Понеделка, 29.04.2024, 13:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Тысяча и один побег (Повесть о детстве и побегах)
Тысяча и один побег
dasha_and_halfДата: Понеделка, 16.04.2012, 13:05 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Вы когда-нибудь сбегали из дома? Если сбегали, вам должно быть знакомо это чувство. Если вам ни разу не довелось совершить Побег, внутри каждый из нас всегда сбегает от чего-то.
Что вы помните о своих родителях, ребята?
Всем бесславно подросшим подросткам.
 
dasha_and_halfДата: Понеделка, 16.04.2012, 13:08 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Первая часть

 
trikato_45Дата: Понеделка, 16.04.2012, 19:07 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (dasha_and_half)
Хорошо, когда в жизни есть о чем вспомнить; хорошо, когда в детстве у тебя был тысяча и один побег, и ты повидал свой собственный мир, а не идиотские камеры хранения для детей, куда родители сдают своих чад на время, пока они пьянствуют в ресторане, швыряют деньги на всякую фигню в их огромных магазинах, смотрят идиотские скучные фильмы, которые стыдятся показать своим детям.

Слишком больше и сложное предложение. Мне не хватило даже разделения точкой с запятой. Ближе к концу я сбился, начал читать ещё раз.
Выделенное черным местоимение так и осталось для меня непонятным - к чему оно относится?
Quote (dasha_and_half)
Мы в тысячный раз, в один из дорожных эпизодов моего детства, сидели на станции и ждали неведомого автобуса, который довез бы нас до санатория.

Я бы написал так:
В одНОМ из дорожных...
Quote (dasha_and_half)
Из-за прилавка вывалилась сильная фигура какой-то тетки; она с матерью поболтали о чем-то серыми, ничего не значащими голосами и мама вернулась к ожиданиям.

онИ.
Quote (dasha_and_half)
не найдется ли места в багажнике, и не сможет ли он как-то поправить мом положение мальчика

Что это за слово?
Quote (dasha_and_half)
Мама наступила на жевачку или ломала каблук, опаздывала на последний поезд метро, когда возвращалась с работы, и папа мог довести ее до слез, даже если не хотел этого.

У вас там дальше идёт глагол - ломала, значит и первый нужно привести к общему - настуПАла.
Quote (dasha_and_half)
Мужик тревожно разглядывал раздавленную канистру в багажника и был глубоко погружен в свои мысли.

багажникЕ.
Quote (dasha_and_half)
«Я только вышел, а потом вдруг машина уехала, и папы не было, и мне в глаз что-то попало, и я ничего не успел, и никто не слышал...», - что-то

После прямой речи в вашем случае запятая не нужна.
Quote (dasha_and_half)
и даже то место, по которому я только что проходил, успевало сменить направление, и ориентиры вроде магазинов и вывесок прятались от меня.

Не понял этого: как место может сменить направление? Это может сделать дорога, полоса, существо, но определённое место... не понимаю.
Quote (dasha_and_half)
Все было так ровно и гладко, и весь мир я принимал в непоколебимостью взрослого.

С.
Quote (dasha_and_half)
После одной нашей с отцом ночной вечеринки ни одни клоун не мог для меня сравниться с ним в своей запредельности.

одИН.
Quote (dasha_and_half)
но сути было будто бы и не уловить.

Фонически неблагозвучно: бы-бу-бы.
Quote (dasha_and_half)
Он очень попросил меня, чтобы он никуда не уходил, пока он отойдет, и у меня не было сил ему возражать.

Вместо выделенного местоимения должно стоять другое - Я.
Quote (dasha_and_half)
У стойки орал маленький хрипатый телевизор, в него пристально взглядывалась нелепая официантка – толстая и в оборочках.

Опечатка.
Quote (dasha_and_half)
Минут через тридцать мой комплекс сошел бы на нет и я смог бы очень неплохо поговорить с ним, но пока что мой таймер еще тикал, и я сидел тихий и довольный – хотя бы поел.

Заметные, ненужные повторы.

Сразу же скажу, что стиль точно не мой и в таком ключе я бы не смог прочитать большое произведение, максимум - рассказ. Это не значит, что он неинтересный, просто не мой. Я люблю в литературе действия, эмоции, какие-то сюжетные ходы. Но всего этого в данном тексте вряд ли можно будет увидеть. Тут идут житейские моменты, которые тоже целяют, но других читателей. Написано произведение хорошим языком, суховатым, но это, наверное, из-за описательности, которую ведёт ГГ.
Вы находились под впечатлением какого-то классика, когда начинали творить эту повесть? Просто настолько мне знаком показался стиль, будто где-то когда-то я уже читать его: тот же язык, те же обороты, ту же сравнительную образность, наслаиваемую на обыденность жизни. Вот почему я сразу акцентировал внимание на этом моменте. Но, как и тогда, мне этот стиль показался чухим и слишком реальным. Я имею ввиду - реализм без каких-либо добавок и послевкусий, которые рисуются благодаря налёту мистики или фантастики - того, что я люблю.

С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
dasha_and_halfДата: Понеделка, 16.04.2012, 19:58 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо за прочтение и такое подробное исследование моих ошибок. Я сама знаю за собой эти проблемы с опечатками, неправильным согласованием - плохое зрение и прирожденная невнимательность дает о себе знать, так что со многими этими вещами я не справляюсь.
Насчет стиля - увы и ах, мой собственный, выработанный с годами, не украденный ни у одного классика. На меня повлиял однажды лишь Паланик, но и у него я взяла немного.
Фантастика - ну, сама я не поклонник, так что тут уже чистая вкусовщина.
Надеюсь, что дальше будет интереснее.

Вторая часть.

 
SibirjakovДата: Вторка, 17.04.2012, 14:38 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
По первой части, общие впечатления.
Понравилось.Хороший язык.И хотя вещь,в общем-то, бездейственная,скучно не было. Понятно,что мальчишка так рассказывать не мог, поэтому и эти возвраты к настоящему времени,показывающие,что это воспоминания,тоже уместны.Здесь автор все сделал умело. Разумеется сразу же вспомнился Сэлинджер "Над пропастью...",на,а какой мальчик-бегунок более известен в мире,чем Холден Колфилд?)Хотя он был ярче,конечно.Но на то это и классика.Был у него свой разговорный стиль,чего здесь мне не хватило.С другой стороны я могу сказать,что автор не содрал идею и стиль))Две стороны медали...
В общем - вещь достойная.Хотя,увы,не мое.Но это не значит,что другие не будут читать. Читатель найдется. Главное не забывать двигать сюжет,ибо на описаниях внутреннего и окружающего мира можно набить не одну тысячу знаков,а история останется стоять все там же.
Удачи автору,вы молодец.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
glamplamДата: Четвержище, 19.04.2012, 01:28 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне рассказ напомнил переводные, читаемые у нас рассказы американских авторов.По слогу.Надо кое-где исправить ошибки и разделить на абзацы.Все.Можно в печать.Думаю такое будут печатать.Нужно сразу сказать, я сначала не поняла, что это за страна, Россия или Америка.Но потом понятно.
В этом что-то есть.И вам обязательно нужно писать дальше.Не скажу что мое-мое.Но меня привлекает такая манера описания.И у вас очень много образов.Хотя и не всегда реалистичных.Но они и не должны быть таковыми.
С уважением.:)
 
dasha_and_halfДата: Четвержище, 19.04.2012, 18:03 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Заключительная третья часть.

 
доброжелательДата: Вторка, 01.05.2012, 09:45 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Я конечно далеко не асс в литературе. Мне понравилось начало.Это нагнетание "психологической истерии". Но после того как уехало авто, я ожидал ,что станет как- то светлее, а продолжила давить тяжесть.И ещё, как будто а ля 1950тые.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Тысяча и один побег (Повесть о детстве и побегах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ