Понеделка, 29.04.2024, 15:39
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Фобия (Научная драма)
Фобия
ChicagoДата: Вторка, 25.10.2011, 20:18 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
ФОБИЯ




Однажды ко мне на прием пришел интересный человек, который страдал редкой фобией. До этого момента в моей практике не было ни единого аналогичного случая, я не встречался с этакими индивидами, хотя знал, что подобные страхи существуют.

Я практикую на дому, в собственном уютном кабинете, где нам никто не сможет помешать.

Невысокий, крепкий мужчина, пятидесяти лет не походил на беззащитного, страдающего манией преследования, человека. И кто бы мог подумать, что его разум будет бороться с животным страхом. Я психиатр. Моя работа - избавлять людей от фобий.

Пациент был на грани нервного срыва. Я улыбнулся и предложил присесть. Он опустился в кресло, пальцы судорожно вцепившиеся в подлокотники кресла. Тремор, расширенные зрачки, блуждающий взгляд - все говорило о том, что он едва справляется с собой.

- Понимаете, доктор, она пугает меня! Каждый раз, встречая ее, я покрываюсь мурашками, и меня пробирает холодный пот. Видя ее, я просто убегаю... куда глаза глядят, забывая при этом все свои заботы, бросая пакеты с продуктами, роняю телефон. Да, я становлюсь таким рассеянным и все только от одного взгляда на нее. Что уж говорить о прикосновениях к ней. Я не понимаю, что со мной, но я ничего не могу с собой поделать. Помогите мне, доктор. Так надоело всю жизнь бояться, что она вот-вот нападет и разорвет меня в клочья. Я этого просто не вынесу! Столько лет я живу в страхе. Сам поражаюсь, как смог прожить такую долгую жизнь с таким ужасом. Они повсюду, куда не глянь. А ведь я впервые решился переступить через свою боязнь и прийти к вам, потому что я даже произносить название этого животного боюсь до смерти, даже больше чем старуху с косой. Понимаете? - уголки его губ опустились, и он стал походить на маленького обиженного мальчишку, который сейчас расплачется.

Пациент сидел напротив меня в уютном кресле. Судорожно выворачивая пальцы, он, по-видимому, пытался вызвать у меня жалость и сочувствие грустным, молящем о помощи, взглядом.

- Скажите, это животное действительно так пугает вас, что вы готовы бросить все и предать всех лишь бы убежать подальше?

- Да, вы правы. Она отвратительна! И очень, очень ужасная: такая омерзительно-хитрая, а глаза... они излучают ярость и говорят, что она вот-вот набросится... В любой момент сцапает, не задумываясь. Боже, я так боюсь, доктор.

- Хм, вы первый пациент, у которого наблюдается панический страх при виде и даже при мысли о кошке. Но я постараюсь вам помочь, вы только доверьтесь мне.

- Не говорите о ней, прошу... - Его затрясло, словно в лихорадке.

- Простите. Я задам вам несколько простых вопросов. Постарайтесь ответить на них четко и ясно.

- Ххорошо, - подрагивающим голосом произнес пациент.

- Итак, вид настоящей живой ко... в общем животного заставляет сердце биться быстрее и вам хочется убежать либо умереть?

- Да. Мне постоянно кажется, что она может напасть на меня.

- Хорошо. Как вы относитесь к ее мурлыканью?

- Точно так же, как и к самой... к ней...

- Кошке?

- Прошу, не произносите...

- Кошка на ... Ой, простите, это животное на картинках вызывает те же эмоции и страх?

- Да. И на картинках и по телевизору и даже игрушки. Я даже говорить о ней с трудом могу, потому что это заставляет думать о ней.

Я видел, как дрожат его губы, когда он говорит со мной.

- А мех, шерсть, хвост?

- Что вы говорите!!! Отвратительно! Не мучайте меня больше.

- Нет сомнений, у вас айлурофобия - боязнь кошек, я бы даже сказал, паническая боязнь кошек. Это очень редкий вид страха. Но я постараюсь избавить вас от него. Думаю, вы обратились по адресу.

- Что вы намерены делать с этим?

- Об этом мы поговорим на следующем приеме. А пока идите домой, отдохните.

Чудо, что этот пациент пришел именно ко мне, ведь в нашем небольшом городишке это первый случай такой редкой панической фобии. Еще год назад я бы отдал все, чтобы заполучить такого больного, а теперь он сам придет ко мне, чтобы я избавил его от страха. А такой шанс упускать нельзя. Я уверен в своих силах. Имплозивная терапия должна помочь пациенту, но на случай, если не сработает, у меня есть другая методика. Думаю, она более верная, хотя еще никогда ее не использовали.

Пациент пришел вновь. Так же сел в кресло напротив меня, я устроился за столом.

- Что вы собираетесь делать, доктор? Я первый с такой фобией? - спросил он сразу, как вошел. - Что если у вас не получится вылечить меня?

- Не бойтесь. Или у вас уже новый страх появился? - я улыбнулся. - Вам просто нужно будет представить наиболее страшные ситуации в течение максимально длительного периода. Таким образом, это вызовет усиленный страх, который приведет к уменьшению фобии. Сегодня мы с вами попробуем, а потом вы сможете проделывать подобные упражнения дома.

- Ладно, я готов, - нерешительно отозвался пациент.

- Пожалуй, начнем. Итак, закройте глаза, сосредоточьтесь. Представьте, что вы видите кошку, прикасаетесь к ней... Она трется о вашу ногу... Потом внезапно фыркает, злобно рычит...

Я видел, как подрагивают закрытые веки пациента. Глаза бегают. Он ухватился за поручни кресла, напрягся.

- Она неожиданно кусает вас за руку, рычит, ее хвост касается вашего лица...

Пациента затрясло, слезы навернулись на его глазах, но он их не открыл, совладал с собой. Настолько сильно он хотел излечиться. Он всхлипывал, но держался.

- Представьте котенка, который ночью забрался к вам за пазуху. Вы чувствуете его дыхание. Его шерсть щекочет ваше тело, он мяукает, забирается все выше, касается вашего лица... Думаю, на сегодня достаточно. Можете открыть глаза. Вы находитесь в моем кабинете. Все хорошо.

Пациент постепенно стал успокаиваться. Дыхание восстановилось.

- Чтобы закрепить терапию, предлагаю посмотреть на фотографии кошек. - Мужчина поддержал мое предложение кивком.

Я поднялся и медленно прошелся вдоль шкафов, забитых разнообразной научной литературой и папками с делами пациентов. Остановившись у шкафа с алфавитным указателем на букву "К", я достал с верхней полки карточки с изображением кошек, и вернулся в свое кресло. На стол, что разделял нас, я положил карточки.

- Давайте посмотрим, что тут у нас... - Я разложил карточки и посмотрел на реакцию пациента. Он затрясся, закрыл глаза руками и стал умолять меня убрать их с глаз. Его руки дрожали, и он стал заикаться.

- Пппрошу вас, прошу...

- Я не уберу, пока вы не взгляните. Для того чтобы излечиться, вы должны посмотреть страху в глаза. Для начала это будут простые картинки с кошками. Посмотрите.

- Я не могу, боюсь. Я скорее умру...

- Ничего страшного не произойдет... Вы просто посмотрите... Одним глазком. Вы же смогли представить кошку. Думаю, картинки не страшнее ваших воображений. Давайте, переступите через себя, посмотрите в лицо страху. Это простые картинки, они вам ничего не сделают. Вам станет легче, и вы поймете, что ваша фобия бессмысленна, - говорил я спокойным медленным голосом.

Я внимательно смотрел на мужчину. К моему удивлению, он убрал трясущуюся руку и, приоткрыв рот, одним глазом посмотрел на карточки.

- Ваш страх находится на этой картинке, - начал я. - Это кошка. Обычная домашняя кошка. Посмотрите на нее и представьте, как она хороша, такая нежная и ласковая и совсем не страшная.

Он убрал вторую руку и сдвинул густые насупленные брови, а потом вцепившись в кресло. Глаза забегали, рот приоткрылся, а ноздри раздувались, но он продолжал смотреть на карточки. Я заметил, что он уже готов к тому, чтобы смело посмотреть в лицо страху. По мере того, как на его губах появлялась улыбка, я стал понимать, что страх к фото-кошке проходит. Бессмысленно бояться фотографий. Другое дело само животное - это я еще могу понять, но картинки - это не в моем понимании. Пускай я прошел через многое, видел самые невероятные клинические картины, но этот случай... Это нечто.

- Вы правы, нет ничего страшного в этих картинках. Это всего лишь фотографии, они не опасны. Можно смотреть на свои страхи, они не укусят, в отличие от...кккошек.

Он вновь испуганно сдвинул брови и напряг губы. В его глазах витал испуг.

- Я вам докажу, что кошки очень милые и не стоит их бояться. - Я хотел заставить его поверить в мои слова, но он отчаянно сопротивлялся. - У вас когда-нибудь была кошка?

Я поднялся и подошел к пациенту.

- Нет, никогда.

- И вы никогда не хотели погладить это добродушное животное, почесать за ушком и приласкать?

- Пожалуйста, доктор, не говорите больше о ней, - он зажмурился и закрыл уши руками.

Я поспешно убрал его руки и попросил открыть глаза. Он какое-то время не поддавался просьбам, но потом все же сдался. Руки опустились на колени, и он пристально уставился на меня большими безумными глазами.

- И как вы намерены доказать, что они не опасные? Покажите мне ее?

- И не только покажу, но и дам потрогать, взять на руки...

Я решил, что раз он сумел не открыть глаза, воображая кошку, значит и суме в реальной ситуации перебороть страх.

- Ннне говорите этого, я прошу вас, - заикался он. - Это равносильно смерти.

- Вы ошибаетесь, это только страх, который мы прогоним. Его не будет, он исчезнет из вашей жизни. Как я уже говорил, нужно лишь посмотреть страху в глаза, а в нашем случае, в глаза кошке. И все. Вы свободны. Нужно перебороть себя. Поверьте, что для вас так будет лучше.

Я поднялся и вышел из кабинета, услышав за дверью лишь тонкий писк пациента. Думаю, пришло время показать ему кошку. Он готов, но пока сопротивляется. Найдя любимую кошку Матильду в собственной спальне, я отнес ее в кабинет, где находился мой пациент.

- Познакомьтесь, это Матильда, моя кошка. - Преступив через порог кабинета, я приблизился к мужчине.

Увидев Матильду, его глаза быстро забегали, и казалось, они вот-вот вырвутся из орбит. Рот нервно дрожал, руки лихорадочно принялись рвать на голове волосы. Он вскочил на мое антикварное кресло и стал биться в истерике. Мне показалось, что он стал походить на кошку при виде собаки, когда она вся взъерошенная выгибает спину и шипит. Вот и он точно также - шипел взгромоздясь на кресло и отчаянно бился в конвульсиях.

- Успокойтесь, успокойтесь! - закричал я. - Сейчас я уберу ее.

Наверное, я поспешил с выводами, но мне не хотелось лишаться возможности стать первым из психиатров в нашем городе, кто смог получить возможность излечить подобную фобию.

Я выпустил кошку, и она забилась в угол комнаты, спрятавшись под толстую штору. Я погладил пациента по спине, пытаясь успокоить. Он, как маленький, испуганно прижался ко мне, сидя на корячках на кресле. Моя рука прошлась по его взъерошенным волосам, пригладив их.

- Все хорошо. Успокойтесь, - я продолжал гладить седеющую голову, чувствуя биение сердца мужчины. - Вы должны переступить через себя. Поймите, для вас это важно. Очень важно. А для начала вы должны понять, что кошка - это доброе и ласковое животное. Она не опасна и даже очень дружелюбна. Вы подружитесь. Верьте мне.

- Я хочу поверить, доктор, - внезапно он отстранился от меня и опустился в кресло.

Я расположился напротив него. Похоже, он начинал понимать, что не все так страшно. Раз он сумел взглянуть на картинки, то сможет и на саму кошку. Я знаю.

- Я хочу посмотреть на нее, доктор, ведите. Я сссмогу, смогу. Это не сложно. Ради себя, ради вас и своей семьи... Я сссумею посмотреть страху в глаза...

Достав забившуюся в угол Матильду, я поднес ее к пациенту. Он в тот момент сидел с закрытыми глазами, видимо, пытался сосредоточиться или прогнать страх. Я попросил его медленно открыть глаза.

- Кошка прямо перед вами. Не бойтесь ее. Она хорошая, мягкая, нежная, ласковая, не бойтесь, погладьте ее. Открывайте глаза.

- А можно я сначала с закрытыми глазами?

- Конечно. Попробуйте. Давайте сделаем так: представляйте что-нибудь хорошее, что вас расслабляет, например море или райский уголок... И в этот момент прикоснитесь к Матильде.

Не знаю, что он там себе представлял, но у него получилось, он протянул руку и кончиками пальцев прикоснулся к кошке.

- Что вы чувствуете?

- Тепло. Она такая нежная и обжигает...

- Наверное, вы представляете солнце? - спросил я, и посадил Матильду к нему на колени. Это было моей роковой ошибкой. Внезапно пациент открыл глаза и отшвырнул кошку в сторону. Сердце словно провалилось в пропасть, когда я увидел его, казалось бы, бездыханное тело на кресле. Я кинулся к нему, понимая, что он внезапно потерял сознание. Его лицо мгновенно приобрело синюшный оттенок, шейные вены сильно набухли, а рот широко раскрылся. Я понял, что по глупости совершил самую страшную ошибку в жизни, сведя пациента и его страх лицом к лицу. Пульса не было, но были заметны слабые редкие дыхательные импульсы, словно судороги. Он будто рыба, выброшенная на берег, старался заглотнуть воздух, старался выжить. Поднеся ладонь к его рту, я почувствовал едва ощутимое дыхание и, у меня отлегло от сердца. Он жив! Я тут же вызвал скорую, и как позже мне сообщил знакомый патологоанатом, пациент умер от медленного разрыва сердца на фоне шока. Обычным языком - от инфаркта. И виновен во всем я один. Я погубил человека, который доверился мне. Никогда не смогу простить себе этого. Суд меня оправдал, посчитав это несчастным случаем, но с тех пор я больше не практикую. Похоже, мне самому теперь нужен психиатр...


 
adrielhannaДата: Средище, 26.10.2011, 11:32 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Chicago)
Я психиатр. Моя работа - избавлять людей от фобий.

это лишнее. итак ясно, что он психиатр

Quote (Chicago)
Остановившись у шкафа с алфавитным указателем на букву "К"
скорее на а. название фобии ведь на а) вряд ли у доктора в кабинете карточки отсортированы по изображению. а то выйдут и мишки на м, и жирафики на ж )
Quote (Chicago)
стал умолять меня убрать их с глаз
подальше от глаз. иначе выходит, злой доктор их прямо на глаза лепил))
Quote (Chicago)
Я не уберу, пока вы не взгляните
взглянете
Quote (Chicago)

- Я не могу, боюсь. Я скорее умру...
по ходу только что он в гипнотическом трансе это все представлял. люди после такого воздействия восстанавливают психику неделями. а психиатр сразу садит его смотреть на кошек. мало того, что это уже чудно, так пациент еще и воспринимает вид картинок во сто крат ярче, чем ощущения при гипнозе.

Quote (Chicago)
Он убрал вторую руку и сдвинул густые насупленные брови, а потом вцепившись в кресло
вцепился, думаю

Quote (Chicago)
Другое дело само животное - это я еще могу понять, но картинки - это не в моем понимании.
психиатр может понять все. принять и понять - разные вещи.

Quote (Chicago)
я продолжал гладить седеющую голову, чувствуя биение сердца мужчины.
в голове?

читала с интересом, хотелось узнать, чем все закончится. ожидала, конечно, что произойдет что-то из ряда вон, но смерти - честно - не ожидала.
ммм... хотя оказалось недостоверно по нескольким причинам. герой не вызывает доверия, так как в итоге оказывается, что он убил пациента, а рассказ довольно спокоен, не как от человека-убийцы. во-вторых, он действует не как психиатр, а как соседка, возомнившая себя всезнайкой. он ничего не знает о фобиях, спешит и хочет излечить человека за день. самые легкие фобии лечатся годами, не говоря о фобиях зримых образов. в-третьих пациент ведет себя не как страдающий фобией. он сравнительно спокойно реагирует на гипноз, а потом вдруг повторяет раз за разом, что умрет от вида картинок. а затем соглашается прикоснуться к кошке, а через пару минут умирает.

отмечу, что идея интересна. если подать ее более научно и обоснованно, выйдет хороший рассказ. я люблю кошек, и люблю всякие психо эксперименты. поэтому доработанный рассказ почитала бы с удовольствием.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ChicagoДата: Средище, 26.10.2011, 11:52 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
по ходу только что он в гипнотическом трансе это все представлял. люди после такого воздействия восстанавливают психику неделями. а психиатр сразу садит его смотреть на кошек. мало того, что это уже чудно, так пациент еще и воспринимает вид картинок во сто крат ярче, чем ощущения при гипнозе.

Рассказа написала дано, но только сейчас нашла сериал "Клиника страха". Там как раз такой же психиатр. Люди приходят, он их сразу сталкивает со страхом!!! (и, кстати, они тоже погибают!!!) Стащили мой сюжет blink blush

Спасибо, Ханна)))


 
adrielhannaДата: Средище, 26.10.2011, 11:53 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Chicago)
Стащили мой сюжет blink

вот гады, ну?! нет, прикинь... сто пудов, так и было :D

а вообще, было бы правда круто развить идейку-то))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ChicagoДата: Четвержище, 27.10.2011, 21:44 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот гады, ну?! нет, прикинь... сто пудов, так и было

blink и не говори!!! :D

Quote (adrielhanna)
а вообще, было бы правда круто развить идейку-то))

А как развить? Я если написала рассказ, уже не могу к нему возвращаться. Идей ноль!!!


 
adrielhannaДата: Четвержище, 27.10.2011, 21:47 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Chicago)
А как развить? Я если написала рассказ, уже не могу к нему возвращаться. Идей ноль!!!

ну вот попробовать сделать более реальным психиатра, пусть он проведет не одно занятие, а десять, например)))) ну что-то вроде этого.

хотя, если душа не лежит, то силой не положишь :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Пятнашка, 28.10.2011, 15:33 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
adrielhanna, после тебя уже нечего про ошибки говорить jokingly

Chicago, идея интересная, но надо текст действительно расширить, а то очень схематически получается. Может, больше про ГГ рассказать, наполнить текст деталюшечками, в общем сделать его более "вкусным" :)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ChicagoДата: Пятнашка, 28.10.2011, 19:25 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Может, больше про ГГ рассказать

Ага. Короче, выйдет так, как в том сериале. там как раз ГГ представляют, знакомят с их фобиями, а потом психиатр их сталкивает лицом к лицу со страхом. :D


 
ЭльфаДата: Понеделка, 31.10.2011, 16:28 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Chicago, ну я не знаю, что было в сериале, потому мне будет интересно yes

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Фобия (Научная драма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ