Понеделка, 29.04.2024, 20:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Вступление книги (начало книги о любви (ваше мнение, стоит ли ее продолжить))
Вступление книги
DiAnKa))Дата: Вторка, 21.02.2012, 12:56 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Я попрощалась с проводницей и, взявшись за рукоятку чемодана, направилась к выходу. Сойдя со ступенек вагона, я осмотрелась. На улице близилась глубокая ночь. Яркие огни фонарей освещали город.
«Как же все-таки здорово оказаться в родном городе» - подумала я и вдохнула свежий глоток воздуха. Легкий мороз пощипывал щеки, хруст снега под ногами давал приятное ощущение дома.
– Маша, – услышала я за спиной. Я обернулась. Это был Леонид. На нем был все тот же белый пуховик, на голове черная вязаная шапка - таким я и запомнила его в день моего отъезда.
Увидев его взгляд, я не смогла сдержать своих эмоций. Слезы навернулись на глаза, на лице растянулась улыбка. Леня улыбнулся в ответ, и я с нетерпением кинулась к нему в объятья. За его спиной я аккуратно вытерла варежкой застывшие слезы, в надежде, что он их не заметил.
Ни слова, ни поцелуи нам были ни к чему. Мы простояли в обнимку около минуты. За это время на вокзал успел прибыть поезд Москва - Санкт-Петербург. От громкого гудка издаваемый машинистом, я наконец пришла в себя и отцепила руки от шеи Леонида, который все еще не хотел меня отпускать. Поправив ему шапку, я посмотрела в его серые глаза и сказала:
– Я так долго ждала этого дня.
– Я тоже, – мягко произнес он и погладил мои волосы. – Едем домой?
Я кивнула и подкатила к себе чемодан, уверяя Леню, что понесу его сама.
Добираться до стоянки нам пришлось с трудом - толпа людей преграждали путь. Я была немало удивлена, когда приметила машину Лени: черный ниссан обтекаемой формы. Отключив сигнализацию, парень отбросил сумку в багажник и открыл мне дверцу автомобиля.
– Откуда она у тебя?
– Три года разлуки не прошли даром, – он гордо облокотился о капот машины. – Садись.
Дорога к дому Лени оказалась не долгой. Приехав, он припарковал машину возле подъезда, и мы вместе поднялись до квартиры.

– Располагайся, сумку пока можешь оставить тут, – Леня повесил верхнюю одежду в шкаф и помог мне раздеться.
Коридор был довольно длинный, с левой стенки стояла небольшая деревянная тумбочка, на которой располагалась всякая мелочь. Там же висели две картины, между ними обычный светильник и зеркало окатанное в дубовой раме. Массивный шкаф в углу занимал почти все пространство коридора. Новые, похоже, недавно поклеенные обои кремового оттенка дополняли скромный интерьер.
Осмотрев всю квартиру, я остановилась на ванной комнате. С сумки я взяла принадлежности и одежду и двинулась приводить себя в порядок. Сама ванна была вполне органична. Синие тона давали ощущение свежести и комфорта.


Сообщение отредактировал DiAnKa)) - Вторка, 21.02.2012, 13:43
 
SumrikДата: Вторка, 21.02.2012, 14:00 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Я попрощалась с проводницей и, взявшись за рукоятку чемодана, направилась к выходу. Сойдя со ступенек вагона, я осмотрелась.

Я дальше не отмечала, но по тексту очень много повторов местоимений. Чтобы текст читался легко, нужно избегать яканья, мыканья, онаканья и т.д.
Это не сложно. В некоторых предложениях местоимение можно опустить, если без него не потеряется смысл. Например:
Я попрощалась с проводницей и, взявшись за рукоятку чемодана, направилась к выходу. Сойдя со ступенек вагона, осмотрелась
Смысл не потерялся, а на одно местоимение стало меньше))

Quote (DiAnKa)))
Яркие огни фонарей освещали город.
«Как же все-таки здорово оказаться в родном городе»

Таких повторов тоже стоит избегать.
Есть, конечно намеренные повторы, которые служат для более прочной связи предложений, но тут не тот случай.
Одно из слов лучше заменить синонимаом или другим, подходящим по смыслу.
Quote (DiAnKa)))
вдохнула свежий глоток воздуха.

Вдохнула глоток - не слишком грамотный оборот. В самой фразе противоречие. "Глотнула свежего воздуха" - да, вполне устойчивое выражение.
Quote (DiAnKa)))
на лице растянулась улыбка

Улыбка, которая растянулась на лице - некрасиво звучит и неэстетично, словно героиня кукла с резиновой мордочкой. Лучше как-то изменить.
Quote (DiAnKa)))
От громкого гудка издаваемый машинистом

Во-первых издаваемОГО. А во-вторых, ну не машинист ведь звук издает, он только за веревочку тянет, или как там сейчас на поездах, кнопочки, рычажечки.
Quote (DiAnKa)))
толпа людей преграждали путь.

Толпа - она, что делала - преграждалА
Quote (DiAnKa)))
с левой стенки стояла небольшая деревянная тумбочка

У левой стенки. С - разговорный оборот.
Это то, что бросилось в глаза. Теперь в общем.
Шероховатостей много. На данный момент текст нуждается в тщательной чистке и правке. Сказать что-то про идею невозможно - кусочек мал.
Насчет писать дальше или не писать. Вопрос не корректный. Вы - автор, только Вы сами можете решить, что Вам делать.
Я могу посоветовать. Это я многим советую. Прежде чем браться за большой объем, стоит набить руку на коротких рассказах, возможно совсем крохотных, описывающих лишь одну эмоцию или действие, миниатюрах.
Здесь такие с удовольствием читают, активно комментируют.
smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Вторка, 21.02.2012, 14:02
 
DiAnKa))Дата: Вторка, 21.02.2012, 14:43 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Sumrik, спасибо за советы, учту)) Давно хотела услышать критику в свой адрес, так как давала почитать свои писания (у меня их много) друзьям и знакомым. Насчет крохотных рассказах не задумывалась, но попробую, может выложу С=
 
SumrikДата: Вторка, 21.02.2012, 15:01 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Давно хотела услышать критику в свой адрес,

С таким настроем у Вас есть все шансы добиться успеха)))
Quote (DiAnKa)))
Насчет крохотных рассказах не задумывалась, но попробую

Попробуйте обязательно.
Просто все начинают сразу книги писать)) Я вот тоже помнится сначала хотела роман написать) Трехтомный! wacko Сейчас перечитываю первые главы (дальше них не пошло) и смеюсь. И думаю, что очень хорошо, что не дописала. Ведь любой начинающий автор, при условии что он серьезно относится к своему увлечению, поначалу растет семимильными шагами в плане мастерства. Поэтому, дописав книгу, рискует увязнуть в глобальной правке и переписывании. А это - самая трудоемкая и занудная, если честно, работа.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Вторка, 21.02.2012, 19:41 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
В имени: Леня. Я бы использовал всё-таки букву "Ё".
Язык у тебя хороший, только по кусочку такому ничего пока не скажешь. И, конечно, повторы убрать.

Sumrik, такая же ситуация. Только я успел начать три романа. Один из низ них дописал, другой пропал, а третий не закончил, потому что на тот момент уже понял, что мастерства не хватает. Вот недавно первые перечитывал - ржал.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
OtrajenieДата: Средище, 22.02.2012, 06:12 | Сообщение # 6
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
На улице близилась глубокая ночь.

только на улице? А в помещении? Может, лучше просто написать - близилась глубокая ночь?
Quote
на лице растянулась улыбка

вообще-то "растянулась" в таком контексте получается слишком близко к значению "упала". Скользкая, короче, конструкция, ее можно неверно понять. Возможно, будет лучше заменить это слово.
Да, шероховатостей немало. Надо поработать. И решать в любом случае Вам.
К тому же, честно сказать, по такому отрывочку ну никак нельзя сказать, стоит ли продолжать))) Продолжайте, сами все поймете)))

Quote
Я вот тоже помнится сначала хотела роман написать) Трехтомный!

Sumrik, Лункрай, экие вы скромные, троицу любите))) Вот я замахнулась сразу на 7 томов))) Все еще не бросила эту идею)))
 
ЛункрайДата: Средище, 22.02.2012, 06:25 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
только на улице? А в помещении? Может, лучше просто написать - близилась глубокая ночь?

А это разве не действующее определение места? То есть ГГ не в помещении, а именно на улице. И слово - улице - имеет отношение не к времени суток, а к месту нахождения героя?))))))))))))))))))))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
DiAnKa))Дата: Средище, 22.02.2012, 10:19 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо всем, продолжать не буду пока не научусь нормально писать)) Сейчас начинаю работать над рассказом smile

Сообщение отредактировал DiAnKa)) - Средище, 22.02.2012, 10:49
 
trikato_45Дата: Средище, 22.02.2012, 16:53 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Сейчас начинаю работать над рассказом

Это хорошо. Вам правильно говорили, что стоит сначала натренироваться на миниатюрах и небольших рассказах. В основном все через это проходят. Ну, те, кто хочет действительно научиться)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Пятнашка, 24.02.2012, 04:06 | Сообщение # 10
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
А это разве не действующее определение места? То есть ГГ не в помещении, а именно на улице.

Нет. Героиня вышла из поезда. Она либо в здании вокзала, либо на улице. И по фразе о том, что на улице близилась глубокая ночь, не ясно, где именно, потому что ночь на улице ГГ вполне могла увидеть через окно, будучи сама в помещении.
Вот дальше идут снег и мороз, и становится понятно, что героиня все-таки на улице. Как-то так...
На самом деле уточнение можно и оставить, это не ошибка, если уж совсем строго. Но думаю, что в данном конкретном случае проще будет упростить. Вот если бы героиня была в помещении, то оно было бы уместнее, особенно на контрасте. Типа - на улице близилась глубокая ночь, но зал был ярко освещен. Потому что в данном случае "близилась глубокая ночь" было бы уже не просто указанием времени суток, а описанием освещенности.

Quote
Сейчас начинаю работать над рассказом

Удачи, и ждем результатов работы)))
 
BarteflayДата: Пятнашка, 24.02.2012, 19:26 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
"Отключив сигнализацию, парень отбросил сумку в багажник и открыл мне дверцу автомобиля" мне кажется, лучше написать КИНУЛ или ПОЛОЖИЛ... =)
 
DiAnKa))Дата: Пятнашка, 24.02.2012, 19:38 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Barteflay, ага), точно спасибки С=
 
VerikДата: Субботтаж, 24.03.2012, 15:06 | Сообщение # 13
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
Я попрощалась с проводницей и, взявшись за рукоятку чемодана, направилась к выходу. Сойдя со ступенек вагона, я осмотрелась. На улице близилась глубокая ночь. Яркие огни фонарей освещали город.

может лучше "взяла чемодан (уточннение, что за рукоятку думаю не такое необходимое) "близилась" слово по-моему неудачное
Quote (DiAnKa)))
своих эмоций. (тут лучше не говорить, что ГГ эмоции проявила, показывать их, так что лучше убрать "своих эмоций и предложение соединить) Слезы навернулись на глаза, на лице растянулась улыбка.

Quote (DiAnKa)))
Сама ванна была вполне органична. Синие тона давали ощущение свежести и комфорта.
Помещения тоже лучше описывать через действия ГГ.
Небольшая интрига по этому кусочку есть.

Sumrik, Лункрай, Otrajenie, ну вы точно скромные, я как-то считала свое, оказалось что у меня 13 шт, и иногда обрывки идей на работе в арал появляются. Один старый до сих пор мучаю, ко второму периодически возвращаюсь.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Субботтаж, 24.03.2012, 15:07
 
IrenBushДата: Понеделка, 05.08.2013, 01:18 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Я люблю такое...) Продолжать стОит, мне кажется))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Вступление книги (начало книги о любви (ваше мнение, стоит ли ее продолжить))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ