Понеделка, 29.04.2024, 13:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Надежда
Надежда
trikato_45Дата: Понеделка, 09.05.2011, 13:31 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
- Ждите меня, Наденька. Мы вернёмся, правда, вернёмся, – совсем молодой парень смотрел восторженными глазами на грустно склонившую голову медсестру. По её щекам текли слезы, которых она не замечала. – Наденька, 23 февраля мы должны будем уже вернуться. Вот отобьем немца и сразу назад.
- Игорь, как же?.. – девушка не могла говорить из-за слёз, которые не хотели останавливаться. Рыдания душили не давая возможности нормально дышать.
Мимо них проезжали танки, шла пехота – части 33-й армии генерала Михаила Ефремова двигались навстречу войскам Вермахта. Именно они должны были остановить неудержимый прорыв «Тайфуна». Немцы надвигались широким фронтом, стягивая под Кубинку 3-ю и 4-ю танковые группы. Положение было сверхсерьёзным, и солдаты понимали, что на их плечах, тяжёлым грузом, лежит ответственность за исход предстоящей битвы, а возможно и всей воины.
С проезжающего танка заиграла русская плясовая: какой-то солдат взял в руки гармошку.
- Игорёк, запрыгивай, поедем с нами. – Из люка высунулся Захар и призывно замахал рукой.
Игорь взглянул на Наденьку, провёл ладонью по её щеке, утирая слёзы, и вдруг, густо покраснев, поцеловал в губы. Солдатик развернулся и побежал догонять танк, на котором ехали его фронтовые друзья. Запрыгнув на корпус Т-34, Игорь бросил последний взгляд на одиноко стоящую девушку. Её фигурка казалось такой нереальной на фоне, движущейся по дороге, армии. «Вернусь»!
Наденька смотрела вслед удаляющейся колонне солдат и нежно прижимала к губам пальцы, словно хотела подольше сохранить тепло губ Игоря. Её сердце бешено колотилось, и было трудно дышать. Падающие снежинки казались ей танцующими вальс влюбленными, у которых впереди целая жизнь. Фронтовые резервы и части советской армии шли под Кубинку…

…Взрыв разметал деревянный навес над головой солдата, на каску посыпалась грязь и щепки. Игорь осторожно выглянул из окопа: на них надвигалась «Пантера».
- Врёшь, не возьмёшь! – он повернулся налево и увидел лежащего на дне окопа Захара. – Прорвёмся, командир, слышишь, прорвёмся!
В ответ раненый застонал и попробовал принять сидячее положение. Игорь со злостью сплюнул и достал гранату. Примерившись, он бросил её под гусеницы танку и «Пантера», наехав на этот кусок металла, взорвалась. Снизу повалил едкий черный дым, а люк открылся, и из него начали вылезать немцы.
- Идите сюда, идите, – Игорь зажал в руках ППШ-41. – Давайте, идите.
Трое немцев пытались вытащить из боевой машины четвертого. Видя, что на него не обращают внимания, Игорь высунулся из окопа и открыл прицельный огонь. Первой очередью он скосил сразу же двух танкистов. Третий схватился за автомат, но и его накрыло свинцом. Игорь вылез из укрытия и побежал к танку. Немец, которого пытались спасти его товарищи, был уже мертв.
- Захар! Мы остановили его, Захар! – радостный крик Игоря прервался лязгом траков ещё одного танка. Обернувшись, солдат смотрел, как из леса выезжают два «Тигра» и направляются в их сторону.
Лес справа и холодное заснеженное поле кругом. Окопы, прорытые замерзающими, негнущимися руками солдат. Их разбитая дивизия из последних сил сдерживала натиск превосходящих сил противника. Прошедшая ночь была полна ожиданием и надеждой. Но утро ударило новыми снарядами и пулями немцев. Рота стояла до последнего бойца, вернее их осталось всего двое…
Игорь грустно огляделся по сторонам, медленным шагом подошёл к окопу:
- Прорвёмся, командир, прорвёмся…
Связав несколько гранат, молодой парень стоял прямо перед танком, даря ещё несколько минут жизни своему командиру.
- Прорвёмся…

… У развилки двух дорог, стояла старушка, утирая платком слёзы. Где-то впереди была деревня Кубинка, которую скрывал лес. Оттуда, из-за горизонта, должен был прийти её Игорь…человек, которого она любила. Он должен был прийти ещё в 42-м году. Надежда Викторовна приходила сюда каждый раз 23 февраля. Она смотрела в даль, тщетно пытаясь увидеть того, кто стал для неё первой и последней любовью. Снежинки, кружась, падали ей на одежду и напоминали танцующих прощальный вальс влюбленных, которые никогда уже больше не встретятся…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…



Сообщение отредактировал trikato_45 - Понеделка, 09.05.2011, 21:09
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.05.2011, 15:24 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
что на их плечах, тяжёлым грузом, лежит
тяжелым грузом не выделять запятыми.
Quote (trikato_45)
- Игорёк, запрыгивай, поедем с нами. – Из люка
>:) >:) >:)

Quote (trikato_45)
… У развилки двух дорог, стояла старушка, утирая платком слёзы. Где-то впереди была деревня Кубинка, которую скрывал лес. Оттуда, из-за горизонта, должен был прийти её Игорь…человек, которого она любила. Он должен был прийти ещё в 42-м году. Надежда Викторовна приходила сюда каждый раз 23 февраля. Она смотрела в даль, тщетно пытаясь увидеть того, кто стал для неё первой и последней любовью. Снежинки, кружась, падали ей на одежду и напоминали танцующих прощальный вальс влюбленных, которые никогда уже больше не встретятся…

мурашки. плакать не стала, но дрожью покрылась. я каждый раз, когда читаю рассказы о войне от молодых людей, покрываюсь пупырышными мурашками, чесслово. а если серьезно - от того, что есть кто-то, кто еще помнит. Сережка, ты молодец.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.05.2011, 15:33 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
- Игорёк, запрыгивай, поедем с нами. – Из люка

Каюсь, пропустил.
adrielhanna, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 09.05.2011, 20:43 | Сообщение # 4
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
совсем молодой ещё парень

С "еще" вышла несуразица)) Подчеркнул, что гг еще парень вместо того, что он еще молодой)
Quote (trikato_45)
совсем молодой ещё парень смотрел восторженными глазами на грустно склонившую голову медсестру.

Три существительных с определяемыми словами перед ними. Плохо читается. Последнюю конструкцию можно заменить на придаточное предложение//... на медсестру, ....
Quote (trikato_45)
Рыдания душили и не давали нормально дышать.

Это одновременность, поэтому и нужно это так показать. Т.е. через деепричастный оборот.
Quote (trikato_45)
С проезжающего танка заиграла русская плясовая – это какой-то солдат взял в руки гармошку.

...плясовая: какой-то солдат... Так будет правильнее.

Историей увлекаешься, или просто навеяло праздником? smile3

Сообщение отредактировал Xita - Понеделка, 09.05.2011, 20:44
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.05.2011, 20:48 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Xita, спасибо за коммент.
Quote (Xita)
Это одновременность, поэтому и нужно это так показать. Т.е. через деепричастный оборот

Эээмм, можно объяснить безграмотному, что ты имела ввиду? blush
Quote (Xita)
Историей увлекаешься, или просто навеяло праздником?

И то и другое. Больше конечно люблю историю непосредственно связанную с мифологией, как например Скандинавию. Но и тут некоторые моменты нужно читать и изучать. А тут ещё и праздник. Вот встал с утра да и написал smile3




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 09.05.2011, 20:54 | Сообщение # 6
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Xita)
Рыдания душили и не давали нормально дышать.

Это два взаимодополняющих действия. Их нельзя написать через союз "и" или через зепятую. Мне не нравится слова "давали", в деепричастном обороте оно очень жутко звучит))) "давая"))) Поэтому заменю на синоним, как пример. Нужно во как: Рыдания душили, крадя способность нормально дышать. Рыдания душили, растворяя способность нормально дышать. и т.п.

Quote (trikato_45)
Больше конечно люблю историю непосредственно связанную с мифологией, как например Скандинавию.

Ааааа, рядом со мной лежит книга "Мифы Древней Скандинавии" :D :D :D Круто, история, смешанная с мифологией... ммм.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.05.2011, 20:56 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Xita, ооо, я всё понял, учитель
Спасибо тебе, правда. Уже переделываю.
Quote (Xita)
Ааааа, рядом со мной лежит книга "Мифы Древней Скандинавии"

Шутишь?!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Понеделка, 09.05.2011, 20:58 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Шутишь?!

Нет, сама в шоке :D :D Рядом с ноутом на столе :D
 
adrielhannaДата: Понеделка, 01.08.2011, 16:00 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
перечитала. красиво и по-родному...

вот эти фразы делают текст вообще таким близким-близким.
Quote (trikato_45)
- Ждите меня, Наденька. Мы вернёмся, правда, вернёмся

Quote (trikato_45)
Игорь взглянул на Наденьку, провёл ладонью по её щеке, утирая слёзы, и вдруг, густо покраснев, поцеловал в губы.

Quote (trikato_45)
- Прорвёмся, командир, прорвёмся…
Связав несколько гранат, молодой парень стоял прямо перед танком, даря ещё несколько минут жизни своему командиру.
- Прорвёмся…

когда перечитываешь каждое слово, ощущение такое, будто сам все это пережил. и так грустно становится от умелой подачи чувств, что аж до слез..))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Понеделка, 01.08.2011, 16:17 | Сообщение # 10
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
всей воины.
а точно это слово? jokingly

Хороший рассказ. Душевный, болезненный, цепляющий. Не буду сильно хвалить, потому что знаю, что ты можешь ещё лучше)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 01.08.2011, 16:52 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, Баньши, спасибо, дамы, очень приятно.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Воскресенье, 04.09.2011, 03:12 | Сообщение # 12
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Мне тоже понравилось. Вот только почему я, как читатель, не знаю как выглядит Наденька, Игорь и так далее? Просто когда не видишь ГГ, то не чувствуешь их и забываешь. А это не то, что стоит забыть!

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 11:50 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Verik)
Вот только почему я, как читатель, не знаю как выглядит Наденька, Игорь и так далее?

Потому что я сам не знаю :D Я писал зарисовку, потом, когда-нибудь, сделаю до рассказа.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
GoldenBeeДата: Пятнашка, 16.09.2011, 12:57 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote
...снежинки казались ей танцующими вальс влюбленными...

Очень удачный прием в начале и конце. Используйте больше таких приемов. Мне понравилось!
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 17.09.2011, 07:55 | Сообщение # 15
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
- Ждите меня, Наденька. Мы вернёмся, правда,

Нарушен стиль уточнения. Я - вернусь, меня жди, или Мы вернемся, нас жди. Правда простить можно, так как речь героя, а герой может говорить как ему взбредёт в голову. Однако сразу бросается. (правка, на взгляд автора).
Quote (trikato_45)
совсем молодой парень

Я думаю, лишнее слово. Не знаю. Как можно быть не совсем молодым?)
Quote (trikato_45)
на грустно склонившую голову

А как можно весело склонить голову?) У классиков, кстати, часто такой финт встречал)
Quote (trikato_45)
По её щекам текли слезы, которых она не замечала.

Что-то одно лишнее, или оба уточнения.
Quote (trikato_45)
- Игорь, как же?.. – девушка не могла говорить из-за слёз, которые не хотели останавливаться.

Во-первых, она уже сказала. То есть заговорила. Далее - слёзы не могут хотеть, девушка не может остановиться плакать.
Quote (trikato_45)
Мимо них проезжали танки, шла пехота

Нарушен стиль. Мимо кого, слёз?
Quote (trikato_45)
было сверхсерьёзным,

Крутой оборот. Неуместен для данной темы.
Quote (trikato_45)
на Наденьку,

Какофония. Грязно.
Quote (trikato_45)
густо покраснев,

А рыхло покраснеть можно интересно?)))))))))))
Quote (trikato_45)
ехали его фронтовые друзья.

Лишнее уточнение.
Quote (trikato_45)
стоящую девушку.

Стоявшую.
Quote (trikato_45)
казалось такой

"Она" казалась.
Quote (trikato_45)
[b]движущейся [/b]по дороге,

Двигающейся.
Quote (trikato_45)
к губам пальцы, словно хотела подольше сохранить тепло губ Игоря.

Тепло поцелуя Игоря.
Quote (trikato_45)
Падающие снежинки казались ей танцующими вальс влюбленными,

Падающие снежинки казались ей влюблёнными, танцующими вальс.
Quote (trikato_45)
…Взрыв разметал деревянный навес над головой солдата, на

Quote (trikato_45)
на них надвигалась «Пантера».

Quote (trikato_45)
он повернулся налево и увидел лежащего на дне окопа Захара.

На-на.
Quote (trikato_45)
её под гусеницы танку

Танка.
Quote (trikato_45)
наехав на этот кусок металла, взорвалась.

Какой кусок металла? Гранату?
Quote (trikato_45)
Первой очередью он скосил сразу же двух танкистов. Третий схватился за автомат,

Третий очередь схватился за автомат.
Quote (trikato_45)
Лес справа и холодное заснеженное поле кругом.

Как это?
Quote (trikato_45)
Их разбитая дивизия из последних сил сдерживала натиск превосходящих сил противника.

Грубый повтор слов разного значения.
Quote (trikato_45)
Связав несколько гранат, молодой парень стоял прямо перед танком, даря ещё несколько минут жизни своему командиру.
- Прорвёмся…

Стал.

Quote (trikato_45)
… У развилки двух дорог, стояла старушка, утирая платком слёзы. Где-то впереди была деревня Кубинка, которую скрывал лес. Оттуда, из-за горизонта, должен был прийти её Игорь…человек, которого она любила. Он должен был прийти ещё в 42-м году. Надежда Викторовна приходила сюда каждый раз 23 февраля. Она смотрела в даль, тщетно пытаясь увидеть того, кто стал для неё первой и последней любовью. Снежинки, кружась, падали ей на одежду и напоминали танцующих прощальный вальс влюбленных, которые никогда уже больше не встретятся…

Вот всё, что было до - вообще можно стереть. Сильный абзац, дающий понять ситуацию. Не требующий пояснений. И чего вообще либо ещё.

Зарисовка хорошая. Уйма Советских фильмов на эту тему, а в литературе редко встречаю. Такие сюжеты нужны, но тема требует серьезного подхода. Потому что тех, кто скажет правду, скоро уже не будет в живых.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
IrenBushДата: Понеделка, 05.08.2013, 00:59 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
До последнего абзаца читала спокойно, вроде где-то что-то такое уже было... Концовка произвела впечатление. Правда мурашки. Не думала, что такое возможно. Вот понимаю, что талант - это когда производит неизгладимое впечатление, когда эти самые мурашки по коже... Это в любом искусстве. Здорово.
 
IrenBushДата: Понеделка, 05.08.2013, 01:01 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
А еще Кубинка... это в наших краях, поэтому близко... Впечатлило.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 05.08.2013, 01:53 | Сообщение # 18
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, Серёж, я поражена... Сижу, утираю слёзы. Правда, концовка сильно зацепила. А ещё название - оно такое двоякое. Вроде в начале и конце фигурирует некая девушка-старушка Надежда, но с другой - это о том, что "надежда умирает последней" вместе с тем, кто надеется и верит до последнего.

Блох не выискивала, тут и без меня справились на ура. Единственное, что отмечу, а разве цифры, числа, даты в художественных произведениях не прописываются?

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 03:03 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да, такие вот зарисовки на тему войны. Настоящей войны, такой, какой она была - без блёсток серпантина и фэнтези-упаковки, всегда вызывают слёзы. Не знаю отчего, вспомнился недавний фильм "Белый тигр", который вот также сильно впечатлил.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 05.08.2013, 11:25 | Сообщение # 20
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, фильм тоже о войне?

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.08.2013, 12:51 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
IrenBush, Лавитта, Gita_Ogg, Лункрай, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 13:01 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Gita_Ogg, фильм тоже о войне?

Да, мистический фильм о Второй мировой и жутком немецком танке по прозвищу "Белый тигр". Очень советую.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 05.08.2013, 13:35 | Сообщение # 23
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, обязательно посмотрю, как выкрою времечко). Спасибо.

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SavanaДата: Понеделка, 05.08.2013, 15:11 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Реалистично. Всё понятно с первых строк и при этом очень сильное впечатление. Понравилось.
 
ozera9428Дата: Средище, 16.10.2013, 23:19 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, здравствуйте. Мне нравится, когда современные писатели пытаются по-своему осмыслить события ушедшей войны. Это значит, что память жива. А то в последнее время складывается впечатление, что воевали одни орки и гоблины в Средиземье. Немного о том, что меня смутило в вашем тексте.
Цитата trikato_45 ()
Солдатик развернулся
Солдатик сразу не ассоциируется с Игорем, кажется будто вы еже перевели взгляд на следующего персонажа. АА всё потому, что вы уже вроде его обозначили, а зачем-то называете солдатиком. В коротком отрывке уже и так достаточно имён, а это создаёт дополнительную путаницу, ИМХО. Можно после поцелуя написать: потом развернулся и побежал догонять своих...
Цитата Xita ()
Наденька смотрела вслед удаляющейся колонне солдат
так ведь в колонне не только солдаты, но и техника. Если убрать солдат, то всё будет логично.
Цитата Savana ()
Взрыв разметал деревянный навес над головой солдата, на каску посыпалась грязь и щепки. Игорь осторожно выглянул из окопа: на них надвигалась «Пантера».
Кмк, над головой солдата лишнее уточнение. и не совсем поняла, какой навес в окопе?
Цитата Verik ()
Примерившись, он бросил её под гусеницы танку и «Пантера», наехав на этот кусок металла, взорвалась.
Что можно примерить при броске? Можно оценить расстояние согласна, но примерить это как? Мне не хватает действий персонажа. Как это происходило? Танк скорее всего далеко, он должен как следует замахнуться, бросить, плюс граната взрывается не сразу, он наверное должен присесть, или залечь на дно окопа. И не Пантера взорвалась заехав нат кусок металла, а граната взорвалась, плюс у меня большое сомнение, способна ли одна граната навредить такой махине, может должна быть связка?
Цитата trikato_45 ()
Но утро ударило новыми снарядами и пулями немцев.
про немцев, кмк, лишнее уточнение. И так ясно.

Очень понравилась идея, только показалось, что вы могли бы сделать рассказ более объёмным , чтобы читатель в полной мере мог ощутить весь ужас войны и этого последнего боя. Мне не хватило именно этого - увидеть происходящее глазами Игоря, почувствовать его жажду жизни, и его понимание уходящего момента. Я понимаю, что всё происходит не так как в кино и война это кровь и грязь, но от него уходит жизнь...
Вот как то так, всё сказанное с самыми благими намерениями, надеюсь, не обидела.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Надежда
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ