Пятнашка, 17.05.2024, 10:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Танец Искры (рабочее название) (очень нужны отзывы)
Танец Искры (рабочее название)
KivviДата: Понеделка, 16.01.2012, 18:38 | Сообщение # 1
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Решилась на небольшой эксперимент в непривычном для меня стиле. Не знаю, что из этого выходит, вам судить. Пока это больше напоминает мысли и наброски. Возможно, приду к чему-то большему.

Танец Искры


Шаг вперед, легкий крутящий прыжок в воздух, взмах оружия и одно за другим тела противников бездыханно падали на землю. Снова разворот, быстрое движение секирой и мастер боя продолжал водоворот танца, врезаясь в гущу врага, не оставляя после себя живых. Защитный кокон, сложенный из крыльев, окружал тело воина. Опытные бойцы клана бабочек рубили противника в смертельном танце секиры.
Они прорывались к дальней линии врага, туда, где расположились самые опасные силы – стрелки клана ос. Их стрелы не могли причинить вред крылу опытного бойца, но, если вовремя не закрыться, ядовитое оружие беспощадно настигало незащищенную цель. Ветераны боя, почти не глядя, отточенными движениями ставили блокировку против летящей опасности.
Нападение на клан бабочек произошло внезапно. Их небольшую группу атаковали после возвращения с посвящения - обряд, который проходили все особи, достигшие совершеннолетия.
Каждый год в день созревания цветка жизни – Глицинии, старшие клана брали младенцев и юных бабочек в священный сад Асикага – место цветущего разноцветного феерверка, где на ветвистых деревьях на зеленом фоне из листьев устремляются вниз, словно россыпь дождя, длинные кисти душистых цветов – фиолетовые, белые, пурпурные, голубые, розовые и желтые. Взрослые со священным трепетом помещали в водопад с раскрывшимися бутонами гусениц для их дальнейшего созревания. Каждый малыш находил свой цветок Жизни и в скором времени принимал облик прекрасного крылатого создания - Искры. Остатки кокона бутон прятал в своих лепестках и засыпал до дня совершеннолетия подопечного. Только в момент зрелости Искра получал совершенное орудие в форме раскрытых крыльев бабочки – боевую секиру, которая со временем становилась частью своего владельца, даря силу и помогая в бою. Узор на оружии в точности повторял изгибы линий на крыльях хозяина, и с каждым годом также менялся, приобретая все новые витиеватости и росчерки. Только что полученный дар имел большую ценность среди других кланов. Из-за того, что в самом начале связь оружия с не обученным боевому танцу Искрой очень слаба, его можно отобрать. При расставании с хозяином секира теряла жизненную силу, но все равно оставалась грозным орудием из тончайшего и крайне прочного материала.
Клан ос собирался сомкнуть силы кольцом и уничтожить небольшой отряд противника и заполучить ценные трофеи. Он не раз устраивал засаду на посвященных. В этот раз клан ос напал на открытом пространстве, как только Искры покинули священный сад. Военная выучка старших клана бабочек помогла быстро распределить силы в нужном маневре и защитить посвященных.
Молодые не обученные Искры стояли на задних позициях, сложив крылья коконом, и в бой не вступали. Тонкая, не окрепшая годами, мембрана их защиты иногда не выдерживала и град остроконечных игл постепенно пробивал полупрозрачную оболочку, добираясь до живой плоти, и забирал огонек жизни.
Силы противников, на первый взгляд, значительно превосходили. Однако, это посвящение отправился сопровождать сам Предводитель клана бабочек с двумя телохранителями. Он хотел лично проследить за отправкой своих малышей в цветки Глицинии. Трое опытных бойцов склоняли судьбу боя в благоприятную для Искр сторону.
Ситуацию испортили арканщики из клана пауков. Они зашли с тыла, где, словно не вылупившиеся гусеницы, ждали посвященные. Атака пауков больше походила на охоту, в их руках мелькали тонкие почти прозрачные нити с большой петлей на конце. Арканы по спирали вспарывали воздух и набрасывались на жертвы. Едва уловимое мерцание и очередной кокон захвачен. Повредить крылья Искры нитью паука невозможно, но доставлять таким способом будущую жертву для растерзания, шестируким хищникам не составляло труда. Секира легко перерубала крайне прочный материал аркана, но для этого следовало раскрыть защитный кокон, чего и ждали от неопытных бабочек плотоядные пауки.
Сосед Фиолы слева попался в петлю и решил перерубить путы с помощью своего оружия. Он приоткрыл защиту тоненькой полосой, быстро освободившись от давящей силы нити. При этом второй аркан воспользовался прорехой в защите и сомкнул хватку на шее Искры, легко отделив голову. Третий захват уже утаскивал трепыхающееся в смертельной агонии тело в свою сторону. У клана пауков сегодня собирался неплохой улов к ужину.
К ногам Фиолы подкатилась голова поверженной Искры. В его глазах угасала радуга цвета, быстро и бесповоротно.
Сквозь полупрозрачную дымку крыльев Фиола наблюдала за мельканием со всех сторон смертельных пут, затаив дыхание. Пока ей удавалось уловить мельчайшее движение воздуха или заметить серебристый отблеск прозрачной нити в свете солнечных лучей и увернуться от ненасытной петли.
Фиола видела сквозь легкую завесу крыльев, как падали ее друзья, сраженные опасными ловушками арканов или многочисленными отравленными стрелами. Отчаяние от своей бесполезности и беспомощности толкнули девушку на опасный и безрассудный поступок.
Фиола присела к земле и резким винтовым прыжком взмыла вверх, где на секунду застыла в воздухе и широко раскрыла крылья, словно распустившийся цветок Жизни. Этого мгновения хватило, чтобы отвлечь стрелков и арканщиков на столь мнимо-легкую цель. Лучи солнца, пройдя сквозь призму полупрозрачных узоров крыльев, ослепили противника и дали шанс на спасение девушки. Она хаотичными рывками удалялась от поверхности земли, туда, где смертельные стрелы и арканы врагов не могли дотянуться. С высоты Фиола увидела, что ее поступок, отвлекший противника, дал возможность старшим воинам ее клана прорвать оборону с левого фланга. Остаток боевого танца закончился через несколько быстрых взмахов крыльев.
Разрозненные группки поверженного противника спасались бегством в зеленой чаще листвы.
Фиола улыбалась, ведь это ее первая победа.





Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno


Сообщение отредактировал Kivvi - Понеделка, 16.01.2012, 20:40
 
trikato_45Дата: Понеделка, 16.01.2012, 19:06 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Шаг вперед, легкий крутящий прыжок в воздух, взмах оружия и одно за другим тело противника бездыханно падало на землю.

Одно тело одно за другим? biggrin Наверное, тела противникОВ бездыханно падалИ на землю?
Quote (Kivvi)
Остатки кокона бутон прятал в своих лепестках и засыпал до дня совершеннолетия своего подопечного.
Только в момент зрелости Искра получал совершенное орудие в форме раскрытых крыльев бабочки – боевую секиру, которая со временем становилась частью своего владельца, даря силу и помогая в бою.

Повторы.
Quote (Kivvi)
В этот раз клан ос напал, как только Искры покинули священный сад, на открытом пространстве.

Выделенное я бы поменял местами - мне так больше нравится. Имхо, разумеется. Просто так получится сначала действие, а потом уже объяснение, а не вперемешку.
Quote (Kivvi)
Трое опытных бойцов предрешали судьбу боя в благоприятную для Искр сторону.

Может всё-таки - склоняли? Не так пафосно звучит.
Quote (Kivvi)
Он приоткрыл защиту тоненькой полосой, быстро освободившись от давящей силы нити. При этом второй аркан воспользовался прорехой в защите и сомкнул свою хватку на шее Искры, легко отделив голову. Третий захват уже утаскивал трепыхающееся в смертельной агонии тело в свою сторону.

Повторы.
Quote (Kivvi)
Она хаотичными рывками удалялась от поверхности земли, туда, где смертельные стрелы и арканы врагов не смогли дотянуться.

А может - не могли? Смогли - это срочное действие, без затяжки времени.

Неплохо, весьма неплохо. Я не часто встречал, чтобы девушка описывала бои интересно. Тут такое есть. Ну, ещё интересна фэнтези-история о насекомых, хотя некоторые из них мне страшны.
Слишком крутыми мне показались воины бабочек, как-то чересчур они смотрелись на фоне, на первый взгляд, гораздо более грозных противников. Это смутило, а больше вроде и ничего.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Понеделка, 16.01.2012, 19:13 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Слишком крутыми мне показались воины бабочек

это из-за того, что ты их воспринимаешь, как насекомых. А они скорее человекоподобные существа с определенными задатками насекомых. Возможно дальше я смогу прояснить этот момент. В голове от идеи каша, высплескиваю оптом мысли. За бой очень переживала, потому что даже книг особо с боевыми действиями не читаю. Но теперь придется ознакомиться.
СПАСИБО за очень-очень приятный отзыв и за разбор!




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
KivviДата: Вторка, 17.01.2012, 14:41 | Сообщение # 4
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
После нападения клан бабочек хоронил тела погибших, которых не успели растащить паучьи шакалы. Воины бились до последнего за каждую даже угасшую Искру, не многих удалось вернуть к вратам священного сада Асикага. Даже после битвы за живых пришлось воевать за мёртвых.
Для погребения молодые сложили пласт из сухих веток и уложили на них угасших Искр. На груди у каждого лежал цветок Глицинии, давший когда-то им Жизнь, пусть и короткую, словно блик света. Лепестки бутонов свернулись в комок и сморщились от потери.
Посвященные, закончив приготовления, отошли в сторону, уступив дорогу старейшинам для проведения прощального ритуала. Мастера секиры несли в руках лучины света, по одному для каждого погибшего.
Вздрогнули девять языков пламени, схватились за ветки и с треском поползли дальше. Старейшины запели песню угасания Искры. Их мощные голоса гулом проносились по поляне, заставляя затихнуть все живое вокруг. Лишь дерево Жизни склонило свои гибкие ветви к земле и гудело от скорби в унисон песне. Ее Глицинии трепыхали лепесточками, словно бабочки. Они срывались и летели к костру, чье красно-желтое пламя уже устремилось ввысь. Разноцветье лепестков кружило вокруг огня, который разгорелся до предела и, сложившись в форме кокона, пытался дотянуться до неба.
Старейшины завертелись в танце секиры, провожая угасшие жизни в дальний путь. Шаг. Поворот. Взмах крыла. С отточенной годами легкостью они поднимались по спирали к пику костра. Их крылья накалились от пламени и стали ярко алого оттенка. Гул песни нарастал и ускорялся. В небе старейшины закружились в бешеном ритме, словно многочисленные искры костра. Они вспыхивали взмахом крыла и снова уносились в вихре танца, пока не добрались до предельной точки пламени. На миг старейшины остановились в воздухе, широко раскрыв крылья. Песнь смолкла. В тишине скорби воины плавно опустились на землю, припав на колено. Молодые Искры последовали примеру старших. Многочисленные лепестки Глицинии медленно оседали вокруг, словно снежные хлопья. Они падали шестьдесят взмахов крыла, после чего костер угас сам собой, оставляя лишь пепел перемен.
Бабочки принялись приводить себя в порядок и залечивать раны.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno


Сообщение отредактировал Kivvi - Вторка, 17.01.2012, 15:42
 
trikato_45Дата: Вторка, 17.01.2012, 14:48 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Даже после победы за живых пришлось повоевать за мертвых.

Какой победы? Чего-то тут напутано.
Quote (Kivvi)
Старейшины завертелись в танце секиры, провожая угасшие жизни в дальний путь.

В почему танец назывался танцем секиры?

Красчно всё описываешь, мне именно это нравится. Хотя, для меня слишком детсковато, я люблю фэнтези по-темнее biggrin Но это почитаю с удовольствием. Пиши и выкладывай дальше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Вторка, 17.01.2012, 15:09 | Сообщение # 6
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Какой победы? Чего-то тут напутано.

Ну, как бабочки ведь отбились от ос и пауков, значит - победили. Или это не так называется? О_о Я, честно говоря, от этих военных дел и обозначений, буду рада подсказке.
Quote (trikato_45)
В почему танец назывался танцем секиры?

Их главное оружие в форме бабочки с раскрытыми крыльями - секира. В сражении они постоянно кружатся нанося разящие удары секирой и со стороны (мне по крайней мере) это видится как непрерывный танец.
При этом они закрывают свое тело крыльями и, вертясь, они увертываются от оружия противника, нанося удары своим. Как-то так...сумбурненько.

И СПАСИБО!




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno


Сообщение отредактировал Kivvi - Вторка, 17.01.2012, 15:09
 
trikato_45Дата: Вторка, 17.01.2012, 15:16 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Даже после победы за живых пришлось повоевать за мертвых.

Даже после битвы за живых пришлось воевать за мёртвых?
Может так? Я не понимаю, что за победа за живых. wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Вторка, 17.01.2012, 15:41 | Сообщение # 8
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
после битвы за живых пришлось воевать за мёртвых

гениально! Так и исправлю. СПАСИБО за подсказку.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Вторка, 17.01.2012, 16:21 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Kivvi, решила сегодня почитать твое фэнтези biggrin и удивилась! ты написала про бабочек, пауков и ос, и сделала это реально в стиле фэнтези, где есть битвы и прочее... я вот тоже не знаток сражений biggrin но мне понравилось описание.

еще отмечу красивый мир, особенно вот это:


Quote (Kivvi)
Каждый год в день созревания цветка жизни – Глицинии, старшие клана брали младенцев и юных бабочек в священный сад Асикага – место цветущего разноцветного феерверка, где на ветвистых деревьях на зеленом фоне из листьев устремляются вниз, словно россыпь дождя, длинные кисти душистых цветов – фиолетовые, белые, пурпурные, голубые, розовые и желтые.


картинка яркая получается и вкусная biggrin мням-мням biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Вторка, 17.01.2012, 16:25 | Сообщение # 10
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
adrielhanna, ОЙ, КАК ПРИЯТНО такое слышать. Не зря значит кропчу над каждым словом.



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Вторка, 17.01.2012, 16:44 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Kivvi, не зря...))) даже не думай так думать! biggrin

еще хотела сказать - название обалдеть. притягательно-интригующе-уместно-хорошее! вот.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Вторка, 17.01.2012, 17:53 | Сообщение # 12
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
название обалдеть. притягательно-интригующе-уместно-хорошее!

ого!
А я голову зачем-то ломаю над чем-нить попритягательнее...




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
KivviДата: Средище, 18.01.2012, 15:07 | Сообщение # 13
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Предводитель клана сидел в стороне на вершине каменной насыпи. Он закрылся ото всех стеной могучих крыльев. Его кокон сложился в позицию не боевой защиты, а скорее эмоциональной напряженности.
По сравнению с полупрозрачным и тусклым напылением Фиолы, крылья Предводителя с возрастом покрылись плотным непроницаемым цветом. С каждым годом на них появлялся новый ассиметричный росчерк. Чем больше узоров, тем старше представитель клана Бабочек. На крыльях Предводителя, казалось, отсутствовало место для новых линий. Роспись узоров перетекала плавными изгибами, завораживая и погружая в невероятный калейдоскоп красок.
«С такой защитой ничего не страшно», - думала про себя Фиола, подходя к месту, где устроил себе кокон Предводитель.
Она собрала для него в свернутый лепесток сбор пыльцы и теперь не знала, как предложить вождю еду. Фиола просто тихо подошла, села рядом на нагретый солнцем серый камень, ничем не выдавая своего присутствия. Она не решалась заговорить - раньше ей не приходилось бывать так близко к великим клана.
- Как ты, дитя? – спокойным и слегка хриплым голосом спросил Предводитель, словно мог видеть сквозь плотную завесу крыльев.
- Спасибо, я в порядке! – еле слышно выдохнула Фиола и непроизвольно затрепыхала крылышками от волнения.
Как Предводитель узнал о ее приближении, осталось для нее загадкой. Ведь девушкины ноги обрамляли высокие сапоги из тонкого мха, цвета Ириса. При большом желании в такой обуви наделать много шума проблематично даже для стада неповоротливых слизней. Фиола же приближалась порхающей походкой, едва касаясь мысками зеленого шлейфа травы. Не смотря на это, Предводитель обнаружил ее присутствие.
- Я видел, как сражалась, храбро и... – он ненадолго замолчал, словно вспоминая недавнее нападение.
На щеках Фиолы вспыхнул румянец стиснения и гордости, заметный даже через тонкий матовый слой пыльцы. Тем временем, Предводитель продолжил:
- Храбро и безрассудно. Довольно опасный поступок для новоиспеченной Искры. Это ведь был твой первый опыт?
Он отодвинул немного в сторону гибкое крыло, позволив Фиоле разглядеть его обветренное лицо, по правой щеке которого пролегал глубокий шрам. Густые подчеркнутые серебром волосы, падали ниже плеч, схваченные на лбу бирюзовой лентой. Взгляд силы и мудрости, обволакивал спокойствием и внушал доверие.
Фиола смогла лишь кивнуть в ответ, забывая дышать от избытка чувств. Предводитель слегка заметно улыбнулся уголками глаз, в радужке которых преобладал изумрудный цвет. Тон его цветка Жизни. У девушки основным цветом являлся фиолетовый. Пока он преобладал лишь в одежде. Однако с каждым цветением Глицинии его оттенок усиливался с аметиста до фиалки.
Изменения тона отобразятся и в семицветной радужке глаз, и в оттенке волос и, конечно, в цвете крыльев.
- Когда вернемся в Долину, отправляйся обучаться военному искусству, - Предводитель крайне удивил Фиолу советом, - если доучишься с отличием, я дам рекомендации Эллоре взять тебя в крылатый отряд. Но учиться нужно прилежно.
Отряд Эллоре считался элитным подразделением боевых Искр. Им поручались наиболее трудные и ответственные задания. Фиола понимала, что ей оказали огромного размаха крыльев честь и возложили великую Глицинскую надежду. Сейчас, главное не свалиться спиной на секиру.
- Предвадитель, можете быть уверены. Я закончу обучение лучше всех через три созревания цветка Жизни.
Она вскочила с камня с желанием вытянуться в боевую стойку, но чуть не перевернула принесенное угощение.
- Это для меня? – Предводитель с интересом поглядел на содержимое в листовой миске.
- Да, я собрала цветочный нектар, чтобы вы могли пополнить свои силы, - она передала мужчине листовую чашу, ожидая реакции на ее старания.
- Благодарю за заботу, - он поднес пыльцу к губам и сделал первый вздох.
- Это самый лучший цветочный букет, который я когда-либо пробовал! - восторженно похвалил Предводитель.
Он зажмурился от удовольствия вкуса, затем широко улыбнулся и невзначай спросил:
- Может посоветовать тебя Дэллионолу?
Предводитель говорил о лучшем поваре Долины Искр, который создавал изысканные шедевры сласти из пыльцы, нектара и меда. Провести жизнь среди листовых мисок, резных плошек и соломенных трубочек не прельщали Фиолу. От негодования она скорчила недовольную гримасу, не решаясь спорить, глаза при этом предательски сверкнули влагой и над густыми ресничками фиалкового цвета появились две дугообразные радуги.
Предводитель рассмеялся еще громче. Заметив, что реакция на его смех только усилила яркость радуг, он откашлялся, принял серьезное выражение лица и смахнул пальцем слезные семицветья девушки.
- Почему ты так расстраиваешься? Ты что-то имеешь против кухни Дэллионала? – как можно спокойнее спросил Предводитель.
- Не для этого я ношу секиру за крыльями…
- Ты думаешь, воинами становятся только ученики ратного дела?
- А кто же еще? – искренне удивилась девушка, вытирая остатки слез.
- Я, например, целитель, - небрежно бросил Предводитель Искр, словно в этом не было ничего удивительного.
Фиола вытаращила глаза и раскрыла от удивления рот, крылья за спиной замерли, не закончив взмах:
- Вы лекарь?
- Представь себе. И вроде даже неплохой. Хорошее умение при ранении в бою.
Он открыл кокон чуть шире, показывая правый бок. От груди и до бедра шел огромный разрез. Столь глубокая рана могла убить его на месте, а он сидел перед Фиолой и спокойно вел беседу. На такое способны Искры с невероятным потенциалом. На краях раны виднелись следы серебристой мази, которая сворачивала кровь и, подпитываемая внутренними силами организма, регенерировала уязвленную плоть.
- Помни, самое важное в жизни – никогда не отказывайся ни от каких знаний. А теперь оставь меня, дитя! – он снова сложил кокон плотным шатром. – Будь добра, проследи, чтобы в ближайшие взмахи крыльев меня никто не беспокоил, – проговорил он уставшим голосом. - Нам скоро выдвигаться, а у меня еще много работы.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno


Сообщение отредактировал Kivvi - Средище, 18.01.2012, 16:45
 
trikato_45Дата: Средище, 18.01.2012, 17:29 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
- Я видел, как сражалась, храбро и... – он ненадолго замолчал, словно вспоминая недавнее нападение.

В выделенной прямой речи не хватает объекта, к которому отнесены слова. Ведь в жизни люди всегда дают словам какую-никакую личную привязку. Вот и ты просто поставь местоимение - как ты храбро...
Quote (Kivvi)
Предводитель слегка заметно улыбнулся уголками глаз, в радужке которых преобладал изумрудный цвет.

И слегка и заметно... happy
Еле заметно.
Quote (Kivvi)
Предводитель слегка заметно улыбнулся уголками глаз, в радужке которых преобладал изумрудный цвет. Тон его цветка Жизни. У девушки основным цветом являлся фиолетовый. Пока он преобладал лишь в одежде. Однако с каждым цветением Глицинии его оттенок усиливался с аметиста до фиалки.

Quote (Kivvi)
Изменения тона отобразятся и в семицветной радужке глаз, и в оттенке волос и, конечно, в цвете крыльев.

Я уже зам стал цветным smile Слишком много корней этого слова.
Quote (Kivvi)
Он зажмурился от удовольствия вкуса, затем широко улыбнулся и невзначай спросил:

Смело можно убрать, только спящий не поймёт о каком удовольствии речь.

Интересно у тебя получается, меня так прямо заинтересовало. Фэнтези, но про насекомых... Когда бы подумал, что буду такое читать. Но вот стал и готов читать дальше.
У тебя, в принципе, получается пока всё. Не знаю уж чего ты хотела, но вызвала интерес у читателя. Конечно, чувствуется, что пишет девушка, но от этого он не пропадает.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Средище, 18.01.2012, 17:45 | Сообщение # 15
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
trikato_45, Замечания приняты! Буду мучить!
И повторюсь еще раз - это НЕ насекомые!!!!!РЫЫЫ!

trikato_45, может посоветуешь книгу с боевыми маневрами, а то следующий кусок не идет. Боюсь опростоволоситься со следующей засадой, а это можно сказать переломный момент в истории. А я бьюсь головой о стену.

Quote (trikato_45)
Интересно у тебя получается, меня так прямо заинтересовало. Фэнтези, но про насекомых... Когда бы подумал, что буду такое читать. Но вот стал и готов читать дальше.
У тебя, в принципе, получается пока всё. Не знаю уж чего ты хотела, но вызвала интерес у читателя. Конечно, чувствуется, что пишет девушка, но от этого он не пропадает.

Блииин...так приятно слышать!!! smile smile smile ОГРОМНОЕ СПАСИБО!




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Средище, 18.01.2012, 17:46 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
И повторюсь еще раз - это НЕ насекомые!!!!!РЫЫЫ!

Хорошо, как скажешь. Это я просто их по привычке так называю))
Quote (Kivvi)
может посоветуешь книгу с боевыми маневрами, а то следующий кусок не идет.

А что именно нужно? Бой массой или динамика схватки?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Средище, 18.01.2012, 17:54 | Сообщение # 17
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
скорее как устраиваются засады и дальнейшее маневрирование...хотя с дальнейшим проще, а вот сама ловушка для опытных воинов для меня загадка-ребус...уже на лисочке зарисовывать начала happy а все глупостью кажется

Хотя мне любая литература нужна, потому что сцен боя вроде немало планируется




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno


Сообщение отредактировал Kivvi - Средище, 18.01.2012, 17:54
 
trikato_45Дата: Средище, 18.01.2012, 17:57 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Хотя мне любая литература нужна, потому что сцен боя вроде немало планируется

Лункрай говорил, что в этом плане хорош Ведьмак Сапковского. От себя посоветую "Алмазный меч. Деревянный меч" Ника Перумова. У него там хорошо и многочисленные сражения прописаны и одиночные поединки (тебе и такие наверное понадобятся) тоже описаны классно. Я от него много взял.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Средище, 18.01.2012, 18:04 | Сообщение # 19
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
"Алмазный меч. Деревянный меч"

а вот кстати...я про него забыла. Читаю Волкодава, но пока не вдохновилась.Гляну ведьмака, не читала еще
СПАСИБО!




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Средище, 18.01.2012, 18:08 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
а вот кстати...я про него забыла.

А вообще, читала? Там в боях супер динамика, мне очень нравится. Всего в достатке и читаешь с эмоциями.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Средище, 18.01.2012, 18:16 | Сообщение # 21
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
trikato_45, Про феса-неясытя happy всю серию прочла. Правда, давно...с удовольствием перечитаю. Мир упорядоченного вообще отлично продуман.



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
KivviДата: Пятнашка, 20.01.2012, 18:25 | Сообщение # 22
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Фиола расположилась на лужайке недалеко от Предводителя. Она нежилась в лучах заходящего солнца, уже не такого жаркого, но все еще согревающего. В прозрачном теплом воздухе разливались дивные ароматы чащи. Девушка хотела лечь на спину и отдохнуть перед дорогой, но наткнулась на твердый предмет за крыльями. Фиола осторожно вытащила из-за спины секиру - оружие, созданное только для нее. С момента посвящения девушке ни разу не представилась возможность внимательно его осмотреть. Лезвие плавно изгибалось и с двух сторон завершалось очень острыми широкими краями. Оно в точности повторяло форму крыльев бабочки и отображало рисунок на них. Это оружие не могло ни затупиться, ни заржаветь. Фиола встала, неопытно примериваясь к секире. Лезвие двигалось легко и совершенно беззвучно. Рукоять удобно легла в руку, балансировка была отличной. Фиоле казалось, что это не оружие, а продолжение ее конечности. Оно придало уверенность. Казалось, секира окружена ореолом власти и могущества. От нее исходила неукротимая сила. Фиола держала идеальное оружие, созданное для яростной схватки и, одновременно, удивительно прекрасное!
Девушка настолько залюбовалась восхитительными очертаниями секиры, что не заметила, как к ней вплотную подлетел один из телохранителей Предводителя.
- Как тебе твой боевой друг? – весело смеясь, спросил рослый воин, заставив Фиолу вздрогнуть от неожиданности. Она напряглась, непроизвольно крепче сжав рукоять секиры. Оружие, словно живое, отозвалось на реакцию Искры и еле слышно протяжно загудело, словно отголоском хрустального звона. Фиола первый раз услышала песнь секиры. Ее тело наполнилось безграничной и всемогущественной силой, которая искала выход наружу. Хотелось сделать шаг вперед и закружиться в танце смерти.
- Эй, аккуратнее! Фиола, ты меня слышишь? – требовательно обратился к ней воин. – Ты еще не готова. Остановись и убери секиру за крылья.
Фиола узнала Крина, их отцы дружили и частенько к закрытию бутонов пропускали по одному-другому цветку Дурмана. С глаз девушки, словно спала пелена ярости. К ней вернулась реальность. Она еще пару взмахов крыльев вглядывалась в оружие, словно старалась запомнить каждую линию, насытиться ее величием и силой, затем с большой неохотой послушалась опытного мастера и убрала секиру за спину.
- Поразительно! Я почувствовала невероятную силу, она словно влилась в меня нескончаемым потоком падающей реки, – Фиолу переполняло чувство восторга.
- Именно поэтому посвященным, не прошедшим обучение танцу, запрещается использовать секиру, - начал занудствовать Крин, - ты могла кого-нибудь поранить, а остальных убить.
Фиола рассмеялась, хотя в душе понимала, что в той шутке находился и взлет правды. Ответить она не успела.
Предводитель встал и раскрыл свой кокон. Его глаза сияли теплым зеленым цветом. Лишь разрез на зеленой куртке изо льна, по краям которого виднелись кровавые разводы, говорил, что под ним недавно находилась рана. Сейчас же осталась лишь легкая царапина, покрывшаяся сухой коричневой коркой.
Крин вытянулся в струнку, сложив крылья вдоль тела. Фиола последовала его примеру, стараясь максимально подражать действиям опытного мастера, лишь на секунду отвлеклась и почесала зудящий локоток и снова встала в стойку.
Предводитель подождал, когда взгляды всех бабочек обратятся на него, и оповестил о сборах:
- Близится закрытие бутонов, нужно выступать, чтобы к появлению первых искр на небе оказаться за Серогорьем. Там земли Черных муравьев, ночью они не вылезают из своего Муравейника, и нам ничего не будет угрожать, - он спустился с холма и направился к началу их группы, чтобы возглавить движение, на ходу он отдавал последние команды:
- Сквозь чащу пойдем пешком, чтобы не стать легкой мишенью. Всем держать крылья в защитной готовности. Обо всем подозрительном сразу докладывать. Тропа сквозь чащу вилась довольно широкой полосой, позволяя бабочкам не слишком растягивать отряд. По бокам шли мастера секиры, готовые в любой момент защищать посвященных. На первый взгляд матерые воины шли спокойной, расслабленной походкой. Однако под их ступнями не хрустнула ни одна веточка, не сдвинулся ни один камешек. Они ловили каждый запах, принесенный новым порывом ветра, каждый шелест дикой чащи. Тропа единственное безопасное место в этой дикой и густой растительности. По ее краям глубоко в чащу убегал пушистый мох, который манил свей мягкостью. Стоило путнику присесть отдохнуть, как его усыплял сладковатый аромат, дурман цветка. Он прятал свои многочисленные крошечные лиловые лепесточки глубоко под пологом зеленого ковра. Стоило заснуть, и очнуться от мира грез без посторонней помощи было не возможно. Над тропой, коридором, раскинул свои плоские с очень острыми контурами ветви гигантский папоротник изумрудного цвета. Достаточно дотронуться до его ствола и хлоп. Листовые пластинки хищно смыкались на жертве, впивались в тело тысячами иголочек, выпуская яд. Он мгновенно обездвиживал организм, а затем медленно убивал. Среди многочисленной растительности чащи сложно пройти мимо цветка Магнетелии. Его лепестки, сложенные на плоском бутоне по спирали, уводили в страну небывалых видений, гипнотизируя и притягивая к себе. Все ближе и ближе. Еще ближе. И пшик. Подошедший вплотную путник получал порцию ядовитого нектара, который выпрыскивался из середины соцветия. Он быстро проникал через кожу, смешиваясь с кровью существа, попавшего в манящие сети.
Эти и многие другие хищные растения чащи питались, впитываемыми в себя трупными разложениями, которые получали от, попавших в их ловушки, неосмотрительных путников.
Предводитель отправил вперед по тропе двух мастеров секиры. Через каждые триста взмахов крыла они возвращались и по-очереди докладывали обстановку. Пока все оставалось чисто и спокойно, словно водяная гладь в безветренный день. Миновав чащу, они вышли к склону горы.
Впереди пролегал опасный участок пути, где им снова предстояло оказаться на открытом пространстве у подножья Серогорья. Предводитель отправил двух воинов осмотреть чащу по краю пустоши, не решаясь выступить из тени растений.
Сомненья. Сомненья, сомненья… Его крылья напряженно замерли.
Он ожидал доклада, приказав всем вести себя крайне тихо. Предводитель внимательно всматривался густые сплетения ветвей и лиан, выискивая опасность.
Несколько диких слизней паслись у дальнего края чащи, меланхолично переваривая все, что попадалось им на пути: ветки, камни, траву. Почувствовав чужаков, они испугались и стали жевать активнее, с ускоренной медлительностью продвигаясь вперед. Пустая земляная полоса плавной дугой огибала по краю густую чащу и явственно свидетельствовала, что слизни находились здесь не менее тысячи взмахов.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 21.01.2012, 12:38 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
С момента посвящения девушке ни разу не представилась возможность внимательно его осмотреть.

Мда, она хочет быть поваром или воином? Если вторым, то не верю, что не нашла времени осмотреть оружие.
Quote (Kivvi)
Это оружие не могло ни затупиться, ни заржаветь.

Почему? Из чего оно было сделано и как?
Quote (Kivvi)
Лезвие двигалось легко и совершенно беззвучно.

Лезвие двигалось на рукояти? Если нет, то куда оно двигалось и почему должно было шуметь?
Quote (Kivvi)
Фиоле казалось, что это не оружие, а продолжение ее конечности.

Руки, ноги, уха, пятки? Тут нужна конкретика, так как есть устойчивое сочетание: было продолжением его руки.
Quote (Kivvi)
Фиола рассмеялась, хотя в душе понимала, что в той шутке находился и взлет правды.

В смысле взлёт? Куда взлёт? Неудачное выражение, вызывающее ненужные вопросы.
Quote (Kivvi)
он спустился с холма и направился к началу их группы, чтобы возглавить движение, на ходу он отдавал последние команды:

По идее, это два разных предложения с повтором местоимения. Зачем их писать в одно?
Quote (Kivvi)
Сквозь чащу пойдем пешком, чтобы не стать легкой мишенью. Всем держать крылья в защитной готовности. Обо всем подозрительном сразу докладывать. Тропа сквозь чащу вилась довольно широкой полосой, позволяя бабочкам не слишком растягивать отряд.

Выделенное - это слова Предводителя. А остальное это что? Если слова автора, то почему они ничем не отделены от прямой речи?
Quote (Kivvi)
Предводитель внимательно всматривался густые сплетения ветвей и лиан, выискивая опасность.

Пропущен предлог "В".
Quote (Kivvi)
Почувствовав чужаков, они испугались и стали жевать активнее, с ускоренной медлительностью продвигаясь вперед.

Нет такого сочетания, это противопоставление одного другому. Я понимаю, что разговор про слизней, которые не могут двигаться быстро, но, как бы то ни было, не стоит скрещивать их попытку ускориться с их медленностью, иначе - противопоставление.
Quote (Kivvi)
Пустая земляная полоса плавной дугой огибала по краю густую чащу и явственно свидетельствовала, что слизни находились здесь не менее тысячи взмахов.

Взмахов чего? Челюстей слизней? Тут нужно просто добавить, что крульев и ничего больше, чтобы не возникало ненужного вопроса.

На этом моменте (отрывке) мне нужно подумать над произведением. Тебе уже известно насколько ты его растянешь и готоов ли у тебя план? Я к чему спрашиваю. Чтобы не получлся игровой квест: пошли туда - там случилось то-то, пошли сюда - там произошло то-то и тд. То есть, каждое действие героев должно к чему-то вести, оно не должно быть пустым.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:44 | Сообщение # 24
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Почему? Из чего оно было сделано и как?

об этом было в начале, из ее кокона, который после вылупляния бабочки остался в цветке.
Не знаю, надо ли еще раз повторять
Quote (trikato_45)
Руки, ноги, уха, пятки? Тут нужна конкретика, так как есть устойчивое сочетание: было продолжением его руки.

руки, конечно лучше звучит, но там вокруг одни руки wacko
Quote (trikato_45)
Лезвие двигалось на рукояти? Если нет, то куда оно двигалось и почему должно было шуметь?

вот ёпрст, говорю ж, не мое это военное дело...про шум мне уже говорили, но пока замену не нашла
Quote (trikato_45)
В смысле взлёт? Куда взлёт? Неудачное выражение, вызывающее ненужные вопросы.

есть выражения доля правды, а у бабочек взлет правды.
Из той же серии, что и 1 секунда = 1 взмах крыльев
Как-то так.
Quote (trikato_45)
Чтобы не получлся игровой квест: пошли туда - там случилось то-то, пошли сюда - там произошло то-то

а разве большинство фэнтези не по этому принципу построены? Идут туда, бам-тарам, пошли в другое место. Могу в-принципе скинуть в лс то, что думаю на эту тему, если интересно

Спасибо, что читаешь, советуешь и подсказываешь!




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:02 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
а разве большинство фэнтези не по этому принципу построены? Идут туда, бам-тарам, пошли в другое место.

Нет, есть два вида. ты назвала один, а есть и второй. Там планомерно выполняется авторский план-сюжет с первых же страниц и от него не отходят до конца произведения. Твоё относится к первому варианту фэнтези-квеста.

Quote (Kivvi)
Могу в-принципе скинуть в лс то, что думаю на эту тему, если интересно

Скинь, может чего посоветую))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Танец Искры (рабочее название) (очень нужны отзывы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ