Пятнашка, 17.05.2024, 06:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Хранительница Кристалла Часть 1 - Братья (нужен чужой, свежий взгляд)
Хранительница Кристалла Часть 1 - Братья
OtrajenieДата: Средище, 01.02.2012, 08:59 | Сообщение # 76
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Почему?

1) нет настоящего героя. В смысле, такого, который снесет лбом любую стену. Здесь все вечно начинают заморачиваться вопросом, что ж они будут делать в соседней камере. И в итоге лавируют, вместо того, чтобы ураганом нестись вперед, к всеобщему и личному счастью.

2) мало захватывающих приключений и много нудных разговоров и размышлений, сдобренных перебором описаний.

3) нет лав-стори, такой, чтобы девушки изводили платки пачками.

Вот если повычистить всю политику, добавить приключений и любОви...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.02.2012, 19:08 | Сообщение # 77
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
1) нет настоящего героя. В смысле, такого, который снесет лбом любую стену. Здесь все вечно начинают заморачиваться вопросом, что ж они будут делать в соседней камере. И в итоге лавируют, вместо того, чтобы ураганом нестись вперед, к всеобщему и личному счастью

У меня также. Хотя всё же немного отличаются.

Quote (Otrajenie)
2) мало захватывающих приключений и много нудных разговоров и размышлений, сдобренных перебором описаний.

А это уже на любителя.

Quote (Otrajenie)
3) нет лав-стори, такой, чтобы девушки изводили платки пачками.

А вот это уже норма. не все любят лав стори.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Четвержище, 02.02.2012, 19:56 | Сообщение # 78
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
А это уже на любителя.

Ага. Вот я - любитель. Но большинство, увы, нет.
Quote
не все любят лав стори

вот я так терпеть не могу))) За что меня хронически ругают. В плане: "ну почему совсем нет романтики?!", или: "ну почему все опять плохо закончилось?!"

Глава 3. Кладбище /продолжение/

Драва оказалась немного не такой, как представляла себе Тэйнен, не любившая ходить на север. Это был не просто постоялый двор на тракте, а довольно большое село, окруженное высоким, почти в два человеческих роста, частоколом. Вдали виднелось огромное озеро.

— Местные живут в основном рыбалкой, продавая соленую рыбу на север, и разведением лошадей, — заметил Криан. — Здесь купить их можно довольно недорого, и, что важнее, никто не спросит, кто мы и зачем нам кони.

Свободных комнат на местном постоялом дворе хватало, и, получив пару серебряных монет в качестве задатка, хозяин даже предложил им купальню. Тэйнен с удовольствием воспользовалась возможностью толком вымыться в теплой воде, Криан терпеливо дождался своей очереди. Чистые и отдохнувшие, они спустились вниз пообедать. К их немалому удивлению, еду хозяин тоже принес лично, и сам подсел за стол, заискивающе улыбнувшись в ответ на вопросительные взгляды.

— На север идете, господа охотники?
— О чем это вы, милейший? — не поведя бровью, спросил Криан.

— Да уж известно, — несколько смутился трактирщик. — Вальмир, купец ниддарский, родня мне. Его и моя супружницы между собой родные сестры. Был он тут у меня недавеча, ну и рассказал…
— А при чем тут мы? — по-прежнему холодно поинтересовался Криан.

— Так ведь и у нас беда, — вздохнул трактирщик, немного даже комично сморщив круглое, полное лицо. — В озере нашем пловень объявился, никакой жизни не дает рыбакам, тварь проклятая. Скоро людям семьи нечем кормить станет. Уж мы бы заплатили…

— А что же храм? — пряча насмешку, спросила Тэйнен.
— А что храм? — горестно вздохнул хозяин. — Кайся да плати, плати да кайся, а толку уж месяц как не видать.
— Сколько? — в лоб спросил Криан, прерывая излияния.
— Тридцать золотых.

Тэйнен прикинула. Ловить пловеня — дело опасное, к берегу он почти не подходит, придется выплывать на лодке и приманивать, а если не попадешь острогой куда следует с первого-второго раза, запросто можешь разделить участь приманки. Так что полсотни монет можно было требовать вполне законно. С другой стороны, если рыбаки уже месяц сидят без работы, и, само собой, без денег…

— Хорошо, — неожиданно сказал Криан, закончивший размышлять несколько быстрее. — Десять сейчас, и еще двадцать после выполнения работы.

Трактирщик радостно закивал:
— Господам что-нибудь нужно?
— Да. Хорошую лодку и живую курицу.
— Когда вы пойдете?
— Перед рассветом.

Довольно улыбающийся хозяин убежал по каким-то своим делам, может быть даже распорядиться по поводу лодки и курицы, оставив на столе кошель с десятком монет.

— Ты ему веришь? — спросила Тэйнен, проводив толстяка взглядом.
— Верю, — пожал плечами Криан. — Единственное, в чем он нас обманул, так это в деньгах. Рыбаки собрали тридцать пять золотых.

— Так почему же ты согласился на тридцать? — вырвалось у изумленной Тэйнен вместо вопроса о том, почему ее спутник так верит в историю, рассказанную трактирщиком.

— Потому что, — снова пожал плечами маг, отправляя в рот последний кусок отбивной. — Он сам отдаст остальное, но чуть позже. А сейчас доедай, нам нужно выспаться. На пловеня лучше всего охотиться в предрассветные часы, тем более что времени, чтобы здесь задерживаться, у нас нет. С работой надо покончить еще утром, и скорее двигать в Ниддар.

* * *
Дравское озеро, окутанное предрассветным туманом, поразило Тэйнен своей почти идеально круглой формой. На берегу стояло с десяток лодок, в основном совсем небольших, а чуть поодаль виднелась и полуразрушенная рыбацкая деревня. За последнее десятилетие все ее жители предпочли перебраться под защиту частокола.

Возле одной из лодок, добротной на вид, их поджидал паренек лет десяти в коротких штанах и штопаной во многих местах, застиранной рубашке. Сидел он прямо на перепугано кудахтавшей корзине, и, завидев приближающихся охотников, поспешно вскочил. Криан бросил ему медную монетку.

— Благодарствую, господа охотники, — поклонился парнишка, ловя денежку на лету и пряча в карман. И тут же, без перехода, попросил:

— А возьмете меня с собой?
— Домой иди, — категорично ответствовал Криан, придирчиво осматривая днище приготовленной лодки.
— Не пойду. Я теперь рыбак, вместо отца. Его пловень…
Голос парня предательски дрогнул и оборвался.
— Мать-то есть? — спросил Криан, удовлетворившись результатами осмотра.
— Есть. И две мелких сестренки еще.
— Вот то-то же. Тебе семью кормить надо, ступай домой. С пловенем мы без тебя разберемся, сегодня уже рыбачить пойдешь.

Мальчишка заметно смутился, но отступать пока что не собирался.

— А я озеро с малолетства знаю, — задиристо сообщил он. — И знаю, где эту тварь лучше всего приманивать. И потом, я хоть и мелкий еще, но мужик, а вот она — баба.

Криан чуть не прыснул, увидев сердитое лицо Тэйнен, но сумел-таки сдержать веселье. Он, и верно, совсем позабыл навести обещанный морок, и из-за этого Тэйнен оказалась в Драве в своем натуральном виде. Вот, стало быть, на чем зиждилась уверенность трактирщика в том, что они и есть те самые охотники, о которых поведал родственник. Однако сейчас прежде всего следовало что-то сделать с обидой Тэйнен.

— Она не баба, а охотница, — доверительным тоном сообщил маг парню. — И лучше тебе ее не злить. Так что выкладывай, где там пловеня ловчее всего приманивать.

Тэйнен задумчиво поигрывала длинным кинжалом, вытащенным из голенища сапога. При виде тонкого, острого лезвия мальчишка заметно сник и покорно указал рукой направление.

— Вон туда на четверть лиги примерно отойдите, увидите край омута, и кидайте приманку. Враз появится, проклятый. Но мне хоть с берега-то можно поглядеть?

— С берега — гляди, — покладисто согласилась Тэй, устраиваясь на носу лодки и поудобнее перехватывая острогу.

Криан заговорщицки подмигнул парню, столкнул лодку в воду, запрыгнул в нее сам и взялся за весла. Мельком подумал, что не помешало бы в свое время захватить из форта пару эликсиров, например, «манок». Но, впрочем, и отчаянно кудахтавшая в корзине курица вполне годилась.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.02.2012, 23:01 | Сообщение # 79
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Довольно улыбающийся хозяин убежал по каким-то своим делам, может быть даже распорядиться по поводу лодки и курицы, оставив на столе кошель с десятком монет.

Мне кажется, что это лишнеею Зачем такие неопределённые слова вообще нужны? И так понятно, что дела у него какие-то были. Да и читатель понимает, что дела хозяина не особо его касаются и вряд ли будут интересны.
Quote (Otrajenie)
Сидел он прямо на перепугано кудахтавшей корзине, и, завидев приближающихся охотников, поспешно вскочил.

Корзина кудахтала? Логика. Не получилось юморно.
Quote (Otrajenie)
Он, и верно, совсем позабыл навести обещанный морок, и из-за этого Тэйнен оказалась в Драве в своем натуральном виде.

Покоробило это словосочетание. Словно на уроке биологии.
Quote (Otrajenie)
Вот, стало быть, на чем зиждилась уверенность трактирщика в том, что они и есть те самые охотники, о которых поведал родственник.

Опять оно?)))

Вот тут интересно читать. Я вообще люблю такие вот вставки из обыкновенной сельской жизни, быта. То есть, герои приходят и видят, что люди тут живут своими проблемами - это интересно и для читателя. Не всё же время читать о возвышенном и решать судьбы мира.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Пятнашка, 03.02.2012, 01:23 | Сообщение # 80
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Я вообще люблю такие вот вставки из обыкновенной сельской жизни, быта.

Ага) Я тоже люблю вставлять сценки быта и нравов)))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Хранительница Кристалла Часть 1 - Братья (нужен чужой, свежий взгляд)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ