и некоторых оборотов) и умение создать картинку.


наличие крыльев еще не признак ангела

Сообщение отредактировал Черидан - Четвержище, 09.06.2011, 12:51
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.06.2011, 13:13 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Черидан, спасибо за критику. А про лес и всё такое. Просто тема была на конкурс, а Ледовые дворцы уже порядком набили оскомину - это штамп. Ещё раз спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MilamilanaДата: Четвержище, 18.08.2011, 00:49 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Черидан, не согласна с вами на счет пафоса. По-моему, здесь он придает рассказу некий шарм. Я вот люблю читать пафосные вещи. blush

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Четвержище, 18.08.2011, 00:50
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.08.2011, 00:55 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Milamilana, спасибо. Но рассказ я всё равно переделал и давненько уже))Поубирал всякие слова нехорошие :D и всё такое))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MilamilanaДата: Четвержище, 18.08.2011, 01:07 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, и зря. :D Почему все так не любят пафос? :D

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.08.2011, 01:10 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
Почему все так не любят пафос?

Не знаю. Пафос я не убирал, да и вообще не считаю, что там есть много пафоса. Беда в том, что каждый видит его для себя по своему. порой его и нет, а говорят, что есть. Тут всё зависит от человека. Я иногда тоже его вижу там, где нет на самом деле :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DanielДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:51 | Сообщение # 23
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Беглец понимал псов, он знал, что такое непередаваемое чувство погони, что такое наслаждение от близости цели. Он был охотником, но не собакой, скорее матёрым волком, которого предали в самый последний момент…

в первом случае по моему можно убрать.
Quote (trikato_45)
Но он не сдастся на милость победителей, лучше погибнуть…

Сильные слова, сильного человека.
В целом рассказ интересный. не скажу ЧТО-ТО СВЕРХНОВОЕ, но было интересно. Даже очень. Несмотря на что,что у вас главный герой киллер со стажем его искренне жаль.
Ярко описана картина снежных просторов и преодоление их человеком. Сама живу на севере и по этому читая эти моменты становится жутко. Брррррр. Ненавижу зиму.
Одним словом удачная работа 5+ biggrin



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:29 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Daniel, спасибо за отзыв, мне приятно smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DanielДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:51 | Сообщение # 25
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45,
Пожалуйста biggrin Твои работы всегда читаются с интересом))))



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ