Пятнашка, 17.05.2024, 11:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дорога к Белому Камню (можно и нужно поругать)
Дорога к Белому Камню
OtrajenieДата: Средище, 01.02.2012, 18:35 | Сообщение # 1
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Это доподлинно первая попытка писательства в жанре "фэнтези". Вот подумываю воскресить историю, хочу узнать непредвзятое мнение, стоит ли...

Дорога к Белому Камню

Глава 1. Руины /начало/

Дорога вела в рощу у подножия самого большого холма. Говорят, прежние жители этого края выложили каменными плитами путь к своему главному храму. Лэйн, разглядев цель их путешествия, лишь недоумённо пожал плечами: деревьев было так немного, что они едва ли могли скрыть даже руины грандиозного сооружения.

Эр Син остановилась совсем рядом и тоже посмотрела на рощицу. В её взгляде не было никакой недоверчивости, одно лишь любопытство. Девушке хотелось знать, во что верили странные люди, построившие огромные крепости и города, и почему так боялись этой рощицы жители окрестных деревень.

— Едем? — спросила она.

Вместо ответа Лэйн тронул поводья и неторопливо двинулся в сторону холма. Копыта вновь звонко застучали по гладким камням, прилегавшим друг к другу настолько точно, что ни одна травинка так и не смогла пробиться между ними.

— Син?
Девушка догнала спутника и поехала рядом.
— Не боишься?
Она сердито тряхнула светлыми кудрями, отворачиваясь.

— Наставник Мар научил меня кое-чему. Я сумею постоять за себя, если даже против будет магия.

Лэйн фыркнул. Он вообще не очень верил в магию. Ерунда это — взглядом заставить предмет подняться в воздух. Вот если бы можно было одним взглядом испепелить врага... или хотя бы открыть запертую дверь.

Эр Син сделала вид, что ничего не заметила, только чуть выпятила губу в то ли надменной, то ли обиженной гримаске. Так, молча, они подъехали к месту, где тени деревьев ложились на дорогу.

И тут, вместо того, чтобы спокойно идти дальше, кони попятились назад, словно коты, загоняемые в угол собакой. Лэйн привстал в стременах и хотел было огреть своего жеребца плетью, но Эр Син остановила его руку.

— Лучше нам пойти туда одним, — тихо, но властно сказала она.

Лэйн с детства обладал способностью чувствовать опасность. Этот дар не раз спасал его на охоте и в бою. И даже однажды помог спасти жизнь дочери Императора. Кольцо, подаренное тогда принцессой, воин хранил как талисман удачи.

Сейчас он не чувствовал никакой опасности. Впереди были обычные деревья, под ногами — каменная дорога, которая всё равно не позволит им заблудиться, будь это даже возможно в столь маленькой роще. Единственное, чего опытный воин и охотник не мог взять в толк, так это что же так напугало лошадей. Стальные набойки каблуков тем временем гордо стучали по камню.

В роще было прохладно и пахло молодой травой. Дорога под деревьями поворачивала влево, в самую их гущу. Эр Син уверенно направилась туда, Лэйну пришлось ускорить шаг, чтобы не отстать. Так они дошли до места, где ветки особенно плотно переплетались между собой. Девушка протянула руку, но не шелохнулось ни одного листочка.

— Магия бессильна? — иронически улыбнулся Лэйн. На лице Эр Син отразилось замешательство. Она сделала шаг вперёд, но ничего не изменилось. Тогда Лэйн просто подошёл и раздвинул ветки рукой. Дорога выходила на окруженную деревьями площадку, выложенную белоснежным камнем.

— Прошу! — воин слегка поклонился.
Замешательство Эр Син затянулось ненадолго. Она вздёрнула нос и, не глядя на спутника, прошла на поляну. Лэйну снова пришлось догонять.

Видимо, это и был тот самый храм. Небольшой каменный круг посреди деревьев, и больше никаких положенных культовому сооружению атрибутов — ни алтаря, ни статуй божеств. Конечно, все они могли разрушиться и исчезнуть за невесть сколько минувших тысячелетий, но как же тогда уцелели эти камни? Которые, вдобавок ко всему, совершенно не выглядели древними.

Эр Син присела на корточки и провела кончиками пальцев по стыку двух плит. На лице ее изобразилось сосредоточенное выражение человека, решившего во что бы то ни стало в подробностях рассмотреть нечто мелкое и очень подвижное. Изучаемое что-то не торопилось открывать своих секретов, брови девушки недовольно сдвинулись, потом она возмущенно фыркнула, выпрямилась и открыла глаза.

— Магия, — бросила она. — Я ее чувствую, но не могу понять, как и зачем она использовалась. В заклятиях очень много силы, но она какая-то... странная.
— В каком смысле? — попытался поддержать беседу скучающий Лэйн.

— Видишь ли, мы используем для заклятий силу самого мага, живую. Потому магом может быть лишь тот, кто способен быстро пополнять ее запас из окружающей живой природы. Потому же после смерти мага заклятие разрушается. Сомневаюсь, что хоть кто-то из магов Исчезнувших жив, но их заклятия до сих пор существуют. Значит, я чувствую верно — в них вложена другая сила. Но какая и как?

Лэйну осталось только пожать плечами. Уж кто-кто, а он точно не смог бы дать ответ на эти вопросы. Впрочем, спутница и не ждала от него ответов. Она вытащила из сумки на поясе флакон, зубами осторожно извлекла пробку и пролила несколько капель содержимого на плиту в центре.
Ничего не изменилось. Деревья по-прежнему лениво шуршали ветками, небо оставалось чистым. Ни бури, ни прочих спутников волшебства не наблюдалось.

Эр Син разочарованно вздохнула и принялась затыкать флакон. Перехватила склянку в левую руку и недовольно ойкнула: острый край впился в опрометчиво подставленную ему ладонь, выступила кровь. Пока девушка возилась, расстегивая сумку, несколько капель успели упасть на камни.

Довольно хлопнув ладонью по все-таки застегнутому карману на поясе, Эр Син оглянулась на спутника и очень удивилась. Лэйн стоял на земле у края вымощенной площадки, пораженно глядя себе под ноги. Девушка машинально опустила глаза и чуть не вскрикнула. На белых плитах высветились зеленоватые и голубые руны. Свет становился все ярче, а потом резкой болью полоснул по глазам. Сознание нырнуло в темноту.
 
korzinkinДата: Четвержище, 02.02.2012, 00:38 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Перехватила склянку в левую руку и недовольно ойкнула: острый край впился в опрометчиво подставленную ему ладонь, выступила кровь.

Острый край чего? Как то непонятно. Склянка вроде не может.Застежка? Ну тоже вроде как не должна бы. Нужно уточнить, а то кумарит как то.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
SumrikДата: Четвержище, 02.02.2012, 00:59 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Otrajenie, первая придирка будет к именам. Не придирка даже , а пожелание.
Лэйн - незабвенная Лейна. Честно, не могу отделаться от этого сопоставления, мешает читать.
Мар - говорящий медальон, кажется, у Белянина. Или еще у кого-то известного и на Б.
Это не ошибки, конечно, но такие совпадения лучше убрать, чтоб не было перехлестов, мешающих востприятию именно ВАШЕГО текста.
Quote (korzinkin)
Дорога под деревьями поворачивала влево,

Тут не совсем понятно. Она поворачивала именно под деревьями, а до этого где была? Над деревьями. Я, конечно, поняла, что подразумевалось, но лучше переделать.

Quote (Otrajenie)
каменный круг посреди деревьев

посреди деревьев это как? Между - да, среди - да. Но не посреди.

В целом интересно, хоть пока про сюжет сложно говорить.
Если копать глубже по штампам, то есть претензии к магичке. Они, конечно, тоже не совсем претензии, скорее, рекомендации ммм... нет, даже советы) Просто подобные характерв, которые чуть что вздергивают носы и гневно стучат каблуками, сейчас пруд пруди. В каждой второй книге такая мамзель ходит. Это не плохо, но, может, добавить чего-нибудь нового?
Подводя итог, я как читатель скажу: Хорошо! Давай дальше! Ведь на самом интересном обрыв. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
OtrajenieДата: Четвержище, 02.02.2012, 02:04 | Сообщение # 4
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Sumrik, Лэйн был когда-то Лайоном, львом. Еще подумаю. Белянина знаю неважно, а тогда, когда это писала, вообще не знала, так что все совпадения случайны))) Подумаю.

Quote
Просто подобные характерв, которые чуть что вздергивают носы и гневно стучат каблуками, сейчас пруд пруди. В каждой второй книге такая мамзель ходит.

Это да. Но раскрою страшную сюжетную тайну - такой Эр Син больше не будет. Она, бедная, станет другим человеком

Quote
посреди деревьев это как

ооопс))) недоправила))) изначально он был посреди рощи...

Quote
Острый край чего? Как то непонятно.

Точно)) Досокращала описания...

Спасибо всем))) Бум работать)))
 
SumrikДата: Четвержище, 02.02.2012, 02:07 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Это да. Но раскрою страшную сюжетную тайну - такой Эр Син больше не будет. Она, бедная, станет другим человеком

Это здорово. Просто супер.
А насчет Мара, просто Слимп, Слимпер - известные вещи, их многие читали, поэтому лучше, конечно, сменить. Это не предъява была, ни в коей мере.

Буду ждать продолжения) Особливо той части, где Эр другим человеком станет. Любопытно, однако))


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.02.2012, 19:24 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Эр Син остановилась совсем рядом и тоже посмотрела на рощицу.

Тут резким мне показался переход от одного персонажа к другому. Сначала я только въехал про Лэйна и начал осваиваться вместе с героем, как, вдруг, ты сразу же даёшь ещё одно имя и персонажа. Это не всегда верный ход и мне он не очень нравится в фэнтези.
Quote (Otrajenie)
Копыта вновь звонко застучали по гладким камням, прилегавшим друг к другу настолько точно, что ни одна травинка так и не смогла пробиться между ними.

А может - плотно?))Зачем писать что-то новое, когда есть устойчивое выражение?
Quote (Otrajenie)
Впереди были обычные деревья, под ногами — каменная дорога, которая всё равно не позволит им заблудиться, будь это даже возможно в столь маленькой роще.

Не понравилось слово. Оно как-то сразу же заставляет на себе зацепиться. Может стоит поискать нечто другое?

пока трудно что-то сказать. Довольно всё штамповано что ли. но в фэнтези всегда так - трудно что-то дать читателю такое, чтобы он сразу же удивился. Вот и у тебя: герой - не верит в магию, девушка - маг и всё такое. Я, конечно, не знаю как пойдут события дальше. Но скорее всего, Лэйн увидит столько магии, что просто с ума будет сходить от её обилия. К тому же магия будет очень древняя и страшная и всё в таком роде.
В общем, по началу я всегда затрудняюсь что-то сказать. но если бы мне попалась книга, прочитал бы дальше и там уже решал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Четвержище, 02.02.2012, 19:33 | Сообщение # 7
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Сначала я только въехал про Лэйна и начал осваиваться вместе с героем, как, вдруг, ты сразу же даёшь ещё одно имя и персонажа. Это не всегда верный ход и мне он не очень нравится в фэнтези.

Возможно. Возможно, я верну начальный фрагмент про Лэйна и про то, как и зачем они оказались с Эр Син на дороге, и тогда станет проще)))
Quote
Довольно всё штамповано что ли

Это да))) Есть такой момент. Не то, чтобы совсем уж повтор, но много неоригинального, потому и забросила в свое время и саму вещь, и жанр.
Quote
герой - не верит в магию, девушка - маг и всё такое. Я, конечно, не знаю как пойдут события дальше. Но скорее всего, Лэйн увидит столько магии, что просто с ума будет сходить от её обилия. К тому же магия будет очень древняя и страшная и всё в таком роде.

в общем-то, угадал))) Почти)))
Магии, причем древней, будет и впрямь навалом, только увидеть ее будет непросто)))
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.02.2012, 19:39 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Не то, чтобы совсем уж повтор, но много неоригинального, потому и забросила в свое время и саму вещь, и жанр.

А попробуй что-то новое вставить и преподать по иному, чем у других. Можно ввести какую-то внутренню проблему, как сделал я в своём фэнтези.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Четвержище, 02.02.2012, 20:15 | Сообщение # 9
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
А попробуй что-то новое вставить и преподать по иному, чем у других.

Да я особо не знаю, как там у других. Я вообще-то не знаток фэнтези))) Толкиен, Сапковский... собственно, все, что я оттуда прочла))) Мне вот тут сказали, что имена с кем-то совпадают, а я вообще ни ухом, ни рылом.
Когда это писала, просто хотела мозг разгрузить от впечатлений после изучения подробностей чернобыльской катастрофы, понадобившихся для другого произведения. Так что вышла этакая простенькая сказочка с каким-то подобием морали. Сейчас вот перечитала... для 16 лет вроде ничего так написала...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.02.2012, 20:23 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Так что вышла этакая простенькая сказочка с каким-то подобием морали.

А сколько всего текста вышло?
Quote (Otrajenie)
Сейчас вот перечитала... для 16 лет вроде ничего так написала...

Уже хорошо. В этом возрасте обычно и тянет почитать фэнтези.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Четвержище, 02.02.2012, 20:56 | Сообщение # 11
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
А сколько всего текста вышло?

300 с мелочью тыс. знаков по ворду))) Длинная повесть или короткий роман))) Вот думаю, то ли увеличить, то ли наоборот сократить... Не знаю пока.
Чегой-то у меня "Сволочи" в очередной раз застопорились, вот, перезагружаю мозг другим)))
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.02.2012, 21:00 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Вот думаю, то ли увеличить, то ли наоборот сократить... Не знаю пока.

а тут уже нужноисходить из динамичности событий и того, смогла ли ты раскрыть всё, что хотела.
Quote (Otrajenie)
Чегой-то у меня "Сволочи" в очередной раз застопорились, вот, перезагружаю мозг другим)))

Иногда это полезно и даже нужно, чтобы совсем не зациклиться на чём-то одном, а потом просто сесть в лужу, потеряв всяческий интерес))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 03.02.2012, 17:07 | Сообщение # 13
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Дорога вела в рощу у подножия самого большого холма.

сколько не пытался представить - не получается. Не выходит. Взорвался мозг этим предложением
Quote (Otrajenie)
Эр Син остановилась совсем рядом и тоже посмотрела на рощицу. В её взгляде не было никакой недоверчивости, одно лишь любопытство. Девушке хотелось знать, во что верили странные люди, построившие огромные крепости и города, и почему так боялись этой рощицы жители окрестных деревень.

рощицы-рощицы
Quote (Otrajenie)
Наставник Мар научил меня кое-чему

"кое-чему" и звучит "кое как".
Quote (Otrajenie)
острый край впился в опрометчиво подставленную ему ладонь

действительно, что за острый край?

Претензий к именам, как у госпожи Sumrik, нет. Наоборот очень даже хорошие имена.
Читать понравилось. Штампы фентезийные пока стандартны, однако стиль радует, и персонажи (по крайней мере Лэйн) тоже. Насчет девушки - да, действительно, много фырков, много задираний носиков, много недовольства
Otrajenie, интересно узнать что там дальше, пока, есть подозрение, что что -то действительно стоящее и интересное.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 03.02.2012, 22:51 | Сообщение # 14
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
сколько не пытался представить - не получается. Не выходит.

Попыталась хотя бы припомнить, что хотела сказать. Припомнила. Холм - он голый, без деревьев. А роща внизу, рядом. Насколько я понимаю, хотела поэксплуатировать расхожий образ Лысой горы как нехорошего места)))
Quote
"кое-чему" и звучит "кое как"

biggrin если будете прибором мерить кое-как, он вам кое-что и покажет)))
А презрительно, значит, не получилось? Ну так, свысока, как и должна отвечать надменная дворяночка "какому-то там наемнику"...
Подумаю)))
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:24 | Сообщение # 15
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 1. Руины /продолжение/

— Син!
Протирая рукавом все еще слезящиеся глаза, Лэйн присел на корточки рядом с упавшей ничком девушкой и тряхнул ее за плечо. Толку из этого не вышло. К счастью, никаких ран и ожогов на Эр Син вроде бы не было, во всяком случае на тех местах, что не были прикрыты одеждой. Разглядывать остальное воин не стал. Просто выплеснул в лицо девушке холодную воду из фляжки.

Это, в отличие от встряски, помогло. Эр Син закашлялась и перевернулась на бок, обхватив себя руками и подтянув колени к груди, словно от сильной боли в животе. Через несколько мгновений ее стошнило.

— Что произошло? — требовательно поинтересовался Лэйн.
— Дай воды, — прохрипела в ответ девушка.

Лэйн протянул ей фляжку с остатками воды и присел рядом. Эр Син сделала несколько глотков, отдышалась и наконец-то взглянула на своего спутника.

На мгновение в ее глазах промелькнуло нечто, едва не заставившее воина последовать примеру лошадей. Чутье взвыло раненым зверем, опасность была рядом, страшная, невероятная. Такая огромная, какой в его жизни еще не бывало.

А потом все стихло. Глаза стали прежними, чуть холодными серо-зеленоватыми глазами Эр Син, противной девчонки, заносчивой доченьки барона Вальдара, ни в грош не ставящей какого-то наемника, посланного сопроводить ее к руинам и обратно. Но почему-то эта тишина и вернувшаяся обыкновенность всего вокруг показались Лэйну куда подозрительнее непонятной вспышки света и внезапно возникшего и столь же внезапно пропавшего чувства опасности.

— Что произошло?
— Не знаю, — спокойно отозвалась девушка. — Возможно, сработали какие-то защитные чары.
— Но с нами ничего не произошло!
— А ты предпочел бы, чтобы нас превратило в жаб? Или в кроликов?
— Это было бы чересчур.

Лэйн заставил себя усмехнуться. Эр Син тоже улыбнулась и с некоторым усилием поднялась на ноги.

— Нужно заглянуть еще в одно место, — решительно заявила она. — Тут недалеко.

— Куда это? — удивился Лэйн. — Мы договаривались, что я провожу тебя к этим руинам и обратно, и только. Мне ничего не говорили про еще какие-то места, пусть даже и недалекие.

— Тебе есть куда спешить? — нехорошо усмехнулась девушка.
— Нет. Но мне не платили за лишние прогулки, — фыркнул Лэйн в ответ.

Губы Эр Син тронула презрительная усмешка. Наемник тоже усмехнулся. Ничего другого он и не ожидал. Но и терпеть девицу бесплатно совсем не собирался, коли уж делать неприятную работу, так хотя бы за приятные деньги. А там уж пусть презирает. Все равно едва ли есть на свете что-то, способное заставить аристократку-магичку уважать старого воина, зарабатывающего на хлеб охраной торговых караванов и одиноких богатых путников.

— Раз тебя так волнует договор, значит, договоримся.

Лэйн только плечами пожал. Категорически не хотелось сейчас объяснять, что дело совсем не в деньгах. Просто не нравилась ему вся эта история с непонятным светом. А внезапная перемена планов спутницы не нравилась тем более. Но уж пусть лучше заносчивая девчонка считает, что наемник просто не желает работать бесплатно.

— Куда направляемся?
— Говорю же, тут недалеко, — отозвалась Эр Син. — Идем.

Между тем, сама девушка как будто никуда и не торопилась. Во всяком случае, с поляны не уходила, продолжая стоять у самого края каменной площадки, где и поднялась на ноги. Усмехнувшись, Лэйн пошел сквозь переплетение ветвей к их оставленным лошадям. Только тогда Эр Син наконец двинулась с места, последовав за ним.

Лошади спокойно паслись возле дороги, точно там, где их и оставили. Кажется, за весь сегодняшний день это был первый повод порадоваться. Потому что с тех пор, как ему пришлось связаться с этой девицей, радости в жизни наемника резко поубавилось. Хотя и до того ее избытка не наблюдалось.

Если подумать, то он мог бы сейчас спокойно жить в столице, гонять строем зеленых новобранцев, вечерами попивать пивко и травить военные байки в трактирах. А может быть, даже жениться в конце концов. Какие еще его годы, не только разной молодости вдовушки, а даже и девушки на выданье порой заглядывались на статного воина. Но ведь нет же, не жил спокойно, и начать не смог.

Жалеть о содеянном было, однако, уже поздно. Мерзавец Тарсат получил свое, и мысль эта грела, несмотря на изгнание из рядов гвардии. В конце концов, за удовольствие нужно платить, и раз племянник бургомистра столицы теперь, в мирное время, ценится превыше опытного воина, не единожды награжденного лично Императором… Он, Лэйн, и без гвардии не пропадет. А то, что случится без него с гвардией, уже не его печаль.

Пока Лэйн размышлял о собственной нелегкой судьбе, рассеянно поглаживая своего жеребца по крутой шее, Эр Син забралась в седло. Увлеченный воспоминаниями, воин даже не сразу сообразил, что показалось ему странным в этом зрелище. В седле девушка держалась неуверенно, будто мужская посадка для нее была непривычна.

За два дня знакомства Лэйн сделал о гордячке Эр Син много нелестных выводов, но в ловкости и смелости ей было не отказать. Да и наездницей она оказалась прекрасной, о таких говорили — даже дракона оседлает. Но теперь девушка явственно напрягала все силы, чтобы держаться прямо, судорожно стискивая пальцами повод.

— Тебе нехорошо? — решился спросить воин.
— Немного, — отозвалась Эр Син. — Голова кружится.

Лэйн мотнул головой, пытаясь разогнать заполонившие ее нехорошие подозрения. В конце концов, они только что столкнулись с какой-то неизвестной магией, и, наверное, нет ничего удивительного в том, что теперь его спутница чувствует себя неважно.

— Куда едем?
— По дороге к северу, вон к тому холму.

Эр Син, не выпуская поводьев, неловко махнула рукой, указывая направление. Конь, почувствовав рывок, сердито мотнул головой и попятился назад. Девушка как пьяная качнулась в седле и не упала лишь потому, что оказавшийся совсем рядом Лэйн успел подхватить ее за локоть.

— Едем, — фыркнула девушка, не утруждая себя благодарностью.

Воин только плечами пожал и последовал за спутницей. Удивляться было нечему, Эр Син и раньше вела себя в точности так же. Полагая, очевидно, что денежное вознаграждение само по себе достаточная благодарность.

Ехать, и верно, оказалось недалеко, через четверть часа неспешной рысцой они добрались до подножия нужного холма. Эр Син неловко соскочила на землю и бросила Лэйну поводья, не особо заботясь о том, готов ли он их поймать.

— Подожди меня здесь, — сухо попросила она, уже куда более уверенным шагом направляясь прямо сквозь высокую, до пояса, траву к вершине холма. Лэйн в который уже раз за сегодня пожал плечами, гладя жеребца Эр Син, тыкающегося мордой в его колено.
 
korzinkinДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:50 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Otrajenie, возможно я был невнимателен, но с тапками у меня сегодня прокол biggrin
Просто было интересно. В Эр Син кто-то вселился или она пробуждена? Хотя можете не отвечать . Почитаем увидим biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ShebaДата: Понеделка, 13.02.2012, 12:45 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Читать интересно, мне понравилось! Ошибок каких-то стилистических или сюжетных мне на глаза не попалось. Ждем продолжения! biggrin

Давным-давно все перемешано - свет солнца, чернота теней,
Чем больше ангельского в женщине - тем больше дьявольского в ней;)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 13.02.2012, 20:03 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
К счастью, никаких ран и ожогов на Эр Син вроде бы не было, во всяком случае на тех местах, что не были прикрыты одеждой.

Некрасиво.
Quote (Otrajenie)
Какие еще его годы, не только разной молодости вдовушки, а даже и девушки на выданье порой заглядывались на статного воина.

Я бы разделил предложения или поставил вместо запятой тире, чтобы несколько разграничить.

Ничего не могу сказать по сюжету. Единственное, что пока не цепляет совсем, но это имхо. ехели-ехвли к холму, произошёл магический всплеск и они развернулись и поехали к другому холму. Очень странное поведение даже для каких-то махинаций, которыми занимается Эр Син. Не понял и не воспринял этот момент вообще никак.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Субботтаж, 03.03.2012, 22:03 | Сообщение # 19
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
ехели-ехвли к холму, произошёл магический всплеск и они развернулись и поехали к другому холму. Очень странное поведение даже для каких-то махинаций

вот сколько времени уже думаю над этим замечанием... Хотелось создать ощущение ожидания перед собственно завязкой истории. Не получилось?
Не знаю даже, что с этим сделать...

Глава 1. Руины /окончание/

Ожидая возвращения спутницы, Лэйн успел не спеша перекусить купленным в ближайшей деревне еще с утра пирогом и заскучать. Погода стояла необыкновенно хорошая для весны. А солнце перевалило уже за полдень.

К этому времени Лэйн рассчитывал вернуться в Зардию, перекусить в трактире у одноглазого Сарта, а к закату добраться в Тиерод и сдать девицу с рук на руки наставнику. Но жизнь давно научила его тому, что подобные расчеты имеют нехорошее свойство не оправдываться.

В конце концов, Эр Син говорила, что едут они недалеко. Но не сказала, что ненадолго. И все-таки, Лэйн никак не мог взять в толк, что такого можно делать на заросшем травой холме целый час, если уже не больше. Потому его никак не желало покидать подозрение, что дело тут нечисто.

Высокая трава усыпляюще покачивалась от легкого ветерка. Совсем как в детстве, на полях возле родного Керрода, где они так любили бегать с друзьями днем. А ближе к вечеру — просто лежать, рассказывая друг другу страшные или смешные истории. Лэйн почти наяву ощутил сладкий, пряный аромат позднего лета…

Аромат позднего лета. Вот что так не нравилось ему в окружающем пейзаже. И трава. Такая, какой она обычно бывает именно поздним летом, — высокая, густая, темно-зеленая. Ведь везде вокруг, кроме холма, на вершину которого направилась Эр Син, травка была совсем еще молодой, нежной. И невысокой, по щиколотку.

Поколебавшись секунду, Лэйн все же спешился. За сегодняшний день он увидел, наверное, больше странного, чем за всю предыдущую жизнь. И дело было не в магии. Маги стали привычными еще во время последней войны. Когда они брались за дело, обычно что-нибудь внезапно вспыхивало, взлетало или превращалось в нечто совершенно неожиданное. А здесь ничего подобного не наблюдалось.

И все же что-то было. Вспышка света в роще, смена планов Эр Син, проклятая трава на этом холме... Похоже, долго дремавший талант находить неприятности на свою голову все-таки решил напомнить о себе.

— Эй!
Эр Син появилась совершенно неожиданно. Словно прямо из-под земли вынырнула всего в паре десятков шагов, заставив погрузившегося в раздумья Лэйна вздрогнуть.

— Где тебя носило столько времени? — сердито выдохнул воин.

Девушка усмехнулась, явно заметив, что напугала спутника внезапным появлением. И это ее определенно позабавило. А вот Лэйна разозлило. В конце концов, из них двоих он был опытным воином, нанятым оберегать Эр Син от опасностей.

— Нужно было взглянуть на одну вещь.
— Взглянула?
— Да, — коротко ответила девушка, чуть заметно дернув плечом.

— Куда теперь? — равнодушно сменил тему Лэйн, даже не попытавшись продолжить расспросы. Чутье подсказывало ему, что делать это все равно бесполезно. В самом лучшем случае магичка заявит, что это попросту не его ума дело. И не за это ему платит Академия.

Девушка в ответ только усмехнулась, почему-то глядя в небо поверх головы мужчины. А потом беззвучно шевельнула губами. Лэйн хотел было переспросить, подумав, что Эр Син обращалась к нему, но не успел. Земля покачнулась под ногами, вновь вспыхнул невыносимо яркий свет, тут же сменившийся непроглядным мраком. По коже воина прокатилась волна холода, взвыл ветер, хлестнув по лицу и растрепав волосы.

И стало тихо, тепло и спокойно. Уютная, бархатная волна подхватила то ли все тело, то ли один только разум. Не стало ни прошлого, ни будущего, только ощущение теплой, уютной тишины, заполнившей все вокруг и внутри.

— Едем же, мы и так здесь задержались.

Лэйн, не смея поднять глаза, медленно опустился на одно колено, прижав правую руку к сердцу. В ответ раздался бархатный, переливчатый смех — сладчайшая мелодия из всех, что слышал этот мир.

— Едем, командор. Нам не стоит тревожить подданных слишком долгим отсутствием.
— Как пожелает благословенная Владычица.
 
korzinkinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:25 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
вот сколько времени уже думаю над этим замечанием... Хотелось создать ощущение ожидания перед собственно завязкой истории. Не получилось? Не знаю даже, что с этим сделать...

Мне кажется, что причина в том, что кроме высплеска неизвестной энергии, не произошло никаких изменений нискем и нисчем, ну разве, что лошади успокоились. нужно ввести предверие последующего превращения. вспомните, что царя играет окружение. А животные более чувствительны к различного рода изменениям в окружении. ветви деревьев и кустарников( что-то могло измениться, прикрывают дорогу-открывают дорогу...), изменение поведения лошади героини.....


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
irenДата: Понеделка, 05.03.2012, 13:34 | Сообщение # 21
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Дорога вела в рощу у подножия самого большого холма.

тут как то я не поняла wink


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 25.05.2012, 19:03 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
БУДУ РАЗМЫШЛЯТЬ СЕЙЧАС,здесь много имхо, собственно, того, как я вижу ситуацию)
Чего хочу сказать для начала - сейчас, когда фэнтези повсюду, нужно обладать каким-то невероятным талантом, чтобы сделать что-то оригинальное, свое. Мне кажется, нужно придавать этому жанру какой-то окрас, уводить его от банальщины. Чтобы людям хотелось читать и первую книжку, и вторую, а не соскочить после начала длинной истории. Имхо, для этого сам автор должен определить для себя - какие интересные решения он привнесет в застоявшийся жанр. Может сделает его жестче, чем обычно, может, сделает его эротическим, может быть кровавым или, наоборот, сладким для ромашковой аудитории. Нужен поджанр. Если только вы не собрались писать для издательства(ужасно звучит, но реальность сегодня такова). Хорошие книжки отечественных авторов,особенно в этом жанре, лежат в сети, обозванные неформатом, а на бумаге - штамп на штампе и штампом погоняет. Это для начала))
Теперь по этой главе, не знаю, продолжаете ли вы писать эту вещь, зашел после того, как вы отписались мне по "Отзвукам", ибо я такой, порядочный))"Если что - сразу женюсь" ))
Ошибка тут в чем - текст растянут по ненужным, пустым словам - раз. Два - это слишком много думающий герой, и все подмечающий, не оставляющий читателю возможности подумать самому, и убивающий интригу на корню. Герой, в общем-то, как герой, но за его размышлениями видится сам автор, который постоянно подсказывает читателю, делает намеки.
Вот сейчас сижу и думаю - пожалуй да, картинка в мозгу осталась, девочка-маг, ее спутник, лошади, развалины, руны, свет. Да, это получилось создать, но все в общих чертах, скоро забуду, тоже факт. Нет каких-то запоминающихся деталей, а они нужны. Ведь из них состоит мир, который создает автор. Можно нагромоздить кучу абзацев с описаниями, но читатель только в них увязнет, а можно с помощью нескольких деталей показать всю картину так ярко, что читатель все увидит, как наяву. А еще я не услышал звуков, когда читал. Как будто в вакууме. В общем с помощью всех этих деталей нужно создавать картину мира,а для этого нужно, во-первых, быть внимательным в жизни. Запоминать, подмечать. Смотреть на мир немного под другим углом, делить его на цвет, звук, запах.
НА самом деле эту вещь мне бы хотелось видеть в несколько другом виде - есть такая игрушка "Тайна долины драконов" - квест в стиле фэнтези. Вот она игрушка-то девчачья, а я ее от начала и до конца прошел)Потому что там есть что-то такое, особенное, хотя и кажется, что штамп несусветный. Вот в таком виде мне бы хотелось, чтобы была и эта история. Я почему-то сразу вспомнил эту игру, когда читать начал.
Но, в принципе, в целом, я бы не сказал, что этот текст из-под пера начинающего автора вышел. Это не так. И это видно. Другое дело, что таких текстов миллионы, и ваш утонет в этом море. А жаль. Если не сделаете из него нечто оригинальное;)
Но я искренне вам удачи желаю.И успехов)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 25.05.2012, 22:45 | Сообщение # 23
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо, что заглянули)))
На самом деле вещь это давняя, я ее мучаю, бросаю, снова мучаю и снова бросаю последние лет этак 10. С переменным успехом. В данный момент она на паузе. Потому как придерживаюсь принципа: нечего сказать - молчи)))
Если стукнет вдруг в голову светлая мысль, вернусь и доработаю эту "сладкую для ромашковой аудитории", с полным хэппиэндом вещь)))
 
МэранДата: Вторка, 12.06.2012, 15:38 | Сообщение # 24
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Otrajenie, язык ваш понравился. Вот только, если честно, слишком навязчиво герои гримасничают.

Quote (Otrajenie)
деревьев было так немного, что они едва ли могли скрыть даже руины грандиозного сооружения

выделила тавтологию:
деревьев было так немного, что они едва скрывали руины
деревьев было так немного, что они не могли скрыть даже руины

Quote (Otrajenie)
Эр Син остановилась совсем рядом и тоже посмотрела на рощицу

С кем? С Лейном? С рощицей? С кем-то еще....?

Quote (Otrajenie)
— Син?
Девушка догнала спутника и поехала рядом.

Слишком часто девушка с кем-то рядом.
И если она догнала, то получается и едет рядом. По мне, все же это одно значение и подчеркнутую часть я бы опустила.

Quote (Otrajenie)
Она сердито тряхнула светлыми кудрями, отворачиваясь.

Не поняла действия. То есть она отвернулась и стала говорить, тогда кому?


За критикой, пишите в ЛС
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дорога к Белому Камню (можно и нужно поругать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ