Понеделка, 29.04.2024, 13:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Закрой за собой дверь (драма)
Закрой за собой дверь
HettyДата: Средище, 22.02.2012, 22:33 | Сообщение # 1
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Вместо вступления...
Решила попробовать себя в жанре драма. Думаю, получится не слишком большой рассказ, однако, надеюсь, он будет интересным. Поэтому, буду рада любому читателю, мнению, критике и прочему.
По мере написания, с Вашей помощью, или без неё буду стараться совершенствоваться.
Спасибо.


Пролог
Проходят дни, пролетают года, Судьба снова сводит двух людей, чтобы переплести их жизни. Судьба – дитя, играет размышляя чья нить лопнет сегодня. Она знает - в играх не важны участники, важно время, дальше глина сама превратится в то, что из них так старательно вылепливаешь.
Если Судьба – дитя, то время, словно река – бежит, мчится куда-то, разливаясь и пересыхая. И все реки текут в большой океан, подобно тому, как стрелка часов движется по кругу, никогда не останавливаясь, пока не кончится заряд батарейки…
***

Двое мужчин сидели на скамье возле отделения полиции и курили, оба были напряжены.
-У него осталась сестра, девочке сегодня девятнадцать исполнилось. Черт, не повезло же ей… Ты бы видел как у неё руки трясутся!
-…
-Слушай, ей жить негде, ты был его другом, может… - человека, к которому обращался мужчина, звали Лайам. Лайам потушил сигарету о край скамьи и поднял серые холодные глаза на собеседника. Его взгляд притягивал, нет, не красотой, как можно было подумать, а безразличием. Странно, он не был самоубийцей или сумасшедшим (хотя, это с какой стороны смотреть на сумасшедших), и в душе не было и тени отчаяния, однако, некая отрешенность от всего, что происходит, давно была его спутницей.
-Долги остались? – поинтересовался Лайам.
-Денег, вырученных за квартиру, не хватило. Нужно ещё столько же.
-…
-Она ещё не знает, что долг не погашен, - мужчина вскочил со скамьи, стал нервно размахивать руками. – Он же был твоим другом! Сделай доброе дело, помоги сестре приятеля, погаси долг, у тебя же есть деньги.
-Он был моим другом до того как стал торговать дрянью. Мне плевать на его родню.
-Слушай, ты вообще её видел? Да у неё глаза больше чем она сама! У неё никого не осталось, они с братом из дома сбежали лет пять назад, может больше. Да кому я это рассказываю, ты и сам все знаешь не хуже меня, - человек средних лет, с чуть заметной сединой на волосах сел рядом с Лайамом. – Отчего такая неприязнь к этой крошке?
-А как я должен относиться к сестре наркодиллера, а? Думаешь, она лучше него?! – шикнул сероглазый. – Не верю.
Лайам прервал на минуту гневную тираду, заметив краешком глаза приближающихся к ним людей. Молодой полисмен вел девушку, юная особа была закутана в чей-то свитер, явно не подходящий по размеру.
-Шеф, что с ней делать? Она говорит ей жить негде, я не могу её на ночь в участке оставить.
«Шеф» посмотрел на Лайама, тот оценивающим взглядом пробежался по созданию, которое стояло перед ним: испуганное, уставшее лицо, волосы, цвета молочного шоколада и глаза – голубые. Они мерцали в темноте, словно море – бездонное и умирающее. «Действительно большие», - подумал он.
-Лайам? – вопросительно произнес мистер Паркер, именно так звали «шефа». Девушка тем временем растерянно переводила взгляд с одного полицейского на другого. Равнодушный образ человека, к которому обращались, был ей смутно знаком. Она помнила эти серые глаза и светлые волосы, только тогда (как давно это было?) он не излучал такого холода, в её воспоминаниях Лайам походил скорее на морозное утро – солнечное, завораживающее, – нежели на лед – холодный и колкий. Сероглазый усмехнулся, и устало произнес:
-Пусть прыгает в машину.
-Пойдемте, - заботливо проговорил молодой полисмен, взял девушку за локоть и потащил к машине.
-Стой, как тебя зовут? – юная особа обернулась.
-Лайла.
-Лайла, - повторил человек, с бесконечно уставшими серыми глазами, сегодня он убил своего друга, когда тот попытался в него выстрелить. – Я оплачу твои долги, мышка, и разрешу пожить у себя дома. Но ты вернешь мне все, до последнего цента. И до тех пор пока не выплатишь долг, я буду держать тебя при себе, ясно, - последнее слово было скорее утверждением чем вопросом. Девушка кивнула, с благодарностью посмотрела на блондина.
-Спасибо, - сказала она, залезая в машину.


Сообщение отредактировал Hetty - Четвержище, 23.02.2012, 17:05
 
AdalinДата: Четвержище, 23.02.2012, 09:02 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Hetty)
чья же нить

Я бы опустила "же"
Quote (Hetty)
то время словно река

зпт перед "словно"
Quote (Hetty)
сумасшедших) и в душе

зпт перед "и"
Quote (Hetty)
однако некая

зпт после "однако"
Quote (Hetty)
отрешенность от всего что происходит, давно уже было

"былА" - отрешенность. И "уже" - лучше опустить.

Начало очень неплохое) Чувствую, простым выплачивание долга все так просто не ограничится... Хочется увидеть продолжение) Больше пока что ничего не скажу) Почитаем, посмотрим)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.02.2012, 10:59 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Она знает - в играх не важны участники, важно время, дальше куклы сами превратятся в то, что из них так старательно вылепливаешь.

Тут как-то не читается сочетание. Получается, что ты ведёшь разговор про кукол, марионеток, а Судьба - кукловод. Но потом вставка про вылепливание портит всё. Если употреблять это слово, то может стоит говорить про глину?
Quote (Hetty)
как Вы могли подумать

Quote (Hetty)
наш герой

Может не стоит писать подобные вставки? Они возвращают читателя в реальный мир мигом. Я и раньше не любил классическую литературу, где употреблялись подобные словосочетания. Люблю читать, когда ничто не отвлекает от процесса.
Quote (Hetty)
и в душе его не было и тени отчаяния, однако некая отрешенность от всего что происходит, давно уже было его спутницей.

Черным - повтор.
Красным - нужна зпт перед что.
Quote (Hetty)
Лайам прервал на минуту гневную тираду, завидев краешком глаза приближающихся к ним людей.

Тут лучше использовать другое слово - заметив.
Quote (Hetty)
Молодой полисмен вел что-то отдаленно напоминающее девушку, юная особа была закутана в чей-то свитер, явно не подходящий по размеру.

Очень неудачно получилось. Нужно либо перестроить полностью, либо, на крайний случай, заменить что-то на кого-то, ибо тут существо одушевлённое.
Quote (Hetty)
«Действительно большие» - подумал он.

После мыслей нужна зпт, перед слова автора.

Пока трудно что-то сказать по сюжету, но написано уже неплохо и потихоньку начинает затягивать. Единственное пожелание: не скатывайся на банальное чувство люблю, причём мгновенной, девушки и этого Лайама. Ну, и если будешь описывать, как он поначалу решит над ней издеваться, то учти, что это уже было и стоит немного обновить историю. А если не будешь и уже у тебя что-то новое, то я буду только рад почитать smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 23.02.2012, 12:54 | Сообщение # 4
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Adalin, trikato_45, во-первых, большое, спасибо, за указанные ошибки. Исправлю!!!
Во-вторых,
Quote (Adalin)
Начало очень неплохое)

благодарю! Постараюсь первую главу выложить как можно быстрее.
Quote (trikato_45)
не скатывайся на банальное чувство люблю

да я и не собиралась... biggrin
Quote (trikato_45)
будешь описывать, как он поначалу решит над ней издеваться, то учти, что это уже было и стоит немного обновить историю

ну он же не изверг какой... зачем издеваться-то!
Quote (trikato_45)
А если не будешь и уже у тебя что-то новое, то я буду только рад почитать

не знаю, новое не новое, но я постараюсь заинтересовать.


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
SumrikДата: Четвержище, 23.02.2012, 13:52 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Hetty)
дальше глина сама превратятся в то

превратится
Пока мало, что скажешь по сюжету. Но кусочек мне понравился, написан весьма интересно и грамотно. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Igor_SSДата: Субботтаж, 24.03.2012, 18:35 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Пролог мне не понравился, показалось автор хотел показать как он умно умеет философствовать.
Троеточия вместо ответов ГГ портят впечатления. Теряется целостность.

Quote (Hetty)
Да у неё глаза больше чем она сама!

очень и очень неудачное сравнение, если можно так сказать.

Созвучность имен ГГ и девушки это так надо?

Quote (Hetty)
Думаешь, она лучше него?! – шикнул сероглазый. – Не верю.


не уверен но "шикнуть" это требовать тишины, или молчания. а тут не сходится.

Quote (Hetty)
явно не подходящий по размеру

свитер был слышком большой или слышком маленький??

Quote (Hetty)
Лайам прервал на минуту гневную тираду,

это подразумевает что ГГ через минуту продолжит гневную тираду, чего в действительности не имеем. Нужно убрать время из предложения.

Quote (Hetty)
сегодня он убил своего друга

исходя из вышеизложеного текста здесь уместно вставить слово "бывшего" . Если я правильно понял.

Текст больше понравился чем нет.

Дальше пойдет текст от себя. Это из раздела "и прочее".
Антураж американского голивудского треша так необходим? Неужели вам больше известно об чужой стране чем о родной. Всякие там мистеры-твистеры. Может создать историю которая могла случится из человеком из соседнего подезда. Тогда и читатель будет реально сопереживать. Я не пытаюсь навязывать свой взгляд Просто хочу предложить вариант.


>(///)<
 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 22:05 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Пролог, честно говоря, больше похож на аннотацию.

Quote (Hetty)
наркодиллера

одно л


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
MeredithДата: Четвержище, 19.07.2012, 21:20 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Начало мне понравилось, такое оно многообещающее, и в том, чтобы пофилософствовать в прологе не вижу ничего плохого. Это будет какой-то детективный роман или пойдет совсем в другом направлении?

Evil will never find peace. It may triumph, but it will never find peace.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 20.07.2012, 21:08 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Пролог
Проходят дни, пролетают года, Судьба снова сводит двух людей, чтобы переплести их жизни. Судьба – дитя, играет размышляя чья нить лопнет сегодня. Она знает - в играх не важны участники, важно время, дальше глина сама превратится в то, что из них так старательно вылепливаешь.
Если Судьба – дитя, то время, словно река – бежит, мчится куда-то, разливаясь и пересыхая. И все реки текут в большой океан, подобно тому, как стрелка часов движется по кругу, никогда не останавливаясь, пока не кончится заряд батарейки…


Мне не нравится такое начало. Всё до кучи: и высшие формы - Судьба и Время, и батарейки. Похоже на школьное сочинение. Я часто так говорю, потому что реально бывает у авторов задатки от школьной палки. Это не плохо, но ужасно скучно. Надоело. В данном случае два абзаца имеют связь, но в тот же момент плохую. Будто два человека размышляют об одном и том же.
Слово - вылепливаешь - разговорное.

Quote (Hetty)
-…

Так делают, когда у писателя нет слов. А что за писатель без них?

Я бы убрал первые два абзаца и начал сразу с рассказа, попутно возвращаясь к предыстории персонажей.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
HettyДата: Пятнашка, 17.08.2012, 21:22 | Сообщение # 10
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Meredith, аххх, я тормоз!!!! Спасибо, вам за комментарий.
Прошу прощения, что долго не отвечала, не появлялась и вообще! Я не знала, что 9 класс это ТАКОЕ
Ахххх.... В связи с экзаменами, различными НОУ и семинарами у меня так и не получилось выложить продолжение. Я чувствую себя врушкой, идиоткой и лентяйкой!

Лункрай, ООООО, спасибо, за комментарий!! biggrin
Quote (Лункрай)
Похоже на школьное сочинение.
biggrin
Это школьное сочинение)))))
На самом деле)))) Нам дали десять минут, сказали накропать миниатюру на какую-то там тему (не помню какую). А я потом просто отредактировала немножко и впихнула. Мне почему-то показалось, что оно может сюда вписаться! Неудачно, да????
Quote (Лункрай)
Так делают, когда у писателя нет слов. А что за писатель без них?

Блин, все так больше делать не буду. Мне уже не один человек говорит про эти многоточия в диалогах. Не буду больше брать пример с Гавальда. У неё это гениально, у меня - тупо!
Quote (Лункрай)
Я бы убрал первые два абзаца и начал сразу с рассказа, попутно возвращаясь к предыстории персонажей.

Мммм.... Я хотела начать писать историю заново!
Я очень много думала над тем, что сказал Igor_SS. Все-таки вы были правы. Я думаю изменить место действия на Россию.
Вот так вот...
Спасибо, за внимание к началу моей работы!
Я буду переделывать)))


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
TERNOXДата: Средище, 05.09.2012, 00:06 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Hetty, продолжение будет? Меня начало заинтриговало, хочется узнать дальнейшее развитие событий)

 
МэранДата: Субботтаж, 08.09.2012, 14:43 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Судьба – дитя, играет размышляя чья нить лопнет сегодня.

Ребенок понятия не имеет, как это размышлять над лопнувшей нитью. Очень странное соседство слов.

Quote (Hetty)
Двое мужчин сидели на скамье возле отделения полиции и курили, оба были напряжены.

Повторяющаяся информация. А почему не сократить, и не сказать: "нервно курили" или напряженно. Хотя дальше, увы, в диалоге этого напряжения не почувствовала. А передача напряжения через диалоги намного важнее, нежели ее просто назвать.

Quote (Hetty)
-…

Это что значит????


За критикой, пишите в ЛС
 
Oleg0990Дата: Понеделка, 25.03.2013, 22:36 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Очень понравилось начало, о судьбе.
 
madonna1961Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 10:01 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ой, наконец-то шрифт нормальный,а не такой крошечный, как в остальных темах!
По сюжету: очень хорошо написано, образно и понятно.


Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
IrenBushДата: Понеделка, 05.08.2013, 01:10 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Написано хорошо, читается легко, по-моему... кроме пролога, я бы его убрала. ПОНРАВИЛОСЬ
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Закрой за собой дверь (драма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ