Пятнашка, 17.05.2024, 09:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Хранительница Кристалла Часть 1 - Братья (нужен чужой, свежий взгляд)
Хранительница Кристалла Часть 1 - Братья
korzinkinДата: Субботтаж, 28.01.2012, 20:07 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Совсем из другой оперы, хотя смысловая общность есть)

ну. собственно это я и хотел сказать biggrin
Quote (Otrajenie)
Я просто хотела подчеркнуть негативное отношение героя к такому образу жизни.

Да, нисколько не возражаю. Просто моё отношение к женщине, вообще, не допускает таких выражений. Не обращайте внимания - это Ваш герой.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 28.01.2012, 21:04 | Сообщение # 52
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Просто моё отношение к женщине, вообще, не допускает таких выражений.

Мое, в принципе, тоже. Таки сама какая ни на есть, а женщина)))
Просто хотелось нарисовать не развеселых дамочек, ищущих себе мужчин, а скорее этаких бой-баб, привыкших уже к самостоятельности, загрубевших, не гнушающихся выпить наравне с мужиками, крепко ругнуться, а то и в глаз задвинуть кулаком. Короче, тип женщин, герою крайне неприятных)))
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 28.01.2012, 21:12 | Сообщение # 53
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 2. Иерарх /окончание/

Проснувшись, Иерарх долго не мог успокоиться и вновь отойти ко сну. Поэтому, чтобы не терять времени попусту, начал обдумывать нынешнее положение вещей и возможные варианты будущего.

Весьма вероятно, что при его жизни им так и не удастся отыскать Хранительницу. Обидно, поскольку никто не вложил в это дело столько усилий, сколько он, но вполне вероятно, это необходимо признавать. При таком развитии событий нежити будет становиться все больше и больше.

С одной стороны, это даже и неплохо. Люди, боящиеся выйти лишний раз на улицу, не склонны к бунтам и восстаниям. Но с другой стороны, если их начнут загрызать в собственных кроватях, им станет попросту нечего терять. Может быть, маги, прячась по своим фортам, как раз этого и ждут, чтобы в самый критический момент явиться спасителями?

Значит, бездействовать нельзя. Нужно набирать больше верных людей, вооружать их и обучать. Ведь тогда, двадцать четыре года назад, маги были куда многочисленней, но все-таки не устояли перед вооруженной толпой. И сейчас, когда едва ли уже удастся поднять на них такую вот толпу, нужно иметь на своей стороне хорошо подготовленную армию, чтобы не только покончить с магами, но и усмирить народ.

И даже если предположить, что им не только удастся успешно отыскать Хранительницу, но и правильно провести ритуал, уничтожив Кристалл, тем самым они покончат лишь с потоком нежити и с магами. Но у них по-прежнему останутся люди, обретшие более спокойную и свободную жизнь, и утратившие за последние два десятка лет большую часть религиозного энтузиазма. И вопрос о том, как продолжать удерживать их в подчинении, сразу же станет самым главным.

И на все эти вопросы был только один ответ. Им нужна собственная армия, составленная из верных людей с нужными взглядами на жизнь. Поскольку для населения Великой Равнины уже и теперь чего стоил один только бабский вопрос.

Конечно, введение запретов и ограничений для женщин имело под собой вполне разумные основания. Поговаривали, что перед их установлением девицы на брачном ложе стали большей редкостью, чем драконы в Теалских горах. Естественно, подавляющему большинству солидных людей подобная ситуация с нравственностью молодежи нравиться никак не могла.

Но и меры, предпринятые храмовниками, им тоже не понравились. Если в городах запрет на самостоятельное перемещение женщин еще имел какой-то смысл, то в деревнях, среди крестьян, где представители обоих полов испокон веков работали вместе и наравне, он выглядел полнейшим абсурдом. И предписанную пастырями одежду там тоже не носили.

Но объявить их при всем при этом публичными женщинами было решительно невозможно. Не могут же все без исключения крестьянки вести недостойную жизнь, да их мужья первыми восстанут против подобной напраслины на жен.

Поэтому-то пастырям было предписано не обращать внимания на особенности уклада крестьянской жизни. И такое решение могло на первый взгляд даже показаться совершенно правильным. Но на деле все было куда сложнее.

Ведь получалось, что тем самым пастыри принимали то, что кто-то может не исполнять в точности их предписаний, и не быть при этом ни отлученным, ни даже попросту наказанным. Страшно подумать, что еще после такого люди могли счесть для себя необязательным.

Да еще, вдобавок, и эти охотники, знавшие, как называется нежить, преподносимая храмовниками как причудливая кара за грешную жизнь. И это само по себе было бы еще половиной беды. Но ведь охотники действительно убивали нежить!

Кто же пойдет молиться и жертвовать пастырям деньги ради призрачной перспективы прощения и избавления, если можно, заплатив вполне определенную сумму, получить совершенно определенные гарантии устранения напасти? А храмовники предпочитали иметь дело с хоть и недовольным, но мирным населением, и отнюдь не стремились становиться профессиональными убийцами действительно опасных тварей.

Прищучить дикую вольницу, ревностно охранявшую секреты своего мастерства, так окончательно и не удалось, коль скоро вплоть до сего дня попадались ее отдельные представители. И ведь люди знали их имена, передавали их друг другу, выясняли даже на всякий случай, как обратиться к охотнику. Тряхни любого доброго прихожанина, исправно вносящего деньги на храм, и он назовет с полдесятка имен!

Эта мысль заставила Иерарха вскочить с кровати и начать нервно прохаживаться по комнате. Девку нужно было поймать, непременно поймать, и любой ценой выяснить у нее, кто и за что готов был им заплатить.

Ловить охотников было делом трудным и хлопотным. Домов и другого имущества они обыкновенно не имели, на одном месте подолгу не задерживались, а сведения о своих семьях, если даже таковые у них и были, охраняли как величайшую тайну. Но заказчики-то их были людьми совсем иного сорта!

У заказчиков имелись дома, семьи, и были это обычно люди или не бедные, или еще и уважаемые, те, которым бедняки могли бы доверить собранные всем миром на гонорар убийце нежити деньги. И отыскать этих заказчиков проще всего.

Так какой, скажите на милость, смысл ловить охотников по лесам и постоялым дворам, если можно взяться за тех, кто платит им деньги? Не будет работы — не будет охотников. Стало быть, следует публично повесить нескольких из уличенных в найме охотников, чтобы остальным было неповадно.

Иерарх вернулся в постель и довольно улыбнулся собственным мыслям. Такое решение Приобщенные оспорить не посмеют. А скоро, очень скоро он доберется и до Хранительницы. И тогда ничто уже не помешает ему самому стать Приобщенным. Даже не одним из трех Великих Отцов, а единственным.
 
korzinkinДата: Субботтаж, 28.01.2012, 22:57 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
отдыхающая глава cool

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 28.01.2012, 23:34 | Сообщение # 55
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
отдыхающая глава

В каком смысле? wink
 
korzinkinДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:30 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
В каком смысле?

никто никуда не бежит, нискем не дерется. Вся активность направлена на информацию о направлении развития...
Я не сказал, что скучно. wink


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:27 | Сообщение # 57
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
У нее были прохладные, душистые руки. Это воспоминание преследовало его по ночам всю жизнь. То, как она этими своими прохладными, душистыми руками меняла на его лбу холодный компресс. Иногда она наклонялась послушать его дыхание, и тогда ее волосы щекотали его шею и ухо. Волосы у нее были нежными и тоже душистыми, но пахли иначе, не так, как руки. Руки пахли травами, а волосы — цветами. Цветов этих он не узнавал, потому, наверное, что мало видел их на своем веку

Очень много местоимений, очень много.
Quote (Otrajenie)
Она олицетворяла собой жизнь, молодость, свежесть, принося в угрюмые старинные стены надежду, давая силы и тем, кому она помогала, и тем, кто занимался ранеными вместе с ней. С ней все хотели поговорить, пытались шутить, и она так весело и заразительно смеялась, что даже самые неуклюжие шутки начинали казаться всем вокруг смешными и очень удачными.

Тоже самое.
Quote (Otrajenie)
Она все делала легко, и рядом с ней будущее начинало казаться светлым и радостным. Не было больше войны, не было страха, не было усталости. Она умела видеть впереди счастье, и заражала этим умением всех, к кому прикасалась.

И опять. Это не красит текст, а наоборот, отталкивает.

По самому отрывку могу сказать, что не понравился, ибо пошёл какой-то сюр сплошной. Она, с ней, она, их, своими, война, было и тд. Нет движения, нет интриги, нет ничего. По сути, этот отрывок я мог вообще не читать - ничего бы не потерял. А хочется уже динамики, а её всё нет и нет.
Читаю следующий...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:49 | Сообщение # 58
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Глава 2. Иерарх /окончание/

По последнему отрывку:
Quote (Otrajenie)
Проснувшись, Иерарх долго не мог успокоиться и вновь отойти ко сну.

Может проще?
Вновь уснуть?
Quote (Otrajenie)
Кто же пойдет молиться и жертвовать пастырям деньги ради призрачной перспективы прощения и избавления, если можно, заплатив вполне определенную сумму, получить совершенно определенные гарантии устранения напасти?

Я бы выкинул это слово.
Quote (Otrajenie)
Девку нужно было поймать, непременно поймать, и любой ценой выяснить у нее, кто и за что готов был им заплатить.

Повтор.
Quote (Otrajenie)
Ловить охотников было делом трудным и хлопотным. Домов и другого имущества они обыкновенно не имели, на одном месте подолгу не задерживались, а сведения о своих семьях, если даже таковые у них и были, охраняли как величайшую тайну. Но заказчики-то их были людьми совсем иного сорта!

Повторы.
Quote (Otrajenie)
И отыскать этих заказчиков проще всего.

А тех?)))

В общем по главе "Иерарх". Мне было честно скучно, сидел и зевал. Пишешь ты складно и хорошо, но не хватало именно действия. прочитать целую главу, практически не увидев действия - тяжело. Можно же разбавлять вставками, где хотя бы есть диалоги. Ведь не обязательно писать всё это время об Иерархе, можно же отрывок дать читателю на напряжение внимания, а то половину из того, что ты тут написала, я уже пропустил мимо ушей. То есть, я, конечно, помню, о чём там было, но материал не усвоился настолько легко, как в предыдущей главе.
Мне нравится читать твоё фэнтези, но именно эта глава получилась для меня скучной и неинтересной. Информация о мире и текущем положении дел, не спасла. Буду ждать дальнейших глав.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВениаминДата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:51 | Сообщение # 59
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Прочитал, понравилось.Жду продолжения.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)

Сообщение отредактировал Вениамин - Воскресенье, 29.01.2012, 12:56
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:49 | Сообщение # 60
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
В общем по главе "Иерарх". Мне было честно скучно, сидел и зевал. Пишешь ты складно и хорошо, но не хватало именно действия. прочитать целую главу, практически не увидев действия - тяжело.

Я тоже так думаю))) Поэтому в изначальном варианте этой главы вообще не было))) То есть, она была, но только частично, встреча Иерарха с Первосвященником. Биография Иерарха и все последующие воспоминания и размышления появились потом.
Я честно долго думала, куда их сунуть. Выкинуть нельзя, они важны для сюжета. Кажется, проще что-то добавить для оживления текста. Подумаю над этим моментом, есть пара мыслишек.

Глава 3. Кладбище (начало)

Несмотря на все мучившие Тэйнен подозрения, ранним утром они с Крианом решительно свернули с дороги в лесок, и направились в сторону кладбища. Следующую ночь им предстояло провести в лесу, в непосредственной близости от мест, облюбованных нежитью.

— Надеюсь, по лесу мы пойдем только до Дравы, — буркнула взволнованная Тэйнен.
Криан лишь неопределенно пожал плечами:

— Только если не наткнемся там на засаду.
— В Виларе никакой засады не было.
— Зато там вполне могли быть шпионы.
— Ты всегда такой подозрительный? — с вызовом спросила девушка.
— Нет, только с тех пор, как исчез Роан, — резко ответил маг.

Беспокойство за Роана охватило Тэйнен с новой силой, ей стало стыдно за свою попытку посмеяться над осторожностью его брата. Но извиниться она уже не успела, они подошли к полуразрушенной ограде кладбища.

Со времен ее последнего визита деревья еще больше разрослись, и лишь благодаря остаткам каменного забора кладбище не затерялось окончательно в окружающем его лесу. Лес этот был светлым, лиственным, а не хвойным, и если бы не постоянные мысли о многочисленной нежити, прячущейся где-то поблизости, его можно было бы назвать очень спокойным и даже уютным. Но Тэйнен не могла забыть о таящейся за приветливым фасадом угрозе.

— Ну что, идем?
В голосе Криана неожиданно прозвучала неуверенность. Он тоже боялся, и этот его страх несколько примирил Тэйнен с тем, что испытывала она сама. А может быть, все дело было в том, что теперь девушка поняла — при выборе дороги ее спутником руководила не бессмысленная бравада, а осознанная необходимость.

Могилы начинались сразу же за забором — надгробные камни, многие из которых ушли в землю больше чем наполовину, превратившись в заросшие мхом холмики. Тэйнен старалась идти по дорожкам, но их едва можно было разглядеть в густой траве. В зарослях кустарников порхали и пели птицы, и от их непрерывных трелей кладбище казалось живым и ничуть не мрачным. А главное, совершенно не жутким.

— Думаю, все не так уж и страшно, — рискнул нарушить молчание Криан. — К вечеру мы успеем пройти овраги и выбраться на луга. Не думаю, что нежить туда уж слишком часто забредает.

Тэйнен промолчала. Она уже видела впереди несколько рядом стоящих склепов, в которых они тогда отыскали гнездо гарпий. Шрам за ухом мучительно зачесался, в ушах зазвенели крики проклятых тварей, опрометчиво потревоженных неопытным собратом по охотничьему цеху. Тогда здесь было еще как страшно, и едва ли за последние годы что-то переменилось в лучшую сторону.

Но кое в чем Криан вполне мог оказаться прав: на луга нежить обычно не забиралась. По крайней мере, крестьяне из соседних Мауки и Дравы, запасавшиеся там сеном, не жаловались, что видели ее следы. Стало быть, очень даже вероятно, что их ночевка будет вполне себе спокойной.

— К завтрашнему вечеру будем в Драве, — неожиданно поддакнул ее мыслям Криан. — Между прочим, ходят слухи, что там есть работа для охотников, какая-то нежить не дает людям покоя, уж слишком близко подобралась.

За разговорами они выбрались к центру кладбища, на площадь, окруженную фамильными склепами знати. Здесь на земле сохранились еще каменные плиты, хотя из щелей и трещин в них проросла трава по пояс, а местами даже и кустарники. Тэйнен внимательно осмотрелась, и ткнула Криана локтем:

— Глянь-ка вон на тот склеп, с двумя статуями перед входом.
— С девушками-музыкантшами?
— Ага. Его недавно открывали.
— Ничего удивительного, — равнодушно пожал плечами маг. — Нежить любит прятаться в таких местах.

Тэйнен возмущенно фыркнула:
— Сомневаюсь я, что это сделала нежить.
— Почему? — удивился Криан.

— Нежить вышибла бы двери, сделала бы под ними подкоп или выбрала бы один из вовсе не запертых склепов. Но отпиливать замок не стала бы точно.

Только тут Криан наконец заметил то, на что Тэйнен обратила внимание сходу. Аккуратно распиленный замок висел на одной из ручек, а цепь, некогда сковывавшая створки между собой, на другой. Навряд ли хоть один нечистик мог оказаться способным на подобную аккуратность. Нет, тут определенно поработал человек, вот только с какой целью? Кому и зачем могло понадобиться вскрывать заброшенный два десятка лет назад склеп? Навестить могилу родственника? Похоронить любимую кошечку? Нет, местные предпочитали менее изощренные способы самоубийства.

Криан знал только одну надобность, ради которой требовалось лезть в старый склеп. Некроманты использовали кости мага для обряда вызова его духа. Чтобы проверить догадку, пришлось продраться сквозь кусты и оцарапать ладони липким вьюном, заплетшим табличку, но Криан оказался прав. Склеп принадлежал жившему в Виларе со дня ее основания клану Райдонов.

Стало быть, кто-то, вопреки строжайшему запрету совета, решил вызвать дух покойного магистра, и о чем-то его расспросить. Осталось выяснить всего ничего: кто и кого именно вызывал. Криан тяжело вздохнул и открыл одну из створок.

— Ты полезешь в склеп? — изумилась Тэйнен.
— Надо посмотреть, за чьими костями сюда приходили, — не вдаваясь в особые подробности, ответил маг.

В склепе было темно, но сухо, и невыносимо пахло пылью. Криан сотворил светляка, осветив занавеси паутины и несколько рядов надгробных плит на полу. Одну из них, судя по царапинам и собранной углом куче сора неподалеку, недавно открывали. Едва ли кто-то из погребенных по всем правилам Райдонов сподобился восстать из мертвых, скорее всего, здесь действительно побывал с визитом некромант.

Защитные чары были уже сняты, Криану оставалось лишь поманить плиту пальцами. Каменная крышка со скрипом поддалась его усилиям, открывая содержимое саркофага. Увидев его, маг похолодел.

У скелета магистра Данаса, почитавшегося в свое время лучшим из некромантов, недоставало черепа и правой кисти. Стало быть, забравший их не просто хотел потолковать о чем-то с духом, а пожелал приобрести все его знания и силу. Некстати вспомнилось, что Данас Райдон еще и больше многих знал о переходе между мирами.

Для проведения ритуала неизвестному магу, а сомнений в том, что это был именно маг, больше не оставалось, потребовалось принести в жертву шесть человек. Скорее всего, где-то тут же, на кладбище. Так может, и нежить здесь начала массово появляться не просто так? Разве она не лучшая стража, способная не только обеспечить отсутствие публики, но и оправдать исчезновение людей?

— Кто-то специально вызывает сюда нежить, — сказал он Тэйнен, выбравшись наружу. — Хотел отвадить народ, чтобы спокойно разграбить склеп и провести один ритуал.
— Но кто и зачем? — удивилась девушка.

— Знать бы, — невесело усмехнулся Криан, — Но это навряд ли были храмовники. Некромантия — один из самых сложных разделов магии, а такой ритуал вообще под силу не всякому магу. Боюсь, что кто-то решил пойти по пути Ландияра.

— По пути кого? — не поняла Тэй.
— Ландияра. Мага-ренегата, сбежавшего в нижний мир, и разрушившего границу.

Девушка пожала плечами. Объяснение мага ничего ей не объяснило, но, в сущности, сейчас им было не до занятий историей магии.

— И что нам теперь делать?

Криан вздохнул. Он совершенно не представлял себе, что им теперь делать. Для начала следовало бы, конечно, добраться до одного из фортов, собрать Совет… а может быть, и нет. Может быть, для начала следовало попробовать узнать, кто же из магов делает это все.

— Давай-ка обыщем кладбище, — сказал он. — Наверняка мы найдем пару «маяков» для нежити. Может, там отыщутся и следы установившего их мага.

Тэйнен взглянула на небо. Солнце было на полпути к зениту, а значит, вполне можно было задержаться тут еще на несколько часов.
 
korzinkinДата: Понеделка, 30.01.2012, 00:17 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Не поверил. Так вроде и ничего, но... Перед походом через кладбище, нагнетается напряжение, а в результате имеем прогулку спокойненькую настолько, что мало захода в слеп,так оказывается вполне достаточно времени безопасно потратить время на поиски "маяков"
Quote (Otrajenie)
Солнце было на полпути к зениту, а значит, вполне можно было задержаться тут еще на несколько часов.
. Имеет место разочарование у читателя (меня) от несбывшихся ожиданий. После "сонной", предыдущей, главы ожидался всплеск некоторый, но недожали. Может с "маяками" действие оживится?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
OtrajenieДата: Понеделка, 30.01.2012, 05:13 | Сообщение # 62
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Тогда, боюсь, разочарую.
Мне слишком уж хотелось поиграть с принципом, что когда проблем ждешь, все спокойно. А валятся они на голову неожиданно. Может, зря. Тут я еще думаю.
 
HopeДата: Понеделка, 30.01.2012, 20:12 | Сообщение # 63
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Могу оценить только как читатель, вторая глава заставила заскучать, а вот первая и начало третьей читались на одном дыхании. Хочется узнать, что там дальше.

Все начинается с фантазии: что было и что будет.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.01.2012, 23:12 | Сообщение # 64
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Лес этот был светлым, лиственным, а не хвойным, и если бы не постоянные мысли о многочисленной нежити, прячущейся где-то поблизости, его можно было бы назвать очень спокойным и даже уютным.

Повтор.
А тот лес какой был?
Quote (Otrajenie)
А может быть, все дело было в том, что теперь девушка поняла

Я заморочился на этом предложении. Зачем столько накручено?
Quote (Otrajenie)
Тогда здесь было еще как страшно, и едва ли за последние годы что-то переменилось в лучшую сторону.

Не понял за чем тут это слово.
Quote (Otrajenie)
Стало быть, очень даже вероятно, что их ночевка будет вполне себе спокойной.

Откуда это? Что за архаизм такой?
Quote (Otrajenie)
Здесь на земле сохранились еще каменные плиты, хотя из щелей и трещин в них проросла трава по пояс, а местами даже и кустарники.

Либо одно, либо другое. Не стоит масло масленное писать.
Quote (Otrajenie)
— Нежить вышибла бы двери, сделала бы под ними подкоп или выбрала бы один из вовсе не запертых склепов.

Чего-то тут с порядком слов напутано. Мне кажется, что вот так лучше:
— Нежить вышибла бы двери, сделала бы под ними подкоп или вовсе выбрала бы один из не запертых склепов
Quote (Otrajenie)
Стало быть, кто-то, вопреки строжайшему запрету совета, решил вызвать дух покойного магистра, и о чем-то его расспросить.

Опять оно.
Quote (Otrajenie)
Для начала следовало бы, конечно, добраться до одного из фортов, собрать Совет… а может быть, и нет. Может быть, для начала следовало попробовать узнать, кто же из магов делает это все.

Зацепился.
Quote (Otrajenie)
Солнце было на полпути к зениту, а значит, вполне можно было задержаться тут еще на несколько часов.

Повтор.

Вот! Это куда лучше и интереснее, чем предыдущая глава. Мне больше понравилось атмосферой и событиями. Как ни крути, а голый пересказ чего-там читать очень тяжело и нужно. А тут, стоило только ввести что-то действенное и динамичное, как стало приятно читать.
Жду интриги)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Понеделка, 30.01.2012, 23:49 | Сообщение # 65
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, ну люблю я выражение "стало быть". Знаю, что малость устаревшее, но все равно люблю)))

"Еще как страшно" устойчивая конструкция, акцентирующая противопоставление фразе: "не так уж страшно". Можно написать просто "было страшно", но тон будет не тот))) Без сарказма)))

Насчет "этого леса" я думала. И решила все-таки оставить "этот", как подчеркивание того, что речь идет именно о лесе вокруг конкретного кладбища. Потому что потом будет "тот лес", который хвойный.

Спасибо, дали пищу для размышлений. Как всегда)))
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.01.2012, 23:52 | Сообщение # 66
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
ну люблю я выражение "стало быть". Знаю, что малость устаревшее, но все равно люблю)))

Дело не в этом. Просто избегай лишнего, зачем оно? Во-первых, сразу же приземляет, когда такое слышишь от автора, а не от героя. Во-вторых, абсолютно лишнее словосочетание в тексте, ни к чему не ведущее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Вторка, 31.01.2012, 03:59 | Сообщение # 67
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Просто избегай лишнего, зачем оно?

в первом случае оно, и верно, совершенно лишнее, уберу. Во втором не знаю пока. Наверное, все-таки оставлю.
 
trikato_45Дата: Вторка, 31.01.2012, 08:48 | Сообщение # 68
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Попытаюсь ещё раз. Зачем автору употреблять такое в общении с читателем, если только он не пишет "Летопись временных лет"? Персонажи спокойно могут баловаться подобным в своих разговорах, ты даже вольна сделать это выражение чье-то фишкой в книге. Но сама должна крайне чётко следить за тем, что пишешь от лица автора. Потому что за такие слова цепляешься. И я тебе это говорю не только, как критик, я и раньше всегда выхватывал слова и словосочетания, которые теоритически автор писать не должен был.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Вторка, 31.01.2012, 18:23 | Сообщение # 69
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Но сама должна крайне чётко следить за тем, что пишешь от лица автора.

Факт.
Скажу даже, что если бы писала с прицелом на издание, все написала бы иначе. И многие фразы, и вообще сюжет. Потому что то, что есть, это все не то. Много, нудно, сложно, путано, нединамично. Короче, мучаю вас ради собственного эгоистичного удовольствия)))
 
OtrajenieДата: Вторка, 31.01.2012, 18:28 | Сообщение # 70
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 3. Кладбище /продолжение/

Они пошли вперед, стараясь не терять друг друга из виду, и тропинка за тропинкой обходя центральную, старейшую часть кладбища. И только увидев необычную конструкцию из камней, Тэйнен опомнилась.

— Криан, — крикнула она. — А как выглядят эти «маяки»?

Маг выругался сквозь зубы, тоже запоздало сообразив, что его сегодняшняя спутница не магичка, и крикнул в ответ:

— Это пентаграммы из камней, на которые кровью жертвенного животного нанесены знаки призыва.
— Кажется, я нашла один.
Кусты за спиной девушки затрещали, и маг выбрался на ту же поляну.
— Да, это «маяк», — подтвердил он, мельком глянув на камни.
— И что нам с ним делать?

Не говоря больше ни слова, Криан вытащил нож, надрезал себе указательный палец, мазнул кровью по знаку на центральном камне, и пробормотал несколько непонятных слов. Кровь на камнях на секунду вспыхнула языками черного пламени, и символы пропали без следа.

— Вот и все, нет больше этого «маяка».
— Так про…

Тэйнен осеклась, заметив разом посеревшее, осунувшееся лицо спутника. Как видно, не так уж все было просто.

— Идем дальше, — коротко сказал маг, словно и не заметив вырвавшегося восклицания. — Судя по обилию нежити, этот «маяк» здесь явно не единственный.
— Подожди-ка.

Тэйнен пошла к поваленному дереву, лежавшему неподалеку, нагнулась, и, порывшись в траве, вытащила нож. Криан в два прыжка догнал ее, выхватил находку из рук и принялся внимательно разглядывать. Наконец, видимо удостоверившись в чем-то весьма важном, хмыкнул, и вернул нож девушке.

Охотница рассмотрела лезвие. Это был самый обыкновенный нож, какой сыщется в лавке любого мясника, очень хорошо отточенный, и не слишком хорошо оттертый от крови. На деревянной рукояти еще виднелся вырезанный знак, похожий на клеймо кузнеца. Тэй сковырнула грязь ногтем, и улыбнулась:

— Это клеймо мастера, — заметила она, и, разобрав символ, договорила, — Нож сделал Лейм из Винарана.

Криан все-таки забрал нож, завернул его в тряпицу и сунул в свою сумку.

— Зайдем в Винаран, к этому мастеру, — сказал он. — Может быть, он вспомнит, кому продал нож.
— Ну, это вряд ли, — усмехнулась Тэй. — Работа-то явно не штучная, он таких, поди, не одну сотню продал.

— Ну не вспомнит, так не вспомнит. Тогда в форте попрошу попытаться узнать, кто им пользовался, — миролюбиво заметил в ответ Криан.

К полудню они отыскали еще три маяка, но больше никаких следов поставившего их мага обнаружить не удалось, хотя теперь они не просто осматривали, а буквально обыскивали каждую травинку поблизости от пентаграмм. Тэйнен то и дело поглядывала то на небо, то на своего сосредоточенно серьезного спутника. Наконец, Криан разогнулся и сердито сказал:
— Идем, нам лучше поспешить, если хотим пройти овраги засветло.

* * *
Из оврагов они выбрались к началу сумерек, и ночевка в поле под раскидистым деревом прошла на удивление спокойно. Еще в овраге маг поймал упитанного зайца, так что к полудню следующего дня путники вышли к Винарану сытыми и вполне довольными жизнью.

У стражи не возникло вопросов, торговцы, заходившие в Мауку, всегда прибывали в город примерно к этому времени. Разговоров о цели путешествия тоже никто не начинал, многие в последние несколько лет шли через Винаран на север, в надежде продать там свои товары, купить золотых или серебряных украшений на продажу, или отыскать работу на одной из тамошних шахт.

На удивление, хозяин притулившейся у самой городской стены, дешевой и не слишком чистой гостиницы, в которой они решили заночевать, даже знал, где искать мастера Лейма.

— Вот сейчас выйдете на улицу, — сказал он, не прекращая протирать тарелки, — И ступайте до угла, где мастерская кожевенника. Там запах такой, что мимо не пройдете. Свернете в переулок, пройдете домов шесть или семь, вот она и будет, лавка леймова. Сам он там, правда, почитай не бывает, сын его торгует. Но про кузню, если что, у него спросите.

Мастерскую кожевенника, и верно, пропустить не удалось. Запах там стоял такой, что оставалось только дивиться тому, что нашлись охотники жить с ней по соседству. Хотя, впрочем, сомнительно, что жили они там своей охотой. По нынешним временам для переселения храмовникам нужно было предъявлять более веские причины, чем малоприятный запах.

А лавку кузнеца Криан заприметил издалека, по кованому украшению, демонстрировавшему всем проходящим по улице род товара, продававшегося в этом заведении. Кроме множества всевозможных металлических изделий, внутри обнаружился парнишка лет пятнадцати, дремавший на лавке. Заслышав звон колокольчика, подвешенного над дверью для оповещения о визитах клиентов, парень вскочил и метнулся за прилавок.

— Чего изволите? — выпалил он, с явным трудом подавляя зевок.

Криан выложил на прилавок нож и серебряную монету. Паренек протянул было за серебрушкой руку, но маг оказался проворнее, накрыв денежку ладонью.
— Нож признаешь?
Парнишка взял нож, внимательно его осмотрел и кивнул:
— Отцовская работа.
Криан убрал руку с первой монеты, и та незамедлительно перекочевала в мешочек на поясе малолетнего торговца.
— А кто его купил?
— Да я что ли…

Мальчишка осекся, увидев, что необычный посетитель крутит в пальцах уже золотую монету.
— А ты погляди повнимательнее, повспоминай. Может кто незнакомый, не местный у тебя такой покупал?

Золотая монета блестела уж слишком соблазнительно, парень наморщил нос, но через пару мгновений просиял, и радостно объявил:

— Помню, был один мужик, чернявый такой. На лавочника не похож, я подумал еще, может храмовник, только переодетый.
— Говорил чего?
— Да нет, попросил острый нож, мясо чтоб резал. Я ему дал этот, он даже рассматривать особо не стал, расплатился и ушел.

Золотая монета закрутилась в воздухе и приземлилась на прилавок, а Криан уже вышел из лавки, увлекая за собой Тэйнен.

— Может и храмовник, а может и маг, — сказал он ей уже на улице. — Описание, конечно же, весьма подробное, так что придется все-таки обратиться за помощью к магам.

— И куда мы теперь?
— Куда и собирались, в Драву. Там купим лошадей и поедем в Ниддар.
 
trikato_45Дата: Вторка, 31.01.2012, 18:29 | Сообщение # 71
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Короче, мучаю вас ради собственного эгоистичного удовольствия)))

Ах ты какая! happy
Quote (Otrajenie)
Потому что то, что есть, это все не то. Много, нудно, сложно, путано, нединамично.

А вот это ты зря. Пишешь хорошо и мне нравится читать, иначе бы просто не читал или читал, но не с таким вниманием к словам.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
lllodДата: Вторка, 31.01.2012, 22:03 | Сообщение # 72
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Очень понравилось, прочитал с удовольствием! cool

Есть люди, которые не хотят слышать правду, но это уже не ваши проблемы. Нельзя хотеть быть писателем и не хотеть говорить правду. © Стивен Кинг
 
korzinkinДата: Вторка, 31.01.2012, 22:16 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Otrajenie, не смотря на некоторые наши "бурчания", текст вполне читаем и интересен. Так, что самобичевания типа
Quote (Otrajenie)
Короче, мучаю вас ради собственного эгоистичного удовольствия)))
- не совсем справедливы. Или Вы решили на "слезу" придавить? Так таки не нада. Лучше давайте продолжение. biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
OtrajenieДата: Вторка, 31.01.2012, 23:52 | Сообщение # 74
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Или Вы решили на "слезу" придавить? Так таки не нада.

Нет))) Это сугубо профессиональная оценка, с позиции маркетолога-рекламщика)))
Я не говорю, что это прямо "плохо-плохо-плохо". Просто непродаваемо)))
 
trikato_45Дата: Средище, 01.02.2012, 06:48 | Сообщение # 75
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Я не говорю, что это прямо "плохо-плохо-плохо". Просто непродаваемо)))

На переквалификацию! Шучу. Кто сказал, что непродаваемо? Пока получается неплохое фэнтези, которое можно почитать вечерком после работы. Так почему непродаваемо?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Хранительница Кристалла Часть 1 - Братья (нужен чужой, свежий взгляд)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ