Понеделка, 29.04.2024, 19:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо не инструмент, а орган писателя.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Испанский танец (Романчик, трагедия и прочие нюни))
Испанский танец
AdalinДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:21 | Сообщение # 1
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
В общем... что в общем?) Решила взяться я за еще один масштабненький проект.. (ох, мне бы только не бросить). Но на этот раз решила попробывать себя в новом (для меня координально новом) направлении. Уж не знаю, что из этого выйдет) За любую помощь буду благодарна.



1. Над облаками

Город Мурсия уютно расположился на Юго-востоке Испании, найдя свое место вдоль правого берега реки Сегура. Маленькие двух и трехэтажные дома теснились беспорядочными рядами, борясь за место под солнцем, отбрасывая друг на друга сероватые тени. Ни в одной такой тени нельзя было найти спасительной прохлады. Круглый год жаркое солнце не покидало Мурсии. Одаривая ее своей горячей любовью. А привыкшие люди, словно не замечая жары, бодро шли по улицам, не обращая никакого внимания на пекло. Живой город! Люди здесь привыкли работать, но и про отдых не забывали, они всегда находились в движении. Посторонний человек назвал бы всю обстановку не иначе, как размеренная суета.
На берегу лишь окунувшись в реку можно было ощутить, насколько разогрелось тело под палящими лучами. И на какое-то время все остальные дела отступали на второй план.
Для кого-то город покажется слишком тесным и душным. Но кому-то он всегда будет напоминать беззаботное счастливое детство. Воспоминания о котором не померкнут спустя годы. Всплывая в памяти яркими картинками, полными тепла и любви.

Босые ножки бежали по каменным ступенькам. Отталкиваясь руками от перил, девочка старалась бежать еще быстрее! Будто, задержись она хоть на мгновение, и пропадет что-то очень важное! Люди проходили мимо, кто-то оборачивался посмотреть на несущегося ребенка. Но никто из них не знал и даже не догадывался, с какой важной миссией летела девчушка с красивым испано-франзуским именем Навила Бредоско. Волосы чернее обсидиана, прочные, как леска и непослушнее степного ветра. Такой же непокорной и гордой была пятилетняя Навила. А все потому, что в жилах кипела кровь потомственной испанки по материнской линии. Спокойные французские корни отца спали глубоко внутри, уступив место огненному характеру.
Девочка с ходу распахнула калитку и вбежала в маленький садик, резко остановилась. Ищущий взгляд перескакивал с кустов роз на лилии, а затем в самый дальний угол к тюльпанам.
- Соко! Соко! Смотри, что я нашла! – в глазах, что темнее йода, отражались блеском лучи жаркого солнца.
Пожилая Мария дел Сокорро неспешно разогнулась, поднялась с земли и добро улыбнулась любимой внучке, отчего на старческом лице углубились морщинки возле губ и глаз. Женщина раскрыла руки, готовясь заключить маленькое солнце в объятьях. Маленькая девочка крепко-крепко ее обняла. Нави уткнулась в темно-синее платье, вдыхая легкий аромат цветов – самый родной запах на свете.
- Что там у тебя? – Сокорро спрятала за ухо прядь черных волос, в которых уже ярко прослеживались седые нити.
Нави с неохотой отпустила бабушку Соко и тут же переключилась к драгоценнейшей находке. Сунула руку в карман и достала целую ракушку. Осторожно положила на ладонь и протянула бабушке. Та внимательно посмотрела на безделушку, но она словно видела в ней такую ценность, которую может видеть только ребенок. Немного подумала и сказала улыбнувшись:
- Говорят, такая ракушка приносит счастье.
Взгляд девочки стал внимательным и сосредоточенным. Она повертела драгоценность в маленьких ручках, а потом – разломала на две части.
Сокорро удивленно на нее посмотрела:
- Нави, зачем ты это сделала?
Навила улыбнулась и уверено протянула бабушке половинку ракушки.
- Я хочу, чтобы бабушка Соко тоже была счастлива!




Сообщение отредактировал Adalin - Воскресенье, 13.05.2012, 15:22
 
AscheДата: Понеделка, 14.05.2012, 00:53 | Сообщение # 2
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote
А привыкшие люди, словно не замечая жары, бодро шли по улицам, не обращая никакого внимания на пекло.


Мне кажется немного неверное утверждение. В Испании действительно очень жарко на даже привыкшие к жаре люди обращают на это внимание. Аналогично можно сказать, что северяне не замечают холода wink

Quote
Пожилая Мария дел Сокорро неспешно разогнулась, поднялась с земли и добро улыбнулась любимой внучке, отчего на старческом лице углубились морщинки возле губ и глаз.


Тут неясно откуда она взялась. До этого был лишь сад с тюльпанами и никакого упоминания о старушке. А тут вдруг кто-то где-то разогнулся.

В общем и целом неплохо, написано красиво. Лично я не поклонник данного жанра, и если честно пока жанр непонятен но судя по подписи к теме это драматический роман нашего времени. Но поскольку являюсь ярым болельщиком Испанского футбольного клуба "Барселона", очень уважаю Испанию и с удовольствием продолжу чтение, хотя бы ради атмосферы. А там может и втянусь. Пока сложно что-то говорить, вообщем то нету никакой завязки, я бы даже сказал что написанное походит не на пролог, а уж тем более на главу а скорее на какую-то притчу о деление счастьем с близкими...

Итог: Смело продолжай!




 
AdalinДата: Понеделка, 14.05.2012, 01:55 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Asche, спасибо, что заглянули biggrin недочеты исправлю)
Да, это не пролог и не глава. Это скорее начало первой главы.


 
AscheДата: Понеделка, 14.05.2012, 01:59 | Сообщение # 4
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Asche, спасибо, что заглянули недочеты исправлю)


Да вообщем-то не за что... Глвное не останавливайся. Потому как пробуя себя в чем-то новом может показаться что не твое и бросить... А написано действительно красиво, и в Испанию ехать не надо happy




 
AdalinДата: Понеделка, 14.05.2012, 15:38 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Asche)
А написано действительно красиво, и в Испанию ехать не надо

Я постараюсь передать соответствующую атмосферу biggrin


 
AdalinДата: Понеделка, 14.05.2012, 15:38 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Для Марии дел Сокорро маленькая Нави была самой любимой внучкой. Ей даже становилось порой неловко от осознания того, что Нави она любит больше кого-либо на всем белом свете. Но ничего с собой поделать не могла. Этот ребенок стал самим воплощением счастья! Любой каприз, любое желания, Сокорро все сделала бы для нее. Только общаясь с Навилой строгая и властная Сокорро превращалась в добрую и ласковую бабушку Соко. Даже когда плохое настроение или произошла очередная ссора с зятем – все горести улетучивались из сердца, стоило малышке улыбнуться своей искренней, самой доброй на земле улыбкой.
Ребенок Испании – головокружительный, непоседливый ураган! И Сокорро никогда не могла понять, отчего ее отец Фредерик Бредоско хочет увести малышку во Францию. Но она не допустить этого! Мария твердо решила, что костьми ляжет, но внучку не отдаст. Не позволит этому живому огню погаснуть в далекой холодной Франции! Французу никогда не постичь истинной испанской натуры. Глубокой и искренней. Как и не понять частых традиционных праздников, что отмечает вся Мурсия. Не объяснить никакими словами широкой и открытой души недалекому французишке! Вот и сегодня, во время подготовки к конкурсу двориков, Фредерик не разделял веселья.
Сокорро недобро глянула в сторону угрюмого мужчины, сидевшего в беседке, оплетенной виноградной лозой. Складывалась ощущение, что над его головой нависли хмурые тучи, грозясь в любое мгновение разразиться холодным ливнем.
- Соко. Я хочу венок из алых роз, - звонкий голос Нави отдалил Соко от нехороших мыслей. Она склонилась к ребенку:
- Но он ведь будет колючий! Как ты будешь его носить?
- Нет-нет! – девочка замотала головой. Бабушка не понимала очевидных вещей! – Я срежу все шипы. Он будет очень красиво смотреться на маме, когда она будет выступать!
- Хорошо, милая. Давай сделаем венок специально для мамы.

Древнейшие районы Мурсии принимали участие в празднике. Хозяева старательно украшали дома, и фантазия не знала границ. Семейство Перес-Руис каждый год поражало соседей изобилием цветов. Но в этот раз Сокорро превзошла саму себя. На каждом окне двухэтажного домика пестрили разноцветные лепестки. Желтые тюльпаны с красными гвоздиками, алые розы, фиолетовые незабудки. Со стороны казалось, что сама радуга взорвалась в небе и усыпала дом всевозможными красками. Прохожие соседи и знакомые разевали рты от удивления и не могли оторвать взгляда. А приветливые хозяева приглашали посетителей в дом, чтобы они лучше могли разглядеть все убранство.

Волшебство! Каждый праздник настоящая магия! Так считала маленькая Навила. Все больше и больше собиралось гостей. Дом был переполнен. Стол ломился от всевозможных угощений. Смех, разговоры, песни – все это пробуждало такое родное, непередаваемое чувство, что спроси Нави о нем, и девочка не смогла бы объяснить словами. Эмоции просто переполняли ее. Они переполняли всех присутствовавших. Радость и веселье – каждый заходящий в дом ловил единую волну праздника. Но больше всего Навила ждала вечера, чтобы увидеть главное представление. В такие дни ее мама превращалась в ангела. Ангела в ярко-красном платье. Когда-нибудь Нави обязательно станет такой. И будет кружиться в волшебном танце, заставляя сердца людей замереть в восхищении.


 
trikato_45Дата: Средище, 16.05.2012, 11:07 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Босые ножки бежали по каменным ступенькам.

Хм, ножки бежали, а хозяйка? Я понимаю, что так можно написать, в принципе, но можно же и немного переделать. Вот смотри, пример:
Босые ножки быстро шлёпали по каменным ступенькам.
Уже получится, что они не сами бежали, а всё-таки с кем-то.
Quote (Adalin)
Женщина раскрыла руки, готовясь заключить маленькое солнце в объятьях. Маленькая девочка крепко-крепко ее обняла.

Повтор.
Quote (Adalin)
Сокорро спрятала за ухо прядь черных волос, в которых уже ярко прослеживались седые нити.

А кто их отслеживал? Тут я тоже понимаю всё, но в данном моменте считаю, что слово немного неверно. Можно попробовать так:
Сокорро спрятала за ухо прядь черных волос, в которых уже ярко блестели седые нити.
Выделенное слово можно заменить на: виднелись или что-то в этом роде.
Quote (Adalin)
Любой каприз, любое желания, Сокорро все сделала бы для нее.

желаниЕ.
Вместо зпт поставь лучше тире, у тебя же вывод идёт.
Quote (Adalin)
Но она не допустить этого!

Перечитай и увидишь ошибку.
Quote (Adalin)
Радость и веселье – каждый заходящий в дом ловил единую волну праздника.

заходиВШИЙ или зашедший.
Quote (Adalin)
И будет кружиться в волшебном танце, заставляя сердца людей замереть в восхищении.

Я бы изменил слово вот так: замерАть.

Теперь по тексту. Он довольно неплох и, если честно, я не ожидал, что так легко его прочту. Согласен с писавшим выше, что от произведения так и веет Испанией и ехать туда не надо - тут всё есть. Да, кто-то скажет, что я не был там и не могу судить, но литература на то и литература, чтобы читатель понимал и видел картину, которую ему показывает автор. А именно так я Испанию и видел для себя.
Написано, как я уже говорил, легко и читаемо. Стиль - без сбоев. Вроде всё, как надо. Мне нравится, несмотря на то, что наверняка найдётся тот, кто негативно отзовётся о тексте.
Я что хочу тебе сказать. Ты стала писать хорошо, гораздо лучше, чем когда начинала, но это и понятно. У меня к тебе просьба: доведи до конца хоть один большой масштабный проект. Это нужно сделать, иначе потом можно просто потерять интерес. Да, я знаю, сам раньше думал, что такого быть не может и всё равно доделаю рано или поздно. Но вот столкнулся именно с такой проблемой, тебе этого не желаю. Так что смоги, сделай до конца или это, или "Идеальное солнце". Это два сильных произведения, точно претендующих, нет, даже кричащих о жизни.
Пусть тут ничего и нет - ты выложила только самое начало. Но что-то мне подсказывает, что это будет хороший текст. Я когда-то в детстве пробовал разную литиратуру и наткнулся на один из женских любовных романов. Не помню уж кто автора, помню только, что она очень известная, но твоё начало лучше, чем было у неё.
Удачи тебе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 16.05.2012, 15:54 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Босые ножки быстро шлёпали по каменным ступенькам.

Да, так намного лучше!)
Quote (trikato_45)
Сокорро спрятала за ухо прядь черных волос, в которых уже ярко блестели седые нити.

вот кстати я долго думала над этим моментом и все никак не могла подобрать синоним)

trikato_45, большое спасибо за разбор и рецензию) Очень приятно)
И не брошу, ни в коем случае) Хочу обе этих работы довести до конца)


 
AdalinДата: Четвержище, 17.05.2012, 07:45 | Сообщение # 9
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Девочка держала в руках красивейший венок из алых роз. Самое время замерло в трепетном ожидании. Первые ноты сорвались замысловатыми аккордами с серебряных струн гитары. Разговоры стихли в одно мгновенье. На освободившуюся площадку веранды спустился с небес ангел! Ангел – в ярко-красном платье. Неоновые нити, оплетавшие деревья заливали веранду нереальными сказочными оттенками цветов. К музыке гитары присоединился четкий ритм кастаньет. Бездвижный ангел сорвался с места, взметнулись красные кружева подола. Огненный фламенко! Танец – полный страсти и живых чувств. Грациозные движения приковывали взгляды. Навила с восхищением смотрела на мать, боясь сделать лишний вздох, словно он мог помешать парящему небесному созданию.
Зачаровав зрителей волшебством, танцовщица плавно остановилась. Затихла музыка, и приглушился неоновый свет. Еще пару секунд гости находились в чарующем оцепенении, а затем – целый шквал аплодисментов разрушил мгновение тишины. Понемногу возвращались оживленные разговоры, и восстановилась праздничная суета.
Навила спрыгнула с высокого стула и подбежала к своему ангелу:
- Мама, это тебе! Ты у меня самая-самая красивая!
Ирэна взяла подарок – ни одного шипа не осталось на розах, и осторожно пристроила на голову, закрепив венок маленькой черной заколкой.
- Спасибо, мое сокровище.
- Тебе идет, - Фредерик Бредоско чуть улыбнулся и обнял жену за талию. – Нави, пора спать.
Девочка состроила обиженную гримасу, а маленькой ручкой крепко-крепко вцепилась в край папиного пиджака:
- Ну, па-апа! Сегодня же праздник. Можно я еще чуть-чуть посижу? Пожалуйста-пожалуйста! – От нетерпения малышка даже слегка подпрыгивала на месте.
Ирэна с укоризкой, молча посмотрела на мужа. Фредерик недовольно фыркнул и выпустил любимую из объятий:
- Праздник не повод нарушать заведенный порядок. Ты и так уже задерживаешься дольше обычного. Если нет порядка, то наступает хаос, - и добавил, слегка понизив голос, - хотя, по-моему, это уже привычное состояние для семьи Перес-Руис.
В вечернем свете темные глаза Ирэн казались абсолютно черными, в них блеснул огонь негодования, она резко отодвинулась от мужа. Мужчина уже мысленно приготовился к громогласной тираде.
- Фредерик! Да как ты можешь такое говорить? То есть наша семья теперь бездельники, так? Значит, вот какого ты мнения!
Фредерик поднес руку к лицу и неспешно помассировал висок. Голова просто раскалывалась от шума и выпитого вина. Маленькая Навила громко разревелась:
- Мамочка, папочка, пожалуйста, не ссорьтесь! Я пойду спать!
Женщина прижала к себе ребенка и уже с ненавистью смотрела на мужа:
- Доволен?! Нави, солнце, ты спать не идешь.
Навила не могла понять, почему родители ее не слушали. Ведь больше всего на свете, больше самых дорогих кукол и игрушечных домиков в магазинах, она хотела одного – чтобы мама с папой никогда не ссорились. Но так не получалось. И в очередной раз Нави стала поводом для скандала. Девочка изо всех сил старалась вести себя хорошо, но бесполезно. Сейчас ей было очень горько, оттого, что все эти старание бессмысленны, что они ничего и ни для кого не значили.
Вывернувшись из объятий матери, малышка умчалась прочь. Она не хотела слушать их ругань! Нави не понимала, почему нельзя просто жить мирно. Не обращая внимания на гостей, ребенок ловко убежал с веранды, утирая по дороге катившиеся слезы.


 
AdalinДата: Субботтаж, 19.05.2012, 19:03 | Сообщение # 10
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Влетев по ступенькам на второй этаж, Нави закрыла дверь в свою комнату на защелку и даже задвинула ее ящиком, чтобы точно никто не зашел. Она никого не хотела видеть! Но одновременно мечтала, чтобы сейчас рядом с кроватью появилась мама и утешила. Чтобы обняла и сказала ласковым приласковым голосом: - «Не надо плакать, солнышко. Все хорошо. Мы с папой больше не будем ругаться».
Очень хотела… Уткнувшись в подушку, Нави затихала каждый раз, когда за дверью слышались чьи-то шаги. А затем вновь взрывалась плачем, когда шаги удалялись, и никто так и не постучал в дверь. Слезы быстро вымотали уставшую на празднике девочку, и сон незаметно накрыл ее пуховым покрывалом. Сон, в котором больше можно было не плакать и не чувствовать горестей.

Так прошел еще один праздник, закончившийся скандалом. Каждый раз, когда Нави чувствовала себя счастливой, что-то должно было пойти не так. Фредерик не слепой, он все видел. Видел, как его единственная дочь разрывалась меж двух огней.
Мужчина подошел к окну и рывком задернул тяжелые темно-коричневые шторы, за которыми спряталась половина окна. На рабочий кабинет опустился полумрак. Кондиционер работал на полную мощность, но не спасал. Порой создавалось впечатление, что это «чудо техники» работало лишь для того, чтобы создавать ненужный шум. Фредерик ослабил галстук и расстегнул ворот белой рубашки, а пиджак повесил на спинку стула. В деловом костюме было невыносимо жарко, и голова отказывалась работать.
- Счета, счета, счета. Задолженность. Штраф. Налоги, - мужчина бегло просматривал документы, нервно переворачивая каждый листок. От волнения тряслись руки. Одним движением Фредерик смел со стола все документы. Белая бумага разлетелась по комнате.
Последний год бизнес шел из рук вон плохо. И для Фредерика это было настоящей трагедией! В сорок пять лет он привык добиваться своими силами всего. Успешный бизнесмен известен от Парижа до самого Гамбурга. А какая-то Испания отказалась ему покориться. Бредоско работал с утра до глубокой ночи. Порой на рассвете возвращался домой. Он налаживал новые контакты, искал партеров, но особых успехов ничего не приносило. Торговый бизнес рушился на глазах. Популярный во Франции здесь он не оказался столь же выгодным.
Ради семьи Фредерик пошел бы на все! Каждую заработанную копейку он отдавал любимой жене. Мужчина должен кормить семью – так Бредоско был воспитан. В строгости и дисциплине. И имена эта строгость не позволяла ему поделиться проблемами, слетевшимися со всех сторон. У заботливого мужа и в мыслях не возникало обрушить эту ношу работы на хрупкие плечи Ирэн. Поэтому он справлялся со всем сам. И желал всего лишь немного благодарности с ее стороны, но вместо этого – постоянные скандалы и ругань. А во всем виновата свекровь – Мария дел Сокорро! Фредерик был уверен, что именно она постоянно настраивала Ирэн против него. Эта змея никогда не признает его членом семьи! Да и не только Мария… Сама Испания была в корне не его страной. Бредоско не переставал ощущать, как город убивал его. Медленно, неспешно вкрадывался в душу и высасывал жизненные соки. С каждым днем он все больше ненавидел жару, солнце, испанцев с их вечными праздниками и бездельем! Никто не видел, или просто не хотели замечать, но Фредерик был на грани.


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:29 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Самое время замерло в трепетном ожидании.

самО - ты это имел ввиду?
Quote (Adalin)
Ирэна с укоризкой, молча посмотрела на мужа.

Так как её звали-то? ИнрэнА или Ирэн?
Красным - наверное, ты имела ввиду: укоризНОЙ.
Quote (Adalin)
Чтобы обняла и сказала ласковым приласковым голосом:

Ласковым-прЕласковым голосом.
Quote (Adalin)
Успешный бизнесмен известен от Парижа до самого Гамбурга.

Вот тут, как раз, уместнее поставить то самое слово-паразит - был. Либо тебе нужно немного изменить построение и из одного предложения сделать два. Таким образом:
Успешный бизнесмен, известНЫЙ от Парижа до самого Гамбурга и (тут у тебя следующее предложение)...
Quote (Adalin)
Он налаживал новые контакты, искал партеров, но особых успехов ничего не приносило.

Выделенное слово я бы заменил на - это.

Не моё - я не люблю читать подобные произведения, но тебя читаю и дальше буду читать. Всё-таки чувствуется что-то такое в тексте, что не присуще любовным романам. Есть какая-то изюминка или мне просто так кажется... Даже не знаю, что и сказать... дальше видно будет, я надеюсь.
Пока всё нормально идёт, без сбоев.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:38 | Сообщение # 12
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое за помощь) Ошибки исправлю)

Quote (trikato_45)
Даже не знаю, что и сказать... дальше видно будет, я надеюсь.

Да, первая часть у меня самая затянутая) Но она жизненно необходима) Во второй уже наконец-то будет хоть какое-то подобие динамики)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:40 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Да, первая часть у меня самая затянутая) Но она жизненно необходима) Во второй уже наконец-то будет хоть какое-то подобие динамики)

Тут дело не в динамике - я никогда не видел большого количества интересных действий в любовных романах. Дело-то в том, что они сами по себе не моя литература, но ты кое-что вплетаешь, что я бы отнёс к традиционному написанию фэнтези. Не знаю как и где, но чувствуется. поэтому я и сказал о неуловимом отлии от обычных женских романов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:12 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Спасибо большое за добрые слова)

 
AscheДата: Вторка, 22.05.2012, 01:55 | Сообщение # 15
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Вот пара замечаний. Честно скажу, в ошибки особо не всматривался, просто что бросилось в глаза. Потому как что-то уже разобрано, а сравнивать найденные ошибки времени уже нет =(

Quote
Каждую заработанную копейку он отдавал любимой жене.


Слово копейка лучше убрать. Замени валютой Испании.

Quote
И имена эта строгость не позволяла ему поделиться проблемами, слетевшимися со всех сторон.


ИМЕННО.

В целом интересно. Правда не могу понять это все одна глава или что? Сделай пожалуйста пометку... Читается пока немного не то что тяжеловато, а необычно скорее. Отсутствие какогото действия веет некой скукой. Впрочем, мне кажется романы на то и романы. Тут ставка на чувства и эмоции так что ты меня не слушай smile Иди как идешь. Пока самым интересным персонажем стал глава семейства. Есть в нем что-то такое близкое чтоли... Так скажем, я понимаю его как мужик мужика smile Он словно не от мира сего, что в ообщем, так и есть для испанцев. И вот эта его неприязнь и проблемы вполне понятны. Ждем продолжения.






Сообщение отредактировал Asche - Вторка, 22.05.2012, 01:56
 
AdalinДата: Вторка, 22.05.2012, 07:31 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Asche)
Правда не могу понять это все одна глава или что?

Да, это все еще идет первая глава. Когда будет следующая я напишу)
Quote (Asche)
Отсутствие какогото действия веет некой скукой.

Это времено) И динамика там будет)
Quote (Asche)
Есть в нем что-то такое близкое чтоли... Так скажем, я понимаю его как мужик мужика

Вот рада слышать, что этот персонаж получился именно мужским, с мужской точки зрения smile

Asche, спасибо большое за отзыв biggrin


 
AscheДата: Четвержище, 24.05.2012, 22:23 | Сообщение # 17
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote
Asche, спасибо большое за отзыв


Не за что =) Когда продолжение?))




 
AdalinДата: Пятнашка, 25.05.2012, 07:47 | Сообщение # 18
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Как только закончится зарплата..) Эдак через неделю.

 
AdalinДата: Воскресенье, 27.05.2012, 13:01 | Сообщение # 19
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Дома обстановка была куда спокойнее, несмотря на то, что минувший скандал старательно обсуждался между хозяйками.
Главной чертой семьи Перес-Руис был гордый и непокорный нрав, передававшийся из поколения в поколение. Мария дел Сокорро полностью соответствовала своему роду. Высокий рос, спина всегда прямая, и никакой артрит не в силах заставить эту женщину прогнуться. Мария закрыла кран над раковиной, на худых руках сильно проступали вены.
- Ирэн, сколько ты еще будешь терпеть такое отношение?
Ирэн очень похожа на мать в самом расцвете сил, многие даже говорили, что она ее молодая копия. Но несмотря на сходства внешности и характеров, они были разными. Особенно Ирэн изменилась, когда вышла замуж за Фредерика и взяла его фамилию. Словно вместе с этой фамилией она переняла и часть характера. Да, она часто ссорилась с мужем, но всегда защищала его в глазах других, даже в глазах собственной матери.
- О чем ты? – женщина поставил на стол чашку недопитого кофе.
Сокорро слегка закатила глаза:
- А то ты не понимаешь! О том, сколько еще он будет пытаться переделать нашу семью.
- Мама, не начинай. Фредерик никого не пытается переделать.
- Ты о дочери своей подумай. По твоему я не видела, как малышка вчера опять в слезах убежала?
Ирэна поднялась со стула и взяла полотенце, чтобы вытереть мокрые тарелки, стараясь изо всех сил не показывать злости и делать вид, что она совершенно спокойна, и колкие слова ее не задели.
- Все иногда ругаются. И мы не исключение, - она пыталась говорить как можно спокойнее.
Мария ударила кулаком по столу, Ирэн вздрогнула от неожиданности и резко обернулась к матери, едва не выронив тарелку. Она смотрела на нее, стоя в замешательстве.
В пожилых, уже выцветших глазах полыхал огонь:
- Да сколько можно?! У вас что ни день, то проблемы! Вы о ребенке подумайте.
- Знаешь, - тихо произнесла Ирэн, - я думаю… Думаю, нам пора с этим что-то делать. – А в глазах отразилась печаль. Глубокая и необъяснимая. Словно женщина что-то недоговаривала.
Злость Марии мгновенно отступила из-за этого взгляда, на смену ей пришло какое-то инстинктивное волнение.
- Мама, можно я с ребятами пойду на речку? – в кухню вбежала Навила. Женщины еще пару секунд смотрели друг на друга, а потом Ирэна улыбнулась, как ни в чем не бывало:
- Конечно, солнышко. Только к обеду не опоздай.
- Спасибо-спасибо! – Нави помахала рукой, и маленькое солнце так же радостно убежало к друзьям.

Прыгая на одной ножке, радостная Навила остановилась перед Карлом.
- Ну что? – нетерпеливо спросил мальчишка, старше ее на два года.
- Пустили! – засмеялась Нави и убежала вперед.
Четверо ребят сорвались с места за ней. У Навилы не было подруг, ей просто неинтересно с девочками. Тихие игры с куклами казались слишком скучными. А вот с мальчишками она всегда находила общий язык. Девочка была непоседливым сорванцом, и задорные игры с ребятами нравились ей куда больше. Самый затейник – Карл, худой мальчик со смуглой кожей и черными кудрявыми волосами, для Навилы, как старший брат.
Они быстро добрались до секретного места, о котором не знал ни одни взрослый. Высокие заросли прятали эту часть реки от посторонних глаз, но стоило сквозь них пробраться, как дети оказались на небольшой полянке возле воды, спрятанной в прохладной тени кустов и деревьев.
Здесь у них находился целых форт. Карл взял из дома старую брезентовую палатку. Ее натянули и закрепили на самые крепкие стволы. Нави повесила самодельный флаг на треугольную крышу. В форте было все, что необходимо настоящему искателю сокровищ: карта, фонарики на батарейках, компас и, конечно, провизия в виде консервных банок с тушенкой и рыбой. Ребята готовились к очень важному событию. Скоро они отправятся на поиски настоящего клада! Оставалось только закончить плот, постройка которого заняла больше всего времени. Но зато потом они спустят его на воду и отправятся вниз по реке, следуя маршруту карты. Откуда Карл ее достал никто не знал. Мальчишка держал это в строжайшем секрете.
Все принимали активное участие в постройке плота. Мануэль и Франциско искали подходящие доски, Карл прочно перевязывал их. А Навила занималась маленьким парусом. Вот только Хосе сегодня не принимал никакого участия. Казалось, его вообще не интересовало предстоящее приключение. Он сидел в стороне от всех и бередил тростинкой воду. За весь день ни разу не улыбнулся и не сказал ни слова. Нави отложила работу и подошла к нему, присев рядом на корточки.
- Хосе, чего ты такой грустный? – заботливо поинтересовалась девочка.
- Не трогай его, - мягко, но четко произнес Карл.
Девочка не стала спорить. Она никогда не перечила Карлу, впрочем, ему никто не возражал, он был за старшего и его все уважали. Нави вернулась к своему белому парусу из старой простыни, ей оставалось пришить последнюю заплатку на место дыры. Карл не глядя на нее тихо произнес:
- У него родители разводятся.
Нави обеспокоено посмотрела на друга:
- Это как, разводятся?
- Ну, понимаешь, мама и папа часто ругались и теперь они больше никогда не будут жить вместе, - Карл плотнее затянул узел.
- Карл, а если родители часто ругаются, они всегда разводятся?
- Часто. Очень часто это для них единственный выход.
Нави больно закусила губу, стараясь не разреветься.


 
AscheДата: Воскресенье, 27.05.2012, 14:01 | Сообщение # 20
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Прочитал. Так как на работе, ошибки править не удобно. В целом понравилось, но жаль что короткий отрывок. Уже какаято интрига появляется.. жду продолжения...эх...только начал читать и конец(((



 
AdalinДата: Воскресенье, 27.05.2012, 14:08 | Сообщение # 21
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Asche, спасибо biggrin в следующий раз тогда буду ждать, когда набиру 10тыс)

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 15:34 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Главной чертой семьи Перес-Руис был гордый и непокорный нрав, передававшийся из поколения в поколение. Мария дел Сокорро полностью соответствовала своему роду. Высокий рос, спина всегда прямая, и никакой артрит не в силах заставить эту женщину прогнуться. Мария закрыла кран над раковиной, на худых руках сильно проступали вены.

Я выделил три разных мысли, сжатые тобой в один абзац. Между ними нужны связующие предложения. Смотри сама:
1) Ты начала писать о нраве, сиречь характере, семьи Сокорро. То есть читатель ждёт от тебя продолжения, а потом сравнения с кем-то из ныне существующих родственников. Но...
2) Ты пишешь о Марии, её соответствии, но не завершаешь тему, а перескакиваешь на блеклое и мимолётное описание её внешности. Связь с первыми предложениями уже теряется и меркнет.
3) А потом уже ты пишешь о действии сиюминутном, которое происходит. То есть совсем бросаешь первую и вторую связку, и начинаешь третью.
Quote (Adalin)
- О чем ты? – женщина поставил на стол чашку недопитого кофе.

поставилА.
Quote (Adalin)
По твоему я не видела, как малышка вчера опять в слезах убежала?

Пишется через дефис: по-твоему.
Quote (Adalin)
Они быстро добрались до секретного места, о котором не знал ни одни взрослый.

Один.
Quote (Adalin)
Мальчишка держал это в строжайшем секрете.

Я бы написал более распространённо: строжайшеЙ тайне.
Quote (Adalin)
Нави отложила работу и подошла к нему, присев рядом на корточки.

Мне показалось это действие растянутым, не законченным мгновенно.
Quote (Adalin)
Она никогда не перечила Карлу, впрочем, ему никто не возражал, он был за старшего и его все уважали.

Перебор с местоимениями.

Согласен с Asche - мало. Такие отрывки не только подогревают интерес, но ещё и немного беспокоят тем, что хочется читать дальше, а дальше ничего нет.
Потому, что есть скажу так: неплохо, настроение чувствуется и видно каким будет продолжение. пока действительно выходит женский роман - ты нигде не сбилась и не перешла на фэнтези или что-то в этом духе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 27.05.2012, 16:30 | Сообщение # 23
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое за помощь. Ошибки исправлю)

Да, надо будет хотя бы по десятке выкладывать) Я просто боялась, что если выложу большой объем - читатель испугается)


 
AscheДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:32 | Сообщение # 24
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Да ладно...на мои тексты посмотри))) хотя ты права...кроме Трикато их никто не читает((((((( плак плак...ЭТО СУРОВАЯ ПРАВДА!!!!!



 
AdalinДата: Понеделка, 28.05.2012, 07:54 | Сообщение # 25
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Asche, ну что поделать если у нас пользователь неактивный)

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Испанский танец (Романчик, трагедия и прочие нюни))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ