Понеделка, 29.04.2024, 14:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Голос — вернейшее зеркало характера.

(Бенджамин Дизраэли)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Айдит (Фэнтезийный рассказ без магии, но с мечами, как бы о любви)
Айдит
madonna1961Дата: Понеделка, 06.05.2013, 10:47 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Капитан Хард как раз дочитывал письмо из дома, когда в комнату без стука ввалился его помощник и, довольно скалясь, рявкнул:
- Капитан, хорошая новость!
Хард даже вздрогнул от неожиданности и, укоризненно посмотрев на верзилу-помощника, тихо сказал:
- Кесси, сколько раз я просил тебя разговаривать тише. Я скоро оглохну от твоих воплей.
- Виноват, капитан! – нисколько не смутившись, ответил помощник, но голос понизил на пол-октавы.
- Так что за новость?
- Терри и его команда сидели в засаде у Трёх Дубов, и поймали двух «зелёных» и одну странную девицу.
- И что в ней странного?
- Сами увидите, капитан. Ввести пленных?
Хард взглянул на недочитанное письмо и вздохнул.
- Ладно, пусть войдут.
Кесси Гром исчез за дверью, а капитан вновь уткнулся в свиток. Он не отрывался от письма, пока не дочитал до конца, хотя слышал, что в комнату вошли. Лишь прочитав последнее слово, осторожно свернул лист грубой бумаги и поднял глаза на вошедших.
Перед ним стояла троица пленных в окружении четырёх вальдо, во главе с улыбающимся от уха до уха Кесси. Двое мужчин в форме королевских мечников, судя по нашивкам, из соседней провинции, а вот девушка, и правда, выглядела необычно. На вид казалась совсем молоденькой – лет восемнадцать-девятнадцать, к тому же настоящая красавица: овальное лицо с прелестными чертами, большие синие глаза, густые тёмные волосы, заплетённые в несколько украшенных разноцветными лентами кос. Стройную сильную фигуру соблазнительно обтягивал странный костюм, состоявший из чёрных узких брюк и длинной туники из грубой крепкой кожи с боковыми разрезами. На поясе, стягивавшем талию девушки, висели несколько пустых ножен.
Закончив осмотр, Хард сложил руки перед лицом, касаясь подбородка пальцами, и спросил:
- Кто такие и откуда?
- Мы из крепости Куортан в провинции Иртан, - угрюмо ответил один из пленных.
- А эта красотка? – перевёл капитан взгляд на девушку.
Девица, казалось, не осознавала своего незавидного положения. Она не выглядела испуганной или подавленной. Синие глаза с любопытством блуждали по комнате, осматривая небогатую, но практичную обстановку капитанского жилища.
- Это просто спутница… Мы встретили её в пути, она ехала в Тосс, и мы согласились проводить её туда.
Хард вновь осмотрел пленных и почувствовал лёгкое раздражение. Он не был жестоким человеком и не любил напрасно проливать кровь, как свою, так и чужую. Эти мечники не местные, а из далёкой провинции, значит, сведения об их отряде и планах командиров ему были ни к чему. Убивать парней просто потому, что они были «зелёными», а он вальдо, Хард тоже не хотел. Этот тупица Терри со своими недоумками поставил его перед трудным выбором. С женщинами Хард вообще не воевал, особенно с такими юными. Может потому, что дома у него остались четыре дочери, и он не желал, чтобы с ними, однажды, случилось то же, что некоторые вальдо вытворяют с несчастными, попавшими в их грязные лапы. Поэтому, у него не было ни «брачного круга», ни пыточных площадок, как в других отрядах.
Хард снова вздохнул, принимая трудное решение, и, недовольно покосившись на Кесси, произнёс:
- Мечников повесить у дороги, а девицу отпустить.
Он увидел, как побледнели парни. Конечно, никому не охота умирать в двадцать пять. Но девушка почему-то встревожилась. Странно. Казалось бы, ей-то уж тревожиться нечего. Беги и радуйся освобождению! А она сердито нахмурилась, словно недовольная решением капитана.
Неожиданно девица ступила вперёд и твёрдо произнесла:
- Капитан, я прошу отпустить этих ребят. Они вам не враги. Их отряд находится далеко отсюда, поэтому они не смогут причинить вам вред.
Хард сердито посмотрел на девушку и холодно произнёс:
- Ну и что? Они могут связаться с местными мечниками, и навести их на наш лагерь.
- Это могу сделать и я.
Хард окинул пленницу долгим взглядом и раздражённо спросил:
- Ну, вот зачем ты это сказала? Хочешь болтаться рядом с ними?
- Я предлагаю свою жизнь в обмен на их жизни.
- То есть? - опешил капитан.
- Вы отпустите этих ребят, а я останусь в лагере, как заложница.
Хард ещё раз внимательно посмотрел на девушку. Её смелость ему понравилась.
- Хорошо… - медленно произнёс он. – Будь по-твоему. Кесси, проведи этих «зелёных» под охраной до Тосса, а эту красотку посади пока в клетку… А вы, ребята, запомните: если я замечу возле лагеря любое подозрительное движение, ваша подруга тут же взлетит под небеса на крепкой верёвке. Ясно?
Второй мечник лишь угрюмо кивнул, а первый сказал:
- Напрасно ты это сделала, Эйлин.
Девушка слегка улыбнулась и ответила:
- Мне нечего бояться, если вы не нарушите приказ капитана… Счастливой дороги, ребята.
Когда пленных вывели, Хард вернулся к письму. Он развернул чистый лист, макнул в чернила перо и уже написал первую фразу, но тут же отложил перо в сторону. Из головы не шла странная пленница. За свою долгую жизнь вальдо, Хард встречал разных женщин: и пленниц, и любовниц, и рабынь, и наложниц. У них были разные темпераменты, разные характеры, но всех отличали две черты – боязливость и покорность. Попав к вальдо, они плакали, кричали, умоляли о милосердии, старались угодить и боялись сказать лишнее слово. А эта странная девица была спокойна, словно пришла к друзьям, а не находилась среди врагов. Более того, она пожертвовала своей свободой в обмен на жизни двух, в общем-то, чужих ей людей, которые оказались просто спутниками в дороге.
Постаравшись выбросить девушку из головы, капитан вновь взял в руки перо и склонился над письмом.


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.

Сообщение отредактировал madonna1961 - Понеделка, 06.05.2013, 23:32
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.05.2013, 16:21 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
Она не выглядела испуганной или подавленной. Её синие глаза с любопытством блуждали по комнате, осматривая небогатую, но практичную обстановку капитанского жилища.

Выделил ненужное, на мой взгляд, местоимение. В предыдущем предложении и так стоит акцент про кого будет вестись речь далее, так что можно одно из слов убрать - лишнее всё-таки.
Цитата (madonna1961)
Этот тупица Терри и его ребята поставили его перед трудным выбором.

Тут повтор местоимений.
Цитата (madonna1961)
У них были разные темпераменты, разные характеры, но всех отличала одна чертабоязливость и покорность.

Две черты.
Цитата (madonna1961)
Более того, она пожертвовала своей свободой в обмен на жизни двух, в общем-то, чужих ей людей, которые оказались просто спутниками в дороге.

С чего он решил, что эти парни ей чужие? Он не должен быть настолько уверен в себе, что спокойно может совершить ошибку - логика.

Не скажу, что начало меня впечатлило или же понравилось. Пока на взгляд фэнтези, где реально нет никакого намёка на магию, что обычно бывает с самых первых предложений/абзацев/страниц/глав... Обычный мир (хотя как можно говорить что-то о мире, если дано так мало информации, начало же) скажем времён Робин Гуда. Какое-то подобие Шервудского леса. Не знаю почему, но именно такая ассоциация пришла в голову.
Читается плавно и гладко, а, значит, легко. Это плюс и немалый.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Понеделка, 06.05.2013, 20:09 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо большое!
В описании темы я пояснила: "Фэнтезийный рассказ без магии, но с мечами, как бы о любви", чтобы потом не возникало вопросов. Да, я люблю фэнтези, но близкое к реалиям и понятное читателю без специальных пояснений что есть что.

Стоит ли выкладывать продолжение?


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
ЭльфаДата: Понеделка, 06.05.2013, 20:13 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
Стройную сильную фигуру соблазнительно обтягивал странный костюм, состоявший из чёрных узких брюк и длинного килта из грубой крепкой кожи с боковыми разрезами.

У меня вопрос. Автор, а вы килт видели хотя бы на картинке?
И разу вы уже начали описывать костюм женщины, то уже надо было и верх описать или она у вас была топлес?

Цитата (madonna1961)
На поясе, стягивавшем талию девушки, висели несколько пустых ножен.

Если это ножны от мечей, о которых вы упоминали в предисловии, то эти пояса не будут ничего стягивать. Наоборот.

Цитата (madonna1961)
У них были разные темпераменты, разные характеры, но всех отличала одна черта – боязливость и покорность.

Совсем некорректное предложение. Во-первых, темперамент - термин специфический и используется больше в психологии. А о том, что характеры будут разные - это понятно. И боязливость их не отличать должна, а объединять.

Странный текст. Он даже не простой, а какой-то наивно-простецкий. Мира не видно, социо-политическая ситуация неясна, герои тоже невидны. Возможно, это из-за начала, дальше, может быть, будет интересно, но пока я не вижу ни интриги, ни персонажей, которые могли бы меня заинтересовать.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
madonna1961Дата: Понеделка, 06.05.2013, 22:58 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата
У меня вопрос. Автор, а вы килт видели хотя бы на картинке?
И разу вы уже начали описывать костюм женщины, то уже надо было и верх описать или она у вас была топлес?

Это моя ошибка. То ли где-то читала, то ли плохих сериалов пересмотрела, но где-то я подхватила, что килт - это такая одежда в виде короткой или длинной рубахи из кожи без рукавов, но не шотландская юбка. На что предложите заменить? Может написать куртка (хотя это вроде бы современное понятие) или кожаная туника (что больше похоже по крою?

Цитата
Если это ножны от мечей, о которых вы упоминали в предисловии, то эти пояса не будут ничего стягивать. Наоборот.

Нет, это ножны из-под ножей - боевых и метательных. Меч она за спиной носила.

Цитата
Странный текст. Он даже не простой, а какой-то наивно-простецкий. Мира не видно, социо-политическая ситуация неясна, герои тоже невидны. Возможно, это из-за начала, дальше, может быть, будет интересно, но пока я не вижу ни интриги, ни персонажей, которые могли бы меня заинтересовать.

Ну конечно, это же самая первая глава, даже её часть. Хотя - зачем в небольшом произведении про любовь и приключения социально-политическая ситуация?


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
madonna1961Дата: Понеделка, 06.05.2013, 23:29 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Эйлин сидела на холодном земляном полу клетки - маленькой сырой пещеры, переднюю сторону которой перекрывала густая решётка из крепкого толстого кольчатника. В глубине пещеры лежала охапка полуистлевшей травы и стоял щербатый кувшин с водой. Эйлин сидела у решётки, согнув ноги и обхватив колени руками, наблюдая за лагерной суетой. Пещера располагалась на склоне горы, и с высоты узилища девушка видела весь лагерь, как на ладони: небольшой плац, коновязь, низенькие хижины вальдо и более просторный дом капитана. На плацу несколько вальдо, очевидно новички, отрабатывали приёмы фехтования, другие разбойники, казалось, бесцельно бродили по лагерю или сидели на пороге своих хижин и жилых пещер, занимаясь повседневными делами.
Вечером один вальдо принёс пленнице ужин – свежую лепёшку и кусок холодного жёсткого мяса. Эйлин не стала привередничать, и съела всё принесённое. Затем снова уселась у решётки, и сидела так, пока не стемнело.
Прошло четыре дня. Никто девушку не беспокоил. Словно все внезапно ослепли, и не замечали, что в плену томится настоящая красавица. И только один вальдо, по-видимому, специально приставленный к ней, регулярно носил еду и выносил туалетное ведро по утрам. Казалось, капитан совершенно забыл о пленнице, но на пятый день, после полудня, стражник открыл дверь и приказал:
- Выходи.
Он привёл девушку в уже знакомый домик. Капитан Хард снова сидел за столом, на этот раз рассматривая карты. Взглянув на вошедшую, он отметил, что пленница так же спокойна, как и в первую их встречу. На лице её даже отразилась лёгкая скука.
- Как себя чувствуешь, красавица?
- Нормально, - кратко ответила пленница.
- Не скучаешь?
- Скучаю.
- Домой хочешь?
- У меня нет дома.
Хард посмотрел на девушку с бОльшим интересом.
- Совсем нет?
- Совсем.
- А родственники?
- Нет.
- Куда же ты ехала? В гости?
- Искала службу.
- А что умеешь делать?
Вместо ответа девушка неожиданно развернулась, схватила стоявшего позади стражника за голову и ловким приёмом перебросила через себя. Ещё несколько быстрых движений – и он беспомощно задёргался на полу со связанными сзади руками, а она восседала на нём верхом, держа у его горла отобранный у него же нож.
- Я могу убить его, - спокойно произнесла она, - только прикажите.
- Так-так-так… - протянул изумлённый Хард. – Ловко ты его… Почему же не сделала этого раньше и не освободилась? Думаю, для тебя не составило бы труда убежать из лагеря.
- Не составило бы. Я могла бы увести и всех ваших лошадей – охрана у вас не очень…
- Тогда, почему ты ещё здесь?
- А зачем мне убегать? – Девушка выпрямилась и сунула нож вальдо в свои пустые ножны. – Мне у вас понравилось… Я профи, капитан, воин-наёмник. Нанимаюсь к тому, кто хорошо платит… Может, вы захотите нанять меня, капитан?
- Хм… Впервые вижу воина-женщину. Да только у нас не служат, у нас живут. Каждый получает не жалованье, а долю от общей добычи. Устраивают тебя такие условия?
- Может быть… Но при условии, что я буду «вольным стрелком» - никаких дежурств, куда хочу, туда иду. Буду принимать участие только в общих операциях… Могу вас заверить, что мой меч стоит двоих, даже троих ваших воинов.
- Девушка, мне кажется, ты находишься не в том положении, когда ставят условия.
- Разве? Я ведь могу сейчас вас убить и уйти… Но я предлагаю вам дружбу и сотрудничество.
Хард задумался. Подсознательно он чувствовал, что девушка права. Её спокойствие и самоуверенность покоряли. Капитан согласно кивнул.
- Ладно, красавица, ты меня убедила… Я беру тебя. Подыщи себе свободную пещеру и обживайся.
- Я хочу забрать у вашего помощника своё оружие.
- Если сумеешь – забирай. Но никого не убивай. Поединки со смертельным исходом у нас категорически запрещены.
- Я постараюсь, - усмехнулась девушка.
Решение капитана взять в отряд пленницу никого не удивило: отряд капитана Харда, в отличие от других подобных ему отрядов вальдо – лесных разбойников - сплочённый и дружный. Вальдо уважали командира и никогда не оспаривали его решений. Девушка вскоре прижилась в отряде, так как показала, что она хороший боец и в храбрости не уступает своим товарищам. Она быстро перезнакомилась со всеми членами команды, но держалась особняком, ни с кем не заводя особой дружбы. Пресекала Эйлин и любые попытки любовных интрижек, хотя это не останавливало молодых парней, которые смотрели на неё с вожделением и обожанием.
После нескольких военных операций, вальдо начали уважать девушку за её необычное воинское искусство, намного превосходившее их собственное, а также немного побаивались, потому что Эйлин не терпела фривольных шуточек в свой адрес или пренебрежительного к себе отношения. Никто не хотел связываться с ней в поединке один на один, потому что в рукопашной ей не было равных – она знала столько хитроумных приёмов, что бывалые драчуны только диву давались.
Иногда Эйлин покидала лагерь и куда-то исчезала на несколько дней. Никто не знал, где она бывает и чем занимается. Возвращалась всегда с добычей, и на расспросы любопытствующих отвечала, что охотилась. Она не боялась в одиночестве бродить по кишащим вальдо лесам, так как вскоре все соседние отряды знали, что у Харда служит девушка-воин, и, встретив в лесу одинокую вооружённую всадницу, приветствовали, как равную. Среди вальдо существовал неписаный закон о взаимной неприкосновенности, и все вальдо, особенно добропорядочные соседи, строго придерживались его.
Так прошло несколько месяцев. Как-то раз, покинув лагерь в очередной раз, девушка отсутствовала дольше обычного, и вернулась с серьезной раной на ноге. На вопросы «Что случилось?» отвечала, что попала под клыки разъярённого веприка, и только чудом избежала смерти. Осмотрев рану, доктор отметил, что она правильно обработана и уже начала заживать. Поинтересовавшись, кто позаботился о ней, получил загадочный ответ: «айдит». Кто или что это, девушка так и не пояснила.


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.

Сообщение отредактировал madonna1961 - Вторка, 07.05.2013, 14:06
 
ЭльфаДата: Вторка, 07.05.2013, 01:43 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
о ли плохих сериалов пересмотрела

Скорее всего это.

Цитата (madonna1961)
Может написать куртка (хотя это вроде бы современное понятие) или кожаная туника (что больше похоже по крою?

Куртка - это лучше чем килт, тем более, что кожаных туник, насколько я знаю, не существует. Если вы не очень разбираетесь в одежде, но хотите ее описать, самый простой способ определить к примерную историческую эпоху, которая будет ближе к вашей фэнтазюхе и взять оттуда одежду, прически, то же оружие. Иначе будет получаться бред.

Цитата (madonna1961)
Нет, это ножны из-под ножей - боевых и метательных. Меч она за спиной носила.

Вы, конечно, меня извините, если у вас прототип Ксена - королева воинов, то я замолкаю и удаляюсь из этой темы. Если вы хотите написать что-то нормальное, то повесьте меч на бедро. То нет ни одного исторического упоминания, что меч носили за спиной. Нет, конечно, Геральт из Ривии носил, но у вас же не Геральт из Ривии.
То же самое и о ножах. Их носили не на талии, а на бедре. Метательные наоборот прятали, или на портупеи носили, насколько это показывает гугл. Почитайте об оружие, прежде чем о нем писать.

Цитата (madonna1961)
Ну конечно, это же самая первая глава, даже её часть. Хотя - зачем в небольшом произведении про любовь и приключения социально-политическая ситуация?

Большинство тех или иных поступков героев определяется не только их характером и воспитанием, а еще и геополитической ситуацией, социальным слоем и т.д. У вас идет война. Непонятно с кем и как. Я не стала на этом изначально акцентироваться, но знаю, что вопросы возникнут.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
madonna1961Дата: Вторка, 07.05.2013, 02:16 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата
Большинство тех или иных поступков героев определяется не только их характером и воспитанием, а еще и геополитической ситуацией, социальным слоем и т.д. У вас идет война. Непонятно с кем и как. Я не стала на этом изначально акцентироваться, но знаю, что вопросы возникнут.

Ну, тут политикой и не пахнет. Вальдо - обычные лесные разбойники, просто хорошо организованные. Война у них номинальная - как у чекистов с бандформированиями в начале советской власти. Но, опять же, не из-за политической ситуации, а чисто меркантильных интересов: грабить легче, чем работать. То есть: вальдо прячутся в лесах, нападают на мирных селян и проезжих путников, грабят, редко убивают, в основном берут в плен ради выкупа. Королевские мечники - специальные отряды, созданные для борьбы только с вальдо и больше ни для чего, ведут с ними такую-сякую борьбу с переменным успехом.
Конечно, это типа должно быть всё ясно из рассказа. Но это один рассказ из целой серии об Аквии - планете, на котрой происходят все эти действия и приключения совершенно разных, не связанных друг с другом героев. Объединяет их только одно: одна планета, одни и те самые страны, сходные понятия и термины.

Насчёт одежды и оружия... Тут такое дело. Это не только какой-то параллельный или просто придуманный мной мир. Это целая планета в каком-то там созвездии, заселенная потомками когда-то попавших туда землян, деградировавших до дикого уровня и постепенно начавшего новое восхождение к цивилизации. Как вы думаете, они будут повторять те же виды одежды, что носили их предки в раннем средневековье, например? Или пользоваться тем же оружием? Или выдумают что-то новое?

И кстати, ношение оружия за спиной - у меня весьма распространено. Так носится алмостский меч - из-за длинны своего клинка - почти полтора метра - его тяжело таскать на поясе или перевязи, как вы думаете? А не потому, что это круто выглядит. Для этого предназначена специальная портупея. Хотя основные мечи - короткие, носились, конечно же на поясе. Но никак не на бёдрах - это что, кольт 45-го калибра?
Вот, хотя бы посмотрите видео: http://www.youtube.com/watch?v=SY2ywyWNczE&noredirect=1
Думаю, ножны для ножа можно прикрепить куда угодно: и на пояс, и на ногу, и на руку, да хоть на голову!


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
ЭльфаДата: Вторка, 07.05.2013, 03:12 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
Вальдо - обычные лесные разбойники, просто хорошо организованные. Война у них номинальная - как у чекистов с бандформированиями в начале советской власти. Но, опять же, не из-за политической ситуации, а чисто меркантильных интересов: грабить легче, чем работать. То есть: вальдо прячутся в лесах, нападают на мирных селян и проезжих путников, грабят, редко убивают, в основном берут в плен ради выкупа. Королевские мечники - специальные отряды, созданные для борьбы только с вальдо и больше ни для чего, ведут с ними такую-сякую борьбу с переменным успехом.
Конечно, это типа должно быть всё ясно из рассказа. Но это один рассказ из целой серии об Аквии - планете, на котрой происходят все эти действия и приключения совершенно разных, не связанных друг с другом героев. Объединяет их только одно: одна планета, одни и те самые страны, сходные понятия и термины.


Вот это все должно быть понятно из рассказа. И не со слов автора. А по обстановке, по действиям героев, по разговорам. А этого не видно. Хотя можно было избежать вопрос, просто описав лагерь разбойников, описать так, чтобы было видно, что они разбойники.

Цитата (madonna1961)
Насчёт одежды и оружия... Тут такое дело. Это не только какой-то параллельный или просто придуманный мной мир. Это целая планета в каком-то там созвездии, заселенная потомками когда-то попавших туда землян, деградировавших до дикого уровня и постепенно начавшего новое восхождение к цивилизации. Как вы думаете, они будут повторять те же виды одежды, что носили их предки в раннем средневековье, например? Или пользоваться тем же оружием? Или выдумают что-то новое?

Нет, ну, конечно, клево, что у вас нет попаданцев. Предположим, у вас есть переселенцы с Земли. Прошло какое-то время, пошла деградация. Даже если они скатились до уровня феодального строя. Понятно, что мечи будут лучшим оружием, если исчезнет все огнестрельное оружие и энергетическое. Но одежду они будут носить похожую на средневековую - потому что это домотканные ткани и простые выкройки. Да, возможны вариации. Но штаны, куртки, рубахи, платья - никуда не денутся. Они были и будут.
А еще, почему вы решили, что нужно брать ранее средневековье? Можно взять позднее. Или вообще Золотой век Средиземноморья. Или что-нибудь еще. Поверьте - когда вы отталкиваетесь от хорошей мат. части - это плюс вам как автору. Уже от базы вы можете фантазировать куда угодно. Но есть базовые принципы, от которых не уйти.

Цитата (madonna1961)
И кстати, ношение оружия за спиной - у меня весьма распространено.

Как во многих сериалах.
Цитата (madonna1961)
Так носится алмостский меч - из-за длинны своего клинка - почти полтора метра - его тяжело таскать на поясе или перевязи, как вы думаете?

То есть на спине - отлично? А у вас девица такой меч носит, да? У нее рост два метра? Потому что на форумах реконцы под два метра ростом, эдакие бронемишки, рассказывают, что у них мечи где-то 110-120 см. Это не клинок, это сами мечи.
Двуручники таскали или в ножнах у седла, или на портупее, иногда на плече. Но не на спине. Его просто не вытащить из-за спины. Двуручник-то из ножен у пояса не все за один прием вытаскивают.

Цитата (madonna1961)
Но никак не на бёдрах - это что, кольт 45-го калибра?

Вы не поняли, что я хотела сказать.
В общем, я устала спорить. Тем более судя по гуглу, у вас есть читатели, вот пусть они и читают. Только не показывайте ваши тексты ролевикам, а тем более реконструкторам, ну и людям которые хоть немного знают матчасть.
За сим откланиваюсь.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
madonna1961Дата: Вторка, 07.05.2013, 04:23 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
В общем, в данном рассказе ни оружие, ни одежда - не главное, здесь совсем иной сюжет.

Цитата
Только не показывайте ваши тексты ролевикам, а тем более реконструкторам, ну и людям которые хоть немного знают матчасть.

И не собираюсь. Ибо я не пишу исторический роман и материальная точность мне и даром не нужна. Это чистой воды фантазия, тут главное - приключения героев, а не соответствие одежды и оружия историческим канонам. А Ксена на то и популярна до сих пор, что она одета в несоответствии канонам военного обмундирования древности и пользуется фантастическим оружием, которого и в помине не было ни в доисторические, ни в исторические времена. Моя героиня - совершенно не Ксена, но её близкая родственница, если можно так сказать.


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.05.2013, 13:26 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
Словно все внезапно ослепли, и не замечали, что в плену томится настоящая красавица.

Поистине странно. Молодная женщина в плену у мужиков, которые сиднем сидят в лесу и кукуют там на свой лад, а они о ней позабыли.
Цитата (madonna1961)
Вместо ответа девушка неожиданно развернулась, схватила стоявшего позади стражника за голову и ловким приёмом перебросила через себя.

Это каким таким приёмом она перекинула его за голову? Я человек не настолько далёкий от единоборств, чтобы не заинтересоваться этим. Кто и как может перекинуть человека, схватив за голову? Почему не за нос?
Цитата (madonna1961)
Могу вас заверить, что мой меч стоит двоих, даже троих ваших воинов.

Даже если так, то размен совсем небольшой. А это значит, что девушке, как минимум, нужно было держаться не так гордно и независимо. Тем более, что Хард не стал бы терпеть подобное - размен реально не слишком запоминающийся: 1 к 3.
Цитата (madonna1961)
Решение капитана взять в отряд пленницу никого не удивило: отряд капитана Харда, в отличие от других подобных ему отрядов вальдо – лесных разбойников - сплочённый и дружный. Вальдо уважали командира и никогда не оспаривали его решений. Девушка вскоре прижилась в отряде, так как показала, что она хороший боец и в храбрости не уступает своим товарищам.

Цитата (madonna1961)
После нескольких военных операций, вальдо начали уважать девушку за её необычное воинское искусство, намного превосходившее их собственное, а также немного побаивались, потому что Эйлин не терпела фривольных шуточек в свой адрес или пренебрежительного к себе отношения. Никто не хотел связываться с девушкой в поединке один на один, потому что в рукопашной ей не было равных – она знала столько хитроумных приёмов, что бывалые драчуны только диву давались. Иногда Эйлин покидала лагерь и куда-то исчезала на несколько дней. Никто не знал, где она бывает и чем занимается. Возвращалась девушка всегда с добычей, и на расспросы любопытствующих отвечала, что охотилась. Девушка не боялась в одиночестве бродить по кишащим вальдо лесам, так как вскоре все соседние отряды знали, что у Харда служит девушка-воин, и, встретив в лесу одинокую вооружённую всадницу, приветствовали, как равную.

Перебор с повторами.
Цитата (madonna1961)
На вопросы «Что случилось?» отвечала, что попала под клыки разъярённого веприка, и только чудом избежала смерти. Осмотрев рану, доктор отметил, что она правильно обработана и уже начала заживать.

Так же доктор должен был заметить, кем примерно нанесена рана: животным или же человеком. Раны от клыков кабана легко отличимы от других.

Второй отрывок вышел хуже первого, потому что я не увидел в нём практически никакого смысла. Нет, сюжетный ход определённо есть и от этого никуда не деться. Автору нужно было, чтобы ГГ вступила на службу лесным парням в качестве наёмника. Для чего это, сказать пока сложно, но дальше, наверное, будет видно. Вот только выглядит этот момент никак иначе, кроме хотения автора. И естесственное, что главная героиня и остальные персонажи спляшут под его дудку и сделают так как надо. Но не стоит забывать, что лучше воспринимается то произведение, где герои не просто выполняют волю создателя, но совершают какие-то поступки так, словно другого выбора у них просто и быть не могло. Здесь же слишком утрировано отношение Харда к девушке-воительнице. Почему он согласился, вместо того, что убить её втихаря? Мог потратить на неё троих своих людей, а четвёртый её уже убил бы. Потом, слишком быстро к ней положительно относятся остальные воины в лагере. С чего такая симпатия? Если говорить о фэнтези как о жанре в целом, то наличие средневековья практически обязательно, ну, это если речь идёт именно о классическом фэнтези или же героическом, к примеру. У вас мир и похож на средневековье, но вот характеры людей слишком наивны. Суровые мужики-воины, стоящие лагерем где-то посреди леса, будут видеть в красивой девушке только (прошу простить за откровенность) объект вожделения, а уже потом всё остальное. Это даже сейчас, а в то время нравы были на порядок покруче. Так что делайте выводы.
Почитаю дальше, если у вас будет желание выкладывать следующие отрывки.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Вторка, 07.05.2013, 14:00 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне казалось, я пояснила ещё в начале, почему к девушке отнеслись в лагере довольно терпимо:
Цитата
С женщинами Хард вообще не воевал, особенно с такими юными. Может потому, что дома у него остались четыре дочери, и он не желал, чтобы с ними, однажды, случилось то же, что некоторые вальдо вытворяют с несчастными, попавшими в их грязные лапы. Поэтому, у него не было ни «брачного круга», ни пыточных площадок, как в других отрядах.

Но, видимо,нужно было это рассписать как-то поподробней? Хотя однажды какой-то редактор, ещё в самом начале моей творческой деятельности сказал: не нужно перегружать текст излишними сведениями. Достаточно штрихов, намёков, читатель не дурак, всё поймёт!
Вот с тех пор я и стараюсь писать только основное. Ведь в данном рассказе это только как бы вступление, канва, пейзаж, на котором будут разворачиваться основные события (и то, не до конца повествования).
Насчёт броска через плечо: тут я описывала только по "картинкам" из фильмов. Если вы больше разбираетесь в этом вопросе, то подскажите, пожалуйста, как написать правильно.

Цитата
Суровые мужики-воины, стоящие лагерем где-то посреди леса, будут видеть в красивой девушке только (прошу простить за откровенность) объект вожделения, а уже потом всё остальное.

Полностью с вами согласна, но опять же:
Цитата
Вальдо уважали командира и никогда не оспаривали его решений.

И приказов тоже. Сказал не трогать - не трогали. А почему? Полтому что:
Цитата
дома у него остались четыре дочери, и он не желал, чтобы с ними, однажды, случилось то же, что некоторые вальдо вытворяют с несчастными, попавшими в их грязные лапы.

Тут героине просто повезло, что она попала к такому "доброму" разбойнику. Если бы попала к злому, был бы совершенно другой рассказ.
Цитата
Почитаю дальше, если у вас будет желание выкладывать следующие отрывки.

Желание есть, тем более с таким прекрасным критиком! Спасибо Вам огромное, что тратите время на разбирание моих литературных потуг!


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.05.2013, 14:18 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
С женщинами Хард вообще не воевал, особенно с такими юными. Может потому, что дома у него остались четыре дочери, и он не желал, чтобы с ними, однажды, случилось то же, что некоторые вальдо вытворяют с несчастными, попавшими в их грязные лапы. Поэтому, у него не было ни «брачного круга», ни пыточных площадок, как в других отрядах.

Каким образом ему удавалось этого достигнуть? Подобное не смог сделать практически ни один из великих полководцев в истории.
Именно потому, что читатель не дурак и возникают у него вопросы по многим пунктам.
Цитата (madonna1961)
Насчёт броска через плечо: тут я описывала только по "картинкам" из фильмов. Если вы больше разбираетесь в этом вопросе, то подскажите, пожалуйста, как написать правильно.

Можно мне кадр из такого фильма?
Она должна была хотя бы обхватить тело, чтобы потом его бросить через себя.
Цитата (madonna1961)
Тут героине просто повезло, что она попала к такому "доброму" разбойнику. Если бы попала к злому, был бы совершенно другой рассказ.

Ну, не всегда на наиве можно выехать, сами понимаете biggrin А это именно наив. Слишком добрый разбойник, чтобы банда его уважала. Но даже если так, то на банду-то доброта не должна распространяться. Знаете, чтобы поддерживать авторитет и "доброту", вожаки банд/организаций/войск/и тд. зачастую жервовали тем или иным. А именно, отдавали пару девушек на растерзание солдатам, разрешали с утра до вечера грабить города, занимаясь бесчинствами и тп.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Вторка, 07.05.2013, 14:48 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата
Знаете, чтобы поддерживать авторитет и "доброту", вожаки банд/организаций/войск/и тд. зачастую жервовали тем или иным. А именно, отдавали пару девушек на растерзание солдатам, разрешали с утра до вечера грабить города, занимаясь бесчинствами и тп.

Не буду спорить. Но в данном случае нет значит нет. Тем более, они не голодные мужики, сидящие в глухом лесу. У них довольно часто бывают
Цитата
и пленницы, и любовницы, и рабыни, и наложницы.

Никому не запрещалось держать подобную женщину в своей хатке и содержать за свой счёт. Плюс ещё "шийны" - так называемые шлюхи, которые живут в лагере на правах "обслуживающего персонала" и дают всем за "подарок" и еду. Просто я не описывала это всё в данном рассказе, но оно встречается в других. Мне показалось, что повторять одно и то же в каждом рассказе - нудновато. Хотя, если читать их по отдельности, то да, многое неясно.
Опять же, о наиве. Да, рассказ наивен. Я свои опусы называю "Сказки для больших девочек". Думаю, из названия понятно, на какую аудиторию они рассчитаны. К фэнтези отношу только потому, что это полностью выдуманный мною мир: со своими странами, законами, обычаями, речью, нациями и условиями.


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
madonna1961Дата: Вторка, 07.05.2013, 14:51 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Встреча первая

Эйлин услышала на болотце треск камыша и довольное хрюканье и поняла, что там пасётся стадо веприков – жирных и вкусных болотных свинок, редкая дичь в этих местах. Это была заманчивая добыча, и девушка, конечно же, не могла пройти мимо.
Спешившись и привязав коня у дерева, Эйлин зарядила охотничий арбалет, повесила на плечо сумку со стрелами и начала осторожно подкрадываться к болотцу.
Раздвинув высокую стену камышей, девушка увидела несколько веприков, беззаботно роющихся в грязи. Выбрав жертву, плавно нажала на спусковую скобу. Выстрел оказался удачным и свалил веприка наповал. Его товарищи не обратили никакого внимания на упавшего и бьющегося в конвульсиях сотоварища, и продолжали искать в грязи сладкие корешки и жирных лягушек. Эйлин перезарядила арбалет и снова выстрелила. Но на этот раз выстрел оказался не таким удачным. В последний миг веприк неожиданно повернулся, и стрела вонзилась ему в заднюю ногу. Издав пронзительный душераздирающий визг, животное прыгнуло в заросли и понеслось, не разбирая дороги. Всполошенное его криками стадо бросилось врассыпную. Не зная, откуда исходит угроза, животные бежали в разные стороны. Один вепрник налетел на девушку и сбил её с ног. От неожиданности Эйлин выпустила из рук арбалет и упала плашмя в грязь. Ещё какой-то веприк перескочил через неё, но следующий, увидев врага, с яростью набросился. Первый удар острого носового рога пришёлся в сапог. Он не причинил девушке особого вреда, но от неожиданности девушка вскрикнула. Она попыталась вскочить и отбросить разъяренное животное ударом ноги, но поскользнулась и вновь плюхнулась в болото. Упав набок, придавила меч и подвернула руку, и тут же почувствовала в правой ноге сильную боль. Изогнутый рог распорол штанину и пробил ногу почти до кости, сделав ужасную рваную рану. Эйлин перевернулась на спину и здоровой ногой ударила веприка в толстый мясистый нос. Животное яростно взвизгнуло, но отступать не собиралось. Щёлкнув крепкими жёлтыми зубами, оно вновь набросилось на девушку. Эйлин снова встретила его сильным ударом ноги, отбросив на несколько шагов. Раздражённо завизжав, веприк опять бросился в атаку. На этот раз он сумел увернуться от удара девушки и ударил рогом по раненой ноге. К счастью, удар оказался скользящим и разрезал лишь штанину и кожу. Но разрез оказался длинным и болезненным. Эйлин в ярости закричала и, выхватив нож, метнула в оскаленную морду веприка. Нож пробил ухо, только раздразнив животное ещё больше. Оглушительно заверещав, веприк бросился на врага. Эйлин видела оскаленные жёлтые зубы, торчащие из щетинистой пасти, окровавленный рог и маленькие, сверкающие яростью глазки, и подумала, что ей пришёл конец. Этот проклятый веприк таки добьет её и похоронит в этом вонючем болоте.
Но вдруг откуда-то сбоку вылетело тяжёлое копьё, пробило тело веприка насквозь и пригвоздило к земле. Не задумываясь, кто так вовремя пришёл на помощь, радуясь избавлению, Эйлин попробовала подняться, но со стоном упала в грязь. Нога словно пылала в огне, а сквозь прорехи виднелось окровавленное мясо. Девушка поползла, стараясь выбраться на сухое место. Но тут чьи-то сильные руки подхватили её и перебросили через плечо. Незнакомец вынес девушку из болота и положил на траву под деревом, возле которого был привязан её конь. Только теперь Эйлин смогла увидеть спасителя. Сначала он показался ей чистокровным варваром: высокий, смуглый, длинные чёрные блестящие волосы, вьющиеся, как шерсть рунных овец, украшенная вышивкой и кусочками меха одежда из грубо выделанной кожи. Но затем она заметила серо-синие глаза и черты лица, больше подходившие светлолицему, чем варвару.
Уложив девушку, варвар осмотрел рану, и, содрав кору с молоденького ствола, туго перетянул ногу выше порезов, чтобы остановить вытекающую кровь. Затем, заглянув в лицо спасённой, увидел, что она, хотя и страдает от боли, но держится мужественно, оставил её и пошёл к болотцу.
Вернулся он через несколько минут, неся копьё и арбалет Эйлин и таща за хвосты двух убитых веприков. Животных он связал за задние ноги и подвесил на дерево, арбалет прикрепил к седлу, а копьё воткнул в землю. Затем жестом предложил раненой подняться и помог сесть в седло. Взяв коня за повод, повёл его вглубь леса.
Примерно через час они вышли к склону горы, в которой темнело отверстие пещеры. Варвар взял совсем ослабевшую от потери крови девушку на руки и внёс внутрь. В пещере царили сумрак и прохлада, Эйлин зазнобило. От потери крови и загрязнённой раны началась лихорадка.
Когда варвар вернулся в пещеру, неся большую охапку толстых сучьев, Эйлин уже находилась в полузабытьи. Увидев, что девушку сотрясает дрожь, варвар быстро разжёг большой костёр и начал раздевать больную. Он раздел её донага, закутал в мягкое меховое одеяло, оставив снаружи лишь раненую ногу, и занялся её лечением. Смыв подогретой водой засохшие кровь и грязь, он наложил на раны какие-то листья и туго перебинтовал полосками мягкой коры. После этого напоил больную горячим чаем и вышел из пещеры.
Нога Эйлин от ступни до колена словно была погружена в кипящее масло, её жгло и подёргивало, голова кружилась и пылала, в ушах нарастал шум. Ей хотелось спать, но из-за боли она не могла уснуть. Сначала было холодно, а потом стало жарко. Девушка сбросила с себя часть одеяла, но через несколько минут её вновь начал бить озноб. Эйлин укрылась, но одеяло казалось тяжёлым и душным, оно давило на грудь, и девушка задыхалась. Боль и жар от раненой ноги медленно поднимались выше, и к вечеру нога распухла, а раны загноились.
Когда варвар вернулся, то увидел, что его гостья мечется в бреду, а из-под повязки на ноге сочится мутная жидкость. Он сделал перевязку, положив свежие листья, а потом начал готовить какой-то отвар. Поставив на бронзовый треножник медный котелок с чистой ключевой водой, бросил в него несколько пучков сухих и свежих трав, кусочки коры и дикого мёда, какие-то цветы и несколько корешков. Прокипятив этот сбор несколько минут, закутал котелок в кусок шкуры и настаивал целую ночь.
Всю ночь варвар сидел рядом с Эйлин, смачивая пересохшие губы, меняя на голове мокрые компрессы, укрывая или раскрывая. Когда девушка приходила в себя, он поил её настоем из трав и соком каких-то ягод.
К утру жар начал спадать. Девушка погрузилась в тяжёлый беспокойный сон. Иногда, во сне, она стонала или что-то бормотала, когда нечаянно шевелила раненой ногой. Варвар снова сменил повязку, положив на рану изготовленную собственноручно мазь.
Когда Эйлин очнулась от нездорового сна, она чувствовала себя разбитой и слабой, но нога болела уже не так сильно. В пещере никого не было, но вскоре послышались лёгкие шаги, и узкий вход закрыла тёмная фигура спасителя. Увидев, что девушка уже проснулась, он приветливо улыбнулся, присел рядом и положил на лоб жёсткую твёрдую ладонь. Удостоверившись, что жара почти нет, он напоил девушку целебным отваром, а затем обтёр всё тело влажной тряпкой. Эйлин нисколько не смущалась, когда он смотрел на её обнажённое тело или касался его руками, она ощущала необычное спокойствие, исходившее от этого незнакомца, и чувствовала к нему полное доверие.
Варвар заставил девушку поесть, хотя она не чувствовала голода, а затем снова ушёл. Эйлин опять уснула и проснулась от лёгкого прикосновения к раненой ноге. Открыв глаза, увидела склонившегося над ней варвара. Обмыв рану, он снова наложил на неё свежие листья и травы и сменил повязку.


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.

Сообщение отредактировал madonna1961 - Средище, 08.05.2013, 16:02
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.05.2013, 14:51 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
Просто я не описывала это всё в данном рассказе, но оно встречается в других.

Ну, я вот не читал остальноые, поэтому:
Цитата (madonna1961)
Хотя, если читать их по отдельности, то да, многое неясно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Средище, 08.05.2013, 11:02 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Так прошёл весь день. Эйлин то дремала, то просто лежала, бездумно глядя в низкий потресканный потолок пещеры; её спаситель-врачеватель то исчезал, то появлялся, менял повязку, поил, кормил, ухаживал... Когда наступил вечер, он разжёг огонь и занялся ужином. Эйлин, уже накормленная, укутанная в одеяло, следила за ним из-под полуопущенных ресниц. Когда жар спал и утихла боль в ноге, когда прекратилось головокружение и прошла апатия, в девушке проснулось любопытство. В этом варваре-полукровке было нечто необычное, и Эйлин не сразу поняла, что именно. Но постепенно она осознала, что за всё время их странного знакомства, он не произнёс ни слова, ни звука. Лишь молчаливые взгляды, улыбки и малопонятные жесты. Возможно, он не знает илларийского языка, поэтому и не может общаться?
Эйлин решила проверить это предположение и, вспомнив несколько варварских слов, произнесла:
- Я тебе благодарна… Кто твои предки?
Последний вопрос подразумевал, кто он, как его имя и из какого он племени.
Услышав неожиданно прозвучавший в тишине, нарушаемой лишь тихим потрескиванием костра, голос, варвар невольно вздрогнул и оглянулся на девушку. В его чуть суженных к вискам глазах отразилось искреннее удивление.
Не дождавшись ответа, Эйлин вновь произнесла:
- Я Эйлин, воин…
Варвар продолжал молча смотреть на неё, и тогда девушка произнесла по-илларийски:
- Ты не понимаешь меня или не желаешь со мной разговаривать?
Варвар изобразил руками несколько быстрых жестов, из которых девушка больше догадалась, чем поняла, что он не может говорить.
- Табу? – решила уточнить она.
Варвар отрицательно качнул головой.
- Немой?
Варвар слегка помедлил, словно смысл вопроса не сразу дошёл до него, затем два раза быстро кивнул с неопределённой улыбкой.
Эйлин закрыла глаза и отвернулась к стене, обдумывая информацию. Её спаситель был одиноким охотником-полукровкой, мастером на все руки и целителем, понимал илларийский язык, но сам говорить не мог… Последнее было неплохо, так как он не станет приставать к ней с расспросами, на которые девушка не хотела отвечать.
Притворяясь спящей, она прислушивалась к осторожной возне у костра. А когда там стало тихо, чуть приоткрыв веки, увидела, что варвар пьёт горячий напиток, обхватив чашу ладонями, и не сводит с неё задумчивого взгляда. Заметив, что она не спит, варвар чуть улыбнулся. Эйлин сердито отвернулась к стене и снова закрыла глаза. Спиной она ощущала его пристальный взгляд, и это её раздражало. Но вскоре сон сморил её, и она уснула по-настоящему.
На другой день, когда опухоль на ноге уменьшилась и самочувствие девушки улучшилось, она попросила варвара, которого назвала Айдитом, в честь лесного варварского божества, помочь ей немного помыться и вымыть голову, так как, барахтаясь в болоте, вся извозилась в грязи, и её чудесные шесть кос покрылись сухой грязной коркой, и имели отвратительный вид. Варвар помог ей одеть рубашку, которую он тщательно выстирал и просушил на солнце, взял на руки и вынес наружу.
Пройдя сквозь заросли, окружавшие пещеру, он принёс девушку на берег широкого ручья и усадил на камень. В этом месте ручей впадал в небольшую природную каменную чашу, в которой можно было искупаться, как в ванной. Снова раздев девушку, он погрузил её в прогретую солнцем воду и усадил на мягкое песчаное дно. Распустив косы, тщательно вымыл ей волосы, намыливая их растёртым мыльным корнем. Когда девушка стала чистой, как младенец после купели, он вынес её на берег, усадил на камень, отжал и расчесал волосы деревянным гребнем, а затем умело заплёл в шесть илларийских косичек, украсив разноцветными ленточками. Делал он всё легко и умело, словно занимался таким каждый день. Эйлин невольно почувствовала себя маленькой девочкой в заботливых отцовских руках, хотя Айдит был не намного старше неё, а она никогда не знала своего отца.
Ей не хотелось возвращаться в мрачную холодную пещеру, и она попросила оставить её на берегу ручья на некоторое время. Варвар согласно кивнул и ушёл, оставив её одну. Но Эйлин знала, что он где-то поблизости. Она буквально ощущала на себе его внимательный взгляд, но теперь он её не раздражал, а, скорее, давал ощущение защищённости и спокойствия. Немного посидев, наслаждаясь теплом солнечных лучей, пробивавшихся сквозь едва трепетавшую от лёгкого ветра листву, слушая незатейливое успокоительное пение лесных пичуг, Эйлин попыталась подняться, слегка опираясь на раненую ногу. Выпрямившись во весь рост, она ощутила неимоверную радость: какое счастье владеть своим телом, не чувствовать противной слабости, быть здоровой и уверенной! Болезнь отступила, и только боль в ноге напоминала о ранении. Но она скоро пройдёт, и девушка вновь станет сильной, ловкой и непобедимой. От переполнивших её чувств, Эйлин подняла лицо к небу, вскинула над головой руки и издала вопль восторга и радости. Она была рада, что живёт, что Богиня-Мать и на этот раз спасла её от смерти, что впереди у неё, она надеялась, ещё много светлых и радостных дней.
Позади раздался лёгкий шорох, но девушка не обернулась, думая, что это варвар пришёл на её крик.
Осторожные шаги медленно приближались и девушку охватило неожиданное беспокойство. Она оглянулась и увидела молодого гиззарда, стоявшего всего в нескольких шагах от неё. Он не собирался нападать. Его большие зеленоватые глаза с любопытством смотрели на девушку. Кончик пятнистого хвоста нервно подрагивал, но не от агрессии или страха, а от беспокойства. По-видимому, он не мог понять, что за странное двуногое находится перед ним, чего от него можно ожидать и стоит ли с ним связываться.
Стараясь не совершать резких движений, Эйлин медленно повернулась к хищнику лицом и чуть напряглась. Она была безоружна и беззащитна перед самым опасным зверем лесных дебрей. Её единственной защитой были выдержка и спокойствие. Она посмотрела в глаза гиззарда, по слухам зная, что тот никогда не нападёт, если жертва смотрит ему в глаза. Гиззард привык нападать из засады, и никогда не атаковал в лоб, кроме, разве, тех случаев, когда его загоняли в угол, или, если самка защищала детёнышей.
Противоборство человека и зверя продолжалось несколько минут, пока из зарослей не показалась мощная фигура Айдита. Варвар держал в руке копьё, и гиззард, увидев знакомого и опасного противника, решил ретироваться без боя. Приблизившись к девушке, варвар решительно подхватил её на руки и понёс к пещере. Лёжа на сильных руках мужчины, девушка неожиданно ощутила удивительное спокойствие и умиротворение. Так, наверное, чувствует себя младенец на руках матери. Встреча с гиззардом её немного напугала, и сердце до сих пор учащённо билось. Но, оказавшись в крепких объятиях спасителя и защитника, Эйлин ощутила себя маленькой девочкой, а не бесстрашным тренированным воином. Она вдруг подумала, что до сих пор никто ещё не носил её на руках, никто о ней не заботился, что она была лишена детства и ласки родителей, что мужчины, с которыми она была в близких отношениях, по сути, не любили её, а только пользовались телом… Душу внезапно охватила непривычная и несвойственная ей жалость к самой себе, на глаза навернулись непрошенные слёзы, и она заплакала, прижавшись к груди Айдита, тихо всхлипывая, словно маленькая девочка из такого далёкого детства, что она сама о нём уже забыла…
Они вернулись в пещеру, и варвар осторожно уложил её на ложе из свежей травы (и когда он только успел?), заботливо укрыл одеялом, а затем наклонился и запечатлел на лбу лёгкий поцелуй. Его пахнущие травами пальцы осторожно вытерли слёзы, а губы мягко коснулись мокрых глаз… Пока Эйлин осознавала новые чувства, которые родились в ней от простой бесхитростной ласки, варвар бесшумно исчез.
Последующие три дня между ними складывались странные отношения. Варвар всё так же заботился о гостье – кормил, лечил, выносил на свежий воздух… Вечерами, сидя у костра, он не сводил с неё задумчивого непроницаемого взгляда. Но стоило ей посмотреть на него в ответ, мужчина опускал глаза или отворачивался, словно боялся, что девушка прочтёт в них все его тайные мысли. Казалось, его непреодолимо тянет к подопечной, и в то же время он старался её избегать. Эйлин же чувствовала, что в её сердце рождается нечто большее, чем дружеская привязанность или благодарность за спасение и заботу. Она и радовалась этому новому чувству и боялась его. Полюбить немого безродного варвара-полукровку? Какое будущее ждёт её с ним? Что даст эта любовь, кроме страданий и разочарований? Нет, так дальше продолжаться не может!
И, однажды утром, когда Айдит, как обычно, ушёл на охоту, Эйлин решительно встала, с трудом оделась, натянув свой костюм, который варвар заботливо вычистил, вымыл и заштопал, подпоясалась ремнём, оседлала коня, который пасся рядом с пещерой, и взобралась в седло. Чтобы не показаться неблагодарной, Эйлин оставила на ложе цветок и свой лучший охотничий нож, который, как девушка успела заметить, очень понравился варвару. Это были её прощальный дар и благодарность неизвестному спасителю.


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.

Сообщение отредактировал madonna1961 - Средище, 08.05.2013, 16:11
 
trikato_45Дата: Средище, 08.05.2013, 14:50 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По первому кусочку текста:
Цитата (madonna1961)
го товарищи не обратили никакого внимания на упавшего и бьющегося в конвульсиях сотоварища, и продолжали искать в грязи сладкие корешки и жирных лягушек.

Должны были, нет, даже обязаны обратить внимание. Животные резко чувствуют запах крови и смерти - они моментально на него реагируют. Или в вашем мире не такие, как у нас животные? Вряд ли.
Цитата (madonna1961)
Первый удар острого носового рога пришёлся в сапог.

А есть ещё какой-то рог? Если нет, то уточнение лишнее.
Цитата (madonna1961)
пав набок, она придавила меч и подвернула руку, и тут же почувствовала в правой ноге сильную боль.

Лишнее местоимение. В данном случае нет других персонажей и поэтому ненужно лишний рах уточнять - теряется динамика.
Цитата (madonna1961)
Эйлин в ярости закричала и, выхватив нож, метнула в оскаленную морду веприка. Нож пробил ухо, только раздразнив животное ещё больше

Очень опрометчивое действие? Она так запросто лишилась последнего оружия, которое можно использовать в собственную защиту, что напрочь отметает у девушки какой-либо инстинкт самосохранения. Её действия уже совершенно не напоминают действия профи. Не возможность справиться с небольшим, как говорилось в самом начале кабанчиком ставит под большое сомнение её навыки вообще. Как она хотела справляться с тремя бойцами? Человека убить сложнее, чем животное.
Цитата (madonna1961)
Но тут чьи-то сильные руки подхватили её и перебросили через плечо. Незнакомец вынес её из болота и положил на траву под деревом, возле которого был привязан её конь.

Повтор местоимения.
Цитата (madonna1961)
Сначала он показался ей чистокровным варваром: высокий, смуглый, длинные чёрные блестящие волосы, вьющиеся, как шерсть рунных овец, украшенная вышивкой и кусочками меха одежда из грубо выделанной кожи.

А есть такая раса варвар? wacko Что есть вообще варвар?
Это человек, который говорит на непонятном языке и имеет непонятную для героя культуру. Черноволосость, голубоглазость и рельефгые мышцы - не признак варварства вообще. Греки считали варварами западных европейцев, те считали варварами славян, китайцы считали варварами и тех, и других.
Цитата (madonna1961)
Вернулся он через несколько минут, неся копьё и арбалет Эйлин и таща за хвосты двух убитых веприков.

Сколько рук было у этого персонажа? Нести тяжёлое копьё, далеко не лёгкий арбалет, да ещё и тащить две туши по земле.
Цитата (madonna1961)
В пещере царили сумрак и прохлада, Эйлин начала бить озноб.

НачаЛ.
Цитата (madonna1961)
В пещере царили сумрак и прохлада, Эйлин начала бить озноб. От потери крови и загрязнённой раны началась лихорадка.

Повтор.
Цитата (madonna1961)
Ей хотелось спать, но из-за боли она не могла уснуть. Сначала ей было холодно, а потом стало жарко. Она сбросила с себя часть одеяла, но через несколько минут её вновь начал бить озноб. Она укрылась, но одеяло казалось тяжёлым и душным, оно давило на грудь, и девушка задыхалась.

Повторы.

По последнему отрывку:
Цитата (madonna1961)
Последнее было неплохо, так как он не станет приставать к ней с расспросами, на которые девушка не хотела отвечать. Притворяясь спящей, девушка прислушивалась к осторожной возне у костра.

Повтор.
Цитата (madonna1961)
Немного посидев, наслаждаясь теплом солнечных лучей, пробивавшихся сквозь едва колеблемую лёгким ветром листву, слушая незатейливое успокоительное пение лесных пичуг, Эйлин попыталась подняться, слегка опираясь на раненую ногу.

Не очень красивое звучание у слова, может есть смысл заменить?
Цитата (madonna1961)
Позади раздался лёгкий шорох, но девушка не обернулась, думая, что это варвар пришёл на её крик.

Она очень опрометчиво ведёт себя, из каждого отрывка всё больше.
Начинаю подозревать, что я больший профессионал, чем она, причём на порядок.
Цитата (madonna1961)
Стараясь не совершать резких движений, девушка медленно повернулась к хищнику лицом и чуть напряглась. Она была безоружна и беззащитна перед самым опасным хищником лесных дебрей. Её единственной защитой были выдержка и спокойствие. Она посмотрела в глаза гиззарда, по слухам зная, что хищник никогда не нападёт, если жертва смотрит ему в глаза.

Повтор.
В общем, дальше не смотрел, ибо все ошибки и недочёты сводятся к одному и тому же. Они однотипные и поэтому нет смысла выбирать их и далее. Я думаю, что при желании вы вполне способны и сами прошерстить текст на их наличие по уже приведённым примерам. Если, конечно, это вам интересно.
По изложению скажу, что не очень понравилось постоянно упоминание ГГ как девушки и местоимения "она". Местоимениц вообще чересчур много в произведении - их количество уже начинает зашкаливать. А всё навязчивое рано или поздно надоедает - точно вам говорю.
По логике скажу, что ГГ ведёт себя крайне непрофессионально и больше всего напоминает девушку из нашего общества, помещённую в среднекековье и ничего не понимающую в охоте, не знающую элементарную осторожноть и не умеющую толком постоять за себя. Сразу же появляется отторжение к героине и её полное неприятие. Особенно в виду того, что в самом начале она с таких апломбом рассказывает читателю о собственной крутости. По её данному поведению я бы дал денег, чтобы только она покинула мой лагерь в лесу - нет смысла держать обузу.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Средище, 08.05.2013, 16:12 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Код
Должны были, нет, даже обязаны обратить внимание. Животные резко чувствуют запах крови и смерти - они моментально на него реагируют. Или в вашем мире не такие, как у нас животные? Вряд ли.

Есть довольно глупые животные: пока не услышат крик тревоги, на кровь не обращают внимания. Тем более свиньи - они кровь с удовольствием захавают, даже кровь товарища! Вы знаете, что они едят трупы? Маффиози раньше скармливали им тела убиенных, чтобы не оставалось следов.

Цитата
А есть ещё какой-то рог? Если нет, то уточнение лишнее.

У этого животного нет, но непонятливый читатель может подумать о рогах на голове. Не думаю, что это лишнее уточнение.

Цитата
Очень опрометчивое действие? Она так запросто лишилась последнего оружия, которое можно использовать в собственную защиту, что напрочь отметает у девушки какой-либо инстинкт самосохранения. Её действия уже совершенно не напоминают действия профи. Не возможность справиться с небольшим, как говорилось в самом начале кабанчиком ставит под большое сомнение её навыки вообще. Как она хотела справляться с тремя бойцами? Человека убить сложнее, чем животное.

Это не последний нож, а один из метательных.
Ну... А если бы она сразу замочила веприка, не было бы раны и последующих приключений.
Хотя согласна, наивно, но с меня наив так и прёт временами.
А как бы вы посоветовали переделать эту сцену?

Цитата
А есть такая раса варвар? Что есть вообще варвар?

В том мире варвары - отдельная нация, типа индейцев в доисторической Америке.
Значение слова варвар я знаю, но в данном контексте - это название народности, населяющей определённые области на этой планете. В данном случае Ледеберг - гористая местность, покрытая древними густыми лесами, в которой живут всякие разные зверушки и обитают ВАРВАРЫ (в отличие от цивилизованных людей, которых называют "светлолицыми")

Цитата
Сколько рук было у этого персонажа? Нести тяжёлое копьё, далеко не лёгкий арбалет, да ещё и тащить две туши по земле.

Здоровый мужик! Завидую...

Цитата
Она очень опрометчиво ведёт себя, из каждого отрывка всё больше.
Начинаю подозревать, что я больший профессионал, чем она, причём на порядок.

Вполне возможно, хе-хе... Писала-то не профи.

ПлАчу... Мда. Рассказ явно неудачный и требует полной переделки. Прошу прощения, что отобрала ваше время на такую чепуху. Надеюсь, что не потеряла вас, как критика. Рискну выставить на ваш суд другой рассказ. Можно?


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
trikato_45Дата: Средище, 08.05.2013, 16:40 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
Есть довольно глупые животные: пока не услышат крик тревоги, на кровь не обращают внимания. Тем более свиньи - они кровь с удовольствием захавают, даже кровь товарища! Вы знаете, что они едят трупы? Маффиози раньше скармливали им тела убиенных, чтобы не оставалось следов.

Я знаю про скармливание трупов свиньям. Но вот какая штука, все животное очень трепетно относятся к смерти своих сородичей, за исключением таких каннибалов, как опоссумы, если мне память не изменяет. Потому на смерть одного из стада они точно должны были как-то отреагировать.
Цитата (madonna1961)
У этого животного нет, но непонятливый читатель может подумать о рогах на голове. Не думаю, что это лишнее уточнение.

Тогда, может, стоит использовать слово "клыки"?
Цитата (madonna1961)
А как бы вы посоветовали переделать эту сцену?

Хотя бы, чтобы ГГ стала сражаться ножом, а не просто так кидать в свинью. Дело в том, что это животное очень устойчиво к ранам и его заколоть даже ножом в сердце просто так очень тяжело, без выпуска крови через артерию. Потому метать в него нож, только если не уверен, что попадёшь в глаз, точно не стоило.
Цитата (madonna1961)
В том мире варвары - отдельная нация, типа индейцев в доисторической Америке. Значение слова варвар я знаю, но в данном контексте - это название народности, населяющей определённые области на этой планете. В данном случае Ледеберг - гористая местность, покрытая древними густыми лесами, в которой живут всякие разные зверушки и обитают ВАРВАРЫ (в отличие от цивилизованных людей, которых называют "светлолицыми")

А если дать им другое название? А лучше изначально написать расу, к которой ГГ отнесла этого персонажа, а потом уже смело использовать слово "варвар".
Цитата (madonna1961)
Прошу прощения, что отобрала ваше время на такую чепуху.

Хм, странное суждение.
Цитата (madonna1961)
Можно?

Я очень редко кому-то что-то запрещаю)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Средище, 08.05.2013, 16:51 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата
Я очень редко кому-то что-то запрещаю)

Я не в том смысле, а в смысле: хочу вас видеть у себя ещё раз! Но боюсь, что я вас разочаровала...

А, и о варварах. Увы, придётся варвара оставить варваром, потому что это название и этот народ встречаются у меня во всех произведениях. Их все переписать?


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.

Сообщение отредактировал madonna1961 - Средище, 08.05.2013, 16:53
 
trikato_45Дата: Средище, 08.05.2013, 17:10 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
хочу вас видеть у себя ещё раз! Но боюсь, что я вас разочаровала...

Выкладывайте, почитаю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Средище, 08.05.2013, 17:39 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Создала новую тему: "женские печали и радости". А с этой что делать?

Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
trikato_45Дата: Средище, 08.05.2013, 17:44 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (madonna1961)
А с этой что делать?

Пусть будет. Она вам мешает?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
madonna1961Дата: Средище, 08.05.2013, 17:58 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Не. Только эфир засоряет...

Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Айдит (Фэнтезийный рассказ без магии, но с мечами, как бы о любви)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ