Понеделка, 29.04.2024, 17:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Геронтофил (конкурсный рассказ)
Геронтофил
АриаднаДата: Средище, 31.10.2012, 02:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Задание конкурса было начать и закончить рассказ определённой фразой.
Мой рассказик победил, чему я удивилась.
В нём много недостатков, и знаки препинания надо бы подчистить. Но мне захотелось его показать, как есть.


Надо же что-нибудь сделать. Сижу и тупо смотрю в монитор. Там уже давно переливается заставка – яркие цветы на чёрном фоне. Взгляд натыкается на лепестки белоснежной лилии, и память услужливо отбрасывает меня в прошлое.
Я познакомился с ней на форуме, куда зашёл в поисках уроков по флешу. Форум оказался литературным, хотя то, что мне было надо, я там тоже нашёл. Но от нечего делать, полез в другие темы, и когда увидел её аватарку, почему-то сразу решил завязать разговор. Никнейм у неё был Лилия, а на аве в раскрытых ладонях распускался радужный лотос. У остальных участников форума были аватары, что называется, с человеческим лицом. Но дело даже не в этом. Она откликнулась там, где я задавал вопросы чисто технического характера. И объясняла всё так грамотно и увлекательно, что сразу было понятно - компьютерные программы для неё не развлечение, а развлечением являлись разговоры о прозе и поэзии. Мы мило беседовали на самые разные темы. Я занимаюсь компьютерным дизайном, но мама – учительница литературы – привила мне любовь к книгам, к поэтам Серебряного века, к классике прозы. Раньше я был готов читать всё подряд, и моя малогабаритная «однушка» была забита книгами под потолок. С появлением компьютера, который стал для меня и работой, и отдыхом, надобность покупать книги отпала, я просто искал в мировой паутине всё то, что душа желала в данный момент.

Поначалу Лилия меня развлекала, она рассуждала обо всём с детской непосредственностью, но вдумчиво, к тому же обладала хорошим чувством юмора. Я взял себе имя Бальтазар. Меня зовут Дмитрий, и все друзья называют меня не иначе, как Димон. Ну, Демонов в паутине пруд пруди, вот я и решил отличиться. Лилия поинтересовалась, что такому могущественному демону понадобилось от простого цветка, или сериалы уже не приносят морального удовлетворения? Вообщем, мы зубоскалили, выясняли, кто чем дышит, обменялись аськами, и постепенно поняли, что любим одну и ту же музыку, одни и те же книги и фильмы. А потом она дала мне почитать свои стихи, и я пропал. Ещё в самом начале знакомства выяснилось, что мы с ней живём в одном городе, и, в конце концов, я решился назначить ей свидание. Согласилась она не сразу, я уговаривал почти месяц, постепенно становясь всё более красноречивым. Стихи она тоже вдруг перестала показывать, но я был уже настолько полон ими, что воображение нарисовало мне ту, что могла так чудесно сочетать в себе воздушность рифм и практические навыки программиста. В моих мечтах она была черноглазой с длинными пепельными волосами…

Договорились встретиться в открытом кафе, которое уютно расположилось на пешеходной улице возле центральной магистрали нашего города, напротив величественного собора, над колоннами которого гнездятся голуби, прилетающие на каменные плитки мостовой возле кафешки разжиться крошками и потанцевать, распушив хвост, свои голубиные танцы. Она написала, что будет в соломенной шляпке, с белой лилией в руке. Я счёл это остроумным, и сказал, что меня она узнает по рогам и копытам.
Перебрав весь свой гардероб, я поймал себя на мысли, что очень хочу произвести впечатление и жутко волнуюсь. В итоге, оделся, как на работу: светлая рубашка в еле заметную полоску, галстук и чёрные джинсы. Пиджак по причине жаркого дня отмёл сразу, да и галстук по дороге снял и сунул в карман. Подходя к кафе, я ещё издалека увидел женщину в белой соломенной шляпке с широкими полями, она сидела, склонив голову, в руках, на которых были белые кружевные перчатки до локтя, она держала белую, почти увядшую, лилию. Сердце подпрыгнуло. Но тут она подняла лицо мне навстречу, и сердце ухнуло куда-то вниз и покатилось. Роза на длинном стебле, которую я купил по дороге, упала на каменные плитки. Женщина была старой. Нет, выглядела она неплохо – светлые, почти без седины, короткие волосы, синие глаза в сетке морщинок на чуть загорелом лице, лёгкий румянец на щеках, ещё красивая линия рта с вздёрнутой верхней губой. Но ей было никак не меньше шестидесяти. Подобрав свою розу, я обвёл глазами кафе, потому что решил, что это простое совпадение.
- Ну, и где же Ваши рога и копыта? – прозвучал насмешливый мелодичный голос. Его обладательница смотрела на меня из-под полей шляпки с лёгкой улыбкой, от которой верхняя губа смешно вздёрнулась, и даже с каким-то сочувствием. Я упал на стул напротив неё.
- Вы Лилия?
- Не люблю это имя. Зато люблю Маяковского, поэтому дома все называют меня Лиля. И Вас, Митенька, я попросила бы так ко мне обращаться.
Я не знал, куда себя деть от стыда и досады. Митенькой меня ещё никто не называл. Лёгкая сухая рука, усыпанная старческой «гречкой», опустилась на мою руку, в которой я всё ещё сжимал злополучную розу.
- Знаете, я оставлю свой опознавательный знак здесь, ведь чётное число цветов мне пока не полагается, - она поставила лилию в стаканчик с салфетками, - а розу, если позволите, я отнесу домой. Несмотря на Ваше разочарование, не откажитесь проводить меня, представьте, что я Ваша бабушка, страдающая маразмом.
Чувство юмора, по крайней мере, всё так же при ней. Я встал, она взяла меня под руку, и мы пошли. Походка у неё была лёгкой, как у девушки. По дороге мы начали ничего не значащий разговор – о погоде, о нашем городе, о книгах… Я боялся спрашивать, зачем она придумала весь этот розыгрыш. А потом она сказала:
- Давайте, я Вам почитаю свои стихи…
И стала читать. Одно, второе… Когда она внезапно остановилась и сказала: «Ну, вот мы и пришли», кивнув на парадную дверь старинного особняка, я не удивился, что она живёт в таком месте.
- Прощайте, Митенька! Если захотите, встретимся в... - она слегка запнулась - в интернете.
Последнее слово она словно попробовала на вкус. Домой я вернулся абсолютно не в себе. А вечером вышел в сеть. Лилия была там. И мы снова общались, как и прежде. И я поражался, насколько она молода душой. Но на просьбу прочесть ещё что-нибудь своё, она ответила резким отказом. И тогда я, сам того не ожидая, попросил ещё раз встретиться в реале. Она долго молчала, но потом согласилась. И мы встретились, и снова бродили по городу, и она читала свои стихи… Я рассказывал о работе, пытался расспросить и её, откуда у неё такие познания в программировании, но она сказала, что устала и расскажет завтра. А назавтра я и сам забыл об этом, и мы говорили о музыке. А после этой третьей встречи она исчезла. Совсем. На форуме её не было, в аське тоже, а когда я подошёл к знакомой парадной, оказалось, что за вычурными дверями особняка – коридор, ведущий в проходной двор, каких много в нашем городе. К концу недели я понял, что со мной что-то не в порядке. Образы реальной пожилой женщины и девушки-лилии объединились в моём воображении, словно сотканные из бриллиантовой паутины стихов. Я не знал, чего я хочу, и как назвать то, что я чувствую. Я просидел ещё два дня в ожидании отклика, а потом решил поделиться своей проблемой с Витькой, моим другом детства и соучредителем нашей маленькой дизайнерской фирмы. Я понимал, что зря это делаю, потому что он давно пытался сосватать мне свою сестру Катерину, которую из-за властного характера и привычки всеми командовать, я прозвал Екатериной Великой. Я много раз пытался объяснить Витьке, что люблю в женщинах нежность и тихий нрав, но он не оставлял надежды сделаться моим шурином.
Зачем я ему это рассказал? Как можно объяснить, почему я, вполне нормальный до этого момента, обеспеченный, образованный, пользующийся успехом у противоположного пола, тридцатилетний мужчина «запал» на старуху. Да так, что нет мне ни сна, ни покоя. Витька смотрел почти брезгливо.
- И ты поэтому всю неделю не показывался в офисе? «Поработаю дома»… Нет, я бы понял, если бы она была «звезда» типа Пугачихи, а так… бабушке просто скучно стало. А денег она у тебя не просила?
Я уже пожалел, что рассказал ему. Витька, видимо, что-то прочёл на моём лице, потому что распалился окончательно.
- Никогда не думал, что ты, - он поискал слово, - геронтофил!

Дверь за ним с шумом захлопнулась. Я опять уткнулся в монитор.
Всё. Завтра пойду к психологу. Я двинул мышку, чтобы убрать заставку и выключить комп, но увидел, что окно «аськи» мигает жёлтым. Она! Сердце словно обдали жидким азотом. В ответ на мою длинную тираду, она коротко назначила встречу на завтра всё в том же кафе.

Я купил букет белых лилий, и примчался заранее. Сел за столик и стал ждать. На мостовой красавец-голубь выделывал замысловатые «па» перед голубкой. Я засмотрелся на них, и не сразу заметил, что рядом кто-то стоит. Девушка. Пепельные длинные волосы, почти чёрные глаза из-за расширенных зрачков. Наркоманка? Подошла поклянчить на дозу? Не похоже.
Она села на стул напротив и заговорила.
- Дима, простите меня. Это я во всём виновата. Я воспользовалась бабушкиными стихами, а когда поняла, что именно их Вы и ждёте от меня, то смалодушничала. Я умолила Лилю (меня назвали в честь бабушки, но чтобы отличать, я – Лилька) сходить вместо меня на встречу. Она была такой счастливой, и так рассказывала про ваши прогулки! Я, дура, даже приревновала. Никогда себе не прощу. В компьютере она совершенно не разбирается, даже не знает, как его включить. Не знала… Её больше нет, Дима! Врачи давно готовили нас к тому, что с её слабым сердцем, это может случиться в любой момент. Когда её забирала «скорая», она попросила меня встретиться с Вами и предать вот это.
Она протянула мне тоненькую тетрадочку. Стихи.
- Я уже удалила ваш номер из аськи, и на форум я больше не приду. Если бы Вы знали, как больно… Простите, и…забудьте…
Девушка коснулась моей руки таким знакомым жестом, повернулась и пошла к проспекту. Я смотрел ей вслед. Сейчас она смешается с пёстрой толпой, и я никогда не узнаю, как она улыбается – вздёргивается ли при этом так же смешно её верхняя губа. И никто не расскажет мне о том, какой была Лиля… Я вскочил и кинулся следом. Напуганные голуби, громко хлопая крыльями, взмыли ввысь.
 
trikato_45Дата: Средище, 31.10.2012, 09:17 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Рассказ вызвал у меня противоречивые эмоции. Ошибки не смотрел, времени не было особо. Заметил только, что многовато местоимений, а повествование ведётся от первого лица и можно многие убрать.
Я вот непонял одного: почему девушка не встретилась сразу же сама с парнем, а послала бабушку?
Quote (Ариадна)
Я воспользовалась бабушкиными стихами, а когда поняла, что именно их Вы и ждёте от меня, то смалодушничала.

Этот момент не показался мне объяснением. На мой взгляд, упросить бабушку должно быть сложнее, чем явиться на свиданье самой.
А так, вышла печальная история с открытым концом, где так и осталось за кадром: встретятся они или нет?
Ну, название вы выбрали резкое, на мой взгляд.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Средище, 31.10.2012, 10:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
trikato_45, Серёжа, спасибо. Согласна. Но иначе у меня бы не было интриги. И даже названия. wink biggrin
 
МэранДата: Вторка, 06.11.2012, 14:20 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Ариадна, здравствуйте.
Вашего вроде ничего не читала, вот забрела в любовную прозу.
Сразу скажу о первом впечатлении – подросток рассказывает другу: куча лишних слов, жаргонизмы а-ля «тупо», сухой пересказ из-за канцеляризмов и пустословия. Но я так поняла, что цель выставления рассказа на форум не вычитка, а просто поделиться законченным рассказом.
Было бы очень даже драматично, если бы не конец. Концовка все испортила с моей точки зрения, и сейчас объясню почему.
Нам рисуется обычный, среднестатистический парень, у которого большая часть жизни – это интернет. И вот его зацепила девушка, которая разбирается в компьютере (у них есть общая тема) и пишет превосходные стихи (то есть соответствует его требованию, романтичности). Плюс заинтригованность аватаркой, где пользователь явно с более бурной фантазией и выбирает себе аватарку не просто миловидную мордашку, а что-то что характеризует ее Я.
Парень заинтригован. Но при встрече разочаровывается. Его таинственная незнакомка – бабушка! И вот тут для меня главный плюс произведения – нежные чувства, не любви друг друга, а любви к прекрасному. Парень проникается бабушкой через ее стихи, через тот внутренний мир, который она рифмует.
Для парня это глоток свежего воздуха, который, увы, не могут дать ровесницы (ведь он до сих пор без девушки)
Для бабушки это глоток жизни. Не вторая молодость, просто почувствовать интерес в глазах собеседника не более.
Появление на сцене внучки не продумано. И соглашусь с Сергеем, что послать вместо себя бабушку слишком сомнительно. И сразу же искажает смысл первой встречи и увлеченности молодого человека.
Думаю, что встретиться он с внучкой может и должен. Она обязана ему сообщить, что старушка умерла и передать стихи. А он – прийти на могилу, к примеру.
У них если и роман, то не бурный, не с погони, не с объяснений. А с тихого сопереживания друг другу, с поддержки, с совместного прочтения стихов…

В общем по сюжету мне понравилась половина. Половину не поняла, потому что вижу развития сюжета в ином ключе. Быть может, приняла и Ваш, если было больше пояснений (не личностных историй),а логических действий почему так, а не иначе.

И согласитесь, нежная дружба бабушки и юноши и светлая память – прекрасная основа для произведения в наше время, нежели банальная – в интернете можно встретить не того, кто скрывается под красивой аватаркой.


За критикой, пишите в ЛС
 
Gita_OggДата: Вторка, 06.11.2012, 16:31 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, я скажу правду. Впрочем, как и всегда. Так что вы уж не обижайтесь. Не зря вам дали первое место! Рассказ меня не просто зацепил, а зацепил-зацепил! В первой паре абзацев немного спотыкалась о стилистические огрехи, которые делают текст немного суховатым, но после их первой встречи меня затянуло и больше не отпустило. Я не просто была там, я будто почувствовала себя той самой старушкой. Да-да не удивляйтесь. И она - самый яркий персонаж здесь, очень живой и останется такой даже после смерти.

И совсем не обязательно, что с внучкой у них что-то будет, важно, что она многое поняла и он тоже, ещё больше. Этот человек был тем лучиком света, который останется с ними навсегда. А Лилия... Она тоже ушла счастливой, потому что почувствовала себя нужной и снова молодой. Всё что здесь было - это не маленькая история, это большая жизнь. Возможно с Лилей-младшей они будут друзьями, даже скорее всего и тогда разговоров о бабушке будет больше, а значит, она будет продолжать жить.

Спасибо, Ариадна. У меня сейчас буря эмоций. Шквал можно сказать. Пойду посижу под пледом, посмотрю в окно на дождь. Это успокаивает. И почитаю стихи...


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 06.11.2012, 16:32 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Хм, уже перестал удивляться: сколько ледей, столько и мнений. В любом произведении...



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 06.11.2012, 16:36 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
сколько ледей, столько и мнений.

Да, леди, они очень разные happy


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 06.11.2012, 16:39 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Да, леди, они очень разные

happy Я мастер опечаток smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МэранДата: Вторка, 06.11.2012, 16:48 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
А можно-можно встрять...

Quote (Gita_Ogg)
И совсем не обязательно, что с внучкой у них что-то будет, важно, что она многое поняла и он тоже, ещё больше. Этот человек был тем лучиком света, который останется с ними навсегда. А Лилия... Она тоже ушла счастливой, потому что почувствовала себя нужной и снова молодой. Всё что здесь было - это не маленькая история, это большая жизнь. Возможно с Лилей-младшей они будут друзьями, даже скорее всего и тогда разговоров о бабушке будет больше, а значит, она будет продолжать жить.

Вот это я тоже додумала, но не прочитала. Автор ушел в сторону другой линии


За критикой, пишите в ЛС
 
Gita_OggДата: Вторка, 06.11.2012, 17:05 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Автор ушел в сторону другой линии

В какую такую сторону? Я ухода не заметила. Даже когда гг говорит нам, что хотел бы узнать о девушке больше, это всё равно не уводит ни в какую другую сторону. Да, хотел бы. И я бы хотела. Такая бабушка не может воспитать плохую внучку. Но о любовной линии тут речь не идёт. Автор оставил открытую концовку вот и всё. А вот по этой фразе:
Quote (Ариадна)
И никто не расскажет мне о том, какой была Лиля…

Вообще всё сразу становится ясно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МэранДата: Вторка, 06.11.2012, 17:37 | Сообщение # 11
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
мамочки))) О какой любви речь. Я не про это.
Quote (Ариадна)
Она! Сердце словно обдали жидким азотом. В ответ на мою длинную тираду, она коротко назначила встречу на завтра всё в том же кафе.

Я купил букет белых лилий, и примчался заранее

Вот чем начинается последний абзац. Нам показывают отношение ГГ к бабушке, что он хочет ее еще увидеть, хочет поговорить, разобраться в себе (к психологу засобирался)
История с бабушкой не закончена, она ждет своего логической развязки. Потому что развязки нет. есть кульминация в отношении к пожилому человеку ГГ.

а потом:
Quote (Ариадна)
Сейчас она смешается с пёстрой толпой, и я никогда не узнаю, как она улыбается – вздёргивается ли при этом так же смешно её верхняя губа. И никто не расскажет мне о том, какой была Лиля… Я вскочил и кинулся следом.

Тут уже другая сторона.
Возможно, что выделенное предложение отнести к бабушке. Оно верное, хлесткое такое. Если бы их обоих не звали Лилями и если бы оно не затерялось среди толпы и киданий.
Gita_Ogg, лично мне не хватило надрывности. выделенное предложение класс! Но я тут уже не вижу того отношения к старушке.
Автор поставил пробел и мне как раз того, что скрыто за этим пробелом и не хватило.

Вот о каких линиях я говорю. Не о любви. Любовь - она за кадром, в развитии...


За критикой, пишите в ЛС
 
Gita_OggДата: Вторка, 06.11.2012, 18:02 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ну что ж, Мэран. Не думаю, что здесь уместно спорить. Каждая из нас восприняла по-своему и, как и любое хорошее произведение, это вызвало противоречивые взгляды на сюжет и идею. Быть может автор вообще что-то третье в это вкладывал. Кто знает? Главное, что эти мысли хочется обсуждать.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Вторка, 06.11.2012, 22:24 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Уф-фф... Ну, девушки, и задали вы мне задачку. wink
Я после Серёжиного прочтения и не ждала уже, что кто-то заинтересуется. biggrin
Quote (Ариадна)
Я умолила Лилю (меня назвали в честь бабушки, но чтобы отличать, я – Лилька)

Quote (Мэран)
Возможно, что выделенное предложение отнести к бабушке


Только к ней, Лиля - она.
Мэран, спасибо за неравнодушие, за мнение, за внимание.
Quote (Мэран)
Быть может, приняла и Ваш, если было больше пояснений (не личностных историй),а логических действий почему так, а не иначе.

Может быть, вам что-то скажет тот факт, что рассказ написан за час, нужно было срочно отсылать, и надо сказать, что у меня так частенько - всё в последний момент.
Хочу добавить, что выставила просто для чтения, но очень дорожу каждым словом читателей, критическим или хвалебным - не главное. Для меня общение с вами важнее всего.

Gita_Ogg, Аня, спасибо. За сопереживание.
 
МэранДата: Средище, 07.11.2012, 00:02 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Ариадна, да, рассказ за час - заметно! Но это с одной стороны (со стилистической). С другой стороны рассказ ЗА ЧАС! Вас видимо посетило вдохновение, потому что в истории есть изюминка.

За критикой, пишите в ЛС
 
НюськаДата: Понеделка, 14.01.2013, 19:28 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Теперь я знаю что обозначает слово - геронтофил rolleyes
Вообще по названию, никак не думала, что рассказ будет таким...романтичным. Прочла на одном дыхании. Когда ГГ встретился с Лилей, все думала, как же женщина за 60 может что-то понимать в компах? И почему девушка послала бабушку? Ведь она ему только стихи ее отсылала, а так то с ним общалась именно она... А на крайний случай, стихи бабушкины могла и заучить наизусть. А тут вон как все повернулось...
Вообще начало читалось у меня натужно... Но вот где-то с середины текста разошлась и читать было одно удовольствие... И конец понравился. Вроде все и понятно, а вроде и нет... Догнал он девушку или нет?!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
АриаднаДата: Вторка, 15.01.2013, 00:19 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Нюська, ух, как приятно. Мне кажется, что если творчество задевает хоть одну-единственную струнку даже в одной душе, то это уже много, это значит, что час вдохновения был потрачен не зря. smile
Спасибо.
 
madonna1961Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 10:12 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Хе-хе... А мне понравилось!

Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 24.05.2013, 00:52 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Приятно сложенный рассказ.Очень мягкий стиль, хорошо подобранный к картине того мира, который автор нам рисует. Без агрессии, без резких цветов - успокаивает.
Читать интересно, ситуацию легко представить.Да,хороший ход дать такое агрессивное название такому романтичному тексту - читаешь до конца готовый ко всякому)А потом, прочитав, думаешь - ну и слава Богу, что все так, без геронтофилов)
Грустно стало от рассказа, но грусть светлая, с надеждой на будущее.Это как смерть, которая ведет к неминуемом рождению. Непреодолимая сила любви...
Очень хорошо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 03:16 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ой, Антон, я аж зарделась. Не ждала Вас в этой теме. Она у меня такая... женская, что ли... Но я знаю, что душа у Вас очень восприимчивая ко всему, что связано с человеческими эмоциями и чувствами. Тем приятнее. Спасибо.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 24.05.2013, 10:40 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
куда зашёл в поисках уроков по флешу.

Я вот не знаю, что такое флеш. И получается, что в самом начале рассказа я пришел в легкое недоумение и плавное скольжение моего взгляда по буквам прервалось, а это не есть хорошо. Может "флеш" как-то расшифровать, написать своими словами его смысл?

Цитата (Ариадна)
А денег она у тебя не просила?

Вот этот вопрос очень странный и нелогичный. С какой стати ей просить деньги. Вот если бы ГГ был старый, а она молода, тогда - да.

Мне понравился рассказ, вот только хочется узнать, догнал он эту девушку или нет.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 24.05.2013, 10:52 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Я соглашусь полностью с Sibirjakov, название интригует и настраивает на определенные чувства от прочтения...а когда читаешь то чувства совсем другие возникают и от этого такая приятная неожиданность получается))) biggrin Пишите больше Ариадна, и чаще)))
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:15 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
- Не люблю это имя. Зато люблю Маяковского, поэтому дома все называют меня Лиля. И Вас, Митенька, я попросила бы так ко мне обращаться.

А после этих слов, я думал что это Лиля Бриг, воскресшая, призрак, и дальше будет мистика.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:19 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Я вот не знаю, что такое флеш.


Ну, иногда в прозе попадаются непонятные слова, и приходится делать сноски. Это моё упущение. Я просто не подумала, что флеш такое уж незнакомое понятие.)
Цитата (Треш-кин)
Вот этот вопрос очень странный и нелогичный. С какой стати ей просить деньги.

Что же тут странного, Дима? Старые люди так часто живут за чертой бедности и просят деньги у кого только можно, что вопрос, скорее, закономерный.
djkjirj, спасибо, Любочка.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:20 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
А после этих слов, я думал что это Лиля Бриг, воскресшая, призрак, и дальше будет мистика.

О, какой мог бы получиться ход! biggrin
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:52 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Что же тут странного, Дима? Старые люди так часто живут за чертой бедности и просят деньги у кого только можно, что вопрос, скорее, закономерный.

Ира, я с тобой согласен в том плане, что просить милостыню вполне нормальное явление, но такой путь - общение через интернет, а затем встреча и вдруг прошение денег, - это немного не логично. Мне бы, как другу Витьке, такой вопрос в голову не пришел бы. Хотя, с другой стороны, он мог задать такой вопрос от злости - его просто раздражало, что его друг связался с бабушкой.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Геронтофил (конкурсный рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ